О платных концовках, авторском и читательском праве

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

-knigomanka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 2513
>22 Фев 2015 21:05

Мне не жаль денег на хорошие книги. А на СИ такие есть. В последние года 3 я читаю только электронные книги и соответственно только их и покупаю.
Но соглашусь, практика показала, что авторы начавшие писать платно стали писать фигню. И отношение к читателям изменилось, хотя вроде читатели деньги платят. Что называется появилась корона. Может у нас такой менталитет? Вот это печально Sad
Поэтому скажу честно, если автор говорит концовка платная, то я напрягаюсь.
_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>23 Фев 2015 13:58

И я не жалею деньги, даже на электронную. Было недавно, страсть как захотелось серию дочитать, а последняя книга была только за деньги. В итоге я заплатила за месяц доступа в библиотеку, прочла книгу, которую хотела. Обошлось мне это в 120 рублей (если память не изменяет). Кстати, читала только на телефоне, так как скачать её нельзя было. В общем, любой труд достоин оплаты. Автор сам решает какой. Конечно, о том что книга станет платной нужно предупреждать заранее, а так не вижу причин возмущаться. Нравиться читайте и платите, нет, ну и не надо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>15 Окт 2015 21:22

Я против оплаты и мне всегда не нравились бесплатные концовки, которые высылают по почте, якобы чтобы не выкладывали в интернете. Так и хочется спросить, кому они нужны и что мешает тем людям попросить у вас продолжение и выложить его. Всё это делается для рейтинга, чтобы люди оставляли комментарии, ставили оценки на Самиздате и других сайтах. Такой абсурд, некоторые заставляют регистрироваться на своих сайтах, оставлять там комментарии и только тогда можно прочитать продолжение. Я ещё и платить должна за электронный вариант? Нет, спасибо. Если бы это Звёздная предложила, есть там недочитанные серии, может и подумала, а так вряд ли. Автор книг должен по-настоящему зацепить, а незавершенные работы не читаю. Если честно Самиздат быстро надоел, сюжеты одинаковые, куча ошибок, притом это не так уж сложно исправить, небольшие опечатки, но все ленятся. У меня не так много денег чтобы тратить их на кота в мешке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>16 Окт 2015 12:15

Vetch писал(а):
Такой абсурд, некоторые заставляют регистрироваться на своих сайтах, оставлять там комментарии и только тогда можно прочитать продолжение. Я ещё и платить должна за электронный вариант? Нет, спасибо. Е

Очень точно сказано))) Слава -это сильный наркотик , и СИшные авторы в погоне за ней иногда перегибают палку. Понятно что , не хочешь -не плати и не читай. Но хотелось бы , чтобы авторы были более самокритичны и адекватны , не страдали звёздностью))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jannochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Окт 2015 17:09

Vetch писал(а):
Я против оплаты

Солидарна. СИ - площадка для начинающих авторов, которые еще не признаны основной массой читателей. Одно дело, если издана электронная книга, и автор продает ее на платных ресурсах. Его право. Но когда он сам разместился бесплатно, просить денег за концовку как минимум некрасиво. Да, сейчас очень сложно заработать на писательском поприще. Но и выбить 15 рублей из 3 читателей... смешно. И мелко.

Цитата:
и мне всегда не нравились бесплатные концовки, которые высылают по почте, якобы чтобы не выкладывали в интернете. Так и хочется спросить, кому они нужны и что мешает тем людям попросить у вас продолжение и выложить его. Всё это делается для рейтинга, чтобы люди оставляли комментарии, ставили оценки на Самиздате и других сайтах. Такой абсурд, некоторые заставляют регистрироваться на своих сайтах, оставлять там комментарии и только тогда можно прочитать продолжение. Я ещё и платить должна за электронный вариант? Нет, спасибо.

А вот тут не соглашусь. Если концовка бесплатная, то мне, как читателю, не сложно попросить ее прислать. Автор должен знать, что его творчество интересно людям. А вот если он хочет за концовку деньги - см.выше. Если автор просит зарегистрироваться на своем сайте, то тут уже наше право читателя - соглашаться или нет. У СИ не очень удобный интерфейс, поэтому отчасти я понимаю тех, кто пытается с него уйти.

Цитата:
Если честно Самиздат быстро надоел, сюжеты одинаковые, куча ошибок, притом это не так уж сложно исправить, небольшие опечатки, но все ленятся. У меня не так много денег чтобы тратить их на кота в мешке.

Вы правы, СИ - огромное кладбище текстов, но и хорошие там встречаются. Жаль только, что читателю так сложно их найти Sad
 

Васильевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Апр 2017 17:57

Сейчас часто в бесплатных электронных библиотеках появляются книги,где указан только ознакомительный фрагмент.Я Сразу пропускаю их.Но есть и книги,которые можно скачать и где не указано,что это ознакомительный фрагмент.У меня несколько раз было так.Теперь я прежде чем начать читать книгу, смотрю сколько страниц и заглядываю на последнюю.Обидно когда читаешь и не можешь узнать конца и найти продолжение трудно.На прошлой неделе у меня так получилось.Читала,понравился сюжет,герои,хороший перевод и ... Я нашла эту книгу,но в другом переводе, с другим названием,где много ошибок,но я узнала конец истории!! Не все могут платить за книги.Я понимаю авторов,но жадничать тоже нельзя.Можно уже не новые книги выкладывать полностью.Можно выкладывать книги для чтения онлайн без скачивания.
 

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>10 Сен 2017 8:52

Коммерческие цели понятны,но все-таки как-то нечестно по отношению к читателю...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>20 Окт 2017 14:57

Внесу свои 5 копеек. Обидно бывает до слёз, когда автор последнюю часть серии выкладывает за деньги!
Да правы авторы, что пишущие для души, пишут в основном хорошо. Как только пишут за деньги, стараются угодить читателю, чтобы купили. А это в основном так называемый ширпотреб, макулатура! Вот почему не читаю ничего, что за деньги. И думаю что многие со мной будут согласны!
Как говорится: "не продаётся вдохновение (это всё бесплатное отличного качества!!!), но можно рукопись продать" ( это почти всегда в угоду читательскому спросу и почти всегда низкого качества!!!). Думаю что с этим согласно большинство!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>23 Окт 2018 13:15

Я бы заплатила и начинающему автору СИ, но только если там каким-то образом отличная книга. А все, кто пытается выехать просто на волне популярности определённого жанра, написав очередного клона-мутанта "Сумерек", "Звёздных войн" etc., просто паразитируют на чужом времени, я и в магазине мимо такого прохожу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>28 Июл 2020 21:45

Я бы тоже заплатила только начинающему автору.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>20 Авг 2020 12:25

Самое невероятное, что ознакомительный фрагмент и в самом деде интересен. А когда заплатил за продолжение, то получаешь какое-то мыло. Как по взмаху волшебной палочки исчезает все то, что привлекло в начале. И денег тебе уже никто не вернет. Напоминает покупку кота в мешке. Обидно однако.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 21:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Блиц-опрос: что вы сейчас читаете?»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки". читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » О платных концовках, авторском и читательском праве [17709] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение