Чернильная Трилогия Корнелия Функе

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>10 Май 2015 10:37

Неля, лови сердечко!
Обожаю эту серию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Янв 2016 22:37

"Чернильная кровь"
Неожиданно для себя Мэгги и Мо снова соприкасаются с миром «Чернильного сердца», о котором отец и слышать не хочет, а девочка выспрашивает у матери всё новые и новые подробности. А заварил кашу Пыльнорук, который решил вернуться к любимой женщине и добился этого с помощью молодого чтеца, называющего себя Орфеем. А потом на горизонте появляются уцелевшие злодеи Баста и Мортола, и Мэгги с родителями, а также Фарид попадают в книжный мир (подростки — осознанно, желая помочь Пыльноруку и предупредить его о коварных планах Басты и Мортолы, а взрослые — поневоле, из-за козней всё тех же злодеев). Так и начинаются новые приключения, тяжёлые, непростые и неожиданные, события принимают такой поворот, из-за чего кажется, что сам автор потерял контроль над своим произведением. Помимо Козерога и Тени в «Чернильном сердце» оказалось ещё немалое количество злодеев, один Змееголов чего стоит. Я вообще поражаюсь, как у такого милого и приятного человека, как Фенолио, могла быть настолько мрачная фантазия. Как и в первой части, речь идёт о том, что написанное на бумаге может воплощаться в жизни, поэтому могут совершаться самые тяжёлые злодеяния, а мирный переплётчик становится благородным разбойником-мстителем. Также явно идёт критика писателей, которые искусственно воскрешают погибших героев, попытка Фенолио вернуть погибшего правителя Козимо обернулась ещё более сложной ситуацией, чем раньше. Хотя... если бы не вмешательство Мортолы, всё могло закончиться лучше. Вот так в авторский замысел могут вторгаться неожиданности:( Хочется отдельно упомянуть Басту, поскольку он относится к числу людей, у которых напрочь отсутствует логика, поскольку они отвечают злом на добро. И этот злодей такой — его спасли от смерти, а он поступает по отношению к своим спасителям всё более и более гадко. Мне он чем-то напоминает Петтигрю из «Гарри Поттера», к сожалению, в реальной жизни мне такие люди тоже встречались.:( Я считаю, что всему виной глубокая нравственная испорченность подобных людей, поэтому они даже не понимают, что такое добро. Впрочем, это я уже полезла в дебри философствования. Ещё несколько удивила Роксана своим отрицательным отношением к Фариду, наверно, она хотела, чтобы Пыльнорук целиком и полностью принадлежал ей и не имел друзей и учеников. Стало жаль Бриану, ведь с матерью у неё явное отчуждение, а на внезапно вернувшегося отца она явно обижена, и тут ещё потеря любимого человека. А что порадовало, так это романтическая линия Мэгги и Фарида, впрочем, она начала развиваться ещё в конце первой части. К Орфею определённо хорошо или плохо я относиться не могу, но могу признать, что отрицательное отношение к нему, которое возникло у меня в начале, ближе к концу исчезло, но окончательно реабилитироваться в моих глазах он сможет только в том случае, если в следующей книге поможет Пыльноруку. Он неплохой и неглупый человек, но его самовлюблённость, самоуверенность и склонность к командованию другими людьми меня порядочно раздражают, мне кажется, что эти нелицеприятные качества возникли у него от глубокой неуверенности в себе, надеюсь, что Фарид его перевоспитает. Конечно, я надеюсь не только на Орфея, но, естественно, также на Мэгги и её родителей, смелых, отважных и благородных людей, мне очень хочется, чтобы они навели порядок в мире «Чернильного сердца», а потом вернулись домой, также мне хочется, чтобы Фенолио перестал отчаиваться и снова поверил в себя. В общем, я надеюсь на то, что Змееголову недолго осталось наслаждаться могуществом и что в Чернильном мире воцарится добро и справедливость и эта надежда живёт во мне, несмотря на непростой и грустный финал второй части Чернильной трилогии. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>14 Май 2016 17:02

"Чернильная смерть"
Ну вот и подошла к концу «Чернильная трилогия». Последняя её часть заставила меня очень сильно переживать и нервничать, было много тяжёлых моментов, когда герои попадали в практически безвыходные ситуации и меня радовало, что они находили свет в конце туннеля. Конечно, роль благородного разбойника была неподходящей для Мо и сыграл он её просто блестяще, а потом смог вовремя отказаться от неё. А относительно Орфея я напрасно строила иллюзии, что, несмотря на высокомерие, спесь и тяжёлый характер, он может оказаться неплохим человеком, наоборот, выяснилось, что он подлец и негодяй, гораздо хуже всех Змееглавов и Каприкорнов и способен на любую гадость, а всё из-за зависти к Фенолио и Мортимеру, к тому же он стремится переделать историю старого писателя на свой манер, да он всегда восхищался «Чернильным сердцем», но видел в этой книге явно не то, что видят в ней читатели с чистыми помыслами и светлыми душами, лишённые зависти и злобы. Мне больше всего было противно даже не то, что Орфей, отбросив всю есть и совесть, решил прислуживать Змееглаву, а то, что он создавал единорогов, гномов и прочих замечательных магических существ только для того, чтобы их уничтожал отвратительный Зяблик, просто ужасно. Думаю, что в истории возникло много страшных и тяжёлых вещей во многом из-за того, что Орфей решил переписать её на свой манер, да ещё заделаться главным злодеем, хорошо, что Фенолио взял себя в руки и вернулся к творчеству, что позволило избежать настоящей трагедии. Я считаю, что Пыльнорук вернулся благодаря Мортимеру, а не Орфею. Сначала я решила, что Орфей легко отделался, и как несправедливо, что он избежал наказания, а потом подумала, что он ещё как наказан, так как больше всего хотел славы, а так после поражения Орфей канет в безвестность, так что это действительно самая справедливая для него кара. Что-то много места я уделила проходимцу и негодяю, надо поговорить и о положительных личностях. У меня сложилось впечатление, что в первой части трилогии героиней № 1 была Мэгги, во второй наибольшее количество подвигов совершил Мо, а в этом романе наибольший вклад в победу внесла Реза, хотя все остальные тоже молодцы, хотя все остальные тоже молодцы, но если бы не Реза, то Мо и Пыльноруку пришлось бы очень тяжело, хорошо, что она знала секрет ягод, с помощью которых человек превращается в птицу, и смогла превратиться в ласточку. Помимо Резы огромное уважение вызвала также Виоланта, ею двигало стремление не только отомстить жестокому отцу, но и желание добиться справедливости, не зря после победы её стали называть доброй, она такой и была всегда. А её сына оценивать сложно, он непростой мальчик. Я не ожидала, что Фенолио даст ему важную роль в истории, причём мальчик сыграет её невозмутимо и хладнокровно, не теряя самообладания ни на минуту. Кто знает, может, если бы Фенолио не описал подобный ход событий с участие мальчика, то он вполне мог бы остаться под влиянием негодяев. Мне хочется верить, что Якопо будет хорошим правителем, когда вырастет. Почему-то, несмотря на очень рискованную сделку Мо со Смертью, я не сомневалась, что всё должно закончиться хорошо. Весьма неожиданным оказался любовный треугольник, казалось бы, Мэгги влюблена в Фарида, а тут вдруг появился другой парень, который оказался ближе и дороже. А появление самого неожиданного героя стало ещё большим сюрпризом, но я не буду писать, кто он такой, иначе тем, кто ещё не читал книгу, потом будет неинтересно. Немного жалко, что имя этого героя названо не было и мне хотелось бы, чтобы потом появились книги о его приключениях, я понимаю его стремление совершить путешествие по нашему миру. А вообще вся эта история должна стать наукой для Фенолио, я уверена, что, пережив такие испытания в собственной книге, он больше не будет придумывать отрицательных героев и страшные истории, и в Чернильном мире будут царить добро и справедливость. А в том, что всё закончилось хорошо, есть вклад не только автора, который неожиданно смог повернуть ход повествования в нужную сторону, но и всех героев, которые сражались на стороне добра. Несмотря на кучу тяжёлых и переживательных моментов, я знала, что всё закончится хорошо и справедливость восторжествует. Вообще даже жалко, что трилогия подошла к концу, я полюбила её героев и взяла на заметку много мудрых мыслей. За «Чернильную смерть» оценка, конечно, 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 2:04

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ты все девять книг прочитала? Девятая точно последняя?)) Девятая последняя. Следующий цикл авторы бойко пишут о приключениях детей.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Чернильная Трилогия Корнелия Функе [14234] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение