Любимые литературные штампы

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>30 Июл 2016 0:50

Хм... пожалуй, самому любимому моему штампу "начало" положила "Анжелика" - вот как прочитала, так с тех самых пор и люблю:
1) Браки по расчету/вынужденное замужество.
2) Встречу через много лет.

А вообще я штампы люблю только в том случае, когда они автором интересно обыгрываются.
Если это так, то любой штамп становится изюминкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>03 Авг 2016 21:27

Всем привет! Smile

Очень хороший вопрос и мне понравилась тема, заданная автором для обсуждения. Первое, что хочу сказать, это то, что к штампам я отношусь ровно и спокойно - даже читая аннотацию, когда вижу знакомый штамп, мне уже интересно. Но есть штампы разные. Есть, когда автор пишет одно и тоже и красиво, к примеру, как Нора Робертс - у подобных авторов я не смотрю на штампы, а есть когда автор не проявляет оригинальность, описывая одно и тоже. В принципе, и это я принимаю. В общем-то, я всеядна и читаю почти все.
О штампах.
1. Нравится история о Золушке и принце в любых её проявлениях. И вообще, люблю различные "сказочные" истории, что в романах, что в сериалах.
2. Люблю штамп детектива и любовной линии - я, как любитель детектива, читаю книги этого жанра и предпочитаю, чтобы в книгах был и закрученный детектив, и обязательно - любовная линия. И как штамп - интересный финал, который не оставит равнодушным.
3. Штамп историй от первого лица - мне нравится читать такие истории, в которых героиня ведёт повестствование от первого лица, она попадает в разные ситуации и счастливый конец в итоге.
4. Потеря памяти - одни из моих любимых историй - как по-разному эту тему можно раскрыть!
5. Мистика и любовь - я всегда читаю все, что связано с мистикой.
6. Отношения в семье - нравится, если мать героя против брака и интересно наблюдать, как свекровь и невестка находят мир. И также нравится, если у героини есть коварная соперница - куда без интриг?

Это основные любимые штампы, но перечислять можно много. А мой общий ответ - литературный штамп и сам сюжет зависит от того, как представит его автор. Если представит оригинально - можно читать все, что угодно. Спасибо за тему! Flowers
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Monika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 27.08.2013
Сообщения: 44
Откуда: Буэнос-Айрес
>13 Окт 2016 0:22

Люблю штамп, когда герой думает, что героиня его предала, или даже не думает, а правда предала, хоть и можно простить.
И вообще, люблю страдающих героев по разным причинам, а вот страдающих героинь не люблю.

Люблю, когда он любит сильнее, и не люблю, когда она.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>17 Ноя 2016 23:11

Всем привет! Smile

Одним из любимых штампов является тот штамп, когда героиня с героем спасаются от какой-либо опасности. К примеру, как в романе Норы Робертс "Сокровища Марии-Антуанетты". Там героев преследовали, за ними гнались, и понравилось то, как герой защищал героиню, а также и её смелость. Люблю в штампах романов и истории, связанные с мистикой. wo Эти истории дают всегда держат в напряжении! И важно, чтобы на фоне мистики - любовная история была. Very Happy

Даниэла Стил часто в своих романах делает печальный сюжет и убивает своих персонажей. Распространённый, и неприятный штамп в её романах. К примеру, "Кольцо", "Воспоминания", "Зоя". Я такое не люблю. Не знаю, зачем автор это делает, такие романы не забываются, конечно, но даже, когда помнишь, остаётся светлая грусть и нельзя сказать, что роман - увеселительный. Все-таки, важнее счастливые концы и счастье для героев! tender Flowers
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Лаура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1344
Откуда: Москва, Хельсинки, Мадрид
>25 Ноя 2016 22:05

Всем привет! Smile

Очень люблю штамп в романах, когда герой спасает героиню от какого-либо садиста, или когда она находится в его лапах, и герой её оттуда вытаскивает. Shocked tender Как пример, могу привести роман Даниэлы Стил "Секреты". В нем очень понравилась история героини Джейн и Зака. Serdce Она все время находилась в лапах такого, как Дэн, а герой её вытащил, и спас и закончилось все счастливо для них. В таких историях люблю мужественных и смелых героев, которые готовы постоять за героиню, и помочь ей. Very Happy Но не люблю, хотя без такого редко обходится, жестокости в таких случаях. Gun К примеру, в романе того же автора "Воспоминания" героиню в итоге убили из-за приступа жестокости. Non В этом штампе важно, чтобы все заканчивалось счастливо, и хорошо для героев! Serdce
_________________


За аву благодарю Aditi Rao и за комплект спасибо Лелешне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.05.2008
Сообщения: 448
Откуда: Россия
>27 Ноя 2016 13:54

У меня тоже есть любимый штамп, герои не должны быть тупыми и уродливыми, кому захочется о таком читать? Тоже люблю симпатичных, умных и состоятельных, это что касается главных героев. Не переношу когда авторы перегибают палку что он супер пупер красавец, бе. Вообще предпочитаю что бы авторы не заостряли на этом внимание. А вот с девушками все проще, ей достаточно просто быть симпатяшкой, она может быть и глупышкой, читала пару романов, очень забавные. Но есть одно, но. Люблю штамп что у девушки длинные волосы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>06 Май 2023 6:19

Штамп - это всегда предсказуемость сюжетного поворота, одинаковое поведение героев в одной и той же ситуации. Очень редко автор преподносит такой сюжетный поворот интересно. Поэтому штампы не люблю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6894
Откуда: от туда
>13 Май 2023 15:49

Некоторые штампы можно обыграть по-разному, все зависит от таланта автора. Например тема фиктивной невесты/ жениха. Какие-то истории просто пролистаешь, а от других не можешь оторваться. Сочетание с юмором, сарказмом для меня вообще высший пилотаж.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 416
Откуда: Нижний Новгород
>03 Июн 2023 16:25

Хороший автор может из штампа сделать очень приятное чтиво! Значит мои любимые штампы:
1. Когда герои не выносят друг друга, но волею судьбы застревают где-то вместе. Например "Нескромное предложение" К. Коултер или "Любовная связь" Э. Черри.
2. Когда герой с детства любит героиню. "Обольсти меня на рассвете" Л. Клейпас
3. Встреча спустя много лет. "Рай" Дж. Макнот
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>20 Июн 2023 20:17

У меня тоже есть любимые штампы.

Никто в теме не упоминал штамп про любовь сводных братьев и сестер. Мне такое нравится.
Нравятся герои с физическими недостатками (приобретенными)
Потеря памяти.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 6:06

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Мне нравится арт от Марьяши прям ваууу Если бы Илья увидел такую Агату примчался бы сразу из Германии ... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Любимые литературные штампы [15269] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение