Нон-фикшн/Non fiction

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Эмма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.09.2007
Сообщения: 446
Откуда: Москва
>15 Дек 2012 18:56

 » Нон-фикшн/Non fiction

Подумала, и решила открыть эту темку. Мы же все не только художественную литературу читаем, так почему бы не появиться теме "Non-fiction", что означает небеллетристическая литература, документальная.
У всех у нас свои интересы, пристрастия и в соответствии с ними мы выбираем те или иные книги, о которых, иногда, хочется рассказать, которые хочется посоветовать. Поэтому предлагаю рассказывать и делитьсяSmile.

Начну я. После просмотра сериала "Есенин" я очень заинтересовалась судьбой нашего великого поэта. Просмотрела огромное количество фоток в нете, прочла множество статей там же, послушала записи его голоса. Прочла также книгу Виталия Безрукого "Есенин" по которой, собственно, и был снят сериал. НО! Помимо этого я прочла просто замечательные книги Эдуарда Хлысталова "Как убили Сергея Есенина" и Виктора Кузнецова "Тайна гибели Есенина".
Очень интересные книги, авторы которых, пытаясь отгадать загадку смерти великого поэта, породили еще больше вопросов. Вроде бы после прочтения все становиться ясно - убили, но опять же загадки, загадки... Как он попал в закрытый для простых смертных, если они не из ГПУ "Англетер"? За что, конкретно, убили, если убили? Если сам повесился, то как могла остаться поднятой рука? И т.д. и т.п. Читайте, если вам близка эта тема)).

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: LuSt; Дата последней модерации: 24.08.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>30 Ноя 2017 23:06

Поскольку сейчас идет одноименная выставка, которую я сегодня посетила и набрала себе мешок книг, плюс хочу сделать следующий год годом нонфика и саморазвития, родилась идея темы, где мы сможем размещать отзывы на нехудожественные книги. Если тема окажется востребованной, попрошу Мастера сделать оглавление по тематикам: бизнес, экономика, политика, психология, научпоп, саморазвитие, творчество, история, родительство, искусство, технологии, селф-хелп, документалистика и другие отрасли. Я сама читаю пока не так много такой литературы (в основном история и политика), но намереваюсь наращивать обороты. Присоединяйтесь. Давайте будем умнее и время от времени читать нонфикшн.
Заставочка от Анна Би Flowers


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>01 Дек 2017 15:21

Юваль Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества"
Никогда не думала, что меня затянет в нонфикшн настолько, что в середине рабочей недели я зачитаюсь до полчетвертого утра, а наутро на работе буду глотать кофе чашку за чашкой и вставлять в глаза спички, чтобы функционировать нормально. Автор вроде пишет очевидные вещи, которые я и так знаю, но очень ловко увязывает их друг с другом, выстраивает логические цепочки, и умеет рассказывать об антропологии увлекательно, а не занудно. Приверженец теории эволюции, он начинает с самого начала - появления первого проточеловека, - затем переходит на деление человеческого рода на разные виды (например, вы знали, что хомо сапиенс, денисов человек и неандертальцы жили не по очереди, а одновременно, просто в разных местах?), прослеживает историю цивилизаций до настоящего времени и задается вопросами о будущем. Композиционно книга выстроена, базируясь на трех революциях, через которые прошло человечество: когнитивную (когда человек научился думать и общаться), аграрную (когда человек стал рабом пшеницы) и научную, в которой мы живем до сих пор.
Автор поднимает множество вопросов, связанных с этикой, и призывает задуматься, на что мы обрекаем планету. Ведь общий вес всех людей сейчас 300 миллионов тонн, домашнего скота - около 700 млн тонн, а выживших диких животных - меньше 100 миллионов тонн. Если отодвинуть в сторону конструкции мифов, которые объединяют народы (будь то религии или идеологии, которые по сути те же религии), останутся деньги, которые не пахнут, но и развращают и делают равнодушными. Признаться, я не задумывалась о промышленном мясомолочном хозяйстве, как жутко оно устроено. Хотя меня всегда вводили в шок контактные зоопарки - чего только ушлые люди не сделают ради бабок... Однако он просто и понятно объясняет секрет успеха стран Запада, где экономика базируется на железобетонном уважении к частной собственности, независимых судах и аккуратно выплачиваемых кредитах, однако также критикует кредитную модель экономики за раздувание пузырей и того, что на десять миллионов денег в компьютере фактически банк может иметь на руках один (и если все вкладчики разом решат забрать свои деньги, то банк 100% лопнет). В последних главах автор поднимает вопрос о счастье, в том числе современного человека, и рассуждает, какой подход продуктивнее: буддистское "не делай ничего, не ожидай многого - тогда и разочарований-страданий не будет" или биохимический, как в "Дивном новом мире" Хаксли, где главное - вырабатывать гормоны счастья изнутри.
Книгу несомненно стоит давать читать старшим школьникам для понимания смысла происходящих в мире процессов. Но главная ее ценность в том, что автор не догматичен, а исповедует главный принцип современной науки: "ignoramus" - мы не знаем. Поэтому мы можем жонглировать большими числами, прослеживать паттерны, пользоваться историческим опытом, но он сам не раз подчеркивает, что находясь внутри эпохи крайне сложно посмотреть на нее извне и выбрать путь, который станет исторически и цивилизационно верным. И лично мне видится, что попытки национальных государств трепыхаться - это те самые кочки на пути прогресса, который неизбежно приведет к глобализации. И, как мне показалось, автор не заметил закольцовывание: от свободного образа жизни кочевых собирателей и охотников, которые большую часть времени проводили общаясь друг с другом, через долгие века крестьянства и потом индустриализации с потогонными заводами мы снова пришли к обществу, где люди тратят львиную долю времени на коммуникацию, сплетни, дискуссии и прочее бла-бла-бла. (5+)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>02 Дек 2017 11:10

 » Список чтения

Вот мой список из 10 книг-нонфикшн к прочтению на ближайшие полгода:
1. Скотт Стоссел "Век тревожности"
2. Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ"
3. Люси Уорсли "Английский дом"
4. Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку"
5. Виктор Франкл "Скажи жизни ДА: психолог в концлагере"
6. Ха Джун Чанг "Как устроена экономика"
7. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева "Пиши, сокращай"
8. Барбара Демик "Повседневная жизнь в Северной Корее"
9. Ричард Докинз "Бог как иллюзия"
10. Нассим Талеб "Черный лебедь"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>03 Дек 2017 10:52

 » Рекламные баннеры

Пусть нас пока мало, но мы в тельняшках! Анюта нарисовала нам шикарные рекламы для несения нонфикшна в массы, кто хочет можете надевать:
баннеры



либо марка

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>03 Дек 2017 22:50

Девочки, Уорсли не рекомендуюSad то ли перевод плох, то ли автор не самый грамотный историк. Я же англовед по образованию, поймала несколько ошибок. Каких-то простейших. Даже не дочитала.

Ласт, тема отличная, я с вами Flowers
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2011
Сообщения: 3499
Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>04 Дек 2017 15:25

Какая шикарная тема! Прям как по заказу!)

Я где-то года три подсела на нехудожку. Мне как-то мой свекр говорил, что ты когда придешь к определенному возрасту (кряхтит)  поймешь, что тебе больше интересней читать не художественную литературу. Я тогда его не поняла. Сейчас же понима,ю что он был прав. На данный момент у меня в задачах огромное количество книг, которые хочу прочитать. Но все или не выходит ... я словно  дете в магазине со сладостями. Хочется прочитать все и сразу.  А еще же у меня есть мой личный идейный вдохновитель - который постоянно поставляет новые книжонки. Так что данный клуб - действительно то, что нужно)

Из всего что прочитано и оставило впечатление или заставило задуматься это, конечно, книги Лиз Бурбо с нее все и началось. У нее прочитано все что можно и нельзя.
Сила фокуса внимания - Нико Б.
Сила подсознания (кстати, ее надо  бы перечитать ибо очень засыпательная)
Тони Кребб - Безумно занят (тоже можно для перечитывания, в ней огромное количество информации за один раз не воспримешь. Думаю можно найти что-то новое Лесли читать заново)
Птица за птицей- Энн Ламотт
Отказываюсь выбирать - Барбара Шер
Писать профессионально - Хиллари Реттиг.
Дизайн – это работа - Майк Мойтейро.

Список того что хочу прочитать... *голова пошла кругом* Я попозже притащу. Тут реально бы все утрамбовать, может и себе будет проще составить план по прочтению.

Спасибо за открытие темы!Я с Вами!
_________________
Гениальная, потрясающая, великолеееепнейшая, просто ах и факинг эмейзинг ава от прекрасной, восхитительной Пирины Пушко.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>04 Дек 2017 16:24

Нюрочек писал(а):
Девочки, Уорсли не рекомендую то ли перевод плох, то ли автор не самый грамотный историк. Я же англовед по образованию, поймала несколько ошибок. Каких-то простейших. Даже не дочитала.

Блин, жалко-то как. Тогда еще подумаю, читать или нет. А "Недобрая старая Англия" Коути ты читала?
Изума писал(а):
Мне как-то мой свекр говорил, что ты когда придешь к определенному возрасту (кряхтит)  поймешь, что тебе больше интересней читать не художественную литературу.

Изума, привет! Рада видеть Smile Мне то же самое говорила коллега. Что люди, которые как я читают художку в больших количествах, неизбежно ею наедаются и их тянет на нонфикшн Smile
Эзотерику и селф-хелп я, правда, не очень жалую. А вот книги по писательскому мастерству, теории перевода и.т.п. читаю с удовольствием, что-то нравится больше, что-то меньше. И дома на полках есть куча книг про фотошоп, одно время мечтала освоить, но теперь при зрелом размышлении понимаю - не судьба.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>04 Дек 2017 17:04

Коути нет, надо посмотреть. Из последнего понравившегося - Лайза Пикард "Викторианский Лондон". Очень.
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>04 Дек 2017 17:23

Нюрочек писал(а):
Коути нет, надо посмотреть. Из последнего понравившегося - Лайза Пикард "Викторианский Лондон". Очень.

Викторианский Лондон я читала давно, хорошая книга. А не читала еще Мортимера "Средневековая Англия. Гид путешественника по времени" и "Елизаветинская Англия"?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2011
Сообщения: 3499
Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>04 Дек 2017 18:08

LuSt писал(а):
Что люди, которые как я читают художку в больших количествах, неизбежно ею наедаются и их тянет на нонфикшн

Глаз уже замыливается и становишься очень капризным. Я давно не читала реально интересную художку. Красивую да. Интересную нет. Или наоборот)

LuSt писал(а):
Эзотерику и селф-хелп я, правда, не очень жалую.

Я тоже) Как ни странно)
Есть жуткий скепсис, а еще периодически кажется, что вся эзотерическая литература попахивает сектантством. От того, например, книги а-ля "Ведичество" отметались сразу.

Но, вот селф-хелп. Тут для меня есть некий баланс. Я реально считаю ,что было бы хорошо разобраться в себе. Потому что все проблемы идут часто от непонимания себя. И вот тут такие книги очень даже идут. Но так как скептицизм жив и будет жить)  Вся литература подобного рода очень тщательно фильтруется, да и первое образование  (только надо понимать, что образование тогда получалось для галки) зародило ядро как интереса, так и сомнения.
Но открытия (для меня лично) в этой сфере точно есть - так я открыла для себя книгу Лабковского "Хочу и буду" - купила две штуки. Одну подарила сестре. Вторую забрала подруга. Теперь буду брать третий вариант. Это гениальная вещь. Ее надо раздавать на улицах, а тех кто не берет бить ею по голове. После нее, кстати, книга "Женщины которые слишком любят" Робин Норвуд - просто не пошла. И да там написаны здравые вещи, очень актуальные для нашего времени ( токсичные отношения), но они для меня настолько бесполезны и не новы, что книга не впечатлила.
_________________
Гениальная, потрясающая, великолеееепнейшая, просто ах и факинг эмейзинг ава от прекрасной, восхитительной Пирины Пушко.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>05 Дек 2017 17:06

Привет Пришла по баннеру в шапке Smile
Ласт, ух, наконец-то темка есть по нехудожке Very Happy Авось сподвигнусь и по этой линии годные книжки прочитать ) А то последнее время нонфикшн ушел куда-то в кладовку...
По истории немного нехудожки есть в теме Исторические романы и книги по мировой истории и культуре. А все остальное - где что разбросано... где-то была тема по биографиям вроде.
О, нашла: Биографии и автобиографии известных людей.

И... упс! Нашла дубль темы, но он заброшен. Может, попросить админов объединить?

Как смогу - надену подпись или марку pioneer Еще приду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>05 Дек 2017 17:34

Изума писал(а):
Есть жуткий скепсис, а еще периодически кажется, что вся эзотерическая литература попахивает сектантством. От того, например, книги а-ля "Ведичество" отметались сразу.

Ну все же по статистике флибусты и либрусека больше всего люди скачивают у них не донцовых-звездных-стивенов кингов, а всякие сонники, гороскопы и прочую уринотерапию Laughing Надо людям верить во что-то, вот и ох.
Изума писал(а):
Но, вот селф-хелп. Тут для меня есть некий баланс. Я реально считаю ,что было бы хорошо разобраться в себе. Потому что все проблемы идут часто от непонимания себя. И вот тут такие книги очень даже идут. Но так как скептицизм жив и будет жить)  Вся литература подобного рода очень тщательно фильтруется, да и первое образование  (только надо понимать, что образование тогда получалось для галки) зародило ядро как интереса, так и сомнения.

Тут согласна, но вопрос в том, кто учит. Например, всякие книжки про то, как разбогатеть, обогащают только их авторов и издателей, всякие "Живи как Джобс" и прочее "Как я создал бизнес-империю с нуля" напоминает мне старый анекдот: "Как вы стали миллионером? - Ну вот купил два яблока, помыл, продал, купил четыре, помыл, продал, купил восемь... А потом умер дедушка и оставил мне в наследство 10 миллионов". Вот всякие бизнес-книги по оптимизации уже существующего бизнеса и увеличения его рентабельности читаю с удовольствием, но тут большинство переводных в наших реалиях, прежде всего налогово-бухгалтерских, не работают, а отечественный бизнес пока не дорос до уровня чтения лекций на тему успешности.
Изума писал(а):
открыла для себя книгу Лабковского "Хочу и буду" - купила две штуки. Одну подарила сестре. Вторую забрала подруга. Теперь буду брать третий вариант. Это гениальная вещь.

Тоже что-то листала на выставке, но не решилась. Говоришь, надо брать? А что в ней такого гениального?
Peony Rose писал(а):
Пришла по баннеру в шапке

Реклама работает Smile
Peony Rose писал(а):
По истории немного нехудожки есть в теме Исторические романы и книги по мировой истории и культуре.

Насколько я видела, там все же больше беллетризированное, нет?
Peony Rose писал(а):
И... упс! Нашла дубль темы, но он заброшен. Может, попросить админов объединить?

Попросила pioneer
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2011
Сообщения: 3499
Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>06 Дек 2017 0:23

Настёна СПб писал(а):
"Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени"

У меня лежит в бумаге. Тоже руки не дойдут. Прочитала от силы начало. Написано на самом деле интересно. Эдакий способ погружения)
Если прочтете буду рада отзыву.

LuSt писал(а):
Тоже что-то листала на выставке, но не решилась. Говоришь, надо брать? А что в ней такого гениального?

Для человека жившего в постсоветское время и воспитанного на строгих стереотипах того времени. Для меня книга была интересна.
Он пишет о невротиках. Об невротических отношениях. Об родительстве. О любви. Пишет цинично. Взвешенно. Четко)

Но прежде чем купить можно прочитать его статьи в сети. Да и видео очень много. Если йокнет хапайте)
Наверное, первое что в нем меня подкупило. Это его заявление что нормальные, самодостаточные,психологически здоровые женщины - замуж не хотят))) Как с языка снял)

.

И мое любимое; Не надо трогать мужчину руками.(с)))))
_________________
Гениальная, потрясающая, великолеееепнейшая, просто ах и факинг эмейзинг ава от прекрасной, восхитительной Пирины Пушко.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Дек 2017 0:46

Изума писал(а):
Прочитала от силы начало. Написано на самом деле интересно. Эдакий способ погружения)
Если прочтете буду рада отзыву.

У меня книга прочитана. Если будет интересно, можно здесь посмотреть некоторые наши отзывы на нехудожественную историческую литературу.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 10:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Доброе утро. Марина, я так рада Вашему возвращению к нам! читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Нон-фикшн/Non fiction [16029] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение