Унесенные ветром.Какое продолжение истории?

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Вернула была Скарлетт О'Хара любовь Ретта Батлера?
гадать бесполезно, о себе не знаем, что уж о ГГ говорить!
2%
 2%  [ 5 ]
Да
55%
 55%  [ 108 ]
даже не хочу знать! Концовка Митчелл гениальна без продолжения!
20%
 20%  [ 40 ]
За свою любовь надо бороться
8%
 8%  [ 16 ]
Зачем?Скарлетт прекрасно проживет без любви Ретта!
2%
 2%  [ 5 ]
Нет
6%
 6%  [ 13 ]
нет
0%
 0%  [ 1 ]
Нет, их любовь "больна", они не пара!
3%
 3%  [ 6 ]
Всего голосов : 194 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>21 Фев 2012 11:49

Сложный вопрос. Если уж роман заканчивается расставанием, думаю М. Митчел всё же планировала полный разрыв этой пары. В одной передаче я слышала, что Эшли она списала со своего мужа, а Рэт - это полностью выдуманный персонаж, так сказать мужчина - идеал. Говорили, что по замыслу автора Скарлетт не смогла понять ни Эшли, ни Рэтта и поэтому в итоге потеряла обоих.
Конечно может быть и возможно воссоединение Скарлетт и Рэтта, но должно пройти время, может даже много времени. Им просто необходим таймаут, иначе они друг друга доконают.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>21 Фев 2012 16:27

Selana писал(а):
а Рэт - это полностью выдуманный персонаж, так сказать мужчина - идеал

а я слышала, что образ Ретта Митчел списала со своего первого мужа, который любил выпить и частенько ее покалачивал
Еще натолкнулась на инфу, о том что

Цитата:
В книге Энн Эдвард "Дорога в Тару" (биография М. Митчелл) есть такой отрывок:

"...Согласилась она(М.Митчелл) с Эверетом(профессор-литературовед и критик) и в том, что в уходе Ретта всё же остаётся какая-то неопределённость, но при этом добавила: "Я думаю, что в конце концов ей удастся вернуть его". Похоже, это был единственный случай, когда Пэгги(М. Митчелл) высказалась подобным образом в отношении того, удастся ли Скарлетт вернуть Ретта. Она допускала, что, возможно, было и не вредно намекнуть на это в романе чуть более определённо. Но при этом добавляла:"Когда я писала эту книгу, я хотела оставить конец открытым для читателя, хотя и понимаю, что это не самый лучший писательский приём!"."


Цитата:
в одном из интервью Вивьен Ли сказала нечто практически обратное: "Я думаю по-человечески она (Скарлетт) стала чуть лучше, но я не думаю что она когда-либо вернула себе Ретта Батлера."

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>21 Фев 2012 21:02

эля-заинька:
Цитата:

а я слышала, что образ Ретта Митчел списала со своего первого мужа, который любил выпить и частенько ее покалачивал

Ничего себе! Оказывается Рэтт вовсе не мужчина - мечта. Стоит ли тогда его возвращать? Может найти новую любовь, которую Скарлетт будет ценить и беречь?
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>22 Фев 2012 5:02

Selana писал(а):
Стоит ли тогда его возвращать? Может найти новую любовь, которую Скарлетт будет ценить и беречь?

Думаю, что для Скарлетт уж никто никогда не сравнится с Рэттом)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>22 Фев 2012 22:08

эля-заинька писал(а):
а я слышала, что образ Ретта Митчел списала со своего первого мужа, который любил выпить и частенько ее покалачивал

У меня в предисловии к книге написано, что о первом браке Митчелл известно только то, что она не расставалась с пистолетом, пока ее муж не был найден убитым где-то на Среднем Западе. Может, сцена после дня рождения Эшли, когда пьяный Ретт говорит Скарлетт, что мог бы раздавить ее голову как орех, как раз навеяна воспоминанием о нежном супруге? :devil:

Selana писал(а):
Конечно может быть и возможно воссоединение Скарлетт и Рэтта, но должно пройти время, может даже много времени. Им просто необходим таймаут, иначе они друг друга доконают.

Я тоже считаю, что если уж и вернется Ретт к Скарлетт, то произойдет это нескоро. Для этого героине нужно измениться не только на словах. В финале она внезапно прозревает и переносит на Ретта свои бурные чувства к Эшли. Но одного озарения мало. Как она поведет себя дальше? И в любом случае, мне не нравится выражение: Скарлетт вернет Ретта. Ну что он - пешка на доске, которой манипулирует умный игрок? Скорее он сам вернется к ней, если поверит в ее любовь. А, может, ему это и не нужно будет, может, его любовь и правда износилась и, как бы не менялась Скарлетт, Ретту будет все равно. Короче, Митчелл - гений!
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>23 Фев 2012 6:41

Ленушка писал(а):
Может, сцена после дня рождения Эшли, когда пьяный Ретт говорит Скарлетт, что мог бы раздавить ее голову как орех, как раз навеяна воспоминанием о нежном супруге?

вполне вероятно. Думаю, что и все те сцены, когда Рэтт обижал Скарлетт, тоже имеют под собой какие-то реальные переживания автора. Тем более, что Митчелл изначально назвала героиню Пэгги (так же Маргарет звали друзья), но редакторы были против такого простого имени. Так появилась Скарлетт (от названия болезни скарлатина, Маргарет считала ее такой же противной).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dreaming girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.11.2010
Сообщения: 281
>27 Мар 2012 13:01

Девушки, перечитав в который раз УВ и Скарлетт, и вернувшись к этой теме, я подумала, а почему вопрос стоит именно так: Вернула бы Скарлетт Ретта или нет? От него ничего не зависит? Мне вдруг начало казаться вполне логичным продолжение УВ в "Скарлетт". Рипли уловила суть - Скарлетт будет за ним бегать, изощряться как может, но вернется он лишь тогда, когда будет САМ к этому готов. Т.е. быть они действительно могут вместе. Но только после концовки УВ от Скарлетт уже НИЧЕГО не зависело. Она сделала все, что могла - все разрушила. Последнее слово оставалось за Реттом. Это он, как раненный зверь, бежал от нее. Ему нужно было время зализать свои раны. Возможно, жениться на серой уточке, которая его безраздельно любила. Может быть, только такая жизнь и позволила бы ему осознать, что Скарлетт ему дорога.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>27 Мар 2012 13:13

Нам очень хочется, чтобы у этой истории был положительный конец, весь вопрос, а нужен ли он? Что было бы в реальной жизни, а не на страницах книги?
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алинчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Апр 2012 1:19

sanim писал(а):
Ретт, думаю отпустил Скарлетт, чтоб она повзрослела и вышла из образа капризной девочки-женщины. Александра Рипли уловила эту мысль, но ее изложение продолжения романа меня не удовлетворила. А фильм, вообще, разочаровал.
Меня фильм „Скарлет” вообще бесит. Ретт там совсем на себя не похож!
 

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>05 Апр 2012 2:11

А зачем Скарлетт любовь Ретта?Именно за это я и проголосовала!У Скарлетт в жизни 2 страсти -Эшли и Терра!Именно в этом для нее состоит смысл жизни,именно в этом она черпает силы,чтобы жить и выживать!Любовь Ретта она так и не смогла понять и принять!Так зачем же напрасно обманываться дальше?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dreaming girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.11.2010
Сообщения: 281
>05 Апр 2012 7:21

аксинья писал(а):
А зачем Скарлетт любовь Ретта?Именно за это я и проголосовала!У Скарлетт в жизни 2 страсти -Эшли и Терра!Именно в этом для нее состоит смысл жизни,именно в этом она черпает силы,чтобы жить и выживать!Любовь Ретта она так и не смогла понять и принять!Так зачем же напрасно обманываться дальше?
Обманываться в чем? Может, только в конце книги Скарлетт, наконец, перестала обманываться на счет Эшли и прозрела. Прозрела на счет своей любви к Ретту. А Ретт - это не только любовь. Ретт - незримая опора на протяжении всей ее жизни: увез из Атланты, когда туда пришли янки, помогал ей развивать бизнес, заботился о ее безопасности (когда она ждала, к примеру, ребенка Фрэнка), дал ей, в конце концов, все то, о чем она всегда мечтала - возможность "посылать всех к черту")))

А кто был Эшли? Как раз в конце она и поняла, что Эшли никогда не был ее страстью. Так что она уже обо всем прозрела. Что касается Тары - ну так что же? Что, земля может заменить любимого человека?

Алинчик писал(а):
Меня фильм „Скарлет” вообще бесит. Ретт там совсем на себя не похож!
Первый раз вижу такую точку зрения Wink. Ну а Скарлетт? Эшли?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>05 Апр 2012 7:52

Dreaming girl писал(а):
Обманываться в чем?

В том,что именно этот человек должен идти с ней и дальше рядом по жизни!
Dreaming girl писал(а):
Прозрела на счет своей любви к Ретту. А Ретт - это не только любовь. Ретт - незримая опора на протяжении всей ее жизни: увез из Атланты, когда туда пришли янки, помогал ей развивать бизнес, заботился о ее безопасности (когда она ждала, к примеру, ребенка Фрэнка), дал ей, в конце концов, все то, о чем она всегда мечтала - возможность "посылать всех к черту")))

С трудом верится в такое прозрение! lac Странно,что оно наступило именно тогда,когда Скарлетт осталась одна,а все лелеемые ей столько лет иллюзии,рухнули,как карточный домик!После этого романа у меня осталось ощущение ,что Скарлетт использовала Ретта,когда ей это было необходимо.Чувство любви предполагает,что нужно не только брать,но и отдавать!Если отношения развиваются по иному,то в итоге приходят к такому печальному концу,как в легендарном романе "Унесенные ветром".Ведь Ретт Батлер- настоящий мужчина,ну сколько можно ему быть лишь "на посылках"у своенравной Скарлетт?По-моему,конец романа логичен! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dreaming girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.11.2010
Сообщения: 281
>05 Апр 2012 8:05

аксинья писал(а):
Странно,что оно наступило именно тогда,когда Скарлетт осталась одна,а все лелеемые ей столько лет иллюзии,рухнули,как карточный домик!После этого романа у меня осталось ощущение ,что Скарлетт использовала Ретта,когда ей это было необходимо.Чувство любви предполагает,что нужно не только брать,но и отдавать!
Так ведь ей и захотелось отдавать - тогда, когда она еще не знала, что Ретт ее покинет. Вышла от Мелли и прозрела, что счастье ее всегда было рядом. Ей захотелось бежать к Ретту, раскаяться перед ним в своих поступках, попросить прощение за глупое поведение, рассказать, как она его на самом деле любит. По идее, в ее жизни только два человека и были, которые и любили ее по-натоящему, и служили поддержкой. Хоть она этого долгое время и не понимала. А умерла Мелли - поняла, как много она для нее значила. На счет Ретта прозрение пришло немного раньше, чем он ее покинул. Что поделаешь, Скарлетт все в своей жизни принимала, как должное, вот и не ценила.
аксинья писал(а):
Если отношения развиваются по иному,то в итоге приходят к такому печальному концу,как в легендарном романе "Унесенные ветром".Ведь Ретт Батлер- настоящий мужчина,ну сколько можно ему быть лишь "на посылках"у своенравной Скарлетт?По-моему,конец романа логичен!
Ну в общем да, действительно логичен. У меня даже в конце мысль созрела: "так ей и надо". Скарлетт мне не жалко, а вот Ретта - да. И я рада, что было написано хоть какое, но продолжение - там он, наконец, получил свою долю счастья.
аксинья писал(а):
В том,что именно этот человек должен идти с ней и дальше рядом по жизни!
Так она никогда и не обманывалась на счет Ретта - наоборот, всегда думала так об Эшли. Прозрение пришло поздно - какой там самообман?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>05 Апр 2012 10:38

Dreaming girl писал(а):
Скарлетт все в своей жизни принимала, как должное, вот и не ценила.

Вот поэтому Скарлетт сама виновата,что так поздно опомнилась!Ретт понял,что стучится в закрытую дверь,теряет время и эту женщину ничто не изменит!В этом я очень хорошо его понимаю!
Dreaming girl писал(а):
Прозрение пришло поздно - какой там самообман?

В этой теме вопрос ставится на голосование-"какое продолжение истории?"Я за то,что роман заканчивается логично и не требует никакого продолжения.Хоть Скарлетт и прозрела,но для Ретта она уже перевернутая страница,его чувства к ней исчерпаны и отношение ее к нему понятно.Мне бы не очень хотелось читать об унижении этой сильной,гордой женщины,до которого она снизошла бы в надежде вернуть потерянную любовь.....Существует такое понятие как -точка невозврата(своего рода,черта,преодолев которую,пути назад уже нет),вот ,я считаю,что Скарлетт в отношениях с Реттом пересекла эту черту и как бы ни пыталась что-то изменить,используя свои упрямство,смекалку,прежних чувств(с его стороны)она уже не вернет!Как говорится,разбитую чашу не склеишь...Также думается,что и вернуть-то бы Скарлетт его хотела больше не из чувства любви,а от осознания того,что осталась без дорогих сердцу людей,которые поддерживали ее на протяжении многих лет...Я сейчас вспоминаю концовку фильма "Унесенные ветром",так вот там,когда уходит Ретт из ее жизни навсегда,Скарлетт,конечно,переживает очень,но мысль,что у нее есть Терра возраждает ее,придает ей сил,вновь давая надежду на новую жизнь.Ее мысль при этом,что она вернет Ретта еще обязательно не внушает доверия-ведь он не игрушка,которую вертела-вертела,потеряла,а потом решила во что бы то ни стало найти.В этом и заключается ,по моему мнению,самообман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>05 Апр 2012 10:51

аксинья писала:
Цитата:
!Любовь Ретта она так и не смогла понять и принять!Так зачем же напрасно обманываться дальше?

Она ведь кажется всё осознала. sorry

Dreaming girl писала:
Цитата:
Что касается Тары - ну так что же? Что, земля может заменить любимого человека?

Земля не может обижаться, она стерпит всё. Это может быть для Скарлетт своеобразная разрядка после того, как она всё потеряла. Единственная проблема, там уже хозяйничает Сьюлин.

аксинья писала:
Цитата:
Мне бы не очень хотелось читать об унижении этой сильной,гордой женщины,до которого она снизошла бы в надежде вернуть потерянную любовь.....

Мне бы вот тоже этого совсем бы не хотелось, но если бы продолжение писала сама Митчел, возможно она смогла бы логично обосновать воссоединение Ретта и Скарлетт.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 12:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: "Пальмы в снегу" Лус Габас Приступая к чтению я не имела никакого представления об этой далекой африканской стране и мне... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Унесенные ветром.Какое продолжение истории? [9994] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение