Карта ролевой игры "Не по своей воле"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Мария. Показать сообщения всех игроков
27.03.15 13:08 Не по своей воле
Мария
Мария
чуть раньше

Габи писал(а):
Заглянув за дверь,Габи заметила свою девочку, беспокойно задремавшую на своём топчане. Кинувшись к ней, растолкала ото сна свою пташечку, Габи зашептала ей:
- Мария, девочка, вставай! Беги, услужи Хозяину, улучши настроение нашему Орлану. Может простит, передумает продавать? Давай, девочка, быстрее. Я как шла в дом, в окне кабинета свет видела. Давай, красавица, наша с тобой Судьба решается.
Поднявшись Мария, побледнев и не говоря ни слова Габи, взяв поднос, вышла из своей каморки.


Сон был тяжёлый, удушающий. Мария со стоном металась по кровати, в тщетных попытках проснуться, вырваться из его липкой паутины, когда Габи затрясла её за плечи. Очнувшись скорее от боли, чем от голоса, она непонимающе смотрела на взволнованную повариху и на поднос с маршмэллоу, который стоял на сундуке. За крошечным окошком стояла непроглядная темень, ночь была в самом разгаре, видимо проспала она совсем не много. Взволнованная Габи теребила её, отправляя к Хозяину.

Поднявшись с топчана, Мария натянула на себя платье и взяла протянутый ей поднос. Провожаемая напутствиями, Мария прошла через дверь, отделяющую жилую часть дома от служебной. В господском доме стояла тишина. Даже с лужайки уже не доносилось ни звука, только тонкая полоска света пробивалась из полуоткрытой двери кабинета. Мария посмотрела на поднос со сладостями у себя в руках. Габи думает, что этим она смягчит сердце Хозяина? После того, как он вечером избил её плетью, Мария потеряла надежду, что просьбы оставить её в "Белом раю" к чему-то приведут. Он уже решил её судьбу. Но если Габи так верит, то она попробует. Она закусила губу и осторожно постучалась.

- Простите, Хозяин. Габи просила передать вам вот это. Ваши любимые.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 14:01 Не по своей воле
Мария
Мария
Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
- Что это? - Не меняя позы, я продолжал смотреть на янтарную жидкость в бокале, но так и не получив ответа посмотрел на поднос в руках рабыни. Машмэллоу. После того колличества спиртного, что я сегодня выпил, смотреть на сладкое было тошно. - Убирайся! Я не голоден. Давай-давай, вон отсюда!

Мария опустила голову, пряча глаза. Габи ошибалась. Всё зря. Она поставила на стол оказавшиеся ненужными сласти. Хозяин всё так же сердит, и просить его сейчас бесполезно. Она пошла к двери, когда услышала бьющееся где-то в доме стекло и увидела чёрные тени. Отблеск луны мелькнул на лезвии топора. В ужасе она зажала рот руками.

Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
В два шага вернувшись к столу, я задул свечи и тихо велел Марии:
- Спрячься под стол. Живо. И чтобы ни звука.

Мария послушно залезла под стол. Господи, неужели они осмелились?! Она слышала, как в глубине дома рушится мебель и бьётся стекло и фарфор. Что теперь будет? Она замерла, боясь даже дышать, как вдруг выскочила из под стола и метнулась к двери.

- Мисс Виттория! - прошептала она, с трудом удерживаясь от того, чтобы не закричать, - Господи, там же мисс Виттория!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 15:13 Не по своей воле
Мария
Мария
Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
Перехватив за руку, я оттолкнул её от двери и предупреждающе процедил сквозь зубы:
- Залезь обратно под стол и не высовывайся. В темноте, тебя в кои веки могут принять за белую.
Невесело рассмеявшись иронии слов, я исчез за дверью.


Где-то в доме раздались выстрелы и Мария испуганно вздрогнула. Она боялась даже представить себе, что происходит сейчас в доме, ещё полчаса назад таком спокойном, полном сонной тишины. Она плотно задёрнула шторы на окнах кабинета и оглядевшись, потащила тяжелое, стоящее перед столом кресло к дверям. Может быть пригодится. Конечно, такая преграда вряд ли остановит кого-то, но может быть хоть немного задержит. Чуть приоткрыв дверь, она, замирая от страха выглянула из кабинета. Фигура хозяина мелькнула на лестнице и растворилась в темноте второго этажа. Мария закрыла дверь и прислонилась к ней спиной, не решаясь ослушаться даже сейчас. Оставив кресло рядом с дверью, она напряжённо прислушивалась.

Виттория да Коста и Парра писал(а):
- Отец! Мария! Кто-нибудь! – стала кричать девушка, пытаясь понять, что происходит в доме.

Откуда-то издалека донёсся испуганный крик хозяйки. Господи, что же творится? Мария метнулась к французским окнам и осторожно выглянула на улицу. Где-то вдалеке, со стороны бараков, тоже раздавался шум и крики, но рядом с домом она не увидела никого, видимо все, кто пришёл, уже бушевали внутри. Может быть мисс Виттория сможет выбраться через балкон? Стены дома были увиты диким виноградом, который цеплялся по крепким шпалерам. Но вот сообразит ли она?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 17:04 Не по своей воле
Мария
Мария
Лютер писал(а):
Лютер одним ударом вышиб дверь и со всех размаха ударил белого дубиной по голове. Не мешкая ни секунды побежал к усадьбе. На помощь Аарону и его сотоварищам.

Увидев выбегающие из парка и несущиеся к дому тёмные фигуры, Мария шарахнулась от окна. Схватив лежащий на столе нож для разрезания писем, она залезла под стол, надеясь, что её не заметили. Ведь и правда, сейчас, да ещё в темноте никто не будет разбираться кто есть кто, достаточно белой кожи. Шум в доме не стихал. Стискивая в кулаке своё сомнительное оружие Мария, закрыв лицо руками, тихо молилась про себя, чтобы все, кто ей дорог, остались живы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 18:42 Не по своей воле
Мария
Мария
Аарон писал(а):
Аарон влетел в гостиную. На красивом когда-то комоде стоял большой канделябр со свечами. Раб скинул его на пол и стал смотреть, как пламя быстро распространяется по тяжелой гардине вверх, наполняя удушливым запахом всё вокруг


Закашлявшись, Мария выглянула из под стола. Удушливый дым просачивался из под двери кабинета не давая дышать. Запах гари резал лёгкие. Пожар! Господи, они подожгли дом! Огонь ведь никого не щадит! Вскочив на ноги, Мария сунула ножик за пояс и рванув двери кабинета выбежала в холл. Клубы дыма вырывались из гостиной, где вчера она накрывала угощение для гостей. Зажав лицо какой-то тряпкой, Мария забежала в комнату и увидела лижущий гардины огонь. Растерявшись, Мария выплеснула на неё воду из нескольких ваз с цветами и сорвав чадящую ткань с окна стала затаптывать огонь, пока чьи-то руки не отшвырнули её в сторону. Вырываясь, она ударила кого-то ножом, пока тонкое лезвие не согнулось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 21:27 Не по своей воле
Мария
Мария
Мария пришла в себя от холодной воды, которая окатила её с ног до головы. Застонав, она попыталась сесть, держась за голову, по которой, казалось били молотками. Открыв глаза, обнаружила, что сидит на залитом водой полу в гостиной, вся промокшая и в золе. Рядом валялась обгоревшая гардина, которую она пыталась затушить. А что потом? Как она оказалась на полу? Память что-то отказывала... она что, упала без сознания надышавшись дыма? Или... Махнув рукой, Мария попыталась встать на ноги. Кто-то протянул ей руку, помогая подняться. Благодарно кивнув, она чуть пошатываясь вышла из гостиной. Надо найти Габи. Господи, только бы она пережила этот кошмар.

Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
- Габи! - Наконец, выговорил я, и повторил ещё громче: - Габи!!! Где мои машмэллоу?


Голос хозяина пробился через путаницу в её голове. Смеётся... он смеётся, значит всё закончилось хорошо и мисс Виттория вне опасности. Машмэллоу? Мария толкнула дверь в кабинет, ища глазами, куда она вчера поставила этот поднос. Вот же он, так и стоит на столе. Взяв поднос, она подошла к хозяину.

- Вот, Хозяин. Габи очень старалась для вас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.03.15 22:42 Не по своей воле
Мария
Мария
Габи писал(а):
Улыбаясь и радуясь, что всё налаживается, Габи подходила к Хозяину, но её глаза не отрывались от лица её Дочки.

Увидав подходящую к ней Габи, Мария облегчённо выдохнула и чуть не бросилась к ней со всех ног, её удержал на месте только поднос, который она держала в руках, с которого хозяин брал сладкие подушечки. Кухарка выглядела не плохо, слава богу, её обошло стороной. Во дворе раздался топот нескольких десятков лошадей и Мария невольно вздрогнула, бросив быстрый взгляд за окно. Солдаты. Где же они были ночью, когда были так нужны?

- Габи, - прошептала Мария, когда хозяин вышёл к появившимся на дворе солдатам. - Габи, я так за тебя волновалась. Тебя же не тронули, правда? Они бы не посмели тебя тронуть.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 00:03 Не по своей воле
Мария
Мария
Габи писал(а):
- Я уже так давно живу, столько грешила, что беспокойство обо мне самое глупое дело. Ты, всегда должна думать и делать так, чтобы я точно была уверенна, что это с тобой ничего не случилось. Тогда и у меня всё будет хорошо.

- Не правда, Габи. - Мария поставила поднос и порывисто обняла старую кухарку, - Если с тобой что-то случится, у меня не останется ни одного родного человека. Ты же знаешь. Именно ты с самого начала, как только меня сюда привезли, сделала "Рай" моим домом. Ты, а потом маленькая мисс. Я не переживу, если придётся расстаться с теми, кого люблю.

Габи писал(а):
-Ты, Мария,- всё,что у меня есть. Твоё пусть маленькое счастье, это моя большая мечта. Пойдём. Хозяин приказал собраться всем на улице.

- Это ты — всё, что у меня есть, Габи. - Мария вытерла невольные слёзы, - Пойдём, а то нам попадёт за опоздание.

Они вышли во двор, где уже столпилась толпа рабов в окружении солдат.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 12:56 Не по своей воле
Мария
Мария
Габи писал(а):
Габи прижала голову Марии к своей большой груди, чтобы она не видела этот ужас.
Зейн писал(а):
Запахло палёным мясом и Зейн снова взвыл.


Голос привязываемого к столбу бунтаря показался Марии знакомым. Рабов с плантаций она знала плохо. Будучи личной служанкой мисс Виттории, она почти всё время проводила или с ней, или работала по дому и помогала иногда Габи. На плантации попадала очень редко. Но этого раба, его голос, она откуда-то слышала, и совсем недавно. Её рука невольно потянулась к щеке, которая болезненно ныла, воспоминание о прошедшей ночи вспыхнуло в голове ярким пламенем.

- Габи, - её голос задрожал, - Габи, кажется, это он поджёг дом. - От очередного дикого вопля она побледнела, к горлу подступила тошнота. - Я не видела, но когда стала задыхаться в кабинете от дыма, я прибежала в гостиную и хотела потушить, огонь ещё был не сильный, а он мне не дал. - Крики казнённого уже не прекращались и Мария прижалась к Габи, затыкая уши, - Не могу это слышать! Габи!

Габи писал(а):
Подойдя, он глянул на Марию и сказал:
-Ты нужна своей Хозяйке. Живей!


Неужели ей позволено уйти отсюда? Мария почтительно присела и бросила вопросительный взгляд на хозяина, потом на мистера Бенджамена. Убедившись, что да, можно, она подобрав юбки кинулась бегом в дом. Вслед неслись дикие крики, от которых разрывалось всё внутри. Неважно было даже то, что из-за него она сама чуть не сгорела вчера заживо.

Задержавшись только на минуту, чтобы отмыть от сажи и копоти руки и лицо, Мария взлетела по ступенькам на второй этаж и постучалась в комнату молодой хозяйки.

- Мисс Виттория, вы звали меня. Хотите умываться и одеваться?

Девушка сидела на разобранной кровати и вид у неё был не цветущий. Не удивительно, после такой ночи. Приготовив хозяйкино любимое зелёное платье, Мария принесла таз и кувшин для умывания и добавила в воду лавандовые капли, после чего закрыла окно и задёрнула шторы, чтобы звуки казни не доносились сюда.

Слова мистера Бенджамена о визите не остались не замеченными Марией. Неужели хозяйку выдают замуж? Так это ещё и поэтому мисс такая дёрганная? Для Марии не была секретом придуманная влюблённость хозяйки в неподходящего человека. А вот мистер Бенджамен - это совсем другое дело. Взяв щётку для волос, она села на кровать позади мисс Виттории и стала распутывать и расчёсывать её волосы, успокаивающе мягко проводя щёткой по всей длине.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 13:56 Не по своей воле
Мария
Мария
Виттория да Коста и Парра писал(а):
- О, Боже мой, ну и вид у меня! Как думаешь, шрама не останется? - Она потрогала царапину на щеке, не понимая, откуда она взялась.

- Ну что вы, мисс, - Мария осмотрела царапину и промыла её лавандовой водой. - Конечно не останется. Через пару дней не будет и следа, и вы забудете всё, как страшный сон.

Мария быстро застёгивала крючки на платье и затягивала шнуровку. Расправив кружева, она усадила мисс Витторию к зеркалу и занялась её волосами. Уложенные кольцами косы придавали хозяйке вид совсем молоденькой девочки. Прикрепив к прическе небольшую шёлковую зелёную орхидею, Мария полюбовалась на дело своих рук и отошла к кровати. Надо было собрать постельное бельё и застелить свежее.

Она занималась привычными делами наводя порядок в комнате, расставляя по местам вещи и безделушки, и слушала болтовню хозяйки.

Виттория да Коста и Парра писал(а):
- Мария, ты не пострадала? Как там отец? Есть ли пострадавшие среди гостей? Я ничего не знаю. Послушай. Нам нужно спуститься вниз и узнать, как наши гости, не было ли вестей от Хэмптонов и миссис Макбрайт. Вдруг там тоже вспыхнуло восстание...

- Не волнуйтесь, мисс Виттория. Ваш отец сейчас внизу, и он не пострадал, - Мария старалась, чтобы её голос звучал спокойно, не выдавая мучающих её мыслей, - Среди гостей кажется были раненые, правда сама я не видела, но я уверена, что если что-то случилось бы дома у ваших соседей, то уже давно бы пришло известие об этом. Раз ничего нет, значит ничего не произошло. Да и солдаты сейчас здесь, значит нас в любом случае смогут защитить.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 14:58 Не по своей воле
Мария
Мария
Виттория да Коста и Парра писал(а):
- Как хорошо, Мария, что ты всё мне рассказала. Совершенно не могу успокоиться. Мне просто необходим твой волшебный чай с травами. Это можно организовать? - спросила она с опаской – ведь кухня могла попросту сгореть… В это время раздался стук в дверь.

- Конечно, мисс, - Мария тихо улыбнулась, подумав, что чай с травами это именно то, что сейчас нужно. - Если вы позволите, я сбегаю на кухню и попрошу Габи заварить для вас...

Стук в дверь прервал её на полуслове.

Виттория да Коста и Парра писал(а):
Боже мой! Вам срочно нужно умыться и переодеться! Мария, как ты думаешь, у нас с миссис Максвелл один размер? Может, это? Этот серебристый цвет Вам должен пойти. Или же лучше голубой?

- Ну что вы, мисс, - Сравнив взглядом фигурку юной девочки и ковбоя, Мария достала из ящика привезённый из Европы корсет, - Но если воспользоваться корсетом, то ваше голубое платье может подойти. Я принесу нитки и иголки, и мы подправим если что будет не так. - Мария остановилась у двери, ожидая позволения выйти. - И чай для вас с миссис тоже принесу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 17:04 Не по своей воле
Мария
Мария
Виттория да Коста и Парра писал(а):
Неси. И, будь добра, не забудь чай.

Тихо закрыв за собой дверь, Мария побежала вниз по лестнице. В доме уже заканчивалась уборка, обломки мебели и разбитые стёкла были собраны и вынесены. Из комнат доносился стук молотков, это плотник с подручными вешали на место сорванные двери и вставляли новые стёкла вместо разбитых. В обгоревшей гостиной рабы сдирали со стен обуглившиеся обои. Подобрав лежащую на полу фарфоровую вазу, Мария от греха подальше вынесла её из комнаты и осторожно поставила на стол в столовой, после чего выскользнула через дверь, ведущую на служебную часть.

Воспользовавшись моментом, Мария забежала по пути в сушильню и сдёрнула с верёвки просохшее платье. Быстро переоделась, положив закопчённое в угол, стирать его сейчас было некогда, и побежала на кухню. Там работа тоже была в самом разгаре. Пара рабынь ползая на коленях наводили порядок, а Габи сновала между ними, умудряясь готовить даже в полном разгроме. На большой плите уже кипело и бурлило что-то, распространяющее такие умопомрачительные запахи, что Мария невольно остановилась принюхиваясь.

- Габи, ты просто кудесница, - она заглянула в большой чайник, стоящий на плите, и достав поднос, поставила на него две чашки и чайник из тонкого фарфора, - А я прибежала за чаем. Мисс Виттория просит успокоительный отвар для них с миссис Максвелл. Ты не отвлекайся, я сама заварю.

Габи писал(а):
А для молодой Хозяйки сделаю синнабоны с корицей. Она их так со сливочным соусом хорошо ест. Надо бы ей чаёк с успокаивающими травками заварить. Пусть посильней настоится.

Разве могло быть иначе? У Габи уже всё было готово, и Марии оставалось только перелить чай в чайник. Она как раз перекладывала тёплые булочки с корицей в плетёнку с крышкой, когда на кухню ввалился Дрейк с приказанием от хозяина никому не давать сегодня ни крошки съестного. Мария растерянно переглянулась с Габи и медленно поставила плетёнку на поднос. В желудке предательски заурчало.

- Ничего, Габи... - Мария погладила старую кухарку по руке и слабо улыбнулась. - Это всё же лучше, чем кнут.

Повесив на плечо несессер со швейными принадлежностями, Мария подняла поднос с чаем и булочками и направилась обратно наверх.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 18:31 Не по своей воле
Мария
Мария
Виттория да Коста и Парра писал(а):
Отпивая чай и лакомясь сытными булочками с корицей, суетясь вокруг миссис Максвелл, девушка забывала обо всех невзгодах.

Поставив на стол принесённый поднос с чаем и булочками, Мария открыла шкатулку для рукоделия и приготовила булавки, нитки, ножницы.

Виттория да Коста и Парра писал(а):
Платье пришлось немного расшить и надставить, подтянуть в некоторых местах, но в целом оно очень шло вдове.

Стоя на коленях около гостьи, Мария подшивала дополнительную оборку, чтобы скрыть недостаток длины. Все прочие недочёты они уже устранили. Хорошо, что у неё оказалось в запасе несколько ярдов подходящего по цвету кружева, иначе, она бы ума не приложила, как выйти из положения. Если только уговорить миссис на голубое платье, которое само по себе было подлиннее. Рук уже не хватало и Мария передвинулась в сторону, чтобы дотянуться. Объём юбки был просто неохватный. Наконец она обкусила нитку и расправив кружево, поднялась на ноги.

- Вот, всё и готово, миссис.

Александра Максвелл писал(а):
Нет, я лучше застрелюсь, чем выйду из комнаты в таком виде!

Мария молча причесала гостью мисс Виттории, выбрав из всего многообразия причёсок относительно простой пучок, понимая, что от предложения сделать локоны, та запустит щипцами ей в голову. Впрочем, миссис всё равно, кажется, осталась недовольна результатом её работы.

Поклонившись, Мария отошла к столу и стала укладывать обратно в шкатулку иголки, нитки и всё прочее, что пришлось использовать при переделке платья.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 19:41 Не по своей воле
Мария
Мария
Виттория да Коста и Парра писал(а):
- Здесь совершенно невозможно находиться, - заключила Виттория и повела гостей на веранду, где они расположились в плетёных стульях.

Мисс с гостями расположились на веранде. Солнце уже поднялось высоко и начиналась обычная полуденная жара. Мария поспешила принести из кухни кувшин с холодным лимонадом, поставив его вместе с высокими бокалами на столике между женщинами. Кубики льда постукивали о запотевшие хрустальные стенки и приятно освежали.

Через открытое окно за спиной Мария видела, как в столовой рабыни накрывают на стол к обеду. Убедившись, что мисс Виттории и её гостье в настоящий момент ничего не нужно, Мария вошла в столовую, чтобы помочь в сервировке стола. Взяв у Розы чистое полотенце Мария стала перетирать серебряные приборы, раскладывая их около тарелок. Обходя стол, она скоро оказалась около приоткрытых дверей в кабинет, из которых доносились голоса хозяина и ещё кого-то из мужчин.

Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
- О нашем деле, Палмер. Ты хотел купить рабыню для домашней работы и я думал продать...

Двери в столовую распахнулись, рабыни, нагруженные блюдами, присланными из кухни, стали расставлять их на столе. Мария шарахнулась от двери в кабинет, не дослушав, и снова схватилась за вилки и ложки, начищая их и раскладывая накрахмаленные салфетки... Шедевры Габи, стоящие на столе, источали одуряющий аромат, а у Марии со вчерашнего дня во рту не было ни крошки, но сейчас есть ей совершенно не хотелось. Сердце у неё снова колотилось как сумасшедшее. Хозяин не забыл о своём решении о продаже.

Закончив с сервировкой Мария вернулась на веранду и встала около кресла мисс Виттории, доливая ей лимонад, хотя руки у неё дрожали так, что она едва не выплеснула его на стол. Высокие окна, ведущие с веранды в кабинет распахнулись, и появился хозяин с гостями, продолжающие прежний разговор.

Сантьяго да Коста и Парра писал(а):
- Мария, отправляйся на кухню и скажи Габи, что я велел подать обед. Сейчас. Я тороплюсь.

- Обед уже накрыт, хозяин. - Мария стояла не смея поднять глаза и вцепившись в кувшин, как в спасательный круг. - Всё уже готово.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.03.15 21:53 Не по своей воле
Мария
Мария
Мария прислуживала за столом, время от времени заменяя использованные тарелки, меняя блюда и наливая вино в пустеющие бокалы. Разговор крутился вокруг хозяйственных нововведений в поместье, беглых рабов и замены обстановки взамен испорченной. Обо всём, кроме того, что так интересовало её.

Подкладывая на тарелку мистеру Палмеру запечённый картофель и мясо в сливочном соусе, рука Марии чуть дрогнула. Если она уронит кусок вместо тарелки ему на колени, это заставит его отказаться от покупки или нет? Или единственным результатом этой выходки будет порка и ссылка на плантацию? После секундного колебания ложка аккуратно опустилась на тарелку, и Мария отошла в сторону, передавая Розе опустевшее блюдо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение