Сказки

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Elenalist Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 30.01.2013
Сообщения: 40
Откуда: Украина. Николаев
>08 Фев 2013 0:15

 » Сказки

Привет. Не знаю, может, уже и есть такая тема, не смогла найти. У многих из нас есть дети. Конечно, очень удобно включить ребетенку мультик и заниматься своими делами. Но все же приятно, бывает, посидеть со своим чадом и самому рассказать сказочку. И вот наступает момент, когда несметное количество раз пересказывались сказки, которые мы знали (помнили, перечитали, узнали). Что-то новое хочет наш ребенок. Вот тут-то почти каждая из нас начинает проявлять фантазию. Эти сказки и истории, которые мы с такой любовью придумываем для наших детей, очень им нравятся. Почему бы нам не поделиться друг с другом своими "сказками на ночь"? Я записала начало историй, которые рассказывала своему сыну. Думаю, это где-то для 2-4 лет. В скобках вопросы, которые я,помниться, задавала ребенку во время рассказа.

Где-то в лесу, где много - много деревьев: елок, сосен, березок, возле синего озера, жили друзья.
Их звали зайка Ля-ля и мишка Буль-буль.
А знаешь, почему зайку звали Ля-ля?
Да потому, что он очень любил петь песенки. Ходит все время и напевает: «Ля-ля-ля-ля-ля». Какую бы песенку не попросили зайку спеть, он все за свое: «Ля-ля-ля-ля-ля» - никаких больше слов песенок не знал. (А ты знаешь какие-нибудь песенки?) Вот и прозвали его так: зайка Ля-ля.

Ты, наверно, хочешь узнать, почему мишку звали Буль-буль? О…, это длинная история.

Дело было летом. Светило солнышко, летали бабочки (как бабочки крылышками машут?).
Зайка Ля-ля говорит мишке: «Давай, пойдем покупаемся в озере?»
-Конечно,- ответил мишка. – Я так люблю купаться! Здорово! Мы будем плавать и нырять! ( А ты любишь купаться?)

И вот наши друзья пошли на озеро. Потрогали водичку, а она такая теплая!

Решили купаться по - очереди. Нужно ведь кому-то одежду сторожить.
-Я первый! – закричал мишка и побежал в воду. Он забежал и нырнул прямо с головой! Представляешь?

А зайка Ля-ля стоит себе на берегу, ждет мишку, а его все нет и нет. Только пузырьки над водой булькают: «Буль-буль».
Испугался зайка, начал звать мишку: «Мишка, мишка, ты где?»
А мишка тут как тут, вынырнул из воды и смеется: «А я бульбы пускал»(Я еще и показывала).

С тех пор так и прозвали мишку: Буль-буль.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 31.08.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>13 Мар 2013 14:26

Какие сказки на ваш взгляд являются драматичными? Можно и Фильмы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>13 Мар 2013 19:41

По-моему многие сказки Г.Х. Андерсена драматичны: "Стойкий оловянный солдатик", "Русалочка" и т.д. Сказки Пушкина - "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>04 Апр 2013 11:23

Драматичные моменты есть в любой сказе, драматичных концовок гораздо меньше. Мастер написания грустных сказок, по-моему, Андерсен - "Девочка со спичками", "Анне Лисбет", но и многие привычные нам сказки с ХЭ модифицированны, оригиналы не так милы, как хотелось бы))
Например, Крысолов, Красная шапочка, Три медведя, Гензель и Гретель
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>28 Авг 2016 8:09

Эдит Патту "Восток"

Огромная подводная ступень,
Ведущая в Нептуновы владения -
Там стынет Скандинавия, как тень,
Вся - в ослепительном одном виденье.
Безмолвна песня, музыка нема,
Но воздух жжется их благоуханьем,
И на коленях белая зима
Следит за всем с молитвенным вниманием.
А.Ахматова


Сказка начинается с обнаружения на чердаке старого хлама: клубки ниток, старые детские сапоги, деревянные дощечки, платье. Но хламом это может назвать только уставший взрослый, когда как для ребенка – это волшебные вещи, которые рассказывают восторженному слушателю свою историю.
Это история о девочке и медведе, о том, какую цену приходится платить за нетерпение, за выбор и счастье, об упорстве, выдержке и смелости и том, как тяжело тем, кто остается ждать. Автор рисует нам мир, где ложь для мужчины – позор, где верность для женщины – норма, где риск – необходимость, а дружба – понятие чести, а не выгоды.
С первых строк погружаешься в суеверное очарование северных земель и на протяжении всего повествования ощущаешь холодное дыхание королевы троллей, которая роком висит над судьбой главных героев. Затаив дыхание читаешь про ледяной мост, про земли к востоку от солнца и к западу от луны. И закрыв книгу не раз еще услышишь колокольчики на санях, собачий лай и треск льда. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>30 Авг 2016 7:37

 » Художник-иллюстратор детских сказок Леонид Владимирский

Иллюстрации к сказке - это отдельный вид изобразительного искусства, так сказать, книжный. Вы помните себя, маленького читателя? Что было самым главным в книге? Конечно же картинки! Яркие, сочные, со множеством мелких деталей или наоборот туманные акварели с плавными мягкими линиями - они сразу же настраивали нас на определенную атмосферу книги. Работы некоторых художников навсегда определили внешность героев и в другом исполнении не воспринимаешь полюбившегося персонажа.
Таким иллюстратором стал для меня Леонид Владимирский и его работы к шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых "Волшебник Изумрудного города", а так же “Приключения Буратино” по сказке А. К. Толстого. Кстати, Буратино художник срисовал со своей дочки, ей как раз было 5 лет, из картона вырезал длинный нос и прикрепил его на резинке, на голову надел полосатый колпачок.




А для вас кто из художников-иллюстраторов создал незабываемые образы из детских сказок?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>31 Авг 2016 9:33

Меган Моррисон "На землю с небес и дальше в лес"

Замечательная сказка о том, что в жизни нет абсолютного зла, также как и абсолютного добра, о том что не стоит оценивать окружающих по первому впечатлению, можно и ошибиться. Рапунцель добрая, верная, смелая, находчивая и любознательная девочка. Под стать ей и Джек.
Автор показала, как главная героиня меняется начиная взаимодействовать с окружающим миром, как гнется, но не ломается при преодолении трудностей и в конечном итоге взрослеет.
Ведьма жертвует собой не только из-за любви к девочке, но из-за сложного чувства вины и попытки абстрагироваться от своей матери. В финальном разговоре Рапунцель задает вопрос о матери Энвеарии и становится понятно, что будь мать чуточку добрее и внимательнее к ребенку, то многих проблем, несчастий и комплексов можно было бы избежать. В попытке доказать себе, что она не такая как ее собственная мать, Ведьма отпускает Рапунцель и принимает на себя последствия собственного выбора.
Очень украсили повествование мелкие детали, например умение Рапунцель играть в бабки и ее победа на турнире, желудь-для-всего, лягушонок в кармане, счастливая игра и многое другое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>01 Июн 2018 17:06

Доброго дня )

Небольшое объявление: открыт новый перевод сказки М.М. Кей "Принцесса-простушка". Добро пожаловать!
Ждем ваших комментариев, сердечек, цветов и всего, что пожелаете, дорогие читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arina-dem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.02.2018
Сообщения: 235
>06 Янв 2020 17:05

Самые драматичные сказки, на мой взгляд, у Андерсена. Там добро, конечно, побеждает зло, но эта победа ценой собственной жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>09 Янв 2021 22:44

Финист - Ясный Сокол



Наверное, многим Леди эта сказка известна по фильму Геннадия Васильева, где главным героям приходится бороться со зловещим царем-захватчиком Картаусом и его приспешниками. На самом деле эта история очень женская и рассказывает она о трудном обретении главной героиней желанного возлюбленного. Поскольку эта сказка очень древняя, а древние сказки описывают не вымысел, а дают упрощенную, частично потерянную информацию о иной цивилизации, существующей в незапамятные времена я заинтересовалась скрытым смыслом этой сказки, тем более, что сейчас энтузиасты стараются реконструировать древние сказания в первозданном виде, опираясь на найденные крупицы сведений о наших далеких пращурах. Реконструкция "Финиста - Ясного Сокола" представляет собой любопытный сплав славянской мифологии и космической фантастики.



Этот вариант сказки я прочитала с большим удовольствием, правда осталось непонятным почему сын земного волхва представлен пришельцем из иного созвездия. Но возможно, это его душа пришла оттуда. Еще интересным мне показалось толкование скрытого смысла сказки администратором сайта Книга Матерей. Выкладываю. Smile

Мысли после прочтения сказки «ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ»

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Раллина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 02.07.2023
Сообщения: 19
>13 Июл 2023 23:42

А кто из нас не любит сказки?

Я думаю, что нет такого человека, который не любил бы сказки, потому что сказки - это то, что всегда связывает нас с детством, а также с нашим прошлым. Сказки - это как воспоминания, которые мы всегда бережно храним в душе. Да, я люблю сказки и отдаю предпочтение Диснеевским. Причем, с давних пор. Так уж повелось. Иногда я люблю и приветствую и мультипликационные фильмы, снятые в разных странах, но в этом случае нужно вести тщательный поиск и все систематизировать, выбирая, что является сказкой, а что - мультфильмом. Ведь понятно, что мультфильм - это не всегда сказка и они довольно сильно отличаются друг от друга. Впрочем, не об этом сейчас речь.
Должна сказать, что в какой-то степени сказки не ушли с нашим детством навсегда. Даже больше. Сказка и это прекрасное направление навсегда осталась с нами, и у каждого - своя история, и своя сказка. Верить или не верить в сказки - это уже другой вопрос. И все же, влияние сказок на нас остается на долгое время, если не навсегда. И даже в книгах, которые мы так любим читать, можно часто встретить хорошо знакомые сюжеты, только рассказанные по-другому.
Подытоживая: я люблю сказки. В этом можно не сомневаться. Читая литературу, я даже сравниваю некоторые сюжеты из любимых книг с известными нам сказки. Такие сравнения часто делаются в пользу сказок. И я должна признать, что влияние сказок на меня, в том числе, особенное. Я всегда храню в памяти те истории, которые мне полюбились. Ну а моя одна из самых любимых, когда-то услышанных, и посмотренных сказок, это сказка "Принцесса - Лебедь". Шикарная история, которая состоит из нескольких частей и все они заканчиваются счастливым концом. А еще мне очень нравится сказка "Спящая красавица": в этой сказке - незабываемый и манящий сюжет, который не отпускает и приковывает своим вниманием долгое время.
Тема понравилась. Отвечать и обсуждать вопросы по теме было очень интересно. Мне было приятно здесь написать и, возможно, что я даже вернусь сюда, ведь сколько еще интересного можно обсудить на тему сказок. Предполагаю, что все самое интересное еще впереди. Я рада была ответить здесь и поделиться своими впечатлениями о значении сказок в жизни. Когда-нибудь загляну сюда снова. Спасибо за интересную тему. И спасибо за внимание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 21:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Спасибо за продолжение. Уютный семейный вечер... Я правильно понимаю, что Агата видела бабушку в последний раз? А Илью ждут проблемы... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Сказки [16362]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение