Кэйт Мортон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Авг 2013 14:20

«Когда рассеется туман»

Роман – исповедь, роман - воспоминание, роман - откровение! Удивительная история глубокой преданности, запретной любви, непростых семейных отношений, тайн и огромной вины. Вина, которая разъедает душу, служит постоянным напоминанием о невозможности что-либо изменить.
Грейс… Бывшая горничная в большом доме, бывшая камеристка при богатой леди, женщина прожившая интересную и долгую жизнь, но так и не нашедшая душевного покоя. Грейс на протяжении всей жизни хранила тайну, которая проливала свет на трагическое событие, всколыхнувшее общественность, разрушившее несколько жизней сразу. Именно ей довелось сыграть роковую роль, хотя действовала она из самых лучших побуждений.
Самоубийство поэта в присутствии двух сестер. Что побудило его так поступить, почему именно они были рядом, какая причина послужила разладом между ними, почему они до самой смерти не смогли себя пересилить и поговорить, встретиться…. Тысяча вопросов, ответы на которые знает лишь одна Грейс.
Мне понравилось, что повествование идет от первого лица, именно через призму воспоминаний Грейс читатель может прочувствовать, увидеть жизнь семьи Хартфорд. Вместе с ней наблюдать за Игрой детей, за их отношениями. Неудивительно, что Грейс так привязалась к семье, но в особенности к Ханне. Видимо, на подсознательном уровне она всегда чувствовала себя частью этого Дома, этих людей. Тайна рождения Грейс быстро раскрывается - вскользь сказанные слугами слова, намеки матери, даже фотография способствует быстрой разгадке. Удивило отношение отца к Грейс, точнее отсутствие какое-либо его проявления. То, что к матери Грейс у него было чувства, в этом сомнения нет, но к дочери он не проявил ни малейшего участия. Они так и остались чужими друг другу людьми. Очень интересный ход с голосовыми письмами. Именно так Грейс рассказывает своему внуку о давних событиях, снимает тяжелый груз со своей души, разделяя его с близким человеком.
Удивительно, как маленькая, совсем незначительная ложь, смогла привести к необратимым последствиям. История всех героев очень грустная и не могу сказать, что я полностью оправдывая кого-нибудь из них. Каждый виноват в случившемся по-своему. Вина Грейс лишь в ошибке. Вина остальных героев имеет разный подтекст – малодушие и эгоизм, побуждающий ради своего счастья использовать чувства другого человека, лживо прикрываясь надеждой, что когда-нибудь их поймут и простят; ослепление и привычка легко плыть по жизни, перекладывая свои проблемы на плечи родных; болезнь и страх, подтачивающие рассудок.
Очень сложный выбор был поставлен перед одной из героинь. Неудивительно, что именно перед ней. Ведь она спровоцировала эту ситуации, из-за своей любви, нерешительности и желания, поддавшись воспоминанию, сыграть в игру, секреты, вместо того, чтобы открыто поговорить.
Любовь описывается очень красиво, как глубокое чувство, которому не нужна лишняя откровенность на бумаге, главное, что оно есть в сердце. Рада, что Грейс смогла стать счастливой с любимым человеком, пусть и спустя много лет.
Автор умело создала непростую атмосферу повествования, когда, несмотря на известный финал, хочется узнать все подробности, которые ему сопутствовали.
Книга поразительная!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>02 Сен 2013 12:34

"Далекие часы"
Заинтересованная аннотацией, я с нетерпением ждала выхода этой книги. А теперь понимаю, что ожидалось лучше чем читалось. Я разочарована. Слишком долго мне было скучно, только ближе к концу начались развиваться события, которые действительно увлекли.
Несмотря на то, что аннотация заинтересовывает, полного впечатления от романа она не дает. Я, как читатель, настроилась на то, что тайна замка будет каким-то образом связана с матерью ГГ. Но ничего подобного! Кроме жизни в замке и дружбы с Юнипер, мать Эдит ничего не скрывала. Так что ее скрытность и причины этого, кажутся надуманными и преувеличенными.
Эдит, узнав о замке, очень заинтригована. А еще больше ее удивляет совпадение: автор ее любимой книги "Подлинная история Слякотника" - это хозяин замка. Он умер, но там живут три его дочери. Одна из них сошла с ума от разочарования в любви.
Как оказалось, история Слякотника вполне реальная и именно она стала началом всех бед. Вернее, не сама книга, а ее предыстория. Мне понравилось как автор выстроила логическую цепочку, как постепенно раскрылись все причинно-следственные связи и стало понятно: один поступок в прошлом предопределил будущее.
Сестер Блайт мне было очень жаль. Всех троих. Все они оказались заложниками чувства вины, которые испытывал их отец. Именно сестры расплатились за его грехи и это жутко несправедливо. Юнипер погрузилась в пучину безумия, Стеффи всегда играла роль подчиненной, а Перси заботилась о них и хранила их тайны. Трудно представить, как ей было тяжело! Особенно в свете того, что не только Стеффи и Юнипер потеряли любимых, как оказалось, Перси тоже отказалась от счастья. Ее последний поступок хоть и ужасен, но логичен: Перси выполнила свою роль.
Роман оценю на 4 балла, но с нетерпением буду ждать новинок автора!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nusinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Сен 2013 12:58

"Далекие часы"
"Всё началось с письма..." - так начинается третий роман Кейт Мортон, и начинается он очень интригующе. Выдержки из готической сказки "Подлинная история Слякотника" добавляют таинственности в и без того полную секретов книгу.
Очень понравилось начало книги. События наших дней очень стремительно развиваются и почти разом, одну за другой, вываливают на читателя загадки, на которых хочется найти ответы. Вторая сюжетная линия, а именно замок Майделхёрст в военные годы, к сожалению, захватывает не так сильно. Действие разворачивается постепенно, автор медленно знакомит читателя с сестрами Блайт. Очень медленно. События одного дня растянуты на целую книгу. Но, по моему сугубо личному мнению, и такая "нерасторопность" не помогла Кейт полностью раскрыть персонажей. Юнипер Блайт вызывает смешанные чувства. Перси Блайт, как персонаж, мне скорее неприятна. Саффи Блайт, пожалуй, единственная из сестер, к которой у меня появилась симпатия.
Не смотря на все минусы книги, скажу честно, что я не смогла предугадать конец и ответить на главный вопрос - что же на самом деле произошло с женихом Юнипер, и почему она сошла с ума. Конечно, у меня были кое-какие догадки по этому поводу, на которые толкала меня Кейт Мортон, но все они оказались неверными. И еще очень порадовала сюжетная линия про тайну написания "Слякотника".
Напоследок скажу, что "Далекие часы" понравилась мне меньше, чем первые две книги Кейт. Но, несмотря на это, я с нетерпением жду ее четвертую книгу и ни в коем случае не оставлю ее без внимания.
 

Nusinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Сен 2013 14:42

Тина, надо же, мы с вами отзыв почти в одно и то же время написали Laughing
Я полностью солидарна в том, что к концу книги с сожалением понимаешь, что таинственность и скрытность матери Эди в романе абсолютно неуместна. Сначала это даже интригует, потому что расцениваешь ее поведение как попытку скрыть страшную тайну, которая и стала виной трагичной судьбы сестер Блайт. А потом недоумеваешь к чему вообще были все эти уловки и ужимки, чтобы скрыть... а что, собственно скрыть? Сам факт того, что когда-то во время войны ее эвакуировали в замок Майдерхёрст и что она мечтала стать журналистом? Тоже мне тайна! Хотя, вероятнее всего, Кейт Мортон сделала это намеренно, чтобы ввести читателя в заблуждение, так же как она проделала это с виновным в таинственном исчезновении Тома Wink
 

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>02 Сен 2013 14:57

Nusinda писал(а):
Тина, надо же, мы с вами отзыв почти в одно и то же время написали

Ага. Laughing
Про каталог не забудь!
И ко мне на "ты"

Nusinda писал(а):
А потом недоумеваешь к чему вообще были все эти уловки и ужимки, чтобы скрыть... а что, собственно скрыть?

Скрывать было нечего! Но интрига была, это точно.
Nusinda писал(а):
ак же как она проделала это с виновным в таинственном исчезновении Тома

Я сразу поняла причину исчезновения, но подозревала другую сестру. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>03 Сен 2013 19:21

Тина, Nusinda, вам за интересные отзывы!
Раздумывала, какую книгу из произведений автора читать следующей - "Забытый сад" или "Далекие часы". Все-таки выбор, благодаря вашим отзывам, сделаю в пользу первой)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Окт 2013 22:50

«Забытый сад»

Очень интригующее название книги. Забытый сад… Сад, ставший обителью для мятежных сердец и свидетелем развития удивительной, грустной истории жизни обитателей имения Черенгорб-мэнор. Сад долго хранил свои секреты и наконец, спустя долгие годы поведал главной героини - Кассандре. тайну известного семейства Мунтраше. Именно героине выпала возможность узнать правду о рождении своей бабушки – Нелл, обстоятельствах, которые ему предшествовали и самую важную тайну - кто являлись ее настоящими родителями. Мне очень понравилась задумка автора! Сюжет немного напоминал «Тринадцатую сказку» Сеттерфилд, но повествование настолько увлекло, что с каждой страницей интерес все возрастал и сходство с другой книгой постепенно исчезало. Атмосфера произведения необыкновенная, пронизанная таинственностью фамильных секретов. Замечательно вписываются сказки в общую канву сюжета, что придает истории своеобразного очарования. Сказки служат аллегорией происходящим в прошлом событиям. Благодаря им история героев кажется еще более интересной и необычной. К сожалению, сами по себе герои мне не понравились. Образ Нелл и ее поведение, показались нелогичными и странными. Узнав о том, что она не родная дочь людям, которых воспринимала как своих родителей, она кардинально меняет свою жизнь не в лучшую сторону. Отдаляется от, по-настоящему, близких людей, замыкается в себе. Абсолютно не думает о том, что забота, участие, искренняя любовь семьи, пусть родной и не по крови, важнее, чем корни, о которых не имеешь ни малейшего представления. Ее отношение к людям, которые ее вырастили, было очень неуважительным и неблагодарным!
История Розы и Элизы необычная. Мне жаль Элизу. Ее жизнь сложилась очень непросто, в душе она оставалась ребенком, который отчетливо понимает - он никому не нужен, никто его не любит. В своей сестре – Розе она нашла частичку того тепла, которого так ей не хватало. Ради нее она готова была на многие жертвы. Хотя цена была слишком высокой. Мне не понравилась Роза. Болезненная девушка, привыкшая спекулировать своим положением. Ее способы достижения цели поразительны! Ее муж вызывал просто антипатию. Удивительно, на какие поступки он был готов, чтобы доставить радость своей жене. Жаль, что талант и душевные качества Элизы не были оценены по достоинству, и она оказалась лишь марионеткой в руках семейства Мунтраше. Рада, что хотя бы история Кассандры закончилась на счастливой ноте!
Конец книги светлый с оттенком грусти! Несмотря на то, что некоторые герои не внушали симпатии, в целом роман очень понравился!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nusinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Окт 2013 16:56

Fantastic Lady писал(а):
Сюжет немного напоминал «Тринадцатую сказку» Сеттерфилд


Почему-то Мортон очень часто сравнивают с Сеттерфилд.
Кстати, "Далекие часы" действительно во многом перекликаются с "Тринадцатой сказкой", параллели можно приводить бесконечно. Даже я, являясь большой поклонницей Мортон и не понимая ажиотажа вокруг "сказки", сразу это заметила.

Fantastic Lady писал(а):
Образ Нелл и ее поведение, показались нелогичными и странными. Узнав о том, что она не родная дочь людям, которых воспринимала как своих родителей, она кардинально меняет свою жизнь не в лучшую сторону. Отдаляется от, по-настоящему, близких людей, замыкается в себе. Абсолютно не думает о том, что забота, участие, искренняя любовь семьи, пусть родной и не по крови, важнее, чем корни, о которых не имеешь ни малейшего представления. Ее отношение к людям, которые ее вырастили, было очень неуважительным и неблагодарным!


Аминь! Вот готова подписаться под каждым словом! Тоже недоумевала во время прочтения книги.


Fantastic Lady писал(а):
Конец книги светлый с оттенком грусти!


Я лично ревела Wink
 

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>02 Дек 2013 17:12

О новинках в 2014 нечего не слышно? Ну кроме Хранителя времени(секретов) будут ли другие книги автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nusinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Дек 2013 9:09

runals писал(а):
Ну кроме Хранителя времени(секретов) будут ли другие книги автора?

Какие другие книги автора? "Хранитель секретов" - четвертая и на данный момент последняя книга Кейт Мортон.
А дайджеста на 2014 год пока еще нет.
 

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>18 Янв 2014 19:27

Забытый сад
Мне очень понравилось. Прочитала несколько часов назад, а до сих пор под сильнейшим впечатлением! Не отпускает меня книга. В ней много тайн, интриг, при разгадке которых возникает еще ряд загадок. А ответы на них мы собираем по крупицам по всей книге и до последних страниц с замиранием сердца ждем главной разгадки – тайны старого сада… Круг замыкается. О, сад – это отдельный, яркий, впечатляющий образ! Он манит к себе не только наших героев. Он словно райский уголок стал местом воссоединения матери и дочери, пусть даже после смерти. Поражаюсь мастерству автора! Настолько захватывающее повествование, я буквально жила этим романом те несколько дней, пока читала. Понравилась мне Элиза, она стала самым ярким образом, хотя показалась мне слегка не от мира сего. Особенно своей чрезвычайной привязанностью к кузине. А вот Роза была неприятна, слишком избалована и эгоистична. И способ, которым она добыла себе дочь… Здесь просто слов не хватает… ужасно. Пусть и надоумила ее в этом мать. Аделина – еще один яркий, сильный образ, хотя и отрицательный. Ее безмерная любовь к дочери приводит к чреде не просто плохих поступков, а даже преступлений. А Лайнус, отец Розы, тоже имеет свое безумие – страсть к сестре, а потом и племяннице. Хорошо, что эта страсть оказалась безобидной. Да, неприятная семейка. Как и Натаниэль – совсем не впечатлил, тряпка. Кассандра тоже мне понравилась. И я очень рада за нее, что она сумела отпустить прошлое и найти свое счастье. Ну и, наконец, Нелл – очень интересный персонаж, неординарный и сильный. Хотя и у нее есть свой минус – отношение к приемной семье. Жаль, что она так и не сумела до конца раскрыть свои семейные тайны.
Роман очень хороший, хотя и остается после него послевкусие легкой грусти. Рекомендую! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>30 Мар 2014 15:15

Я все жду четвертую книгу автора. Ни кто не знает, когда она появится?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>08 Апр 2014 15:10

Когда рассеется туман
Обожаю такие книги, когда с первых строк погружаешься в историю и просто невозможно оторваться. Вот так было и с этой. Потрясающая история! Читается на одном дыхании, интрига держит до последних страниц, а герои … они не идеальны, но очень яркие, как живые. Мне трудно выделить главных героев. С одной стороны есть Грейс, старая горничная, имеющая за плечами почти век жизни и тяжелый груз вины. История именно ее жизни не самая главная, точнее одна из главных. А если еще точнее, то все они настолько повязаны, что трудно выделить главную. Также и с героями. Две сестры – Ханна и Эммелин – их можно назвать главными среди второстепенных. О чем история? На мой взгляд, о том, как маленькая, совершенно невинная ложь, такая незначительная, что я даже не уделила ей должного внимания в свое время, становиться роковой, причем сразу для четырех человек. Хочется также отметить очень интересную манеру повествования, когда целостная картинка создается из не только из реальных событий и воспоминаний героини, но и кусочков сценария, газетных заметок, писем. Их немного, но они играют важную роль как связывающие звенья в понимании всей истории в целом. Такой прием встречаю не впервые и он мне очень нравиться, но у автора есть какая то неуловимая изюминка в этом, что совершенно меня очаровало. Браво таланту Кейт Мортон! А книгу рекомендую!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>23 Апр 2014 12:50

"Когда рассеется туман"

Повествование захватывает с первых страниц. Особенно меня порадовало то, что конец истории был раскрыт сразу же, тем интереснее узнавать, какая цепь событий повлекла подобную трагедию. Постепенно, вслед за рассказчицей своей жизни, мы окунаемся в события давно минувших дней, и шаг за шагом продираемся сквозь туман прошлого, разгадывая клубок секретов. Грейс, некогда служившая горничной в доме аристократической семьи Хартфорд, перед закатом своей жизни решается вновь вернуться в прошлое и открыть правду своему любимому внуку. Отмечу интересную задумку с голосовыми письмами. Долгие годы Грейс гложет невысказанная вина в смерти молодого поэта и несчастье, обрушившееся на двух, как оказалось, весьма близких ей женщин. Недосказанность, маленькая, даже не ложь, а сущий пустяк, привел к трагедии. Но все же сложно винить одну лишь Грейс в случившемся. Каждый участник разыгравшейся драмы виноват по-своему: влюбленные, не нашедшие в себе мужества не прячась заявить о своих отношениях, сестра, всю жизнь ищущая любви, подвергающая себя опасностям, в своем эгоизме поставившая сестру перед страшным выбором. Складывалось чувство, что даже во взрослом возрасте продолжался та самая Игра. Конечно, даже без раскрытого в начале конца, было понятно, что ничем добрым эта история не завершится. Весьма интересно наблюдать не только за богатыми дворянами, но и за слугами, ведущими жизнь незаметных устроителей быта и комфорта своих хозяев, гордящихся тем, что служат у той, или иной семьи. Но за каждым из слуг стоит своя история. Хорошо, что автор уделила внимание не только сестрам Ханне и Эммелин,но и другим героям и событиям, к примеру, взаимоотношениям Грейс и Альфреда. Грейс была настолько преданна своей хозяйке-сестре, что и своей жизнью могла пожертвовать. Отец Грейс определился сразу же, но странно, что с его стороны к этой дочери ровным счетом не было никакого внимания, хотя маму ее он явно любил. И сестры так о ней и не узнали.
Грейс прожила еще много лет, кардинально изменила свою судьбу,родила дочь и встретила любимого человека. А тайна продолжала точить ее сердце. И только под конец жизни она смогла, я бы казала, исповедаться...
Одна из главных сильных сторон романа - это его атмосферность. Дух Англии начала XX века, время войн и перемен, время новых веяний и борьбы за пережитки прошлого. И на фоне голос пожилой женщины, открывающей тайники своей души...

Моя оценка - 5. С автором продолжу знакомство.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>23 Апр 2014 12:58

Consuelo писал(а):
"Когда рассеется туман"

Лови Serdce
Consuelo писал(а):
Недосказанность, маленькая, даже не ложь, а сущий пустяк, привел к трагедии.

Меня это тоже поразило. Конечно, не Грейс главная виновница, но все же не солги она, все было бы по другому.
Consuelo писал(а):
Одна из главных сильных сторон романа - это его атмосферность. Дух Англии начала XX века, время войн и перемен, время новых веяний и борьбы за пережитки прошлого. И на фоне голос пожилой женщины, открывающей тайники своей души...

prv
Consuelo писал(а):
С автором продолжу знакомство.

Что будешь читать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 19:19

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэйт Мортон [13577] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение