Рекомендации на основе отзывов о книгах

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Дек 2010 17:52

фьора писал(а):
Сие уже наблюдаю очень часто - печально Sad Меня очень бесит, когда ищешь обстоятельный отзыв, а там что-то в стиле "это моя любимая книга", или "это самый мой любимый автор" тчк. и такое же сообщение у этого пользователя встречается еще раз 50!!! в этом же коротком, но емком варианте у других авторов...точно флуд. И как с этим бороться? Embarassed


Я например часто в отзывах пишу "это мой любимый автор"! Во-первых, если я так пишу, значит так оно и есть; во-вторых, у меня, к счастью, есть не мало авторов которых я могу назвать любимыми, но, кроме этой фразы, стараюсь написать и о том почему я люблю этого писателя, в надежде, что кто-нибудь заинтересуется, и захочет открыть для себя новые произведения! Отзывы к романам стараюсь писать также обстоятельно. Согласна с тем, что некоторые слишком односложные или слишком сумбурные отзывы отбивают охоту прочитать данную книгу. К авторам сайта у меня есть одна претензия - почему я уже сотый раз читаю один и тот же перечень книг в рубрике "Что почитать?"? Неужели больше нечего предложить?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>09 Дек 2010 18:31

viorika писал(а):
К авторам сайта у меня есть одна претензия - почему я уже сотый раз читаю один и тот же перечень книг в рубрике "Что почитать?"? Неужели больше нечего предложить?

viorika, вы меня извините, но не могу понять, почему вы предъявляете претензии именно авторам сайта? Давайте, предъявим претензии тем леди, которые вместе с вами оценивали книги и на основании чьих оценок строится данный перечень. Давайте предъявим претензии математическим законам, в которых от перемены мест множителей произведение не меняется
А если честно, я не могу понять, как можно предъявлять претензии в данном случае? Перечень книг вам выдает программа, в которой заложен определенный алгоритм. И если по этому алгоритму получается один и тот же список - значит, он и будет выдаваться. Не будет же администрация форума сидеть и лично вам составлять список книг, чтобы туда не попали те, что попадали раньше. Если вы оставляете отзывы на новые книги, а список не меняется - можно задать администрации вопрос, можно попросить проверить действие алгоритма, но претензии предъявлять, ИМХО, никак нельзя.
Там же в описании написано
Цитата:
Также имейте в виду, что с увеличением как общего числа Ваших оценок, так и оценок других пользователей, точность рекомендаций будет повышаться. Поэтому, прочитали книгу - оставьте свою оценку, в независимости от того, понравилась Вам книга или нет. Система предлагает книги только тех авторов, по которым у Вас отсутствуют оценки. Поэтому, если система предлагает Вам что-либо из того, что Вы уже читали, тоже просто поставьте этой книге или автору свою оценку.

_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>09 Дек 2010 18:50

viorika, у нас есть функция в "Что почитать?" - "не предлагать мне этого автора" этой кнопочкой блокируются книги - которые вам не интересны и на их место выползают другие.
Но вообще-то lorik правильно писала, МАТЕМАТИКА вещь бесстрастная, она видит цифры, а не буквы.
ПИШИТЕ больше отзывов на книги, ставьте оценки - тогда список книг предложенных вам будут меняться.
А сейчас у нас полным ходом идёт подготовительный этап к конкурсу Lady Webnice Awards 2010 - вот по итогам конкурса посмотрите ЛУЧШЕЕ что могут рекомендовать наши ЛЕДИ.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>09 Дек 2010 19:08

Значит пусть меняют программу, кто-то же должен за этим следить, иначе зачем предлагать такую услугу? Если в моем любимом книжном магазине постоянно будет один и тот же ассортимент, я перестану заходить туда, это же не булочная! Так и здесь, оставляя свои отзывы я надеюсь увидеть, что-нибудь интересное в предложениях, а я встречаю постоянно одно и то же, хотя всегда оставляю отзывы о прочитанных книгах. За ассортимент магазина отвечает его владелец или директор, кто же отвечает за ассортимент предложенный в рубрике "Что почитать?"?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>09 Дек 2010 19:31

тролль?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>09 Дек 2010 20:45

Так вы же viorika я так поняла предложенный вам ассортимент НЕ читаете. И без объяснительных причин. Тогда не вижу смысла предлагать вам что-то вообще. Когда вам предлагают меню в ресторане, вы же сначала съедаете блюдо, что бы позже решить - нравится оно вам или нет. А здесь вы ТОЛЬКО рассматриваете меню... ничего не заказываете. Кто же разберётся в ваших вкусовых пристрастиях?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>10 Дек 2010 3:16

Кто приходит в каталог не почитать, а просто "меню посмотреть", воспользуйтесь книжным гороскопом. Сервис рекомендации предлагает книги, высоко оцененные другими читателями. Книжный гороскоп выдает книги случайным образом, соответственно, вот там они каждый раз разные
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>10 Дек 2010 14:28

Почему же не читаю, то что мне было интересно я скачала и прочитала, точнее две книги, то что читала раньше отметила, остальное мне не интересно. А "книжным гороскопом" обязательно воспользуюсь. Спасибо за предложение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>18 Янв 2011 1:10

 » Настройки параметров формирования персональной рекомендации

viorika писал(а):
К авторам сайта у меня есть одна претензия - почему я уже сотый раз читаю один и тот же перечень книг в рубрике "Что почитать?"? Неужели больше нечего предложить?

lorik писал(а):
viorika, вы меня извините, но не могу понять, почему вы предъявляете претензии именно авторам сайта? Давайте, предъявим претензии тем леди, которые вместе с вами оценивали книги и на основании чьих оценок строится данный перечень. Давайте предъявим претензии математическим законам, в которых от перемены мест множителей произведение не меняется
А если честно, я не могу понять, как можно предъявлять претензии в данном случае? Перечень книг вам выдает программа, в которой заложен определенный алгоритм.

Fedundra писал(а):
МАТЕМАТИКА вещь бесстрастная, она видит цифры, а не буквы.
ПИШИТЕ больше отзывов на книги, ставьте оценки - тогда список книг предложенных вам будут меняться.

Очень отрадно леди, что большинство из вас суть работы рекомендательной системы и её математические принципы хорошо понимают. Вместе с тем, поскольку целью нашего сайта является не отстаивание чистоты математических принципов, а общение, а наш сервис "Что почитать?" ставит своей целью не восхитить вас своими алгоритмами, а помочь найти новые книги и авторов, мы все же решили добавить в рекомендательную систему некоторые параметры её "манипулированием" Smile.

Итак, теперь при заходе на страницу Что почитать? вы не видите сразу список рекомендованных книг, а сначала только форму запроса параметров формирования рекомендации. Дополнительно к уже имеющимся фильтрам по жанру и поджанру, добавлены два новых:
Период Ваших комментариев - период ваших оценок на книги, которые будут попадать в расчет. Если ваши вкусы не изменились кардинально за последнее время, мы советуем оставлять здесь значение "Весь период"
Период чужих комментариев - период оценок других пользователей, попадающих в расчет. По умолчанию здесь установлено значение "Полгода", при текущем количестве отзывов в каталоге, этот период вполне достаточен, чтобы система могла выявить явных фаворитов рейтинга ваших "близняшек". Напомним, при этом, что каким бы большим не было число чужих отзывов, если число ваших собственных отзывов в каталоге невелико, вам ни к чему ожидать от рекомендательной системы какой-либо персональной для вас выдачи.

В общем, чем больший период своих и чужих комментариев вы задаете в параметрах, тем "стабильнее" и предсказуемее будут результаты, тем выше будет вероятность того, что рекомендуемые книги вам понравятся. Чем меньше период для расчета, тем меньше точность, но, соответственно, больше шансов появления в рекомендациях каких-либо "неожиданных" для Вас книг, а значит, возможностей найти новых для вас авторов и направлений.

Вы можете менять параметры и после нажатия на кнопку "Сформировать" система предложит вам новый список без перезагрузки страницы. Обратите внимание также, что при изменении параметров, будет, соответственно, меняться и список ваших "близняшек" - тех пользователей, что оценивали книги наиболее близко к вашим собственным оценкам. Этот список выводится внизу под списком рекомендуемых книг. После имени каждого пользователя есть ссылка "Расшифровать", по которой вы можете посмотреть список совместно оцененных книг.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>18 Янв 2011 18:06

Мастер, спасибо большое за нововведения. Очень удобно.
Вот только у меня два вопроса возникло:
1 В моем списке исключенных авторов находятся 514 фамилий. Как такое возможно, если потолок 50?
И можно ли сделать кнопочку: вернуть всех?
2 Зачем мне предлагают книги, на которые я уже оставляла отзывы и комментарии?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>18 Янв 2011 19:50

2008 писал(а):
1 В моем списке исключенных авторов находятся 514 фамилий. Как такое возможно, если потолок 50?

Ограничение в 50 книг было введено после запуска возможности исключать авторов, когда я увидел, что некоторые пользуются исключением авторов в совершенно необъяснимых количествах. У тех, кто успел себе нащелкать исключения до введения ограничения, список таким и остался. Ваш сбросил.

2008 писал(а):
2 Зачем мне предлагают книги, на которые я уже оставляла отзывы и комментарии?

Назовите, с какими параметрами Вы формируете рекомендацию, выложите скриншот сформированного списка, назовите коды книг из списка, на которые Вы оставляли в каталоге отзыв.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>19 Янв 2011 14:16

Вебмастер писал(а):
Ваш сбросил.

Спасибо.
Вебмастер писал(а):
Назовите, с какими параметрами Вы формируете рекомендацию

Все жанры/Все поджанры/Весь период/Последние полгода
Почему-то сейчас мне открылся совсем другой список по этим параметрам нежели вчера, видимо из-за "сброса" авторов, но помню точно присутствие таких книг как "Жар небес" Сандры Браун и "У любви свои законы" Линды Ховард, на которые оставлены мной комментарии точно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>19 Янв 2011 15:05

Я тоже попробовала новый сервис и осталась очень довольна. Если честно, раньше им никогда не пользовалась, так как предлагались одни и те же книги.
Теперь я вижу, что действительно подобраны книги на мой вкус. Уже составила списочек. Огромное спасибо за новую возможность!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Янв 2011 16:04

Всё здорово, спасибо! Если бы можно было выделить среди ЛР - подраздел остросюжетный ЛР?....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>19 Янв 2011 19:30

Спасибо за совершенствования. Попробовала. Понравилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 22:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Отзыв копирован . Дмитрий Засосов, Владимир Пызин «ИЗ ЖИЗНИ ПЕТЕРБУРГА 1890-1910-х годов» Юрист Дмитрий Засосов (1894 г. – 1977 г.)... читать

В блоге автора Allegra: Дама с единорогом и три её портрета

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок короля-единорога
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Рекомендации на основе отзывов о книгах [3079] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение