3

Мун Элизабет



упорядочить книги:

Герой поневоле 1/5.00 
Клятва наемника 1/4.00 
Меч наемника 2/4.50 
Население: одна 
Правила игры 1/4.00 
Путь наемника 3/4.67 
Скорость тьмы 
Смена командования 1/4.00 

Обложек книг: 34

Добавить книгу Добавить книгу

Население: одна

 / Remnant Population  1996г
Население: одна. Мун Элизабет
Где купить?
В подборки
 Загрузить обложку
Отзывов: 3
· в т.ч. с оценками: 3
· средний балл: 4.67


Офелия сорок лет прожила в Колонии 3245.12. Здесь она похоронила мужа и вырастила сына, здесь у неё обжитое хозяйство и огород. Поэтому, когда колонистам приходит приказ оставить планету, Офелия решает — она никуда не поедет. Ей надоели нравоучения невестки и упрёки сына. Она хочет выращивать помидоры, ходить в летящих платьях и хотя бы на старости лет жить так, как хочется!
И действительно, когда Офелия остаётся одна на целой планете, у неё начинается новая жизнь — свободная и счастливая. Однако кто-то убивает всю команду корабля-разведчика, приземлившегося у Колонии 3245.12. И тогда Офелия понимает, что, кажется, население планеты состоит не только из неё одной…
ISBN: 978-5-0058-0326-9

Читали? Оцените и выскажите своё мнение о книге
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход. Ваша оценка: 


Всего комментариев: 3, в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 4.67

Отзывы читателей о книге Элизабет Мун "Население: одна":

[22.05.25 13:54] LuSt 4 4
Жанр совершенно не мой, но книгу посоветовала во флэшмобе на лайвлибе проверенная советчица, и я решила попробовать. Вчитывалась очень тяжело, хотя в принципе описываемые автором проблемы вполне жизненны. Думала, что это будет что-то вроде "Стены" Марлен Хаусхофер, но тут совершенно другое, желанное одиночество для главной героини обернулось контактом с иной цивилизацией и собственной эволюцией из никому не нужной старушки до Хранительницы гнезд, ценного представителя сообщества, передающего свой накопленный жизненный опыт и знания потомству.
Офелии за семьдесят, и из них сорок лет она прожила колонисткой на далекой планете 3245.12. Здесь она похоронила мужа и двух старших сыновей, и теперь, когда от направившей их в колонию компании "Симс Банкорп" поступил приказ сворачиваться и готовиться к перемещению на другую планету, решила отправить постылых соседей и много о себе думающих сына с невесткой на новое место, а сама остаться со своими помидорами и поделками из бус. Все равно в силу возраста полет в криокапсуле к новой планете она вряд ли переживет, а билет стоит дорого, и компания весьма цинично предполагает, что отработать его цену Офелии сомнительно, что суждено. И первое время в одиночестве она прямо расцветала: наконец-то можно ходить в удобной одежде или вовсе без нее, заниматься тем, чем сама хочешь, а не по указке, в общем, жить на полную катушку, не оглядываясь на общественное мнение. Однако вскоре Офелия понимает, что таки живет на планете не одна...
Автохтонные жители планеты мне понравились, они очень умные и схватывают все на лету, невзирая на проблемы с коммуникацией, которые, впрочем, они с Офелией стараются решать по мере сил. Она учит их обращаться со сложным оборудованием, а они объясняют ей традиции своего народа и учат своему языку. Потом, когда на планету прилетает очередной челнок с учеными, военными и представителями земного правительства, начинается привычный движ "о неразумные аборигены и примкнувшая к ним старая необразованная женщина, щас мы вам расскажем, как правильно жить", но местные вполне доходчиво объясняют понаехам, что они хозяева этой планеты и такие штуки с ними не прокатят, и вынуждают продолжать диалог не менторским тоном, а в духе равноправия и добрососедства. Особенно меня повеселило: "Они такие дикари, у них даже правительства нет!" от представителей "цивилизации", которой по сути правят корпоративные гиганты.
Если вкратце, то это такая история про то, как бабушка, желавшая одиночества и покоя, вдруг обрела целую толпу внучат. (4-)
[09.06.25 21:31] VictoriyЯ Kolesnikova 5 5
Читалось с интересом, вышел бы неплохой фильм.
О том, как пожилая женщина живёт на одной планете, оставшись вдовой и похоронив ещё двух сыновей, с младшим эгоистом - сыном и циничной невесткой. Которые ее вообще не уважают.
Правительство издает приказ жителям готовиться к переселению на другую планету.
Офелия с решением не согласна. Зачем ей куда-то отправляться, если полет может не пережить, а здесь свой огород, наконец пожить для себя. И героиня прячется, пока не улетает последний челнок.
И ее жизнь меняется. Можно жить как хочешь, никто указывать не будет.
Но вскоре становится страшно, ведь кто-то убивает команду исследователей. И Офелия понимает, что кто-то неизвестный все время обитал вместе с ней на одной планете.
Неизвестные существа похожи на детей, познают много чего нового, общаются на своем языке, с дикарскими замашками.
Когда героиня слышит по радио все эти страшные крики, становится очень интересно, дальше динамика не отпускает. Но к концу уже выдохлась.
Тем не менее опыт чтения этого жанра занимательный.
[04.12.25 00:49] Nadin-ka 5 5
Типичный роман на тему освоения и колонизации дальних планет, контакта с инопланетными цивилизациями. Но первый раз я встречаю главного героя такого преклонного возраста. Оливии под восемьдесят, она вот уже сорок лет вместе другими колонистами живет и работает на одной из планет дальнего космоса. Она прожила нелегкую жизнь полную забот, похоронила мужа и двух сыновей. Теперь она живет с младшим сыном и невесткой, которые явно тяготятся ею. Однажды компания финансирующая проект решает, что колония нерентабельна - видимо, ресурсов на этой планете оказалось не так много, как они рассчитывали. Колонисты в короткий срок должны собраться и перебазироваться на другую планету. Оливия понимает, что долгий перелет может не пережить и просто прячется, они улетают без нее, при этом система жизнеобеспечения осталась в рабочем состоянии. Я почувствовала, как Оливия наслаждается одиночеством. Больше не надо ни под кого подстраиваться, можно просто быть собой, жить как ей нравится. Она работала в огороде, когда появились они, странные существа, так непохожие на людей. Удивляет, что за все сорок лет существования колонии никто даже не подозревал, что что здесь уже кто-то живет. Люди не обследовали планету или автохтоны так хорошо прятались? А дальше я с удовольствием наблюдала как они налаживают контакт, учатся понимать друг друга. Существа такие непосредственные, умные, они не жестоки, но уничтожат любого, кто посягнет на самое дорогое - их потомство. И вот теперь Оливия почувствовала себя нужной, о ней заботились и любили. Она стала Хранительницей Гнезд и посредником между автохтонами и остальным миром.
История простенькая, очень в духе старой фантастики, но мне так понравилось!
Есть отзывы о книге на форуме: 3  Сред.балл: 4.67  Смотреть


Посетители, поставившие высокую оценку данной книге, также положительно отзывались о следующих:
Штурвал тьмы Штурвал тьмы
Престон Дуглас, Чайлд Линкольн
Голосов: 2
Ср.балл: 5.00
Буря столетия Буря столетия
Кинг Стивен
Голосов: 9
Ср.балл: 4.78
Костяной лабиринт Костяной лабиринт
Роллинс Джеймс
Голосов: 9
Ср.балл: 4.78
"Абрамсы" в Химках. За день до послезавтра "Абрамсы" в Химках. За день до послезавтра
Анисимов Сергей
Голосов: 1
Ср.балл: 4.00


 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение