Гиперактивный ребенок

Ответить  На главную » Личное » Наши детки

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>16 Май 2013 21:31

 » Гиперактивный ребенок


Есть дети, которые постоянно находятся в движении им трудно усидеть на месте, долго концентрировать внимание на чем-либо. Их сложно успокоить, заставить сделать какие-либо задания, не контролируя каждый шаг. Таких детей на сегодняшний день называют гиперактивными. Часто родители не знают, как справиться с таким ребенком, прибегая, порой к антипедагогическим методам или успокоительным. Но правильные ли это методы?
Статья «Гиперактивный ребенок» дает ответы на некоторые животрепещущие вопросы, предлагает методы воздействия и воспитания гиперактивных детей.

А вы сталкивались с проблемой гиперактивности? Гиперактиавные дети – проблема воспитания или черта характера? Ваши советы и помощь родителям с гиперактивными детьми.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Лиса; Дата последней модерации: 18.08.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>16 Май 2013 22:10

Вот это мое ,чисто житейское наблюдение,но гиперактивные дети -это дети воздуха :Близнецы,Весы,Водолеи...И переходные знаки.
То есть,детки рожденные в 20-23 числах ,близких к знаку воздуха.Может и ошибаюсь,но сама была гиперактивная (Близнец),дочь гиперактивная (Весы) и в семьях друзей и подруг ,если детки рождены под этим знаком(воздух)-всегда энергичны и непоседлевы.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>17 Май 2013 16:49

-Tashka- писал(а):
Водолеи...И переходные знаки.
То есть,детки рожденные в 20-23 числах

у меня муж водолей 23 числа, вообще не активный Laughing он, наверное, исключение Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mysterious Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 1685
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2013 17:01

-Tashka- писал(а):
Вот это мое ,чисто житейское наблюдение,но гиперактивные дети -это дети воздуха :Близнецы,Весы,Водолеи...И переходные знаки.

О..я хоть и не верю во всякие гороскопы, но тут совпало. Дите родилось 20 января...как раз последний день Козерога ( с 21 уже Водолей), т.е переходящий знак. Шило в попе, ещё то.

А вообще, у меня дитё в папу...папа был жутким непоседой..и ребёнок такой же. В редких случаях может посидеть спокойно, а так, всё время бегает..носится, как заведенный.
_________________
Наряд от OxIGeN
"Женщина - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски."(с) Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>17 Май 2013 17:04

Alesia писал(а):
Как мама гиперактивного ребенка, я абсолютно уверена - это ни какая не проблема воспитания. Это черта характера, особенность их восприятия мира и позиционирования себя в этом мире.

позвольте не согласится. сейчас "диагноз" гиперактивность чуть ли не всем детям ставят, по моему пониманию - это чистое прикрытие.
Alesia писал(а):
Мой ураган перестал днем спать в 2 года и 4 месяца, но зато вечером "отключался" сразу после восьми часов и спал беспробудно до семи утра.

мой тоже перестал спать, в 2, дочь в 3
Alesia писал(а):
Такие дети могут делать одновременно несколько работ: смотреть мультик, рисовать "картину", контролировать и комментировать передвижения по квартире родственников

мои тоже
но никогда не рассматривала это с позиции гиперактивности. дети местами активны, но в то же время знают где и как себя надо вести. где пошалить, а где сидеть и не двигаться.
Alesia писал(а):
Учительница ответила со смехом: "Ой! То, что она крутится и вертится - это норма, на которую я уже просто не обращаю внимания.

мда............... вот тут вообще не смолчу. таких учителей........... дети младших классов, это в первую очередь дети, вне зависимости - гиперактивные или нормальные( опять повторюсь - чистое прикрытие). в таких классах самое главное не заставлять детей выполнять монотонную работу, задача учителя менять активность всем деткам без исключения постоянно. ну нет детей, которые могут высидеть 40 минутный урок, 45 начиная со второго класса, это дети. посидели 10 минут, поднялись, зарядочку сделали, отвлеклись, сели, посидели 10 минут, встали подвигались, спели песенку (вместе с теми движениями или лёгкой зарядочкой) сели, позанимались, встали, опять чего то выдумали. любой, даже самый пассивный ребёнок, просто с ума сойдёт, если его заставлять сидеть не двигаясь, как делают многие учителя, в течении 45 минут.
задача родителей в свою очередь ежедневно напоминать ребёнку о том, как себя надо вести в школе. а, если вы говорите о постоянной якобы гиперактивности, и ребёнок это слышит....... в 12 лет, вам не под силу будет с ним совладать. потому как он привык слышать - он же гиперактивный.... это нормально....... активность детей и поведение в определённых ситуациях, это непрерывная работа родителей и педагогов, которые не спихивают свою работу друг на друга, или машут руками - мол перерастёт....... потом учить как правильно себя вести - поздно будет.
работая в младших классах(как и в старших), я знала небольшое количество абсолютно спокойных деток, которые могут сидеть абсолютно спокойно(от силы пол часа), все остальные активные одинаково, непоседливые, потому как дети, просто есть дети, которые понимают как себя надо вести на людях
это не в назидание Вам, Алеся. а чисто моя точка зрения с позиции мамы и учителя
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мариелена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.02.2013
Сообщения: 227
Откуда: Россия, город Челябинск
>17 Май 2013 20:41

Здравствуйте,Леди!
У меня дочка родилась 12 марта,знак рыба.Если честно вот не под тем знакам она родилась!У нее гиперактивность.
В 8 месяцев у меня дочка уже бегала,а ползать начала 5 даже чуть раньше,в месяце 6 перестала спать днем вообще.Ночь могла проснуться в 3 часа ночи и больше не уснуть до утра-выспалась.Качали,когда спать укладывали, аж трясли сильно,так как она даже и не в какую глаза не закрывала. где то в 1,5 года могла весь день не спать,и уснуть в 11 часов вечера ,и то с криками не хочу. Мы ходим с ней заниматься каждый день уже на протяжении 2 лет, и в садик ходим а у нее энергии "выше крыши".И врачи нам и таблетки выписывали-только я их не давала.Я читала ,что с возрастом ребенок немного спокойней становиться
У меня дочка родилась 12 марта,знак рыба.Если честно вот не под тем знакам она родилась!У нее гиперактивность.Рисует,смотрит мультик,контролирует,делает все одновременно.А еще буквы читает или считает цифры и куклу спать укладывает,и тут же переключается начинает стихотворение рассказывать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>17 Май 2013 20:55

Alesia писал(а):
Как мама гиперактивного ребенка, я абсолютно уверена - это ни какая не проблема воспитания. Это черта характера, особенность их восприятия мира и позиционирования себя в этом мире. Им нужно все успеть, а вокруг так много всего интересного

Может черта характера,может гены...Но частенько такие детки вырастают в довольно ленивых особей ,такое впечатление ,что свою активность они утеряли с детством.
Aster Dara писал(а):
у меня муж водолей 23 числа, вообще не активный

Раз 23 число-это тоже переходной знак...Так,что может в нем от Козерога,или Рыбы больше,чем от Водолея.
Mysterious писал(а):
О..я хоть и не верю во всякие гороскопы, но тут совпало

Почему-то ,действительно ,совпадает ...Ребенок Воздуха всегда очень активен и частенько гиперактивен...И это есть большая проблема родителей. У меня дочь была гиперактивной-ломала руку,ключицу,и попала под машину...Уследить было ,практически ,за ней невозможно..
И все это в возрасте от 6 до 9 лет...
Oska писал(а):
позвольте не согласится. сейчас "диагноз" гиперактивность чуть ли не всем детям ставят, по моему пониманию - это чистое прикрытие.

Прикрытие для чего?Осичка ,поверь,дочь у меня была управляемой...Это восприятие мира ребенком,когда ему хочется всего и сразу...И скучно ,если любое действие продолжается больше 2 минут.При этом она училась на отлично и все схватывала на лету.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2013 21:20

Прочитала статью, любопытные наблюдения и все справедливо.

Я думаю, что понятие "гиперактивность" это что-то типа дани времени или моде. Что-то я сомневаюсь, что нашим мамам такое об их детях говорили. Я не специалист, но есть у меня подозрение, что это явление последствия цивилизации и куче раздражителей - сколько всего вокруг- телевизор, компьютер, игрушки - как прихожу в детский мир, так мне человеку спокойному и флегматичному плохо становится от обилия цветов и прочего - не удивительно, что дети с куда менее закаленной психикой от этого одуревают. Вообще хочу про игрушки отдельно сказать- сейчас они очень плохие. Никакой фантазии детям не дают- диких расцветок - все желто- зелено- красно- синее, при чем все цвета сразу, с отвратительно пищащими мелодиями, огоньками...А книжки- иллюстрации просто жуть- у меня в глазах сразу рябит. Помню, свои советские книжки- вот это были книжки! Жаль, не сохранились... Вот и нервничают детки от такого изобилия и выбора.
Так что, мамочки, мужайтесь- не уйти от этого уже. У меня 2 детей, не назову их гиперактивными, но сын (3 года) категорически не играет в эти игрушки- его любимые игрушки это крышки от кастрюль и зубные щетки. У мужниного брата ребенок гиперактивный (ему 4,5 лет) - только слышу разговоры, как он что-то разгромил и как его все сбагрить норовят, так как достал. Когда мой муж к ним с сыном презжал, они все умилялись, какой спокойный мальчик! Но он не спокойный по сравнению с тем, какие мы были в детстве - моя мама просто в шоке от его истерик и воя, я смотрю на это спокойно - пройдет.

Закономерность активности от знака зодиака, простите, ересь. Я родилась 22 января , кто б мне активности подкинул- с детства флегма-флегмой. Подруга в детстве была активной и сейчас тоже- дева, сестра-зажигалка тоже дева, другая подружка с шилом в попе- лев. Гиперактивный сын брата мужа- козерог.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>17 Май 2013 21:36

Сrimpson писал(а):
Я думаю, что понятие "гиперактивность" это что-то типа дани времени или моде.

Может быть...Но о моей активности в детстве мои родственники легенды слагали... А тогда ни игрушек не было ярких расцветок,ни других раздражителей...И что такое гиперактивность не знали-все просто вздыхали и говорили "такой ребенок".
Сrimpson писал(а):
Закономерность активности от знака зодиака, простите, ересь.

И опять таки, может быть...Это чисто мое наблюдение...И все..
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>17 Май 2013 21:38

-Tashka- писал(а):

Прикрытие для чего?

прикрытие плохого воспитания. гораздо легче признать, что ребёнок гиперактивен, чем просто недостаточно воспитан
-Tashka- писал(а):
Осичка ,поверь,дочь у меня была управляемой..

ну так а я о чём? я же об этом не спорю
-Tashka- писал(а):
Это восприятие мира ребенком,когда ему хочется всего и сразу...И скучно ,если любое действие продолжается больше 2 минут.

все дети такие, это же нормально
Гиперакти́вность — состояние, при котором активность и возбудимость человека превышает норму. В случае, если подобное поведение является проблемой для других, гиперактивность трактуется как психическое расстройство. Гиперактивность чаще встречается у детей и подростков, чем у взрослых людей, так как вызывается эмоциями. (Википедия)
что такое превышает норму???? норма у каждого своя. чем старше ребёнок, тем больше он умеет контролировать свои эмоции, что на это влияет? воспитание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>17 Май 2013 21:54

Oska писал(а):
что такое превышает норму???? норма у каждого своя.

+100.Это точно...Тогда скажем так-есть дети супер активные...И в первую очередь это связанно со сном .Что дочь,что я в детстве,в младенчестве очень плохо спали...
Oska писал(а):
чем старше ребёнок, тем больше он умеет контролировать свои эмоции,

Ой!!!Взрослые люди и то не всегда умеют контролировать эмоции,да же при очень хорошем воспитании...Чего уж о детях говорить.
Oska писал(а):
прикрытие плохого воспитания. гораздо легче признать, что ребёнок гиперактивен, чем просто недостаточно воспитан

Воспитание-это 20% личности,а 80%-это гены...И об этом надо помнить .
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2013 23:55

Извините, что вмешиваюсь, но не вижу связи между гиперактивностью и воспитанием Это же просто вариация темперамента - как такое можно воспитанием компенсировать? Грубо говоря, ребенок подвижный и активный, а его нужно сделать вялым и апатичным и тогда он будет воспитанный и правильный? Бред. Можно быть очень пассивным, но при этом хамить и не слушаться. Просто активным детям нужно больше внимания и занятий, если они не могут над одним корпеть и да, с такими детьми сложнее и их не переделать, да и вообще никого нельзя кардинально "перевоспитать", это вообще утопия какая-то. Если кому-то повезло с детьми, то не думайте, что это вы их так воспитали, они такие родились Я знаю кучу примеров из жизни, когда блестящее воспитание подонков взращивало, а дети-сорняки становились людьми тонкими и с превосходными манерами. Да даже в пределах одной благополучной семьи, где всех одинаково любили и воспитывали в итоге совершенно разные люди вышли, начиная от характеров и темперамента, заканчивая моральными устоями и стремлениями. Это я о своей семье говорю, у меня 3 сестры и все очень разные, хотя росли и воспитывались в одной среде.
Повторю сейчас с воспитанием намного все сложнее- обилие информации и соблазнов сказывается. Я прекрасно помню свой первый класс(мне было 6 лет, я училась по экспериментальной программе) никто нас на 45 минутных уроках не развлекал, все сидели на своих местах и слушали учителя. Да, на переменках бегали. Сейчас понимаю, дурдом полный, я не удивляюсь- у знакомых в садик мальчик уже без айпода не ходит - истерика ужасная, представляю, как он учится будет. Может и родители в этом виноваты, но если не они, так друзья покажут-расскажут, в страшное время мы живем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>18 Май 2013 0:53

Alesia писал(а):
Но читать такое о себе неприятно.

я же написала - к Вам это не относится, специально написала, а Вы восприняли как оскорбление
-Tashka- писал(а):
Что дочь,что я в детстве,в младенчестве очень плохо спали...

у меня дочь вообще до 3 лет не спала, абсолютно, по ночам тоже. а супер активные... мне такие за всю педагогическую практику не попадались. обычные нормальные дети, активные, кто в большей степени, кто в меньшей. мне не нравится сам диагноз - "гиперактивный ребёнок", вот реально звучит как диагноз, а на мой взгляд глупости это всё.
-Tashka- писал(а):

Ой!!!Взрослые люди и то не всегда умеют контролировать эмоции,да же при очень хорошем воспитании...Чего уж о детях говорить.

а, почему не умеют контролировать? как говорит моя мама, заслуженный учитель Украины, воспитание плохое. кстати я тоже в этом плане плохо воспитана, не всегда умею это делать Laughing. а детей воспитываем мы и вот что мы вкладываем в это понятие, так дети и будут себя вести. я была к своим очень строга, таковой и являюсь по сей день. местами может чересчур. но плохого в этом ничего не вижу, дети должны уметь себя вести, особенно на людях. когда то к нам приезжали в гости из Казани, папин деловой партнёр, давно дело было... его дети мальчики лет 3 и 5 по столам у нас лазили, по моему только на люстру не залезли. а родители смеялись и говорили, ой, они у нас таки активные, просто жуть. это же не активные, по моему мнению, а плохо воспитанные.
-Tashka- писал(а):

Воспитание-это 20% личности,а 80%-это гены...И об этом надо помнить .

абсолютно не согласна, ни капельки. я бы поменяла местами, Воспитание - это 80% личности, а гены только 20%.
Сrimpson писал(а):
Грубо говоря, ребенок подвижный и активный, а его нужно сделать вялым и апатичным и тогда он будет воспитанный и правильный?

кто сказал??????? ребёнок должен оставаться ребёнком, активным, подвижным или неподвижным, каким ему хочется, но он так же должен уметь себя вести, понимая, где уместно и можно быть супер активным, а где немножко переждать. а это задача родителей в первую очередь, научить, показать, объяснять и контролировать.
Сrimpson писал(а):
Я прекрасно помню свой первый класс(мне было 6 лет, я училась по экспериментальной программе) никто нас на 45 минутных уроках не развлекал,

очень плохо, что не развлекал. можно развлекать интересным проведением урока, с элементами разминки, тогда учёба ещё лучше пойдёт...... но это не всем дано. у меня была замечательная первая учительница, она до сих пор работает, вот та могла всё, и научить, и развлечь, и дать возможность немного отдохнуть во время урока. всё хорошо в меру. но она и строгая бывала. но этим надо жить, работой в школе надо жить, а не просто работать.
Сrimpson писал(а):
у знакомых в садик мальчик уже без айпода не ходит - истерика ужасная, представляю, как он учится будет. Может и родители в этом виноваты,

только они в этом и виноваты, больше никто. вокруг нас тоже не всегда всё правильно было, и соблазнов было много, но на мой взгляд, если воспитание действительно хорошее, ты на плохой путь вряд ли свернёшь. просто у многих понятие - хорошее воспитание - кардинально разное.
Сrimpson писал(а):
Если кому-то повезло с детьми, то не думайте, что это вы их так воспитали, они такие родились

абсолютно не согласна, ни капелюшечки. вы детей каждый день воспитываете, в первую очередь своим примером, для вас это незаметно, а ребёнок всё впитывает как губка.
Сrimpson писал(а):
Я знаю кучу примеров из жизни, когда блестящее воспитание подонков взращивало, а дети-сорняки становились людьми тонкими и с превосходными манерами. Да даже в пределах одной благополучной семьи, где всех одинаково любили и воспитывали в итоге совершенно разные люди вышли, начиная от характеров и темперамента, заканчивая моральными устоями и стремлениями.

бывает и такое, воспитанием блестящим и погубить можно запросто, просто понятие о воспитании у всех разное. а то, что дети сорняки становились людьми с превосходными манерами...... я о таком слышала, но мне такие не попадались. окружение ведь тоже влияет на воспитание, тут самое главное, что окажется сильнее семья или окружение. а у кого то семья может и не ахти, а дальше по жизни с окружением повезёт.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>18 Май 2013 7:52

внук моей тети гиперактивный. Он хорошо учится, слушается, но он просто не может сидеть без дела. Особенно любит развиваться в физическом плане: на голове стоять, на руках прыгать, по турникам и т.д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>18 Май 2013 12:00

ОООООО, а тема то почти взрывная Когда я писала эту статью - в основном я ее писала для тех, кто живет с такими детьми бок о бок и понимает суть проблемы, как никто другой. Применив весь арсенал средств от "Домостроя" до феншуя и понимая, что не всегда дисциплинарные методы воздействия эффективнее житейской хитрости и философского отношения к жизни. А те, кто "проходят мимо" - для них такие дети почти всегда раздражающий фактор (кстати, крайний вариант такой позиции сейчас пресловутый чаелд-фри). Все потому, что взять хворостину и прочитать педагогическую лекцию, причем восхваляющую себя в большей степени, чем обращение к проблемам ребенка - это нормальное явление. Ему я уже давно не удивляюсь и не оскорбляюсь...сказать можно конечно, что это проблема воспитания таких людей, процентов на 80 Laughing но...пустое.

Сrimpson писал(а):
о не вижу связи между гиперактивностью и воспитанием Это же просто вариация темперамента - как такое можно воспитанием компенсировать? Г

Алина у меня в садике так повезло с воспитателем, она спокойная сама по себе и уже с солидным стажем, так она просто по разному нагружает детей, такого как мой - она постоянно переключает на новые игры и он у нее полностью занят и получает позитивный день, не обижая никого вокруг, хотя при этом, как она сама признается не понимает откуда в нем столько энергии. Однажды она засекала по секундомеру сколько по времени он будет бегать по кругу в группе типа играя в самолет, как белка в колесе - пока она его не остановила, в общем прошло 17 минут, а он все в реактивном состоянии...вот и причем здесь воспитание? попробуйте побегать так сами? и вообще проведите целый день в режиме "энейджайзер" - да вас разорвет от эмоций и к вечеру вы будете мечтать об успокоительной ванне с мелиссой, спокойном отдыхе, медитации, а у таких детишек нет возможности так отдохнуть и смыть эти эмоции и возбуждение - они круглосуточно такие заводные, они не сидят там куда их посадят в очереди, как некоторых и те будут сидеть как растения на грядке, пока мама не скажет "к ноге". Я просто понимаю, что они НЕ могут это сделать при всем желании.

Сrimpson писал(а):
но сын (3 года) категорически не играет в эти игрушки- его любимые игрушки это крышки от кастрюль и зубные щетки.

ага, у нас взрослая кухонная посуда идет на ура он ее все вытаскивает в зал и делает свою кухню, жарит там буквы, парит мозаику, тушит карандаши
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 19:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Приятного чтения, Александра Надеюсь, не разочаруетесь. Роман завершен, если что. Просто значок еще не оформила читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Наши детки » Гиперактивный ребенок [16990] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение