Аннотация-помощь или наоборот?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тантьема Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 808
Откуда: Магнитогорск
>08 Фев 2013 14:13

Без сомнения, я всегда читаю аннотацию перед прочтением книги. Но как недавно поняла, она может не только помочь правильно выбрать книгу, но и помешать. Так у меня было с "Битвой желаний" Макнот. Недавно открыла для себя эту писательницу. И именно с этой книги. Прочитав аннотацию, читать не захотела. Но отзывы были просто великолепными. Поэтому я себя пересилила и взялась за роман. И слава Богу. Была просто в восторге. Я поняла, что аннотациям не всегда можно верить. Теперь прежде чем браться за книгу, читаю на этом сайте отзывы девочек.
Вот эта аннотация
"Привыкшая равнодушно принимать мужское восхищение красавица Лорен Деннер наконец-то повстречала того единственного, о котором мечтала всю жизнь. Только вот незадача – блестящий бизнесмен Ник Синклер мало что не обратил на нее никакого внимания, так еще и счел просто взбалмошной девчонкой! Лорен поклялась, что любой ценой покорит сердце Ника и заставит на коленях молить ее о взаимности…"

Согласитесь, мало общего с книгой..... :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Артемида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 22.02.2010
Сообщения: 167
Откуда: Украина
>19 Фев 2013 16:22

Аннотацию всегда читаю.Помогает отсеивать не интерессное.Но, иногда абсолютно не совпадает с текстом .Я еще люблю перечитывать отзывы и тогда выношу вердикт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фишечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 32
>27 Мар 2013 20:49

Тантьема писал(а):
"Привыкшая равнодушно принимать мужское восхищение красавица Лорен Деннер наконец-то повстречала того единственного, о котором мечтала всю жизнь. Только вот незадача – блестящий бизнесмен Ник Синклер мало что не обратил на нее никакого внимания, так еще и счел просто взбалмошной девчонкой! Лорен поклялась, что любой ценой покорит сердце Ника и заставит на коленях молить ее о взаимности…"



Тантьема писал(а):
Согласитесь, мало общего с книгой..... :scoff:

Тот, кто ее составлял, похоже вообще не читал книгу!

Я обычно читаю аннотацию, но иногда в ней могут быть спойлеры. Поэтому если книга является серийной или я выбрала ее по отличным отзывам - могу и не читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тория Солль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Мар 2013 1:37

Всегда-всегда читаю аннотацию. Вот простой пример. Я довольно тепло отношусь к Машковой, люблю многие ее романы. Но когда увидела ее новую книгу, буквально испугалась названия - "Развод по-русски". И это я еще знаю, что Машкова пишет хорошо и жизненно, ерунды в ее книгах нет, а что подумали бы другие люди? Но аннотация выправила дело - там было написано, что автор собирается рассказать об особенностях национального расставания супругов, вообще чем разводы русских семей отличаются от иностранных. Если бы не аннотация, право слово, не знала бы, что и думать, а тут сразу тебе и завязка понятна, и идея романа. Мне кажется, такие аннотации как раз самые лучшие.
 

яблочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 117
Откуда: Иркутск
>31 Мар 2013 6:07

Мне она помогает Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Loran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 160
Откуда: Гомель РБ
>05 Апр 2013 23:55

Иногда помогает иногда нет, больше читаб отзывы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>15 Апр 2013 9:44

Я читаю аннотацию, чтобы получить общее представление о героях романа, поскольку есть типы героев, которых я терпеть не могу. А если аннотация меня заинтересовала - стараюсь найти еще и отзывы о книге, желательно развернутые. Аннотации в большинстве случаев правдивы, но бывает и так, что диву даешься - кто мог такое написать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nikolavna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: Эстония
>17 Апр 2013 8:23

Аннотации я читаю. Иногда она заставляет сразу засесть за чтение, иногда в ней говорится самое главное, что совсем не нужно. В аннотации должна заключаться интрига! Стобы захотелось читать именно эту книгу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnaMary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.02.2013
Сообщения: 854
Откуда: Яизатнаф)
>17 Апр 2013 8:37

Аннотацию читаю,потому что не все герои и не каждый сюжет мне нравится.Например,не люблю про войну...Но иногда откладываешь книгу из-за этой же самой аннотации,которая не заинтересовала.Или наоборот,что еще хуже и не честно! :scoff: Полагаться на отзывы читательниц не спешу,т.к. все мы разные,с разным мировоззрением и предпочтениями.Остается одно-ПРОЧИТАТЬ и самой все решить Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1870
>22 Июл 2013 21:59

Согласна, часто руководствуясь аннотации ожидаю чего то а на дели совсем другое... жалко когда не совпадает с впечатлением)) а иногда бывает аннотация ничего не говорит, ну не заинтересовала а книга оказывается интересна!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>28 Июл 2013 13:17

Аннотации читаю, но они не являются для меня главным критерием при покупке/выборе книг. Очень мало я встречала аннотаций, которые действительно отражали бы суть книги, поэтому ориентироваться только на них опасаюсь.
Книги любимых и проверенных авторов беру не глядя, а о новинках прежде читаю в сети.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>28 Июл 2013 13:43

Давно уже внимания не обращаю на аннотации при покупке книги, потому что чаще всего они врут...
А прежде чем купить книгу читаю первые пару страниц в романе - сразу становится ясно - будет интересно или нет, ну и стиль автора сразу нравится/не нравится
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

patya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 13.04.2012
Сообщения: 364
Откуда: из Страны Чудес
>28 Июл 2013 22:42

При выборе книги я всегда читаю аннотацию, т.к. меня не все сюжеты привлекают. Но конечно полностью полагаться на аннотацию не стоит, потому что есть аннотации, которые вообще не подходят к книгам.
_________________
В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса!!!
Что разбудите, то и получите!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>14 Авг 2013 16:24

patya писал(а):
При выборе книги я всегда читаю аннотацию, т.к. меня не все сюжеты привлекают.

Полностью поддерживаю. Название часто ни о чем не говорит, поэтому без аннотации никак. Сразу отсеиваются сюжеты и места, где разворачивается действие, которые я не люблю(Восток, гаремная тематика это однозначно прочь, индейцы обычно тоже, хотя СЛР, где один из персонажей индеец, может и заинтересует, не люблю насилие над женщиной и если в аннот. будет упомянуто изнасилование, то читать скорее всего не буду, и т. д…) К сожалению не всегда аннотация соответствует книге, тут не плохо бы в книгу и заглянуть.
А вообще, для меня, аннотация важна еще и потому, что многие книги читаю не на русском, а при переводе название часто меняют и чтобы не читать повторно, приходится предварительно смотреть сюжет. Должна отметить, что в клубных переводах весьма деликатно обходятся с названиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OksiSs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.04.2013
Сообщения: 560
>14 Авг 2013 16:52

Без аннотации, конечно, никак. Надо ж знать , в какие дерби суваться Laughing Но поняла давно, что это все, зачастую, не отражает книгу и бывает моменты, когда, вроде, классная аннотация, а книга -муть редкая и наоборот)) Ищем золотую середину))) Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 1:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Данилянц Кирилл. Он не любит меня » Он не любит меня Кира Данилянц «Он не любит меня» - эта мысль способна убить в 15. Начинаешь... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Аннотация-помощь или наоборот? [7032] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение