Литературная игра

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия)

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4273
Откуда: Подмосковье
>08 Дек 2010 18:13

Всем авторам, в благодарность за моего Ричарда...Как читаю- так прям слезы восторга выступают.

Для поднятия настроения.
(Кратко- низенькая полная дама- викарий, влюбляется в инженера (Дик), ревнует и следит за ним.А он любит ее, только ее, и делает ей предложение)
http://rutube.ru/tracks/2068166.html
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Дек 2010 18:25

Ну вот, я добралась до вас и даже прочитала 2 рассказа уже! Сейчас приступаю к Селезню, а Игры оставила на сладкое, судя по вашим восторженным повизгиваниям, это надо читать, когда никто не мешает! Ах, и еще одно всплыло под занавес, но это уже после всего!

Первая мысль: Высший уровень!!! У нас в прошлогодних Рождественских историях были очень разного уровня вещи, а тут все просто профессиональные тексты. Сложные сюжеты, замысловатые и совершенно неожиданные повороты. Уж кажется - такая четкая установка: место одно для всех, действующие лица ограничены, но уже два абсолютно разных подхода к этим заданным вступлением обстоятельствам. Предварительная оценка: талантливая вокруг Фрезеров поклонницы собрались, с чем вас и поздравляю!
Итак, по порядку прочтения.
"Лунное наваждение"
Отлично закрученный сюжет. Понравилось, что учтен текст заданного вступления и читаешь именно продолжение, значит авторы не зря старались, описывая и замок, и снега, и двух путников, и лунную ночь. Отрадно, что обморок героини был не зряшным: очнулась - и увидела ЕГО. Преступники убедительны, герои в лучших традициях, хепи энд - и вдруг новый поворот, современность и связь с прошлым. Удачно, что через дневник, а потом и через рубин современники связаны с прошлым, да будь он хоть куском стекла - все равно это экспонат в домашний музей, потому что он связан с давней хозяйкой их дома, хозяйкой дневника и навеки будет связан с рождением ребенка. Это здорово, когда История (народов, государств) имеет вот такую личностную связь отдельной семьи, получившей маленький кусочек большой истории в личный семейный архив. Пожелание Хорошо бы в первой части повествования более четко выло определено время, все-таки брюки на герое и рука в кармане, возможно достающая оружие, сразу породили беспокойство: а когда мужской костюм получил брюки как таковые, и что можно было из оружия достать из кармана в разное время? Уж как-то хочется наслаждаться, а не лихорадочно вспоминать исторические детали, мы ведь простые читатели, это Фрезерам приятно поиграть в земляничные поляны (я-то по-простому грешила на Бергмана, французскому не обучена и Гейблдон наизусть не заучивала!) PS. пояснение автора насчет английской полиции и до нее все поставило на места, но замечание я не снимаю, потому что это отзыв на рассказ, в котором этого пояснения нет, уж миль пардон!

"Данвеган"
Начало - просто профессиональное! НО: не так прослеживается связь с предложенным вступлением, два путника есть, но Кейт уже встретила Эйлис, а дальше описывается история подготовки к ее встрече. Но это единственное, что можно было бы поставить в упрек, но я не собираюсь это делать! Начало истории может быть началом полноценного. исторического романа с точным попаданием в определенный исторический период. Все очень наглядно. А дальше чистейшая готика! Я ее обожаю и ценю умение нагнетать атмосферу. Это тоже было проделано безукоризненно. То, что я ржала во время чтения самого страшного момента отношения к тексту не имеет, я вспоминала своего кота Банши, которого назвали так потому, что появившись в доме крохотным котенком, он вдруг так заголосил диким голосом с басовыми нотами, словно сирена или готический вой привидения под дверью. Оказывается, он хотел кушать. С тех пор рот его все время был заткнут едой. Так что только я прочла похожее на Банши, так и засмеялась... Вернемся к рассказу. Ну все отлично, придраться не к чему. А под конец еще такой сюрпризик: девушка-то оказывается была подругой и соратницей своего мужа, мистера "Смерть нечистой силе" и выполняла роль приманки. Вот это уже высший пилотаж!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>08 Дек 2010 22:17

Девочки, сейчас будет большущий Shocked пост.
IreneA писал(а):
Всем авторам, в благодарность за моего Ричарда...Как читаю- так прям слезы восторга выступают.


Хочу просветить непросвещенных, чтобы про Ирэну чего не подумали))). Для титульной картинки нашего конкурса она пожертвовала образ своего любимого мужчины.
Это колоссальное самопожертвование Ooh Ирэнчик, зато видишь, какие теперь прекрасные рассказы, ага! Wink

Ми-ми, честно говоря я очень переживала, что мы дали слишком сложное задание. Возможно для первой игры надо было дать что-то попроще. И текст короче сделать и задать только 2-х героев - мужчину и женщину. Но, оказывается, свои положительные стороны тоже есть! Только по-настоящему смелые взялись за задание Laughing и только самые бесстрашные и талантливые дошли до конца! Very Happy Very Happy Very Happy

А теперь ответы на вопросы!!!!

Автор "Лунного забвения" отвечает на ваши вопросы.

автор писал(а):
Цитата:
Пожелание Хорошо бы в первой части повествования более четко выло определено время, все-таки брюки на герое и рука в кармане, возможно достающая оружие, сразу породили беспокойство: а когда мужской костюм получил брюки как таковые, и что можно было из оружия достать из кармана в разное время?
Само понятие "брюки" употреблено мной в широком смысле этого слова, это слово существовало начиная уже со средних веков. Опять же условное обозначение оружия в следующей фразе:
Цитата:
Однако побоялся приблизиться к сопернику, заметив, что тот до сих пор держит одну руку в кармане брюк, будто готов в любую минуту вытащить оружие.
подразумевает возможность читателю дать волю воображению - обратите внимание на слово будто: оно подчеркивает, что ни трусливый бывший жених, ни читатель точно не узнают, имелось ли это самое оружие у героя на самом деле, или он блефовал.



автор писал(а):
Цитата:
Уж как-то хочется наслаждаться, а не лихорадочно вспоминать исторические детали, мы ведь простые читатели, это Фрезерам приятно поиграть в земляничные поляны (я-то по-простому грешила на Бергмана, французскому не обучена и Гейблдон наизусть не заучивала!)
На это высказывание отвечу словами одного автора романов с нашего же форума: она часто любит повторять, что герои "рассказывают" нам, авторам , свои истории , а мы их лишь передаем. Вот и мне эта история явилась в виде картинок, на которые "наложились" слова и образы. Поэтому , что и как мне было дано "увидеть и услышать", то я и попыталась донести до вас. Все остальное считаю излишним в произведениях.



автор писал(а):
Цитата:
PS. пояснение автора насчет английской полиции и до нее все поставило на места, но замечание я не снимаю, потому что это отзыв на рассказ, в котором этого пояснения нет, уж миль пардон!
Возможно я повторюсь, но если давать такие пояснения, то получится исторический трактат, а не художественный рассказ.


А теперь автор рассказа "Данвеган" отвечает на ваши вопросы


автор писал(а):
Quadro писал(а):
– так он же тоже пил напиток Кейт! Правда не пил противоядия, однако смог удрать.
Думаю, если принять версию, что музыкант обычный человек, он просто более привык пить всё, что горит и быстрее справляться с последствиями, ну и плюс когда на твоих глазах сначала чудища, потом кровищщща и страшный человек, который способен бороться с этими самыми чудовищами, да ещё так ловко - вполне мог и от шока в себя прийти Smile



автор писал(а):
Ми-ми писал(а):
НО: не так прослеживается связь с предложенным вступлением, два путника есть, но Кейт уже встретила Эйлис, а дальше описывается история подготовки к ее встрече.
Ээээ.. вот тут не совсем поняла, где именно история подготовки к встрече? В монологе бесформенной фигуры у ворот? Так это мысли, а в них мы часто путешествуем в прошлое, распутывая клубок событий от начала к концу Smile



автор писал(а):
За чудесные отзывы всем девочкам





Вот такое спасибо, автор передал своим читательницам!!!

Девочки-писательницы, а вам спасибо в стописят раз больше, вот!!! Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2010 0:36

Я вчера забыла сказать свое слово про музыканта. Да какой же он Ши, если так радовался горячему вину с пряностями! Он мне знаете кого напомнил? Молодого героя из Вия, в старом фильме его играл Куравлев. Вот попал в переплет, зажмурился от страха и шепчет молитвы, а как петух кукарекнул – так только пятки засверкали! И внешне артист не противоречит шотландскому образу.

А теперь – Селезень, исключительно мой и любимый! Первое впечатление – замечательный любовный роман, готовая малышка. Дальше я поняла, что это не малышка, а серьезные психологические разборки необычной (нетрадиционной для малышки) пары. Я намеренно не упоминаю о «Тиме», потому что это самостоятельное произведение и герои несравнимы ни с кем. Они вполне оригинальны и не нуждаются в сравнениях в качестве поддержки. Габриель, который мне все время напоминал Франциска Ассизского, - это не УМ, а СЕРДЦЕ. Этим все и определяется. Если подумать, то красота и ум не особо сочетаются, с одним или другим прожить и преуспеть можно. Но героем становится тот, у кого красота сердца сочетается с внешней. Вот когда это четко определилось, то стал проявляться глубинный смысл произведения: герой всегда проверяется на прочность, даже если и так ясно, что он Герой Большое Сердце. Сердце видит не так, как глаза, красота может увидеть в серой обыкновенности что-то неземное… Я сама однажды видела такую картину: в очереди стоял парень поразительной красоты, просто супер секс символ, и держал в одной руке кучу сумок, а другой так поддерживал под локоток жену (помесь мышки-норушки и лягушки-квакушки), что очередь обалдевала от изумления и умиления. Сильное впечатление производили. А по поводу глупости героя – да половина мужчин страны живут с таким интеллектом и в ус не дуют, и никто не замечает этого, но эта половина вряд ли при этом поголовно так же красива!!!
Не думаю, что героиня совсем дура и не замечает рядом с собой такое чудо: Аполлон Бельведерский, да еще и говорить умеет! Ричард скорее всего использовал какие-то свои приемы, умело заморочив голову. Да и кто видел, что было ночью, когда героиня очнулась в постели с Ричардом, ничего не помня? Наведенные галлюционные воспоминания чистой воды! Нужно чувство вины – вот оно! Зато как ловко все оборачивается: мы уже решили, что герой – ГЕРОЙ, но жена должна еще прочувствовать это чтобы навсегда забыть, что она умнее: муж у нее ПРЕКРАСНЫЙ ГЕРОЙ, а это важнее ее ума, как любовь важнее большого заработка. Короче – Притча в чистом виде, ее нужно в школе учить всем детям и писать по ней сочинения!!!
Капля дегтя для пикантности аромата: есть, конечно, некоторая банальность в описаниях первого семейного счастья, но мы с вами столько романов перечитали, что любой шедевр можем сравнить с любой книжонкой и углядеть пару эпитетов схожих. Ну, вот тут, например, кто-нибудь объяснит мне, зачем это слово здесь стоит и что обозначает (даю в контексте, что б понятней)
«Ты же очень умная женщина, я всегда гордился тобой и мне странно слышать подобные вещи. Хозяева замка, конечно, люди необычные, но я уверен, что не стоит из-за этого посреди ночи тащиться в лес.
Эйлин немного засмущалась, но подумав, решила быть откровенной:
- Знаешь, дорогой, там, в башне я собственными глазами видела, как эта проклятая балка зависла у тебя прямо над головой…»
Чего она засмущалась?
Но ради следующего шедевра пусть она смущается сколько хочет! Я все прощаю!!!

Цитата:
«Что же касается трехсот лет... Эйлин, это же па-ра-бо-ла, – нравоучительно по слогам сказал Габриэль.
-Что? – не поняла она.
- Ну, когда преувеличивают.»

Ну, разве не гениально? Я представила скачек во времени по параболе и обалдела от перспектив!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6058
>09 Дек 2010 15:15

Квадро, «Тим» - это первая роль Мелка, после которой о нем сразу и заговорили (и Голливуд заприметил) Wink . Хотя про фильм я узнала много позднее прочтения романа. А в прошлом году перечитала с огромным удовольствием (как всегда, Ирена подбила Laughing ).
Ирена, ну что сказать про Ричарда (ничего сказать не получается, потому что губозакатывающая машинка мешает членораздельно говорить). Сказка, а не мужчина. tender Так бы и любовалась (но чисто эстетически, ага Embarassed ). И, конечно, ты смела - так щедро предоставить своего спутника (я только сейчас на минутку представила себя в твоей роли.... немного поплохело, да...) Laughing
Обращение ко всем!
У меня сразу куча орг.вопросов на обсуждение. Если мы завтра запускаем голосование, то:
1. Нужен баннер, и в нем должны быть слова «Голосование началось!»
2. За сколько рассказов голосуем? С учетом небольшого количества: за один или за два? Первое место и приз зрительских симпатий. Как считаете???
3. Будет ли тотализатор? По авторам, я думаю, не стоит, потому что рассказов мало. А вот предположения кто станет победителем интересны, потому что все рассказы сильные и стильные. У меня, например, две версии.
4. У меня просьба к авторам «Лунного затмения» и «Данвегана». Остальных трех я бы и закрытыми глазами вычислила в темной комнате, читая их текст кончиками пальцев. Мне (и, думаю, всем участникам обсуждений) было бы очень интересно прочитать не только ваши ответы на вопросы читателей, но и ваши отзывы на другие конкурсные рассказы. Если вы не хотите раскрывать инкогнито – пересылайте через Квадро. Остальные участники конкурса во всю участвуют в обсуждениях. Laughing Laughing Laughing
А теперь «Дорогою сна». Автор, я тебя знаю! Только ты умеешь так писать, хочется сказать, профессионально, кропотливо, с мельчайшими подробностями в описаниях, кучей деталей, серьезной исторической проработкой материала, пытаясь уместить кучу разнообразной информации на абзац текста. Так и вижу тебя, обложившуюся справочниками, энциклопедиями, думающую, как из этого всего создать интригу. С «Мельницей» ты тоже угадала, и финал открытый. Я вот думаю: как они со всем этим переплетением во времени будут разбираться? Кто с кем останется вроде и ясно и не ясно. Влюбится ли Эйлин в Малкольма? Он, я вижу, готов быть с ней до конца жизни. В общем, есть над чем пофантазировать людям с неуемным любопытством. Laughing Даже придраться не к чему, только вот к этому разве что: «водопад спиральных кудрей цвета луковой шелухи» - любимый прием госпожи Робертс обозначать цвет чего-либо и сравнивать его с чем-либо. Потихоньку плагиатим??? Very Happy
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>09 Дек 2010 20:09

Напившись успокоительного после всех машинно-снежных неприятностей - приступаю!

По организационным вопросам.

Насчет баннера мы с Мин уже списались, у нашей умницы-фотошопера ( надеюсь, я ничего не перепутала и это приличное слово Laughing ) уже есть некоторые идеи.
Мастеру я тоже написала, но письмо им пока не получено. Sad Так что ждем ответа.
Голосование, думаю, только за один рассказ. При наших объемах больше не нужно. Laughing

Ми-ми писал(а):
Ричард скорее всего использовал какие-то свои приемы, умело заморочив голову. Да и кто видел, что было ночью, когда героиня очнулась в постели с Ричардом, ничего не помня? Наведенные галлюционные воспоминания чистой воды!


Ой, Ми-ми, как мне эта версия нравится! Вот просто очень-очень! Very Happy

Дорогою сна собираюсь прочесть сегодня вечером, в спокойной обстановке, с чашечкой кофе. Последний рассказ - собираюсь растянуть удовольствие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6058
>09 Дек 2010 20:45

Квадро, какая ты шустрая Very Happy Я тоже за один рассказ на голосование (исходя из количества). Только вот выбирать придется Sad Вообще, по качеству этот конкурс получился, наверное, самый сильный из четырех (проза), что прошли на Леди за последний год. ИМХО.
А номинации придумывать будем???
Девы, Ирена, Мирна, Ми-ми, Настя, Бри, Маруська, ваше мнение???
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>09 Дек 2010 20:54

Розик, на все орг.вопросы отвечу дополнительно, так как получила письмо от Мастера))).

А сейчас ответ автора рассказа "Дорогою сна" Very Happy Very Happy Very Happy

Автор "Дорогою сна" писал(а):


«А теперь «Дорогою сна». Автор, я тебя знаю!»
И я тебя тоже! На брудершафт? И со всеми остальными, кто узнал и кому Мирна разболтала!

«Так и вижу тебя, обложившуюся справочниками, энциклопедиями…»
Да ни за что! Упомянутый сайт Данвегана с развлекательной легендой о достопримечательностях, двумя датами, которые сразу же записала и использовала, и десятком фотографий, убедивших, что никаких развалин вокруг стен… Пришлось напрячься и представить…

1. *«водопад спиральных кудрей цвета луковой шелухи» - любимый прием госпожи Робертс обозначать цвет чего-либо и сравнивать его с чем-либо. Потихоньку плагиатим???*
Пардон? Насчет плагиата не поняла, можно с примерами из госпожи Робертс для наглядности? А луковая шелуха – импульсивное сравнение «любимой» актрисы. С морковкой ее кому не лень сравнивают, да и оттенок не тот, не опускаться же до вульгарных «огненных, старого золота», красть (опять же!) у Голсуорси «опавшие листья» или сравнивать с тициановскими толстухами. Опять же ведьма и лук – вполне сопоставимы.

2. «Кто с кем останется вроде и ясно и не ясно.»
Учитывая, что сюжет развивался с размахом, судьбы всех героев прослеживались в планах с мельчайшими подробностями до полной ясности. А в натуре не писалось почти до критического времени, и спасли все Мельница и Хелависа, 10 декабря все встало на место и логически закончилось 12-го, но времени и места для линии Кейти и Питера уже не было. Так что все отдаю на вашу фантазию.

И в качестве подарка – вдохновившие меня песни.
Королевна
http://www.youtube.com/watch?v=jSEuXY4w0rU
Дорога сна
http://www.youtube.com/watch?v=1f-zaCroSO4
Господин Горных дорог
http://www.youtube.com/watch?v=LRB58Tp_mQ0
ОТДЕЛЬНОЕ И БОЛЬШОЕ СПА- ЗА ОФОРМЛЕНИЕ, КЛЕТОЧКА КЛАССНАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ!!!
И подарочек от души:
Горец
http://www.youtube.com/watch?v=RtyZ0nQMuLY

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2315
Откуда: Тюмень
>09 Дек 2010 21:32

Действительно конкурс самый сильный, потому что взялись за него только самые опытные талантливые и смелые.

А я можно еще покритикую. Вчера хотела приступить к Данвегану, но после авторского спасибо засмущалась. Laughing

Поэтому сегодня.

Во-первых, очень интересно зачем автор сделал главным героем Геральта из Ривии? Ведь и без него был бы прекрасный рассказ.

Во-вторых, вот здесь Кейт говорит Эйлин

Цитата:
- Садись поближе ко мне. Больше сегодня никого не будет – отец, как ты знаешь, уехал на материк поправить здоровье и не вернется до весны.


А дальше она же:

Цитата:
Каково пришлось шестилетней девчонке, когда ее трое старших братьев погибли один за другим, отец мало не тронулся от горя и вскоре последовал за ними, мать ушла в монастырь, а земли и имущество разошлись по жадным рукам соседей и родственников. Замок захватил дядя Энгус, из МакДональдов


Цитата:
На следующую же ночь дядя был мертв, за неделю не стало и его многочисленного семейства. А те из МакДональдов, кто был поумнее, успели убраться подальше и потомкам заповедали не возвращаться.


То есть отец был мертв дядя тоже о каком отце она говорит, который уехал лечится. И вообще сколько лет или веков прошло после того как она превратилась в Ведьму?

Я понимаю для Эйлин это не существенно. Она приехала убить ведьму и что бы та не говорила, ей все равно. Но просто интересно, по сюжету, как они списались и как их с братом пригласили в замок?

Знаете это мне напоминает американский фильм Laughing Laughing Laughing где герой обманывает злодея, чтобы подобраться к нему поближе, а злодей героя, а остальное не важно. Выходит вся первая часть о приемах замке и слугах вообще может быть выдумкой. И никто там особо не жил и слуг не было. Тогда и музыкант... Shocked Очень загадочная история получается. Very Happy Very Happy Very Happy

Любимому автору: А я ничего никому не разбалтывала! Laughing
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 8002
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2010 21:50

Quadro писал(а):
ОТДЕЛЬНОЕ И БОЛЬШОЕ СПА- ЗА ОФОРМЛЕНИЕ, КЛЕТОЧКА КЛАССНАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ!!!
И подарочек от души:
Горец
http://www.youtube.com/watch?v=RtyZ0nQMuLY


Спасибо за подарочек. С удовольствием послушала, да и на горца не без удовольствия полюбовалась в очередной раз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>09 Дек 2010 22:40

Спасибо - спасибо!!! Послушала, понаслаждалась! tender Вот времена настали - авторы дарят подарки. Laughing Прияяяяятно! Девочки, спасибо!

А сейчас ответ от автора рассказа "Мой любимый селезень"

Цитата:
Ми-ми большое спасибо, за такой большой подробный и хороший отзыв! Очень приятно, правда!
По вопросикам.

Ми-ми писал(а):
Эйлин немного засмущалась, но подумав, решила быть откровенной:


Вот ведь глаз-алмаз! Wink Есть иногда моменты, которые не получаются. Смотришь на них и понимаешь, что вроде бы ничего, но... Я такие помечаю синим цветом. Вот этот как раз был из этих, синеньких))).
"Немного засмущалась" потому, что она отличница, любит всегда быть правой, а Габриэль подвергает сомнению ее правоту. И в глубине души она понимает, что он прав.
Как-то так. shuffle В рассказе еще достаточно синих))) моментов, но САМА я вам про них не скажу! Tongue
Ми-ми писал(а):
есть, конечно, некоторая банальность в описаниях первого семейного счастья, но мы с вами столько романов перечитали, что любой шедевр можем сравнить с любой книжонкой и углядеть пару эпитетов схожих.

Даже более того, я очень старалась написать такую правильную "малышку". Но потом отрасли крылья с перьями.)))
Ми-ми еще раз спасибо за такой чудесный отзыв!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2315
Откуда: Тюмень
>09 Дек 2010 23:00

Я за номинации! Только нужно придумать в одном ключе.

Например:

Дорогою сна - Данвеган затерянный во времени

Лунное забвение - Данвеган рождественско-романтический

Литературная игра - Данвеган и современность, форумно-земляничный Laughing

Мой любимый селезень - Данвеган семейный

Данвеган - Данвеган мистический


Non Non Non
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>10 Дек 2010 0:50

Мирна, вот чувствуется опыт в проведении подобных мероприятий))). Wink Добавить практически нечего, остается только поаплодировать!

Литературная игра - Данвеган и современность, форумно-земляничный
Лично мне больше нравится Данвеган форумно-земляничный! Laughing

Девушки, я получила письмо от Мастера и могу вам сказать, что завтра голосование у нас не начнется. Мастеру требуется 3 дня после того, как мы передадим ему соответствующий материал. Так что не раньше 13 декабря. Я думаю, что само по себе малое кол-во времени не так и страшно, потому что рассказов только 5.

А еще я прочитала "Дорогою сна". Девушки, я хочу сказать, что впору открывать еще один конкурс под названием "Продолжение конкурсных рассказов" Laughing Laughing Laughing .
Я дочитала до конца и изумленно уставилась на страницу... Моя душа требует немедленного продолжения!!! Герои живые и колоритные и у них все только началось!
Автор, так нельзя! Это издевательство. В особенности над человеком, который обожает перемещения во времени (однажды здорово шарахнувшись головой о Чужестранку Smile ).
А если серьезно - рассказ замечательный. И потом там есть такой момент! Wink Я восхитилась. Вот смотрите, кусочек:
Цитата:
Оранжевые языки пламени, невероятно яркие в царившей вокруг полутьме, манили в световой круг. Выложенный необработанным камнем и такой огромный, что в нем без труда можно было зажарить целого кабана, камин дарил тепло и уют. Питер положил Кейт на кровать и снова проверил на всякий случай пульс и прислушался к дыханию, которое было легким, почти неслышным, но не вызывало беспокойства.

Я даже не сразу поняла, за что зацепился мой взгляд. А когда поняла - залюбовалась. Вот так здорово почувствовать ритм первой главы и незаметно вплести эту фразу в собственное повествование.))) Мастерски! Снимаю шляпу.

Автор Данвегана тоже проделывала такие штучки, я видела-видела. Wink Когда описание снежного покрова шли короткими предложениями в одно слово.

Девочки - вы умницы!!! У нас получилась такая картина, что два рассказа можно считать оконченными - Литературная игра и Селезень. А три рассказа просто вопиют о продолжении.
В Лунном забвении, есть надежда, что жених не воспользуется "денежками невесты" Wink и будет и дальше вести расследования, т.е. можно написать целые тома а ля Конан Дойль, только с очаровательной влюбленной парой. После Данвегана, просто просятся продолжения приключений борцов с нечестью. А "Дорогой сна" - о боже! Я надеюсь, что может быть автор все-таки вернется к этой теме. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6058
>10 Дек 2010 10:54

Мирна, спасибо! Very Happy Замечательные номинации, поддерживаю все, только с правкой Квадро. Wink
Думаю, их надо будет на значке написать (том, что под авочкой разместится по окончании конкурса).
Обращение к автору рассказа «Дорогою сна».
Уважаемый автор, Мирна – кремень, она никому ничего не говорила. Я вас вычислила просто по вашему тексту. Laughing Если кого-то читаешь периодически, то потом начинаешь узнавать.
Например, начальную главу писали несколько человек. Как они это делали – я не знаю, делили на части и каждый выписывал свое, или кто-то написал основу, а другие дополняли, рецензировали… Для меня это все вообще на грани фантастики – совместное написание. При этом могу сказать с большой уверенностью, что вот этот отрывок написала Ким:

Цитата:
Грядущее Рождество стелилось над миром белым полотном. Чистым. Нетронутым. Волшебным. Узор из петляющих следов, рисующих жизнь, не покрывал его. Каждый мог прочертить свой собственный путь, заплести кружевную вязь своей истории на ледяном полотне.


Это ее на 100, нет 120%.
Так же и в твоем рассказе, Уважаемый Автор, есть место, которое исключительно твое:
Цитата:
Он успевал хлебать с аппетитом рыбную Scotch Broth из свежайшего, словно только пойманного лосося и оглядывать окружающее великолепие каменной кладки стен, окон, застекленных отличной имитацией старинных толстых, чуть волнистых кустарных стекол в частых оловянных переплетах, дощатых полов, выглядевших так, словно их недавно отскоблили добела. Можно было бы еще разбросать на полу охапки тростника, - подумал Питер, - для колорита и полного соответствия периоду клановой жизни в замках вроде Данвегана. В начале 17 века это было еще распространено. Хотя возле камина лежала охапка сосновых ветвей, издающих приятный смолистый запах, напоминающий о наступающем Рождестве.

Так же и у Робертс есть отличительные черты. Она довольно редко пишет (во всяком случае в тех произведениях, что я у нее читала Laughing ), что девушка была брюнеткой с голубыми глазами, одетая в темно-зеленое платье. Она напишет, что волосы ее были цвета ночи, когда луна скрыта за облаками, глаза цвета озера во время первых заморозков, а платье цвета первой зелени на гибких ветвях деревьев.
Поэтому, увидев фразу «водопад спиральных кудрей цвета луковой шелухи», я сразу же вспомнила об этом авторе.
И чтобы не быть голословной, по просьбе автора привожу пример из книги «Мятеж»
Цитата:
Женщина смеялась, и ее шарф упал на плечи, позволяя волосам цвета заходящего солнца развеваться позади.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Briseida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 1408
Откуда: Sylt, Deutschland
>10 Дек 2010 11:53

Розик, вот у тебя глаз-алмаз! И потрясающее чутье - как ты соотнесла метафору автора с Робертс при том, что Робертс ты не особенно любишь. Я, временами, романами Робертс могу зачитываться, но совершенно никак не почувствовала ее здесь «водопад спиральных кудрей цвета луковой шелухи» )))
Ну да ладно! Автора "Дорогою сна" я тоже сразу узнала! Я этого автора люблю-люблю Guby и это..., я согласна с Квадро - как там с продолжением то? Все-таки - может автор как следует подумает над этим?
Я пока не все прочла, но соглашусь, что конкурс самый сильный! Про номинации вы здорово придумали, поддерживаю и поправку Квадро тоже!
_________________
♥♥- You're in my mind all of the time, I know that's not enough! If the sky can crack, There must be someway back , For love and only love" -♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 5:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Картер кажется вовремя успел. Боюсь как бы бандюга не напал этой ночью. Интрига, однако! Ну шо опять? читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Главы 22-23-24

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия) » Литературная игра [9494] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение