Беларусь

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>15 Авг 2016 10:05

Наташа, как интересно! точно дневник вела )))))) я вот решила так сделать.....а то потом некоторые мелочи забываются
и по замкам хочется проехаться
Solnyshko писал(а):
Мы с Ганной твёрдо решили её встретить на ЖД-вокзале.

а я же говорила, лучше с чаем дома встречайте
ведь главное, что мы все встретились и чудесно провели время
Вечером Топазика развели на котлеты народ решил спать пойти, а мы с Летой наворачивали вкуснючие котлетки

традицию встречаться раз в год в Минске мы начали, в этом году повторили, не со всеми, но большая часть народа была
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>15 Авг 2016 10:44

Топаз писал(а):
Только вот признавайся, ты подпольно вела дневник?)
И ничего не тайно))) Летка даже пару раз видела, как я в блокнотик записывала))) В основном это было в дороге, пока куда-то ездили и находилось время записать хотя бы даты и места, где недавно были или куда едем)))
А ещё фотки помогают - на них же есть дата и время.
Топаз писал(а):
писалось что город был полностью разрушен во время войны и не очень интересен в туристическом плане.

Так писали? Удивительно. Город на самом деле очень красивый, и памятники всевозможные есть, и парки, и красивые улочки и прочая.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>15 Авг 2016 11:04

Ой, я вот пару слов добавить о своих впечатлениях, после прочитанного от Солнышко отчета.
Я когда ехала в Минск на встречу со всеми ночь провела на вокзале в Гомеле. И для меня самой любимой фразой белоруской фразой стало худкий тягнык. Я после этого на каждом вокзале обязательно старалась внимательно прослушать белорусский вариант оповещения, чтоб услышать именно эту фразу) А вот из-за этого минский вокзал меня разочаровал. Потому что в белорусском варианте говорят поезд, а не тягнык. Я потом приставала ко всем белорусочкам, с вопросом почему так? Но они оказалось что даже пока я на это не указала не замечали этого. Поэтому мой вопрос остался без ответа. А еще мне нравиться как звучит на белорусском названия города Нясвиж. Поэтому я его называла именно так. В итоге моя мама когда хотела что то уточнить про этот город или замок говорила "ну что там в Няшке было"))))

О и еще пару слов про ж.д. вокзалы. У меня в Украине, на большинство ж.д. станциях есть или подземные переходы или пешеходные мосты для перехода на платформы. Меня они всегда раздражали, потому что обходить и переться по ступенькам с сумками всегда было тяжело. Но вот в Белоруссии я поняла какая это полезная вещь. Потому что не очень прикольно когда тебе нужно на другую платформу, а такого перехода нет а перед тобой стоит поезд. Как его обходить? В общем я стала ценить подземные и надземные переходы на платформы.

Топаз писал(а):
И Минск мне очень понравился, несмотря на то что во всяких туристических справках - на которые я натыкалась перед поездкой - писалось что город был полностью разрушен во время войны и не очень интересен в туристическом плане. Понравилась основательная архитектура сталинского периода, и не только. А еще пространство. Много пространства! Тротуаров шириной в двухполосную дорогу я прежде кажется не видала). Ну и так, много где чувствуется простор, можно так сказать вдохнуть на полную грудь)

Ой, у меня аналогично. Мне тоже именно поэтому очень понравился Минск.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>15 Авг 2016 11:36

Irish писал(а):
получается ассоциация со словом худой.

Если чесно у меня не было такой ассоциации. Может потому что я скорее скорее переводила для себя все на украинский чем на русский язык)
Irish писал(а):
А мне странно, что в Гомеле так объявляли.

Ирина, так объявляли в Гомеле, Бресте, Гродно, Барановичах, Лиде. Кругом где мы были кроме Минска.
Хорошо цягнік это локомотив, а как по-белоруски будет поезд?
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>15 Авг 2016 11:42

Ganna писал(а):
Хорошо цягнік это локомотив, а как по-белоруски будет поезд?

Вот надо же, гугл говорит, что поезд это цягнік.)))

Логика не всегда помогает, иногда и знать родной язык надо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>15 Авг 2016 11:48

Irish писал(а):
Вот надо же, гугл говорит, что поезд это цягнік.)))

))) Да логику мы и сами подключали, для того чтоб проще было понять. ))

А в этом году я за ценила еще одно слово которое услышала в метро))) супрацоўнік Мне оно так понравилось)))
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>15 Авг 2016 11:56

Ganna писал(а):
А в этом году я за ценила еще одно слово которое услышала в метро))) супрацоўнік

До меня далеко не сразу дошло в каком вообще контексте можно было в метро! применить это слово. Я как-то очень редко туда забредаю и обычно все объявления мимо ушей пропускаю.
Про сотрудника МВД речь шла? То есть милиция, да?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>15 Авг 2016 18:12

 » Мир

13 августа. День 12. Мир.


Итак, автобусов в 11-50 мы приехали в Мир. Небольшой городок со знаменитым замком. Ооо, пока мы шли к замку, видели машину с номерами алтайского края!!! Московские-питерские номера - дело обычное для тех мест, а тут... Далеко мои соотечественники забрались)))
Помните, что мне очень понравился Лидский замок? Я даже не ожидала, но после этого дня в моём личном рейтинге замков на первом месте - Мирский. Он ещё клёвей Лидского. Может, если бы не закрытые башни, Лидский мог и побиться за лидерство, но без башен - Мирский, только Мирский!)
Потому что это же офигенный замок!!! В нём, вернее, в части его сохранена средневековая обстановка. Какие там лесенки! Узкие, с высокими крутыми ступеньками, совсем немного не полностью вертикальными))) Когда поднимаешься, рукой держишься за перила на уровне головы О_о
А какие переходы! Узкие, с крутыми ступеньками))) Ходить по ним постоянно, конечно, должно быть дико неудобным, я бы первая себе все бока расшибла, но вот так, побегать раз-другой - сплошное удовольствие.
Мы всё-всё обошли, поднялись на верх башни, походили по галерее на стене, спустились в подвал. Я ещё побегала туда-сюда, так не хотелось выходить оттуда. Но потом всё вышли наружу, во двор, где следующий пункт - музей про времена Отечественной войны, но я там долго не продержалась. Как можно смотреть обычное оружие, старые фотографии, когда совсем рядом - такое чудо, как средневековье?! В общем, я слиняла и ещё раз оббежала всё-всё с самого начала))) И если в первый раз шли по стрелочкам-указателям, направляющим туристов по нужному маршруту в определённой очерёдности, то второй я уже бежала почти по памяти и поворачивая туда, куда хочу. Побродила ещё по галерее, видела девчонок, которые уже были на улице)))

Так же со двора - вход в сувенирную лавку. Накупили магнитов, сувениров, даже открытки попались и сувенирные КПД (конверты с художественной маркой, погашенной специальным штампом первого дня). А я ещё браслеты себе купила - кожаные, плетёные, на завязочках. Выбирала между двумя, чёрным с зелёным плетением и белым с синим, и купила оба, оба с тех пор и ношу, причём сразу два вместе надеваю. Подходят почти ко всей моей одежде. Вот даже сейчас на работе пишу, и они на мне :-) И память, и украшение.
И последний пункт (хотя, наверное, можно с любой части начинать, и закончить тем, с чего мы начали) - внутренние помещения замка, они уже более позднего времени.
Причём так классно сделано - одна из стен сохранена средневековой, и у комнат этого крыла с другой стороны нет крайней стены, так что подходишь к краю, и видно старую часть стены сверху донизу и лестницы, по которым поднимаются по этажам.

Вход в Мирский замок стоил 80.000 б.р (~330руб.), можно ещё оплатить аудиогид. Мы взяли один на всех, но после первого же подвала, когда я попала в переходы, аудиогид меня перестал интересовать)))
На входе, рядом с билетными кассами - туалеты. Роскошные, кстати: там внутри очень чисто и красиво и даже букеты с цветами стоят)))) Платные, конечно.
В более близкой к нашему времени части замка есть гостиничные апартаменты, но стоят они, надо думать, очень прилично))) Как и еда в ресторане на территории.
С улицы всё тоже очень красиво, есть парк и озеро, но на них времени почти не осталось. В 18-10 уже автобус на Минск.
Мне кое-кто из форумных знакомых говорил, что за день объехали два замка - Несвижский и Мирский. На своей машине, конечно, на автобусе так не получится, мы пробивали (или получится, но на каждый замок буквально по часу-два выйдет всего). Два замка за день. Как??? Нам по дню-то едва хватило.
В какой-то момент, когда мы поняли, что из Барановичей не сможем съездить и в Мир, и в Несвиж, и придётся в один из них ехать через Минск, стоял выбор на два пункта из трёх: Мир, Лида и Гомель. Как я рада, что мы выбрали Лиду и Мир. Особенно Мир, да!)))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>15 Авг 2016 21:58

Наташа, спасибо за продолжение. Очень здорово про Мирский замок. Красотень неимоверная и фотки отличные. Девочки, спасибо за ваши дополнения и комменты-все прочитала,все в тему, очень понравилось. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>17 Авг 2016 20:13

 » Минск. Аэропорт

Закончу уже.
14 августа. День 13. Минск.

Вот и пришёл последний день этого путешествия по Беларуси. Sad И даже фоток - мало.

В квартире - в лучших традициях советского быта - сервант-стенка))) А кто-то с утра уже ходит с фотоаппаратом!)

С утра мы собрали вещички (и как мы каждый раз умудряемся всё раскидать по комнатам?), отдали ключи хозяевам, и - на ЖД-вокзал. Сдали вещи в камеру хранения, купили билеты (мне - на автобус до аэропорта), и - снова гулять по Минску. Добрались до филателистического магазина, потратились там. Пошарились по ближайшим магазинам, кто где. Лета, например, в обувной всё стремилась))) А мы с Ульяшей - пиццу заточили))) И рядом - фирменный магазин Милавицы. Ну как побывать в Беларуси и не купить белорусского белья?))) Пошли! Ценники, что всё-таки удивляет, ведь мы находимся там, где производят, не особо ниже нашего. Я первое время по приезде хотела найти точно такие же бельё, как там купила, и сравнить цену. Не нашла. У меня в блокнотике записано: 800+400. Ладно, для низа это недёшево, а вот верх у меня в городе всяко подороже, меньше 1200 подобного не найти. В Москве, быть может, но не у меня. Значит, чуточку, но дешевле)))

В 16-50 у меня уже автобус, и в 20ч. - вылет. В самолёте снова давали шоколадку, кофе и воду))) В Москве пересадка часа два...Все два часа я бродила по аэропорту, по лестницам и залам вверх-вниз, туда-сюда, потому что отсидеть пятую точку ещё успею во время перелёта до Новосибирска.

В 6-15 по новосибирскому времени я уже там. Получила багаж, села в автобус, и... он попал в аварию %) Машина перед нами слишком внезапно затормозила перед пешеходным переходом, и мы в неё вписались. А до следующего автобуса - полчаса. И на улице всего +11 О_о И ведь не я одна прилетела из жары (погода более-менее попрохладнее была только в день поездки в Мирский замок, даже капли дождя пролетали, всё остальное время было очень жарко!). Стоим все мы, в шортиках, футболочках и сандаликах, ждём трамвая автобус. Из чемоданов кофты подоставали, но штаны-то не надеть прямо тут)))
Я потом уже, на автовокзале перед тем, как сдать чемодан в камеру хранения, брючки выудила и надела в туалете. И пошла гулять с Леной-Геленой. Она меня в кафе сводила и в Русмарку (филателический салон компании-производителя марок) . Я красивых марок накупила-а-а-а))) Сейчас они уже начинают заканчиваться, в сентябрьской поездке надо обязательно закупиться.
К часу у меня автобус и к семи вечера я в Бийске.
Город встретил радугой, дождём, прохладой и мокрым асфальтом - таким заметным по контрасту с жарким отпуском.
Вот так и закончился белорусский отпуск.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>18 Авг 2016 14:01

Наташа, спасибо за репортаж. Мне было очень приятно читать. Словно сама побывала там, куда так и не собралась съездить, хотя и прожила всю жизнь в Беларуси.
Нет, я конечно была в Брестской крепости, Хатыни, на Кургане Славы, но вот в Беловежской пуще не была. И замки как-то прошли мимо... А после твоего репортажа задумалась: почему мне даже не пришло в голову этим летом отвезти хоть в какой-нибудь из них свою внучку? Надо составить план на следующее лето.)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Авг 2016 14:50

Irish писал(а):
задумалась: почему мне даже не пришло в голову этим летом отвезти хоть в какой-нибудь из них свою внучку? Надо составить план на следующее лето.)))
Ирина, а зачем ждать следующего лета?))) До учебного года ещё две недели, а поездка в любой из замков укладывается в один день. Можно даже просто в выходные поехать.
И погода даже не очень важна - внутри замка дождь не помеха, если он будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>18 Авг 2016 15:02

Solnyshko писал(а):
Ирина, а зачем ждать следующего лета?))) До учебного года ещё две недели

А сейчас ребенок в лагере.
Solnyshko писал(а):
поездка в любой из замков укладывается в один день. Можно даже просто в выходные поехать.

Справедливо.)))
Не знаю, почему-то подумала именно про следующее лето.) В этом году она у меня была два месяца, но мы кроме зоопарка и не были нигде. И там, кстати, на четвертом часу девочка сдалась и запросилась домой, а для поездки в замок этого времени явно недостаточно. Это зоопарк у нас под окнами, а в замок ведь еще время на дорогу надо потратить. Пусть станет постарше еще на годик, ей осенью только 9 исполнится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>19 Авг 2016 22:46

Ой, девчонки, как здорово вы сьездили, прям завидую и жалею, что не присоединилась. Если будет какая-то еще тема покататься по России или Беларуси, маякуйте, попытаюсь вырваться. Отчет потрясающий! Всплакнула, глядя на Хатынь и Брестскую крепость. Такие памятные места...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7801
Откуда: Город, которого нет...
>19 Авг 2016 23:29

Солнышка, с удовольствием все прочитала и повспоминала! Спасибо!

Solnyshko писал(а):
Кьяра писал(а):
Цитата:
а это построенные после войны так называемые Ворота Минска

Света, спасибо))) Я ведь правда пытала кого могла, что это за здания (видать, не минчан пытала, что ли... не помню точно), и никак не могла получить ответ.

А нам Света в эту поездку рассказывала про эти ворота! И еще много чего интересного)

Cascata писал(а):
Вечером Топазика развели на котлеты народ решил спать пойти, а мы с Летой наворачивали вкуснючие котлетки

Оооо! Котлеееетки! *облизываюсь, вспоминая*
Нада нам Топаз еще на них развести
И еще на борщ! Давно хочу, но шото пока не получается)

Solnyshko писал(а):
Как можно смотреть обычное оружие, старые фотографии, когда совсем рядом - такое чудо, как средневековье?! В общем, я слиняла и ещё раз оббежала всё-всё с самого начала)))

Да-да, я помню)) Только отвернешься - Солнышки уже нет. Где? А вон, на башне!)))
Так и норовила куда-то сбежать от нас фулюганка! )))

И я согласна - замки в один день впихивать не стоит. И времени мало будет и впечатления смешаются.
Хотя если времени изначально мало и надо выбирать что-то одно, то да, я бы выбрала Мир. Замок там очень необычный, я не встречала такой расцветки. Ну и внутри есть где полазить) Кажется, замок так и дышит стариной (хотя один мой друг-археолог весьма скептически отнесся к моему восторгу, сказал, что там от старины только название осталось и все современное, восстановленное) Но поскольку я сама не археолог, мне было классно))


Solnyshko писал(а):
К часу у меня автобус и к семи вечера я в Бийске.
Город встретил радугой, дождём, прохладой и мокрым асфальтом - таким заметным по контрасту с жарким отпуском.

Ооо! Вот этот кусочек мне особенно интересно было почитать, как про место, где я еще не была (вот сейчас поняла тех, для кого весь отчет был о незанкомых мечтах - это ж таааак интересно!))

LuSt писал(а):
Если будет какая-то еще тема покататься по России или Беларуси, маякуйте, попытаюсь вырваться.

Ластик, мы в сентябре в Питере собираемся, приезжай)

Что на следующий год еще не знаю, но вполне возможно мы снова завернем в Минск. Каската называет наши встречи там "минские соглашения"))) Первое и второе уже было, ждем третьего (может, обскачем политиков, у которых пока тоже их было два)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 10:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Беларусь [21626] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение