Клуб историков-любителей

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Увлекаетесь ли вы историей?
да, очень
66%
 66%  [ 154 ]
да, очень я по специальности и по призванию учитель истории
2%
 2%  [ 6 ]
м.ж. очень историческое, поневоле увлечешься
1%
 1%  [ 3 ]
нет, но хотелось бы
4%
 4%  [ 11 ]
По стольку по скольку...
5%
 5%  [ 12 ]
раньше улекалась(ся)
4%
 4%  [ 10 ]
скорее да, чем нет
14%
 14%  [ 33 ]
увлекаюсь историей и немного исторической реконструкцией
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 230 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Сен 2011 22:12

 » Красота. Древнерусских городов

Один из красивейших древнерусских городов - Переяславль-Залесский. Основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Интересный факт - на Руси существовали три города с названием Переяславль. Один в нынешней Украине (сейчас он называется Переяслав Хмельницкий) и два в нынешней России - Переяславль-Залесский и Переяславль, который теперь называется Рязанью. Все эти три города находятся на реке Трубеж, причем это не одна и та же река, а три разных. Славяне, при переселении в Залесскую Русь, "уносили" с собой родную топонимику. Первый Переяславль был, по преданию, заложен в том месте, где киевский кожемяка Ян Усмошвец победил (переял славу) печенежского богатыря.

 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>26 Сен 2011 10:18

ШаНайс писал(а):
Один из красивейших древнерусских городов

действительно, очень красиво! Храмы, природа - прелесть Я в Киеве очень люблю Софиевский парк с собором, там тоже все так и дышит тысячелетней историей!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2011 11:56

 » Красота. Мать городов Русских - Киев

Lapunya как раз хотела о Киеве рассказать и показать Smile Правда, видимо потому, что этот город - мой второй дом, покопавшись в фотографиях поняла, что достопримечательностей города там немного, в основном наши шашлыки Smile Но кое-что покажу.

Мать городов Русских - Киев. Первое упоминание в летописи датируется 882 годом, но это вовсе не дата основания города. Раскопки показывают, что поселение существовало уже 15000-20000 лет назад. По одному из преданий город был основан полянским князем Кием (в честь него и назван город), его братьями Щеком и Хоривом (их имена носят две киевские горы - Щековица и Хоривица) и сестрой их Лыбедью (ее именем названа одна из рек в пределах города). По другой легенде, Кий был перевозчиком.
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>26 Сен 2011 12:02

ШаНайс писал(а):
поселение существовало уже 15000-20000 лет назад.

эээ, а с нулями ты не переборщила?
ШаНайс писал(а):
что достопримечательностей города там немного, в основном наши шашлыки



Да, фото хороши. Везде была, но вид какой-то другой)) Андреевскую церковь я очень люблю, она словно яйцо Фаберже. А вот Лавру я не люблю. Да, красиво, но все уж очень широко поставлено на коммерческую основу. Нет ощущения святости места


девушки, готовлю статью о советской эпохе и нашла вот такие рекламные плакаты по нашей "красивой" теме
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2011 12:37

 » Красота. Древних городов

Lapunya писал(а):
эээ, а с нулями ты не переборщила?

Wiki так пишет Smile Эпоха неолита и все такое Smile Сама б я не взялась такое утверждать.
Цитата:
А вот Лавру я не люблю. Да, красиво, но все уж очень широко поставлено на коммерческую основу. Нет ощущения святости места

Аналогично. Этим летом были там. Так мужу говорю - даже свечку негде поставить перед иконой. Везде все для туристов-"смотрельщиков". Но вот когда в пещеры ходили, там каких только ощущений не было Smile 10 лет уже прошло, а хорошо их, ощущения эти, помню.

Продолжаю путешествие по Украине. Город-спутник Киева - Вышгород. Очень древний город, первое упоминание о нем относится к 946 году, но смотреть там абсолютно не на что, к сожалению. Был столицей отдельного княжества, служил форпостом Киева, но во время Батыева нашествия был разорен и практически уничтожен.


Чернигов впервые упоминается в летописи в 907 году. Столица одного из крупнейших на Руси княжеств - Черниговского.
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>26 Сен 2011 12:42

ШаНайс писал(а):
Wiki так пишет, Эпоха неолита и все такое Сама б я не взялась такое утверждать.

ага, теперь разобралась - не вчиталась толком, подумала, что имеется в виду конкретное поселение, протокиев, так сказать. Ну а трипольская культура - это вообще нечто парадоксальное в нашей истории.
ШаНайс писал(а):
Но вот когда в пещеры ходили, там каких только ощущений не было

мне страшно было. И не совсем понятен ажиотаж над скелетами, к которым прикладывались губами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Минни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.09.2011
Сообщения: 553
Откуда: Респ. Башкортостан
>26 Сен 2011 13:05

Lapunya писал(а):
И не совсем понятен ажиотаж над скелетами, к которым прикладывались губами
Какие скелеты это святые мощи!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2011 13:12

Lapunya мне очень запомнились мощи Ильи Муромца. Помню, я так поразилась. Для меня это всегда был былинный персонаж, что-то из области сказок.

Еще добавила Чернигов. Все, по Украине у меня все Smile Правда, есть еще Софиевка, но это к Древней Руси отношения не имеет. Правда, имеет прямое отношение к красоте. Красивейший парк для красивейшей женщины. Попозже сделаю наверно и о Софиевке рассказ, если время и Матрёшка позволят Smile
 

ШаНайс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2011 13:21

Lapunya писал(а):
Но так называемые святые ... ну не верю я в это

Очень часто наука и разум не в силах объяснить почему происходят некоторые вещи. Почему мощи остаются нетленными, почему происходят исцеления... А верить или не верить - это личное дело каждого Smile
Мы были в Муроме, я прикладывалась к мощам Петра и Февронии и дочу свою приложила. Для меня в этом есть смысл, есть вера, есть надежда.
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>26 Сен 2011 13:25

Минни писал(а):
Сочуствую вашим детям. Надеюсь ваш муж или бабушки воспитали их в вере.

даже не знаю, что и сказать
ШаНайс писал(а):
А верить или не верить - это личное дело каждого

я не верю в то, что написано в библии. Написано людьми о других людях. А то, что в мире много непознанного, что есть высшие силы - это безусловно. Но религия - это не высшая инстанция
ШаНайс писал(а):
Мы были в Муроме, я прикладывалась к мощам Петра и Февронии и дочу свою приложила.

очень красивая легенда о них, чистая любовь и чистые чувства.
ШаНайс писал(а):
Для меня в этом есть смысл, есть вера, есть надежда.

это замечательно!
ШаНайс писал(а):
Спойлер

я за вас очень рада!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Минни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.09.2011
Сообщения: 553
Откуда: Респ. Башкортостан
>26 Сен 2011 13:33

ШаНайс писал(а):
Для меня в этом есть смысл, есть вера, есть надежда.
Для меня тоже.У нас в Уфе есть мощи-(цельй человек) Святого Моисея Уфимского.


[
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>26 Сен 2011 20:11

 » Красота.Восьмое чудо света. Часть 1

Lapunya писал(а):

miona писал(а):

И кашу Гурьевскую в Ливадийском вкушала

а что это за каша такая?

Ну как же! Знаменитая гурьевская каша, придуманная в 19 в., правда, не графом Гурьевым, а крепостным Захаром Кузьминым, которого граф перекупил у своего приятеля после того, как отведал той кашки.

Это крутая манная каша, многослойная, проложенная пенками, снятыми с топлёных сливочек. Каша с орехами, фруктами-ягодами, верхний слой закарамелизирован. В общем, каша больше на торт похожа. Правда, по нашему заключению, кашу эту в Ливадии готовить не умеют... Sad
miona писал(а):
Мооо-ока-ааа!.......(просящий вопль души)
Пожалуйста, ты сначала покажи то, что у тебя в телефоне закачано, что по дороге в Алупку показывала и вечером всю красотень сказочную с выставки.

К сожалению, видео своё на сайте выложить не получится, во всяком случае, не знаю, как это сделать.

Теремной дворец Алексея Михайловича

Меня в истории архитектуры всегда привлекали не только красоты, глаз радующие, но и самые разные инженерные хитрости, технические и строительные новинки своего времени, даже истинные чудеса, часто сегодня недостижимые.
Вот и теремной дворец царя Алексея Михайловича, что в Коломенском, в 18-ом веке называли восьмым чудом света. Но я бы его и сегодня так называла.

Как известно, строили на Руси преимущественно из дерева, чем и объясняется сравнительно небольшое количество дошедших до нас образцов деревянного зодчества, в том числе и зодчества гражданского. И потому, наверное, надо сказать спасибо Екатерине II, которая приказала произвести тщательные обмеры дворца с тем, чтобы иметь возможность позже восстановить его. Намерения свои великая императрица в жизнь не претворила, т.к. больно уж дорого оказалось, но зато сегодня мы можем лицезреть эту красоту благодаря тем подробнейшим чертежам.



А благодаря одной редкой гравюре можно увидеть, каким был дворец за год до его разрушения:




Надо заметить, что Коломенское - это первая, как сегодня сказали бы, правительственная загородная резиденция московского царя. И построено-обустроено Коломенское было, разумеется, по-царски. Одна церковь Вознесения чего стóит, недаром взята ЮНЕСКО под охрану как памятник мирового значения.


Красотой своей архитектурной более всего Коломенское обязано тишайшему из московских государей, даром что село это ещё с Ивана III было любимой дачей русских царей, но именно Алексей Михайлович более всех потрудился здесь для устроения удобной и изящной, красивейшей усадьбы.
В окрестностях Коломенского царь этот особенно любил тешиться "красною охотой соколиною". Одно из урочищ бывшего села Коломенского до сих пор называется Кречетовым, а одна из башен называлась соколиною.
В 1649 году он построил там новые хоромы и церковь, которые ставил дворцовых плотников староста Смирной-Иванов. Не прошло и десяти лет, как в 1657 году царь велит ставить здесь новые хоромы. Проходит ещё десять, и строится новый ещё более обширный дворец, для всего многочисленного царского семейства. Строили его русские мастера - плотничий староста Сенька Петров и стрелец Ивашка Михайлов. Дерево, в особенности дуб, привозили сюда издалека; для затейливой резьбы из Нового Иерусалима привозили "мастерские книги по разному делу", принадлежавшие патриарху Никону; котельные мастера делали крыши с прихотливыми гребнями и подзорами. Золото для золочения выписывалось из-за границы. Внутренность палат украшалась "добрым письмом", под наблюдением знаменитого живописца - Симона Ушакова, который расписывал Грановитую палату, и под руководством боярина Богдана Салтыкова. Сам царь нередко ходил смотреть за работами.
Со своими оригинально сведёнными чешуйчатыми крышами, изящными башенками, удивительными крыльцами, причудливыми окнами, резными узорочными подзорами, разноцветной раскраской и позолотой, это произведение русского искусства производило чарующее впечатление не только на русских, но и на иностранцев. Блистая золотом, пестрея красками, представляя самые прихотливые сочетания архитектурных линий, постройки Коломенского дворца показались Рейтенфельсу "игрушкой, только что вынутой из ящика". Симеон Полоцкий, очарованный видом дворца, писал:

"Седмь дивных вещей древний мир читаше,
Осьмый див - сей дом - время имать наше."


Польские послы, восхищаясь этим дворцом, говорили русским людям, что здесь "место зело весело: хорошо видеть далече поля, всю Москву - монастыри и реку, под самым дворцом текущую... Сенокосы едва оком презрети мочно, по которым, егда разольётся река множество птиц, которым Царское Величество тешится, и соколов на птиц пускает"...
Но сегодня дворец, который за ветхостью был разобран в 18 веке, воссоздан во всей своей красе в другом конце парка Коломенское, в стороне от Москвы-реки.

А в 17 веке послы иностранные имели возможность не один месяц любоваться красотой белокаменных строений с противоположного берега Москва-реки, сидя на острове в карантине в ожидании, пока их высочайше соблаговолит принять московский царь. Ну, а когда уж соблагововлял...

Парадный въезд в царскую резиденцию был, строго говоря, въездом только для одного человека - царя. Остальные на площади перед воротами должны были спешиться и следовать далее своим ходом, "одиннадцатым номером", через соседствующие с большими малые ворота - для "пешеходов"; через "въездные", большие ворота доступ был только для царя. Ooh
Заморских послов ожидало здесь потрясение - перед воротами их встречали рыкающие львы. Говорят, рык их далеко разносился. Но чудо же состояло не в том, что в северной стране несут охранную службу животные из жаркой Африки, а то, что львы эти были сделаны руками человека. В 1673 году, часовой мастер Оружейной палаты Пётр Высоцкий устроил для дворца рыкающих, вращавших глазами и движущихся (при помощи особой механики) львов, а на дворцовую башню часы. Вторая пара львов охраняла царский трон в самом теремном дворце, который представал во всей своей сказочной красе, когда гости попадали за ворота.


Львы эти (конечно же, сделанные заново) и сегодня рычат, вращают, сверкая, изумрудными глазами, поворачивают свои золотые гривастые головы. Рык же мы слышим, как утверждают, тот же самый, что и 350 лет назад: сохранился орган звуков. Записала я эти рыки себе на телефон (у камеры батарейка села в самый неподходящий момент!) - хорошие такие рыки, настоящие, впечатляют...

Правда, в 17-ом веке львы ещё и шкурами были покрыты. Львы эти — важный символ Третьего Рима. Забелин отмечал, что в убранстве своих чертогов и византийские императоры, и русские монархи подражали библейскому дворцу царя Соломона.
Трон Соломона с тельцами и львами был прообразом царских тронов. По его образцу соорудили императорский трон в Константинопольском дворце, с рыкающими золотыми львами у подножия. И в Коломенском дворце они рыкали, как и стражи трона византийских басилевсов.

Дворец стал апогеем русского деревянного зодчества, продолжая традицию архитектурных феноменов Коломенского, и стал его гражданской «ипостасью». Нигде более он появиться не мог, особенно если учесть, что в нём не было никакого подражания или заимствования. Создание этого сугубо русского чуда было обусловлено тремя главными причинами — царским заказом, обеспечившим надёжное и обильное финансирование, гениальным русским стилем и талантом лучших мастеров, призванных на государеву стройку.

Внешне он напоминал грандиозный терем, точнее, целое содружество теремов. В нём воплотился закон деревянного хоромного строения, где не было единой планировочной структуры, а напротив, сочетались разные группы самостоятельных зданий, которые можно было прибавлять или изменять.


На этих фотографиях дворец ещё не разукрашен цветными узорами, наличники окон ещё не радуют весёлым московским разноцветьем, но мне больно уж по сердцу такая, "натуральная", деревянная резьба.

По словам Забелина, красота заключалась не в соответствии частей, а напротив, в их своеобразии, в их разновидности и самостоятельности. В нём сочетались все формы русской деревянной архитектуры — терема, шатры, бочки, палатки, башенки, и богатые, всех фасонов чешуйчатые кровли. Это великолепие дополняла роскошная деревянная резьба — предтеча каменных кружев нарышкинского барокко, выполненная белорусским резчиком старцем Арсением и Климом Михайловым.



Великолепие архитектурное дополняла уникальная наружная роспись дворца яркими разноцветными красками и позолотой сверкавшей на солнце, а цветная слюда в окнах напоминала витражи. На первый взгляд кажется, что у этой громады нет фасада, однако его главный восточный фасад с парадным Красным крыльцом был обращён к Москве-реке. Гигантский дворец имел 270 комнат и три тысячи окон. Его даже сравнивали с древним Кносским дворцом на острове Крит.







Продолжение следует
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 13.03.2011
Сообщения: 1242
Откуда: Украина, Днепропетровск
>26 Сен 2011 22:43

 » Красота. Свято-Успенская Святогорская лавра

я хотела бы продолжить тему и предложить вашему вниманию
Свято-Успенская Святогорская лавра
(Донецкая обл.)
Cамое первое письменное упоминание о местности "Святые Горы" относится к 1526 году. Встречается оно в записках германского посла Сигизмунда Герберштейна, который писал о том, что русские воины сообщили ему о наличии возле места Великий Перевоз, у Святых Гор, каких-то мраморных и каменных статуй и изваяний. Несомненно, что святость живших здесь еще до XVI века иноков и подвижников стяжала и соответствующее название самому этому месту - Святые Горы.

В документах XVI и XVII веков Святогорский монастырь неоднократно упоминается в Московской и других русских летописях в качестве южного сторожевого поста Российского государства. Одно из первых упоминаний о Святых Горах находится во Львовской летописи 1555 года.
По древнему преданию "Святое место", находящееся недалеко от Святогорского монастыря, закрытое с трех сторон неприступными отвесными горами и густым лесом, было также крепостью. Еще в XIX веке там были видны следы батареи, а в Святогорском Синодике 1710 года упоминается монах-пушкарь Иаков.
С древних времен монастырь жил своими трудами. Главным источником доходов был перевоз через реку Северский Донец, который находился в монастырских урочищах выше Святогорской обители. В XVI веке этот перевоз, согласно заметке С. Герберштейна, носил название "Великий Перевоз" и был, по существу, единственной переправой в этих краях. Поэтому им пользовались не только промысловики, охотники, солевары, но даже и послы иностранных государств, из-за чего и проходившая здесь дорога носила название "Посольский шлях". В середине 60-х годов XVII в. перевоз был переведен в новопостроенный городок Маяцкий, а вместо него государство выплачивало обители ежегодную компенсацию.
Следует заметить, что, несмотря на неблагоприятные условия жизни, обитель радушно принимала под свой кров всех, кто нуждался в ее помощи. Она была некоторого рода богадельней, где находили себе приют раненые, бежавшие пленники и странники. Нравственное влияние монастыря было так велико, что даже воровские черкасы приходили туда на покаяние и богомолье.
К пещерным сооружениям, принадлежащим самому первому периоду жизни обители, которые сохранились до нашего времени, относятся пещерная часовня, две усыпальницы, находящиеся на разных ярусах, пещерный храм, освященный в XIX веке в честь Рождества Иоанна Предтечи, храм святителя Николая на скале, подземная церковь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, келии внутри скалы и келарня (место хранения продуктов).
По преданию, в древние времена, когда в пещерах велись работы, иноки собирались в пещерной часовне и прочитывали монашеское правило.
Еще в XIX веке в усыпальнице находились кости погребенных 17 иноков - одних из первых насельников обители.
В дореволюционные годы в Свято-Успенском Святогорском монастыре были почитаемые две Святогорские иконы Божией Матери: одна — древняя, не сохранившаяся до наших дней; другая — один из ее списков, находящийся в настоящее время в обители. Написание нынешней Святогорской иконы Божией Матери предание относит к XIX веку. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскорости по открытии монастыря в 1844 году, очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ этот долгое время находился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви и был благодатно сохранен не только от сырости, но и от пожара.








___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>27 Сен 2011 13:34

 » Красота. Своеобразная архитектура Китая

Kless писал(а):
Свято-Успенская Святогорская лавра

Красиво очень, интересно, так я много не видела и не знаю

А я опять с тем, что ко мне поближе...

Китай, немного об архитектуре


Китайская цивилизация считается одной из самых древних в мире. Более пяти тысяч лет назад зародилась китайская народность. Как и многие другие культуры мира, Китай тоже проходил определенные стадии развития от первобытного общества к современному государству. Этот путь был длительным, однако своеобразная обособленность Китая от других стран, позволила выработать свои определенные традиции, которые почитаются в Китае и до этого дня. Все культурные и исторические обычаи китайцев зародились еще в глубокой древности.
В Китае очень своеобразная архитектура. Ее ни с чем не спутаешь. Многие сооружения, такие, как дворец "Гугун", храм "Неба", парк "Ихэюань" в Пекине, древний город "Лицзян" в провинции Юньнань, древние жилые помещения в южной части провинции Аньхуэй и другие входят в «Каталог мирового культурного наследия».
Виды древних китайских сооружений очень многообразны: это и дворцы, и храмы, и садовые сооружения, и могилы, и жилища. По своему внешнему облику эти сооружения или торжественны и великолепны, или изящны, изысканы и динамичны. Тем не менее они обладают характерной особенностью, которая так или иначе сближает их друг с другом, - это те строительные идеи и эстетические устремления, присущие исключительно китайской нации.




Храм Неба


В древнем Китае наиболее типичной конструкцией дома считалась каркасно-столбовая, использующая для этого древесину.
Другая особенность китайского древнего зодчества - это эффект, дающий целостную композицию, т, е. создается некий ансамбль из множества домов. В Китае не принято строить отдельно стоящие здания.
Главное здание окружается дворовыми постройками, которые равномерно отделены от него и симметричны.






Древние архитектурные сооружения Китая носят и другой яркий характер: они подвергаются художественной отработке, придавая им специфическую декоративность. Например, крыши домов не были ровными, а всегда вогнутыми. А для того, чтобы придать зданию определенное настроение, строители обычно вырезали на балках и карнизах разнообразные картины животных и трав. Подобные узоры наносились гравированные и деревянные столбы комнат, окон и дверей.





Кроме того, древнее китайское зодчество характеризуется применением красок. Обычно крыши дворца порывались желтой глазурованной черепицей, карнизы красились сине-зеленой окраской, стены, столбы и дворы - красным цветом, комнаты устланы белыми и темными мраморными платформами, которые сверкали под голубым небом. Сочетание желтой, красной и зеленой окрасок с бело-черной в украшении домов не только подчеркивает величественность зданий, но и радуют глаз.





Великая Китайская стена - одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.



Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. Длина стены составляет около 6 350 км.


История возведения Великой Китайской Стены чрезвычайно интересна. В то время Китай являл собой множество враждующих царств. Территория Северного и Западного Китая была населена кочевниками (Чжоу, гуннами и другими), представлявшими постоянную опасность для Поднебесной.
Правители царств заметили, что кочевники не умеют штурмовать города и отступают перед укрепленными фортами. Они начали создавать земляные валы вдоль границы, которые, однако, в результате несогласованности строительства, нападавшие легко обходили с флангов.
В 246 году до н.э. во главе развивающейся державы Цинь стал энергичный и тщеславный Чжэн, через несколько лет провозгласивший себя императором государства.
И хотя Чжэн успел возвести основу Великой Китайской Стены, он не достиг главной цели - Стена всё ещё не являлась качественной защитой от кочевников. В последующие столетия строительство то прекращалось, то продолжалось под руководством меняющихся правителей.
И только после того, как в 1449 году монголы сумели прорваться к самым воротам Пекина, к делу подошли со всей серьезностью.
Считалось, что как только Стена станет непрерывным фортификационным сооружением, Китай будет в полной безопасности. В конце концов, цель была достигнута, и Великая Китайская Стена, похоронившая в себе немыслимое количество людей, гордо протянулась вдоль границ Империи.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>27 Сен 2011 16:14

dizzy писал(а):
так я много не видела и не знаю

розовая мечта - путешествие, да так чтобы не думать ни о чем. Смотри и наслаждайся
dizzy писал(а):
Китай, немного об архитектуре

специфическая страна, но какая же красивая!
dizzy писал(а):
Ее ни с чем не спутаешь.

а я бы с японской, тайской и т.д. спутала
dizzy писал(а):
Великая Китайская стена - одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу.

это да! Красота!
dizzy писал(а):
историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.

ну не зря же истфак заканчивали
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 8:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб историков-любителей [8504] № ... Пред.  1 2 3 ... 86 87 88 ... 157 158 159  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение