Ударение. Орфоэпия

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>12 Май 2010 12:32

Сейчас все меняется, за этими ударениями не уследишь)))***
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

protos Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.04.2010
Сообщения: 15
>14 Май 2010 18:39

а пОняла или понялА???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>14 Май 2010 19:35

понялА, т. к. формы прошедшего времени женского рода наиболее употребительных глаголов отличаются тем, что в них ударение падает на окончание, в то время как в мужском и среднем роде, а также во множественном числе ударной оказывается основа (напр., пОнял).
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>16 Май 2010 7:10

"Не пОняла, а понялА! ПОняла?" - городской фольклер Laughing
_________________
0
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2848
Откуда: берег Японского моря
>06 Июл 2010 21:43

Нам на лекциях объясняли, что есть профессиональные жаргоны - н-р, осУжденный и кетА (рыба такая, правильно - кЕта). Кстати, сама всегда говорю "кетА" - видимо, это место жительство сказывается Laughing
Еще могу добавить - бАнты, лИфты, гренкИ (и гренОк)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>07 Июл 2010 20:04

И я всегда говорила кетА и считала , что это правильно. А вон оно как.
И еще, меня несколько раздражает, что все вокруг говорят катАлог, замечание могу сделать только близкой подруге.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2848
Откуда: берег Японского моря
>08 Июл 2010 0:47

nessi писал(а):
И еще, меня несколько раздражает, что все вокруг говорят катАлог

Во-во!!! И дОговор Laughing Меня аж трясти начинает Laughing Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>08 Июл 2010 11:05

girlfromsaturn писал(а):
Во-во!!! И дОговор Laughing Меня аж трясти начинает Laughing Laughing Laughing



Как меня в свое время учили на филфаке. со словом дОговор (а по акцентологическим нормам допусткается ударение как на первый, так и на последний слог) действует та же схема,ч то и со словом свЁкла или свеклА. правильно говорить и так и так, но тут все будет зависеть от того, где вы скажете то или иное слово - с каким ударением. Как нам сказала преподаватель, если вы скажете слово свеклА среди интеллигентных людей, то они вас не поймут, а если вы скажете свЁкла где-нибудь в колхозе, то вас не поймут там. Всему свое место. Поэту номенклатурщикам лучше всего говорить - дОговоры - им так понятнее)))
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3627
Откуда: из Преисподней
>08 Июл 2010 17:22

girlfromsaturn писал(а):
Во-во!!! И дОговор Laughing Меня аж трясти начинает

prv Я с коллегами даже не разговариваю, когда они ко мне с договорАми или дОговором заходят, молчу и жду, пока сообразят. Благо, на стене у меня висит памятка для особо образованных, в которой указано, как правильно произносятся распространенные, но спорные слова.
Madame Lefevre писал(а):
Как меня в свое время учили на филфаке. со словом дОговор (а по акцентологическим нормам допусткается ударение как на первый, так и на последний слог) действует та же схема,ч то и со словом свЁкла или свеклА.

А я когда училась за этот самый дОговор из аудитории с позором выставляли
Madame Lefevre писал(а):
Поэту номенклатурщикам лучше всего говорить - дОговоры - им так понятнее)

Грамотному, или претендующему на грамотность, человеку лучше говорить правильно, не ища оправданий, иначе эта самая грамотность зависнет под бооольшим вопросом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>08 Июл 2010 17:46

Madame Lefevre писал(а):
А я когда училась за этот самый дОговор из аудитории с позором выставляли


нас не выставляли. учили жестко и у меня нет оснований не доверять своим преподавателям литературы - настоящие мэтры были и все четко знали. Ну и там им еще психологи поливали масло в огонь - дескать, вы, как профессионалы, должны уметь говорить на языке любого общества. в котором окажетесь - иначе за свою не сойдете, и погонят вас как гадкого утенка с позором без информации за которой вы пришли. Хотя, конечно, на практике можно обойтись и без этого. правда хочу вам сказать, что благодаря товарищу фУрсенко или фурсЕнко, при введнной им тенденции, скоро мы будет вообще на всех словах ставить ударение там, где захотим))) Ужжос!

Цитата:
Грамотному, или претендующему на грамотность, человеку лучше говорить правильно, не ища оправданий, иначе эта самая грамотность зависнет под бооольшим вопросом.


а кто ищет оправданий?))) тут же все зависит от воспитания. ты меня хоть каленым железом уговаривай, но не смогу я выдавить из себя слово свеклА, зная, что все-таки правильно говорить свЕкла)) то ж все в теории. А на практике, как говорится кто на что учился))
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3627
Откуда: из Преисподней
>08 Июл 2010 17:53

Madame Lefevre писал(а):
хочу вам сказать, что благодаря товарищу фУрсенко или фурсЕнко, при введнной им тенденции, скоро мы будет вообще на всех словах ставить ударение там, где захотим))

Заметила эту печальную тенденцию и сразу вспомнила детскую мечту стать киллером. Никто не хочет меня нанять для ликвидации господина Ф.?
Madame Lefevre писал(а):
А на практике, как говорится кто на что учился))

Это факт, что правильность речи зависит от окружения, образования и еще кучи факторов, и есть люди, которые в силу многих причин "балуются" ударениями и окончаниями. НО, и это НО большое и толстое, часто бывает, что человек знает, как правильно говорить, но сознательно коверкает свою речь, пристукивая пяткой свою пролетарскую грудь и презрительно зыркая глазами в сторону "мерзкой интеллигенции".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>08 Июл 2010 21:40

MessalinaVP писал(а):
Заметила эту печальную тенденцию и сразу вспомнила детскую мечту стать киллером. Никто не хочет меня нанять для ликвидации господина Ф.?


Тсс! давайте жребий кидать, а то так нечестно. А потом один наказывает этого М... урсен...КА, а остальные скидываются ему на адвоката))


Цитата:
Это факт, что правильность речи зависит от окружения, образования и еще кучи факторов, и есть люди, которые в силу многих причин "балуются" ударениями и окончаниями. НО, и это НО большое и толстое, часто бывает, что человек знает, как правильно говорить, но сознательно коверкает свою речь, пристукивая пяткой свою пролетарскую грудь и презрительно зыркая глазами в сторону "мерзкой интеллигенции".


Ооо, мне повезло я, пардон, таких придурков не встречала. Если колхоз Яшкин, то колхоз Яшкин - полная тупость в глазах, еженощная зубрежка норм русского языка, сдача экзамена, а потом в одно ухо влетело, в другое вылетело. Псевдоинтеллигенция, которая даже не может взять правильно цитату из фильма... но считает себя той еще вшивой интеллигенцией и т.д. категорий много. если честно, я не отношу себя к интеллигенции. но близкой к некоему интеллектуальному сословию, потому как, оно видимо, самое скромное Laughing Laughing Laughing
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>08 Июл 2010 22:08

Еще пример.Все вокруг говорят "без туфлЕй", "в туфлЯх", режет слух, хотя сама до сих пор не знаю так ли уж это неправильно. Сама говорю без тУфель, в тУфлях
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>09 Июл 2010 16:51

Я не могу похвастаться такой грамотностью: все зависит от того сколько и как говорят вокруг, как бы ни хотелось уметь говорить правильно, пока с этим не столкнешься, будешь говорить так как "научили", что не радует. Embarassed
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>09 Июл 2010 17:03

Aleco писал(а):
Я не могу похвастаться такой грамотностью: все зависит от того сколько и как говорят вокруг, как бы ни хотелось уметь говорить правильно, пока с этим не столкнешься, будешь говорить так как "научили", что не радует. Embarassed


тут все зависит от желания развиваться. я до сих пор почитываю акцентологические словари. если бы не смотрела, не знала бы, что правильно говорить гренкИ или гренОк...
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июн 2024 14:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 24 » Прежде чем по-настоящему испугаться, я успела нелестно подумать о Ване, заманившим-таки меня в ловушку. И все предосторожности... читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Ударение. Орфоэпия [2527] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение