Бинчи Мейв

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Янв 2020 21:36

«Рождественский подарок»

Сборник ирландской писательницы Мейв Бинчи состоит из двадцати рассказов, объединенных темой Рождества, подготовкой героев к этому светлому дню и его празднованию. Выбрав данную книгу для чтения, я ожидала, что истории будут жизнеутверждающие и добрые, наполненные, возможно, нотками чудес, с которыми ассоциируется этот праздник. Несмотря на то, что Рождество стало фоном для рассказов общее настроение книги довольно грустное из-за разочарованных, уставших и переживающих трудные времена персонажей, у которых в этот праздник происходит озарение и пересмотр жизненных ориентиров. Герои сталкиваются с изменами, узнают неприятную правду о родных людях, расстраиваются из-за повторяющейся из года в год бытовой суеты, тяготятся своими проблемами и нереализованностью целей.
Выбранный формат и реализм повествования создают ощущение поверхностности и незавершенности каждой истории и разрушают очарование момента.
Оценка - 4-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>02 Фев 2021 9:39

"Самый лучший папа" Мейв Бинчи
Я прочитала почти все романы этого автора, а вот именно эту книгу обходила стороной. Не люблю читать про алкозависимых людей, а ведь в аннотации говорится именно об этом. Но, благодаря новогоднему флэшмобу и ledi-kazan, я все же этот роман прочитала. Все оказалось не так страшно, как я думала и фирменный стиль автора чувствуется. Много героев, которые живут на одной улице. Все они связаны сюжетом и девочкой Фрэнки, которая в день своего рождения лишилась мамы, но обрела отца и большую семью. И пусть эта семья не родная, но любовь и забота важнее кровных уз. Ноэль, который пил, жил замкнуто и ни к чему не стремился, с появлением в его жизни дочери стал думать о будущем. Его родители - набожные и странноватые люди. Откладывали деньги на образование сына, но так как он не захотел стать священником, то и деньги ему не отдали. А почему бы не помочь Ноэлю и не дать ему другое образование? Неужели лучше поставить памятник святому, который жил более тысячи лет назад? Эмили, кузина из Америки, всколыхнула тихую ирландскую улочку. С ней даже идея с памятником не казалась бредовой. Вообще, героев в книге много, говорить обо всех времени не хватит. Но не могу не сказать о Мойре. Да, она соцработник и ее мнение очень важно. Но она явно предвзято относилась к Ноэлю. Из-за своего собственного детства Мойра просто одержима была идеей забрать у него дочь. Хорошо, что со временем она поняла свою ошибку.
Роман интересный, но все же не лучший у автора.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>25 Апр 2024 6:54

"Зажги свечу" Мейв Бинчи дубль
Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику, чтобы пощекотать нервы, а с другой - могу полностью погрузится в спокойный, жизненный роман, без убийств, призраков или чего-то подобного. Если вам тоже нравится такое чтение, то смело могу рекомендовать Мейв Бинчи в целом и ее роман "Зажги свечу" в частности.
Действие романа начинается в 1941 году. Десятилетнюю Элизабет отправляют подальше из Лондона, от войны, в Ирландию, в маленький городок, где живет подруга матери со своим семейством. Девочка отлично вписывается в их семью, а Эшлинг становится ее подругой на всю жизнь. Идут года, война заканчивается, девочки взрослеют. Они живут в разных странах, но переписываются, делятся своими проблемами и достижениями. Мы видим обычную жизнь, с ее трудностями и радостями. И мне это понравилось. Еще мне очень понравилась Эшлинг. Только раз она поддалась чужому мнению и поступила не так, как ей подсказывало сердце. И дорого за это заплатила. Тем не менее, она нашла в себе силы изменить ситуацию. Но она с детства была сильной и яркой. Элизабет же производила впечатление серой мышки, но оказалась не такой уж и тихоней.
Финал немного огорошил. Неожиданно и немного неприятно. Но все равно оценю на высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 12:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: В мае читаем: 1. Татьяна Корсакова "Проклятый дар" - 10-12 мая 2. Суджата Масси "Малабарские вдовы" - 25-28 мая.... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Бинчи Мейв [17413] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение