Элизабет Гаскелл

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>07 Авг 2013 22:17

"Север и Юг"
Достойный роман. Очень хорошо передана атмосфера Севера и Юга, это противостояние двух разных, не только географических областей, но и характеров. Можно и так сказать. В центре судьба Маргарет. Она очень сильная и интересная героиня. Холодная снаружи, но внутри бьется горячее сердце и пылают страстные чувства. Она очень предана семье, ведь понимает, что от отца помощи мало. Он - мечтатель, идеалист, а Маргарет приходится заботиться о земном.
Понравился Тортон. Он очень неоднозначный персонаж. В нем уживается и нежность, и грубость. Он, как и Маргарет, предан своей семье. Его любовь к девушке стало неожиданностью для него самого.
Очень напряженно развивались их отношения, но я рада, что они все же нашли друг друга. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Авг 2013 22:30

Тина Вален писал(а):
"Север и Юг"

Тина, держи Serdce
Полностью согласна с твоим отзывом. Книга удивительная! Очень интересно читать о развитии отношений героев, о том, как они преодолели непонимание и полюбили друг друга! В романе затронуто много тем, но от этого еще лучше воспринимается суть произведения автора!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>14 Авг 2013 4:14

Наконец-то дождалась выхода книги "Север и юг" в твердом переплете, в серии "Большие книги", и должна сказать, очень хорошее оформление, белая плотная бумага и четкая печать.
Талантливо и правдиво написанное, великолепное классическое произведение!
Переживала, перечитывала красивые и проникновенные моменты, и от слез не могла удержаться...
Фильм, снятый по роману, более динамичный и легкий, смотрела с удовольствием и не один раз, всем советую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>14 Авг 2013 12:48

primmina писал(а):
Наконец-то дождалась выхода книги "Север и юг" в твердом переплете, в серии "Большие книги", и должна сказать, очень хорошее оформление, белая плотная бумага и четкая печать.
Талантливо и правдиво написанное, великолепное классическое произведение!
Переживала, перечитывала красивые и проникновенные моменты, и от слез не могла удержаться...
Фильм, снятый по роману, более динамичный и легкий, смотрела с удовольствием и не один раз, всем советую!
Большое спасибо за то, что обратила наше внимание на это издание. Ведь пропустила бы. К тому же на озоне кто-то жалуется как раз на качество бумаги, шрифт и общую хлипкость издания. По твоему отзыву выходит, что это не так?
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Wasiliza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Авг 2013 11:19

Роман Гаскелл "Север и юг", конечно, хорош, и давно заслужил перевода на русский язык, как и другие ее произведения. Но на мой вкус, тяжеловат, слишком много социального, причем, слабо связанного с основной линией героев. Понятно, что вся эта история с Баучером и прочее нужны были автору по разным причинам, но угнетает немного. Да и характер главной героини очень рваный, неопределенный.
 

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>18 Авг 2013 21:14

Wasiliza писал(а):
Роман Гаскелл "Север и юг", конечно, хорош, и давно заслужил перевода на русский язык, как и другие ее произведения. Но на мой вкус, тяжеловат, слишком много социального, причем, слабо связанного с основной линией героев. Понятно, что вся эта история с Баучером и прочее нужны были автору по разным причинам, но угнетает немного. Да и характер главной героини очень рваный, неопределенный.
Это же не ЛР, и этим все сказано))
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>19 Авг 2013 3:09

vetter писал(а):
Большое спасибо за то, что обратила наше внимание на это издание. Ведь пропустила бы. К тому же на озоне кто-то жалуется как раз на качество бумаги, шрифт и общую хлипкость издания. По твоему отзыву выходит, что это не так?

Всегда рада подсказать!
На Озоне как раз кто-то и пишет, что, наверное, ему такая хлипкая книга досталась, могу заверить, что все так, как написала
primmina писал(а):
белая плотная бумага и четкая печать

и такой большой том после прочтения не деформировался (хотя я очень аккуратно читаю)
А уголки золотые так красиво блестят!

Wasiliza писал(а):
характер главной героини очень рваный, неопределенный

По-моему, характер героини дан в развитии, она переосмысливает свое восприятие жизни, меняется, и это-то и ценно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>19 Авг 2013 19:43

Я тоже не могу осилить книгу после фильма. То же самое было у меня с Остин. Смотреть - да, а читать ну никак не получается. Не могу сказать, что характер героини в "С и Ю" скомкан, но вот куча не нужных описаний, непосильных диалогов, конечно, присутствуют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>19 Авг 2013 22:46

greta-nata писал(а):
Я тоже не могу осилить книгу после фильма. То же самое было у меня с Остин. Смотреть - да, а читать ну никак не получается. Не могу сказать, что характер героини в "С и Ю" скомкан, но вот куча не нужных описаний, непосильных диалогов присутствует.
Книга вроде больше, чем ГиП, да. Но лично мне мало и того, и другого))

У Остин как раз нет "не нужных" (пишется слитно, кстати) описаний. И там сразу на первой фразе: "Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену." (маленький отточенный шедевр первого предложения в романе - сколько смысла и иронии), - понимаешь, что читать надо каждое слово и внимательнейшим образом. Надо вникать в смысл, смаковать, восхищаться непередаваемой иронией (нет, все же передаваемой))). Это как любимое лакомство, которого всегда мало. И чем его меньше, тем оно нам дороже)) У Остин нет описаний - ни природы, ни героев. Но мы этого не замечаем совершенно. Их поступки, их речь прекрасно создают нам их образы.

У Гаскелл, наоборот, чудесные описания, которые затягивают, погружают в ту атмосферу, в которой живут герои, в противостояние Севера и Юга, Героя и Героини. Это никак не ЛР, а потому автор не укладывается в схему: встреча героев, их поцелуй, затем постельная сцена (могло ли ей тогда прийти такое в голову!), небольшая размолвка на почве фиг знает чего и, наконец, всеми ожидаемый ХЭ. Нет, тут больше чувства, чем во всех современных ЛР вместе взятых. Именно чувства, а не животной страсти, возникающей зачастую на пустом месте. И мы внимательно и скрупулезно наблюдаем за внутренним миром героев, за их развитием, сближением противоположностей, стиранием острых углов, за развитием характеров (в том числе и в общении с "лишними" героями и через "ненужные" диалоги) и обретением любви.

А о чем думают современные героини при встрече предмета своей страсти (не любви) - "У меня бабочки в животе. Я его хочу. Попробую-ка сопротивляться. Ах нет, все равно хочу". И это всё! Герои думают совершенно симметрично, если не более откровенно, хотя куда тут более. Можно только выбросить фразу: "Попробую-ка сопротивляться", а вставить: "Да чего тут сопротивляться-то!" ))) Тут уж особо нам думать не приходится, диалоги не нагружают наш мыслительный процесс и на полпроцента))) Не подумайте, ничего не имею против подобной литературы - когда-то надо и мозгам отдохнуть))) Вот только СиЮ и ГиП никак нельзя измерять мерками современной, как ни крути, бульварной литературы. И как же нам повезло, что они у нас есть и нам их перевели. И огромное спасибо ВВС, что у нас есть две отличные экранизации этих романов. Однако это совершенно самостоятельные произведения, достойные книг, но никак не могущие их заменить.
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Wasiliza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Сен 2013 11:10

vetter писал(а):
Это же не ЛР, и этим все сказано))


Вот в том и суть, что жанр штука скользкая, особенно, когда это касается книг, написанных женщинами, и в которых речь идет не только о любви. Ведь если роман о любви написан мужчиной, кто ж его отнесет к ЛР? О, нет, любой иной жанр - психологический, исследовательский, но только не любовный.
СиЮ трудно отнести к какому-то жанру. Я бы сказала, что это роман о жизни, в котором есть все, и горе, и смерть и труд и любовь. Кино превратило историю в любовную, но это закон кино.
Я не поклонница этого романа, мне он кажется нудноватым, но у Гаскелл есть и иные, очень ироничные вещи, абсолютно не похожие на СиЮ или Жен и дочерей, еще более нудных. Потому я поклонница Гаскелл, как женщины и писателя. Smile
 

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>31 Мар 2014 14:10

"Север и Юг"

До чего же замечательная книга!!! Читала и наслаждалась. Могу с уверенностью сказать,теперь это одно из любимейших моих произведений,наряду с "Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр".

Да , это не любовный роман. Это книга о жизни, о людях, о судьбах. Это книга-история, книга-противостояние,столкновения характеров,старого и нового. По крайней мере я именно так ее и восприняла.
В центре повествования - судьба молодой девушки, аристократки-южанки Маргарет Хейл. Мне очень понравилась героиня. Внешне надменная и высокомерная,она обладает тонкой душевной организацией,она умная и добрая,любящая и преданная.Слишком много испытаний выпало на ее долю,но она выдержала,не сломалась. Очень интересно было следить за ее развитием.
Очень интересный и сложный персонаж и Джон Торнтон. Я от него в полном восторге . Настоящий мужчина с сильным характером,всего добившийся в жизни сам,поднявшийся из самых низов. Очень интересно было следить за тем ,как складываются отношения Маргарет и Джона. Хоть и злила меня сначала неприязнь Маргарет, я ее понимаю в некоторой мере. Думаю,это была неприязнь не к Джону даже лично, а к классу торговцев вообще.Что обосновано ее образом жизни и воспитанием. Но постепенно ее отношение меняется,она восхищается Джоном,его способностями и умом, она скучает по встречам и дружеским пикировкам и постепенно осознает,что ее чувства намного глубже и сильнее,чем она думала.
Как же я была зла, когда Маргарет отказала Торнтону. И не потому,что отказала, а потому - в какой грубой форме она это сделала. Очень жалко было Джона в этот момент.
И я рада,что пусть и спустя время они все же встретились и обрели друг друга.
Великолепная книга!
Оценка 5

P.S.Уже скачала экранизацию с Ричардом Армитиджем. Буду наслаждаться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>31 Мар 2014 14:13

Diarina писал(а):
P.S.Уже скачала экранизацию с Ричардом Армитиджем. Буду наслаждаться
О, как я завидую. Хотя никто мне не мешает пересматривать этот сериал время от времени. Впечатление от этого ничуть не портится. Как и от книги, пусть я и читала ее после просмотра фильма.
Желаю получить наслаждение.
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>31 Мар 2014 15:02

Diarina писал(а):
"Север и Юг"

До чего же замечательная книга!!! Читала и наслаждалась
Diarina писал(а):
Но постепенно ее отношение меняется,она восхищается Джоном,его способностями и умом, она скучает по встречам и дружеским пикировкам и постепенно осознает,что ее чувства намного глубже и сильнее,чем она думала.

для меня это оказалось самым ценным в книге
Diarina писал(а):
P.S.Уже скачала экранизацию с Ричардом Армитиджем. Буду наслаждаться

немного отличается от книги, но тоже очень хорошо.

Держи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>01 Апр 2014 13:37

Девочки,спасибо за сердечки!!!
vetter писал(а):
О, как я завидую. Хотя никто мне не мешает пересматривать этот сериал время от времени. Впечатление от этого ничуть не портится. Как и от книги, пусть я и читала ее после просмотра фильма.

Я обычно сначала читаю, а потом смотрю экранизацию. Так как знаю,что после фильма вообще могу не взяться за книгу. Единственным исключением является "Гордость и предубеждение".Прочитала после того,как увидела фильм. Но это произведение я могу перечитывать и пересматривать бесконечно
vetter писал(а):
Желаю получить наслаждение.

Уверена,что так и будет
Инет писал(а):
немного отличается от книги, но тоже очень хорошо.

Фильмы же обычно снимают "по мотивам",так что я не удивлена,что есть отличия. Но так как книга понравилась, да и очень уж нахваливают Армитиджа в роли Торнтона, то у меня даже вопроса не возникает - смотреть или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>01 Апр 2014 18:49

Diarina писал(а):
Я обычно сначала читаю, а потом смотрю экранизацию.
И я предпочитаю в таком вот порядке. Но тогда не было еще перевода))
А фильм понравился очень, потому желала прочесть неимоверно)) Боялась разочароваться в книге, но нам всем повезло и переводчицы сделали все на совесть, а не так, как нынче принято. Потому как делали не на заказ, а для души)))
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И Николлс начал свой рассказ. Ему хотелось объяснить, как все началось и как кончилось. Он старался как мог, но рассказ получился... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Гаскелл [9308] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение