Так грустно... ("исследование" на тему ЛР)

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Согласны ли вы с автором статьи?
ДА
7%
 7%  [ 13 ]
Заставила задуматься
13%
 13%  [ 22 ]
НЕТ
33%
 33%  [ 55 ]
основная читальская масса перешла на электронный вариант
16%
 16%  [ 27 ]
статья сделала на заказ
3%
 3%  [ 5 ]
частично
13%
 13%  [ 23 ]
Эта тема мне параллельна...
12%
 12%  [ 21 ]
Всего голосов : 166 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>18 Июн 2010 21:25

Nira писал(а):
и приход интернета в мой дом резко снизил количество покупаемой литературы, как профессиональной, так и художественной. практически мы покупаем только детскую литературу, тк не хотим подсаживать детей на инет. и я думаю многие читательницы перестали покупать по тем же причинам, а не от того, что стало неинтересно


согласна на все 100, ну зачем покупать, если всё, что нужно можно найти в интернете, точно так же проще скачать книгу и распечатать, чем купить
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джемма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2010 14:20

А что, в 90тых когда народ думал как выжить в России доскональный обзор читательских предпочтений приводился? =О

Книги не покупаю вообще, только некоторые учебники, а так - все есть в интернете. Умиление доставляют авторы, которые только продают и "их токо за деньги найти можно" - подумаешь, того что бесплатно можно достать мне на много жизней хватит.

С неуважительным отношением к читательницам ЛР согласна. Делать такое оформление - просто идиотизм. Некоторых авторов и купила бы, чтобы иметь под рукой в бумажном варианте, но как подумаю что перед носом будут мелькать эти безвкусные аляповатые обложки с истошными воплями на них ("аннотацией").. Некоторые книги распечатывала, но не ЛР - их очень быстро прочитываю, смысла нет + мне нравится читать и что то отмечать на полях или цветом, удобнее всего это сделать в ворде.. а бумажные книги марать не люблю.
Кстати если читаю любую книгу - всегда оборачиваю. Терпеть не могу когда пялятся что я читаю.

Статья действительно заказуха. + знаю я по работе такие ситуации, когда что то уже решено сделать и надо обосновать. Ok Сама писала. "Так значит мы решили что издавать то то мы больше не будем, а издавать мы не будем потому что блааа-блаа-блаа"

Кстати, смешно, но книги тоже "встречают по одежке", если бы не омерзительно вульгарное оформление практически всех ЛР, имидж у них точно был бы другой. как и у его читателей
 

Миа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.08.2010
Сообщения: 97
Откуда: Украина
>10 Окт 2010 4:29

Любовный роман любовному роману рознь. Я обожаю ЛР, но не в чистом виде лирику, где все романы похожи друг на друга: героиня страдает, потом герой понимает, что любит героиню, и они женятся, а меняются имена и антураж. Мне нравятся романы с событиями, разными сюжетными ли ниями, расследованиями, н-р, Нора Робертс про детектива Еву Даллас или Джудит Макнот, Сьюзен Э.Филлипс, только севременные, где много юмора и неожиданных поворотов.
_________________


Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>12 Ноя 2010 15:46

Автор статьи претендует на серьезное изучение рынка литературы, но для этого ему явно не хватает информации и объективности. Данные, приведенные в статье явно надерганы из разных источников случайным образом, а выводы автора субъективны. Мои знакомые читают разную литературу, большинство сейчас пользуется интернетом, это дешевле. Для домашних библиотек большинство покупает в основном, так сказать, обязательный набор книг "образованного человека", а книги любимого жанра, будь то ЛР или скажем фэнтези предпочитают скачивать, в основном бесплатно. Я уже давно сформировала "обязательную" библиотеку, сейчас покупаю только те книги, которые предварительно прочитала и мне хочется их перечитывать, я старомодна - люблю книги на хорошей бумаге, в твердом переплете, с красивой обложкой, к сожалению издатели ЛР, по моему вообще не обращают внимания на качество книг, не смотря на огромное количество читательниц. Библиотека именно ЛР у меня насчитывает где-то 500 книг, и собираюсь покупать еще.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledy Smog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.07.2011
Сообщения: 108
>01 Сен 2011 20:57

Не могу сказать, что я не согласна с автором статьи, где-то он прав. Но меняется время и меняются наши вкусы и интересы, окружающий мир и вот приходится соответствовать и адаптироваться. Надо учесть, что в последнее время книжный рынок изобилуют любовными романами на разный вкус, но в магазинах все меньше полок отводится под любовные романы, все заставлено мистикой, бульварными детективами, или типа как стать стервой или выйти замуж за миллионера. Но кто на самом деле любит читать хорошую, душевную, качественную литературу, все равно вспомнит и прочитает заново Макнот, Браун, и может быть кому-нибудь посоветует тоже прочитать. На мой взгляд чтение того или иного жанра зависит от настроения человека, если он хочет подумать, то будет читать Чернышевского, Булгакова, если просто отдохнуть и помечтать о лучшей женской доли, то почитает любовный роман или какой-нибудь детектив, во всяком случае я так и поступаю. И конечно, некоторые люди предпочитают электронный вариант книг.javascript:emoticon('Laughing')
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aliy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 26.10.2011
Сообщения: 323
Откуда: Беларусь
>26 Окт 2011 22:06

Я не согласна с автором статьи. У меня многие знакомые увлекаются ЛР. И читают его именно из-за чувств, которые в жизни не найти.
_________________
Я не хорошая и не плохая. Я добрая в злую полосочку
___________________
До последней капли крови(закончено)
Хозяин жизни(ФЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Василинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.10.2011
Сообщения: 74
>04 Дек 2011 13:16

частично согласна. Сама так читаю, то фентази взахлеб, то любовные романы без края, то вдруг классику... И периоды бывают очень длинными.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НАЙТОН Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 2464
Откуда: темная сторона Луны
>07 Апр 2012 0:15

Не думаю, что интерес читателей к ЛР снизился. Да и в достоверности оценки состояния рынка что-то сомневаюсь.

В одном я соглашусь и с автором статьи, и с большинством форумчанок : электронная книга серьезно потеснила свой печатный прототип и на это есть ряд причин. Во первых, такой вариант в разы дешевле и доступнее. Литературные сайты содержат подробные аннотации и отзывы читателей об интересующем вас произведение, следовательно вы не приобретете кота в мешке. Во вторых, электронные книги компактны, их можно хранить на любом удобном внешнем или встроенном накопителе и вовсе не обязательно оборудовать для них домашнюю библиотеку. Ни для кого не секрет, что качество печатного варианта так называемых "легких" романов в большинстве случаев заставляет желать лучшего. Я зная на собственном опыте, что книга в гибком переплете после 2-3 прочтений "ломается" и превращается в макулатуру. Другое дело, если вы покупаете ЛР , который впоследствии будет передаваться в вашей семье из поколения в поколение подобно реликвии, в чем я искренне сомневаюсь. Следовательно, зачем выбрасывать деньги на ветер . Да, конечно, со мной могут не согласится истинные книголюбы, ведь печатная книга это святое и уже сам процесс перелистывания страниц доставляет особое удовольствие, но таковы реалии.

Надеюсь я успокою всех любителей ЛР, если скажу, что он никогда не исчезнет до тех пор, пока у людей есть потребность читать и желание писать. Вот в каком формате он продолжит свое существование - это другой вопрос. Возможно уже завтра он появится в новом варианте и не стоит этого боятся. Люди тысячелетиями не пользуются глиняными табличками , папирусом, не делают зарубки на дереве и не вяжут узелковых писем с целью хранения информации, а накопленные знания, слава Богу никуда не исчезли, скорее наоборот. Против прогресса и эволюции , девочки, не попрешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3648Кб. Показать ---

У меня нет времени. У меня нет времени беспокоиться из-за того, как это произошло.
Произошло — и произошло.
"Время"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 320
Откуда: Оренбург
>08 Апр 2012 17:41

Статья - полнейший бред! Автора расстрелять, чтобы бумагу больше не марал! Gun
_________________
JuLyasha, спасибо за комплект
Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rina50 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июн 2012 22:07

Я лично не думаю, что жанр ЛР стал меньше нравится женщинам. Но снижение спроса на книги этого жанра могу объяснить, что все большее количество женщин препдочитают электронный вид книг и электронные читалки (уже заряженные книгами). А так, как в России скорее всего учета продаж электронных книг еще практически нет, то по этому критикам и кажется, что женщины стали меньше читать любовные романы. Я не думаю, что интерес к книгам этого жанра угас. Например за рубежом ЛР стоят наверху многих чартов бестселлеров. И еще я думаю, что прогресс российских женщин идет не только в том, что они переходят на электронные книги, но я думаю что в наше время все больше женщин умеют свободно читать книги в оригинале (больше всего на английском языке). И естественно продажа этих книг идет только онлайн, а не через русские сайты. Например я свободно читаю на английском и часто покупаю електронные книги в Киндл Амазон. Плюс Киндл Амазон вполне легально каждый день выпускает до 20 бесплатных книг. Они бывают бесплатны только сутки или вообще несколько часов, но те кто успевают покупают бесплатно вполне легальные книги, не потратив при этом ни цента. И хотя потом они становятся платными, книги купленные бесплатно вами, остаются в архиве вашего Киндела. Так что как говорится интерес к любовным романам не исчез, просто перешел на другой уровень. Как бы читатели и читательницы не любили бумажные книги, но к сожалению будущее за электронным книгами. Потому что их удобнее хранить, они компактны и читать их можно на любом електронном аппарате.
 

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>03 Июн 2012 22:55

Ну ,я все понимаю,но та же Мейер пишет в жанре сент.ЛР ,признана классиком,только анту
раж другой.
Ля мур есть пя мур как ни назови...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Black Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 235
>04 Июн 2012 10:48

В чем-то автор прав, а в чем-то - нет. Если брать статистику, то мы заметим, что ЛР в книжном варианте мало кто приобретает, но это не значит, что женщины перестали читать розовые сопли. Наоборот, через инет сейчас все и качают - и удобнее, и дешевле и места не занимают )))

А вот то, что сейчас происходит деградация литературы - это да, печаль :( Есть такой сайт СамИздат - вот там такие "произведения" пишут Shocked Редакторы тихо убиваются об стену, начиная править текст
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миндона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 07.06.2012
Сообщения: 411
Откуда: Воронежская обл.
>13 Авг 2012 9:33

Я согласна с akvitty да сейчас большинство людей перешли на электронные книги, хорошо кто живёт где можно в книжных магазинах ЛР я живу в селе где нет в магазинах книг ЛР так что я всегда скачиваю в нете
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>13 Мар 2013 19:49

Выбрала последний вариант ответа. Честно говоря, я буду читать то, что нравится мне и в зависимости от моего настроения: хочется сказки - то читаю ЛР, если хочется что-то серьезного - то познавательную лит-ру, или перечитываю полюбившуюся классику... Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>08 Апр 2013 21:20

Я вообще привыкла читать в электронном виде,потому что не всегда попадаются хорошие книги,чтобы тратить на них деньги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 4:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Код красный (Петерсон Хельга) С огромным удовольствием прочитала новинку от Хельги Петерсон. В ней снова появляются полюбившиеся герои... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Так грустно... ("исследование" на тему ЛР) [2033] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение