Насилие (изнасилование) в любовных романах

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>06 Апр 2016 12:27

LENUSIA писал(а):
Частенько вообще закрадывается такая гаденькая мыслишка, что многие читатели вообще подобного рода насилие не считают изнасилования. ( т.е. если мужчина был один, он не нанес никаких физических увечий Г-героине, а в конце романа она его ещё и полюбила, тогда какое же это изнасилования?! Это просто игра такая!) Поэтому читатели и не обращают особого внимания на этот факт, ну было и было, ведь автор же написал, что ей в итоге понравилось. А сама абсурдность этой мысли никого не волнует.
Совершенно верно! Меня больше всего потрясает тот факт, что подавляющее большинство любительниц таких романов в упор не видят очевидного. Как будто шоры на глазах... вот только один, но очень яркий пример - обсуждение романа Д.Линдсей "Любовь пирата" на нашем форуме. По тексту герой неоднократно насиловал героиню, писательница даже обходится без эвфемизмов, а прямо пишет это слово "изнасиловал" или "изнасилование" - в авторском тексте это слово есть. Героиня называет то, что проделывал с ней герой, этим словом. Второстепенные персонажи тоже употребляют его, даже герой в конце признается, что именно насиловал героиню, а не делал что-то другое для ее удовольствия! А читательницы - как слепые. Вот их мнения о герое (с сохранением орфографии (я подчеркнула самые убойные словечки) ):
Цитата:
Тристан - потрясающий муччина!
Тристан- потрясающий мужчина
герой просто душка
О Тристане у меня сложилось впечатление, что он пытается делать грозный вид и выгядеть взрослым и грозным пиратом. А на саом деле он очень милый и нежный
Главный герой Тристан - пират - сказал, как отрезал, немножко деспотичен, но мил
главный герой вроде ничего
как у Тристана на нее хватает нервов!
Тристан настоящий пират и потрясающий мужчина
Тристан, с его благородством и манерами, скорее напоминает выходца из высших сословий. Столько лет жил ради мести и, теи не менее, сумел сохранить в себе человечность.
Герой. Он не пират вообще. Кто угодно - библиотекарь, ученый, писатель, подросток-девственник, который не видел женщин - но только не пират.
А вот - о героине:
Цитата:
Всю 1ю часть меня раздражала своим поведением Беттина, как же надо так ненавидеть человека,что бы хотеть его смерти
вот главная героиня раздррожала своими истериками
героиня иногда и раздражала
Главная героиня местами выводила из себя
Вообщем раздражала главная героиня
героиня меня уже так бесит… эта же дура
Сама себе что-то напридумывала и всю книгу мз-за этого страдает.
Мне почему-то хотелось ее осудить даже за то, что она сопротивлялась Тристану. И ведь с одной стороны я права, не было бы всего этого насилия не сопротивляйся она ему.
Героиня - истеричка, которая все время клянет героя и мечтает о его смерти
Особо "понравилось" то, что я выделила жирным шрифтом: учитесь, жертвы реальных изнасилований! Сами виноваты, что вас изнасиловали - не надо было сопротивляться! Fool
А вот мнение - обо всей ситуации романа:
Цитата:
Везде видно отрицательные отзывы на то,что герой насиловал героиню на протяжение всего романа.Ну где вы это увидели?Где?Если это изнасилование,то я королева Елизавета.Ну честно.Как ни пыталась меня убедить Джоанна,никакого насилия я не увидела.Беттина же испытывала все равно наслаждение ,только что упрямилась. Герои мне понравились,но больше Тристан.Настоящий мужчина,ужасный собственник(ему была совершенно противна мысль,что жених герони касался ее,а что говорить про ребенка!) и обояшка. Мне такие нравятся.
И это при том, что, повторяю - слово "изнасилование", описывающее все, что проделал герой с героиней, в романе встречается неоднократно. Но его просто не увидели! Над одной цитатой я не знала, что делать - смеяться или плакать :
Цитата:
И тем не менее, герой не насиловал героиню, а скорее принуждал к сексу
Хотелось бы мне спросить - а в чем тут разница?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>06 Апр 2016 14:24

Мира Вам за отзыв от меня ещё одно Serdce
Я вспомнила этот роман, я его читала, правда давненько, года 3 или 4 назад. Читала и плевалась (по-моему даже до конца не дошла, бросила) У Линдсей вообще подобной макулатуры хватает, я не люблю этого автора!
Относительно безграмотности наших читательниц-это отдельная тема. Хотя если копнуть глубже, то это тоже имеет самое прямое отношение к данной теме. Ведь чем грамотнее и образованнее человек, тем адекватнее он воспринимает окружающий мир. И он уже не будут восхищаться насильником, а его жертву винить во всех смертных грехах.
Ну и конечно фраза:"Герой не насиловал героиню,а скорее принуждал к сексу." Это просто перл!!! Если человек не видит разницу, то о чем мы вообще говорим?Да-а-а... Но я пожалуй возьму эту фразочку на заметку, где-нибудь её выдам, посмешу людей!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>06 Апр 2016 16:52

Хомячковая писал(а):


Но меня удивляло почему же героиня еще не убила героя, она же даже нормально не думала КАК его можно убить, да и ненависть мне показалась наигранной. Вот уж действительно героиня просто ломалась, складывалась полное ощущение что она просто тащится от того что делает герой, просто не собирается в этом признаваться даже самой себе. Вот это страшно!!!!!!!!!!

Вы считаете, что именно ЭТО СТРАШНО!? Что автор нарисовал нам глупую героиню, которая несмотря на все эти изнасилования и унижения все таки полюбила героя? Да и сам роман глупый (да простят меня поклонники Д. Линдсей.) А на мой взгляд страшно то, что женщины прочитавшие этот роман, восхищаются насильником, а его жертву всячески поносят! Вот это СТРАШНО!!!!! Что люди не видят разницы между изнасилованием и проявлением сильных чувств!!!

А на счёт веры... Да я верю, совершенно искренне, в то, что грамотный, образованный, интелегентный человек никогда не будет восхищаться насильником и оправдывать его, а жертву насилия оскорблять и говорить что"она сама виновата". Я верю ,что большинство мужчин, никогда не возьмут женщину силой, как бы сильно её не хотели!!! Возможно я одела розовые очки, но я верю в людской порядочность, потому что если не во что не верить, то как же тогда жить?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>06 Апр 2016 17:58

Хомячковая писал(а):
А я пожалуй соглашусь с неизвестным рецензентом, меня героиня раздражала, правда не во всех случаях, в остальных же она меня откровенно бесила Laughing . Не помню что я там думала про героя, я дочитывала из-за того что читать было просто нечего. Но меня удивляло почему же героиня еще не убила героя, она же даже нормально не думала КАК его можно убить, да и ненависть мне показалась наигранной. Вот уж действительно героиня просто ломалась, складывалась полное ощущение что она просто тащится от того что делает герой, просто не собирается в этом признаваться даже самой себе. Вот это страшно!!!!!!!!!!
Да, я помню, что в этом романе Линдсей отлично поманипулировала над чувствами читающих. Она представила дело так, что изнасилование - это нечто вроде "комплимента" женщине со стороны мужчины. Как нечто "лестное" для нее: вот, героиня Беттина настолько красива и сексуально привлекательна, что герой не может сдержаться при виде ее. И это, дескать, это показатель "высшего качества" данной женщины. На старуху, мол, или уродину, герой Тристан так не бросился бы. И разумеется, в свете вышесказанного поведение Беттины действительно кажется глупым: не оценила такие изысканные "знаки внимания" со стороны героя! Что поделать, многие читательницы из числа тех, чьи отзывы я привела, на это купились! У нас вообще распространено мнение о том, что изнасилование - это вроде как "приз" женщине за ее красоту и привлекательность. А со стороны мужчины - это проявление неудержимой, но здоровой и нормальной страсти, которую красивая женщина пробуждает в здоровом и нормальном мужчине, да так, что он просто не может противостоять желанию сорвать с неё одежду, впечатать её в стену, или в чугунную ограду, или в капот машины, или дёрнуть за волосы, или швырнуть на кровать, или воплотить один из миллиона других образов сексуальной драки, которые тиражируются в современной массовой культуре. И особенно массово - в любовных романах.
Да и в жизни подобное преступление зачастую рассматривается как некая милая шуточка в вечернее время суток. Чего стоят одни анекдоты на эти темы. Я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда в компании слышала такие анекдоты, и отказывалась смеяться вместе со всеми, говорила, что не смешно и мерзко. И тогда на меня чуть ли не как на дурочку, не имеющую чувства юмора, смотрели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>07 Апр 2016 6:38

Хомячковая писал(а):
LENUSIA, смутное ощущение что вы не внимательно прочли мой пост.

Почему же, я внимательно прочитала Ваш отзыв и мне понятна Ваша позиция. Просто слово "СТРАШНО", я думаю, не совсем подходит к определению того, как вела себя героиня.
Я же хочу сказать, что меня не столько волнует позиция автора по отношению к его героям (проявлять безудержные фантазию-это её право), сколько позиция читателей (а точнее читательниц), которые пишут отзывы.
Автор открытым текстом говорит-"изнасиловал", и тут же убеждает нас, что герой не хочет причинять боль героине ("безболезненное изнасилование",в каком-то романе я это уже читала, ох, ну чушь собачья). Пишет, что героиня сопротивляется, и тут же, что она испытывает удовольствие от акта насилия. И многие читатели верят! ВЕРЯТ!!! Они не видят всей абсурдности этой мысли. Верят, что Г-герой не грубиян и насильник, а благородный пират, а Г-героиня не жертва насилия, а девушка, которая сама не знает,чего хочет. Читательницы не видят или не хотят видеть очевидных вещей, они безоговорочно верят автору (которая нафантазировала черт знает что) и даже не пытаются немного подумать, проанализировать. И появляются комментарии:какой прекрасный Г-герой и как раздражает всех Г-героиня! Вот что меня удручает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>07 Апр 2016 10:29

LENUSIA писал(а):
Пишет, что героиня сопротивляется, и тут же, что она испытывает удовольствие от акта насилия. И многие читатели верят! ВЕРЯТ!!!

Вообще-то это доказанный факт, что некоторые жертвы насилия испытывали удовольствие. Они признавались в этом психологу.
Так что, не всё это выдумки.
LENUSIA писал(а):
И появляются комментарии:какой прекрасный Г-герой и как раздражает всех Г-героиня!

У Линдсей в "Пирате" они друг друга стоили: истеричка и насильник. Hun
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 12:15

Aleco писал(а):
Вообще-то это доказанный факт, что некоторые жертвы насилия испытывали удовольствие. Они признавались в этом психологу.
Тут ключевое слово "некоторые". Уверена, что таких прирожденных мазохисток ничтожное меньшинство среди жертв изнасилования. Но в любовных романах этот факт преподносится как нечто свойственное всем женщинам. Написано огромное количество романов, где изнасилованная героем героиня почувствовала оргазм в ходе "процесса" и в конце концов даже влюбилась в своего насильника.
Aleco писал(а):
У Линдсей в "Пирате" они друг друга стоили: истеричка и насильник. Hun
А что, Беттина изначально была истеричкой? Я помню, что в начале романа она описана как исключительно тихая и даже зашуганная девочка. "Истеричкой", по вашему выражению, она стала только после того, как ее лишили свободы, невинности, не раз изнасиловали, угрозой смерти, побоев и всевозможным другим шантажом принудили стать чем-то вроде сексуальной игрушки, родить незаконного ребенка и т.д., и т.п. Или, по вашему, это настолько незначительные "мелочи" для любой женщины, что она не имеет права впадать в то, что вы называете "истериками"? И в наше время происходят такие вещи: истории Наташи Кампуш, Элизабет Фритцль, тысяч женщин-рабынь, которых сделали своими наложницами отморозки из ИГИЛ, вызывают у нас возмущение насильниками и сострадание к жертвам. А ведь и эти реальные жертвы наверняка не раз впадали и впадают в истерики при мысли о своих загубленных жизнях. Но стоит авторессам ЛР представить эти ситуации как нечто лестное для женщины, как прелюдию к большой и возвышенной любви - и мы сразу верим этим дурно пахнущим выдумкам! Нельзя позволять никому так манипулировать своим сознанием!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>07 Апр 2016 12:41

miroslava писал(а):
А что, Беттина изначально была истеричкой? Я помню, что в начале романа она описана как исключительно тихая и даже зашуганная девочка.


Знаете смутное ощущение что вы сейчас не совсем правы. Она всегда была с "чудинкой", если не сказать грубее. Даже на сколько мне помнится до встречи с пиратом. Просто роман описывает определенный промежуток жизни героев и жизни до там почти нет, поэтому то что творила героиня можно было еще списать на разовую глупость.

П.С. вот уж нашли что обсуждать, роман пониженных художественных качеств, даже если не брать в расчет насилие. Что герой что героиня.... воистину парочка из палаты №6.

LENUSIA писал(а):
Просто слово "СТРАШНО", я думаю, не совсем подходит к определению того, как вела себя героиня.


Я это скорее писала как определение того что она чувствовала, но через призму ее поступков... да похоже что все же вела. А по поводу страшно... а что не страшно? Я не беру остальное, естественно то тоже страшно, но в очередной раз на это указывать... ну не талдычим же мы каждый раз что плохо убивать, так и тут, нормы морали, этики и УК говорят сами за себя. Wink

LENUSIA писал(а):
И появляются комментарии:какой прекрасный Г-герой и как раздражает всех Г-героиня!


Героиня мягко говоря раздражает, вот уж эталонный образец того как вести себя не надо от слова совсем. Герой тут обсуждать нечего, тот еще "красавчик", таких красавчиков в ИУ хоть ложкой ешь.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 13:02

Хомячковая писал(а):
Знаете смутное ощущение что вы сейчас не совсем правы. Она всегда была с "чудинкой", если не сказать грубее. Даже на сколько мне помнится до встречи с пиратом. Просто роман описывает определенный промежуток жизни героев и жизни до там почти нет, поэтому то что творила героиня можно было еще списать на разовую глупость.
"С чудинкой" это еще не значит - истеричка. Она была наивна до невозможности, но никаких позывов на истерики у нее не было, даже когда тот, кого она считала папашей, объявил, что отдает ее, словно безгласную и безмолвную овцу, замуж за неизвестного ей мужчину. Она ни словечка не сказала поперек, не попыталась даже видимость сопротивления показать, не говоря уж о попытках истериковать. Неужели это говорит об изначальной истеричности характера?
Хомячковая писал(а):
П.С. вот уж нашли что обсуждать, роман пониженных художественных качеств, даже если не брать в расчет насилие.
А...а... простите, что мы не соблюли правила изысканно-тонкого художественного вкуса Я не знала, что в разделе, который называется "Герои любовных романов" и в подразделе "Насилие в любовных романах" можно обсуждать только высокохудожественную интеллектуально-тонко-психологическую прозу Laughing
А теперь серьезно. Чему посвящена тема - о том я и говорю. Тем более, что именно такая второсортная стряпня, как "Любовь пирата" и пользуется повышенным спросом среди читательниц. Объемы тиражей различных изданий и переизданий Линдсей и в нашей стране, и за рубежом таковы, что серьезным писателям впору удавиться от зависти. Ведь эта дама - в числе "королев жанра". Так что неудивительно, что именно ее роман обсуждается в этом разделе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>07 Апр 2016 13:59

miroslava писал(а):
Тут ключевое слово "некоторые".

Так я и не отрицаю. Laughing
miroslava писал(а):
Но в любовных романах этот факт преподносится как нечто свойственное всем женщинам.

За это несет ответственность автор и издательство. Я тут ничего не смогу сделать. Ok
miroslava писал(а):
"С чудинкой" это еще не значит - истеричка.

Истеричка - по моему мнению. Возможно другой решит, что у нее были другие характеристики - его право.
miroslava писал(а):
но никаких позывов на истерики у нее не было, даже когда тот, кого она считала папашей, объявил, что отдает ее, словно безгласную и безмолвную овцу, замуж за неизвестного ей мужчину

Чем отличается насилие в обычной жизни от насилия в брачные ночи незнакомым человеком-мужем своей жены?
только тем, что они на бумаге числятся венчанными? А по сути, это узаконенное насилие более сильной стороны более слабой.
miroslava писал(а):
Тем более, что именно такая второсортная стряпня, как "Любовь пирата" и пользуется повышенным спросом среди читательниц.

Я люблю Линдсей, но этот роман как и некоторые другие не в числе моих любимых.
miroslava писал(а):
И в наше время происходят такие вещи: истории Наташи Кампуш, Элизабет Фритцль, тысяч женщин-рабынь, которых сделали своими наложницами отморозки из ИГИЛ, вызывают у нас возмущение насильниками и сострадание к жертвам. А ведь и эти реальные жертвы наверняка не раз впадали и впадают в истерики при мысли о своих загубленных жизнях.

Я не хочу сравнивать ЛР и реальность. Многие женщины фантазируют на тему секса, что их насилуют, но это не значит что они в реальности хотят этого.
Возможно ЛР именно такая отдушина, где есть место фантазии, не переходящим в реальность.
Если человек представляет себя с оружием, это еще не значит, что он пойдет убивать всех направо и налево.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 14:19

Aleco писал(а):
Так я и не отрицаю.
Aleco писал(а):
За это несет ответственность автор и издательство. Я тут ничего не смогу сделать.
Так я и не обвиняю вас в том, что вы ответственны за выдумки авторов ЛР
Aleco писал(а):
Истеричка - по моему мнению. Возможно другой решит, что у нее были другие характеристики - его право.
Мое мнение - истеричка: эта та, которая закатывает истерики на пустом месте, в ситуациях, которые никак не угрожают ни жизни, ни здоровью, ни душевному спокойствию. Что касается Беттины - то в руках героя романа она неоднократно оказывалась обесчещенной, униженной, запуганной и прочее. Истерика в таком состоянии - нормальная реакция нормальной женщины. Даже сильный характер может сломаться под гнетом постоянных физических и моральных унижений.
Aleco писал(а):
Чем отличается насилие в обычной жизни от насилия в брачные ночи незнакомым человеком-мужем своей жены?
только тем, что они на бумаге числятся венчанными? А по сути, это узаконенное насилие более сильной стороны более слабой.
Эта проблема вообще к теме обсуждения не относится. Говоря о предполагаемом браке Беттины я привела ее реакцию на объявление о нем как пример того, что изначально по характеру Беттина не была истеричкой, а была послушной и запуганной девицей. Это уже во власти Тристана, подвергаясь ежедневным унижениям, она стала впадать в истерики - и имела на это полное право.
Aleco писал(а):
Я не хочу сравнивать ЛР и реальность. Многие женщины фантазируют на тему секса, что их насилуют, но это не значит что они в реальности хотят этого.
Возможно ЛР именно такая отдушина, где есть место фантазии, не переходящим в реальность.
Если человек представляет себя с оружием, это еще не значит, что он пойдет убивать всех направо и налево.
А я сравнила реальность и ЛР только для того, чтобы показать, как легко можно манипулировать нашим сознанием. Вот нам рассказывают историю реальной жертвы насилия по интернету, телевизору или в прессе. Рассказывают, расставляя правильные акценты - жертва невинна, ее нужно пожалеть, а палач виновен, его надо осудить. И мы реагируем именно так. Но потом авторши ЛР берут те же самые истории и начинают рассказывать их, только манипулируя сознанием читателей: жертву представляют как истеричку или "сама-дура-виновата", а насильника подают в ореоле героя. И большинство дисциплинированно подчиняется этим манипуляциям - вот что для меня обидно! Словно марионетки без своего мнения, без своих представлений о жизни, без своего набора жизненных установок! Мне хотелось бы, чтобы люди были более независимы в своих оценках, намного меньше или совсем не "велись" на манипуляции - но, наверное, я слишком много требую от них Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>07 Апр 2016 15:16

Мира Вы молодец!!! Жму Вашу руку prv Вы так самоотверженно сражаетесь и отстаивает свою точку зрения в данной теме, это просто класс wo Я не такая сильная как Вы ,я бы уже наверное сдалась. Могу сказать только, что я готова подписаться под каждым вашим доводом, и со всеми Вашими словами согласна на все100% . Спасибо за Вашу позицию!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>07 Апр 2016 15:31

miroslava писал(а):
Тут ключевое слово "некоторые". Уверена, что таких прирожденных мазохисток ничтожное меньшинство среди жертв изнасилования. Но в любовных романах этот факт преподносится как нечто свойственное всем женщинам.

В любовных романах, вообще, много такого, чего нет в реальной жизни. Например, количество миллионеров и герцогов на квадратный метр зашкаливает, и ничего. Для любителей это не помеха, они мечтают, что когда-нибудь и им попадется "мачо-миллионер"))) Это так к слову.
Мне кажется, что с помощью таких романов некоторые женщины удовлетворяют свои сексуальные фантазии. То есть в реальности, конечно, никто не хочет быть изнасилованной. Но есть женщины мечтающие о таком сильном и властном мужчине.
miroslava писал(а):
Цитата:
И тем не менее, герой не насиловал героиню, а скорее принуждал к сексу
Хотелось бы мне спросить - а в чем тут разница?

Да уж, звучит "смешно". Но, я кажется понимаю, что имела ввиду автор этих слов. Есть большое число ИЛР с примерно таким сюжетом. Ггерой добивается героини, настойчивыми поцелуями и ласками доводит её до состояния "самоотдачи". Герой не берет её насильно, она имеет возможность отказаться при желании, но уже и не хочет отказываться. А потом начинаются муки совести, как это я, такая вся хорошая и правильная, не смогла устоять. И начинает обвинять во всем героя, может и про насилие покричать... Но в итоге, каждый раз оказываясь в такой ситуации, героиня снова и снова наступает на те же грабли. Вот такие сюжеты я не считаю изнасилованием.
А вот, если начинается рукоприкладство, таскание за волосы, выкручивание рук и настоящее насилие, то это не для меня. Например, "Уитни" Макнот дочитала до момента икс и все, так и лежит... Да и расхотелось читать Макнот. У Линсей некоторые книги мне нравились.
За современные романы с подобными сюжетами, БДСМ и прочим я даже не рискую браться)))
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>07 Апр 2016 16:02

LENUSIA писал(а):
Мира Вы молодец!!! Жму Вашу руку prv Вы так самоотверженно сражаетесь и отстаивает свою точку зрения в данной теме, это просто класс wo Я не такая сильная как Вы ,я бы уже наверное сдалась. Могу сказать только, что я готова подписаться под каждым вашим доводом, и со всеми Вашими словами согласна на все100% . Спасибо за Вашу позицию!!!
Спасибо за добрые слова! Но я ж закаленный ветеран подобных баталий Уж сама не помню сколько раз вступала в них и потому знаю многие подводные камни подобных дискуссий. , сколько раз давала себе слово не вступать в них, но почти всегда - не могу пройти мимо. Меня давно уже не задевают многие "острые" темы любовных романов, вроде БДСМ, например, или там группового секса. Пусть люди развлекаются и мысленно, и (если есть охота) реально; если это дело добровольное с обеих или с нескольких сторон - мне глубоко фиолетово... Но вот к вопросам сексуального и прочего насилия не могу быть равнодушной. Ни в жизни, ни в литературе. Элли права, когда говорит, что молчание в таких случаях - знак согласия, а я здесь не согласна, не согласна и никогда не буду согласна - какие бы благообразные личины это дело не принимало в опытных и нечистых ручках авторесс любовного романа. Изнасилование - это всегда плохо; это преступление, а не проявление любви, вина за это лежит только на насильнике, а жертва достойна сожаления, какой бы характер у нее не был. С этой позиции меня и сотня слонов не сдвинет lac Разве что могу уйти, если надоест внушать прописные истины, но все равно останусь при своем мнении.
Cama s ytra писал(а):
Есть большое число ИЛР с примерно таким сюжетом. Ггерой добивается героини, настойчивыми поцелуями и ласками доводит её до состояния "самоотдачи". Герой не берет её насильно, она имеет возможность отказаться при желании, но уже и не хочет отказываться. А потом начинаются муки совести, как это я, такая вся хорошая и правильная, не смогла устоять. И начинает обвинять во всем героя, может и про насилие покричать... Но в итоге, каждый раз оказываясь в такой ситуации, героиня снова и снова наступает на те же грабли
В обсуждаемом романе такие сексуальные сеансы между героями тоже имели место, но не всегда. Первый раз герой заставил героиню отдаться ему путем шантажа: заявил, что перебьет всю команду судна, на котором плыла героиня. И она, чтобы не иметь на совести смерть десятков людей, согласилась не сопротивляться. Я считаю это изнасилованием безо всяких "но"... В другие разы герой заставлял героиню отдаваться ему, угрожая исполосовать кнутом - а она очень боялась побоев. И это в моих глазах тоже изнасилование. А как вам такая сценка:
Потом в тексте есть фраза, где и героиня, и автор однозначно назвали то, что произошло "изнасилованием":
но авторы тех отзывов на роман, которые я привела выше, в упор не заметили подобных сцен и подобных слов, продолжая утверждать, что никаких изнасилований в этом романе не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>07 Апр 2016 16:30

miroslava писал(а):
Первый раз герой заставил героиню отдаться ему путем шантажа: заявил, что перебьет всю команду судна, на котором плыла героиня. И она, чтобы не иметь на совести смерть десятков людей, согласилась не сопротивляться. Я считаю это изнасилованием безо всяких "но"... В другие разы герой заставлял героиню отдаваться ему, угрожая исполосовать кнутом

Шантаж, угрозы, а потом ещё и насилие... И что после всего этого героиня влюбилась? А может это Стокгольмский синдром? Иначе, я ничего не понимаю.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 23:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все пекли и красили в пятницу, в субботу освящали. А сегодня ушли в гости и оторвались по полной ))) Вечером хватило сил только на... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Насилие (изнасилование) в любовных романах [20965] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение