Колочкова Вера

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>07 Авг 2017 17:28

Провинциальная Мадонна

Сюжет романа о любви, которую главная героиня, Надя пронесла через всю жизнь. В 12 лет она влюбилась в жениха сестры, ставший потом ее зятем, родила от него ребенка, наблюдала за 2 его неудачными браками, в трудной ситуации осталась одна, а любить не перестала. Не знаю чем герой, Сергей, заслужил такую любовь и преданность. Нет, подлецом он не был, но не орел. Так себе, обычный мужичонка, которым так просто манипулировать. Женщин не тех выбирал, на своем настоять мог только тогда, когда становилось совсем уж невмоготу, да и любить по настоящему не умел. Все больше плыл по течению. Понравилось только из-за героини, но без фанатизма. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>17 Окт 2017 17:23

Свободна от обязательств

Ох, и любит Колочкова создавать образы инфантильных мужиков. Они получаются у нее настолько яркими и выразительными, что просто диву даешься. Герой этой книги, Олег, не исключение. Он мечется между двумя женщинами с сильно выраженным материнским инстинктом. Уходит — приходит и они безропотно его отпускают и принимают. Хоть бы одна послала подальше. Так нет! Поэтому уважать Марину и Настю не получается. Первая из-за тяги к стабильности и постоянству чуть не пропустила настоящую любовь. Когда читала как эта дура вновь впряглась в роль домработницы, обслуживающей и облизывающей великовозрастного балбеса, хотелось плеваться. Вторая героиня, которая вместо двух малых детей получила трех ничуть не лучше. Но к сожалению, подобные истории нередки. Я очень люблю в литературе сильных, решительных женщин, но эту книгу оценю по достоинству за реализм и некоторую приземленность. Понравилось, хотя и с оговорками. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>25 Дек 2017 22:59

Любовь не помнит зла (Колочкова Вера) -книга еще издавалась под названием "Трава под снегом". Мой отзав на эту книгу тут
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>27 Янв 2018 16:42

Волосы Береники

Существует легенда о царице Беренике. Когда ее муж отправился в военный поход в Сирию, ради его счастливого возвращения она пожертвовала свои волосы Афродите. Поэтому думала, что буду читать роман о жертвенной любви. Вместо этого получила книгу о глупой, блудливой бабе. Ее предают в самый трудный момент жизни, ее используют, обманывают, а она как бульдог вцепилась в свою первую любовь и никак не может от нее отказаться. Бесило, что она так долго не могла сделать выбор, что позволила лживому, расчетливому мерзавцу вновь разрушить свою жизнь, что простила подругу — предательницу, даже несмотря на то, что повзрослела и должна была бы избавиться от наивности и романтизма. Муж героини просто никакой. Автор почти не уделила внимания этому персонажу. Единственно кто понравился это свекровь героини, которая спасла сына от роковой любви, приняла невестку со всеми достоинствами и недостатками и стала настоящим ангелом - хранителем семейного очага.. Если бы не она, то оценила бы книгу намного ниже. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>29 Мар 2018 17:41

Изнанка счастья

Какие необычные сюжеты для своих книг выбирает Колочкова! Если бы меня спросили о чем роман, я бы ответила что о девочке — ромашке. О такой как я ее себе представляю. Наивная, ранимая, нуждающаяся в заботе и сильном мужском плече. Именно такой предстает перед нами Марсель впервые. Она до колик в животе испугалась одиночества после смерти матери и женила на себе доброго и ответственного Леонида, врача - онколога. И не посмотрела на то, что будущий муж на 35 лет ее старше. Что и говорить, это очень большая разница в возрасте. Героиня утверждала, что любит мужа, но было ли чувство на самом деле любовью? Не думаю. Скорее благодарность за ощущение надежного тыла. А полюбила она Джаника, друга своего пасынка, который на 8 лет младше героини. Я не ханжа, но в данном, конкретном случае считаю, что Мара не имела права на эту любовь, тем более, что прожила в браке 15 лет. Даже самой себе мне трудно объяснить почему. Возможно потому, что уверена — долг платежом красен и у благодарности нет и не может быть срока годности. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синеглазка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 42
>12 Июн 2018 17:15

Прочитала книгу Колочковой "Зима Джульетты".Очень понравилось просто лего читается на одном дыхании и вызывает позитивные эмоции.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>25 Июн 2018 17:27

Вера Колочкова "Семья мадам Тюссо"

Какая страшная книга! Всегда считала властных людей довольно удачливыми. Но это в том, что касается карьеры. А вот для семейной жизни это не слишком подходящее качество, особенно если ее с избытком.
Елена Максимовна, героиня романа Колочковой, настолько подавила своих близких, что они превратились в восковые фигуры. Неудачники, ничего не умеющие, абсолютно неприспособленные к жизни. Даже чувствовать не умеют, поскольку являются эмоционально ущербными. Елена Максимовна всегда так понимала свою заботу о близких, считала, что лучше всех знает, что надо для счастья. И не желает осознать, что виновата в алкоголизме мужа, в нежелании детей заботиться о больной матери. Думаю, что болезнь это своего рода наказание за то, что сотворила героиня со своими близкими, особенно с племянником — сиротой. Ирония в том, что она почти уничтожила Марка, когда принесла его в жертву ради свободы и благополучия любимого сына. А он единственный из семьи стал удачливым, состоявшимся, счастливым человеком.
Как говорят: «Не было бы счастья..» Но для детей Елены мне кажется уже слишком поздно. Не верю, что они смогут стать счастливыми.Ведь они с младенчества искалечены слишком авторитетной и манипулятивной матерью. Но как знать? А вдруг... (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>23 Дек 2018 19:01

Вера Колочкова "Чувство Магдалины"

Когда идет речь о Магдалине мне всегда вспоминается картина Тициана «Кающаяся Мария Магдалина». Поэтому от книги ожидала историю в похожем ключе. Героиня книги, Маша, грешницей не была. Скорее ее можно назвать глупышкой. Есть женщины, которые влюбляются в героев, победителей, успешных в жизни мужчин. А есть те кто любят неудачников, обиженных судьбой, неприкаянных, постоянно ищущих себя. Для них любовь означает жалость, и дает возможность проявить свой материнский инстинкт. К этой категории относится Маша. Ее запутанные отношения с тремя братьями сложно охарактеризовать одним словом. Любила она Леона, младшего из братьев, но всегда оказывалась рядом с тем, кому на данный момент было хуже всего. Можно понять ее желание помочь, но не разрушать же из-за этого собственную жизнь. Такая жертвенность никогда и ни кем не будет оценена, что и доказал пример Маши. Особенно возмутило предательство Антона. И еще. Когда самой героине понадобилась реальная помощь, ее оказал именно Леон, которому было за что обижаться на Машу. А Антон и Платон, бизнесмен и адвокат, которым она спасла жизнь стояли в сторонке и беспомощно хлопали глазами. Единственное на что они оказались способны это предложить денег. Что и говорить — мельчают мужики. Нет, не достойны они подобной жертвенности. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>09 Янв 2019 19:05

дубль
Вера Колочкова "Исповедь свекрови, или Урок Парацельса"

«Все — яд, и все — лекарство; то и другое определяет доза.» - правило Парацельса.
Взгляд на жизнь сына, Левы и его женщин, глазами его матери, Александры. Она не желает быть идеальной свекровью, она желает быть мудрой. Народная мудрость гласит: умная свекровь приобретает дочь, а глупая – теряет сына после его свадьбы. Но для того, чтоб быть мудрой надо научится дозировать любовь, дозировать свое вмешательство в жизнь сына, а это совсем непросто.
С женой Левы, Ариной, ничего не получилось. И не потому, что Саша не старалась. Просто Арина Леву не любила. Брак был вынужденный, по залету. Даже ребенок не смог объединить тех, у кого нет ничего общего. Недовольство мужем и семейной жизнью Арина вымещала на свекрови. И хотя Саша безропотно терпела хамское поведение невестки брак все равно распался.
Вторая женщина в жизни Левы, Лада, Саше не нравилась. Но Саша постаралась учесть прошлый опыт и с Ладой сохраняла дистанцию. К сожалению, оказалась совсем непросто держать Ладу на расстоянии. Женщине хотелось замуж, а для этого ей нужна была будущая свекровь в роли союзницы. Прилипла как банный лист, пыталась манипулировать Сашей, которая видела ее насквозь, но старалась не идти на конфликт. Ничего хорошего из этого не вышло.
Третья женщина, Наташка, показалась Саше хуже остальных. Но вот Наташа по-настоящему Леву любила. Поэтому сделала все, чтоб найти общий язык со свекровью.
Оказалось, что мудрость и терпение важны для обеих сторон. Только с их помощью можно наладить отношения. Но и их следует дозировать, иначе они превратятся в яд и отравят жизнь любого.
Хочу отметить специфический, неповторимый язык автора. Не все его могут воспринимать, но он придает книге особый оттенок. Рекомендую! (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>24 Мар 2019 11:23

Вера Колочкова "В объятиях самки богомола"

Какое неприятное послевкусие от книги! Всегда считала, что если женщина стала стервой, то должна ею оставаться до конца. А Марта, героиня книги, совершает не одну подлость и каждый раз кается. Она как самка богомола, в погоне за материальным благополучием разрушает судьбы влюбленных в нее мужчин. Почти довела до самоубийства единственную подругу и первого мужа, совершила много других мерзостей. Ее раскаяние никогда не было искренним. Просто раскаявшись в чем-то одном она отряхивалась и готовила новую подлость. Но закон бумеранга никто не отменял. Одиночество в финале это закономерный итог ее неправедной жизни. Такие депрессивные книги не для меня, только настроение испортишь. Положительная оценка только из уважения к автору. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>17 Авг 2019 11:37

Сияние первой любви (Колочкова Вера)

Эпиграфом к данной книге могла бы послужить фраза, что от добра добра не ищут. Когда-то Таня и Сергей любили друг друга и расстались по воле судьбы. Считалось, что Сергей погиб, а он почти стал инвалидом и потерял память. Герои начали жить каждый своей жизнью, создали семьи с другими людьми. Но судьба подготовила им новую встречу...
Имели ли герои право на второй шанс? Нет, не имели. У каждого из них была другая любовь, дети. Я уверена, что нельзя стать счастливым сделав несчастным другого человека. План Тани оставить свои половинки на год, наиграться в любовь, а потом вернуться в прежнюю жизнь с самого начала показался мне дурацким. Ведь боль своим семьям они так или иначе причинили. И за год много чего может произойти. Жизнь это доказала. Смерть Тамары, страдания детей, озлобленность Валентина. Разумеется герои сами во многом виноваты, но все же мне их немного жаль. Одиночество Сергея, будущая жизнь Тани с обиженным на нее мужчиной это соразмерное наказание за их необдуманный поступок. Любовь в стиле Анны Карениной никогда не будет счастливой. Об этом следует помнить прежде чем ринуться вслед за цыганской звездой кочевой...
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>23 Мар 2020 19:14

Папина дочка (Колочкова Вера)

Впервые сталкиваюсь в литературе с таким понятием как комплекс Электры. Раньше я даже с таким термином была не знакома. Он в какой-то мере похож на Эдипов комплекс. Комплекс Электры это — понятие психоанализа, комплекс, проявляющийся у девочек в их отношении с отцом и матерью. Он заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца.
Мне кажется аннотация книги не совсем верна. Не собственническая любовь Люды виновата в разрушении ее брака. Просто с рождением Татьяны для Саши Люда и ее дочери от первого брака перестали существовать. Все его внимание было сконцентрировано на Татьяне. Люда не раз пыталась достучаться до мужа и объяснить ему, что он ведет себя неправильно, но все было впустую. Как же обидно ей было чувствовать себя третей лишней в отношениях отца и дочери, тем более, что Татьяна мать вообще не воспринимала. Трагический финал таких отношений был неизбежен. После смерти отца Татьяна продолжила игнорировать свою семью, и при первой возможности ушла из дома. Выйдя замуж и родив дочь она позволила мужу Павлу вести себя точно так же как Саша. А когда опомнилась, то поняла, что ее отношение к матери вернулось ей бумерангом. Как же не просто осознавать свои ошибки и исправлять их. Одно хорошо, что на этот раз не было слишком поздно. Высший балл за новые знания и нестандартный сюжет.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>04 Авг 2020 6:57

Две Розы (Колочкова Вера)

Интересная жизненная история, рассказывающая о судьбе трех женщин одной семьи. Как часто случается у меня с романами Колочковой сюжет очень понравился, а героини нет. Даже самой себе не могу объяснить почему так получается. Диссонанс однако.
Главная героиня, Роза Федоровна, добрая, порядочная, умная, самоотверженная женщина, но настоящая мямля. Не смела перечить мужу — тирану, дочке — оторве, а всегда тихо и смиренно несла свой крест. И любимую внучку превратила в подобную себе. Не знаю как другие, а меня просто бесят такие великомученицы, всегда готовые подставить вторую щеку. Они вечные жертвы, готовые прожить всю жизнь в благородной нищете, наблюдая как жизнь проносится мимо, только бы никого не обидеть и не напрягать. Их жертвенность никто никогда не оценит и не поймет. Всего-то надо преодолеть свой страх и начать действовать. Просто не будет, но результат того стоит, что и доказал финал книги.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>28 Авг 2020 18:17

Добрая, злая (Колочкова Вера)

Для Веры Колочковой данная книга необычна. Герои много рассуждают о добре и зле, о том что плохо, а что хорошо, о том, что правильно, а что неправильно. Много философии, а чувств и поступков мало. Особенно впечатлило мировоззрение матери героини. Её убеждение, что мужчина в доме для непривлекательной внешне женщины нужен как украшение. Он что, декоративная собачка? Так и завела бы себе для украшения эту самую собачку, и дешевле, и возни меньше. А неприспособленность к жизни отца героини? Подумаешь, совершил героический поступок. Ушёл от жены, которая пылинки с него сдувала, к такой же не приспособленной к жизни. Взял большие деньги у дочери на операцию пасынка и даже не поинтересовался откуда у неё,студентки, такие деньги, а туда же, учить жизни. Главная героиня Санька, тоже показалась странной в начале книги. Ведь понимала же, что Кирилл Альфонс, любви там никакой не было, так зачем же терпеть такого в угоду матери? О её побеге в деревню я вообще молчу. Ну не верю, я что в условиях, описанных автором, человек может быть счастлив. Да и особой любви между ней и Иваном я не почувствовала. По-моему, им просто комфортно друг с другом, как двум блаженным. Но комфорт это еще не любовь. Короче говоря, разочарована.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>23 Окт 2020 18:08

Как убежать от любви (Колочкова Вера)

Самопожертвование, это хорошо или плохо? Смотря по ситуации. Еще при жизни матери Зои отчим понял, что влюблен в падчерицу. Более того он понимал, что и Зоя к нему не равнодушна. После смерти жены Саша фактически сбегает от Зои. Придумано много оправданий: люди будут косо смотреть, Саша намного старше и не хочет портить жизнь молодой девушке. Вроде бы хотел как лучше, да только человек предполагает...
Зою мне было жаль. Она одновременно потеряла мать и любимого человека. Одиночество и тоска плохие советчики. Так в ее жизни появились другие, ненужные люди. Мог ли ее брак с другом детства, без любви, стать удачным? Нет и еще раз нет. Когда ты любишь другого, то забота и любовь, которые тебе совсем ненужны, будут раздражать. Будут ссоры и скандалы, пока твое терпение не лопнет. А затем вновь одиночество.
Могли бы сложиться по другому отношения Зои с семьей отца. Возможно, если бы у них было больше времени сблизиться и узнать друг друга. Но смерть отца поставила жирную точку. Мне непонятно решение бабушки Зои. Когда она была искренна? Когда приняла внучку с распростертыми объятиями или когда выставила вон после смерти сына? Думаю что ее решение ей в дальнейшем аукнется.
Только ближе к финалу Зоя смогла стать сильнее и начать бороться за счастье. Хоть она и добилась своего, но я почему-то уверена, что и в дальнейшем, несмотря на любовь, просто не будет.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 10:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сьюзен Андерсон»: Я прочитала все романы этого автора, которые есть в каталоге сайта Дамский клуб. Мне понравились. Особенно "Не уходи, любимая",... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Колочкова Вера [15893] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение