Нон-фикшн/Non fiction

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1570
>03 Мар 2020 19:10

Нюрочек писал(а):
mary-arty, очень интересно, спасибо за отзыв!

Спасибо за отклик!
Из этой, судебно-медицинской тематики меня ещё заинтересовала книга ведущего судмедэксперта Великобритании Ричарда Шеперда "Неестественные причины. Записки судмедэксперта. Громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела". Но отзывы больно противоречивые.

Девочки, никто с книгой не знаком?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>03 Мар 2020 19:58

Первый раз слышу... А вот русскую книгу, думаю, прочту. Впечатлениями поделюсьSmile
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11158
Откуда: Россия
>19 Мар 2020 21:22

Млодик Ирина Юрьевна «Жизнь взаймы. Как избавиться от психологической зависимости»

Незнакомый автор, поэтому сразу полезла в гугл и очень удивилась, когда поняла, что к жене Витторгана она не имеет отношения, просто однофамилицы Smile

Книга выстроена интересно: начало - это художественный этюд о Танечке, тридцатилетней женщине с большими проблемами, а продолжение - психологический очерк о природе нездоровых симбиотических (слиятельных) отношений в семье. Впрочем, автор сразу подчеркнула, что рассказ о Танечке всего лишь иллюстрация, нужная для более легкого усвоения темы широкой аудиторией.

Надо сказать, история Танечки, ее подруги Лары, ее мамы Али и отца Павла, а также прочих ближних и не ближних людей, получилась весьма живой, увлекательной, местами, правда, и там проглядывал всеведущий автор, но - вышло здорово. Один минус, в эпилоге повзрослевшая и помудревшая героиня, кажется, так и осталась одна. А такие кавалеры вокруг ходили ))

Вот вторая часть заставила серьезно задуматься, в частности, та параллель, которую автор провела между вековым общественным симбиозом в России и таким же вековым семейным. Соглашусь, что страна у нас сурова, выживать приходится практически постоянно, и симбиоз с размытием личных границ для этого подходит, вот только со временем он перерождается в крайне неприятную схему подавления-принуждения-манипулирования-нервного перенапряжения-срыва-летального исхода для многих участников. Где грань между общественным и личным, и есть ли она вообще в наши дни, вот в чем вопрос. Посвяти жизнь близким, но не требуй от них оплачивать твою жертву своей кровью - это правильно, беда в том, что многие одинокие матери как раз, по моим наблюдениям, обожают требовать от взрослых детей именно кровавых жертв во имя своего спокойствия, и пофиг, что дети после этого ломаются и становятся несчастными и одинокими людьми.

В целом, книжка вполне себе вдумчивая, для многих жертв симбиоза-слияния окажется подспорьем в трудную минуту. На твердую 4.
Пожалуй, погляжу еще книги автора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>19 Июл 2020 10:17

Ольга Лукинова "Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете"
Книжка читается за час и в основном такая открытка многим, кто не задумывается о своем поведении в интернете.
Тут много нюансов и про деловые переписки, и про частную жизнь, и про границы, и про цифровую гигиену, и про то, что на встрече невежливо сидеть в телефоне и т.д. - для кого-то очевидные вещи, но кому-то вот требуется объяснять.
В разгар пандемии мне от родственников в вотсапе приходила такая феерическая чушь, что я тратила время на подробные объяснения, что это антинаучный бред и не надо нести его в массы, на что получала ответы: "Да я просто прислала тебе ссылку", "Мне прислали, а я поделился". Также недавно начала заканчиваться память в телефоне, полезла чистить, и выяснилось, что гигов 7 было забито вотсапом, где мне старшие родственники регулярно шлют мотивирующие картинки, видео с "душевными" клипами из одноклассников, бородатые мемы. Сменила настройки, чтобы это все добро не подгружалось - тут же ворох возмущенных сообщений на тему "ты не читаешь и не смотришь то, что я присылаю". Я даже одной родственнице на ее телефоне создала чат для всего ее окружения, чтобы она, бедная, не мучилась отправкой одной и той же картинки по списку телефонной книги, но что-то идея ей не зашла.
А так да, те моменты, о которых автор пишет в книге, бесят львиную долю людей, но есть некоторая часть общества которая продолжает заспамливать чаты, комменты и форумы смайликами, стикерами, гифками, короткими видео и голосовыми сообщениями. В каждой книге, которая выкладывается онлайн, под главами ворох однотипных комментариев "спасибо", но дальше этого люди не идут, никому непонятно, что они думают о книге, о героях, нравится она им или не нравится, и читают ли они ее вообще или просто себе набирают активные сообщения. Черт, да даже разгромный развернутый отзыв мотивирует творить гораздо больше, чем десяток бессмысленных спасиб. Про орфографию тоже 100% верно - блин, когда люди вроде приходят читать книги, а пишут без знаков препинания, "здравствуйте" и с ошибками, да еще и зачастую врываются с претензией типа "я не понял, где новая глава?", это вызывает желание отлепить ладонь от лица, выключить компьютер и пойти заняться другими делами.
И по поводу соблюдения чистоты в электронной почте - чертовски все верно. Недавно произошел неприятный инцидент - общалась с издателем по поводу одного романа, потом он мне в ответ на совершенно другое письмо с другой книгой присылает сообщение, что заинтересован в этой книге. Логично полагая, что говорит он о той книге, что в теме письма, я веду переговоры, утверждаю заявку у автора, готовлю документы, отправляю издателю на подпись. Автор тем временем уже уведомила американскую налоговую, что у нее ожидается доход из России в размере таком-то и подает заявление на оформление налоговой справки, чтобы в России с ее гонорара не списали налог. Проходит месяц, издатель просыпается - оказывается, он хотел купить вовсе не эту книгу, на которую контракт, а ту, о которой мы говорили в параллель! Все в печали, автор вообще в шоке - она ведь уже заплатила деньги за справку и подала в налоговую сведения о грядущем доходе. А все из-за банальной невнимательности издателя.
В общем стоящая книга, которую хочется невзначай подсовывать людям, не соблюдающим цифровой этикет, - в вдруг поможет, натолкнет их на светлые мысли, что самолайки со стороны выглядят смешно, как и миллион одинаковых фоток? (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11158
Откуда: Россия
>19 Июл 2020 11:10

LuSt писал(а):
она ведь уже заплатила деньги за справку и подала в налоговую сведения о грядущем доходе

Вот не зря говорят - американская налоговая страшнее ядерной войны, даже Капоне ее боялся Shocked

LuSt писал(а):
старшие родственники регулярно шлют мотивирующие картинки, видео с "душевными" клипами из одноклассников, бородатые мемы

Ой, сочувствую Laughing

LuSt писал(а):
вдруг поможет, натолкнет их на светлые мысли

Сомневаюсь, что граждане-смайломаны в такую книжку хоть глазом заглянут. Но вообще полезно, спасибо за наводку )) Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11158
Откуда: Россия
>25 Окт 2020 20:51

Тимоти Снайдер "Дорога к несвободе"

Познавательно было читать начало этого, как бы поизящнее выразиться... навозного выстрела в сторону России. Господин Снайдер даром времени не теряет, с первых же слов ясно дает понять: Карфаген... тьфу, Россия и русские должны быть уничтожены, как Мировое Зло. И ведь как сладкоречив, старый пакостник - и коммунисты с нацистами одним миром мазаны, и самолет с польской делегацией точно упал не просто так, и Кремль у нас теперь пропах диктатурой и тоталитаризмом, плюс нанял Трампа как инструмент уничтожения либерал-демократии, а значит, просвещенная демократическая Европа обязана встать грудью на пути Русской Угрозы (да-да, профессор прямо в таком тоне и вещает).
При этом господин Снайдер скромно молчит о том, что сама эта Европушка, невзирая на всю демократичность, аж зацвела неонацистскими кущами, пожиная плоды своей же колониальной политики в Африке и Азии, что коррупция и полицейский надзор там живее всех живых, что, в конце концов, надо бы самому пожить в стране, о которой так смачно пишешь, чтобы понять - не все так просто и гладко.

Да ладно, куда там заморским профессорам до строгой научной работы - им подавай то, за что точно заплатят ушлые политики в верхах. А издательству Corpus прямо физкультпривет, молодцы, заработали на позоре своей страны.

Оценку не поставлю. Не за что.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>19 Янв 2021 14:32

Петер Идлинг Фрёберг "Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров"
Не очень поняла смысл этой книги, утонул в тонне воды да ненужных бытовых подробностей путешествия самого автора по следам своих предшественников, которые съездили в 1978 году в полпотовскую Кампучию и вернулись в Швецию с отчетами о том, как там все образцово-показательно и прекрасно, а он спустя почти 30 лет решил проехать там же и спросить у этих самых корреспондентов, поменяли ли они мнение. Когда режим красных кхмеров пал, подробности о том, что не все там было так здорово (а что, кто-то действительно верил, что длившаяся шесть лет гражданская война и последующее насильственное переселение горожан в село могли пройти без большой крови?) посыпались как из рога изобилия. И вопрос из аннотации, как это так, что мировое сообщество не обратило внимания на разыгравшуюся там трагедию? Да потому что всем было похеру на тех камбоджийцев, вот почему, ибо постколониальные гражданские войны и госперевороты гремели по всему миру, полыхал Вьетнам, арабы воевали с израильтянами, в Турции происходили один переворот за другим, воевали за независимость бывшие колонии Португалии в Африке, шли терки между Индией и Пакистаном, много где была внешняя интервенция и прокси, и чаще она приносила скорее вред, нежели пользу коренному населению...

Но отдам автору должное, он во всей красе осветил предпосылки прихода Пол Пота сотоварищи к власти и что было дальше:
- изнуряющие бомбардировки американскими ВВС районов страны якобы за поддержку северовьетнамцев, без санкции на то Конгресс - просто по приказу президента самолеты летели бомбить цели в Южном Вьетнаме, но в пути им "слегка" корректировали курс. Втайне было произведено 3630 авианалетов (операция носила циничное название Меню) и по сей день неизвестно, сколько мирных жителей там погибло в 1969-1970 годах;
- затем приход проамериканского ставленника Лон Нола, который верил в народную медицину и американских союзников;
- типичный американский "кидок" союзника с предупреждением за два месяца: чувак, еще два месяца наш контингент здесь, а дальше справляйся сам, мы пойдем;
- выгрызенная красными кхмерами победа революции ("режим Лон Нола прогнил" и все такое прочее), причем во главе стоят интеллектуалы с западным образованием - Швейцария, Сорбонна и т.д.
- и дальше классика в виде революции, пожирающей своих детей, и прицепом еще десятки тысяч жизней, которую извне никто старательно не замечает, ибо если начать страшно орать, память-то о том, что этому предшествовало, все еще свежа.
- затем этот нарыв, доставляющий дискомфорт в регионе, так как полпотовцы набегали и на приграничные территории, быстро утомил ближайших соседей (может, Вьетнам и хотел создать Индокитайский Союз, но его интервенция таки спасла камбоджийцев от Пол Пота, а последующая китайская во Вьетнам сохранила Камбодже независимость) и его прорвали, свергнув правительство и вынудив его бежать.
- однако там разыгрывался сложный гамбит между Китаем, СССР и США, так что еще двадцать лет бывшие руководители кхмеров скрывались от правосудия, получая поддержку от разных сил Китая и США. Международный процесс по делу о геноциде начался только в 2003 году и первый приговор вынес в 2010, когда большинство подсудимых и обвиняемых были уже мертвы или в сильно преклонном возрасте. Молодые камбоджийцы, конечно, помнят о прошлом, но настроены больше на будущее, ведь Камбоджа - это не только поля смерти да страшные музеи, но также и страна, которой есть что дать миру, кроме страшилок.

В 2018, спустя 12 лет после выхода этой книги, специальный трибунал по Камбодже таки признал лидеров красных кхмеров виновными в геноциде. Так вроде бы была поставлена точка в этой истории, но а толку, если и жертвы, и палачи уже мертвы, а новые поколения обречены повторять ошибки, пусть не там, так где-то еще? И рефлексия отдельных людей, посетивших страну тогда и сейчас - это, конечно, хорошо, но все равно дает однобокий взгляд, а не объективную картину, которая отнюдь не черно-белая. Как и попытки привязать все к личности Пол Пота, мол, как так, образованный, умный, обаятельный, с красивой улыбкой... Нет, имхо, самое страшное - это фанатичная одержимость идеей, когда она превыше всего, а там примерно так все и было, во имя идеи в прокрустово ложе затолкали всю страну и, наверное, грешно так говорить, но хорошо, что это продлилось всего три года, а не до последнего камбоджийца. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>23 Янв 2021 19:57

Настя Бобкова, Надя Пигарева "Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки"
На ближайшие годы эта книга станет для меня настольной, так что читала я внимательно, что-то подчеркивала, куда-то лепила стикеры, что-то выписывала себе в блокнот. Это не справочник по дрессуре, чем грешат многие книги про собак, а забавно и с любовью написанная инструкция к собаке - где у нее кнопки ВКЛ, ВЫКЛ, турборежим и все такое прочее, но с жирным предупреждением по тексту - собака не техника, не мебель и уж тем более не робот. Она - это вечный трехлетний ребенок, постоянно живущий в моменте и неспособный к абстрактному мышлению. У нее нет памяти и предвидения, поэтому бессмысленно ругать ее за прошлые проступки и поучать на будущее. Собака - консерватор, чья жизнь подчинена ритуалам, и в ее воспитании важнее всего соблюдать график, а не полагаться на рандом.
Здесь разобраны очень многие ситуации и предложен мануал, что делать в каждой из них. Как отучить собаку лаять, ныть и бросаться на прохожих, как приучить к автомобилю, как справляться с собачьими страхами и своими неврозами и чувством вины, почему не стоит покупать поводок-рулетку, как наладить взаимодействие собаки с ребенком/кошкой/второй собакой и всякие другие базовые вещи и вещи для продвинутых собаководов. Прямо сейчас сижу печатаю и смотрю на игрушку-конг, которую уже предвкушаю как буду наполнять собачьей мороженкой Smile Подробно расписана собачья психология с примерами, и многократно подчеркнуто то, что нельзя применять к собаке азы человеческих взаимоотношений, так как собака мыслит по-другому, и ни в коем случае нельзя считать пса равным себе. Разобраны также популярные мифы и часто встречающиеся ошибки, которым, кстати, была подвержена и моя семья 25 лет назад, когда у нас была собака. И жалею, что у меня тогда не было этой замечательной книги. Недавно с мамой по телефону говорили, и она мне такая: "Ну все, теперь надо будет вставать каждый день в 6 утра и кормить собаку". Я немножко поспорила, но мамы они ж как всегда все знают лучше всех, куда там детям неразумным, поэтому потом я кинула ей фотографии главы "Режим дня собаки", она прочитала, перезвонила и говорит: "Слушай, какая классная книга, я как-то даже не задумывалась, что так можно". Многое в книге и для меня было открытием, а уж авторский язык у нас внутри семьи уже стал локальным мемом со всеми этими меховыми Олегами и шерстяными Оксанами, куриными сердечками, дедуленьками, гадями и прудями. Читаешь, и прямо хочется гладить, любить и хвалить своего пёселя. (5)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>01 Фев 2021 19:44

Бессел ван дер Колк "Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть"

Последний месяц активно читаю про телесно-ориентированную терапию - учение учеников Фрейда о том, что все наши травмы, непрожитые эмоции и чувства отражаются и остаются в нашем теле в виде зажимов и блоков. Ну и ищу всякие техники, с помощью которых можно с этими блоками работать.

Эта книга не про конкретные техники. Она про влияние травмы на нас буквально на клеточном уровне и как профессионалу это снимать, через что работать. Читать было интересно, много новой информации, но практически - совершенно неполезно. Потому оценку не ставлю.
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11158
Откуда: Россия
>12 Фев 2021 17:31

Приятная новость: можно скачать бесплатно и легально библиотеку научпопа на Всенауке. Подробности тут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1570
>12 Фев 2021 21:53

Адам Кей "Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры"

Про работу врачей всегда интересно читать, особенно, если к медицине ты не имеешь никакого отношения. Не сразу, но эта книга-исповедь, написанная в довольно саркастической манере, мне понравилась. Бывший врач, Адам Кей, ушедший из профессии на пике своей карьеры, рассказывает свою историю о том, как нелегко работать врачам в Великобритании. Рассказывает всё как есть, без купюр, ведь к медицине он теперь не имеет отношения. Национальная система здравоохранения (НСЗ) Великобритании больше похожа на нашу, чем, к примеру на американскую, и по словам автора, её бесплатность практически её единственный плюс. Всё, конечно, относительно, но по рассказу автора английских врачей хочется пожалеть.
Удивило в этой системе, что поднимаясь по карьерной лестнице до определённой должности, каждые полгода молодой британский врач в обязательном порядке меняет больницу, в которой работает. НСЗ считает, что это плюс, специалист становится профессионально разносторонним, уходя от рутины, привычного персонала и пациентов. Но, со слов автора, по их же статистике, в этот день самая большая смертность среди пациентов этих больниц.
Адам Кей описывает семь лет работы врачом и параллельно своей личной жизни, которой у автора практически не было. Молодой, неженатый, бездетный врач - естественно, все дежурства и праздники его. Нехватка персонала, работа на износ, хроническая усталость, маленькая зарплата и выгорание любого сожрут. Но надо отдать автору должное, своих пациентов он любит, а все свои истории описывает с иронией и сарказмом. В том числе, благодаря этому, его книгу довольно интересно читать. Он делится подробностями своей работы, разными случаями и историями из практики. Делится доступно, с множеством сносок, которые являются не сухими терминами, а интересными пояснениями автора. К слову, из моих 350 страниц книги 150 - это сноски.
Когда бралась за книгу, не знала, каким именно врачом работал Адам Кей. Оказалось акушером-гинекологом. Что ж, это было познавательно, забавно и местами пикантно. И создалось впечатление, что любимые истории автора не о родах и "чуде рождения", а об изъятии различных предметов из человека, чем ему также приходилось заниматься. Моя любимая история - про киндер-сюрприз))
Адам Кей пишет, что решил уйти из профессии после одного случая, и даже описывает его, но создалось впечатление, что он не договаривает. И это понятно. Возможно, это просто был его предел. Чтобы там ни было, думаю он принял верное решение. Потому что, на мой взгляд, Адам Кей яркий пример того, что профессия врача не должна передаваться по наследству, когда у детей медиков практически нет выбора и шанса на другую работу.

"Будет больно" читается интересно. Посыл автора вполне ясен - чтобы его услышали. Ну а приведёт ли это к каким-то изменениям - хочется надеяться, но вряд ли. Погуглила А.Кея, он вполне успешно работает сценаристом, комиком и писателем. И в данном случае, за него хочется только порадоваться. (5-)

*****
Peony Rose писал(а):
Приятная новость: можно скачать бесплатно и легально библиотеку научпопа на Всенауке. Подробности тут.

Элли, спасибо! Столько книг! Отнесла в закладки!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>25 Фев 2021 17:28

Наталья Касарина "Вся правда о сексе" 18+

Три главные мысли книги: ваша жизнь, от оргазмов до карьеры, - ваша ответственность; женщина сама распоряжается своим телом; говорите с партнером, честно и откровенно.

Здесь нет техник и анатомии, нет секретиков, как соблазнить и удержать мужчину. Книга больше о психологии секса и психологии отношений, о мифах и стереотипах, о навязанных ожиданиях. О том, что секс - это всегда удовольствие двоих и ответственность обоих. И не стоит ждать, что кто-то возьмет и сделает тебе хорошо, когда женщина сама не знает, как именно ей хорошо. О том, что женщина не должна отдавать свое тело, если ей не хочется.

Я абсолютный фанат Натальи. Она очень грамотная, профессиональная, феминистическая, язвительная психолог/сексолог. И хотя книга в целом мне понравилась, но есть некоторое ощущение "по верхам". Наверное, я ждала прям энциклопедию и психологическое исследованиеSmile допускаю, что на неподготовленную почву книга не зайдет.

4+
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>27 Мар 2021 12:53

Кэтрин Грей "The Unexpected Joy of Being Sober"
Уж не помню, с чего добавила эту книгу в вишлист - на меня иногда накатывает почитать мемуары людей, которые были зависимы от чего-то и с этой зависимостью боролись, кто-то успешно, кто-то не очень, а эту книгу кто-то хвалил на работе, и вот дошли до нее и мои руки. Автор рассказывает, как в свои 37 лет осознала, что танцы до утра, сопровождаемые выпивкой, не есть хорошо, так как уже руки дрожат и пьешь давно не для веселья, а чтобы хоть как-то нормально себя чувствовать, и решила бросать, ну и спустя несколько лет изложила свой опыт на бумаге.
Она чертовски права в том, что алкоголь - единственное вещество, ведущее к зависимости, которое нещадно гламуризируется в СМИ и по ТВ. В сериалах все крутые профи ежедневно пьют вино или виски, в журналах реклама алкоголя, в обществе тяжелая зависимость стигматизируется и замалчивается, а непьющий человек воспринимается как единорог - это как, ты что, больной/за рулем/не хочешь веселиться/меня не уважаешь? Ответ "я просто не хочу" не принимается. Она приводит британскую статистику, но подозреваю, что у нас ситуация ничем не лучше. Единственного крупного ученого, который посмел во всеуслышанье заявить, что алкоголь опаснее сигарет и даже некоторых видов наркотиков, в Англии тут же окоротили. Дьявол, как всегда, в деньгах. Спирт и акцизы на него приносят в бюджет миллиарды, а ежегодные тысячи смертей, связанных с употреблением алкоголя, лишь пополняют сухие цифры статистики.
Права и в том, что самое сложное - пережить первые 66 дней после отказа от алкоголя. Тридцати дней для формирования привычки еще недостаточно - за этот срок токсины выходят из организма, человек начинает чувствовать себя нормально, но в его мозгу еще не сформировались устойчивые синаптические связи, и он в случае какой-то знакомой ситуации начинает подсказывать, что вот здесь неплохо бы выпить. И важно не поддаваться на эти провокации собственного мозга, а действовать ему наперекор. Она делится своим опытом применения различных методик (психотерапия, собрания анонимных алкоголиков, группы поддержки в интернете, клубы, медитация, йога, спорт и т.д.) и честно говорит, что все люди разные, и не может всем подходить одно и то же, поэтому не стоит всех одним аршином мерить.
В целом хорошая книга, хотя автору пришлось дойти почти до дна, чтобы осознать, что она стала рабой вредной привычки, но я рада, что у нее получилось бросить пить. В ней еще звучит некоторая восторженность неофита, из-за чего создается впечатление, что стоит бросить пить - и мир внезапно засияет яркими красками, а качество лично твоей жизни многократно возрастет. Нет, это не так, хотя денег и здоровья однозначно прибавится. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12655
Откуда: Москва
>20 Июн 2021 18:35

Энн Пэтчетт "Это история счастливого брака"
Очень душевный сборник эссе от известного американского прозаика, в котором она тепло и с любовью рассказывает о себе, своем детстве, взрослении, отношениях, собаке по кличке Роуз, писательском мастерстве, жизненных целях и задачах, а также о книгах, книжных магазинах и праве на чтение. Почти все эссе, вошедшие в сборник, ранее публиковались на страницах популярных американских журналов и газет - Vogue, Elle, New Yorker и т.д. Тональность книги такова, как будто сидишь в кресле на веранде и беседуешь с умным человеком, настолько было интересно и познавательно, и я местами диву давалась, насколько все тонко и точно подмечено.
Какие-то истории зашли больше и срезонировали в душе (про бабушку, про собаку, про книги, книжный магазинчик "Парнас" в Нэшвилле, который открыла сама Пэтчетт на паях с подругами из издательской индустрии), какие-то зашли меньше (например, про поступление в полицейскую академию - читала прям через силу пару дней, ибо мне не понять, зачем проходить все эти круги ада, если ты работать в полиции не намерена, а поступаешь только ради того, чтобы описать этот опыт (имхо, на это место мог бы претендовать человек, который пригодился бы на службе, а так по факту она заняла чужое место), или про попытки университетского начальства запретить к внеклассному чтению ее книгу, потому что там описана женская дружба, в которой особо озабоченные могут углядеть сексуальный подтекст - честно говоря, этот хайп только сподвиг как можно больше студентов таки взять эту книгу в руки и прочитать), а одна ("Стычка в Париже")не понравилась совсем, вообще меня с нее люто взбомбило, особенно потому, что ответа на эту загадку и принцип угадайки я так и не получила и сама не поняла, в чем соль (причем потом я полезла гуглить, и так и не нашла ответ - все советуют выписать слова на бумажку и посмотреть на два столбика отвлеченно. Я это сделала, и все равно не дошло - то ли я тупая, то ли в упор не вижу общего знаменателя между словами "стекло", "бутылка", "кролик", "дерево", "Вуди" и "классное").
Отдельно порадовали наблюдения автора, которые мне на данном этапе моей жизни очень в тему оказались, про якобы сублимацию желания родить ребенка в заведение собаки. И Пэтчетт совершенно права, что это разные вещи, и что молодым матерям никто не задает вопросов, а почему они не завели собак (хотя чем черт не шутит, это могло бы быть правильное решение Smile ). Про развод и сестринство разведенных женщин тоже много интересных мыслей - в самом деле, никогда не задумывалась обо всех проблемах, которые встают при разводе и после него. Неудивительно, что после этих кругов ада замуж за Карла Энн не спешила. Но настоящая любовь умеет ждать, ч.т.д.
В целом хороший сборник, если любите книги автора. Если же творчество Пэтчетт вам незнакомо, лучше начать с ее романистики, потому что в эссе она многократно ссылается на свои романы, и лучше знать, о чем речь, чтобы ненароком не наловить спойлеров. (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11158
Откуда: Россия
>21 Июн 2021 12:52

Генри Лайон Олди "Десять искушений" (сборник публицистики на литературные темы)

«Талант – это десять процентов бога и девяносто железной задницы»
Г. Л. Олди


Хорошо помню свои ощущения после того, как в первый раз прочла в сети статью об искушениях публиканта. «Это умно; это весело; это стоит прочитать каждому автору, пусть даже он и не фантаст». Если можно говорить о так называемой «живой публицистике», о публицистике, сочетающей интеллектуальность и доступный язык, то именно ее и использовали в данном случае Олди, ни на йоту не отклоняясь от своей цели – воспитать и выучить хорошего писателя. С учетом общественно-экономической обстановки последних лет, кризиса книгоиздания, кризиса образования и прочих потрясений, а также загруженности авторов в плане написания своих книг и т.д. остается только удивляться и восхищаться тем, сколько сделано во имя этой цели.

Сборник действительно объемный, многоплановый и интересный с первой до последней буквы. Это выжимка огромного опыта авторов, причем теория здесь плавно переходит в практику и наоборот. На рынке сейчас много учебников для писателей, но, как все прекрасно знают, не все «талмуды» одинаково полезны. Пособий, написанных мастерами своего дела, все еще мало, и данное издание относится как раз к ним.

Если кто-то хочет взять сборник в руки, чтобы немедленно начать зарабатывать горы денег, то спешу разочаровать – книга не о том. Она о таланте и его развитии, о становлении личности и превозмогании своих слабостей, о том, кто есть творец и о том, что есть творчество в его обнаженной сути. А суть эта бывает порой неприглядна, сурова, но если с ней примириться, на свет рождается та самая настоящая литература.

Здесь есть полезные советы, есть замечательные шутки в прозе и поэзии (ох уж эта переделка «Пророка»!), есть философские замечания и маленькие истории из жизни, над которыми можно и нужно размышлять.
Хотите знать, что такое югэн и как применить его в написании книг? А как можно внедрить принципы каратэ и в творчество, и в жизнь? А может, вам всегда было любопытно, чем похож хороший писатель на хорошего режиссера-постановщика, и отчего не все авторы, «пишущие от сердца», имеют успех у читателей? Пожалуйста – все ответы даны подробно и доходчиво. Слов много, зато все - по делу. (А к словам, кстати, прилагаются чудесные смешные иллюстрации, полностью совпадающие с духом книги. Снимаю шляпу перед художником)

Отдельные параграфы и примеры спорны, особенно в том, что касается авторов, любимых Олди и не любимых мною, но… Общего впечатления это ничуть не испортило.

Сборник я бы рекомендовала как авторам, так и критикам, пишущим о фантастике, а кроме того, посоветовала бы и обыкновенным читателям, желающим «прокачать свой скилл внимательного чтения». А там… кто знает. Возможно, именно среди этих читателей благодаря статьям Олди возникнет, как сверхновая, новый замечательный Творец.

Оценка - 5

ПС Читала полную версию в электронке, скоро выходит бумажная, но с сокращениями, как я поняла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июн 2024 21:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Вчера был какой-то облачный день, даже дождик пару раз начинал капать, а к вечеру все прояснилось, стало светло и небо поголубело.... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Нон-фикшн/Non fiction [16029] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение