Повесть тех лет (серия Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>30 Ноя 2015 13:51

 » Глава четвёртая



Повесть тех лет
Книга первая
Год 1940
На пороге большой беды


Глава четвёртая




-  Хороший  концерт, правда? – сказала  Валя, когда  товарищи, одевшись, вышли  на  улицу.
-  Неплохой, - согласилась  Алла, - только  я  думала, что  он – баритон  или  бас.
-  Это  ещё  почему?
-  Исходя  из  его  комплекции.
-  А  что  ты  имеешь  против  тенора? – завозмущалась  Зоя. – Твой  любимчик  Виноградов, между  прочим,  тенор, и  Лемешев - тоже.
-  И  твой  Козловский, - услужливо  подсказала  Валя.
-  А  я  и  не  говорю, что  мне  бас  или  баритон  нравится. Это  она  вон…
-  Да  ладно  вам  ругаться, - сказал  Коля. – Давайте  я  вас  лучше  провожу. Темно – хоть  глаз  выколи.
-  Ты  такой  услужливый, Колечка, - насмешливо  сказала  Валя. – Аж  жуть  берёт. И  что  ты  такой  услужливый?
  Коля  смутился  и, кажется, даже  краснеть  начал, но  Алла  пришла  ему  на  помощь.
-  Конечно, Коля, проводи, - сказала  она, взяв  товарища   под  руку. – Будешь  меня  поддерживать. Я  зимой  всегда   падаю.
  Зоя  захихикала.
  Горели  фонари. На  чёрном  небе  холодно  сверкали  звёзды. Воздух  был  морозный.
  Валя  поёжилась:
-  Холодно.
  Они  шли  по  улице, когда  Зоя  вдруг  затормозила.
-  Ты  что  остановилась? – недовольно  спросила  Валя. – Холодно  ведь.
-  Ой, мамочки! Это  же  он! – ответила  на  это  вполне  справедливое  возмущение  Зоя.
  Друзья  не  поняли.
-  Кто?
-  Да  Николаев  же!
-  Тебе показалось, - недовольно  сообщила  Валя, которая  уже  порядком  замёрзла. – Пошли  отсюда, а  то  я  сейчас  замёрзну  к  чертям  собачьим.
-  Да  точно  вам  говорю, это  Николаев, - стояла  на  своём  Зоя. – Я  его  сразу  узнала.
-  Ну  и  где  же  он? – скептически  поинтересовалась  Валя. – Где  ты  его  увидала?
-  Да  вон  он. Под  фонарём  стоит.
  Друзья  одновременно  посмотрели  в  указанном  направлении.
  Под  горящим  фонарём  стоял  высокий  мужчина  в  пальто  и  шапке.
-  Курит, - благоговейно  сказала  Зоя, увидев, как  певец   прикуривает. –Колька, ты  курить  будешь?
-  Больно  надо.
-  И  с  чего  ты  взяла, что  это  Николаев? – продолжала  вредничать  Валя. Она  не  хотела  никаких  встреч.  У  неё  замёрзли  руки  и  ноги, щипало  от  мороза  ноздри  и  щёки, и  она  ужасно  хотела  домой.
-  Говорю, я  его  сразу  узнала. Давайте  подойдём, а?
-  Вот  ещё! – фыркнула  Валя. – Я  замёрзла  и  хочу  домой! И  никакие  Николаевы  мне  и  с  приплатой  не  нужны!
-  Какая  ты  злая. Как  хочешь, а  я  подойду, - не  сдавалась  Зоя. – Подойдём? – повернулась  она  к  Алле  и  Коле.
-  Ещё  прогонит, - неуверенно  сказал  Коля, тем  самым  озвучив  сомнения  масс.
-  Ну  вот  ещё! Не  посмеет. Мы - молодёжь, а  в  нашей  стране  молодёжи  все  пути  открыты. Нам  везде  зелёный  свет. Нет, давайте  подойдём. Ну, Коля!
-  А  что  сразу  я? – удивился  Коля.
-  Ну  ты  же  мужчина  в  каком – то  роде.
-  Почему  это – в  каком – то  роде? – обиделся  Коля. – Ты, Зойка, иногда  такое  скажешь, что  я  даже  не  знаю, что  и  делать. И  вообще, зачем  тебе  этот  Николаев? Он  идёт  своей  дорогой, а  мы  идём  своей.
-  А  я  к  нему  подойду, - упрямо  сказала  Зоя. – Если  не  хотите  со  мной – сама  пойду.
-  Зачем  тебе  это? – удивилась  Валя. – Что  ты  доказать  хочешь?
-  Как  ты  не  поймёшь?.. Он  мне  так  понравился, так  понравился! А  поёт  как!
-  Ну,  знаешь, я  слышала  и  получше, - сказала  Алла.
- А  по - моему, у  него  прекрасный  голос. Обожаю  теноров. Это  лучшие  голоса  на  свете. Не  то  что  баритон  или, того  хуже, бас. Вон  твой   Шаляпин* -  как  забасит, словно  из  бочки, право.
  Пока  сёстры  препирались, Валя  наблюдала  за  стоящим  у  фонаря  мужчиной. Вот  он  затянулся  в  последний  раз, поправил  шапку  и  пошёл  прочь.
-  Зойка, а  Зойка, - вкрадчиво  сказала  Валя. – А  он  уходит.
  Зоя  сразу  перестала  ругать  баритоны  и  басы  и  заволновалась.
-  Ну, пойдёмте, - умоляюще  сказала  она, глядя  на  непреклонных  друзей.
-  И  не  упрашивай. Лично  я  сейчас  пойду  домой, - сообщила  Валя. – Я замёрзла.
-  Да  и  прогонит  он, - сказал  Коля. – Это  точно.
  Увидев, что  никто  не  горит  желанием  прикоснуться  к  прекрасному, Зоя  разозлилась.
-  Ну  тогда  я  сама  пойду!
-  Постой!
  Валя  не  смогла  удержать  сестру. Зоя  вырвалась  и  побежала  вслед  за  уходящим  Николаевым.
-  Вот  сумасшедшая! – сказал  Коля.
-  Пошли  за  ней, а  то  она  натворит что -нибудь, а  нам  потом  отвечать, - сказала  Алла  тревожно.
  Товарищи  побежали  вслед  за  Зоей, оскальзываясь  на  каждом  шагу. Она, по  счастью, ещё  не  успела  добежать  до  Николаева, и  друзья  поймали  её  и  заставили  остановиться. Зоя  начала  вырываться, но  Коля, отдуваясь  и  придерживая  чуть  не  слетевшую  во  время  бега  шапку, сказал:
-  Вот  ты, Зойка, хочешь  комсомолкой  стать, а   ведёшь  себя  совсем  не  по – комсомольски. Не  лезь  к  человеку.
-  А  что  я? Я  всего  лишь  хочу  выразить  своё   восхищение. Разве  это  запрещено? И  вообще, останьте  от  меня! Отпустите!
  Друзья  с  трудом удерживали   вырывающуюся  Зою.
-  Зойка!
– Пошли  домой!  - требовала  Валя. - Кому говорим? 
-  Отстаньте! Отстаньте!
  Николаев  услышал  какие - то  непонятные  звуки, шипенье  и  оглянулся. Возле  горящего  фонаря  четверо  подростков  то  ли  дрались, то  ли  выясняли  отношения.
  Николаев  решил  узнать, в  чём  дело.
-  Дерётесь? –поинтересовался он, подходя. – Что –то не поделили? Пом-нится, я тоже дрался, когда был в вашем возрасте.
  Подростки  разлетелись  в  разные  стороны, и  Николаев  с  удивлением  увидел, что  это  три  девочки –подростка  и    юноша   в  сдвинутой  во  время  боя  набок  шапкой. Девочки  отбежали  в  сторону  и  смотрели  настороженно. Юноша  же, обращаясь  к  девчатам, сказал:
-  Ну  что, Зойка, ты  теперь  довольна?
-  А  я  тут причём? Это  вы  мне  не  давали  подойти, - ответила  самая  маленькая  среди  девчат.
-  Извините  нас, пожалуйста, - сказала  невысокая  слегка  узкоглазая  девушка. – Просто  наша  сестра хотела  выразить  Вам  своё  восхищение, а  мы, боясь, что  она  помешает, не  пускали.
  Николаеву  стало  смешно.
-  Это  кто  же  горел  желанием  выразить  мне  своё  восхищение? Уж  не  Вы  ли?
  Маленькая  девочка  застеснялась  и  стала  отворачиваться.
-  Ну  вот, - сказала  третья  девочка –подросток  со  смугловатой  кожей. – Ты  всегда  так!
  Пока  друзья  препирались, Николаев  разглядывал  своих  новых  знакомых. Юноше  на  вид  было  лет  семнадцать. Возраст  девчат  колебался  от  восемнадцати  до  шестнадцати.
-  Ну  что, молодёжь? Когда  будете  выражать  своё  восхищение?
-  Говори, Зойка, - подпихивали  друзья  Зою. – Что  язык  проглотила?
  Но  Зоя  стеснялась  и  ничего  не  говорила, отворачивала  лицо  и   пыталась  спрятаться  за  спинами  друзей.
  Юноша  сказал:
-  Ну  вот, теперь  молчит. Эх  ты! В  общем, мы  все  приносим  свои  искренние  извинения  за  нашу  назойливость, а  также  выражаем  Вам  своё  такое  же  искреннее  восхищение, и, в  общем, мы  пошли.
-  Давайте  я  вас  провожу, - предложил  Николаев. – Мне  всё  равно  сегодня  некуда  спешить. Поезд  только  завтра, а  спать  я  совершенно  не  хочу. Вы  где  живёте?
-  Мы - на  Ленинской, а  Коля – в  противоположном  направлении, - сказала  одна  из  девчат.
-   Ну, и  Колю  вашего  я  тоже  могу  проводить.
-   Зачем? Я  сам, - завозмущался  было  Коля, но  Алла  дёрнула  его  за  рукав  и  сказала:
-  Мы  тебя  всё  равно  так  просто  не  отпустим. Будешь  у  нас  чаем  отогреваться. Мороз  вон  какой.
-  И  то  правда, - согласилась  Валя. – Мороз  ужасный. Пойдёмте, а? 
  Пока  дошли  до  дома, познакомились  и  подружились. Николаев  даже  не  заметил, как  они  дошли  до  двухэтажного  дома, возле  которого  девчата  и  Коля  остановились.
-  Ну, вот  мы  и  пришли, - сказала  Валя. – Здесь  мы  и  обитаем  на  втором  этаже. Дом  у  нас  примечательный. Сейчас  темно, Вы  ничего  не  увидите, но  наш  дом  очень  старой  постройки. Ещё  конца  прошлого  века. Очень  оригинально.
-  Спасибо, что  проводили, - сказала  Зоя.
-  А  может, к  нам  зайдёте? – предложила  Алла. – Мы  Вас  горячим  чаем  угостим. Вам  голос  надо  беречь,  и  я  поражаюсь, как  у  Вас  хватает  смелости  курить.
  Николаев  с  интересом  взглянул  на  девушку.
-  Вы  так  думаете?
-  Конечно, думает, - влезла  в  разговор  Валя. – Алка  знает, что  говорит. Она  в  музучилище  учится.
-  Ого! И  на  каком  же  отделении?
-  Мы  пойдём  домой  или  нет? – поинтересовалась  Зоя, которой  надоело  стоять  на  морозе.
-  Пойдёмте – пойдёмте, - потянула  за  руку  Алла. – Вы  определённо  замёрзли.
-  Есть  такое.
-  Ну  вот  и  пойдёмте. Коля, ты  с  нами.
  Николаев  колебался. Может, неудобно  незваным  заявляться  к  людям, которые  уже, наверно, легли с пать? Но  Валя  решительно  сказала:
-  Нет – нет, Алексей  Васильевич, мы  вас  так  просто  не  отпустим. От  нас  ещё  никто  просто  так  не  уходил. Никто  у  нас  не  спит. Видите  в  окнах  свет? Пойдёмте – пойдёмте. И  ты, Колька, тоже. Алка  правильно  говорит: чаем  погреешься, а  то  у  тебя  нос  уже  синий.
  Коля  покраснел.
  Друзья  и  сами  не  знали, почему  не  хотели  отпускать  Николаева. Да  и  Николаев  медлил. Он  сам  не  мог  себе  объяснить, почему  не  хочет  расставаться  с  этими  ребятами. Какие – то  они  были  родные, и  глядя  на  их  юные  лица, Николаев  вспоминал  своё  детство. Оно  не  было  лёгким  и  светлым. А  у  этих ребят  всё  впереди – и  жизнь, и  любовь, и  счастье.
-  Пойдёмте, Алексей  Васильевич, - снова  потянула   за  руку  Алла. – Мы  всё  равно  Вас  не  отпустим. Мы взяли  Вас  в  окружение, так  что  сразу  сдавайтесь.
-  Сдаюсь, - засмеялся  Николаев.
 

    Судя  по  скорости, с  какой  им  открыли  дверь, в  квартире  действительно  не  спали. Николаев  ждал, что  женщина – несомненно, мать  сестёр - задаст  ему  вопрос, что  он  тут  делает, но  женщина  не  проявила  ни  малейшего  удивления  и  спокойно  пропустила  его  в  коридор.
-  Не  шумите, отец  спит, - сказала  она, когда  Зоя, разуваясь, уронила  сапожок.
  Зоя  застыла  на  одной  ноге.
-  Да  и  вам, девочки, не  мешало  бы  уже  спать, - добавила  мать. – Вам  всем  завтра  рано  вставать.
-  Мам, познакомься, - ответила  на  это  Валя. – Это  Алексей  Васильевич  Николаев. Он  из  Москвы. Выступал  у  нас  сегодня  с  концертом. Он – певец.
-  Помню – помню. Вы  говорили. Очень  мило. Проходите. Чаю  хотите?
-  Ваши  дочери  мне  его  обещали, так  что… - засмеялся  Николаев.
  Варвара  Тимофеевна  ушла. Пришедшие  тем  временем  продолжили  раздеваться. Коля  несколько  стеснялся, но  Алла  сняла  с  его  головы  шапку, и  Коля, испугавшись, что  лишится  и  пальто, разделся  сам.
  При  электрическом  свете Николаев  наконец - то  смог  разглядеть  лица  своих  новых  знакомых. Были  они  свежие, светлые, счастливые  и очень юные.
  Вслед  за  остальными Николаев  прошёл  в  квартиру  Соловьёвых. Его  пригласили  в гостиную, где  уже  ждали  горячий  чай  и  печенье.
-  Зойка  пекла, - сообщила  Валя, беря  печенье. – Очень  вкусное.
-  Чем  не  жена? – пошутил  Николаев, и  Зоя  отчаянно  закраснелась.
  Варвара  Тимофеевна  смотрела, как  просто  общается  Николаев  с  молодёжью.
-  А  вы  где  поёте, Алексей Васильевич? – спросила  она. – На  эстраде?
-  В  основном  в  опере. Просто  хочу  попробовать  всё.
-  Разумно. Моя  Алла  тоже  хочет  всё  попробовать. Учится  на  оперную  певицу, а  сама  и о  оперетте  мечтает, и  о  эстраде.
-  Вот  как? – сказал  Николаев  и  посмотрел  на  Аллу.
-  У  Алки  талант, -  пояснила  Валя. - Все  знают. Зойка, что – то  хрустит  твоё  печенье.  Испортилось, что ли? Видно, зря  я  тебя  расхваливала.
  Зоя  хотела  проучить  сестру, но  вспомнила  про  Николаева  и  стушевалась.
  До  самой  поздней  ночи  сидел  сидел  Алексей  у Соловьёвых  и  уходил  с  неохотой. Сёстры  проводили  его  до  двери, и  Николаев  каждой  пожал  руку  и  пожелал  скорой  встречи.
-  Я  с  Вами  пойду, - сказал  Коля, одеваясь. – Всё  равно  нам  по  пути. А  Вы  ещё  заблудитесь, пожалуй. 
  Николаев  комически  развёл  руками.
-  Вот  так  роли  и  поменялись. Кого  должен  был  я  защищать  и  оберегать, сам  меня  оберегает  и  защищает.
  Коля  подождал, пока  Николаев  оденется, попрощался  с  сёстрами, и  они  ушли.
  Валя  закрыла  за  ними  дверь  и с чувством  сказала:
-  Какой  хороший  человек! Не  спесивый, не  гордый.
-  Я  думала, он  нас  прогонит, - призналась  Зоя.
-  А  ты  тоже  хороша. Молчала  как  не  знаю  кто. Твоя  ведь  идея  была  с  ним  познакомиться!
-  Я  же  не  виновата, что  у  меня  вдруг  язык  отнялся, - принялась  оправдываться  Зоя.
-  Язык  у  неё  отнялся!
  Зоя и  Валя, продолжая  препираться, ушли  в  квартиру. Алла  пошла  следом.
-  Эх, был  бы  у  меня  муж   такой! - сказала  Зоя, бросаясь  в  кресло.
  Сёстры  удивлённо  посмотрели  на  неё, и  Валя  покрутила  пальцем  у  виска.
-  Ты  что? Нашла  о  чём  думать!
-  Будто  сами  не  думаете, - обиделась  Зоя. - Каждая  девушка  хочет, чтобы  у  неё  был  такой  муж. Вам  что, Николаев  не  понравился?
-  Николаев - да, а  твой  будущий  муж - нет.
-  Ну  погодите. Вот  будет  у  меня  такой  муж, что  вы  от  зависти  почернеете!
  Сёстры  только  посмеялись  над  ней, а  мать, которая  слышала  этот  разговор, потрепала  Зою  по  голове:
-  Рано  тебе  ещё  о  таком  думать. Тебе  сейчас  учиться  надо. А  когда  подрастёшь, за  Серёжу  Белова  выдадим.
  Зоя  сморщила  нос.
-  За  этого  веснушчатого? Да  я  скорее  за  его  старого  командира  выйду. У  него  по  крайней мере  веснушек  нет.
-  Да, веснушек  у  него, пожалуй, действительно  нет, но  зато  есть  старческие  болезни,как  то  ревматизм  и  склероз, - насмешливо  сказала  Валя. – Будешь  его  с  ложечки  кормить  да  сюсюкать.
-  Ну - ну, - прикрикнула  мать. - Это  ещё  что  за  разговоры  пошли? Чтобы  я  больше  подобного  не  слышала. А  ну, живо  умываться  и  по  кроватям. Алла, опять  утром  будешь  злющая, как  собака. Это  тебя касается. Быстро  всем  в  кровать.
  Дочери  хотели  возразить, но  мать  прикрикнула  на  них, и  девчата  неохотно  отправились  готовиться  ко  сну.
  Валя  думала, что  из - за  впечатлений  не  сможет  заснуть, однако  стоило  лечь, как  она  тут  же  заснула. 




*Фёдор Ива́нович Шаля́пин (1 [13] февраля 1873, Казань — 12 апреля 1938, Париж) — русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики (1918—1927, звание возвращено в 1991), в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра[. Имеет репутацию артиста, соединившего в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Занимался также живописью, графикой и скульптурой, снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>01 Дек 2015 8:30

Лиля, привет!

Вот читала, читала, и запуталась, кто из девочек старшая, кто младшая. И вообще, сколько им лет, чтобы они домой поздним вечером приглашали взрослого дядьку? Smile Пусть даже певца. Им по шапке от мамы с папой не влетит?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>01 Дек 2015 12:49

НадяКороткова писал(а):
Лиля, привет!

Привет. Wink
НадяКороткова писал(а):
Вот читала, читала, и запуталась, кто из девочек старшая, кто младшая.

Самая младшая -Зоя,ей 14. Вале -17, а Алле в декабре -18.
НадяКороткова писал(а):
И вообще, сколько им лет, чтобы они домой поздним вечером приглашали взрослого дядьку? Smile Пусть даже певца.
Им по шапке от мамы с папой не влетит?

Во-первых,не влетит. Laughing
Во-вторых, а при чём тут годы девчат? Embarassed
В-третьих,Николаев проводил компанию домой, а девчата в благодарность пригласили на чай. Годы другие,более душевные, не смотря на приближающуюся беду. И думаю, что не было ничего странного в этом поступке. Я так думаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>01 Дек 2015 14:42

Лиля, во времена дела Горгаз времена тоже были другие, душевные, романтичные Smile Приходил человечек в квартиры, который, как оказалось потом, в театре работал, и УСЁ... КАРАЧУН, ЦЕРИТЕЛИ! Gun Gun Gun НИЗЗЗЗЯ мало знакомых дядей домой приглашать Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>01 Дек 2015 14:43

НадяКороткова писал(а):
Лиля, во времена дела Горгаз времена тоже были другие, душевные, романтичные Smile Приходил человечек в квартиры, который, как оказалось потом, в театре работал, и УСЁ... КАРАЧУН, ЦЕРИТЕЛИ! Gun Gun Gun

Да ладно тебе нагнетать Laughing Этот эпизод важен,поскольку в будущем повлияет на судьбы девочек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>01 Дек 2015 14:59

Лиля, привет!
Леди, доброго времени суток!

Прочитала выложенные главы. Спасибо большое!
Для меня важно первое впечатление. Иногда, вроде интересно, но читать трудно.
А тут мне понравилось, как написано. Когда читаешь, забываешь, что это книга. Видишь картинку перед глазами.
И сестры мне уже понравились. В первую очередь тем, что они такие разные. И дело даже не в увлечениях, а в характерах и жизненных позициях.
И тем не менее, чувствуется, что они очень близки и привязаны друг к другу. И так приятно наблюдать за из жизнерадостностью, и непосредственностью.
Теперь хочу отметить несколько моментов. Например, то, что Алла "Ворошиловский стрелок". Очень интересно. и все же она предпочла заниматься музыкой.
Но это я как раз понимаю. Ни одна девушка не мечтает о славе лучшего стрелка, в мирное время.
Куда романтичнее и красивее быть певицей. Выступать на сцене. Получать овации и цветы.
Но видимо судьба скоро сделает крутой вираж, и ее умение еще пригодится. В военное время другой спрос и приоритеты.
Отсюда еще один момент... Как же показателен был момент, когда у сестер зашел разговор о войне. Как часто все мы именно так и воспринимаем страшные события, когда это где-то там... далеко.
Когда мы ведем привычную жизнь, учимся, работаем, ходим на концерты и в театры. И война дл нас, что-то далекое. Это то, о чем мы просто слышим по радио, а сейчас в по телевизору.
Да, нам жаль. Мы сочувствуем. Мы знаем о жертвах и погибших и т.д.
Совсем другое дело, когда война стучится в нашу дверь. Когда она не где-то там... а в твоем городе, на каждой улице и в каждом доме.
Еще мне очень понравилось, как девушки говорят о парнях и подшучиваю друг над другом по поводу будущих мужей.
Это так естественно. А еще понятно, что они, в своем юном возрасте, пока превыше всего ставят не те качества, на которые стоило бы обращать внимание.
Это например, отталкивающие для них веснушки. Или услужливость и навязчивость Николая.
Конечно, куда привлекательнее загадочность и красота певца. И т.д. Но только жизнь и ошибки научат видеть и ценить в людях именно важные качества.
Лиля, с удовольствием читала.
Буду ждать продолжения и с интересом следить за событиями в жизни трех сестер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>01 Дек 2015 15:31

Leksi-Laike писал(а):
Лиля, привет!

Привет,Лекси!
Leksi-Laike писал(а):
Прочитала выложенные главы. Спасибо большое!

Надеюсь, тебе понравилось shuffle
Leksi-Laike писал(а):
Для меня важно первое впечатление. Иногда, вроде интересно, но читать трудно.

О да, я с таким сталкивалась и потому книга летела ко всем чертям Mr. Green
Leksi-Laike писал(а):
А тут мне понравилось, как написано. Когда читаешь, забываешь, что это книга. Видишь картинку перед глазами.

Правда?Картинку? Мне очень приятно К сожалению, сама я не вижу данных картинок,но я рада,что читатели это видят tender
Leksi-Laike писал(а):
И сестры мне уже понравились. В первую очередь тем, что они такие разные. И дело даже не в увлечениях, а в характерах и жизненных позициях.

Да, сёстры очень разные.Очень. Даже странно,что они уживаются. Впрочем,как дальше повествует книга, случались между ними и ссоры, и конфликты, и недопонимание.
Leksi-Laike писал(а):
И тем не менее, чувствуется, что они очень близки и привязаны друг к другу. И так приятно наблюдать за из жизнерадостностью, и непосредственностью.

Да,они очень дружны-не смотря ни на что. И жизнерадостны, и непосредственны-к сожалению, Война лишит их этих качеств Sad
Leksi-Laike писал(а):
Теперь хочу отметить несколько моментов. Например, то, что Алла "Ворошиловский стрелок". Очень интересно. и все же она предпочла заниматься музыкой.

Алла первоклассный ворошиловский стрелок. У неё куча значков и наград.Но музыка пересилила. И вот-она учится в музучилище и хочет выступать на сцене.
Leksi-Laike писал(а):
Но это я как раз понимаю. Ни одна девушка не мечтает о славе лучшего стрелка, в мирное время.

Ну не знаю. Я тут поставила себя перед данным выбором и чёт призадумалась. Laughing
Leksi-Laike писал(а):
Куда романтичнее и красивее быть певицей. Выступать на сцене. Получать овации и цветы.

Красивее-да. А вот насчёт романтики... лично для меня и карьера стрелка романтична Laughing
Leksi-Laike писал(а):
Но видимо судьба скоро сделает крутой вираж, и ее умение еще пригодится. В военное время другой спрос и приоритеты.

Война заставит сестёр пересмотреть и свои интересы, и приоритеты. И не только сёстрам придётся сделать это, но и всем людям, жившим в то время.
Leksi-Laike писал(а):
Отсюда еще один момент... Как же показателен был момент, когда у сестер зашел разговор о войне. Как часто все мы именно так и воспринимаем страшные события, когда это где-то там... далеко.Когда мы ведем привычную жизнь, учимся, работаем, ходим на концерты и в театры. И война дл нас, что-то далекое. Это то, о чем мы просто слышим по радио, а сейчас в по телевизору.Да, нам жаль. Мы сочувствуем. Мы знаем о жертвах и погибших и т.д. Совсем другое дело, когда война стучится в нашу дверь. Когда она не где-то там... а в твоем городе, на каждой улице и в каждом доме.

С этим не поспоришь.
Leksi-Laike писал(а):
Еще мне очень понравилось, как девушки говорят о парнях и подшучиваю друг над другом по поводу будущих мужей.

Мы с сёстрами постоянно так делаем. Признаюсь, списала кое-что из нашей жизни Я просто задумалась: а могли ли комсомолки и пионерки вести такие разговоры? В то время на это совсем иначе смотрели. Хотела даже удалить эти моменты,но потом оставила. Жалко выбрасывать. Laughing Без этих эпизодов не так ярко были бы показаны характеры сестёр.
Leksi-Laike писал(а):
Это так естественно. А еще понятно, что они, в своем юном возрасте, пока превыше всего ставят не те качества, на которые стоило бы обращать внимание.

То есть -на которые НЕ стоило бы обращать внимание.
Leksi-Laike писал(а):
Это например, отталкивающие для них веснушки.

Не все выступают против веснушек.Алла ничего про них не говорила, к примеру.
Leksi-Laike писал(а):
Или услужливость и навязчивость Николая.

Почему навязчивость? Он даже не думал навязываться. Просто проводил молодёжь до дома.
Leksi-Laike писал(а):
Конечно, куда привлекательнее загадочность и красота певца. И т.д. Но только жизнь и ошибки научат видеть и ценить в людях именно важные качества.

И опять-таки - на внешность "запали" Зоя и Валя, а Алла обратила внимание на его вокальные данные. Так что думаю,понятно,кто тут серьёзный, а кто легкомысленная особа Laughing
Leksi-Laike писал(а):
Лиля, с удовольствием читала.

Я очень рада,что тебе понравилось. Поскольку это Книга-главная в моей жизни, переживаю за любой отзыв и оценку. Спасибо Flowers
Leksi-Laike писал(а):
Буду ждать продолжения и с интересом следить за событиями в жизни трех сестер.

Сегодня главы уже не будет,поскольку ухожу баиньки, а завтра-обязательно Wink
Ещё раз спасибо. Мне очень приятно,что тебе понравилось. И спасибо за такой содержательный и приятный отзыв Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>02 Дек 2015 10:03

 » Музыка тех лет

Несколько популярнейших композиций,звучавших перед войной.



Пожалуй,это самые известные довоенные танго.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>02 Дек 2015 10:58

Лиля, спасибо за музыкальную минутку.
Я в детстве просто обожала песню "Утомленное солнце".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>02 Дек 2015 11:09

Leksi-Laike писал(а):
Лиля, спасибо за музыкальную минутку.

Лекси,привет! Вот решила показать,какую музыку тогда слушали.
Leksi-Laike писал(а):
Я в детстве просто обожала песню "Утомленное солнце".

А почему обожала? Я и до сих пор люблю её слушать. Помню,подарили мне на Пасху сборник танцевальной музыки 30-40 " В парке "Чаир". Там и "Расставание" было, и "Люблю", и " Счастье моё" и много других хороших песен. А я тогда увлекалась дэнс-музыкой 90х и терпеть эту кассету не могла,не крутила её совсем. А потом,когда поумнела и стала интересоваться всем советским,наконец-то смогла оценить,какое сокровище мне подарили. Laughing
PS.Скоро проду выложу Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>02 Дек 2015 11:47

 » Глава пятая



Повесть тех лет
Книга первая
Год 1940
На пороге большой беды


Глава пятая




   Утром, проснувшись, Зоя   не  могла  понять, приснился  ли  ей  Николаев  или  всё  это  было на  самом  деле.  Она  протирала  сонные  глаза, когда  в  комнату  вошла  уже  одетая  в  школьную  форму  Валя.
-  Вот  ты  соня, - сказала  она. – Даже  Алка  встала, а  ты  до  сих  пор  дрыхнешь. Вставай, а  то  в  школу  опоздаешь.
  Зоя  быстро  вскочила  с  кровати  и  принялась  одеваться.
-  Слушай, Валь, - сказала  она, застилая  кровать. – Я  не  пойму  никак: приснился  мне  Николаев  или  нет?  Я  что – то  не  понимаю  ничего  со  сна.
-  Не  приснился  тебе  Николаев. Ты  так  на  него  таращилась, что  ему  неудобно  стало.
-  Таращилась? – переспросила  Зоя  и  покраснела.
-  Колька  не  даст  соврать.
-  Ой, как  неудобно…
  Зоя  побежала  в  ванную, а  Валя  вышла  в  гостиную,где Алла, поблескивая  мрачными  глазами, торопливо  пила  чай.
-  Не  торопись, - сказала мать. - Успеешь  в  своё  музучилище.
  Радио, которое  работало  круглосуточно, передавало  новости  науки. Послушав, Валя  воскликнула:
-  А  ведь  настанет  такое  время, когда  человек  поднимется  в  космос!
-  Ага, - согласилась  Алла, продолжая  сверкать  мрачными  глазами. – Главное, нам  до  этого  времени  продержаться.
-  Ай, Алка! Вечно  ты  утром  злющая, как  собака.
  Появилась  умытая  и  причёсанная  Зоя  в  школьной  форме.
-  Всем  доброе  утро, - поздоровалась  она  с  отцом  и  матерью  и  села.
  После  завтрака  девчата  вышли  на  заснеженную  улицу  и  разошлись  по  разным  маршрутам. Зою  и  Валю  уже  ждали  подружки, и  они  дружной  толпой  пошли  в  школу, а  Алла  направилась  в  музучилище.
  Вечером  сёстры   пришли  почти  одинаково, только  Алла  опоздала.
  В  коридоре    попалась  радостная  Белова.
-  Что  случилось, Надежда  Ивановна? – поинтересовалась  Валя, раздеваясь. – Вы  такая счастливая!..
-  Девчата, Серёжа  написал!
-  Да  ну?! Вот  здорово! А  что  он  пишет? Опять  про  самого  лучшего  в  мире  командира? Про  этого  очень  серьёзного  дядечку  под  пятьдесят? Мы  только  вчера  про  этого  старичка  говорили. Неинтересно, - сказала  Валя, причёсываясь  перед  зеркалом.
-  Ты  очень  быстра  на  выводы, Валя. Конечно, Серёжа  обожает  своего  командира  и  гордится  им, но  ведь  это  естественно. У  всех  есть  свой  кумир. Разве  это  плохо?
-  Отчего  же  плохо? Хорошо, - ответила  Валя  и  покосилась  на  ничего  не  подозревающую  Зою, которая  раздевалась  рядом. – Вот  у  моей  сестрёнки  есть  кумир. Певец  Николаев.
  Зоя  покраснела  и  сильно  ударила  Валю  по  руке.
-  Дерётся, - сообщила  Валя, потирая  руку. – А  раз  дерётся – то  правда! Алка, Алка, Серёжа  написал, - сообщила  она  вошедшей  Алле.
-  Правда? Вот  здорово! - обрадовалась  Алла. -  А  что  он  пишет, Надежда  Ивановна?
-  Да  про  полёты  всё  да  про  самолёты. О  себе  же – почти  ничего. Про  командира  пишет.
-  Вот! – торжествующе  сказала  Валя. – Что  я  говорила?
  Зою интересовало другое:
-  А  когда  он  приедет? Он  пишет, когда  получит  отпуск?
-  Нет, к  сожалению, ничего. Всё  только  обещает, а  я  его  уже  года  три  не  видела.
-  А  я  думала, что  он  на  финской, - заметила  Алла. – Сейчас  многие военные  люди  там.
  Надежде  Ивановне  такое  не  приходило  в  голову, и  она  испугалась. Она  лучше  других  знала  своего сына. Серёжа  с  детства  рос  хулиганом, вечно  старался   быть  в  гуще   событий. Как  же  его  горячая  душа  останется  в  стороне  от  такого  события, как  финская?
-  Ох, и  напугала  же  ты  меня, Аллочка, - сказала  Надежда  Ивановна. – Но  нет, нет. Серёженька  в  своём  полку, где – то  под  Лениградом. Да  нет, быть  того  не  может, чтобы  он  ввязался  в  эту  заварушку...
  Белова  словно  уговаривала  себя  поверить  в  то,что  сын  действительно  в  своём  лётном  посёлке, а  не  на  полях  Зимней  войны. Если  с  Сергеем  что  случится, у  неё  никого  не  останется... Нет - нет, он  не  может  быть  на  войне, не  может!..
-  Адрес - то  прежний. Да  вы  посмотрите  сами.
  Девчата  столпились  возле  обеспокоенной  соседки  и  сообща  стали  рассматривать  конверт.
-  Правда, - наконец  сказала  Валя. – Прежний.
-  Точно, - поддержала  Зоя, посмотрев  на  адрес.
-  Ну  вот  видите, - обрадовалась  Надежда  Ивановна. – Что  ж  ты  меня  пугаешь, Аллочка! -укоризненно сказала она Алле и  покачала головой:- И  не  стыдно  тебе  так  шутить  над  старой  женщиной?
-  Простите, Надежда  Ивановна, я   не  хотела  вас  расстроить  или  подшутить  над  вами, - смутившись, сказала  Алла. – Просто  многие…
  Она  не  договорила  и  стала  раздеваться. Тут  из  квартиры  в  самом  конце  коридора  выскочили  маленькие  Рина  и  Алёшка  Тарасовы. Вслед  за  ними  выбежала  мать.
-  Дети, дети, постойте! Варежки  забыли!
-  Ладно, мам! –ответил  Алёшка.
  Пробежав  мимо  девчат, они  выскочили  из  коридора. Было  слышно, как  они  ссыпались  по  лестнице. 
-  Чуть  с  ног  не  сбили, - проворчала  Валя  и  взглянула  на  Аллу: - А  ты  что  так  рано  сегодня?
-  Александра  Евгеньевна  отпустила. У  неё  какие – то  очень  важные  дела. Кажется, муж  приезжает.
  Дверь  соседней  квартиры  открылась, и  в  коридор  выглянул   Соломон  Игнатьевич  Игнаткин.
  Игнаткина  никто не любил. Он  был  злопамятен, жаден, придумывал  сплетни  и  никогда  ни  с  кем  не  делился  на  кухне.
-  Слышали новости, девочки? –спросил  Игнаткин.
-  А что  такое? - безо  всякого  интереса  спросила  Валя.
-  Наши  несут  большие  потери.
  Эту  новость  девчата  восприняли  болезненно  и  тут  же  принялись  её  опровергать.
-  Да  нет, быть  того  не  может, - воскликнула  Валя. – Наши  всех  побьют!
-  А  что  эти  финны  нашу  границу  нарушают? – возмущалась  Зоя. – Кто  их  просил  нарушать  границы  нашей  родины? Мы  их  предупреждали.
-  Кстати, о деле, - сообщила  Валя, когда  они, выслушав  гневную  речь  соседа  о  наглости  финнов, прошли  в  гостиную. – Никто  не  видел  вчерашних   военных?
-   Я - нет, - отозвалась  Зоя. – А  ты, Алка?
-  Тоже  нет. Может, они  из  города  уехали?
-  Похоже  на  то. И  слава  богу. Кстати, как  там  насчёт  фотографий? Толька  сделал?
-  Сделал. Сейчас  покажу.
  Девчата  сели  на  диван, и  Алла  достала  из  папки  с  партитурами  фотокарточку.
Сёстры  принялись  критически  разглядывать.
-  Ну, - задумчиво  протянула  Валя, - неплохо. Как  взрослая  получилась.
-  Я  же  говорила!..Толя  обещал  сделать  по  высшему  классу – и  сделал.
-  По  высшему - то  по  высшему, но  что  он  так  долго  её  проявлял? Насколько  я  знаю, это  не  так  уж  и  долго  делается, - заметила  Зоя.
-  Не  знаю. У  него  и  без  меня  куча  дел. Главное, что  сделал, - Алла  отодвинула  фотокарточку  подальше, посмотрела. - Неплохо  я  получилась, да?
-  Значит, тебе  нравится? – уточнила  Валя.
-  Нравится. Вы  ведь  сами  знаете, что…
-  Знаем – знаем. Тебе  твои  же  изображения  не  нравятся. Положишь  в  альбом?
-  Конечно, в  альбом? Куда  же  ещё?
-  А  я  думала, что  в  рамочку  вставишь  и  на  стенку  повесишь.
-  Кто  я  такая, чтобы  себя  на  стенку  вешать? Вот  когда   кем - нибудь  стану, тогда  можно.
  В  коридоре  зазвенел  звонок.
-  Колька! – безошибочно  определила  Зоя.
  Это  действительно  был  Коля. Он  стоял  на  пороге  гостиной  и  краснел.
-  Краснеет, - захихикала  Зоя. – Опять!
-  Девчата, здравствуйте, - поздоровался  Коля.
-  А, привет, привет, - небрежно  отозвалась   Валя  и  чтобы  показать, что  ей, в  принципе,  всё  равно, здесь  ли  Коля  или  нет, достала  из  портфели  учебники, тетради  и  сделала  вид, будто  целиком  занята  уроками.
-  Коль, чаю  хочешь? – спросила  Алла, вкладывая  в  толстый  семейный  альбом  фото.
-  Не  откажусь, а  то  на  улице  холод. А  что  ты  там  прячешь?
  Алла  показала.
-  Хорошо  вышла  ты  тут, - сообщил  Коля.
-  Глас  народа, - фыркнула  Зоя.
  После  вчерашнего  концерта  она  снова  стала  задевать  Егорова. Зое  очень  нравилось это занятие. Этот  Колька  Егоров  так  смешно  краснеет.
  Алла  взяла  пустой  чайник  и  пошла  на  кухню. В  коридоре  встретился  Игнаткин.
-  Нет, вы  слышали?! – возмущался  он, готовый  поделиться  новостями, но  вспомнил, что  говорил  уже  Алле, обогнул  девушку  и  постучал  в   квартиру Тарасовых. Входя  на  кухню, Алла  услышала  гневное:
-  Нет, Вы  слышали, Екатерина Васильевна?!
  Скоро  чайник  закипел, и  Алла, осторожно  сняв  горячий  чайник, понесла  его  в  гостиную.
  В  гостиной  шли  ожесточённые  бои. У  Вали  не  получалась  задача, и  она  призвала  на  помощь  Колю.  Только  их  мнения  разошлись. Коля  был  за  один  способ  решения, Валя  же – за  другой.
  Зоя  в  их  споре  участия  не  принимала. Она  доставала  из  буфета  стаканы  и  вазу  с  печеньем.
-  Ну - ка, Валька, убирай  свои  учебники, - потребовала  Зоя, когда  Алла  вошла, держа  горячий  чайник. – Сейчас  чай  пить  будем.
-  Подожди, не  видишь, занята  я, - огрызнулась  Валя  и  снова  обрушилась  на  Колю: - И  совсем  неправильно  ты  всё  говоришь! Смотри, как  надо!
  Зоя  грохнула  стаканами  и  недовольно  посмотрела  на  Колю.
-  Колька, уйди, – потребовала  она. – Ты  мне  мешаешь.
  Коля  послушно  отодвинулся, однако  спорить  не  прекратил. Зоя  расставила  стаканы  и, вредничая,  поставила  вазу  прямо  на  раскрытый учебник.
-  Зойка! – завозмущалась  Валя. – Я  же  просила!
-  А  я  просила  убрать.
-  Не  видишь, мы  заняты!
-  А  на  сытый  желудок  лучше  думается. Это  научно  доказано. Так  что  давай  заканчивай.
-  Так  я  пойду, - засобирался  Коля, но  Алла  решительно  загородила  дорогу, сказав, что  он  будет  пить  чай  с  ними.
  Так  они  и  чаёвничали, пока  не  пришла  Соловьёва. Увидев  её, Коля  покраснел  и  вскочил.
-  Здравствуйте, Варвара  Тимофеевна.
-  Здравствуй, Коля, - приветливо  сказала  мать. – Что, усадили  мои  девчата  чай  пить? Это  они  умеют. У  них  чуть  что – сразу  чай.
-  Чай  хорош  для  здоровья, - заявила  Зоя.
  Алла  вместе  с  матерью  пошли  на  кухню, а  девчата  вместе  с  Колей  продолжили  пить  чай.
-  Тебе, наверно, вчера  здорово  влетело  за  то, что  пришёл  так  поздно, - сказала  Валя, косясь  на  Колю.
  Коля  не  стал  говорить, что  вчера  дома  его  действительно  очень  «хорошо»  встретили, и  соврал, сказал, что  ничего  такого  не  было.
-  Ты ешь, ешь, - сказала  лживо –заботливо  Зоя, пододвигая  вазу  с  печеньем. - Тебе  надо  больше  есть. Ты  такой  худенький!
-  Ну  вот  ещё! – обиделся  Коля. – Скажешь. Кстати, тут  вам  письмо  пришло.
  Он  вытащил  из  нагрудного  кармана  рубашки  сложенное  вдвое  письмо.
-  Ну вот, помял, - недовольно  заворчала  Валя, беря  письмо.
-  Не  помял. Так  было.
-  От  кого? – спросила  Зоя, пылая  любопытством.
  Валя  неторопливо  вскрыла  конверт, вытащила  письмо, развернула.
-  Да  говори  же, не  томи, - не  выдержала  Зоя.
-  От  тёти, - сообщила  Валя, прочитав  первые  строчки. – От  тёти  Гали.
-  И  что  она  пишет?
-  Предлагает  этим  летом  погостить  у  неё  на  даче.
-  На  даче? Вот  здорово! А  где  дача?
-  Под  Москвой. Вот  что  она  пишет, - и  Валя  громко  прочитала  вслух: - Дорогие  мои  девчата! Предлагаю  всем  вам  этим  летом  погостить  у  меня  на  даче. Дача  хорошая, под  Москвой, в  маленькой  зелёной  деревеньке, - тут  Валя  остановилась  и  хитро  добавила: - Но  не  это  интересное. Интересное  впереди.  Читаю. Вот. « Мы  с  Лёшенькой  приедем  в  начале  июня  и  ждём  вас  приблизительно  в  то  же  время.» Вот.
-  Кто  такой  Лёшенька? – спросил  Коля  подозрительно.
-  А  ты  не  знаешь? – удивилась  Валя. – Сын  тёти  Гали.
-  Будто  я  должен  ваших  тёть  и  их  сыновей  знать! - сказал  недовольно  Коля.
-  Ну, тётка  у  нас  всего  одна. Мы  у  неё  в  прошлом  году  гостили. Ты  что, не  помнишь?
  Коля  помнил.
-  На  даче, - уточнил  он.
-  В  Москве.
  Коля  помрачнел, отодвинул  в  сторону  стакан  с  чаем, сказал, что  больше  не  хочет, поднялся  и вышел.
-  Каков,- сказала  Зоя.


-  Ты  куда, Коль? – спросила  Алла, столкнувшись  с  Колей  в  коридоре. – Уже  уходишь?
-  Вам  письмо  от  тётки, - сказал  мрачно  Коля. – Она  вас  летом  на  дачу  приглашает. Выйдет  встречать…  вместе  с  Лёшенькой.
  Алла  смотрела, как  он  быстро  одевается, и  переживала.
-  Коль, - сказала  она, подойдя  сзади  и  положив  руку  на  плечо. – Коль.
-  Я  пошёл. Пока, Алла.
  Тем  временем  в  гостиной  Валя  и  Зоя  обсуждали  предстоящую  летнюю  поездку. Зоя  представляла  сад  с  фруктовыми  деревьями, скамейки, низкий  заборчик  из  белых  крашеных  досок, дорожку, ведущую  среди  цветущих  деревьев  прямо  к  крыльцу  застеклённой  терасы, и   чуть  не  прыгала  от  радости.
  -А  в  саду  гамак, - мечтала  вслух  Валя. – И  яблоки, и  смородина, и  вишня...  Красота!
-  Да, а  ещё  речка, и  песчаная  коса, и  маленький  такой  пирсик  из  дерева, с  которого  можно  удить рыбу.
-  И  уж  там - то  нас  не  достанет  страшный  Сергеев  со  своим  товарищем. Интересно, как  сейчас  выглядит  Лёшка? В  прошлый  раз  он  был  довольно  симпатичный, хоть  и  не  загорелый, и  ужасно  нахальный. Помнишь, как  мы  его  перевоспитывали?
-  А  мне  кажется, он  до  сих  пор  задаётся. Он – москвич, а  мы – сибирячки. И  что  с  того?
-  Сибирячки  лучше. Однозачно. И сибиряки. Ведь  именно  сибиряки – самые  крепкие  и  сильные  ребята.
-  Ну, ты  это  так  говоришь, потому  что  сама  сибирячка, а  если  бы  ты  родилась  в  Москве, по - другому  бы  говорила... Алка, нам  письмо  от  тёти  Гали. Она  нас  на  дачу  летом  приглашает, - оповестила  Зоя  вошедшую  Аллу. – Там  ещё  Лёшенька  будет. И  как  в  прошлый  раз  мы  будем  его  направлять  на  путь  истинный, а  то  он  опять  нос  задерёт. Эх, поскорее бы лето!..
  Но  Алла, вместо  того  чтобы  вместе  с  сёстрами  мечтать  о  лете  и  о  даче, спросила, почему  ушёл  Егоров.
-  Вы  его выгнали?
-  Никто  его  не  выгонял, - пожала плечами  Валя. – Просто  взял  и  ушёл. Странно.
-  Ну, перед  нами  можешь  не  притворяться, - сообщила  Зоя. – Все  всё  знают.
-  Некрасиво  получилось, - вздохнула  Алла.
-  Мы  не  виноваты. Он  такой  гордый. Прямо  Печорин, - и  Зоя  засмеялась, но  тут  же  подавилась  печеньем  и  долго  кашляла, пока  Валя  не  дала  ей  по  спине.
-  Когда  приглашает? – поинтересовалась  Алла.
-  В  начале  июня.
-  В  начале  июня  не  могу. У  меня  экзамены. Освобожусь  только  в  конце.
-  Ну  ладно, тогда  мы  будем  Лёшку  наставлять  на  путь  истинный  без  тебя, - сказала  Зоя. – А  когда  ты  приедешь, мы  вместе  на  него  навалимся. Потому  что  он  снова  нос  задрал. Это  я  вам  точно  говорю.
  Она  посмотрела  на  часы  и  вздохнула.
-  Ах, как  жаль, что  мы  не  смогли  проводить  Николаева. Поезд  ушёл  в  одиннадцать, а  мы  в  это  время  были  заняты. Надеюсь, он  не  обиделся.
  В  коридоре  с  грохотом  пробежали  вернувшиеся  с  улицы  Алёшка  и  Рина  Тарасовы. По  пути  они  уронили  велосипед  Игнаткина, стоявший  в  коридоре, и  Игнаткин  моментально  выскочил  из  квартиры  и  раскричался.
-  До  чего  же  мелочный  старик, - не  выдержала  Алла, слушая, как  ругаются  в  коридоре. – Почему  он  велосипед  вниз  не  унесёт?
-  Боится, что  украдут.
-  Кто? Кому  нужна  эта  развалюха?
-  Тем  не  менее.
  Игнаткин, продолжая  ругаться, с  грохотом  захлопнул  дверь. 

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>02 Дек 2015 13:46

Лиля, девушки, всем привет
Специально подкопила побольше и прочитала все выложенные главы, сестренки - прелесть Больше всех пока Аллочка нравится, серьезная и целеустремленная такая девушка, сразу видно)) Валя с Зоей совсем девочки, но наблюдать за их перепалками тоже весело. Вспоминается детство, и хочется позвонить родителям...
Интересно, какую роль в их жизни сыграет артист Николаев.
И очень-очень грустно оттого, что грядет война, и мечтам девушек, увы, не суждено сбыться. По крайней мере, все будет совсем не так, как они ждут.
В общем, читаю дальше и буду углубляться в эпоху тех лет. Вот по-хорошему всегда дивлюсь твоим знаниям и твоей любви к тем годам, постараюсь хоть на материале твоей книге расширять свой кругозор. А то некоторые имена в сносках или в обсуждениях сестер, стыдно признаться, мне даже ничего не говорят

А еще у меня пара вопросов не относящихся к сюжету

1) Эта та книга, о которой мы с тобой говорили некоторое время назад в блоге? Точнее, та Книга? Тогда тем более рада за тебя, что решилась ее выложить
2) Фамилии мужских персонажей - Белов, Егоров... в "Трех судьбах" тоже фигурировали (специально ходила сличать, ага))), но там имена были другие Что бы это могло означать?))
3) Какой все-таки временной период затронет книга? Чтоб хоть примерно знать, к чему готовиться.

Спасибо и жду продолжения

UPD слепая Настя перечитала текст "От автора", и третий вопрос снимается
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>02 Дек 2015 13:55

Лиля!
Леди, приветствую!

La Sorellina писал(а):
А почему обожала? Я и до сих пор люблю её слушать. Помню,подарили мне на Пасху сборник танцевальной музыки 30-40 " В парке "Чаир". Там и "Расставание" было, и "Люблю", и " Счастье моё" и много других хороших песен. А я тогда увлекалась дэнс-музыкой 90х и терпеть эту кассету не могла,не крутила её совсем. А потом,когда поумнела и стала интересоваться всем советским,наконец-то смогла оценить,какое сокровище мне подарили.

Ну, она и сейчас мне нравится. Но тогда это было связано скорее с любовью к Меньшикову. Посмотрела фильм и там эту песню услышала.
И вот она запечатлелась мне.
А теперь пошла читать продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>02 Дек 2015 14:07

Товарищи,здравствуйте!
Anastazia,
Anastazia писал(а):
Лиля, девушки, всем привет

Привет,Настюш!
Anastazia писал(а):
Специально подкопила побольше и прочитала все выложенные главы, сестренки - прелесть Больше всех пока Аллочка нравится, серьезная и целеустремленная такая девушка, сразу видно))

Да-да-да,всё так и есть. Очень серьёзная, очень ответственная-под стать своему будущему мужу... который- БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР- появится в след.главе tender
Anastazia писал(а):
Валя с Зоей совсем девочки, но наблюдать за их перепалками тоже весело. Вспоминается детство, и хочется позвонить родителям...

Валя и Зоя приблизительно одного сапога пара.Только вот Валя более беспечна. Laughing
Anastazia писал(а):
Интересно, какую роль в их жизни сыграет артист Николаев.

А вот не скажу пока Mr. Green
Anastazia писал(а):
И очень-очень грустно оттого, что грядет война, и мечтам девушек, увы, не суждено сбыться. По крайней мере, все будет совсем не так, как они ждут.

Всё будет не так,как они ждут-ты права на все сто. К сожалению,война перечеркнёт все планы, и этот год будет последним беспечным годом для наших девчат.
Anastazia писал(а):
В общем, читаю дальше и буду углубляться в эпоху тех лет. Вот по-хорошему всегда дивлюсь твоим знаниям и твоей любви к тем годам,

Я люблю эти годы. Не смотря что они были тяжёлыми и страшными. Я люблю СССР и не скрываю этого. Blind
Anastazia писал(а):
постараюсь хоть на материале твоей книге расширять свой кругозор.

Я рада,что помогаю тебе расти над собой. Mr. Green
Anastazia писал(а):
А то некоторые имена в сносках или в обсуждениях сестер, стыдно признаться, мне даже ничего не говорят

Какие именно,если не секрет?
Anastazia писал(а):
А еще у меня пара вопросов не относящихся к сюжету

Валяй. Laughing
Anastazia писал(а):
1) Эта та книга, о которой мы с тобой говорили некоторое время назад в блоге? Точнее, та Книга? Тогда тем более рада за тебя, что решилась ее выложить

Да,это та самая Книга. Первая из трёх. Решилась выложить- с трудом,но решилась - хотелось узнать,как отреагируют читатели.
Anastazia писал(а):
2) Фамилии мужских персонажей - Белов, Егоров... в "Трех судьбах" тоже фигурировали (специально ходила сличать, ага))), но там имена были другие Что бы это могло означать?))

Я так и знала,что ты заметишь. Mr. Green
Белов Сергей и Коля Егоров- первые,кто стал носить свои фамилии. В первоначальном варианте "Трёх судеб" у Степана и Вали были совершенно другие фамилии, но я поменяла их для форума. А потом стала редактировать "Повесть" и увидела знакомые фамилии. Опа! Надо бы поменять,но так сроднилась с этими фамилиями,что оставила.
Anastazia писал(а):
Спасибо и жду продолжения

Благодарю,что читаешь! Flowers
Leksi-Laike,
Лекси,привет!
Leksi-Laike писал(а):
она и сейчас мне нравится. Но тогда это было связано скорее с любовью к Меньшикову. Посмотрела фильм и там эту песню услышала.И вот она запечатлелась мне. И вот она запечатлелась мне.

Всё ясно.
Leksi-Laike писал(а):
А теперь пошла читать продолжение!

Надеюсь,тебе понравится shuffle
Девчата,спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>02 Дек 2015 14:31

La Sorellina писал(а):
Белов Сергей и Коля Егоров- первые,кто стал носить свои фамилии. В первоначальном варианте "Трёх судеб" у Степана и Вали были совершенно другие фамилии, но я поменяла их для форума. А потом стала редактировать "Повесть" и увидела знакомые фамилии. Опа! Надо бы поменять,но так сроднилась с этими фамилиями,что оставила.

Вот оно что... а я уж раскатала губу, что книги связаны между собой, и ребята родственники.

La Sorellina писал(а):
Какие именно,если не секрет?

*щас Настя будет сознаваться в своей необразованности, а она этого жуть как не любит * Дебо́ра Я́ковлевна Панто́фель-Нече́цкая - вот впервые слышу, если честно. Я б эту фамилию точно запомнила)) Виноградов - песню слышала, конечно, кто исполнитель только сейчас узнала. Собинова тоже. Но остальных хотя бы знаю, кто такие
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 19:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На ужин доче отбивная из филе цыпленка. Молодой попался, нежный. А себе я приготовила типа азу по-татарски. Так захотелось)) Картофель... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Повесть тех лет (серия Сделано в СССР) [20491] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение