Эфирные масла. Использование в быту

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>13 Дек 2013 18:18

У меня много разных масел. Капаю в аромалампу за часик перед сном. Но практически использовала только масло чайное дерево, как противовирусное.
Спасибо за интересную информацию, многое взяла на заметку. Надо, например, попробовать полы помыть с каким-нибудь маслом... Hun
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>16 Дек 2013 16:29

При бессоннице несколько капель масла лаванды ( шалфея, иланг-иланга) капнуть на подушку или аромалампа.
Хорошо помогает. Мне больше нравится капнуть на подушку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-tattiana- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2012
Сообщения: 21
>01 Янв 2014 21:56

Девчонки, давно мучает вопрос: можно ли использовать эфирные масла для ароматизации выпечки? Очень люблю различные запахи и ароматы, но спросить в магазине как-то неудобно, а экспериментировать не хочется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>02 Янв 2014 9:29

-tattiana- писал(а):
Девчонки, давно мучает вопрос: можно ли использовать эфирные масла для ароматизации выпечки?

Лучше не надо, есть же пищевые ароматизаторы, специально для этого предназначенные. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-tattiana- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2012
Сообщения: 21
>02 Янв 2014 12:17

Irchic писал(а):
-tattiana- писал(а):
Девчонки, давно мучает вопрос: можно ли использовать эфирные масла для ароматизации выпечки?

Лучше не надо, есть же пищевые ароматизаторы, специально для этого предназначенные. Wink


Да, я знаю, в кулинарии используются эссенции, но в ассортименте эфирных масел гораздо больше привлекательных ароматов , поэтому меня и заинтересовал этот вопрос
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>03 Янв 2014 18:34

-tattiana- писал(а):
Девчонки, давно мучает вопрос: можно ли использовать эфирные масла для ароматизации выпечки?


Цитата:
Опубликовано Natalja Shevele - 11 Май 2013. В рубрике Ароматерапия Метки: аромамасла, питание
Можно ли употреблять внутрь эфирные масла?
Уже никто не спорит с тем, что эфирные масла очень полезны. Применяются эфирные масла для лечения болезней и для восстановления психического здоровья. Однако вопрос, о том, можно ли употреблять внутрь эфирные масла все-таки вызывает разногласия. Некоторые люди добавляют эфирные масла в чай, получая приятный по запаху и вкусу напиток. Конечно, при этом важно, чтобы эфирное масло было вам приятно и не вызывало аллергических реакций.

Однако некоторые любители ароматерапии идут дальше и добавляют эфирные масла в пищу. Если смотреть логически, то активные компоненты эфирных масел положительно могут воздействовать на органы пищеварения, а попадая в кровяное русло, они могут оказать положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, мочеполовую систему и нервную ткань.

Однако при этом нельзя употреблять внутрь все масла подряд. В этом случае надо быть осторожными и знать основные правила приема эфирных масел внутрь.

Правила приема эфирных масел внутрь:

1. Эфирное масло должно быть приятным для вас и вызывать только положительные эмоции. Обычно мы полагаемся на разум и чьи-то знания, но наш организм тоже подсказывает нам, стоит ли нам употреблять данное масло.

2. Проверьте, не имеется ли у вас аллергической реакции на масло, потому что немало людей реагируют на определенные виды масел. Понюхайте масло, нанесите на кожу. Если через два часа ничего неожиданного не произошло, то можете применять масло внутрь.

3. Ознакомьтесь с противопоказаниями. Некоторые масла нельзя детям и беременным женщинам, другие — больным с нервными заболеваниями и имеющим бронхиальную астму.

4. Для применения эфирного масла внутрь всегда должен быть растворитель, то есть вещество, в которое вы добавите масло. Обычно для этого рекомендуют 1 ст. л. пищевого растительного масла, 1 ч. л. меда или варенья. Можно капнуть масло на сухофрукт, хлеб, кусочек бисквита или добавить пару капель масла в салат, но смешав перед этим с майонезом.

Можно применять внутрь такие эфирные масла:

анис зеленый, бергамот, базилик, валериана, гвоздика, грейпфрут, иланг-иланг, корица, кориандр, лимон, можжевельник, мандарин, мускатный орех, мята, нероли, пачули, пальмароза, петигрейн, пихта, роза и розовое дерево, сандал, ромашка, фиалка.

Нельзя применять внутрь эфирные масла:

имбирь, ель, иссоп, кедр, мирра, мирт, розмарин, эфирное масло чайного дерева.

Эти эфирные масла относятся к жгучим, они негативно влияют на стенки пищевода и желудка. Их можно съедать только применяя способ капсулирования. Для этого надо капнуть необходимое количество масла на небольшой кусочек черного хлеба. Взять еще один кусочек хлеба, размять пальцами до тонкой пластинки. Теперь заверните в эту пластинку пропитанный маслом хлеб и заклейте, как пельмень. Съедать такой хлеб надо как таблетку, запивая достаточным количеством жидкости.

Здоровая жизнь уверена, что ароматерапия сделает вашу жизнь ярче и приятнее. Однако будьте осторожны в применении эфирных масел и последовательны.

источник
Но я бы не стала этого делать. Даже если масло из аптеки, а не из магазина. Кстати, можно еще посмотреть в аннотации к маслу - там тоже могут такую информацию написать.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-tattiana- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2012
Сообщения: 21
>03 Янв 2014 18:45

Aleco, спасибо за подробную информацию thank_you , очень убедительно. Наверное, да, не стоит рисковать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>06 Янв 2014 1:25

Я просто обожаю ароматерапию. Дома постоянно использую масло эвкалипта и чайного дерева, как антисептическое средство, и запах приятный, и польза. )) Очень люблю цитрусовые букеты: апельсин, мандарин, грейпфрут. Лаванду добавляю в ванну. Лимонное масло использую в косметике. А вот от мелиссы мне не хорошо.( Масло жожоба и масло персиковых косточек просто так наношу на кожу лица (впитывается отлично), вместо крема, мне очень нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-tattiana- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2012
Сообщения: 21
>06 Янв 2014 12:42

valentinagor, для меня мелисса в чае - брр , а вот запах свежей даже немного нравится. Она очень сильно пахнет во время ветра. Но не думаю, что стала бы покупать масло мелиссы. Мне тоже нравятся цитрусовые запахи, а еще розмарин , базилик, вообще, многие травяные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>07 Янв 2014 0:03

У меня есть еще масло розового дерева. Иногда использую его для ванны. Я покупала его, кода пыталась варить домашнее мыло.
Эфирные масла я не добавляю в чай. Чабрец, мята, мелисса у меня дома растут. ))) Или покупаю травки в аптеке. Вот и чаюем.)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anzhella-likova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.12.2013
Сообщения: 443
Откуда: Россия
>21 Янв 2014 13:50

Всем привет! Я очень часто использую эфирные масла в быту! Использую, так же и арома палочки. Люблю по утрам в арома лампу капнуть, что ни будь цитрусовое типа мандарина, апельсина или лимона. А на ночь всегда сандаловое масло использую. Оно очень полезно для здоровья и расслабляет организм перед сном. Когда полы мою добавляю капельку лимона, кстати и в воду для пылевой тряпки, тоже одну капельку. И так свежо в доме становиться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Янв 2014 14:44

а я пользуюсь апельсиновым и лимонным - капаю в маски для тела когда в сауну хожу, прикупила ещё масло виноградной косточки)
 

Morgana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Май 2014 15:58

Я при приеме ванной часто добавляю в воду...расслабляет хорошо
 

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>26 Сен 2015 10:23

Люблю хорошие запахи. А кто не любит. Но эфирными маслами не пользуюсь, так же не являюсь фанатом духов и прочих туалетных вод. Аромата крема для тела или пены для ванны мне в принципе достаточно. Из масел использовала пихтовое. Капала в ванну от простуды.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>26 Сен 2015 22:02

Я тоже люблю эфирные масла , их аромат. Добавляю в ванну , ,,включаю,, аромо-лампу.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: ЕЛЕНА БРИОЛЛЕ «ТАНЕЦ ФАВНА» С огромным удовольствием прочитала этот исторический детектив. Я с головой окунулась в чарующую весну... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Эфирные масла. Использование в быту [17140] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение