Замораживание в домашних условиях

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>01 Май 2013 1:13

 » Замораживание в домашних условиях


Широкое распространение замороженных продуктов поставило вопрос о возможности замораживать в домашних условиях те продукты, которые раньше консервировались, в первую очередь фрукты и овощи.
В результате возник спрос на различного рода домашние морозильники, где температура поддерживается в пределах от -18° до -15° С.
Домашнее замораживание проще консервирования и обычно дает прекрасные результаты.
Здесь существенны те же моменты, что и при промышленном способе: выбор высококачественного сырья, тщательная его очистка, правильное бланширование, упаковка в материал, гарантирующий полную защиту продукта, и, наконец, достаточно быстрое понижение температуры.
Морозильник важно не перегружать, иначе замораживание пойдет слишком медленно.
В настоящее время все ведущие фирмы предлагают модели бытовых холодильников, у которых помимо обычной камеры с температурой 4-6° С есть морозильное отделение с температурой -18° С.


Недавно я стала счастливой обладательницей вместительной морозилки. В ней много места, которое хотелось бы заполнить с пользой. Поделитесь секретами кто, что и как замораживает и, главное, что из этого получилось и какой результат?))

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 03.02.2018
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2929
Откуда: Россия
>02 Май 2013 18:33

 » Замораживание

Я замораживаю цельные ягоды- малину, чернику, вишню с косточкой, тернослив, сливу (если крупная то половинками). Раскладываю малину, чернику слоем не более1-2 см в одноразовые прямоугольные формы и чуть-чуть припудриваю сахарным песком, кладу в полиэтиленовый пакет и ставлю в морозилку. Через сутки ягоды хорошо промораживаются, я вынимаю их из формы и упаковываю в пакеты. Так меньше места занимают, а значит больше войдет. Laughing Если ягоды влажные (перезрелые) то процесс тот же, но форма глубже.
Сахар необходим, если замораживать вообще без сахара то ягоды приобретают характерный запах морозилки, у меня нет функции быстрой и глубокой заморозки.

Замораживаю пюре облепихи. Облепиху промолачиваю в мясорубке, протираю через сито и разливаю в формы. Как застынет, перекладываю в пакеты. Зимой кусочек в воду и замечательный морс готов.

Еще морожу сладкий перец для фаршировки. Подготавливаю перец как обычно, но каждую перчину заворачиваю в пищевую пленку и вставляю одну в другую. Такой стопкой и кладу в морозилку. Зимой вытаскиваю, чуть-чуть разморозить и нафаршировать мясом-рисом, далее как обычно.
"Крышечки" от перцев режу соломкой и засыпаю в пакет, зимой кладу в зажарку для супа.

Можно заморозить натертую свеклу, морковь для салатов и супов. Потом отломите кусок и на тарелке в микроволновку- дальше в салат- например в селедку под шубой. И варить не надо.

Морожу помидоры с морковью промолотые через мясорубку для супа. Использую перезрелые или нестандартные помидоры. Тоже порционной заморозки.

Морожу полуфабрикаты домашнего приготовления. Так можно сэкономить время на готовку после работы. Котлеты сырые (каждую заворачиваю отдельно в пищевую пленку) готовлю потом в микроволновке, вареники, сырники, блинчики с начинкой. Если дома школьники- это удобно. У меня сын приходил из школы доставал что захочется и в микроволноке размораживал или жарил.

Замораживаю выпечку (если не съели) пироги, пиццу, ватрушки, булочки. После разморозки все как только что из духовки.

Замораживаю порционно свежие дрожжи (не люблю сухие быстродействующие). Они не теряют свойств даже в течении полугода.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>03 Май 2013 22:03

 » Как морозить овощи и фрукты

Девочки всем приветик я тоже имею морозильную камеру и все замораживаю, зимой это так хорошо кушается, вот в нете как то наткнулась на такую статью и решила с вами поделится, надеюсь вам пригодится...

Как правильно заморозить овощи и фрукты на зиму


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Морская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Омск
>30 Июн 2013 3:59

 » Замораживаем баклажаны

нинасерг писал(а):
Ну, тогда колитесь, как замораживаем кабачки и синие???
Вчера подруга сказала что чиние можно отварить-отжать, а родственнице больше нравится запекать, а потом заморозить
А кабачки как?

нина, я с обжаркой не заморачиваюсь перед заморозкой. Обжариваю их уже конкретно когда готовлю.

Сначала стандартно: помыла, обрезала плодоножки, порезала. Я режу кружками, а можно просто кусочками. Своя рука владыка Laughing Потом пересыпаю солью, так как надо избавиться от горчинки, а соль с этим прекрасно справляется. Оставляю чтобы сок выделился, ну на полчасика, наверное. Я особо не засекаю, просто занимаюсь другими делами...
Потом в дуршлаг и промываю, и прям в дуршлаге бланширую. Сначала в кипящую воду на пару минут, а затем сразу в холодную. Просто под струю холодной воды. Перекладываю на полотенце, чтобы вода ушла, полежат, обсохнут и потом их на досточку разложить, и в морозилку. Ой, забыла))) досточку в обычный полиэтиленовый мешочек сначала засовываю, а потом в морозилку. Замерзнут, пересыпаю их в пакет, можно в специальные пакеты для заморозки, но и в простые мешочки тоже можно. и уже окончательно в камеру на хранение.
В общем, ничего нового))

А с кабачками и того проще, потому что с горечью возиться не надо. Делаю, так-же, как и Окси
Помыл, просушил, порезал и, так-же на досточку, или на противень. Это как кому удобно. У меня просто доска такая удачная, она у меня здорово вписывается в морозилку, поэтому я ее и использую. Главное, пленку, или мешочек подстелить, так легче снять их.
Все остальное так-же, как и у баклажанов.
Aleco писал(а):
но в пакеты быстрее сделать, чем возиться и мариновать 8-литровыми кастрюлями.

Нет, ну замороженные грибы - это одно, а маринованные совсем другое. Мои мальчики, муж и сын, без маринованных грибов заскучают, уж очень они их любят Laughing
Поэтому, крупные грибы я режу и замораживаю, а маленькие и красивенькие мариную.
Все-таки, маринованные грибочки это такая вкуснятина! Помимо этого еще сушу, солю, грибную икру делаю. Просто разные грибы - разные блюда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нинасерг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.11.2010
Сообщения: 485
Откуда: Таганрог
>07 Июл 2013 19:17

 » Заморозка разных овощей

Девочки, я купила морозильную камеру LG GC 154 SQW
http://www.e-katalog.ru/LG-GC-154SQW.htm http://www.whitegoods.ru/goods/41460.htm
Теперь попробую заморозить разные овощи
Выяснила что
Кабачки - можно потереть на крупной терке , дать стечь на дуршлаке, и заморозить, зимой только сделать зажарку и икра готова, а можно резать кружочками или кубиками и тоже замораживать, без предварительной обработки
Синие - целиком отварить или запечь в духовке (микроволновке) и заморозить, или разрезать пополам и проварить (бланшировать ), заморозить
Помидоры - помыть, просушить и заморозить, хранить или в пакетах, или в пластиковых коробках, а попом вытащить несколько штук, промыть холодной водой и кожура слазит, и прямо такие замороженые резать на зажарку для борща или икры
Буду пробовать все
И сказали что еще можно замораживать Виноград!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2929
Откуда: Россия
>14 Июл 2013 20:17

 » Крамбл из неразмороженной клубники

Морская писал(а):
Хочу еще сварить джем из клубники с мятой.
Спойлер
Рецепт нашла здесь: Клубника с мятой

Девочки, а кто-нибудь пробовал подобное варить? Как оно?


Марина, я варила в прошлом году на пробу пару баночек - мне очень понравилось. Тут главное не переборщить с мятой. Варила по этому рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/105207 но они похожи.

Но вместо желейного сахара - желфикс 2:1 (пектин с консервантом) - это он и есть. А вот мяту клала перечную, другой нет. Причем первую партию делала как в рецепте, а вторую- мяту не мельчила. Сунула ее "веником", а когда все было готово, достала и выбросила. Разницы по вкусу ни какой. А знакомая вообще вместо свежей мяты плеснула аптечной настойки "мята перечная" Mr. Green Laughing

Леди, я наверное не совсем в тему пишу, но мы много говорили о замороженной клубнике, я нашла еще один симпатичный рецепт. Обязательно попробую зимой.

Крамбл из неразмороженной клубники

Надо:
400 гр клубники (свежей или замороженной)
2-3 ст.л. сахара (в зависимости кислоты ягоды)
1 ст.л. крахмала без горки
2-3 ст.л. ягодного ликера (по желанию)

Крошка:
100 гр муки
50 гр слив. масла
50 гр сахара
1/3 ч.л. корицы (по желанию...но сочетание клубника-корица получилось фантастическим)

Подробности ТУТ- http://forum.say7.info/topic67523.html
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>02 Сен 2014 15:01

 » Заморозка грибов на зиму

Cama s ytra писал(а):
Или с семенами тоже подойдут

Думаю, если отжать лишний сок, подойдут.

Возила собак в лес, собрала пакет белых, моховиков, сыроежек и маслят. Как советовала коллега в прошлом году и опробовав , почистила, порезала большими кусками, 2х2 см примерно, обжарила на сливочном масле до полуготовности (готовы, но нет корочки хрустящей), соли минимум, остудила, разложила в одноразовые пластиковые 500 гр контейнеры и в морозилку. Зимой, не размораживая, кидаю в суп или жаркое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>13 Янв 2015 15:27

 » Замораживание бульона и укропа

Как-то не очень привыкла я замораживать ягоды. Но вот идея заморозки бульона мне понравилась, заморозила бульон говяжий. Летом наморозила зелени укропа. Дух укропный царит в морозилке, а при готовке пахнет бесподобно. После Нового Года пришлось замораживать мясные котлеты, рулет, индюшатину. После разморозки прекрасно все слопали. Размораживала по-разному, котлеты и индюшку в холодильнике, рулет в микроше. Мясо только нежней стало!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2929
Откуда: Россия
>13 Янв 2015 19:50

 » Замораживание котлет

Оксаночка писал(а):

Уже готовые или полуфабрикат?

Я морожу и готовые, если не съели и полуфабрикаты- леплю из фарша котлету, заворачиваю в пищевую пленку каждую в отдельности и стопкой в морозилку. Даже школьнику доступно потом приготовить Wink Сын у меня кидал в тарелку и в микроволновку- разморозка 6 минут и с каждой стороны волны+гриль по 7 минут. Котлеты замечательно сочные и вкусные.
А вообще морожу-мясные, рыбные готовые блюда и полуфабрикаты, блинчики с начинками, выпечку, хлеб, творожные блюда и творог, гарниры из круп, бульоны, сыры, колбасы-магазинные и самодельные - всё после разморозки не теряет вкус и вид. Главное- любое блюдо должно быть в плотном пакете или закрытой емкости, чтобы не тянуть запахи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Морская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Омск
>23 Фев 2015 8:31

 » Заморозка рукколы

Привет всем!
Дамы, я прошлым летом наморозила рукколу. Растет она у меня давно на даче и как трава сорная прет - не остановишь, но вот морозить я ее не пробовала. Все больше петрушку, да укропчик, да стрелки чесночные морозила.
Мои мальчики ее любят в живом виде, прямо с грядки. Муж вообще утверждает, что у нее привкус копченой курицы
Я, правда, сколько не жевала курицы не почувствовала, да и вообще вкус рукколы мне так себе - очень на любителя. Остренькая. Не зря же ее горчичной травкой зовут.

А вот в замороженном виде - супер!
Я листья рукколы собрала, промыла обсушила. Порезала мелко и в пакеты расфасовала. ну, в общем-то, все стандартно.
Ну, а сейчас отламываю сколько нужно и бросаю в готовящееся блюдо, как и любую другую травку-приправку.
Когда бросаешь в кипяток, в суп, или второе блюдо, руккола распускается и имеет красивый сочно-зеленый цвет и не теряет форму, то есть не превращается в тряпочку.
И мне очень понравился вкус и аромат который руккола придает блюдам! Не явный такой, просто оттенок получается интересный.

Теперь обязательно буду, наравне с укропом и петрушкой, намораживать рукколы. И, побольше-побольше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>11 Июн 2015 18:15

 » Лук и горох на зиму

Сейчас как раз лук дал стрелки и чеснок, и горох дозрел. Муж привез стрелки и горох. Стрелки порезала на палочки длинной 15 см, сложила в пакеты и в морозилку! Горох полущила и горошек тоже ссыпала в пакет и уложила в морозилку! Зимой будем супы варить и овощное ругу тушить!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>29 Ноя 2015 17:40

 » Замораживание блинов

нинасерг писал(а):
А готовые блины или оладушки можно заморозить , если много приготовлено?

Замоозить все можно, главное как размораживать! Блины и оладьи надо размораживать в микроволновке, причем в несколько этапов. Сначала на автоматическом размораживании, потом усиливать мощность в два этапа. Тогда изделия из теста не поплывут! Можно разморозить в микроволновке, а затем просто пожарить на сковороде, но уже с маслом. А замораживать надо в пищевой пленке, порциями!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 797
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>20 Июл 2016 2:08

 » Замораживание грибов

Замораживание грибов

Хорошо замораживать грибы, предварительно отварив их до готовности. Можно порезать, а можно и целиком. Сложить порционно в полиэтиленовые кулёчки (если для супа). Можно и не делить на порции и тоже положить в кулёчки или пластмассовые ёмкости. Когда нужны грибы, мы с мамой кладём замороженный брикетик (сняв полиэтилен) в кипяток и отрезаем (или отламываем) столько, сколько нужно. Эти же грибы можно использовать для приготовления картошки с грибами. Очень вкусно!
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>08 Окт 2017 20:31

laribonn писал(а):
Заморозить все можно

Согласна

Не так давно у меня была проблема: остался кусок сыра, так его есть не хочу, в готовку тоже пока не нужен. Но он может испортиться...
Полазила в сети, выяснила, что сыр тоже оказывается можно замораживать

Пробовала в целом виде не распаковывая из упаковки и просто в целлофановом пакетике, потом терла на терке и либо в тесто, либо на присыпку к чему угодно. Даже показалось, что вкус у сыра после заморозки стал насыщеннее))
Однако: трется замороженный сыр довольно легко, но руке холодно. (от тепла руки сыр мягчеет и его легче тереть)

Другой способ тоже опробовала: натереть 100-200 грамм сыра (пишу 100-200 гр., потому что во многих рецептах используется определенное количество), и можно положить или в контейнер или в целлофановый пакетик. А потом достать, когда понадобится. И да, сразу натертый использовать удобнее Smile

ЗЫ: не заметила, чтобы от емкости хранения, будь то фрукты, грибы или овощи как-то менялся вкус. Так что я в основном пакетики использую - они и удобнее как по мне. Например, если в пакетике трава (укроп/петрушка), пакет можно немного помять и не придется ничего выковыривать силой (ибо сколько ее не суши - все равно слипается ).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дарю подписку » Всем привет! Хочу подарить одну подписку на роман автора Надежды Бугаёвой "Сказка о царевиче-птице и однорукой... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Замораживание в домашних условиях [16903]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение