Кэтрин Куксон "Друг по четвергам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>12 Дек 2013 20:10

Спасибо большое за роман!

Согласна с Мариной, сама никогда бы читать не стала. Но имея возможность обсудить, высказать своё мнение - замечательный роман!
Окончание мне очень понравилось, оно очень соответствует самой книге, её героям. И если бы вдруг появился "сахар", мы бы все дружно ругали автора ))) за отступление и измену принципам, идеи...

В самой книге мне искренне жаль детей. Меги в особенности, но и остальная малышня не избежит подобного же к себе отношения. Печально.
Много говорили о Питере, конечно он был хорошим человеком, всего себя отдал и прочее... Но мне так откровенно не было его жаль. Не знаю как это объяснить, но в какой-то степени он тоже виноват во всём.
Ведь по суть он с самого детства привязал к себе больного ребёнка и воспитал его нуждающимся в его(Питера) помощи. Ведь это тоже в какой-то степени понесло за собой безвольность Девида. Он просто за всю свою жизнь не принял ни одного важного решения. Даже Ханну "одобрил" Питер и Джилли.

Огромное спасибо за выбор книги и автора.
И, девочки, так и хочется сказать собутыльники (ну глупо звучит)) зато отражает не просто общение на интересную тему, а нашу зависимость от этого ))))) - огромнейшее всем спасибо!!!!
Жду с нетерпением новой возможность пообщаться, поспорить, посмеяться
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>12 Дек 2013 20:23

всем , кто принимал участие в переводе.
Ластик, Таня ,
Ира-Squirrel, Ира-Tess, Ира-HollyBettyBoop, Галя-makeevich, Юля-ЛаЛуна, Алиса-Tideland, Оля-Amica, Лена-Autumn, Ира -Архивариус , Зоя- Чёрный Зайка
всем вам тысячу

Всё таки грустный финал книги. Жаль Питера , он из всех героев самый любимый наверное. И уж точно самый нормальный.
Вот за что люблю Куксон , так за то , что у
неё много далеко не идеальных героев , но почему то проникаешься ими .
Хотя тут больше всего зацепили именно Питер и маленькая Мегги.
LuSt писал(а):
в этом году нас ждет еще одна премьера, а в январе, надеюсь, еще одна
как здорово Ar
*задумавшись* Ластик, а у тебя на сон вообще время остается ?
LuSt писал(а):
Ну у Куксон всегда так - вроде хэппи-энд, да как-то не хэппи ни разу. Не умеет она заканчивать книжки )

видимо это её фишка Smile книг с хеппи-эндом и так полно Smile а у Куксон часто всё очень неожиданно.

LuSt писал(а):
Скоро появится кандидатка одна и ее мушчины Поругать будет кого.
Ой-ой-ой. Что будет , что будет Wink
NatalyNN писал(а):

да уж... тихушница и соплежуй... Hun славная компашка!
Наташа, убила Laughing не в бровь , а в глаз Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>12 Дек 2013 20:49

Девочки спасибо Впм за перевод книги!!
Вот и хэппи энд!! Свадьба в последней главе! Дождались! Ура!!
Только читая последнюю главу недоумевала, а кто такая эта Полли??
Что-то я ее так и не вспомнила, видимо надо будет еще раз пересмотреть эту книгу)))
И радостно за молодоженов, что они успели пожениться до родов Ханны!! Я так поняла, что они были дома, да?
Питера очень жаль, но он перед смертью смол посмотреть на сына своего хозяина, а для него это все равно, что посмотреть на внука!!!
И похоже, что и Мэгги нашла своё место.. возле своей тете и кузена! Вот так судьба распорядилась в лице автора книги... nus

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>13 Дек 2013 7:32

Цитата:
Вот честно, сама бы ни в жиСть читать не стала . Странный роман и странные поступки у героев . НО! Именно благодаря этому факту мы здесь мирно спорили .А я это просто обожаю !

Главное, что есть о чем поговорить. Динамика хорошая, когда читаешь книгу целиком. А для медленного вдумчивого обсуждения больше подходят вот такие странненькие веСЧи ))
Цитата:
Смотрите (осторожно! чужое мнение): принцев/герцогов - не было, ни графьёв, ни самых завалящих аристократов, мачо - тоже ни одного, как мы не подпрыгивали и не искали, ни молодых, активных миллионеров, ни успешных адвокатов, ни морпехов, ни спортсменов, даже, прости Господи, мужиков нормальных пришлось повыискивать.

Триша,
Цитата:
Не смотри, пожалуйста, на то, что мы воем над сюжетом и ругаем героев, плюёмся и кипим.

Ну так это же признак того, что герои живые, а не идеальные образы, которыми можно только восторгаться. У Куксон все романы можно спроецировать на тетю Люсю из соседнего подъезда ))
Цитата:
да уж... тихушница и соплежуй... Hun славная компашка!

Натулечка, ну не всем же быть отчаянными дамочками и альфа-самцами. Омеги тоже имеют право на литературное воплощение
Цитата:
И сыночек, ежели в папаньку с маманькой пойдет, вырастет таким же – ни рыба ни мясо, ни нашим ни вашим, ни Богу свечка ни черту кочерга… Ляпота…

Если бы все были активными и пробивными, страшно подумать, во что бы превратился мир.
Цитата:
За то, что мы были "друзьями по четвергам".

Почему были, Свет? Мы продолжим эту славную традицию. Чуть-чуть затравки: пока у нас тут холодина неимоверная, перенесемся-ка мы на другой конец земли, в жаркую Австралию... Hun Серфинг, солнышко, Сидней, свадьба, самолеты - много всего приятного и необычного (не знаю как вам, а мне уже декорации Англии и Штатов изрядно поднадоели, хочу чего-нибудь новенького).
Цитата:
И это вроде как хэппи энд.

Юльчик, а это Куксон тонко стебанулась: свадьба есть, ребенок есть, дом-деньги есть - радуйтесь, читатели )))
Цитата:
читать эту книгу и работать над ней было очень интересно.

Особенно тебе - самая жуткая глава на твою долю перепала =)
Цитата:
И если бы вдруг появился "сахар", мы бы все дружно ругали автора ))) за отступление и измену принципам, идеи...

Марьяш, ну не знаю, кто как. Я бы предпочла все же немного более развернутый конец: что сталось с Хамфри, констатацию развода Дэвида, логику в отношениях Мэгги с родителями и почему это Микки не позвали на свадьбу, а Полли позвали.
Цитата:
Ведь по суть он с самого детства привязал к себе больного ребёнка и воспитал его нуждающимся в его(Питера) помощи. Ведь это тоже в какой-то степени понесло за собой безвольность Девида. Он просто за всю свою жизнь не принял ни одного важного решения. Даже Ханну "одобрил" Питер и Джилли.

В какой-то степени согласна. Есть такое...
Цитата:
так и хочется сказать собутыльники (ну глупо звучит)) зато отражает не просто общение на интересную тему, а нашу зависимость от этого

книгоманы
Цитата:
*задумавшись* Ластик, а у тебя на сон вообще время остается ?

Конечно =) в последнее время я что-то совсем разленился, как муж начал работать в нормальном графике с выходными - в моей жизни снова появились в большом количестве концерты, театры, кино, выходы в гости, перевожу по ночам в час по чайной ложке =)
Цитата:
видимо это её фишка Smile книг с хеппи-эндом и так полно Smile а у Куксон часто всё очень неожиданно.

Ага, за то и люблю ))
Цитата:
Только читая последнюю главу недоумевала, а кто такая эта Полли??

Лиза, Полли была в предпоследней главе... или в девятнадцатой.
Цитата:
Питера очень жаль, но он перед смертью смол посмотреть на сына своего хозяина, а для него это все равно, что посмотреть на внука!!!

Это да, как будто специально ждал. И мне кажется, что автор намекнула так, что душа Питера перешла в мелкого.

Кстати, добрая Лиса уже залила файлы с книгой в каталог, так что кто этого ждал - вперед
Дорогие наши, и там же черкните хоть пару словечек - хочется, чтобы книга не канула в безвестность, а хоть на недельку в рейтинг попала, авось кто и захочет прочитать из тех, кто не видел.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Дек 2013 8:06

LuSt писал(а):
Цитата:
так и хочется сказать собутыльники (ну глупо звучит)) зато отражает не просто общение на интересную тему, а нашу зависимость от этого

книгоманы

А что, собутыльники-книгоманы по четвергам (и по всем остальным дням Wink ) звучит гордо! Laughing

LuSt писал(а):
Чуть-чуть затравки: пока у нас тут холодина неимоверная, перенесемся-ка мы на другой конец земли, в жаркую Австралию... Hun Серфинг, солнышко, Сидней, свадьба, самолеты - много всего приятного и необычного (не знаю как вам, а мне уже декорации Англии и Штатов изрядно поднадоели, хочу чего-нибудь новенького).

Ой, хочу, хочу, хочу такое новенькое, интересненькое!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>13 Дек 2013 13:15

LuSt писал(а):
Я бы предпочла все же немного более развернутый конец: что сталось с Хамфри, констатацию развода Дэвида, логику в отношениях Мэгги с родителями и почему это Микки не позвали на свадьбу, а Полли позвали.

Да, Ластик, и я хотела бы подробностей.
С Мэгги вообще ситуация до того странная, что я не понимаю замысла автора напрочь.
Сейчас она ведет себя так, что действительно ей прямая дорога замуж за Пита и всю жизнь работать у Ханны и Дэвида служанкой-домоправительницей. Будет как мама Дэйзи. Такую жизнь для неё хотел Питер? А что? Ведь он прожил именно так. Почему бы не насоветовать того же и юной девочке. Зачем ей учиться, встречаться с ровесниками, когда так важно чувствовать себя нужной...
Или это Мэгги просто такой эмоциональный ребенок, который меры не знает и постоянно впадает в крайности? Может, со временем пройдет.
Про Хамфри очень хотела развития событий. То, что его раздели и избили мне даже не понравилось. Совсем это было не нужно. Но узнать какая на самом деле Дэйзи, это да. Теперь, когда у любовника больше нет перспективы разбогатеть, хотя он и может уже стать мужем, не решит ли она его бросить? Что там за кошмарные выходные были как-то раз у Хамфри? Из-за Дэйзи? Или у Хамфри есть ещё какие-то тайны?
Почему он не женился на любимой девушке в молодости? Тут я просто изнываю от неопределенности. Прямо незавершенный гештальт.
Какой вариант предпочесть? Пожертвовал любовью к женщине из-за беспредельной любви к деньгам? Из-за снобизма? Или не так уж и любил?
Но ведь это всё я придумала. А что по этому поводу думал автор?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>13 Дек 2013 13:29

Цитата:
Будет как мама Дэйзи. Такую жизнь для неё хотел Питер? А что? Ведь он прожил именно так. Почему бы не насоветовать того же и юной девочке. Зачем ей учиться, встречаться с ровесниками, когда так важно чувствовать себя нужной...

Ириша, Куксон же бабушка из другой эпохи, в конце сбилась на сто лет назад =))) Лично у меня такое ощущение ))
Цитата:
Или у Хамфри есть ещё какие-то тайны?
Почему он не женился на любимой девушке в молодости? Тут я просто изнываю от неопределенности. Прямо незавершенный гештальт. Какой вариант предпочесть? Пожертвовал любовью к женщине из-за беспредельной любви к деньгам? Из-за снобизма? Или не так уж и любил?
Но ведь это всё я придумала. А что по этому поводу думал автор?

Мне кажется, надо со временем перечитать книжку целиком с комментами - может, дойдет. А может, фанфик написать... Завершить гештальт, так сказать - сама Куксон, увы, на вопрос нам не ответит :(
Про Дейзи, наверно, Хамф подумал, что она ушла из его жизни (он же по настоянию дяди и тети уехал в город учиться, а потом работать, а Д. связалась с садовником), надо продолжать дальше жить, вот он и нашел Ханну, женился, первое время спал с ней, а потом Дейзи вновь всплыла. А развестись нельзя - родичи против, наследства лишат. Вот и тихарился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>13 Дек 2013 13:40

Мне показалось, что роман писался в расчете на радио-или теле-постановку. Там же сплошная прямая речь и минимум авторских описаний. И в тексте специально оставлены "дырки" в расчете на доработку в сценарий, может, под конкретных актеров. В смысле, некоторые линии специально только намечены. ИМХО.
Очень особенный для Куксон роман получился. Иллюстрация к "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю".
Сильно выделяется глава с большой разборкой, которую великолепно перевела ЛаЛуна, вот там действительно Куксон, а остальное, типа, Сверчок на печи.
Хорошая получилась книга. Своеобразная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>13 Дек 2013 14:07

LuSt писал(а):
Кстати, добрая Лиса уже залила файлы с книгой в каталог,
pioneer оклемаюсь от ночной смены (только доползла до дому) и обязательно напишу.
LuSt писал(а):
Чуть-чуть затравки: пока у нас тут холодина неимоверная, перенесемся-ка мы на другой конец земли, в жаркую Австралию...
ждём-с ...
LuSt писал(а):
Я бы предпочла все же немного более развернутый конец: что сталось с Хамфри, констатацию развода Дэвида, логику в отношениях Мэгги с родителями и почему это Микки не позвали на свадьбу, а Полли позвали.
знаешь, мне сначала тоже всего этого хотелось, но потом - роман очень приближен к жизни, и если начинать отвечать на все эти вопросы, то это уже превратиться в лаконичную биографии людей.
Ведь действительно, самой "живой" главой была глава с нападением.
Нет, я не хочу копаться в грязном белье ЭТИХ людей, там живут слишком большие тараканы, боюсь начну ставить диагнозы ))))
LuSt писал(а):
книгоманы
мало, узко, недостаточно ))))) "ботаника" тоже можно считать книгоманом, но не каждый из них готов обсуждать, восторгаться, делиться своими эмоциями Laughing ....
codeburger писал(а):
Мне показалось, что роман писался в расчете на радио-или теле-постановку.
интересная мысль, и происходят все действия в 2-3-х домах. Даже декорации не надо часто менять....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.02.2012
Сообщения: 1871
>14 Дек 2013 20:58

LuSt писал(а):
спасибо коллегам-переводчикам, откликнувшимся на призыв к коллективному творчеству. Ириша-Squirrel, Ира-Tess, Ира-HollyBettyBoop, Галя-makeevich, Юлечка-ЛаЛуна, Алиса-Tideland, Оля-Amica, Лена-Autumn - , вы героини! Надеюсь, не в последний раз
Спасибо Алле-lisitza и Елене-Леночке за перевод стихотворений!
Земной поклон обожаемой Танюше-codeburger, стилистика романа - целиком и полностью её заслуга! Спасибо, Татьян, что помогла справиться с этой "нехорошей женщиной"!
Также благодарю сердечно добрейшей души человечка Иришу-Архивариус за прекрасные шапочки и закрывашки к главам и баннер к переводу! Вдохновения они придавали изрядно!
Спасибо Зое-Черной Зайке за чудную обложку к роману

Всем выше перечисленным и в первую очередь тебе ЛАСТ, огромнейшее спасибо!!!
За чудесный перевод и редактуру и еще прекрасный выбор книги!!!

Хотя финал размыт и как бы вовсе и не финал, и для меня не со всем понятен, и Мэгги жалко...
_________________
By neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dreamless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Дек 2013 10:42

Девочки, вы огромные молодцы, книга потрясающая! Спасибо вам большуууущее за прекрасный перевод Smile
 

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>19 Фев 2014 14:45

"Друг по четвергам" Кетрин Куксон
Роман понравился. Хотя иногда ловила себя на мысли, что будто не Куксон читаю. В чем выражается эта "непохожесть" объяснить не могу, но она есть. А вот в чем Куксон верна себе, так это в создании характеров героев. Они все такие разные, неповторимые, живые. Иногда их поступки вызывают раздражение, иногда умиление, но равнодушными не оставляют никого.
Ханна именно такая героиня, которую хочется назвать "божьим одуванчиком". Милая, нежная, наивная. Ее отношения с мужем поражали. Как можно до такой степени верить? Наивная Ханни даже не предполагала, что ее муж такой подлец. В оправдание Хамфри могу сказать, что его решение не спать с женой говорит все же в его пользу. По отношению к жене это несправедливо, но значит, что Хамфри все же искренне любил другую. Конечно, я рада, что подлость Хамфри не прошла ему даром и он еще не раз пожалеет, что так унижал жену.
Девид такой же, как и Ханна. Вот маловато в нем мужского, сильного. Не понимаю, почему он давным-давно не развелся с женой. Вообще, этот персонаж какой-то странный. Почему ее не заперли в лечебнице? Ее братья жалели? Тогда почему они не могли обеспечить дома охрану, сиделку и тд. Ведь знали, что она неадекватна и опасна. И уж тем более, они должны были дать Девиду свободу.
Понравились мне второстепенные персонажи. Они ничуть не уступают главным. Питер, Джейни, миссис Дрейтон, Эдди - все они абсолютно незабываемы. Их словечки, выражения, поступки запоминаются и складываются в один цельный образ. Каждый из них запомнился чем-то своим, интересным и необычным.
За умело созданные образы я и люблю романы Куксон. Спасибо девочкам-переводчицам за возможность прочитать этот роман
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>23 Апр 2014 19:16

Спасибо за перевод! Начала читать и сам роман заинтересовал. Герои говорят между собой довольно старомодно и это так мило. Хорошо, что это ЛР, а не триллер или детектив ))) а то в них такой милый парень/идеальный мужчина с первого дня знакомства оказывается в итоге с маньячными наклонностями. Мне нравится героиня, что она смогла сломать тот невидимый барьер, возведенный ее мужем
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>29 Апр 2014 10:39

Еще раз спасибо за перевод, девушки. Сама книга не произвела, правда, ошеломляющего впечатления, но в ней ведется неторопливое повествование. Думаю, позже оставлю более развернутый отзыв, тут есть о чем поразмышлять. Но в общем при прочтении создалось впечатление, что многие герои, как в реальной жизни, пускают жизнь на самотек. Особено недоумевала при описании опасности для окружащих жены Дэвида и бездействии ее родных. Но, опять таки, такое бывает и в жизни.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>29 Апр 2014 12:24

Цитата:
Хорошо, что это ЛР, а не триллер или детектив ))) а то в них такой милый парень/идеальный мужчина с первого дня знакомства оказывается в итоге с маньячными наклонностями.

Ну, как видишь, элементы триллера и маньячества тоже присутствовали ))
Цитата:
Мне нравится героиня, что она смогла сломать тот невидимый барьер, возведенный ее мужем

Да и Дэвид тоже смог набраться смелости и подать на развод спустя десять лет раздельного проживания.
Цитата:
Но в общем при прочтении создалось впечатление, что многие герои, как в реальной жизни, пускают жизнь на самотек.

абсолютно верно, как в реальной жизни. Но если случается какое-то значительное событие, люди меняют взгляды, да и вообще сам уклад.
Цитата:
Особено недоумевала при описании опасности для окружащих жены Дэвида и бездействии ее родных.

Насколько я поняла, у нее маниакально-депрессивный психоз, и чаще она находится в спокойном состоянии, чем в возбужденном. Поэтому и не засовывали в психушку.
Цитата:
Думаю, позже оставлю более развернутый отзыв, тут есть о чем поразмышлять.

Буду ждать с нетерпением!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 3:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные фамилии Smile)))»: Балабайка, Безродная, Большая ( Дарья ), Бутылкина, Буравченко, Галушкин, Гурк о , Девушкина, Долюк, Дука ( Елена ), Жмайло, Кадетова,... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кэтрин Куксон "Друг по четвергам" [16814] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение