Антипиратский закон - за и против

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>05 Июл 2013 21:56

Мария Ширинова писал(а):
У меня в подписи написано неразборчиво?

Извините, но неразборчиво Потому как прошла по вашей подписи и так и не нашла, где же там лицензионные диски с фильмами по 200р. Если конечно вы про какую то другую подпись говорили... Я лицензионный "Скайфол" за 870р. покупала и это еще дешево оторвала, бывают и дороже диски.
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Июл 2013 21:58

Мария Ширинова писал(а):
Fedundra писал(а):
А вот продавать электронные книги за символическую цену 0-5-10-15 руб, например по истечении 2х- 3х лет после первого издания, думаю будет разумно.
Почти согласна. С той лишь разницей, что у книг, как мне кажется, нет срока давности. Через 2-3 года подрастет другое поколение, для кого нынешняя новинка станет открытием.
Это так, но ведь в это время будут выходить другие новинки, более востребованные и более ожидаемые, и когда у читателя будет выбор за что платить, 25 электронных рублей за новое или за старое - он наверняка выберет новое, а спрос на старое, может и будет - но он будет невелик. А тут "скидка" подстегнет потратиться. И потом все равно электронка - это НЕ ОСЯЗАЕМО! Как бы мы не были продвинуты, но физиологию и психологию никто не отменял. Не будет интереса у МАССОВОГО читателя покупать электронные версии за большие деньги. Это покупка воздуха! Я например считаю, что 25 рублей сейчас за электронную малышку - это ОЧЕНЬ дорого! а вот 5 р. за "старую" книгу в 192 страницы (ну может 10-12 рублей за "новую") не так будет напрягать! Покетбуки не топовых авторов 10, ну может 15-ка - если книга серийная. Любимых авторов я точно покупать в электронке не буду - напрасный перевод денег!

Сколько автор имеет отчислений с каждого издания? 1 руб? 2 руб? По большому счету именно СТОЛЬКО должна стоить электронная версия, после "инкубационного периода", пусть он будет год, пусть два, когда продается "бумажная версия". Но после этого времени ПОСРЕДНИК между автором и читателем не нужен!
Если книга пойдет, то и переиздания романов найдут своего покупателя! Тех, кто будет заинтересован именно в бумажной версии произведения.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>05 Июл 2013 22:18

Fedundra писал(а):
Я например считаю, что 25 рублей сейчас за электронную малышку - это ОЧЕНЬ дорого! а вот 5 р. за "старую" книгу в 192 страницы (ну может 10-12 рублей за "новую") не так будет напрягать! Покетбуки не топовых авторов 10, ну может 15-ка - если книга серийная.

Поэтому, я около каждой позиции и написала слово "условно". Цифры в моем посте не ключевой момент.
Fedundra писал(а):
Любимых авторов я точно покупать в электронке не буду - напрасный перевод денег!

А я никаких покупать в бумаге не буду. У меня квартира не резиновая, справиться бы со старыми запасами классики.
Fedundra писал(а):
Но после этого времени ПОСРЕДНИК между автором и читателем не нужен!

Т.е. у каждого автора должен быть свой личный интернет-магазин?
Fedundra писал(а):
читателя будет выбор за что платить, 25 электронных рублей за новое или за старое - он наверняка выберет новое

А если для читателя наше "старое" его "новое"? Сегодня я упиваюсь книгой, а через пять лет до нее доросла моя дочь.
Этерия писал(а):
Я лицензионный "Скайфол" за 870р. покупала и это еще дешево оторвала, бывают и дороже диски.

Скажу честно, мне диски в любом издании глубоко безразличны. Хоть по 5 копеек они будут продаваться, хоть по 50тыс.
Не фанатею и страданий по этому поводу разделить не могу.
Этерия писал(а):
Потому как прошла по вашей подписи

Ай-яй-яй, как же это я ошиблась, вместо "профиля" написала "подпись".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>06 Июл 2013 0:22

Мне тут вспомнилось недавнее (с одного издательского форума). Курсивом - читатели, обычным кеглем - сотрудники издательства в количестве двух человек. Жирным - выделено мной.
Меткий ЖЖ-пользователь назвал этот диалог разговором дьявола с младенцем.

Цитата:
"Здравствуйте, мы с моей подругой очень любим читать Оксу Поллок и хотели бы прочитать все серию книг, но к сожалению мы не умеем говорить по французски, и я хотела бы спросить, выпустите ли вы хотя бы третью часть серии Окса Поллок".

"Увы, пока таких сведений нет. Учите французский".

"Ну а хотя-бы перевести книгу и выложить в интернет, я конечно знаю что перевод книги это основная часть всего процесса но все же..."

"Выкладывать в Интернет издательство не имеет права- мы можем только издавать в виде книги. Выкладывание преследуется по закону, особенно это касается переводных изданий, за этим следят правообладатели".

"Ну а в течении 2013 года эта книга может появиться? Просто я ведь не отстануSmile )) Ну оочень нравится книга, для подростков подходит)"

"Неизвестно. Сейчас кризис в книжном бизнесе".

"Почему кризис? А вы можете как- нибудь узнать у руководительства?"

"Я вам ответила по существу, как считает коммерческий отдел, в данному случае-руководство".

"Ну а хоть какое то решение есть? Можно же выпустить тираж в 1000 или около того книг? Я просто реально хочу это прочитать эту книгу: (. Или вы можете перевести и отправить мне))"

"Чем меньше тираж, тем невыгоднее книгу переводить и делать".

"Да, печально всё! Тогда не надо было начинать. А раз уж начали доводите дело до конца. Мой ребёнок очень переживает, что я не могу найти ей продолжение. По вашему мне ей нужно сказать, что у тёти и дяди кризис в книжном бизнесе? Это детские книги, и своим кризисом вы наносите психологические травмы детям! сколько стоит напечатать одну книгу?"

"Такие расчеты трудно сделать, но могу сказать, что перевод одного тома Оксы стоит 55 тысяч и рисунки столько же. А права на один том стоят примерно 15 тысяч евро".

"Ну ведь это в вашем бизнесе не так уж и много, напечатайте пожалуйста эту книгу, можно даже без рисунков (но желательно с сними))".

"15 тысяч евро это очень очень много, более полумиллиона рублей. Это в 7 раз больше чем обычно за зарубежные права. Сейчас люди очень плохо покупают книги, спрос на книги резко упал, отсюда и кризис в отрасли, это не от издательства зависит, а вот последствия кризиса оно на себе испытывает. Мы второй том напечатали тиражом, кажется, 5 тыс, но его не распродали, хотя было много желающих было купить, но даже такой тираж нерентабелен при цене книги около 400 руб.,а чем меньше тираж, тем больше цена- и все равно не раскупают. Так что мало надежды на такое издание. Со второго тома продажа серии в России упала в два раза!"

"Вы же можете как все нормальные издатели перевести книгу и публиковать перевод в интернет читание! Это же не трудно".

"Я по этому поводу тоже писала- очень понятно и по-русски - невыгодно, плохо продается, тираж не раскупают. В данном случае выход только один- учите иностранные языки".

"Ну вам жалко сделать некоторых детей счастливыми?! Многие очень хотят эту книгу.Ну хоть каким нибудь местом напишите перевод! Я не отвечайте типа "Я вам уже говорил(а), перевода не будет" и т.д."

"Каким-нибудь местом" вы можете написать перевод сами - загнать французский текст в гугл-переводчик и прочитать получившуюся белиберду. А издатели не хотят вкладывать силы, время и деньги в книгу, которая через два дня окажется в интернете, где её все будут читать бесплатно, а издательство будет оплачивать издержки по хранению тиража книг на складе из собственного кармана. Вас родители не учили, что воровать нехорошо и что-то требовать у людей, которые вам ничего не должны - тоже?"

"Неужели эта книга так и не будет выпущена?! Как так можно, начать дело и не закончить?! Ну у меня это просто не укладывается в голове! Итак спрос на книги с каждым днем понижается, а знаете ли вы из-за чего это?! Да все из-за того, что такие издательства, как вы просто не хотят продолжать издавать книги, так заинтересовавшие людей! А кто вы думали в этом виноват?! Вы сами зарабатываете себе такие проблемы и "кризис", как вы говорите. На самом деле человек может сделать все, было бы только желание, но у вас его похоже нет. Что ж, жаль что в нашей стране такие безответственные издательства. а вы знаете где найти книгу на французской, если вы не собираетесь выпускать книгу на русском?"

"Во французских интернет-магазинах все три оставшихся тома"

"а как их достать с французских то сайтов в электронном виде там нет"

"Купить за деньги с оплатой через электронные платежные системы"

"Ладно, ладно, а в будущем возможен перевод серии книг: "Окса Поллок"?"


У меня нет смайлов на все фейспалмы.
Цитата:
А я никаких покупать в бумаге не буду. У меня квартира не резиновая, справиться бы со старыми запасами классики.

Машунь, может быть ты мне, обладателю библиотеки в 10 тысяч томов, расскажешь, откуда бралось в квартире место для книг в доинтернетную эпоху? (тем более, что ты меня постарше будешь)
Моя примерно дословная цитата из стертой темы Покупки (кто-то меня спросил, куда я деваю свои в среднем 40 книг в месяц, которые покупаю - кстати, в июне я на букинистику потратила страшно сказать сколько, а все наш форум с его рекомендациями, бллин):
У меня дома все просто. Нафиг ненужные столики, вазочки, тарелочки, прибамбасики, игрушечки, коробочки и прочую хрень. У меня в кабинете вдоль стены стоит книжный шкаф до потолка: 450х2700*7000 и еще один шкаф в углу гостиной, совсем не занимающий места. Раз в полгода делаю зачистку - ненужные мне книги сношу в домовую библиотеку, которую сама же и построила. Устроить дома эргономичное пространство и не захламлять его ненужными вещами - научиться очень просто. А считать ненужными книги - это первый шаг к деградации. Обмен книг на пылесос, еще одно кресло или посудную горку - имхо, фу.
P.S. У букинистов как раз купила те книги Филлипс, которые мне советовали почитать, дабы изменить негативное мнение об авторе. Не знаю как кому, а мне на книги денег не жалко, и я буду их покупать, потому что хочу быть в курсе новинок мировой литературы на русском языке. Не надо наивно надеяться, что их все вам переведут бесплатно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>06 Июл 2013 8:42

LuSt писал(а):
Меткий ЖЖ-пользователь назвал этот диалог разговором дьявола с младенцем.

ПрЭлестно. И очень показательно.
LuSt писал(а):
А считать ненужными книги - это первый шаг к деградации.

Ластик, а ты улавливаешь разницу между нежеланием покупать книгу в виде осязаемого предмета и нежеланием читать книги в виде текста?
Ты любишь подержать предмет в руках, я - нет. Приобретение книг никоим образом не является показателем любви к чтению, количества прочитанного и интеллектуальных способностей. Покупка книг никого еще не вывела на новый виток эволюции. Можно скупать литературу сотнями единиц, тысячами и при этом не читать.
А диспут на тему "как обустроить пространство личной квартиры" может превратиться в "диалог дьявола с младенцем".
LuSt писал(а):
Машунь, может быть ты мне, обладателю библиотеки в 10 тысяч томов, расскажешь, откуда бралось в квартире место для книг в доинтернетную эпоху?
В доинтернетовскую эпоху мое пространство насытили книгами настолько, что больше я насыщать не хочу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>06 Июл 2013 8:55

Мария Ширинова писал(а):
Т.е. у каждого автора должен быть свой личный интернет-магазин?
Ну может не личный, но какая-то интернет база, где должны будут выкладываться тексты, деньги от продажи которых пойдут напрямую к автору обязательно должна быть!

Кстати я в этом согласна с "пиратами", они же зарабатывают даже на бесплатных текстах, т.е. делают то, что авторы делать не хотят или не могут. Но ведь у писателей существуют профессиональные объединения? Есть агенты? Есть просто знакомые и фанаты, которые смогут помочь раскрутить такой проект. Разве проблематично создать прямой сайт "от Автора к Читателю", и за символическую плату (что бы мне было проще заплатить, а не бегать по инету собирая вирусы; и что бы я не сидела, и не выбирала из 10 книг 1 или 2 за 25 р. а сразу могла себе позволить купить все 10 по 5р.) - купить текст прямо у автора?

Если понравится, я приду и ещё куплю, если нет - то извините, значит надо в "консерватории подправить"! Мы же почему-то пропускаем тему графоманства, и бумагомарания? Некоторые, с позволения сказать, произведения - это кощунство над лесами (целлюлоза), химикатами (краска, бензин и проч.)! Таким место только в виртуальном поле! Почему таких ставят в те же условия, что и нормальных - пусть не гениальных, но вменяемых писателей? Почему я должна оплачивать стремления издательств забить ЛЮБЫМ ПРОИЗВОЛЬНЫМ набором букв бумагу, лишь бы втиснуть мне продукт своей деятельности??? Пусть новички заявят о себе сначала в виртуальном пространстве, и деревья будут целы и авторы узнают цену своему труду.

Понимаю что начало может быть трудным, что издательства взбунтуются, им не захочется терять кусок своего пирога, но думаю если 100 топовых российских авторов смогут поднять такой проект, то остальные на этой волне тоже смогут начать свою писательскую деятельность и получать именно такую оплату, столько реально СТОЯТ их книги (без участия бумаги, полиграфии, транспортных расходов, и кучи начальников от книгоиздания).

А по истечению определенного срока... например 20-25 лет после первого издания, текст вообще должен будет распространятся бесплатно! Потому что, не принимая во внимание "классические произведения", которые всегда будут быть НАД ВРЕМЕНЕМ - остальное масс чтиво ориентировано на современного читателя, и многие книги уже будут непонятны да и не интересны следующему поколению, по крайней мере мы говорим о БОЛЬШИНСТВЕ участников книжного рынка.

Я тоже отдаю книги в различные организации, и в большинстве своем (честно признаюсь) отдаю книги морально устаревшие! Например скинула (по наводке своей дитяти) огромное количество детских детективов, которые ей покупала в твердых и мягких переплетах (наших и не наших авторов). Может через 20 лет эти книги и заинтересуют кого-нибудь детского читателя, но это будут единицы! И не факт что они захотят платить за такое "старье". Скинула детские книги Вильмонт, скинула подростковую Тронину, скинула даже "Мефодия Буслаева" (первый десяток томов). Дитятя заявила, что время этих книг уже ушло! И в этом тоже есть правда. Ведь часто, даже в нашем жанре, заметна смена стилистики в зависимости от времени написания. Исторические ЛавСторики написанные в 30-...80- 90-2000-2010 заметно отличаются друг от друга, что уж говорить о современной тематике.

Мария Ширинова писал(а):
А если для читателя наше "старое" его "новое"? Сегодня я упиваюсь книгой, а через пять лет до нее доросла моя дочь.
Но ведь она у тебя УЖЕ ЕСТЬ в электронке? Ты же все равно не будешь покупать этот текст дважды? Тут же не может быть проблемы вторичного использования текста?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>07 Июл 2013 16:52

Интересная темаSmile Только вот закон мне не нравится.
Во-первых, фильмы. У нас в городе диски стоят 30-60 рублей. А лицензия - вокруг 350. Если те же диски покупать через журналы типа "Мир книги", то дай бог в 500 уложиться. При этом есть у меня знакомая, купившая лицензию и увидевшая, что изображение скачет, а озвучка тормозит. И за что платить? Никто ведь диск не обменяет, все это прекрасно понимают.
Во-вторых, песни. Это меня, если честно, не особо волнует, я слушаю не очень часто, все нужное уже есть на телефоне.
В-третьих, книги. По ним тут развернулась самая развернутая дискуссияSmile Сама я не могу платить за каждую понравившуюся книгу от 400 рублей и выше. Поэтому покупаю только то, что действительно стоит денег и я точно это перечитаю еще не раз.
Кстати, вспомнила! Недавно в институте делала сообщение о ценообразовании в издательском бизнесе. Узнала интересную вещь.
Себестоимость книги = стоимость рукописи (авторский гонорар) + расходы издательства по подготовке рукописи к печати (редакционно-издательские расходы) + расходы на полиграфические материалы и работы (типографские расходы) + расходы по продвижению и распространению издания + накладные расходы издательства + наценка издателя.
А теперь самое интересное, то, что меня удивило.
Главред издательства «Форум» Светлана Сильванович поясняет механизм ценообразования: «В год мы выпускаем около 100 наименований книг, средний тираж — 130 000 экземпляров. Стоимость складывается так: авторский гонорар в среднем составляет 8–10%, подготовка и печать приблизительно 50%, 20% — предпечатная подготовка, остальное — затраты на маркетинг и рекламу. В среднем наценка издательства к получившейся сумме составляет 30%, но общая наценка к тому моменту, когда книга попадает на полки, вместе с наценкой книготорговой сети и магазина, составляет иногда 150%». Взяла здесь.
Гонорар автора - 8-10%!!! То есть при цене 450 рублей на оплату именно текста издательство потратило 45! Если бы электронные книги стоили столько, было бы вполне приемлемо. Но зачем тогда издательства? Проще создать один сайт типа СИ, но для профессионалов, где сами авторы выкладывали бы свои работы.

В общем, над законом еще думать и думать... Но у нас обычно сначала принимают, а потом идут поправки и новые редакции.
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>08 Июл 2013 5:52

у наших местных провайдеров брали интервью на предмет их прогнозов по антипиратскому закону, в том числе не останутся ли их безлимитные тарифы без клиентов, вот что ответили:

Цитата:
Интернет-провайдеры уверены: сильно нагнетать обстановку в связи с принятием нового закона не стоит.
- С тем, что предлагает законодатель, полное исчезновение в свободном доступе медиаконтента с исключительными правами маловероятно. В сети с открытым доступом остается множество сайтов, размещенных у иностранных хостинг-провайдеров (.com, .info, .org и пр.), которые выходят из-под сферы регулирования российского законодательства. Никто не мешает пользователям открывать их. К тому же при блокировании IP-адреса сменить его на новый самому нарушителю совсем несложно, - поясняет Владимир Кутыркин. – Для нас закон, наоборот, несет положительные изменения. Прежде всего, он разграничивает понятия хостинг- и интернет-провайдера, владельца сайта. Это существенно облегчит взаимодействие с судами и прокуратурой. Новый закон вводит процедуру защиты прав правообладателя медиаконтента с исключительными правами преимущественно на уровне хостинг-провайдера или администратора ресурса, который имеет непосредственные отношения с владельцем сайта, разместившего спорную информацию. Интернет-провайдер же только обеспечивает доступ в интернет, а не анализирует содержание информации.
Едва ли мы вернемся к периоду 1990-х-нулевых, когда приходилось покупать компакт-диски и видеокассеты. У тех, кто не привык платить за интеллектуальные продукты, всегда найдутся возможности скачать их в интернете. Бороться с мощными информационными потоками современного века, как выяснилось, уже невозможно. Обширные пиар-кампании, возникшие против нового закона, в интернете подняли волну недовольства. Только пока эта паника не имеет под собой действительных оснований. В любом случае стоит посмотреть, как закон будет работать в реализации, да и осени дождаться не помешает – тогда станет известно, что будет с книгами и музыкой в интернете.


Цитата:
Мосгорсуд выдаст заявителю документ, с которым он обращается в Роскомнадзор. Тот, в свою очередь, требует от владельцев интернет-ресурса удалить нелегальную информацию. Если это не будет сделано, сайт будет заблокирован в течение трех дней на уровне IP-адреса. Доселе подобное не позволялось. От этого непременно будут страдать вполне добросовестные владельцы сайтов.
- На определенном IP-адресе, помимо ресурсов с нелегальным содержанием, могут находиться и сайты с легальным контентом, - рассказывает юрисконсульт интернет-провайдера - Например, на IP-адресе, где расположены сайты с запрещенными азартными играми на платной основе, могут находиться ресурсы безобидных туроператоров.


Я в технических вопросах не очень продвинута, но вот фраза про несколько сайтов на одном IP меня насторожила , у нашего форума нет там недобросовестных соседей, которые попадут под этот закон? Если уж страдать - то за себя, а не за чужого дядю))

Lisbet писал(а):
Гонорар автора - 8-10%!!! То есть при цене 450 рублей на оплату именно текста издательство потратило 45! Если бы электронные книги стоили столько, было бы вполне приемлемо. Но зачем тогда издательства? Проще создать один сайт типа СИ, но для профессионалов, где сами авторы выкладывали бы свои работы.

всему миру давно ясно, что авторы и правообладатели не тождественные понятия, и за счет таланта одних деньги загребают другие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Июл 2013 9:52

фьора писал(а):
Я в технических вопросах не очень продвинута, но вот фраза про несколько сайтов на одном IP меня насторожила , у нашего форума нет там недобросовестных соседей, которые попадут под этот закон? Если уж страдать - то за себя, а не за чужого дядю))

Фьора, я уверена, что форум находится на отдельном сервере, а то и на нескольких. А практически все сайты на платном хостинге сидят по несколько штук (иногда по 30-40) на одном сервере.
фьора писал(а):
Гонорар автора - 8-10%!!! То есть при цене 450 рублей на оплату именно текста издательство потратило 45!

Опять из пустого в порожнее! Да говорят же издательства, что на малых тиражах и цена поднимается непропорционально. А кто делает большие тиражи нерентабельными? Да сами же интернет-робингуды и делают.
К тому же, кроме собственно выплаты автору есть куча вещей, которые все равно нужно сделать, чтобы книгу выпустить.
Большинство пользователей считает, что вся верстка в книге заключается в установке абзацных отступов в ворде. Над одной и той же книгой работает верстальщик, редактор, корректор, иногда иллюстратор - это расходы, которые нужны и для цивилизованной электронной копии - даже для продаж в количестве одной штуки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>08 Июл 2013 15:11

Не забудьте еще, что издательство - это большой механизм, и помимо людей, работающих непосредственно с книгами, в издательстве также есть отдел продаж, отдел производства, бухгалтерия, сисадмины, юристы, маркетологи, экономисты, уборщицы, водители, охранники; издательство платит налоги, аренду, оплату связи, канцтоваров; самое дорогое в экономике книги - это производство (не считая звездных авторов с гонорарами в 10 тысяч долларов и выше); а роялти автору тем выше, чем выше у книги тираж и она лучше продается - автор может получить 20 тысяч аванса и потом ни копейки роялти, потому что книга в первый же день оказалась в интернете и все ее там хвалят и требуют продолжения. Убили у нас весь качественный YA вот этим робингудством :( Теперь что ни новинки, так на контингент сильно за пятьдесят: садовые календари, сонники, гадания, кулинария с совковыми слайдами, энциклопедии да сказки с вырвиглазными рисунками. Читать нечего, копошусь по букинистам и покупаю книги втридорога на амазоне. Отчего-то американцам хватает пять страниц превьюшки, чтобы заплатить за электронную книжку, а у нас жадничают: зачем платить, если можно взять за так? Вчера вот в кино ходил, раньше на 3 этаже был огромный книжный магазин, а сейчас огромный магазин товаров для беременных. И по ТЦ ходит миллион детей-дошкольников, у которых любимая развлекуха - пожрать в макдональдсе. У американских тоже пожрать в макдональдсе присутствует, но читать книги там модно и прикольно. А у нас сначала учат тырить с малолетства, а потом воют, что все воруют и страну растащили по ниточке. Пичаль (
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

царица ночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.09.2012
Сообщения: 213
>08 Июл 2013 17:36

Увидела по ТВ в репортаже плакат, самодельный, с надписью: "Я люблю читать, но я живу в стране, где бутылка водки стоит дешевле, чем книга". Без комментариев по поводу пиратов и тех, кто пользуется трудами их.
_________________
Жизнь без слез - нелепа.
Жизнь без страданий - пуста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июл 2013 20:28

Fedundra писал(а):
Мария Ширинова писал(а):
Fedundra писал(а):
А вот продавать электронные книги за символическую цену 0-5-10-15 руб, например по истечении 2х- 3х лет после первого издания, думаю будет разумно.
Почти согласна. С той лишь разницей, что у книг, как мне кажется, нет срока давности. Через 2-3 года подрастет другое поколение, для кого нынешняя новинка станет открытием.
Это так, но ведь в это время будут выходить другие новинки, более востребованные и более ожидаемые, и когда у читателя будет выбор за что платить, 25 электронных рублей за новое или за старое - он наверняка выберет новое, а спрос на старое, может и будет - но он будет невелик. А тут "скидка" подстегнет потратиться. И потом все равно электронка - это НЕ ОСЯЗАЕМО! Как бы мы не были продвинуты, но физиологию и психологию никто не отменял. Не будет интереса у МАССОВОГО читателя покупать электронные версии за большие деньги. Это покупка воздуха! Я например считаю, что 25 рублей сейчас за электронную малышку - это ОЧЕНЬ дорого! а вот 5 р. за "старую" книгу в 192 страницы (ну может 10-12 рублей за "новую") не так будет напрягать! Покетбуки не топовых авторов 10, ну может 15-ка - если книга серийная. Любимых авторов я точно покупать в электронке не буду - напрасный перевод денег!



А почему покупка электронной книги -- это покупка воздуха, по-вашему? Бумаги, конечно, у вас в руках нет при такой покупке, но вы получаете все, что можно, от автора: его образы, идею, сюжет, исполнение, возможность наслаждаться его творением. Автор на это потратил много месяцев своей жизни. Почему это называется "воздух"? И почему бумага ценнее, чем этот самый "воздух"?
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>08 Июл 2013 21:46

Я говорила не о потенциальной стоимости текста. А о стоимости того, в какой форме он продается.

В бумажной форме, кроме
Нежная писал(а):
от автора: его образы, идею, сюжет, исполнение, возможность наслаждаться его творением. Автор на это потратил много месяцев своей жизни.
читатель получает ещё некую материальную субстанцию, то, что можно потрогать - и эти тактильные ощущения имеют на меня определенное влияние, как на любой живой организм.
А вот электронный текст кроме:
Нежная писал(а):
от автора: его образы, идею, сюжет, исполнение, возможность наслаждаться его творением. Автор на это потратил много месяцев своей жизни
мне не дает ничего! Никакого физиологического воздействия. И соответственно это влияет на мою психологию.
Я могу представить книгу за 400-500 рублей, и даже могу за неё заплатить (платила и дороже). Но я не представляю себе электронную книгу (я не говорю о технических базах и справочниках) за которую я смогу отдать всего лишь СТОЛЬНИК - меня жаба задушит! И когда будет стоять вопрос 70 за покетбук или 35 за электронку - я без сомнения выберу покетбук, я не побираюсь покупать за 35 рублей пустоту. Я не думаю, что низкое или высокое напряжение на выходе транзистора является материальным эквивалентом бумаги и глянцевой обложки и поэтому воспринимаю КНИГУ (бумажную) и ТЕКСТ (электронный) как некоторые абсолютно разные продукты (хотя это может быть одно и то же произведение).
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>08 Июл 2013 22:29

Прочитала все сообщения в этой теме и хотела вставить свои пять копеек.

Идея защитить интеллектуальную собственность в сети интернет очень хороша, хотя сама я сейчас с удовольствием смотрю онлайн-фильмы, качаю электронные книги и музыку, буду рада купить за адекватную цену качественный электронный продукт.

С другой стороны, сейчас все могут бесплатно смотреть фильмы, качать и слушать музыку, читать книги, а если все это сделать платным, то кто-то просто не сможет себе этого позволить.

Эх! Но ведь все же правильно, есть деньги - покупай, нет - ну, что же... Кто-то одевается в бутиках, а кто-то в секонд-хендах... Такова жизнь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dianel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2011
Сообщения: 346
>10 Июл 2013 17:12

ЛОВ писал(а):
Эх! Но ведь все же правильно, есть деньги - покупай, нет - ну, что же... Кто-то одевается в бутиках, а кто-то в секонд-хендах...

Вот! Чувствуете разницу: есть деньги - покупаешь дорогие вещи и качественные продукты, нет - обходишься тем, что подешевле и поплоше качеством. С интеллектуальной же собственностью такого не получается: есть деньги - идешь в кино, покупаешь диски и фильмы, нет - обходишься так. Это то же самое, что до небес взвинтить цены на продукты и предложить неимущим помереть с голоду. Пару лет назад, до покупки электронной книги, я ходила в городскую библиотеку. Город у нас большой, библиотека тоже внушает уважение, вот только из новинок она располагала тем, что подарили читатели. То есть из бюджета денег на покупку новой литературы выделялось столько, что хватало на десять книг в год. Соответственно если раньше ты не мог купить понравившееся издание, то был шанс взять его почитать, сейчас - сами понимаете.
И еще мне крайне не нравится несовпадение нынешних цен на бумажную продукцию с ее качеством. Загорелась идей купить "Цыганский альбом". Это толстая книга с глянцевыми страницами и красочными фотографиями. Стоит больше полутора тысяч, но мне и в голову не приходит жаловаться, что это дорого. За такое шикарное издание вполне достойная цена. Но вот еще мне интересно "Королевство" Аманды Хокинг, завершающая трилогию "Трилле". В нашем магазине книга лежит за 360 рублей. Но она ужасна! Серая бумага, крупный шрифт, огромные пробелы между строчками. При этом довольно тоненькая. То есть если ее ужать до нормально состояния, вышло бы страниц сто пятьдесят. После несложного подсчета получается, что вся трилогия в бумажном виде обойдется мне больше чем в тысячу рублей. "Цыганский альбом" - не 500 рублей дороже. Но, думаю, все видят разницу между первым и вторым вариантом. Через пять лет максимум Хокинг будет мне уже неинтересна. "Цыганский альбом" украсит библиотеку и будет ценен и через десять лет. Зная это, трилогию я брать просто не буду.
Другое дело, если бы книги такого гадкого качества стоили бы по сто рублей, но платить по несколько сотен за нечто на серой бумаге... Kickass Спасибо, не надо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 21:28

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет фон Арним «Чарующий апрель» Эта прелестная история начинается практически внезапно, когда молодая миссис Уилкинс обнаруживает... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Антипиратский закон - за и против [17157] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение