Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 6:51

 » Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)  [ Завершено ]

Приветствую всех, заглянувших в эту тему!

Личность загадочного древнерусского князя Олега, его племянника Игоря, а также княгини Ольги привлекала меня давно, еще со школьных лет, когда я прочитала стихотворение Пушкина «Песнь о Вещем Олеге», то самое: «Как ныне сбирается Вещий Олег отмстить неразумным хазарам…». От этого стихотворения сразу веет рассказом о незаурядных людях с исключительными судьбами, о них можно помнить всю жизнь. Тем более что сюжет был такой впечатляющий – предсказание кудесника о гибели грозного князя от любимого коня, тщетные попытки Олега избежать смерти, и впечатляющий финал – точное исполнение гадания. Хотя с исторической трактовкой Пушкина можно поспорить – по одной гипотезе, Олег сам был волхвом, умеющим предсказывать будущее, на что указывает его прозвище (Вещий – «ведающий будущее»), поэтому ему не было нужды прибегать к помощи постороннего кудесника, чтобы узнать о своей судьбе. Но мне импонирует рецепт, по которому Александр Сергеевич писал свои произведения о Древней Руси – бесконечный ряд поэтических образов, немного истории и целое море блистающей от его гения творческой фантазии.
Интригующим также является вопрос, кто же все-таки основал Древнерусское государство – славяне или скандинавы? Сторонники славянской теории указывают на цитату из древней летописи, говорящей, «что языки словенские и русские – суть одно и то же»; сторонники «норманнской» верят, что племя русь было родом из Швеции, а имена первых русских князей Игорь (Ингвар), Олег и Ольга (Хелег и Хельга) явно скандинавского происхождения. Светило нашей отечественной науки Михайло Васильевич Ломоносов был ярым противником норманнской теории и бил немца-академика Миллера не фигурально, а натурально за утверждение этой «ереси». В наши дни спор «славянистов» и «норманнистов» разгорелся с новой силой; писатель Михаил Задорнов утверждает, что первый новгородский князь Рюрик – это представитель западнославянского племени ободритов. Но группа современных ученых под руководством польского профессора Андреа Бажора, основываясь на том, что мужская Y-хромосома не участвует в рекомбинации генов и передается почти без изменений от отца к сыну, провела генетическое исследование потомков Рюриковичей. У этих потомков Рюриковичей обнаружили гаплотип N1c1, свойственный скандинавам, проживавшим в районе Уппасалы – столицы древнего шведского королевства. На мой взгляд, истина лежит где-то посередине – у истоков основания древнерусского государства стояли, несомненно, славяне, но основание славянского государства шло у них в тесном сотрудничестве со скандинавами.
Эта увлекательная тема давно манила меня к себе, но только сейчас я собрала достаточное количество материала для написания исторического романа. В соответствии с жанром ИЛР упор будет сделан на молодые годы Олега и на его отношения с женщинами. И, с оглядкой на возвышающий пример Пушкина, я задалась целью написать произведение, в котором оживут позабытые тени наших предков. Надеюсь, они пробудят в вас, мои читатели, такой же живой интерес к нашей отечественной истории, какой к ней испытываю я.
Приятного чтения! Smile



Аннотация: Юному скандинавскому жрецу Олегу пророчат великое будущее и мистическое, почти божественное могущество. Все склонится к его ногам, если он станет наследником тайных знаний исчезнувшего мира Гипербореи и не свернет с пути, ведущей к этой желанной цели. Однако когда в душе избранника богов зазвучал зов Любви, заставляющей забывать обо всем на свете, Олег покоряется своему жребию и становится основателем Древнерусского государства, подлинным наследником легендарного новгородского князя Рюрика.

Жанр: ИЛР с элементами фэнтези

Рейтинг: 18+


Обложка от Леди O-S-A



Обложка от Margot Valois


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Виктория В)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Виктория В; Дата последней модерации: 28.05.2017


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>20 Апр 2016 7:14

Вика, с почином тебя. Тема очень интересная. Записываюсь в читатели, если позволишь.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 7:20

Юля, спасибо большое за доброе пожелание и потрясающе красивую открытку. Flowers Надеюсь, тебе мой образ Вещего Олега придется по душе. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>20 Апр 2016 7:40

Вика, Вика! Ой, с почином тебя! Very Happy Very Happy С новой темой! Flowers Flowers Flowers Flowers

Очень интересно, что у тебя получится. Безумно рада, что ты решила копнуть нашу историю, не все же на иноземцев распыляться. Я с тобой в теме. Если что, можешь обращаться за помощью. И еще могу одного умного человека посоветовать тебе в помощь, если понадобится. Таню Tannit. Она историк.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 7:56

Надя, спасибо за поздравление. rose
Мне всегда была интересна наша история, но, к сожалению, материалов на ее тему, во всяком случае написанных на понятном доступном языке, не так уж много в отличие от той же европейской истории. А на одном Музе далеко не уедешь, если пишешь историческое произведение. no
Буду рада замечаниям от тебя и Тани. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>20 Апр 2016 8:01

А любофф будет? Embarassed А то сам образ Олега как-то с любовью не очень вяжется. Уже написала чего-нибудь или только плацдарм готовишь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 8:12

НадяКороткова писал(а):
А любофф будет? Embarassed А то сам образ Олега как-то с любовью не очень вяжется.

Надя, любовь обязательно будет - я же пишу в жанре ИЛР. Ok Устоявшийся образ Олега действительно не вяжется с любовью, поскольку его привыкли изображать могучим пожилым дядькой с косматой бородой. Laughing Но он же когда-то был молод, и что заставило его навсегда покинуть свою скандинавскую родину и обосноваться на Руси, если не любовь?
НадяКороткова писал(а):
Уже написала чего-нибудь или только плацдарм готовишь?

Вступление уже есть, осталось отредактировать. Smile Спасибо, что интересуешься. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>20 Апр 2016 8:36

Виктория В писал(а):
Но он же когда-то был молод, и что заставило его навсегда покинуть свою скандинавскую родину и обосноваться на Руси, если не любовь?

Несчастная любовь - последнее, чем руководствовались норманы (мурманы, скандинавы, викинги), когда плыли на дракарах по морям-океанам. Laughing Но интересно, как ты это обыграешь. Грабеж, легкая пожива, сложные природные условия на полуострове, не позволяющие активно развивать земледелие и животноводство, а еще политическая обстановка. Более сильные ярлы и конунги захватывали земли более слабых ярлов, и тем ничего не оставалось, как уносить ноги восвояси вместе с дружиной в поисках новых владений, пристанища или идти в наемники. Олег-то с Рюриком прибыл через Ладогу. Неужели тут чувства замешаны? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Апр 2016 8:59

Викусь, с новым начинанием! Легкого пера, неиссякаемого вдохновения и благодарных читателей Flowers
От себя скажу, что для меня это произведение будет особенным по нескольким причинам: Олег - одно из моих любимых мужских имен, его носит мой дорогой двоюродный брат, который стал прототипом Этьена в моем романе, во-вторых: сама эпоха и историческая основа, как и личность самого Вещего Олега окутаны мистикой и тайной, и вдвойне любопытно, как ты преподнесешь нам эту историю.

Уже начинаю сходить с ума от нетерпения в хорошем смысле этого слова.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>20 Апр 2016 11:11

Вика!!!! Ааааа!!! Как же я рада, не передать!
Занимаю место читателя, принимай Вика!
Обожаю древнюю Русь, скандинавский дух, легенды.
Уже в нетерпении и предвкушении.
Дорогая, неиссякаемого вдохновения тебе, времени и терпения!
Понимающих читателей!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Апр 2016 11:17

Викуля,поздравляю с новым романом Flowers Занимаю место в читателях,тем более что некоторые моменты истории Древней Руси подзабыла Embarassed Интересную ты выбрала тематику,молодец Very Happy Успехов тебе и твоему Музику Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 15:26

НадяКороткова писал(а):

Несчастная любовь - последнее, чем руководствовались норманы (мурманы, скандинавы, викинги), когда плыли на дракарах по морям-океанам. Laughing Но интересно, как ты это обыграешь. Грабеж, легкая пожива, сложные природные условия на полуострове, не позволяющие активно развивать земледелие и животноводство, а еще политическая обстановка. Более сильные ярлы и конунги захватывали земли более слабых ярлов, и тем ничего не оставалось, как уносить ноги восвояси вместе с дружиной в поисках новых владений, пристанища или идти в наемники. Олег-то с Рюриком прибыл через Ладогу. Неужели тут чувства замешаны? Wink

Надя, полностью согласна с тобою, норманны такими и были как ты их описала. Но Олег - не простой скандинав. Упоминается, что он был волхвом, ведуном, типа сильного экстрасенса. Поэтому у такого человека должны быть на родине блестящие перспективы. Однако нет, он оставляет свой родной дом и делается сподвижником Рюрика, по сути занимает по отношению к нему подчиненное положение. Вот я пыталась разобраться - почему? Любовь к славянке может объяснить его предпочтение Руси.
Margot Valois писал(а):
Викусь, с новым начинанием! Легкого пера, неиссякаемого вдохновения и благодарных читателей
От себя скажу, что для меня это произведение будет особенным по нескольким причинам: Олег - одно из моих любимых мужских имен, его носит мой дорогой двоюродный брат, который стал прототипом Этьена в моем романе, во-вторых: сама эпоха и историческая основа, как и личность самого Вещего Олега окутаны мистикой и тайной, и вдвойне любопытно, как ты преподнесешь нам эту историю.

Уже начинаю сходить с ума от нетерпения в хорошем смысле этого слова.

Рита, дорогая, спасибо тебе большое за поддержку. Flowers
Надеюсь, мой роман будет способствовать еще большей твоей любви к имени "Олег". Я его думаю представить благородной личностью и выложить отредактированный "Пролог" в ближайшие дни. Wink
Leksi-Laike писал(а):
Вика!!!! Ааааа!!! Как же я рада, не передать!
Занимаю место читателя, принимай Вика!
Обожаю древнюю Русь, скандинавский дух, легенды.
Уже в нетерпении и предвкушении.

Лекси, ты меня по-настоящему обрадовала своим горячи приемом! Very Happy
Я уже морально готовилась к тому, что Вещий Олег никому не будет интересен.
Leksi-Laike писал(а):
Дорогая, неиссякаемого вдохновения тебе, времени и терпения!

Спасибо за пожелание! rose Да, для написания этого романа нужно очень большое терпение. Smile
Элинор писал(а):
Викуля,поздравляю с новым романом Занимаю место в читателях,тем более что некоторые моменты истории Древней Руси подзабыла Интересную ты выбрала тематику,молодец Успехов тебе и твоему Музику


Даша, рада, что ты заглянула. Ar Спасибо за поздравление. Flowers
Это мой Муз уволок меня в древнюю Русь, у меня были другие творческие планы. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13458
Откуда: москва
>20 Апр 2016 16:16

Привет!
Вика, как я рада!! Ar я думала, ты теперь пропадешь до нового года (примерно на тогда свою премьеру назначила про Россию 19 века). А тут такой приятный сюрприз!
УРА.
Я тебя поздравляю и спешу занять место в рядах ПЧ,
Тема - класс! Обожаю такие древние истории (настоящие истории)! Спасибо, что взялась за такой труд.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3948
Откуда: МО
>20 Апр 2016 19:34

С почином, солнышко!
Отмечусь на всякий случай, но пока не обещаю частых комментариев - сама понимаешь.
Выбором темы ты меня несказанно удивила, потом объясню, почему)
А вообще-то, где обещанное ИЛР про дочку помещика, все дела?...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10982
Откуда: Донецк
>20 Апр 2016 19:55

натаниэлла писал(а):
Привет!

Вика, как я рада!! Ar я думала, ты теперь пропадешь до нового года (примерно на тогда свою премьеру назначила про Россию 19 века). А тут такой приятный сюрприз!
Наташа, я очень тронута таким твоим горячим приемом. Poceluy

натаниэлла писал(а):
Я тебя поздравляю и спешу занять место в рядах ПЧ,
Тема - класс! Обожаю такие древние истории (настоящие истории)! Спасибо, что взялась за такой труд.
О, это не совсем чистый исторический роман, я указала в жанре - ИЛР с элементами фэнтези. Embarassed Ну, сама понимаешь, время Вещего Олега это почти былинное время со всякими чудесами и волшебством.


натаниэлла писал(а):
Спасибо за тюльпаны - мои любимые цветочки. tender
Irenie писал(а):
С почином, солнышко!

Ириночка, добрейшего!
Спасибо за поздравление. Flowers
Irenie писал(а):

Отмечусь на всякий случай, но пока не обещаю частых комментариев - сама понимаешь.

Конечно, понимаю, и очень надеюсь, что у тебя все образуется - и с переездом, и с жильем и с работой. Pester Тем более будет интересно почитать о твоих впечатлениях, когда у тебя найдется время для чтения. Ok
Irenie писал(а):
Выбором темы ты меня несказанно удивила, потом объясню, почему)
А вообще-то, где обещанное ИЛР про дочку помещика, все дела?...

Ира, это мой Муз окаянный завел меня в дебри Древней Руси, у меня были совсем иные творческие планы. А если серьезно, то с расцветом весны меня всегда тянуло на древние истории, наверно потому, что юность природы тянет почитать о юности человечества. Однако надеюсь, что после отпуска наберусь сил и буду тянуть и Олега и дочку помещика.
Удачи тебе, дорогая, пусть ангел-хранитель не оставляет тебя!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 18:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Засолили кусок лосося на завтраки. На ужин суп рыбный из консервы с пшеном. Салат из сыра-морковки-чеснока. Остальное есть. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+) [21213] № ... 1 2 3 ... 49 50 51  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение