*Книги о Древнем Египте

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>28 Окт 2013 16:53

Продолжение "Седьмого свитка" понравилось, как и первая часть серии "Божество реки", правда чем дальше, тем больше Уилбур Смит напоминает Дарью Донцову))) Laughing
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2013
Сообщения: 37
>05 Ноя 2013 21:10

"Иероглиф" Натальи Орбениной- Зорич. Книга на любителя(не особо замысловатая), но я ее легко прочитала. Содержание:"В произведение "Иероглиф" легла в основу история, приключившаяся с девушкой Серафимой, которую выдали замуж за пожилого, но зато известного историка. По служебным делам, он с экспедицией отправляется в Египет и берет с собой красавицу — жену. Знали бы они, что знойное солнце Египта сожжет дотла все, чем они жили раньше! На стол к следователю ложатся фотоснимки, на которых отчетливо проявилось будущее героев..." Книга больше относится к жанру мистический детектив, но Египет тоже присутствует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>07 Ноя 2013 13:42

Solazzo писал(а):
Продолжение "Седьмого свитка" понравилось, как и первая часть серии "Божество реки", правда чем дальше, тем больше Уилбур Смит напоминает Дарью Донцову)))

Жаль, что до Донцовой скатывается
А продолжение как-то связано с "Седьмым свитком"? Просто я смутно помню, что там было... а перечитывать что-то нет желания)) Или эти продолжения можно как отдельные книги читать?

Verra писал(а):
"Иероглиф" Натальи Орбениной- Зорич. Книга на любителя(не особо замысловатая), но я ее легко прочитала.

Спасибо!
Не читала. Но описание интересное, и мистика мне нравится.
У неё ещё есть другое название "Перо фламинго".


*******
Ну а я нашла ещё книги по данной тематике (но не читала):

Мика ВалтариСинухе-египтянин
В пятнадцати свитках – рассказ о длинной жизни враче египтянина Синухе. От рождения, покрытого тайной, через путешествия и страдания, через любовь и горести, через покои фараонов и войны мы проходим вместе с ним. Жизнь – долгая и интересная, яркая и насыщенная событиями, но в ней очень мало скуки и очень много приключений.

Н.М.Любовцова – Пирамида Хуфу
В романе рассказывается о событиях более чем четырех с половиной тысячелетней давности — о самой высочайшей пирамиде, построенной фараоном Хуфу.
Много бедствий принесла она народу. Вместе с автором читатель побывает в разных слоях египетского общества.


Елена ЧудиноваНеферт (аннотация какая-то чушная а роман мистический, судя по всему)


*******
А про серию Кристиана Жака "Мистерии Осириса" читала, что это больше нечто полуисторическое и много неправды. Так что если захочется что-то исторического, то лучше сие не читать. Но вроде и другие его книги не очень-то правдоподобны в плане истории, заметила, что его книжки частенько ругают))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>07 Ноя 2013 23:06


Жалею-жалею, что бываю нынче на форуме редко Sad И даже очень. Но одним глазком в вашу сторону всегда поглядываю...
Лена, мерси за гостеприимство!
Рада, что идея разделения по эпохам "пришлась ко двору" Wink А время...ну, так ведь можно читать и сразу разносить (силами всех читателей темы). Мысль в развитии - добавлять отзывы по экранизациям, где найдутся, чтобы по горячим следам сравнивать свое видение героев и кого-нибудь из режиссеров.
Rin писал(а):
Lin Lynx писал(а):
Иван Ефремов "Таис Афинская"
Когда-то давно пробовала читать, но, видимо, в те годы я не созрела для этой книги
Я тоже не с первого раза осилила Ok Согласна, что книга - из тех, к которым нужно быть готовым. Впрочем, как и к остальному творчеству автора.
Rin писал(а):
Lin Lynx писал(а):
Генри Райдер Хаггард "Она" и "Возвращение Аэши".
А вот это и это - одно и то же, как я поняла?
Точно Ok разница лишь в издании.
В добавление списка, по результатам раздумий Wink :
- Колин Маккалоу в своей серии "Владыки Рима" затрагивает период с примерно 110 года до н.э. до почти РХ. Расцвет Древнего Египта уже практически канул в лету. Тем не менее, Египет - как государство и торговый партнер упоминается почти во всех томах серии. В частности, уж если говорить об "Антонии и Клеопатре", то стоит упомянуть и предыдущую книгу - "Октябрьский конь", одна из основных сюжетных линий которой - отношения великого Цезаря и Клеопатры.
- скорее, книги - справочники, посвященные невероятному миру легенд и мифов. Не знаю, может, что и из современного появилось, но увлекательно и интересно для взрослых и детей: Милица Матье "Мифы Древнего Египта" и А.И. Немировский "Мифы и легенды Древнего Востока" (а начинается книга "Боги и герои Древнего Египта" Ok
)
- "египетский" след можно найти даже у А.С. Пушкина Wink Так и называется - "Египетские ночи". Маленькая зарисовка из жизни Клеопатры. Она же, но целиком в стихотворной форме, - "Клеопатра".
- Энн Райс "Царица проклятых" - фантастическая история о возникновении расы вампиров от царей Древнего Египта Wink
- ну, и...с небольшой натяжкой, естественно, Ветхий Завет.
Margot Valois писал(а):
С удовольствием присоединюсь к теме. Очень много произведений взяла на заметку и планирую обязательно прочесть.
Читала:
Г. Флобер "Саламбо"[/b]
Рита, приветствую Laughing ! Если не секрет, что в этой книге вы нашли от Древнего Египта? Люблю ее давно и нежно, но Карфаген - ни разу не Египет, увы.
Rin писал(а):
А в одном из отзывов (в нашем Каталоге) на "Саламбо" написано, что там очень много жестокости... подробно описывается?

Ну, если сравнивать с детскими книжками, то - безусловно Wink Не сказала бы, что много жестокости, но мир был другим, и искать в этой книге сентиментальность или романтику, конечно же, бесполезно. Герои Флобера жестки, но реалистичны. И им не свойственна жестокость ради жестокости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>10 Ноя 2013 11:47

Лин, привет!

Lin Lynx писал(а):
Рада, что идея разделения по эпохам "пришлась ко двору" А время...ну, так ведь можно читать и сразу разносить (силами всех читателей темы).
Хех, действительно! Что-то я не сообразила
Надо будет отдельным списком вынести. А книги про Клеопатру так вообще легко и без чтения выделить отдельно))
А лучше разделить на царства/периоды?

Lin Lynx писал(а):
Мысль в развитии - добавлять отзывы по экранизациям, где найдутся, чтобы по горячим следам сравнивать свое видение героев и кого-нибудь из режиссеров.

Не совсем поняла мысль

Lin Lynx писал(а):
- Колин Маккалоу в своей серии "Владыки Рима" затрагивает период с примерно 110 года до н.э. до почти РХ. Расцвет Древнего Египта уже практически канул в лету. Тем не менее, Египет - как государство и торговый партнер упоминается почти во всех томах серии. В частности, уж если говорить об "Антонии и Клеопатре", то стоит упомянуть и предыдущую книгу - "Октябрьский конь", одна из основных сюжетных линий которой - отношения великого Цезаря и Клеопатры.

Спасибо, добавлю!
Только вот хочу уточнить: в книгах этой серии (не считая тех, что точно про Клеопатру) Египет упоминается не вскользь? А то так тогда смысла нет в списках, если начать вносить книги, где идут только упоминания Египта, а большая часть действий происходит в другой стране. Люди будут искать книги про Древний Египет или раскопки в Египте, а в итоге Египта там кот наплакал. Просто я не в первый раз сталкивалась с тем, что советуют по какой-то тематике книгу, а на самом деле там одно лишь упоминание.

Если исторический роман, то желательно конкретно именно про Древний Египет, а не одно его упоминание или малый процент от общего объёма книги.

Lin Lynx писал(а):
- скорее, книги - справочники, посвященные невероятному миру легенд и мифов. Не знаю, может, что и из современного появилось, но увлекательно и интересно для взрослых и детей: Милица Матье "Мифы Древнего Египта" и А.И. Немировский "Мифы и легенды Древнего Востока" (а начинается книга "Боги и герои Древнего Египта"

Ну, насчёт НЕхудожественных книг надо подумать. Их ведь тоже немало.

Lin Lynx писал(а):
- "египетский" след можно найти даже у А.С. Пушкина Wink Так и называется - "Египетские ночи". Маленькая зарисовка из жизни Клеопатры. Она же, но целиком в стихотворной форме, - "Клеопатра".
- Энн Райс "Царица проклятых" - фантастическая история о возникновении расы вампиров от царей Древнего Египта Wink
- ну, и...с небольшой натяжкой, естественно, Ветхий Завет.

Хех, про Пушкина я что-то вообще не подумала)))

А в книге Энн Райс не только упоминание, что они произошли от царей? А то этого как-то маловато, дабы в список вносить.

Lin Lynx писал(а):
Если не секрет, что в этой книге вы нашли от Древнего Египта? Люблю ее давно и нежно, но Карфаген - ни разу не Египет, увы.

Значит, там Египтом и не пахнет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

slavko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2012
Сообщения: 6
>26 Ноя 2013 12:10

Очень интересная и познавательная трилогия у Ги Роше-"Слезы Исиды"("Повелитель змей","Цари-жрецы","Месть Гора").
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.08.2010
Сообщения: 4
>27 Июн 2016 15:59

Георгий Гулиа "Фараон Эхнатон"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>30 Июл 2016 19:22

Вчера прочла книгу "Фараон" (Болеслав Прус)
Отзыв на книгу есть, рекомендую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>07 Янв 2018 12:30

Знакомство с Филиппом Ванденбергом началось с романа "Вторая гробница".Я люблю читать про Древний Египет,это моя слабость,и купилась на это.Сам сюжет неплох,но читать про жизнь Картера после учебы было трудновато,сложно.Либо это переводчик такой попался,то ли это сам автор так пишет,но долгое время даже не прикасалась к книге.Сара и Говард расстались - и дальше пошла фигня.Очень жаль было,что они встретились через много лет и только на один день,и больше жизнь их не сталкивала.А мне бы очень хотелось узнать дальнейшую судьбу героев после того,как Картер обнаружил Тутанхамона и пошло проклятие в ход.
Да, насчёт фараона, ожидала большего, если честно.
Больше никаких авторов не читала, хотя была бы не прочь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Янв 2018 13:39

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Больше никаких авторов не читала, хотя была бы не прочь.

Викки, зайди в тему "Исторические романы и книги", может, что-нибудь заинтересует Wink .

Из прочитанного мной:
1. Наталья Павлищева "Нефертити и фараон. Красавица и чудовище" (оценка 5)
2. Сантьяго Мората "Тень фараона" (оценка 2)
3. Болеслав Прус "Фараон" (оценка 5)
4. Карин Эссекс "Клеопатра" и "Фараон" - отзыв (оценка 4)
5. Стейси Шифф "Клеопатра" (биография) - отзыв (оценка 4)
6. Джиллиан Брэдшоу "Наследник Клеопатры" - отзыв (оценка 5)
7. Мишель Моран "Дочь Клеопатры" - отзыв (оценка 5)
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>08 Янв 2018 20:54

Настёна СПб писал(а):
Викки, зайди в тему "Исторические романы и книги", может, что-нибудь заинтересует Wink .

Насть,спасибо,приму во внимание.
Настёна СПб писал(а):
Из прочитанного мной:

Прошлась по темам,смотрю,ты страстная читательница всего исторического Wink ,так много всего у тебя прочитанного,молодец!)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>10 Янв 2018 15:59

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Больше никаких авторов не читала, хотя была бы не прочь.

Викки, мне когда то ОЧЕНЬ понравились романы Мишель Моран Нефертити и Нефертари, рекомендую! Написаны легко и очень интересно. Я сама любительница Древнего Египта, но читала о нем совсем не много. Эти романы запомнились больше всего.

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
В свое время хотела стать археологом, так увлеклась историей Египта, Америки, Великобритании

prv И я, но пошла в медицину Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>10 Янв 2018 20:23

Настёна СПб писал(а):
В детстве очень увлекалась мифами Египта, Греции, Рима (как многие, наверное). С историей Америки у меня как-то любви не получилось. В отличии от истории Европы.

Я просто обожала читать мифы Древней Греции,перечитывала бесконечное число раз.Как-то попались мифы и Рима,но они так схожи были с Грецией,что как-то прошла мимо.Пыталась читать и другие мифы,но в нашей библиотеке было не так много,к сожалению,как хотелось бы.У Англии нравятся короли и королевы больше,их биографии.Ну или просто мне попадаются книги про известную личность(вспомнила Смолл с ее романами про настоящего человека,где она все же придерживается точности.Например,прочитала роман про царицу Пальмиры,а потом наткнулась на ее же биографию ).
Настёна СПб писал(а):
А я из Петербурга, и нашу историю просто обожаю wo .

Каждому свое no Мне почему-то всегда казалось,что история моей страны не так интересна,как,например,мумии,пирамиды,гробницы,раскопки в Древнем Египте.Как говорится "у соседа трава зеленее" и все в таком роде.
kukusia писал(а):
мне когда то ОЧЕНЬ понравились романы Мишель Моран рекомендую! Написаны легко и очень интересно. Я сама любительница Древнего Египта, но читала о нем совсем не много. Эти романы запомнились больше всего.

Спасибо,Валюша,просмотрела в каталоге.Заметила и другой роман - про дочь Клеопатру.Знаешь,читала много про эту царицу и особо не задумывалась про судьбу детей после ее смерти,ну,просто попадалось так,вскользь.А потом случайно наткнулась в Клубе Семейного Досуга на роман какой-то писательницы(не помню кого) про Селену.И я заинтересовалась,но все руки не доходят.И сейчас тоже вот наткнулась на роман понравившейся тебе Моран.Не читала?
kukusia писал(а):
но пошла в медицину Laughing

Сколько мечтаний у человека,так и не реализовавшихся Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>10 Янв 2018 22:18

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
наткнулась на роман понравившейся тебе Моран.Не читала?

Нет, руки не дошли еще, но в далеких планах есть, понравилось, как пишет автор.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
наешь,читала много про эту царицу и особо не задумывалась про судьбу детей после ее смерти,ну,просто попадалось так,вскользь.А потом случайно наткнулась в Клубе Семейного Досуга на роман какой-то писательницы(не помню кого) про Селену.И я заинтересовалась

Франсуаза Шандернагор? Ее романы про Селену я читала, но они больше документальные, рассказ о жизни Селены вперемешку с размышлениями автора о тех или иных событиях. Мне не понравилось, если честно, хотя познавательно и местами даже интересно.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Я просто обожала читать мифы Древней Греции,перечитывала бесконечное число раз.Как-то попались мифы и Рима,но они так схожи были с Грецией,что как-то прошла мимо.

Во-во! prv Как про меня сказано! Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2018 22:51

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
попались мифы и Рима, но они так схожи были с Грецией, что как-то прошла мимо.

Ну так римляне нагло содрали свою мифологию у греков Laughing .

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Заметила и другой роман - про дочь Клеопатру.

kukusia писал(а):
Франсуаза Шандернагор? Ее романы про Селену я читала

Еще есть "Принцесса Нила" Стефани Дрей. Но ни ее, ни Шандернагор я не читала. А "Дочь Клеопатры" Мишель Моран мне очень понравилась wo .
Вот еще в соседней теме подсказали: Элизабет Херинг "Служанка фараонов" и "Ваятель фараона" (о Хатшепсут и Эхнатоне).

kukusia писал(а):
но пошла в медицину
А я в театральный и... дальше rofl .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 4:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные фамилии Smile)))»: Баранчик, Бондалетова, Б у тя, Василёнок ( Мария ), Галята, Грабовик, Дубак ( Александр ), Замураева, З о рк о , Игнатик, К у леш,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Книги о Древнем Египте [17757] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение