Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>07 Дек 2014 10:54

Лично я ориентируюсь на комментарии при выборе и книг, и фильмов. Если большинство из них отрицательные, не буду читать книгу. Все-таки масса людей не может ошибаться) С другой стороны не бывает книг, которые нравились бы всем. Поэтому надо смотреть не один отзыв, а хотя пять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>23 Дек 2014 13:31

Я очень нормально воспринимаю комментарии и оценки к новым книгам, мне лично это очень помогает определиться, читать или нет данную книгу, и как правило, если отзывы (большинство) хорошие, то и книга правда оказывается стоящей!! А ещё доверяю рейтингам книг, например таким, как на Озоне.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>23 Дек 2014 14:38

Я отзывы люблю, читаю всегда, даже англоязычные читаю. Ориентируюсь на отзывы леди с похожими на мой вкусами. Единственное, я читаю много новинок, на которые отзывов на русском языке нет или почти нет.
Стараюсь обходить стороной книги с чересчур большим количеством отзывов. Наверное, подсознательно - уверена, что есть среди них и хорошие, но большинство все же будет очень сглаженным и ориентированным на массы, а я такое не очень люблю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>13 Янв 2015 18:07

Выбираю книгу, я всегда смотрю на отзывы. Конечно, у любой книги, даже самой лучшей, есть и положительные, и отрицательные отзывы. Даже Гарри Поттер нравится не всем) Но, как правило, отзывы дают представление о чем книга лучше аннотации.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>09 Мар 2015 14:11

Лично я, прежде всего ориентируясь на аннотации. Если она заинтересовала, обращаются внимание на отзывы. На мнение конкретного читателя скорее не ориентируясь, но очень люблю читать отзывы. Всегда интересно сопоставлять мнение, ведь понимаешь, что читали одну и ту же книгу, одни и те же слова, а мнение-то разное! Что касается не прочитанных книг, то выбираю те книги, которые вызвали бурную палемику (как положительные, так и отрицательные оценки). Если отзывов не много, то аннотация.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>09 Мар 2015 15:46

Если автор не известен, всегда сперва читаю отзывы, включая отзывы со спойлерами (бывает, там как раз скрыто то, что нужно). А если с автором уже знакомы, то отзывы после прочтения читаю, - интересно мнения сравнить Smile
LuSt писал(а):
Стараюсь обходить стороной книги с чересчур большим количеством отзывов. Наверное, подсознательно - уверена, что есть среди них и хорошие, но большинство все же будет очень сглаженным и ориентированным на массы, а я такое не очень люблю.

Тоже такие предпочитаю пропускать, хотя каждый раз думается: а вдруг книга и в правду очень хорошая?..
Кроме сплошных отрицательных отзывов и всего нескольких положительных Laughing
А на оценку внимания толком не обращаю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>10 Мар 2015 21:45

Я выбираю книгу для прочтения исключительно из аннотации. Так же обращаю внимание на общую оценку книг. А вот отзывы я начинаю читать уже после прочтения. Ведь они все сугубо субъективны и то, что нравится одному человеку может не понравиться другому. Так что ориентироваться на них я не люблю. Кроме того в отзывах очень часто встречаются спойлеры. Ведь интереснее догадываться или угадывать - что же будет дальше.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>18 Мар 2015 1:01

Спокойно и положительно воспринимаю критику, она иногда помогает ориентироваться. Слишком много информации, это как фильтр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nachtcerret Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2015 21:53

Хмх.. если я знаю,что за автор - комментарии даже не читаю, а сначала прочту и потом читаю и пишу свое мнение. А вот если книга незнакомая - читаю отзывы... если 50 на 50, то все равно беру и читаю. Чувствую-не идет, бросаю.А если интересно, то не обращаю внимания на плохие комментарии. Ведь как бывает... находишь что-то свое, и все, не оторвешь за уши. А иногда читаешь и видишь - да, читатели были правы, тут бред и тут бред, книга не очень. Как-то по-разному выходит.
 

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3156
Откуда: Крым
>03 Май 2015 23:08

В принципе, ориентируюсь по аннотации. Но в первую очередь все-таки смотрю на автора. Причем, если автор начинает повторяться, просто перестаю его читать, для примера Даниэлла Стил. Прочитала с десяток ее книжек и все, больше не могу. Таже история с Сандрой Браун, новые ее книги не могу читать. Кэтлин Вудивисс сошла с дистанции вообще после первой же книжки, абсолютное не владение материалом просто убило наповал. А отзывы о ней очень даже есть хвалебные, поэтому для меня отзывы не ориентир! Мы ведь ищем в романах каждый свое, потом надо учитывать настроение, иногда одна и та же книжка может по разному восприниматься под разное настроение! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>04 Май 2015 10:26

Выбираю "в комплексе" Wink учитываю и комменты и аннотацию и предчувствие, что "вроде ничего" Tongue
laribonn писал(а):
В принципе, ориентируюсь по аннотации.

Давно убедилась, что написать в двух словах содержание книги могут единицы. Поэтому, хоть и читаю аннотации, но к сведению принимаю редко.
laribonn писал(а):
Причем, если автор начинает повторяться, просто перестаю его читать, для примера Даниэлла Стил. Прочитала с десяток ее книжек и все, больше не могу.

По моему это судьба всех авторов СЛР имеющих в своем "портфеле" более десятка книг. Я лично не встречала авторов, которые бы рано или поздно не стали повторяться. К вашему списку могу добавить Картлад, Вильмонт, Нестерову, Щербакову, вообще наверное если кинуть клич среди читателей список разрастется до нескольких страниц. Романы этих авторов узнаваемы, даже если не писать автора на обложке. И хороши только ранние. Наверное по этому и перестала читать издаваемые ЛР. Да и на СИ читаю крайне редко.

Комментарии, особенно тут, читаю и принимаю к сведению. Делаю выводы- с кем похожи наши предпочтения, с кем нет. Учитываю мнения и тех и других, хотя и исключения бывают. Wink Книги беру в заначку, читаю через некоторое время, когда забудутся чужие мнения.

Я при любом раскладе благодарна нашим Леди за их комменты. Особенно благодарна за развернутые, с примерами. Что понравилось/не понравилось. Почему именно, конкретно. Вот такой информативный коммент всегда беру в учет. тут даже если он отрицателен сразу понятно понравиться ли мне или не стоит и заглядывать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3156
Откуда: Крым
>04 Май 2015 15:26

tatka-aa писал(а):
Комментарии, особенно тут, читаю и принимаю к сведению.

Комментарии читаю и довольно часто оказывается отзыв гораздо интереснее книги о которой говорится! Я как-то упустила этот момент в своем прошлом посте, но отвечала -то чисто на вопрос... По комментам не выбираю книги, другой принцип отбора, это уж так у меня сложилось. Но очень ценю высказывания других и просто наслаждаюсь как хорошими так и отрицательными отзывами, как маленькими эссе на тему ЛР. Написать отзыв ведь тоже надо уметь! Краткие отзывы типа "бред" и "не мое" никакой информации не несет. Лично я считаю, что если нет какого-то определенного мнения, то и не надо ничего писать! Вот в онлайн библиотеке Loveread запрещено оставлять такие отзывы, состоящие из одного или двух слов! И правильно, если нравится, то напиши почему, нет-тем более! Поэтому не важно как мы выбираем книги, ведь форум существует для общения, поэтому чем больше мы пишем в отзывах, тем интереснее общаться, узнавать чужое мнение и сравнивать вкусы! В этом я с Натой абсолютно согласна! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>04 Май 2015 17:39

laribonn писал(а):
Краткие отзывы типа "бред" и "не мое" никакой информации не несет. Лично я считаю, что если нет какого-то определенного мнения, то и не надо ничего писать!

laribonn писал(а):
ведь форум существует для общения

Форум да, существует для общения.
А вот комментарии-отзывы в каталоге литературы могут быть и краткими. Отзывы в каталоге пишутся не для общения, они просто выражают мнение читателя о книге, краткое оно или длинное, и позволяют поставить оценку. На основании выставленных оценок формируется средняя оценка книги, а еще каждый читатель в каталоге может поискать своих "близняшек", оценивающих конкретные книги так же, или похоже ( сервис "Что почитать?" ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3156
Откуда: Крым
>04 Май 2015 20:53

Туфелька писал(а):
А вот комментарии-отзывы в каталоге литературы могут быть и краткими. Отзывы в каталоге пишутся не для общения, они просто выражают мнение читателя о книге, краткое оно или длинное, и позволяют поставить оценку. На основании выставленных оценок формируется средняя оценка книги, а еще каждый читатель в каталоге может поискать своих "близняшек", оценивающих конкретные книги так же, или похоже ( сервис "Что почитать?" ).


Таня, в том -то и дело, что очень часто, при таких кратких отзывах, оценки-то и не ставят, так какой в них смысл?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>04 Май 2015 21:13

laribonn писал(а):
в том -то и дело, что очень часто, при таких кратких отзывах, оценки-то и не ставят, так какой в них смысл?

Чаще всего ставят.
А какой в них без оценки смысл - это нужно у авторов отзывов спрашивать)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 17:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри (Хищники наших дней) Надежда Мамаева Если решила спасти котика – делай это быстро. А... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам [16097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение