Пэт Конрой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>12 Мар 2014 23:34

"Обрученные с Югом"
Очень тяжело мне дался роман. И не потому что тема сложная, а потому что было банально скучно. Да еще и герои почти все вызывали недоумение своими поступками и поведением.
Конечно, атмосферы романа не отнять, американский Юг во всей своей красе. Показана основная проблема - расовая нетерпимость и то, как это влияет на жизнь людей.
Главный герой Лео нашел своего брата с перерезанными венами. Это настолько его поразило, что он долгое время лечил свои психологические проблемы. Лео замкнутый мальчик, он не встречается с девушками, не имеет друзей. Но у него добрая душа. Появившиеся в городе сироты Найлз и Старла, а также близнецы Тревор и Шеба, становятся друзьями Лео. Эта дружба длится всю жизнь.
Из тех персонажей, что понравились, не могу не отметить отца Лео, Найлза и Айка. Категорически не понравилась мать Лео, Чед и Молли. Молли та только морочила Лео голову, сделала его запасным в своих отношениях с мужем. Чед настолько высокомерен и заносчив, что я просто не понимаю, как такие разные люди могли дружит.
Ужасна история близнецов, очень жаль, что на их долю выпало мало счастья. Жаль Старлу, но еще больше жаль Лео, что принес свою жизнь в жертву юношеской любви. Он сам это жертвой не считает, но такой он есть, этот Лео. Очень злило, что его называли Жабой. Возможно, это прозвище и милое в глазах друзей, но как по мне, то это отвратительно. Развязка романа удивительным образом переплелась с его началом. Смерть Стива, брата Лео, стала альфой и омегой этого романа. Я почему-то, ожидала подобного, ведь причин для самоубийства у маленького мальчика не может быть много. Жаль ребенка, а вот виновник на мой взгляд, не наказан. Он ведь даже не раскаялся. Мерзко от этого.
Оценю роман на 4 балла, не хватило мне чего-то.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Мар 2014 7:23

Тина Вален писал(а):
"Обрученные с Югом"
Очень тяжело мне дался роман.

я вообще рада, что ты его прочитала, даже если и осталась не в восторге
Тина Вален писал(а):
Конечно, атмосферы романа не отнять, американский Юг во всей своей красе. Показана основная проблема - расовая нетерпимость и то, как это влияет на жизнь людей.

не только расовая нетерпимость, там много чего...
Тина Вален писал(а):
Очень злило, что его называли Жабой. Возможно, это прозвище и милое в глазах друзей, но как по мне, то это отвратительно.

детская жестокость
Тина Вален писал(а):
Жаль ребенка, а вот виновник на мой взгляд, не наказан. Он ведь даже не раскаялся. Мерзко от этого.

безусловно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>13 Мар 2014 7:58

Инет писал(а):
не только расовая нетерпимость, там много чего...

Мне, почему-то, больше всего запомнилось. Особенно, "благодаря" Чеду.
Инет писал(а):
детская жестокость

Не такие они и дети были в 17 лет. А потом и во взрослой жизни они его так называть не перестали.
Инет писал(а):
безусловно

Мне очень хотелось узнать, как мать Стива и Лео отреагировала бы на это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Мар 2014 8:36

Тина Вален писал(а):
Не такие они и дети были в 17 лет. А потом и во взрослой жизни они его так называть не перестали.

я их не оправдываю никоим образом, но такой дурацкий возраст, когда вот такие вещи застревают в голове... хорошего мало, но это реальность - сталкивалась с таким множество раз
Тина Вален писал(а):
Мне очень хотелось узнать, как мать Стива и Лео отреагировала бы на это.

это ещё страниц 200 со способностями автора

меня захватило, но я всё это видела и так же как и ты отнеслась ко всему, но оцениваю книгу иначе. Для меня важно не что или кто понравились или нет, а то как всё показано, как цепляет, как соотносится с образом героев - как-то так...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>13 Мар 2014 8:42

Инет писал(а):
Для меня важно не что или кто понравились или нет, а то как всё показано, как цепляет, как соотносится с образом героев - как-то так...

Я, в основном, оцениваю книгу с точки зрения эмоций. Здесь не было такого"Ах" и "Ох", как в "Принце приливов". Да есть проблемы, есть жестокость, но даже папаша-маньяк Шебы и Тревора мне каким-то нереальным показался. Embarassed Такой неуловимый маньяк, хитрый и изворотливый - и такой финал. Слишком легко все закончилось. Не для Шебы, конечно, но я даже испугаться не успела.
Кстати, я так и не поняла: Найлз случайно запер сарай? Или видел, что там кто-то есть?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Мар 2014 10:06

Тина Вален писал(а):
Здесь не было такого"Ах" и "Ох", как в "Принце приливов".

согласна. Принц приливов - нечто особенное
Тина Вален писал(а):
Кстати, я так и не поняла: Найлз случайно запер сарай? Или видел, что там кто-то есть?

я так поняла, что случайно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>15 Апр 2014 19:11

Принц приливов
Несмотря на сложную тему, несмотря на большой объем, несмотря на неоднозначных и не очень симпатичных героев, от книги просто в восхищении . Умеет же автор втянуть в свои сети, да так, что более чем 700 страниц текста пролетают в одно мгновение.
Божественные описания американского Юга, его природы, нравов, не говоря уже о музыке и еде. Создается ощущение того, что присутствуешь в Южной Каролине – чувствуешь запахи реки, влажность воздуха, ароматы приготовленной еды..
Отличительной чертой Конроя, на мой взгляд, является то, что он не щадит своих главных героев, от лица которых идет повествование. Он абсолютно не идеализирует их, показывая сильные и слабые стороны. Именно такой Том Винго: мужчина, прячущий за юмором душевные раны, мужчина, который умеет сильно любить и так же сильно ненавидеть, мужчина, для которого слово семья не простой звук. Мужчина, который помогая сестре, смог помочь и самому себе, благодаря женщине, которая принесла в его жизнь не только душевное спокойствие, но и любовь...
В самом начале романа Том произносит сакраментальную фразу: «Родители существуют на земле с единственной целью — портить жизнь собственным детям.» Эту фразу можно отнести ко всем персонажам романа, начиная с Генри Винго, заканчивая детьми самого Тома. Я не могу и не хочу говорить о том, кто из родителей, Генри или Лила, больше испортили жизнь своих детей, но уверена, что психологические истязания ничем не лучше физических. Поэтому совсем не удивляет своеобразное отношение Тома к матери: странная ненависть-любовь. Писать об отношениях в семье Винго можно много, но самым поразительным для меня стало то, как по разному они пытались помочь себе пережить ужасную трагедию. Кто-то делал вид, что ничего не случилось, кто-то попытался излить свое горе в стихах, кто-то променял общение с людьми на общение с природой, став Принцем приливов...
Книга потрясающая, рекомендую.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Апр 2014 20:22

juliaest писал(а):
Принц приливов

juliaest писал(а):
Умеет же автор втянуть в свои сети, да так, что более чем 700 страниц текста пролетают в одно мгновение.

особенно эта книга у меня пошла именно так
juliaest писал(а):
Создается ощущение того, что присутствуешь в Южной Каролине – чувствуешь запахи реки, влажность воздуха, ароматы приготовленной еды..

вот уж точно
juliaest писал(а):
Отличительной чертой Конроя, на мой взгляд, является то, что он не щадит своих главных героев, от лица которых идет повествование. Он абсолютно не идеализирует их, показывая сильные и слабые стороны.

любит своих героев такими как они есть
juliaest писал(а):
В самом начале романа Том произносит сакраментальную фразу: «Родители существуют на земле с единственной целью — портить жизнь собственным детям.» Эту фразу можно отнести ко всем персонажам романа, начиная с Генри Винго, заканчивая детьми самого Тома.

актуально во все времена
juliaest писал(а):
Кто-то делал вид, что ничего не случилось, кто-то попытался излить свое горе в стихах, кто-то променял общение с людьми на общение с природой, став Принцем приливов...

juliaest писал(а):
Книга потрясающая, рекомендую.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>24 Апр 2014 17:27

Принц приливов
Трудная книга, но завораживающая. Были моменты, когда не хотелось читать дальше, и я отлаживала её в сторону, а книга не отпускала, и я возвращалась к ней снова и снова. Яркие, как живые, персонажи книги редко нравились, но всегда впечатляли. Все герои разные, каждый, как умел, пытался пережить старый кошмар, но он не отпускал.
Генри Винго сам жертва воспитания и войн в свою очередь сделал жертвами свою семью, физически и морально подавляя родных. Лила Винго - манипулятор, любой ценой хотела повысить свой социальный статус. Поразила Лила, как мать, своим решением сделать вид, что ничего не случилось, она исковеркала жизни своим детям. И надо же какое хладнокровие, она единственная на кого это зверское изнасилование почти не повлияло, всё, что её интересовало - это сохранение тайны. Удивило, что дети послушно молчали много лет, ведь они уже не были маленькими и могли принимать решения самостоятельно.
Саванна слишком хрупкая, слабая внешне тяжелее всех переживала эту трагедию, но и остальным досталось не меньше, просто у них она проявлялась не так ярко.
Люк - старший брат, хотя сам физически не пострадал, привык всегда защищать младших и наверное испытывал чувство вино, потому что в этот раз не успел вовремя спасти своих родных. Самый сильный, он даже в безнадежной войне сражался до последнего.
Том мне в основном не нравился, т.к. не боролся, а сдался и плыл по течению. Я считаю, что зря он не остался со Сьюзен у них были неплохие шансы на успех. И все же, его поступок самый мужественный, после долгого молчания он нашел в себе силы и рассказал всё, прошел настоящее чистилище и не ради себя, а для того, чтобы у Саванны появился шанс на спасение.
Это очень непростая история о семье с огромным грузом проблем прошлых и настоящих, но радует, что у Саванны появилась надежда на будущее, а Том насколько мог пережил прошлое и простил мать. Я рада, что прочитала эту книгу, она великолепна и сейчас почти через год после прочтения я помню её очень хорошо, как будто прочитала только вчера 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>10 Сен 2014 13:39

Пляжная музыка
С названием книги сразу представляется фантастическая картина танца главных героев в рушащемся доме.
Книга мне понравилась, хотя и трудно точно сказать чем. Она мягко окутывает своим неповторимым шармом.
Есть в ней волшебная атмосфера американского Юга, очень ярко отражен характер эпохи.
С героями книги всё очень сложно, у каждого своя история и все они одна трагичнее другой. Самыми тусклыми на фоне остальных оказались Джек и Шайла, и как пара, и сами по себе как герои. Джек в книге больше наблюдатель, особенно в начале, он в основном рассказывает о ком-то, сам же редко принимает в чём-то участие. Оживляли его только отношения с дочерью и преданность друзьям. Ясно, почему он увёз ребёнка от родителей жены, но почему он разорвал отношения со своей семьёй необъяснимо. Шайлу я не поняла, то ли она была настолько ранимой, что её травмировал рассказ матери, то ли изначально были какие-то сдвиги, а может повлияла явно нездоровая атмосфера в семье родителей, этакий вечный траур. Я не знаю, почему она "оставила" мужа и дочь, но это было жестоко по отношению к ним.
Для меня самые любимые и яркие герои - мать Джека и его друг, Джордан. Люси невероятная женщина, в ней настоящее мужество, стойкость, она сделала себя сама и выстроила свою жизнь как сумела, ей повезло со вторым мужем и она его заслужила.
Самые негативные в книге генерал Эллиот, солдафон сделавший воинский устав правилами жизни и, конечно, Джодж. Джордж живёт прошлым, воспоминаниями о нём, та его жизнь была совершенной, великолепной, а эта уже остатки не стоящие внимания. И жена не достаточно престижная и образованная, и дети не такие. Ему повезло, непонятно за что, получить второй шанс в жизни, он его увы не оценил.
Очень выразительный фон книги. Неповторимый южный колорит. Для многих героев живы воспоминания о ужасах Холокоста, для некоторых они реальнее их нынешней жизни. У нового поколения молодость проходит на фоне войны во Вьетнаме. Живописное описание жизни в Италии.
Согласна со многими замечаниями в адрес книги, такими как нереальная взрослость Ли или непоследовательность Джека.
juliaest писал(а):
Покоробили огромные провалы в знание автором истории Восточной Европы, о истории американского Юга судить не могу, т.к. с ней мало знакома. Бананы на рынке Украины стали апофеозом этого незнания .

Смешно, конечно, но и одно из самых неприятных открытий в книге.
И всё-таки, я всё могу простить автору за его неповторимый стиль 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>10 Сен 2014 21:44

Олеандра писал(а):
Пляжная музыка

Ольга, большое спасибо за отзыв, держите Serdce
Олеандра писал(а):
Книга мне понравилась, хотя и трудно точно сказать чем. Она мягко окутывает своим неповторимым шармом

У меня вот тоже претензий к автору много, но книга очень понравилась.
Олеандра писал(а):
С героями книги всё очень сложно, у каждого своя история и все они одна трагичнее другой. Самыми тусклыми на фоне остальных оказались Джек и Шайла, и как пара, и сами по себе как герои.

Наверное отчасти так и есть
Олеандра писал(а):
Самые негативные в книге генерал Эллиот, солдафон сделавший воинский устав правилами жизни и, конечно, Джодж. Джордж живёт прошлым, воспоминаниями о нём, та его жизнь была совершенной, великолепной, а эта уже остатки не стоящие внимания. И жена не достаточно престижная и образованная, и дети не такие. Ему повезло, непонятно за что, получить второй шанс в жизни, он его увы не оценил.

Для меня Джордж вне конкуренции. У Элиота есть позиция, есть устав, верность Родине, армии наконец. А Джодж просто неблагодарный, даже боюсь говорить кто
Олеандра писал(а):
Согласна со многими замечаниями в адрес книги, такими как нереальная взрослость Ли или непоследовательность Джека.

Олеандра писал(а):
И всё-таки, я всё могу простить автору за его неповторимый стиль 5.


_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 13:39

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Вот Ия хотела попробовать, родила ребенка, можно сказать от незнакомца и получила в родственники такую паршивую семью. И от них не... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Пэт Конрой [16572] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение