Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>05 Янв 2017 22:34

спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>07 Янв 2017 2:28

Лушова писал(а):
спасибо за продолжение


всегда пожалуйста Flowers

kanifolka писал(а):
отчаянная девушка Smile


не то слово Smile
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>07 Янв 2017 19:21

 » Глава 4

Весь следующий месяц прошел в приготовлениях и радостном ожидании реального знакомства с Саидом. Вопрос, ехать или нет, передо мной не стоял – мысленно я уже была в Египте. Интернет-знакомые советовали мне не терять головы и дали несколько ценных советов, но в общем-то поездку за счет кавалера они признали хорошим вариантом для встречи "вживую". Я воспряла духом, забросила переводы и почти все свободное время посвящала разговорам с Саидом и изучению информации о Египте – от фараонов до наших дней. Вечерами мы часами пропадали в скайпе, обсуждали все на свете и строили планы на будущее. Я узнала много нового об образе жизни египтян, их традициях, и в надежде поразить Саида даже начала изучать арабский алфавит. Моя голова пухла от обилия новых сведений, а сердце отстукивало бешеный ритм, стоило лишь вспомнить про Него... Московские подруги отнеслись к "египетской авантюре" скептически, но меня уже было не остановить. Я перестраховалась и забронировала путевку в недорогой отель (вышло дешевле, чем авиабилеты туда-обратно), а Саид тут же выслал мне необходимую сумму. Он также арендовал квартиру – по египетским законам мы не могли жить вместе до заключения брака, так что мне предстояло подписать тот самый пресловутый орфи-контракт.
Отпуск я получила очень просто – начальница c легкой душей отправила меня "погреться на солнышке", пожелав хорошо отдохнуть, загореть и расслабиться. В общем, все складывалось наилучшим образом, и никаких проблем не предвиделось. Настроение у меня было приподнятое, как никогда.
За неделю до отъезда я поехала повидать маму. К моему сообщению о новом "женихе" и предстоящей поездке в Шарм-эль-Шейх она отнеслась очень настороженно, и я решила провести последние выходные в Твери, чтобы хоть немного ее успокоить. Несколько часов тряски в автобусе – и я снова оказалась дома, где время, казалось, остановилось. Здесь не было ни московской суеты, ни пробок. Впрочем, работы и денег тоже не было. Светилось несколько неоновых вывесок, но улицы к этому часу опустели. Я легко нашла такси – промерзший водитель, поджидавший на вокзальной стоянке последний московский автобус, при моем появлении заметно обрадовался. Через пятнадцать минут мама почти задушила меня в своих объятьях. Несмотря на позднее время, она не спала. В квартире витал запах корицы – мама всегда добавляла ее в кофе, и я ощутила аромат еще чего-то неуловимого, но знакомого с детства. Закутавшись в плед, я пила заваренный мамой ромашковый чай и слушала ее монотонный рассказ. На душе было спокойно и удивительно уютно. Наконец мама заметила, что я совсем клюю носом, и мы отправились спать.
Утром меня разбудил дразнящий запах кофе и свежеиспеченных булочек. В ногах дремала наша старенькая кошка Фиша. В комнате был наведен идеальный порядок – ничего не изменилось с тех пор, как я уехала полтора года назад. Даже мои старые куклы аккуратно стояли на верхней полке шкафа, а подаренная тетей на окончание школы пальма выросла в полноценное дерево. Я невольно улыбнулась – как приятно очутиться дома! Мама осторожно заглянула в комнату.
- Еще спишь, Аннушка?
- М-м-м. Просыпаюсь. Пахнет потрясающе.
- Так я с утра плюшки поставила. Они как раз подошли. Умывайся, и пойдем завтракать. Расскажешь мне про своего Саида. Я уже вся испереживалась.
- Вот всегда c тобой так, - ответила я, нашаривая ногами тапки, - зачем переживать, пока что я просто еду в отпуск. Встретимся, поговорим, а дальше будет видно.
- Ну-ну, - ответила мама и ушла в кухню.
Через несколько минут я налила себе кофе с корицей и приготовилась отвечать на вопросы.
- Расскажи, какой он, - начала мама.
- Сейчас, - я убежала в спальню и вернулась с распечатанной заранее фотографией. - Вот, специально для тебя приготовила.
- Хмм. Сколько ему, говоришь, лет?
- Тридцать два.
- Ну, ничего, симпатичный. На цыгана похож. Я думала, что он чернее будет.
- Мам, он же не негр, а араб.
- И говорит, что хорошо зарабатывает?
- Вроде бы да, - я неопределенно пожала плечами. – Думаю, он небедный.
- Поездку он оплачивает? – уточнила мама. – И билеты, и гостиницу?
- Да, он сам предложил. – Я не решилась сообщить, что жить мы планируем вместе.
- Ох, не знаю, дочка, - вздохнула мама. - Боюсь я что-то.
- Ну я тебя прошу, не надо. Каждый раз, когда я куда-нибудь еду, ты боишься. У меня на плечах голова, а не котелок. До сих пор жива-здорова.
- Голова-то у тебя есть, не спорю, – согласилась мама. – Только я вижу, что ты влюблена в этого Саида, и готова за ним хоть на край света.
- Ничего подобного, – возмутилась я, - во-первых, еще ничего не решено. Пока я лечу на курорт и всего на десять дней. В случае чего – у меня оплачен отель, еда, и на руках обратный билет. Потом, если мы друг другу понравимся, съезжу к нему домой в Александрию, посмотрю, что и как. Кстати, Египет – не такой уж край света. Из Москвы всего четыре часа на самолете. Между прочим, древняя цивилизация.
- Древняя, конечно, - не стала спорить мама. - Только сейчас у них все не так благополучно, как в древности. Несколько моих знакомых были там на отдыхе. Я порасспрашивала, аккуратно. Про тебя, конечно, никому не говорила. Ни к чему это пока, только сплетни пойдут. Сказала, что ты с подругой собираешься, по путевке. Ну и послушала заодно, какие впечатления, что да как. На курортах неплохо - чисто, красиво. Но говорят, что люди в основном живут бедно.
- Мам, я не маленькая и все понимаю. Тоже спрашивала, в книгах читала, в интернете смотрела. Страна бедная, не спорю, к тому же восточная – у них все совсем по-другому. Это не Америка и не Европа. Но я же туда пока не переезжаю. Просто хочу увидеть своими глазами: и его, и саму страну. Поездка за счет Cаида, так что я ничего не теряю, даже если меня что-то не устроит. Искупаюсь, позагораю, и обратно вернусь, в Москве мерзнуть. Не знаю, почему ты думаешь, будто я готова бежать за ним, роняя тапки. Если уж уезжать из России, то ради лучшей жизни, а не для того, чтобы жить в хибарке без воды и электричества.
- Ладно, дочка, - мама нервно теребила край скатерти. – Только прошу, головы не теряй. А то эти египтяне, они умеют красиво говорить и дурить головы. И главное, паспорт спрячь в надежном месте, в руки никому не давай.
- Мама! - воскликнула я. – Ну я тебя прошу. Почему ты всегда думаешь о самом плохом?
- Такая вот у тебя мама, - улыбнулась она. - Боюсь, переживаю. Ты же одна у меня.
- Так, все, давай сменим тему. А то ты того и гляди начнешь плакать.
Вечером я навестила свою школьную подругу Наташу и ее дочку Ларису. Получив плюшевого медведя, маленькая негодница расцвела и почти весь вечер не слезала с моих колен. Наташа была замужем больше четырех лет. Ее муж, отец трехлетней Ларисы, работал в Москве, и, по слухам, имел там любовницу. Наташа была в курсе сплетен, но не разводилась, поскольку не хотела становиться безработной матерью-одиночкой, а устроиться на денежную должность, имея ребенка и диплом педвуза без опыта работы, в нашем городе очень проблематично. Я не одобряла эту позицию, но предпочитала не ввязываться в споры. Поэтому весь вечер мы не касались их семейных проблем, а просто чесали языки, вспоминая школьные годы и перемывая кости всем знакомым. Я упомянула, что еду в Египет, но не стала рассказывать про Саида. Впрочем, это не помешало Наташе съехидничать:
- Может, еще одного жениха себе там найдешь?
- Может, и найду. Никогда не знаешь, где встретишь свою судьбу.
- Знаешь, я тебе завидую, - вдруг тихо сказала Наташка. – И очень надеюсь, что тебе повезет.
- Я тоже надеюсь. А чему завидовать? Работаю в Москве, кручусь как белка, чтобы оплатить аренду квартиры. Cемьи нет, таскаюсь по заграницам в поисках мужа, да все никак.
- Это про тебя так наши сплетницы говорят. Что мол, шило в одном месте, все от неустроенной личной жизни. Пора бы уж остепениться, найти себе нормального русского мужика, выйти замуж и нарожать детей. – Она рассеянно потрепала дочку по волосам. - Да только неправда все это. Не слушай ничьих советов.
- Я и не слушаю. Не стану выходить замуж ради соседок, чтобы те перестали ко мне цепляться. И потому что Маша-Даша-Глаша в мои годы уже давно замужем, тоже не буду. Но я думала, ты как раз за семейные ценности.
- Я- то конечно. – Наташа рассмеялась, но как-то невесело. – Только я себя в зеркале не узнаю. Такое чувство, что молодость далеко позади, а ведь мы с тобой ровесницы. Каждый день одно и то же, и ничего уже не поменять. Раньше мне казалось, что я все могу, что целый мир скоро будет у моих ног, а сейчас, - она устало махнула рукой.
- У тебя есть дочка, - сказала я.
- Конечно. Ради нее и живу. Если бы не Лариска… А может быть, тогда бы рискнула, развелась, уехала из Твери. Была бы другая жизнь.
- Перестань! Не надо впутывать ребенка. А новую жизнь могут начать не только бездетные. Конечно, ребенок это ответственность, и все такое. Но при желании что-то можно придумать.
- Знаю. Наверное, просто смелости не хватает. Вот и живем, как в болоте. А про твою жизнь рассказывают – как будто это сериал. Везде была, все видела. Замужем дважды побывала, за иностранцами. Ну не сложилось, в другой раз повезет. Зато есть что вспомнить, понимаешь? Вот так у нас тебя все вроде бы осуждают, а в душе завидуют. Потому что остальные вышли замуж за первого, кто позвал, родили детей и поставили на себе крест. У кого муж пьет, кого бьет, кому изменяет - все терпят. В лучшем случае он просто лодырь, на диване целыми днями лежит, а баба одна на себе тянет дом и детей.– Наташа немного помолчала. – Когда Лариса подрастет, первым делом запрещу ей рано выходить замуж. Пусть хоть она поживет, мир посмотрит.
- Да ладно тебе, - сказала я неуверенно, - разве все так плохо?
- Нормально, - тихо ответила Наташа. – Все нормально. Не бери в голову. Но и не слушай никого. Те, кто прожили такую жизнь, как наши женщины, просто не имеют права советовать. Знаешь, в последнее время я часто вспоминаю свою свадьбу... Леша был такой влюбленный, он хотел свернуть ради меня горы... Куда все это делось? Почему? - Лариса вздохнула и резко замолчала. - Ладно, пошли почаевничаем.
Этой ночью я долго лежала без сна, обдумывая Наташины слова. Подушка казалась жесткой, а одеяло слишком теплым. В голову лезли мрачные мысли. Раньше я никогда не задумывалась всерьез, каково живется многим нашим женщинам: в нищете, рядом с опостылевшим мужем – и так долгие годы. Я бы не смогла. Наверное, поэтому меня вечно влечет туда, где трава кажется зеленее. А буду ли я там счастлива? Не знаю. У меня ощущение, что мы с Саидом близкие люди, но ведь по сути он совершенно чужой человек – мы росли в разных странах, читали разные книги, у нас разный менталитет. Однако я готова рискнуть, готова рисковать снова и снова, в надежде однажды обрести то, что ищу. И все же вечный поиск лучше, чем жизнь по накатанной колее - когда все плохо, но ничего не исправить. Самое худшее – смириться и перестать бороться, признав свое поражение. А что дальше? О чем думает Наташа и тысячи подобных женщин, ложась спать? Что их ждет, кроме череды одинаково унылых дней, вплоть до смерти? У меня хотя бы есть надежда – и ощущение, что я не стою на месте, а иду. Даже если потом окажется, что направление пути было выбрано неверно. Наверное, в глазах Бога я похожа на охотника за призрачной птицей счастья, живущего среди людей, давно смирившихся со своей клеткой.
Сон так и не шел. Я закуталась в плед и вышла в интернет. Саид был в скайпе.
- Привет! Рад тебя видеть. Почему не спишь? – тут же написал он.
- Не спится. Можно задать тебе один вопрос?
- Конечно.
- Ваша женщина… египтянка, если она вышла замуж, а потом поняла, что ошиблась? Она несчастлива, ей все не нравится, муж мало зарабатывает, пьет.. то есть у вас не пьют, но все равно… в общем, все плохо. Что будет? Она разведется?
- Может быть. Но скорее всего, нет.
- Будет терпеть? Почему? Разве в Египте плохо относятся к разведенным?
- Нет, дело в другом. Это сложный вопрос. Зависит от семьи, от того, какие именно проблемы, есть ли дети.
- Предположим, есть дети.
- Тогда вряд ли. Хотя – все бывает.
- Потому что боится, что не справится одна? Что люди будут плохо на нее смотреть?
- Не только поэтому. У нас многие живут вместе только ради детей. Неполная семья – это очень плохо. Деньги тут не главное. Муж обязан обеспечивать детей в любом случае, даже если был развод с женой. Часто муж должен выплатить ей большую сумму, если это записано в брачном контракте. Когда он оставляет жене квартиру, или есть возможность вернуться к родителям, она может спокойно уйти. Тем более если женщина работает.
- Но не уходит? Почему?
- Очень плохо, когда дети растут без отца.
- Но как же она сама? Разве женщина не имеет право на счастье?
- Аня, у нас есть религия. То, что в этой жизни – быстро закончится. Если человек живет, как нужно Богу, он вечно будет в раю. Это стоит того, чтобы терпеть. Кроме того, если муж и жена понимают и уважают друг друга, они могут прожить и без любви.
- И вы все в это верите?
- Конечно. А ты разве не веришь?
- Нет. Не знаю... прости. В христианстве тоже есть доктрина о загробной жизни. Но мало кто задумывается на эту тему, и мало кто уверен на сто процентов. Мы говорим, что живем на этом свете лишь раз. И конечно, каждый хочет получить все самое лучшее здесь и сейчас. А загробная жизнь... неизвестно, есть она или нет. И не факт, что ты окажешься в раю. В общем, мы редко думаем про то, что будет после смерти.
- Понимаю. Наша вера намного сильнее. Поэтому нам легче жить. Если у тебя есть вопрос – в Коране есть ответ.
- На все вопросы?
- На все.
- Мне трудно такое представить.
- Попробуй сама почитать Коран.
- Разве мне можно? Я ведь не мусульманка.
- А в чем проблема? В переводе читать всем можно. А насчет жизни после смерти... не надо думать об этом сейчас. Я все расскажу подробно, когда встретимся. Лучше иди спать, уже поздно.
- Хорошо. Спокойной ночи.
- И тебе. Целую.
Я закуталась в одеяло и уснула с мыслью о том, как хорошо было бы найти ответы на все вопросы в одной-единственной книге.
В воскресенье утром я начала собираться в обратную дорогу. Шел противный мокрый дождь, и выходить на улицу совсем не хотелось, но мне предстояло еще добраться до Москвы. Мама готовила долму, так что шансы вырваться из дома без обеда равнялись нулю. Еще повезет, если удастся не брать еду с собой.
На обед пришла мамина сестра. Она долго разглядывала меня в прихожей и охала, как я похудела. Тетя Вера, или Вера Евгеньевна, как звали ее на службе, всю жизнь отработала в школе, в последние лет пятнадцать на должности завуча. Ее боялись все – от первоклассников до выпускников. Да что ученики – по слухам, сам директор побаивался тети. Стоило ей строго посмотреть на кого-то сквозь стекла своих круглых очков, как бедолага тут же делался ниже ростом и ощущал себя нашкодившим первоклассником, пойманным в курилке. Я знала, что у тети на самом деле доброе сердце, но каждый раз в ее присутствии чувствовала себя, как на экзамене. Муж тети давно умер, и собственных детей она не имела - возможно, поэтому старалась принимать самое активное участие в моей судьбе.
В этот раз тетя Вера превзошла сама себя. Мама рассказала сестре о моих отношениях с египтянином, и естественно, та вовсе не пришла в восторг. В течение полутора часов тетя настоятельно советовала мне забыть своего "сомнительного ухажера" и найти положительного, работящего, непьющего и обязательно русского парня. Попутно она предлагала мне кандидатуры своих бывших учеников, убеждая меня в том, что каждый из них будет счастлив, если я остановлю свой выбор именно на нем. Мне с трудом удавалось держать оборону, а мама сама не одобряла отношения с Саидом и даже не пыталась меня поддержать. Я понимала, что тетя желает мне добра, но наши с ней представления об идеальном муже никак не совпадают. Все эти разговоры лишь раздражали и мешали получать удовольствие от еды – за обедом я даже не почувствовала вкуса долмы, которую очень любила.
Около четырех часов я плюхнулась на сиденье автобуса. Мама настояла на том, чтобы проводить меня на вокзал, и сейчас мы смотрели друг на друга сквозь влажное стекло. То ли она плакала, то ли это капли дождя стекали по ее лицу. На минуту я почувствовала себя крайне неуютно, да еще некстати вспомнилась тетина лекция. Опять меня несет на другой конец света, а маме переживать. Но я тут же одернула себя. Это закон жизни – дети вырастают и начинают свою взрослую жизнь. Оставаться в Твери и жить в одной квартире с мамой я бы все равно не смогла – начала бы раздражаться по всякому поводу, страдать и чувствовать себя несчастной. К тому же пришлось бы жить за счет мамы, а это совсем не дело. Надеюсь, вскоре я устрою свою судьбу и подарю маме внуков. Будут ездить друг к другу в гости – из нее получится замечательная бабушка.
Около часа я обменивалась смс с Саидом. Потом он вернулся к работе, я же задремала под звуки дождя и проснулась только на подъезде к Москве. Погода немного улучшилась, но я все равно спешила домой. К моему удивлению, Нина оказалась на кухне – пила кофе и задумчиво разглядывала какой-то глянцевый журнал.
- Привет. С возвращением, – вяло поприветствовала она меня.
- Привет, дорогая. Вот уж сюрприз. Ты чего дома в такую рань? – крикнула я из коридора, снимая сапоги.
- Я все выходные дома, – она с мрачным видом отхлебнула из своей чашки.
- Все выходные? Такого вообще ни разу не случалось с тех пор, как мы живем в одной квартире. Ты не заболела? – спросила я озабоченно.
- Нет. Поссорилась с Вадимом. Точнее, бросила его. Козел он, каких мало. Хочешь кофе?
- Не откажусь, - я уселась на стул. – Вадим – это твой парень?
- Угу, - Нина поставила турку на огонь, - бывший.
- Постой-ка.- Я озабоченно нахмурила лоб, пытаясь вспомнить, - ты вроде говорила, что встречаешься с неким Антоном.
- Да, давненько мы с тобой не болтали, - протянула Нина, размешивая сахар. – Это когда было? Мы с ним расстались три месяца назад.
Она сняла турку с плиты и разлила кофе по чашкам.
- Вот так вот мы живем в одной квартире, - развела я руками и сделала глоток. – Слушай, кофе обалденный. Где ты так научилась его варить?
- Нравится? – обрадовалась Нина. - Меня знакомый бармен научил. Туда надо добавить щепотку соли и… нет, не скажу, это мой секрет. Слушай, а хочешь мороженого? Я сегодня купила.
- Купила? Нина, не пугай меня. Ты что, была в магазине?
- Да, - она поправила волосы. - А что, нельзя?
- Нет, ну можно, конечно. Только я ни разу не видела, чтобы ты покупала продукты, кроме обезжиренных йогуртов и кофе. Да, еще яблоки пару раз. Ты же вечно на диете, вечером не ешь, да и дома тебя не бывает.
- Кажется, пора что-то менять в своей жизни, - вздохнула Нина. - Надоела диета. Давай мороженого, а?
- Давай, - я пожала плечами. – Гулять так гулять.
Нина достала килограммовый брикет, и мы принялись за еду. Мороженое оказалось с шоколадной крошкой, как я люблю.
- Нин, серьезно, что с тобой? – допытывалась я. – Ты же не в первый раз расстаешься с парнем. Никогда не видела, чтобы ты сильно убивалась.
- Да, так и было. Только в этот раз я планов настроила. Он же меня с родителями познакомил. Да и вообще… может, я старею? Не поверишь: начала мечтать, как вечерами буду готовить этому гаду ужин. Не смотри на меня так, пожалуйста. Да, я не умею готовить. Но можно же научиться?
- Я не этому удивляюсь. Чтобы ты – и мечтала о тихих семейных вечерах?
- А вот мечтала, представь. Пока не увидела в эту пятницу, как он целуется с какой-то брюнеткой. Мне никогда еще парни не изменяли. Тем более – с брюнетками.
- Нин, я тебя умоляю. Какое значение имеет цвет волос? Так, увидела ты их, и что дальше?
- Как что? – удивилась Нина. – По морде надавала, конечно. И ему, и ей. Половину ногтей своих гелиевых пообломала. – Она продемонстрировала мне свои ладони. – Придется на коррекцию идти. Я на завтра отгул взяла, буду залечивать раны. Правда, не зря старалась. Подпортила этой мымре физиономию будь здоров.
- Да уж, дела, – вздохнула я. - А что он сказал по поводу... ну, насчет девицы?
- Ничего он не сказал. Да я и слушать бы не стала. Какая теперь разница? – уныло ответила Нина.
- Ладно, не переживай. Другого найдешь, еще лучше.
- Вот сижу и думаю, что надо менять свою жизнь. Может, начать с имени? Никогда не нравилось быть Ниной. Или хотя бы перекраситься. В рыжую, например. Одна моя подруга всегда говорила, что рыжим везет.
- Бред, - сказала я. – Это, конечно, твое дело, но у тебя очень красивые волосы. Натуральный пепельный цвет, многие женщины о таком мечтают.
- Тогда можно парик купить, - не унималась Нина. – Не понравится - сниму.
- Нин, успокойся. При чем здесь волосы? Парень тебя не из-за них бросил. И вообще, убери от меня это мороженое, я уже полпачки съела.
- Хорошо, - Нина послушно убрала остатки мороженого в морозильник. Мы немного посидели в молчании.
- Она красивая? – осторожно поинтересовалась я. – Ну, девица эта?
- Не Анджелина Джоли, - пожала плечами Нина. – Я бы сказала, ничего особенного. Ума не приложу, что он в ней нашел.
- Может быть, у вас были проблемы?
- Вроде нет. По-моему, это мои самые идеальные отношения. Были.
- Вы работали вместе?
- Нет, что ты. Он работает в мужском журнале, помощником главного редактора. Слушай, не хочу об этом больше говорить. Расскажи лучше ты, желательно что-нибудь позитивное.
- Позитивное? Хм, ну, я в Египет собираюсь. Через неделю.
- И я узнаю об этом только сейчас?
- Прости, все собиралась сказать, но ты же знаешь, как мы редко видимся. И путевку я купила всего несколько дней назад.
- Ладно уж, прощаю, если обещаешь оторваться там по полной. Может, и мне съездить погреться на солнышке? Надоели эти московские грязь и холод. Кстати, я тут заходила в твою комнату, за утюгом, увидела на кровати кучу обновок. К чему бы это?
- Да, я слегка обновила гардероб.
- Это называется слегка? По-моему, ты спустила на них весь свой годовой бонус.
- Нет, не весь. – Я слегка покраснела. – Да и бонуса того было – кот наплакал.
- Одно из двух. Или у тебя новый мужчина, или ты получила повышение. Ставлю на первый вариант.
- И ты как всегда права, - скромно улыбнулась я. - Продвижение мне обещают уже почти год, а воз и ныне там. Чувствую себя переростком на этом ресепшен.
- Ну да фиг с ними, - махнула рукой Нина, - про парня расскажи. Красивый? Богатый? Откуда?
- Судя по фото, симпатичный. И по всей видимости, обеспеченный. Он египтянин.
- Египтянин? Ты в своем уме?
- О боже, - простонала я, откидываясь на спинку стула, - как же вы все мне надоели этой своей реакцией. Про Саида знают мама, тетя, Маша, Кристина и теперь ты, а мой мозг уже почти взорвался.
- А на работе ты что сказала?
- Что еду в отпуск. Кому какое дело?
- Ну и правильно, зачем лишние сплетни, - задумчиво протянула Нина. - Не хочу читать тебе нотации, тем более что видимо тебе их уже и так прочитали, но все-таки будь осторожнее и не теряй головы.
- Есть, товарищ генерал. Головы терять не буду, паспорт из рук не выпущу, денег ему не дам ни под каким предлогом. Довольна? Кстати, поездку оплатил он.
- Смотрю, тебя основательно обработали, - засмеялась Нина.
- Куда уж основательнее. Все уши прожужжали.
Прошла неделя, показавшаяся мне бесконечной, и настал долгожданный день вылета в Египет. Я заранее упаковала чемодан, забрала в турфирме пакет документов и, получив последнюю порцию наставлений, наконец отбыла во Внуково. Пройдя регистрацию, паспортный контроль и досмотр, я облюбовала небольшое кафе прямо перед выходом на посадку.
С Саидом мы регулярно обменивались смс, по прилету он должен был ждать меня в аэропорту. Я судорожно сжимала в руках чашку с кофе и оглядывалась по сторонам, будто кролик в ожидании удава. Купленная в последний момент книжка лежала рядом – сосредоточиться на чтении не получалось. Наблюдать за пассажирами, толпившимися неподалеку от выхода на посадку, оказалось куда интереснее, и это развлечение немного успокоило мои расшалившиеся нервы. Посмотрев на электронное табло, я убедилась, что отсюда в ближайшее время вылетают самолеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, так что меня окружали одни курортники.
На их лицах было написано облегчение людей, отсидевших в пыльных московских офисах сотни часов и наконец-то дождавшихся шанса сбежать от наступающей зимы в пекло турецко-египетских курортов. Все они ехали вкусить теплого моря, жаркого солнца, бесплатного алкоголя по системе «all inclusive» и прочих радостей, доступных среднему классу два-три раза в год. Основную массу отдыхающих составляли семейные пары от тридцати до сорока лет, некоторые ехали с детьми. Почти все сжимали в руках пакеты с мартини и коньяком из «Дьюти Фри», - видимо, отмечать начало отпуска планировалось уже в самолете. Кроме того, среди улетающих в Египет я с удивлением обнаружила несколько пар пенсионного возраста. Видимо, не все так плохо в нашей стране, раз некоторые пенсионеры могут позволить себе отдых за границей, даже в бюджетном варианте. Или им помогают дети? Два года назад в Италии я поразилась количеству пожилых туристов – на каждом шагу мне попадались бодрые пенсионеры в шортах и с камерами в руках. Как объяснил мой муж номер два, на западе принято сначала делать карьеру и зарабатывать, потом обзаводиться семьями, затем растить детей, и только к шестидесяти годам, выплатив всевозможные кредиты, воспитав отпрысков и накопив внушительный счет в банке, отправляться путешествовать. Я тут же вспомнила, сколько русских пенсионеров регулярно роются в мусорных баках в поисках съестного… И стало очень обидно «за державу». Но может быть, и у нас не все так плохо?
Несколько чисто женских компаний громко смеялись и стреляли глазами по сторонам. На ногах прелестниц, уже переобутых в пляжные тапочки, я заметила свежий педикюр. Мужская команда была только одна – трое крепкого вида парней пили пиво и молча смотрели по сторонам. В целом, очень типичная картина. Наверняка кто-нибудь опоздает на рейс - их будут долго ждать, объявлять в громкоговоритель, и из-за этого задержат вылет.
Только одного мужчину я не смогла идентифицировать. Мне показалось, что он явно ошибся направлением полета. Этот пассажир сидел за столиком неподалеку от меня и тоже пил кофе. Солидный мужчина лет пятидесяти, он был одет в классический костюм – правда, летний, а в руках держал небольшой портфель. Но меня поразила не столько форма одежды, сколько сосредоточенное выражение на лице, совершенно не свойственное другим отдыхающим, уже оставившим в Москве все свои повседневные заботы и переключившим мозг в режим отпуска. Наверное, похожее выражение лица было и у меня. Стараясь не слишком пялиться, я исподтишка разглядывала его минут пять, но так и не смогла придумать, кто он такой и зачем летит в Шарм-эль-Шейх.
В последние часы перед вылетом мне вдруг стало страшно, хотя до этого я убеждала всех, что волноваться не о чем - да и сама относилась к происходящему как к приключению. Но отступать было поздно. Я вздохнула и попыталась заняться аутотренингом. Получилось не очень, но, по крайней мере, я отвлеклась и перестала каждые две минуты смотреть на часы.
Наконец, объявили посадку. Большинство людей уже толпилось около выхода, остальные быстро кинулись занимать очередь. Я вздохнула и сделала последний глоток кофе. Иногда я настолько не понимаю русских, что чувствую себя иностранкой в родной стране. Зачем, ну зачем толкаться в очереди перед входом в самолет, если у всех на руках уже есть посадочные талоны с указанием места? Такое ощущение, что первые вошедшие в самолет получат лучшие кресла, а тех, кто не поторопится, могут попросту забыть. Подождав еще несколько минут, я встала в конец очереди и вскоре уже пристегивала ремень безопасности. «Я в самолете, скоро вылетаем. Готовься», - отбила смс Саиду. «Уже не могу ждать. Умираю, хочу тебя увидеть. Хорошего полета, целую», – сразу ответил он. К этому моменту наша переписка приняла довольно откровенный характер, но по молчаливому уговору оба избегали слова "люблю". Мне казалось, что пока мы общаемся посредством телефона и Интернета, рано говорить о реальных чувствах. Что думал по этому поводу Саид, я не знала, но надеялась, что наши мнения по этому вопросу совпадают. Впрочем, было грех жаловаться на его равнодушие или скованность – он уделял мне много времени, часто звонил, красиво говорил и день за днем доказывал серьезность своих намерений. Я, в свою очередь, регулярно оправляла ему длинные и красивые письма, на которые он отвечал несколькими предложениями, где каждое слово содержало по нескольку ошибок. Получая эти лаконичные послания, я украдкой распечатывала их на рабочем принтере и зачитывала до дыр. Казалось, никто в мире не способен так трогательно изъясняться по-русски. Подруги посмеивались надо мной и, возводя очи к небу, вздыхали: "Любофффь". Оставалось надеяться, что встреча в Шарм-эль-Шейхе оправдает высокие ожидания и станет следующей ступенью наших отношений. О том, что мы можем не понравиться друг другу, и на этом все закончится, я даже думать не хотела.
Соседнее кресло справа от меня занял тот самый непонятный мужчина. Он коротко кивнул и отвернулся, но я успела заметить в его глазах интерес.
Прошло еще несколько минут, и самолет начал набирать высоту. Телефон пришлось выключить. И вот мы уже в небе. Пассажиры расслабились, а стюардессы покатили по салону тележки с напитками. Я достала из сумки книгу и попыталась отвлечься, но через пять минут, поняв, что так и не смогла вникнуть в содержание первой страницы, оставила это занятие. В иллюминатор было видно крыло самолета и кусочек неба. Я смотрела и вспоминала свою жизнь - как будто подводила итог перед тем, как перевернуть страницу и все начать заново. Детство в маленьком провинциальном городе, ничего интересного. Детский сад, потом школа, пара подруг, первые мимолетные влюбленности, золотая медаль. Перед поступлением в институт я долго выбирала факультет. Была мысль поехать в Москву, но мама страшно боялась отпускать меня в неизвестность – я смирилась и отучилась в Твери.
Пожалуй, самое интересное начинается с поездок за границу. Все самое стоящее в моей жизни начиналось за пределами России. Интересно, это судьба?
В восемнадцать лет, закончив первый курс института, я отправилась в Америку. С трудом уболтала маму отпустить меня и проспонсировать поездку, обещав заработать и все вернуть. По-английски я тогда говорила не совсем уверенно, но вырваться из Твери уже очень хотелось. Я долго ждала визу, и на полтора месяца позже обещанного срока наконец ее получила. Прилетела в Нью-Йорк… Мой контракт оказался просрочен, и я судорожно искала хоть какую-то работу в огромном незнакомом городе, который мне, несмотря ни на что, очень понравился. Результатом двухнедельных стараний стало место хостесс в одном итальянском ресторанчике недалеко от Бродвея. Мне предстояло четыре часа в день в вечернее время стоять у входа, улыбаясь всем проходящим мимо людям, раздавая им листовки с меню и приглашая зайти перекусить. За эту интеллектуальную работу я получала пять долларов в час (за смену выходила двадцатка) и проценты с чаевых, оставленных "моими" клиентами. Хозяин был мил, платил ежедневно и всегда отправлял на кухню поесть. Но чтобы прожить и отработать взятые у мамы деньги, этого было недостаточно, а найти вторую работу не получалось. Вскоре я познакомилась с русской девочкой, которая собиралась работать в Филадельфии, и уехала с ней. Сама девочка быстро потерялась, а я устроилась официанткой в ресторан морской кухни, сняла комнату и осталась. Там же, в ресторане, я познакомилась со своим первым мужем – он с друзьями часто приезжал к нам ужинать.
В то время я была очень стеснительна и не избалована мужским вниманием, а Дэннис оказался богат, хорош собой и с первой встречи не скрывал своего интереса к моей персоне. Мы начали встречаться. Но срок моей визы истекал, и, узнав об этом, он, недолго думая, предложил мне пожениться, а я, недолго думая, согласилась. Даже в наши лучшие времена я сомневалась, что нас с Дэннисом связывает такая уж сильная любовь, но остаться в Штатах мне хотелось намного больше, чем возвращаться в Тверь. К тому же здесь у меня имелся муж, чем я весьма гордилась. Мне было 18 лет, а Дэннису 21. Моя мама, узнав об этом, пришла в ужас и по телефону умоляла меня вернуться, но я мягко проигнорировала ее просьбы, получила новую визу и осталась в Америке. Маме ничего не оставалось - она смирилась и оформила мне академический отпуск. Я уверяла, что у меня все прекрасно, и обещала вскоре выслать ей приглашение. Родители мужа тоже были не в восторге, но старались не вмешиваться.
Жили мы отдельно, в квартире Дэнниса. Сначала я продолжала работать в ресторане, затем перешла секретарем в юридическую фирму своего свекра. С точки зрения языка это был очень хороший опыт – возможно, лучший, чем пять лет обучения в университете. Но семейная жизнь не очень ладилась, к тому же через год я устала от Америки. Меня начали раздражать неискренние улыбки, постоянный фаст-фуд и их панибратская манера общения. Приглядевшись к мужу, я поняла, что у него нет серьезных увлечений, кроме бейсбола. Институт и даже я – это было так, между делом.
Расстались мы так же легко, как и сошлись. Я не имела к Дэннису имущественных претензий, и к счастью у нас хватило ума не обзавестись детьми. Я могла остаться, и, прожив в браке (даже фиктивном) еще четыре года, получить американское гражданство, но к тому времени я совсем устала от страны и людей, и окончательно убедилась, что это не моё. Летом я приехала домой – прилично говоря по-английски и с внушительной по нашим меркам суммой денег.
Дэнниса я забыла, как только села в самолет. Потом, изредка вспоминая его и нашу совместную жизнь, я удивлялась, что она продлилась так долго. Хотя он, в общем, был неплохой парень, но совершенно не для меня.
Еще несколько лет я пыталась уехать за границу, на этот раз в Европу, но ничего не получалось. Институт меня почти не интересовал – английским я владела лучше большинства наших преподавателей, а изучать другие предметы «для галочки» не хотела.
И наконец – Италия. Меня не остановило даже то, что я не говорю по-итальянски – главное было уехать. Я оплатила месячные курсы, купила разговорник и решила, что лето как-нибудь продержусь. В конце концов, и в Италии со многими можно объясниться по-английски.
Устраиваться самостоятельно не пришлось – меня встретили, разместили и показали, что надо делать. Работать официанткой в силу слабого знания языка я не могла, и меня определили на кухню, помогать повару. Свободное время и выходные я проводила на пляже или в поездках по стране. В общежитии со мной жили еще несколько девушек из России и Украины, и мы быстро сдружились. И вот однажды я встретила Марио. Он был хозяином небольшого ресторана у моря. Итальянский язык оказался очень простым и музыкальным, и к тому времени я довольно неплохо объяснялась на бытовом уровне. У каждой из моих знакомых за это лето случился роман хотя бы с одним, а чаще – с несколькими итальянцами, а Марио был хорош даже по итальянским меркам.
Я не падка на внешность, но глядя в его черные глаза и слушая сбивчивую речь, половину которой попросту не понимала, я чувствовала, как земля плывет под моими ногами. Он прав – зачем ждать, если жизнь так коротка, а молодость еще короче? Мы есть друг у друга здесь и сейчас, это нужно ценить, потому что никто не знает, что будет завтра.
В общем, это был прекрасный головокружительный роман. Но моя виза заканчивалась, о чем он, безусловно, знал. «Туту бене», - сказал Марио с невыразимой нежностью в один из вечеров. (Туту бене - все в порядке (итал.) – Прим.авт.) Потом добавил еще что-то, но я не поняла. Тогда он взял мою руку и показал на безымянный палец. Я догадалась, что второй раз в жизни получила предложение руки и сердца.
Оформили все очень быстро. Так же быстро я собрала чемоданы спустя три месяца, застав Марио обнимающим какую-то девицу. Больше всего меня поразило то, что муж смотрел на нее с тем же самым выражением на лице, что на меня - а я-то думала, что подобное бывает только раз в жизни!
Я побросала свои пожитки в сумку, купила билет на первый же рейс и уехала, не слушая его сбивчивых объяснений. Развод оформляла через итальянское посольство в Москве. Прав на получение гражданства у меня не было, поскольку мы с Марио прожили совсем недолго.
После окончания института уехать за границу стало проблематично – получить визу по студенческим программам намного легче. В девушке с дипломом и без мужа любое посольство видело потенциального эмигранта. Оставаться же в Твери я не могла. Само собой пришло решение уехать в Москву, а уже там я продолжила попытки устроить свою личную жизнь через сайты знакомств. Один раз мне почти повезло – я долго общалась с неким Джоном из Лондона, и в конце концов, после продолжительных намеков, он сделал мне приглашение для поездки в Англию.
Это было даже не смешно. На фото Джон выглядел вполне обычно, ну может, чересчур официально. В жизни он оказался двухметровым верзилой с безукоризненным британским произношением и манерами принца Чарльза. Мне все время чудилось, что это не человек, а робот. Когда он случайно порезал палец, я даже удивилась, что из раны капнула кровь – красного, а не голубого цвета, и не вылез микрочип, как у Терминатора.
Джон жил в Лондоне, но его квартиру я видела мельком – он взял отпуск, и мы сразу отправились к его маман в их родовое поместье. Дом оказался старым и давно нуждался в ремонте, что не мешало всему семейству кичиться и «поместьем», и своим происхождением. Мать Джона, леди Сара, носила только раритетные драгоценности, а за столом было такое количество приборов, что я просто впала в ступор. Не то чтобы я не умела вести себя за ужином: мама научила меня пользоваться ножом, вилкой и салфеткой, но так подчеркивать свой аристократизм показалось мне явным перебором - мы ведь находились не в Букингемском дворце.
К столу требовалось спускаться точно вовремя (пунктуальность превыше всего), и перед этим непременно надлежало переодеваться – джинсы допускались только на завтрак. Вечером леди Сара всегда ужинала в вечернем платье, а сам Джон надевал смокинг. Еще был обязательный файв-о-клок: в первый раз меня полчаса учили правильно держать чашку с чаем.
Я чувствовала себя мумией в музее восковых фигур. При одном взгляде на потенциальную свекровь у меня сводило челюсти, а через полчаса общения с ней хотелось собрать чемодан и умотать отсюда немедленно. Не знаю, как мне удалось дожить до конца поездки. Я всеми силами вытягивала Джона в Лондон: посмотреть достопримечательности, посидеть в кафе, даже просто побродить по улицам. Постоянно находиться в их поместье было совершенно невыносимо. Когда настал день возвращения в Россию, я невнятно пообещала Джону выйти на связь из Москвы, а сама тут же зареклась обмолвиться с ним еще хоть словом.
Вот, пожалуй, и весь мой опыт общения с противоположным полом. Негусто для двадцати пяти лет. В остальном жизнь текла по накатанной колее. После переезда в Москву начались трудовые будни: движение по маршруту работа-дом-работа, изредка – встречи с друзьями, поездки к маме в Тверь.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>07 Янв 2017 21:10

спасибо за продолжение! с нетерпением жду их встречу! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>07 Янв 2017 22:03

kanifolka писал(а):
спасибо за продолжение! с нетерпением жду их встречу! Smile


уже в следующей главе встреча Smile
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>08 Янв 2017 15:38

Спасибо.
Интересно, чем дело закончиться. Опять разочаруется .
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>08 Янв 2017 19:37

Татьянка писал(а):
Спасибо.
Интересно, чем дело закончиться. Опять разочаруется .


Вопрос только, сразу разочаруется или через 20 лет совместной жизни Non
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>10 Янв 2017 17:59

 » Глава 5

Стюардессы принялись разносить обед. Я механически поела, не чувствуя вкуса пищи. Мысли снова и снова возвращались к Саиду. Интересно, он уже собирается в аэропорт? Неожиданно ко мне обратился сосед. Мы с ним сидели вдвоем - третье кресло пустовало.
- Простите, - откашлялся он, - а вы в первый раз летите в Египет?
- Да, - я удивленно посмотрела на него, - в первый. А Вы?
- Я тоже. Просто смотрю на вас, и… это, конечно, не мое дело, но Вы совсем не похожи на остальных отдыхающих.
- Интересно. Я подумала то же самое, когда увидела Вас.
- Вы очень проницательны. Я еду к дочери, она живет в Шарм-эль-Шейхе. А Вы какими судьбами, если это не секрет?
- Я, можно сказать, рассматриваю вопрос о переезде.
- Извините, что лезу не в свое дело. Просто скучно четыре часа сидеть в кресле, а никуда не денешься. Вы меня заинтриговали. Если это очень личное, так и скажите - я не обижусь. Да, простите, я не представился. Меня зовут Виктор Александрович, живу в Калуге.
- А меня Аня. Я из Твери, но работаю в Москве.
- Так мы с Вами почти земляки.
- Точно. Секрета в моей поездке нет, хотя в России об этом действительно мало кто знает. Понимаете, - произнесла я нерешительно, - недавно в Интернете я познакомилась с одним человеком. Он египтянин, живет в Александрии. У него там свой магазин. Мы общались около месяца, и он предложил приехать. Вообще-то он ищет жену. А я не против выйти замуж. Саид, - его так зовут, - хорошо говорит по-русски, и мне кажется, как бы это выразиться… в общем, мы нашли общий язык. Он мне очень нравится, хотя пока мы видели друг друга только на фото и через видео в Скайпе. Нам очень интересно друг с другом, но я понимаю, что Египет – совсем другая страна, и если будут серьезные отношения, может возникнуть много сложностей. Мы оба это понимаем. Вот я и еду – познакомиться, посмотреть, что к чему. Пока в Шарм-эль-Шейх, а со временем, возможно, поеду к нему домой в Александрию.
- А в России мужчин не хватает? Конечно, меня это не касается, но как-то обидно. Молодая красивая девушка, а едет к египтянину.
- Вы знаете, видимо, не хватает. Для меня так точно. Никогда не получалось серьезных отношений c русскими парнями, - я развела руками.
- Обидно, - вздохнул он. - Моя дочь тоже замужем за египтянином. Еду заодно и с зятем познакомиться.
- Вы еще не знакомы? – удивилась я.
- Нет. У них и свадьбы как таковой не было. Подписали какой-то контракт, и все. По-моему, с его родителями она тоже не знакома. В общем, странная семейная жизнь получается. Хотя для нас главное, чтобы Даша была счастлива. Но сейчас я чувствую, что у нее какие-то проблемы. Она со мной не очень откровенничает. Мы с ее матерью давно в разводе, так что… Даша, дочка моя, написала месяц назад, что беременна. Потом я чувствую - что-то не то происходит.
- Вы не расстраиваетесь заранее, - посоветовала я. – Может, ничего страшного и нет. Издалека что угодно может показаться. А зять кто, кем работает?
- Он гид в отеле. Вот и еду убедиться, все ли в порядке, поддержать ее, если надо. Даже если что-то не ладится – она не одна, мы с мамой всегда поможем.
- Тяжело Вам, наверное, - вздохнула я.
- У Вас ведь тоже есть родители, - напомнил Виктор Александрович.
- Только мама, - тихо ответила я. - С отцом они давно в разводе, у него другая жена, дети, и мной он не интересуется. А мама всегда страшно переживает. Я не в первый раз за границей, была в Америке и Европе, дважды выходила замуж, но так и не сложилось.
- Вы уже дважды были замужем?
- Да. Но оба раза недолго. И оба раза за иностранцами.
- Надо же. В мое время о таком даже подумать не могли – выйти замуж за иностранца. А сейчас запросто. Надеюсь, мужчины за границей достойны наших девушек.
- Увы, до сих пор мне не везло, - и я поведала Виктору Александровичу о моих "заграничных принцах". Он от души смеялся, когда я в лицах изобразила поведение англичан за ужином, и кажется, ненадолго забыл о собственных проблемах.
Виктор Александрович оказался врачом, и в свою очередь рассказал несколько забавных случаев из своей практики. За разговорами время летело незаметно. Мы давно выпили предложенный после обеда чай, и стюардессы вновь принялись разносить прохладительные напитки.
- Скоро посадка, - заметила я.
- Уже? Надо же, как быстро время пролетело. Вот что значит интересный собеседник.
Я улыбнулась и полезла в косметичку - прихорошиться перед приземлением.
- Не волнуйтесь, - сказал Виктор Александрович, - все будет хорошо. Вы найдете свое счастье, в Египте или в другом месте.
- Спасибо. Надеюсь, у Вашей дочери все в порядке, - мы ободряюще улыбнулись друг другу.
Самолет шел на снижение. Все пристегнулись ремнями безопасности и ждали посадки. Наконец шасси коснулось асфальта, нас слегка встряхнуло, и самолет, сбавляя скорость, покатился по земле. Раздались аплодисменты, и люди стали подниматься, несмотря на просьбу стюардесс оставаться на местах до полной остановки двигателя. Я сидела, судорожно сжимая в руках телефон.
- Удачи Вам, - пожелал Виктор Александрович.
- Спасибо. И Вам тоже.
Мы быстро спустились с трапа и сели в подошедший автобус. В Шарме было очень жарко, несмотря на то, что солнце уже село. Я сняла свитер и страшно хотела переобуться во что-то летнее, но вся обувь осталась в багаже.
Во рту у меня пересохло, мысли путались. Во что я ввязалась? Что сказать ему при встрече? Возможно, я бы сбежала, но бежать было некуда. Путь отсюда только один – к выходу в город, где меня ждал Саид.
Огромный зал получения багажа оказался полупустым. Наши чемоданы посыпались на ленту, и люди столпились вокруг, пытаясь выловить свою сумку. С моего места уже виднелись таблички трансферных гидов. Нас с Саидом разделяло метров пятьдесят или сто – мне все еще было трудно в это поверить.
Спокойствие, только спокойствие, - я отчаянно пыталась взять себя в руки. Он же меня не съест? Через несколько минут я разглядела на ленте свой зеленый чемодан. Растолкав столпившихся в первом ряду, я взяла багаж, несколько раз глубоко вдохнула и пошла к выходу. В голове была сплошная каша.
Я много раз представляла нашу встречу, придумывала какие-то слова – но в нужный момент все напрочь вылетело из головы.
Саида я увидела сразу. Он стоял за ограждением и смотрел прямо на меня. От неожиданности я резко остановилась, и на меня тут же кто-то налетел сзади. Опомнившись, я пошла дальше, и вот уже нас разделяло расстояние не больше одного шага. Мы жадно смотрели друг на друга и молчали, а вокруг стоял неугомонный шум аэропорта.
Я точно знала, что между нами все станет ясно с первого взгляда, без слов. Или все будет очень хорошо, или… можно сразу разворачиваться и уходить.
Сейчас мне трудно передать все эмоции, которые я испытала в тот момент. Влюбилась ли я? Не знаю. Скорее, просто ощутила физически, что это – моё. Не знаю, с чем можно сравнить подобные чувства. Мне было уже далеко не шестнадцать - я влюблялась, выходила замуж, верила, надеялась, разочаровывалась, начинала сначала, - но вот такого ощущения встречи с Судьбой не испытывала никогда. Хотелось смеяться и плакать одновременно, но я продолжала стоять неподвижно, будто парализованная.
Молчание становилось неловким. У меня в голове крутились тысячи мыслей, только выразить их словами не получалось. Саид улыбнулся и подошел ко мне вплотную.
- С приездом, Анья, - сказал он со своим волшебным акцентом и поцеловал меня в щеку.
- Спасибо, - неловко пробормотала я.
- Это все твои вещи? – уточнил он, кивнув на мой чемодан. – Ну, тогда поехали.
На улице мое лицо вновь обжег горячий воздух. Мы сели, и такси тронулось. Я избегала встречаться с Саидом глазами – боялась, что буду чересчур на него пялиться. Вместо этого я смотрела на пейзаж за окном. А посмотреть было на что – пальмы, пески и множество шикарных отелей. Все казалось настолько сказочным, не похожим на унылую московскую осень, из которой я уехала только сегодня, что на минуту у меня возникли сомнения в реальности происходящего.
- Нравится? – спросил Саид.
- Очень, - улыбнулась я. – Так не похоже на Россию.
- Как ты долетела?
- Нормально,– я пожала плечами.
- Сильно устала? – допытывался он.
- Нет, совсем не устала. Хочу выйти куда-нибудь, посмотреть город. Только сначала привести себя в порядок.
- Без проблем. Я думал, что сегодня ты не захочешь никуда выходить. Да, кстати, - он развернул какую-то бумагу. – Тебе нужно это подписать. Просто подпись и данные паспорта. Чтобы арендовать квартиру.
- Да, помню, ты говорил, – я мельком взглянула на бумагу. Текст был напечатан по-английски и по-арабски. В глаза бросилось заглавие - wedding contract. – Только я не думала, что подписать нужно… в такси.
- Почему нет? – усмехнулся Саид.
- Это же все-таки брачный контракт, – я сделала круглые глаза. Ладно, пусть он не имеет юридической силы, но…
- Не везти же тебя к адвокату прямо сейчас. Я договорился, мне отдали в руки. Это Египет. Не удивляйся, у нас все можно.
- За деньги? – уточнила я.
- Конечно. Но не мучай голову. Это мои заботы.
Я кивнула и поставила подпись.
- Знаешь, это уже третий в моей жизни. Но в такси – впервые.
Саид улыбнулся.
– Ничего. Будет что вспомнить. Если хочешь, давай я тебе пока расскажу что-нибудь. Что тебе интересно?
- Даже не знаю. Наверное, лучше я сначала посмотрю сама. У нас в России есть такая пословица: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – улыбнулась я.
Саид осторожно взял мою руку и улыбнулся в ответ. Остаток дороги мы провели в молчании.
Где-то через полчаса такси подъехало к большому гостиничному комплексу Delta Sharm – я узнала его по фотографиям в интернете. Мой новоиспеченный муж расплатился и забрал чемодан. Я пребывала в прострации и плохо соображала. Саид, напротив, был спокоен.
- Где твои вещи? – поинтересовалась я, испуганно оглядываясь.
- Уже в номере. У тебя есть копия паспорта?
- Да. – Я порылась в сумке и достала предусмотрительно сделанную ксерокопию. Cаид кивнул, и мы пошли к офису регистрации.
Пока он о чем-то разговаривал с администратором, я с интересом осматривалась. По улице ходили и иностранцы, и местные жители. Сам комплекс оказался огромным, и, насколько я могла судить, публика тут жила довольно разная.
Вскоре Саид завершил все формальности. Ресепшионист внимательно меня оглядел, но ничего не сказал. По совету своего кавалера я оделась неброско – в джинсы, кеды и свободного кроя кофту с длинным рукавом.
- На территории комплекса есть все – магазины, кафе, интернет, бассейны. Можно жить, никуда не выходя, - рассказывал мне Саид по пути к номеру. - Вот, кстати, и наш дом. Билдинг 32, квартира 2. Добро пожаловать. – Саид немного повозился с замком и распахнул передо мной дверь.
Квартира оказалась небольшой, но очень уютной. Холл, жилая комната, маленькая кухня – с холодильником и плитой, но почти без посуды. Санузел, веранда с двумя плетеными креслами. Везде было чисто убрано, в холодильнике оказалась еда – видимо, Саид постарался. Я никак не прокомментировала наличие всего одной спальни, но Саид угадал мой немой вопрос. Отведя глаза, он смущенно заверил меня, что может ночевать в холле.
Вообще-то я задумывалась об этом еще до отъезда (а девчонки вовсю зубоскалили, узнав о наших планах с совместным проживанием), но решила не касаться скользкой темы, пока не разберусь в своих чувствах. В крайнем случае, можно переехать в оплаченный по туру номер в гостинице. Но сейчас я была почти уверена, что останусь – а с Саидом мы как-нибудь договоримся.
Я приняла душ, переоделась и наскоро разложила вещи в шкафу – заметив краем глаза, что одежда Саида тоже распакована и лежит там же в страшном беспорядке. Приведя себя в порядок, я вернулась в холл. Телевизор громко вещал что-то по-арабски. Было непривычно и совершенно непонятно.
- Я готова. Какие у нас планы на вечер?
- Пойдем ужинать. Заодно посмотришь город. Кстати, тебе очень идет это платье.
- Спасибо, - я скромно потупилась. Платье тянуло почти на половину моей зарплаты, хотя я купила его со скидкой. Темно-серое, длинное, оно выгодно подчеркивало фигуру, будучи при этом довольно закрытым. Перед знакомством я решила не экономить на своей внешности. – А куда поедем?
- Поехали в Наама-Бэй. Там есть хороший ресторан Sea Food.
- Отлично. Обожаю морскую кухню.
Мы вышли из Delta Sharm, поймали такси и поехали. Я, не отрываясь, смотрела в окно, чувствуя себя Алисой в Стране чудес. Жаркий воздух обжигал лицо, присутствие Саида заставляло сердце биться чаще. Я украдкой бросала на него взгляды, краснея и смущаясь, будто школьница на первом свидании. Опомнившись, я достала телефон и послала смс маме, сообщив, что долетела благополучно, заселилась в отель и встретилась с Саидом.
- Кому ты пишешь? - поинтересовался он.
- Маме. Она волнуется за меня. Надо было написать ей сразу из аэропорта. У меня что-то голова плохо соображает.
- Да, совсем забыл, - Саид порылся в карманах и достал сим-карту. - Возьми. Это местная связь. Деньги на счет я уже положил.
- Спасибо. – Меня тронула его забота. Вроде мелочь, а приятно. Между тем такси остановилось.
- Вот мы и приехали, - Саид расплатился с водителем и открыл передо мной дверь.
- Так быстро? – удивилась я.
- Да. Наама Бэй - самое сердце Шарма. Лучше держи меня за руку. Здесь всегда много людей и ужасные продавцы. Не нужно ходить одной.
В то первое посещение Наама-Бэй показалась мне уменьшенной копией нью-йоркского Бродвея с неким восточным колоритом. Широкая центральная улица была полностью пешеходной. Толпа туристов двигалась плотным потоком в обоих направлениях. Я уловила русскую, английскую и итальянскую речь. Впрочем, расслышать что-либо оказалось непросто - отовсюду гремела музыка. Мелодии наслаивались одна на другую, и в этой какофонии я с трудом разбирала, что говорил мне Саид. Справа от нас находились кафе, а слева – сувенирные лавки; торговцы стояли на улице и зазывали к себе туристов. В одном месте глаза наткнулись на огромную карту Египта. Воспользовавшись тем, что Саид занят разговором по телефону, я подошла поближе и тут же получила от улыбчивого египтянина рекламную брошюру. Попутно он начал предлагать какие-то экскурсии, но увидев Саида, потерял к нам интерес и переключился на других туристов.
- Он говорил со мной по-русски! Как он понял, что я русская?
Саид посмотрел на меня, как на ребенка.
- Аня, это их бизнес, они так работают не один год. Определить национальность несложно – по лицу, по одежде, по разговору. А от владения языком зависит заработок – здесь все получают процент с продаж. Без знания языков в Шарме делать нечего.
Слева я заметила множество открытых рыбных ресторанчиков и кальянных в восточном стиле. У входа стояли зазывалы, на всех языках уговаривая зайти внутрь. Сиденья кафе представляли собой пестрые ковры и подушки, лежащие прямо на полу. В нескольких местах под зажигающие мелодии лихо отплясывали бедуины, к ним присоединялись все желающие посетители. Было шумно и весело. Я думала, мы сядем где-то здесь, но Саид уверенно вел меня дальше.
Пытаясь ничего не упустить, я отчаянно вертела головой. А посмотреть было на что! Продавцы ко мне не цеплялись - видели, что я иду с местным мужчиной. А вот девушкам, которые оказались здесь без сопровождения, доставалось по полной программе - их на каждом шагу чуть ли не хватали за руки. Я заметила, что три молодые женщины, шедшие немного впереди нас, вскоре развернулись и почти побежали обратно. Саид усмехнулся.
- Одной тут лучше не гулять. Наши мужчины очень... как это называется? Приставучие.
- Да уж, - улыбнулась я, - вижу.
Людей вокруг становилось все больше. Внезапно мне захотелось уехать отсюда, по крайней мере - сегодня, и остаться в тишине вдвоем с Саидом.
- Устала? - заботливо спросил он, почувствовав мое настроение.
- Нет, просто очень шумно. – Я слабо улыбнулась.
- Кафе через дорогу.
Мы поднялись на второй этаж большого торгового центра. Здесь было заметно тише и спокойнее. Ресторан располагался на веранде, посетителей за столиками сидело немного - всего две пары, не считая нас. Официант принес приборы, розу в высоком стакане, и зажег маленькую свечу. Они с Саидом начали что-то обсуждать на арабском, а я с интересом смотрела на бурлящую внизу толпу.
- Что ты предпочитаешь? Рыбу? Креветки? Омары? - вывел меня из размышлений Саид.
- На твой вкус.
- Вывески тут нет? - спросила я, когда официант наконец ушел.
- Нет. Его и так знают.
- Очень спокойное место.
- Романтическое, - улыбнулся Саид. - И здесь хорошо готовят. Как тебе город?
Я замешкалась.
- Трудно сказать. У меня впечатление, что я сплю и вижу сон. Это похоже на сказку. На восточную сказку.
Саид накрыл мою руку своей ладонью.
- Тебе тут будет хорошо. Обещаю.
Я почувствовала тепло его руки, от пристального взгляда Саида по телу прошла дрожь, мысли начали путаться. Я наконец отбросила сомнения, правильно ли поступаю. В этот момент мне было хорошо - так хорошо, как никогда раньше. А нужно ли портить этот момент размышлениями, что будет после? Со мной навсегда останется этот момент, его рука на моей, стук сердца и сладкая дрожь в теле. И впереди еще десять дней... А потом – потом будет суп с котом, как говорила в детстве моя мама. Какой смысл гадать об этом?
Я легко прогнала мысли об отдаленном будущем, о возможных и даже неизбежных сложностях, решив, что подумаю об этом завтра, точнее – через неделю.
- Не надо думать сейчас, - сказал Саид, будто подслушав мои мысли. - У нас не так много времени. Я хочу, чтобы тебе было хорошо. Хочу сделать тебя счастливой. Я очень рад, что ты приехала. У нас было мало шансов, но мы встретились. Это главное.
- Я знаю. Я тоже рада, что приехала.
Мы замолчали на несколько минут. Официант принес заказ - рис с морепродуктами, запеченную рыбу. Я механически принялась за еду. Мысли витали где-то далеко.
- Тебе нравится? - спросил Саид.
- Да… да, очень вкусно. Я просто… немного задумалась.
Еда и впрямь оказалась очень свежей и умело приготовленной. Я еще раз огляделась по сторонам. Напротив сидела пара, чем-то похожая на нас. Мужчина-египтянин, красивый и ухоженный, хмурился и постукивал пальцами по столу. Его спутница - миниатюрная блондинка, внешне смахивала на Барби: голубые глаза, длинные локоны. Отставив тарелку, она быстро набивала что-то в своем телефоне. По виду - наверняка русская. Саид тоже обратил на них внимание.
- Я его знаю, - он наклонился ко мне. - Ахмед, владелец нескольких магазинов. Жена вроде бы из Украины.
- Да? - удивилась я. - В Шарме легко можно встретить знакомого?
- Конечно. Город маленький, местных тут вообще нет. Все приезжают работать и остаются на несколько лет. Многие друг друга знают. Я уехал всего два года назад, кого-то помню.
- Но отдыхают здесь не только русские?
- Конечно, нет. Сюда многие приезжают, но в последние годы больше всего русских.
- И египтяне часто женятся на иностранках? – игриво спросила я.
- На курортах – часто.
- В том числе, на итальянках и англичанках?
- Нет, на них редко. В основном женятся на русских.
- Почему?
- Как бы сказать...- Саид смутился. - Вы проще. С русской легче познакомиться, завязать отношения. Раньше было много ОРФИ-браков с итальянками. Они богатые, приезжали в Шарм 4-5 раз в год, заводили тут египетских мужей. Поживут, погуляют, потом девушка едет обратно домой, а египтянин здесь ее ждет... или не ждет. Сейчас таких почти не осталось. Только богатый человек может содержать жену из Италии.
- А русские, значит, доступные и бескорыстные?- нахмурилась я.
- Не обижайся, я говорю, как есть. С русской девушкой намного проще познакомиться. Многие из вас остаются ради мужчины, даже если он бедный, не имеет своей квартиры, мало зарабатывает. Для русских любовь – это все. Итальянки очень разборчивые. Англичанку трудно уговорить даже на свидание - мало кто соглашается. Они считают себя выше нас.
Я некоторое время переваривала полученную информацию.
- Оказывается, я многого не знаю. А как вы сами относитесь к англичанам? Ну, они вроде как бывшие хозяева... Египет же был английской колонией.
- Нормально, - махнул рукой Саид. - Вот евреев мы сильно не любим… А к англичанам нормально относимся. Как туристы они хорошие.
- Лучше русских?
- Сначала, лет десять назад, русские туристы в Египте были богатые. Они не торговались, не считали денег. Потом у вас появились дешевые путевки, и стали приезжать ужасные люди. А гиды тоже хотят кушать. Им невыгодно, когда у туриста на две недели отдыха в кармане сто долларов.
- То есть вы не любите бедных туристов?
- А кто их любит?
- Логично, - я помолчала. - Ну а ваши женщины приезжают сюда работать?
- Нет, почти никогда. Это не принято. Даже жены обычно ждут мужей у себя дома.
- Почему? – удивилась я.
- Муж никогда не позволит жене работать в таком месте. И здесь нужно знание иностранного языка. К тому же наши женщины носят платки, а в туризме это не принято.
- А если незамужняя девушка выучила язык и хочет приехать заработать денег?
- Так тем более не принято. Девушка должна жить там, где ее семья - или родители, или муж. Я знаю, у вас нормально поехать на заработки в другой город, но тут все не так.
- Совсем никто не приезжает?
- Бывает, но очень редко, на таких девушек ужасно смотрят. Может, какие-то танцовщицы, массажистки. У нас они считаются как проститутки. А хорошая девушка из приличной семьи никогда так не сделает.
- Несмотря на то, что здесь хорошо платят?
- Деньги не главное для женщины. Ее должны обеспечивать отец и братья, если она не замужем. Если замужем - тогда муж. Репутация для девушки намного важнее денег.
- В России все иначе. У нас не каждая женщина отпустит мужа одного на курорт, скорее поедет с ним.
- В Египте мало вариантов заработка, - Саид откинулся в кресле. - Или госслужба, но там нужно дорасти до хорошей должности. Или свой бизнес, но на него надо заработать, как это называется...
- Стартовый капитал, - подсказала я.
- Да, стартовый капитал. Многие уезжают за границу, в арабские страны или даже в Европу. Там больше платят. Если у человека очень хорошее образование – врач, например, - то можно и в Египте неплохо зарабатывать. А если нет... тогда туризм хороший вариант. Вкладывать ничего не нужно, только выучить язык – и работать на курорте. Страна бедная, других вариантов немного.
- А ты? Почему решил вернуться к себе домой?
- Я люблю Александрию. Когда я заработал деньги, чтобы начать свое дело, то сразу уехал. Меня все устраивает, нравится город, где я живу, и моя семья рядом.
- А как ты попал в Шарм-эль-Шейх? Почему решил сюда приехать?
- Мне хотелось попробовать работать с иностранцами, - признался Саид. – Да и сам город понравился. Наша семья не была очень богатой. Мы с братом раскрутились в последние годы, уже после смерти отца. А раньше жили так себе. За год до окончания я приехал в Шарм, устроился в магазин уборщиком. Тогда только начали приезжать первые русские туристы, а языка никто не знал. В магазинах они объяснялись на пальцах. Я это понял, нашел русский центр в Александрии и записался на курсы. Через год преподаватель написал мне текст, как продать папирус. Было очень сложно, но я все выучил, вернулся в Шарм и долго пытался устроиться на работу, а меня никуда не брали. Когда я уже решил вернуться домой, встретил земляка, он свел меня со своим знакомым – хозяином магазина золота. Тот со мной поговорил, показал на пару туристов в магазине и дал задание – продать им что-нибудь. Пообещал взять на работу, если у меня получится.
- И у тебя получилось?
- Да, они купили кольцо – до сих пор помню. Но я тогда очень плохо говорил по-русски. Туристы спрашивали цену, а я отвечал про погоду. Наверное, это выглядело смешно. Но так я получил свою первую работу. А гидом я стал где-то через два года, когда хорошо выучил язык.
- Как интересно! – восхитилась я. – Скажи: русские, которые приезжают в Египет, очень ужасные? Только честно.
- Нет, почему. В основном вы хорошие. Хотя бывают всякие, а некоторые просто странные. Я же говорил, мы не любим совсем бедных туристов. Не любим пьяных мужчин и тем более - девушек. Не любим, когда женщина показывает, что она в семье главная, а муж просто тряпка. Но хуже всего, когда приезжает такая женщина, лет 50 или 60, в шортах ниже колена…
- Бриджах, - подсказала я.
- Да. В бриджах, в кофте с цветами, и на голове такая прическа, - Саид жестом показал "мелкую химию". - Если появилась такая женщина, значит, все будет ужасно. А остальные туристы неплохие. И ваши женщины очень хорошо выглядят, даже старенькие.
- Да, русские женщины умеют произвести впечатление.
Официант забрал пустые тарелки, Саид попросил счет.
- Ты наелась?
- Да, большое спасибо. Было очень вкусно.
- Кофе хочешь? Здесь недалеко Старбакс. - За время интернет - общения мы успели узнать, что оба любим хороший кофе.
- Не откажусь. А море далеко?
- Точно, - Саид хлопнул себя по лбу, - ты же еще не видела моря. Пошли, это совсем рядом.
Море и в самом деле оказалось близко. Но подойти к нему не получилось - все побережье было занято кафе и пляжами отелей. Я чувствовала морской запах, слышала шум волн, - и не могла даже приблизиться к воде. Саид пытался меня успокоить, говоря, что мы приедем сюда уже завтра утром.
- А городской пляж есть? - допытывалась я.
- Есть, но он закрыт, - ответил Саид, и, глядя на мое изумленное лицо, пояснил - все пляжи закрыты вечером. Купаться можно только до захода солнца. Потом начинается движение акул. Это первый закон Красного моря. Второй закон – нельзя заходить в воду без специальной обуви.
- Какие глупые законы, - обиженно пробормотала я, вспомнив ночные купания в Черном море.
- Хочешь, посидим в кафе на берегу?
Сидеть на берегу я отказалась, и мы пошли в Старбакс. Зайдя внутрь, мне на секунду почудилось, что я в Москве или Нью-Йорке. Одинаковый интерьер, приглушенный свет и запах хорошего кофе - эти кофейни почти одинаковы в любой точке Земли. Мы сделали заказ и сели на диван.
- Меня нельзя оставлять здесь надолго, - улыбнулась я. - Засну. Буди, если что.
- Не волнуйся. Спи, если хочешь.
Я слегка облокотилась о Саида и прикрыла глаза. Так спокойно и умиротворенно я себя уже давно не ощущала. Казалось, я могу провести на этом диване всю жизнь. Играла тихая музыка, Саид осторожно обнимал меня за плечи, и счастье было где-то совсем рядом. Нашу идиллию нарушил официант с кофе.
- А что еще есть в Наама-Бэй? – поинтересовалась я, помешивая свой каппучино.
- Да в общем, это все. Казино у моря видела? Рестораны, магазины, кафе, дискотеки. Ты любишь дискотеки?
- Не особо.
- В Шарме не очень много мест, куда можно пойти погулять, так что мы сюда еще не раз приедем. Ты, наверное, привыкла к Москве, но здесь не такой большой город, - сказал Саид извиняющимся голосом.
- Ничего, я переживу. Поехали домой?
Через десять минут я блаженно растянулась на кровати. Глаза слипались, хотя я подозревала, что Саид рассчитывает на продолжение вечера.
- Надо отдать ему должное, - сонно подумала я, - он старается держать дистанцию, насколько это возможно.
- Ты засыпаешь? - Саид легко коснулся моего плеча.
- М-м-м... Да. Я сегодня очень рано встала.
- Спи, не буду тебе мешать. Я лягу в холле.
- Нет, зачем, - возразила я, приподнимаясь.- Там совсем мало места. Оставайся здесь. Включай телевизор, если хочешь - я все равно не услышу. - После этих слов я провалилась в сон.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>10 Янв 2017 22:00

первая встреча оставила приятное послевкусие. нет напряжения, нет отторжения. очень интересно. Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>13 Янв 2017 4:13

kanifolka писал(а):
первая встреча оставила приятное послевкусие. нет напряжения, нет отторжения. очень интересно. Спасибо!


спасибо! Smile
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>13 Янв 2017 4:15

 » Глава 6

Луч солнца упал на мое лицо. Откуда взялось столько света? Я перевернулась на другой бок и вместо знакомого комода увидела стену светло-бежевого оттенка. «Я же в Египте», - мелькнуло в голове, и я рывком поднялась с кровати.
Почти весь день мы с Саидом провели на пляже. Красное море произвело на меня огромное впечатление: я ныряла, пыталась дотронуться до рыб, в изобилии плавающих вокруг, и чувствовала себя беззаботным ребенком. Саид не сводил с меня влюбленного взгляда и пытался предупредить каждое желание. Вечером мы поехали в El Mercato. Погода стояла теплая; отдыхающие неспешно прогуливались, пили кофе, присматривались к сувенирам. Я невольно позавидовала царящей вокруг атмосфере легкости и свободы. В Москве таких спокойных мест просто не найти - даже в многочисленных ресторанах люди вечно спешат, или начинают спешить сразу, как оттуда выйдут. В Египте же казалось, что срочных дел ни у кого нет. Играла какая-то незнакомая, но очень приятная музыка, и мне хотелось обнять весь мир. Мы долго сидели молча, прижавшись друг к другу, и думали каждый о своем. Я расслабилась и прогнала из головы некстати возникшие мысли о скором возвращении домой.
Поужинать решили в рыбном ресторане, потом переместились в соседнюю кофейню. Я чувствовала себя пьяной, хотя не пила ничего спиртного. Саид рассказывал какие-то истории из своего прошлого опыта работы в туризме. Пару раз он здоровался с кем-то из знакомых. Мне было так хорошо, что никуда не хотелось уходить - но время приближалось к десяти, и мы направились в «1001 ночь».
Идти оказалось близко - я издалека заметила необычную архитектуру, имитирующую восточный дворец. На лазерное шоу мы опоздали, и едва успели найти удобный диван, чтобы увидеть второе представление. Начало меня не впечатлило - в Москве я видела не менее красивые танцы живота. Заскучав, я принялась тайком рассматривать окружающих, пытаясь угадать национальность каждого из них.
- Тебе неинтересно?- спросил Саид.
- Нет, нормально. Просто пока немного однообразно. Смотрю на туристов, пытаюсь понять, кто здесь нерусский.
- Ну и как, получается? Вон там сидят две группы итальянцев, за вторым столиком слева – англичане, а у сцены поляки. Остальные все русские.
- Где поляки? Вон та женщина в красном платье? Нет, они русские.
- Нет, хабиби, поляки. Кстати, сейчас начинается самое интересное. Будет танцевать мужчина. Он не египтянин, - сразу уточнил Саид, - кажется, из Ливии.
- Ясно, - понимающе улыбнулась я, - танцевать у вас считается позором для мужчины?
- Конечно. Думаю, он гей. А танцевать и для девушки позор.
- А как же те танцовщицы, которые тут выступают?
- Они из очень плохих семей. Или бывает, что семья хорошая, но сама девушка ушла и порвала с ними отношения.
- Я думала, все египтянки должны уметь танцевать, - сказала я. - Ведь танец живота - ваш, национальный.
- Да, многие умеют. Танцевать можно - дома, перед мужем. А показывать свое тело посторонним - позор.
- Строго... Но ведь как красиво двигается, - сказала я, кивая на танцора. Мужчина показался мне не очень молодым, но пластика у него была потрясающая. Он был одет в какую-то длинную рубашку, подпоясанную лентой. Танец завораживал – я перестала рассматривать окружающих и, затаив дыхание, следила за происходящим на сцене.
- Танцует он хорошо, - неохотно согласился Саид. - Но это не занятие для мужчины.
Представление продолжалось долго и закончилось около часа ночи. Последним номером выступали татами - мужчины, которые очень долго крутились вокруг своей оси и крутили длинные цветные юбки. Получалось зрелищно.
Около полуночи народ стал потихоньку расходиться. Мимо нас прошли люди, о чьей национальности мы с Саидом поспорили: я обратилась в слух и расслышала небольшую часть разговора. Черт. И правда, поляки. Саид поймал мой огорченный взгляд и рассмеялся.
- Как ты догадался? Я была уверена, что они русские! – расстроилась я.
- Аня, я же здесь работал и умею определять национальности.
- А правда, что женщины из Польши очень красивы?
- Я бы не сказал. Мне русские больше нравятся.
- Хм, - я нахмурилась.- Ты знаешь, я читала в интернете историю про девушку, которая вышла замуж за египтянина, но ее муж сказал своим родителям, будто бы она из Польши.
- Зачем? – удивился Саид.
- Потому что у наших девушек плохая репутация, и родители не приняли бы русскую невесту, – пояснила я.
- Аня, в интернете чего только не напишут.
- Нет, это правда. Девушка очень подробно рассказала свою историю, все долго обсуждали... Просто у него ортодоксальная мусульманская семья, а русских они считают проститутками... Твои родственники так не думают?
Саид расхохотался.
- Для моей семьи русские – как инопланетяне. Успокойся. Мы не будем никого обманывать.
- Точно? – я посмотрела в глаза Саиду.
- Точно. Хабиби, какая разница? Для мусульман имеет значение вера, а не национальность. Но мужчины могут жениться на христианках, - уточнил он, поймав мой настороженный взгляд.
- Поляки вроде католики, - пробормотала я. – Или протестанты.
- Без разницы, - отмахнулся Саид. – Главное, они тоже не мусульмане. Я не люблю обман. Тем более, когда нет причины говорить неправду. Поехали домой?
В такси Саид молча обнял меня и крепко прижал к себе. Я поплыла, мысли путались в голове. Казалось, его присутствие отключает большую часть моего мозга, оставляя только чисто женские инстинкты и желания.
- Тебе хорошо? - спросил Саид неожиданно.
- Очень, - я удивленно подняла на него глаза. - А ты разве не чувствуешь?
- Я хочу сделать тебя счастливой. Хочу быть с тобой навсегда.
- Саид, - я глазами показала на таксиста, - давай поговорим в квартире. Я знаю, водитель скорее всего не понимает по-русски, но лучше не здесь.
- Хорошо, - согласился он, но не выпустил меня из объятий. Когда такси подъехало к Дельте, Саид быстро расплатился и буквально вытащил меня из машины. В молчании мы дошли до нашего номера. Он рывком открыл дверь и посторонился, пропуская меня вперед, затем усадил на диван и начал целовать. Последние мысли вылетели из моей головы. Саид что-то говорил, но я не улавливала смысл. Наверное, это и есть счастье - подумала я, прежде чем отключиться окончательно.

Следующим утром меня снова разбудил поток света, льющегося из окна прямо на лицо. Я плотно задернула шторы и вернулась в кровать - было ранее утро, и спать хотелось неимоверно. Саид лежал на животе и не реагировал ни на солнце, ни на доносящиеся с улицы звуки газонокосилки. Я обняла его и тоже задремала. Кажется, мне даже снились сны.
Все оставшиеся дни мы ложились под утро и просыпались после полудня. Я не вспоминала о Москве, работе, маме, друзьях - казалось, это осталось в какой-то другой жизни. А здесь были только Саид – и я. Мы купались, целовались, разговаривали, катались по городу - счастливые и влюбленные. Весь город, - нет, весь мир принадлежал нам; море, солнце, глаза Саида, искрящиеся смехом, один бутерброд на двоих, шутливая драка за пульт от телевизора – будто яркие пятна на полотне моей жизни. Пересматривая сейчас первые фотографии из Шарм-эль-Шейха, я чувствую себя безнадежно постаревшей. Смогу ли я еще быть счастлива? Возможно. Только тех дней мне никогда не вернуть, как не вернуть нас – тогдашних. Воспоминания и фото - вот все, что у меня осталось. Впрочем, разве у кого-то счастье длилось вечно?
Я чувствовала себя героиней мыльной оперы или пошлейшего любовного романа - но это ничуть не мешало летать на крыльях. Единственное, что меня слегка беспокоило – я никак не могла понять и примерить на себя многочисленные египетские традиции. Саид долго втолковывал, почему здесь принято жениться на дальних родственницах, или зачем в школах мальчики и девочки ходят в разные классы, но даже после его объяснений все это казалось мне странным и даже диким. "Законы Красного моря", - отшучивался Саид, когда не мог обосновать то или иное ограничение. Я в ответ лишь улыбалась.
Но такие разговоры случались нечасто – в основном мы просто наслаждались обществом друг друга. В конце концов, у нас еще будет время все обсудить, и не стоит портить нынешнее состояние блаженства, - решила я и с головой нырнула в океан безмятежности и удовольствия. Это оказалось несложно: стоило губам Саида коснуться моих губ, как все мысли тут же вылетали у меня из головы. Казалось, я наконец нашла ту вторую половину самой себя, без которой моя прошлая жизнь была пустой и бессмысленной. Мы вовсю обсуждали предстоящую свадьбу и даже начали придумывать имена нашим будущим детям. Впрочем, и я, и Саид скорее мечтали, чем строили конкретные планы. Мы оба понимали: вскоре сказка закончится, и мне придется улететь домой. Я не хотела даже думать о расставании - а тем временем дата возвращения в Россию стремительно приближалась.
Я начала плакать за сутки до отъезда. Как будто кто-то открыл невидимый кран, и из глаз потоком полились слезы. Саид постоянно был рядом: гладил по голове, предлагал остаться, предлагал лететь в Москву вместе - но ничто не могло меня утешить. Сердце рвалось на части. Наконец я слегка успокоилась, и мы впервые поговорили серьезно. Саид спросил, когда я смогу приехать насовсем. Я пожала плечами - будь моя воля, осталась бы сразу. Но это было невозможно - требовалось уволиться, съехать с квартиры, поговорить с мамой, наконец... Пока я даже не могла предположить, насколько может затянуться прощание с Родиной.
- Мама будет против? - спросил Саид немного испуганно, как мне показалось.
- Нет, дело не в этом, - я прижалась к его плечу. - Просто будет сильно переживать.
- Пусть приедет, посмотрит, как мы живем, - предложил Саид. - Я думаю, мне надо купить другую квартиру, побольше. Сейчас вернусь, решу срочные дела с магазином, и сразу этим займусь. Чтобы к твоему приезду все было готово.
- А это надолго? - спросила я встревоженно.
- Нет, не думаю. Ну что ты переживаешь, хабиби. Ты можешь приехать хоть завтра. Даже если я что-то не успею, это не страшно. Главное, чтобы ты была рядом.
- А ты будешь скучать? Или забудешь меня сразу?
- Аня, ну что ты говоришь. А кто может тебя забыть?
- Не знаю, - я пожала плечами и закуталась в плед. Несмотря на теплую погоду, меня морозило.
Последние сутки мы старались не отходить друг от друга ни на минуту. Вечером накануне вылета Саид предложил погулять в Наама Бэй. У меня на душе скребли кошки - мы поехали, но быстро вернулись обратно. Остаток дня провели в номере – просто сидели, обнявшись, на кровати. Говорить не хотелось. Чемодан я собрала заранее, и он стоял в углу, напоминая об отъезде.
- Может быть, у тебя получится приехать раньше? - спросил Саид в очередной раз.
- Не думаю. Мне нужно отработать еще две недели. Потом съездить домой, успокоить маму. Да и тебе надо работать, потом ты хочешь купить квартиру....
- За меня не переживай. Лучше переезжай быстрее. Можем пока пожить в моей старой квартире, и ты сама выберешь новую.
- Хорошо, хабиби. Я постараюсь не затягивать.
Ночью я долго лежала без сна. Думала, что совсем не смогу уснуть, но усталость взяла свое. Утром мы проснулись по будильнику, быстро оделись, в молчании выпили кофе и поехали в аэропорт. Саид должен был вылететь в Александрию тем же вечером - его чемодан остался на ресепшен.
Мы сидели на заднем сиденье такси и смотрели друг на друга со слезами на глазах. Все слова были уже сказаны. Мне хотелось броситься ему на шею, разрыдаться и никуда не уезжать. В аэропорту я настояла на том, чтобы сразу пройти в зону, куда не пускают провожающих. Мы в последний раз обнялись.
- Напиши сразу, как приземлишься. Обещаешь? Я буду ждать.
- Хорошо. Не забывай меня.
- Хабиби, не надо так говорить. Ты - моя жизнь, моя половинка. Я буду тебя ждать каждую минуту. Береги себя.
- И ты себя, - я легко коснулась губами щеки Саида. - Я люблю тебя. А сейчас мне пора идти.
- До встречи.
Он поставил мой чемодан на движущуюся ленту, и я, не оглядываясь, вошла в зону вылета.
Не помню, чем я занималась оставшееся время. Кажется, автоматически переходила от стойки к стойке, пока не прошла все этапы контроля и не оказалась перед выходом на посадку. Убивая время, походила по дьюти-фри, механически разглядывая выставленные товары, но так ничего и не купила. В голове было пусто.
В конце концов я плюхнулась на стул в каком-то кафе, заказала кофе и выпила его, не ощущая вкуса. Саид прислал трогательное смс – я вчитывалась в него со слезами на глазах, а потом долго сочиняла ответ. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем объявили посадку на мой рейс. Смахнув влагу с лица, я двинулась в конец очереди. Мое место оказалось у иллюминатора, и я уткнулась лицом в стекло, пытаясь ухватить последний кусочек египетского пейзажа и при этом не расплакаться.
Перелет почти не сохранился в моей памяти. Помню только, что время тянулось очень медленно – каким-то таинственным образом дорога обратно заняла намного больше времени, чем перелет из Москвы в Шарм-эль-Шейх. В мозгу ворочались тяжелые мысли - как я ни пыталась себя убедить, что наша разлука ненадолго, ничего не получалось. Я с трудом сдерживала рвущиеся наружу слезы.
Москва встретила меня холодом и слякотью. Я долго простояла в ожидании багажа, чувствуя себя разбитой и никому не нужной. Получив чемодан, села в поезд и вскоре добралась до дома. Нины в квартире, к счастью, не оказалось. Я бросила вещи в прихожей, и, не раздеваясь, рухнула на кровать. Из тяжелых раздумий меня вывел звонок мамы. Вот уж кто был рад моему возвращению, так это она.
- Аннушка, ну как ты? Я очень переживала.
- Нормально, мам. Долетела, все в порядке. Подробности в другой раз. Сейчас очень тяжело.
- Почему? Что случилось?
- Нет, ничего, все было очень хорошо. Если честно, очень хотелось бросить все и остаться.
- Так… тебе понравилось? И что вы решили? – аккуратно спросила мама.
- Решили жениться.
- Уже? Аня, ну вы же друг друга совсем не знаете...
- Мам, давай в другой раз все обсудим, я сейчас просто не в состоянии. Я постараюсь приехать домой на следующие выходные, тогда подробно обо всем поговорим.
- Хорошо, хорошо. Ну, отдыхай. Ты что - плачешь, что ли?
- Нет, - соврала я. - Мам, я больше не могу говорить. Пока, я тебя люблю.
- И я тебя. Все будет хорошо, дочка.
Я повесила трубку и долго лежала на кровати, глядя в потолок. Делать ничего не хотелось, даже двигаться было лень. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я нашла в себе силы встать, искупаться и кое-как разобрать чемодан. В этот момент в замке заворочался ключ, и зашла Нина.
- О, какие люди! С возвращением, подруга. - Мы обнялись.
- Ну, рассказывай, как все прошло.
Мы до глубокой ночи просидели на кухне, рассматривая фотографии и обсуждая, что делать дальше. В конце Нина даже притащила недавно купленные карты Таро - оказалось, это ее новое увлечение, - и разложила на нас с Саидом. По ее словам выходило, что все серьезно.
- Так а что конкретно ты сейчас будешь делать? Уволишься, или подождешь?
- Да не знаю я, не знаю. В Египте все казалось проще, чем здесь. Мне надо какое-то время, чтобы отойти от поездки и все разложить по полочкам. Пока что просто тошно от Москвы, от того, что завтра опять на работу. Надоело все, так бы и сбежала обратно.
- Ты не торопись. Пусть все уляжется в голове, - посоветовала подруга.
- Если честно, я совсем собралась уволиться. Но не думаю, что завтра же напишу заявление.
- Вот и не спеши пока. Торопливость нужна при ловле блох, а тут дело серьезное. Никуда твой Саид от тебя не денется, подождет. Тем более у него тоже сейчас забот хватает.
- И я так думаю, - вздохнула я. – Надо, чтобы прошло хоть немного времени. Все-таки обрубать концы страшновато. Хотя с другой стороны... устала я от всего. От этой вечной суеты, неопределенности, съемной квартиры, недосыпов постоянных… устала.
- Но учти, что осесть дома тебе тоже будет непросто. Мы привыкли к московской круговерти. Отдохнешь месяц-другой и начнешь тосковать в четырех стенах. А найти в Египте работу будет трудно - тем более неизвестно, разрешит муж или нет.
- Он вроде бы не против - если я сама захочу, конечно. Но ты права, все будет сложно. Ладно, давай спать, а то мне завтра рано вставать.
- Давай, спокойной ночи. Оставь посуду, я помою. Иди, иди.
- Спасибо. Надеюсь, получится уснуть. Спокойной ночи.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chainat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2015
Сообщения: 579
>13 Янв 2017 7:35

Привет! Принимайте в читатели. Автору удачи и вдохновения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>13 Янв 2017 13:37

спасибо за продолжение!
что-то грустное послевкусие осталось от главы. и не только из-за эмоций по возвращении в Москву.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>15 Янв 2017 12:04

chainat писал(а):
Привет! Принимайте в читатели. Автору удачи и вдохновения.


спасибо! С удовольствием принимаю в читатели)

kanifolka писал(а):
что-то грустное послевкусие осталось от главы. и не только из-за эмоций по возвращении в Москву.


Расставаться всегда грустно
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>15 Янв 2017 12:09

 » Глава 7

Но сон ко мне так и не шел. Я долго ворочалась, перебирала в голове сцены последних дней и вспоминала Саида. Казалось, будильник зазвонил сразу, как только мне удалось забыться.
Ровно в 10.30 я вошла в офис. Здесь ничего не изменилось: Лариса говорила с кем-то по телефону, а свободной рукой расписывалась за почту. Мы коротко кивнули друг другу, и я приступила к работе. Где-то час у нас не было времени, чтобы перемолвиться словом. Наконец телефон ненадолго замолк, и Лариса принялась расспрашивать меня про поездку. Я достала привезенный магнитик в виде жирафа и кратко рассказала про Египет - естественно, не упоминая Саида.
Второй магнитик достался нашей шефине, которая подошла к нам поздороваться. Они дружно восхищались моим загаром и хотели посмотреть фото, я же мечтала прекратить разговоры на скользкую тему и вернуться к работе. Наконец зазвонил мой телефон, я извинилась и тут же схватила трубку. Рабочий день пошел своим чередом.
Ни в понедельник, ни во вторник я не заговорила с Юлей о возможном увольнении. Саид аккуратно поинтересовался этим вопросом, когда мы разговаривали по скайпу, но я так и не смогла ответить ничего вразумительного. Казалось, все решено, но мне не хватало смелости сделать последний шаг. Мы начали общаться в прежнем режиме. У Саида было много работы, и в ближайшие дни он собирался ехать в Турцию за товаром. Я же день за днем продолжала механически ходить на работу, не очень понимая, зачем мне это.
Во вторник вечером я встретилась с Машей и Кристиной в большом кафе на Новокузнецкой. Разговор, естественно, вертелся вокруг моей поездки в Египет.
- А, мы уже не ведем трезвый образ жизни? - поинтересовалась Маша, глядя, как я заказываю второй коктейль.
- Да какой там, - отмахнулась я, - успею еще стать трезвенницей, когда перееду.
- То есть переезд - дело решенное?
- Ну практически. Я вообще собиралась сразу увольняться. Но что-то пока смелости не хватает. Ешьте, все остывает, – посоветовала я, уплетая котлету по-киевски.
- А тебе, я смотрю, любовь не отбила аппетит, - сказала Кристина, пододвигая к себе тарелку.
- Не говори. Днем я почти не ем, а вечером прямо тянет покушать.
- Да ладно, они там вроде бы любят полных девушек. Можешь не стесняться, - засмеялась Маша.
- Язвите, язвите. Саид говорил, что не любит полных. И слишком худых тоже. Любит таких, - я неопределенно показала руками женский силуэт, - нормальных.
- Так расскажи в подробностях, что было.
- Ну... сначала было неловко. Мне - и ему, думаю, тоже. Первый день держали небольшую дистанцию. Я к тому же устала с дороги. Сразу как прилетела, вытянула его погулять. Мы поужинали в рыбном ресторане, а потом вернулись домой и... – я выдержала эффектную паузу, - я завалилась спать.
- Вот ты какая. Он небось не на это рассчитывал, - заметила Кристина.
- Не знаю, на что он рассчитывал, но держался хорошо.
- Не приставал?
- Не то чтобы совсем… по крайней мере, не сразу. Дал мне время освоиться. А потом… в общем, все как-то само собой случилось. Подробности не расскажу, и не просите.
- Хорошо, давай без подробностей. Ну так чем вы занимались, о чем говорили?
- Честно, я сейчас сама точно не вспомню. Все как в тумане. О чем-то говорили, что-то делали – нам никогда не было скучно. Он рассказывал о своей семье, о традициях, о жизни в Египте. Купались, ездили на экскурсии, обнимались, целовались. Все было очень естественно, я никогда не чувствовала себя так хорошо рядом с мужчиной. Даже странно - мы вроде бы такие разные.
- Противоположности притягиваются, - кивнула Маша. - Ты светлокожая, он смуглый. Ты русская, он египтянин. Ну и так далее. Кстати, вы хорошо смотритесь вместе.
- А о чем вы договорились? - перебила ее Кристина.
- Мы договорились, что я приеду еще. Но не знаю, будет это последний раз или нет. Думаю, зависит от меня.
- И? Твое решение?
- Не знаю. У меня такое чувство, будто я попала на другую планету. Все валится из рук, в голове каша. С одной стороны, очень хочется обратно. С другой, умом я понимаю, что мы еще очень мало друг друга знаем. Положа руку на сердце, я не могу точно представить, как мы можем жить вместе. Все-таки на курорте, в отпуске - это немножко другое.
- Ты права, - кивнула Маша, - лучше не торопиться. А замуж обязательно сразу?
- Да, у них не бывает гражданских браков. Если я переезжаю, надо сразу жениться. Тоже не так просто, надо собрать какие-то справки, - я пока не узнавала конкретно. Но это не главная проблема...
- А главная в чем?
- Мне страшновато. В Саиде я уверена, но там живут совсем другие люди. У него вроде бы современная семья, но все равно.
- А религия? - спросила Кристина. - Ты знаешь, мусульмане очень серьезно относятся к этому вопросу.
- Ну он же может жениться на христианке, - возразила Маша.
- Может-то может, но это действительно серьезный вопрос. У вас в Твери, наверное, мусульман немного, а я девушка с Кавказа, слышала много диких историй, - веско сказала Кристина.
- Каких? - заинтересовалась я.
- У меня было несколько подруг, которых угораздило влюбиться в наших мусульман - чеченцев, дагестанцев и так далее. И ничем хорошим это не закончилось. Кто сразу честно сказал, что гулять с тобой могу, а жениться должен на своей. Кто просто голову морочил пару лет, а потом исчез. Один парень мне объяснил, что у них никак нельзя жениться без одобрения родителей, а те никогда не допустят брак с русской. Пойдешь против их воли - даже на порог не пустят, отрекутся, еще и проклянут. Какая бы она ни была, для них русская - значит проститутка. Когда мужчина гуляет, на это смотрят сквозь пальцы. Но жениться можно только на девушке, которую подберут родители, и жить с ней до смерти - никаких разводов.
- Я думаю, это национальные особенности, - заметила я. - По словам Саида, в Египте многие женятся на наших девушках - в основном на курортах, конечно. Ничего плохого в таких браках нет, для многих даже престижно жениться на русской. А уж если она приняла Ислам - тем более. Измены очень сильно порицаются - и мужские, и женские. Внебрачные связи – тоже. Саид говорил, что по их законам за такое даже в тюрьму могут посадить. Не знаю, что там на Кавказе, но думаю, у них свои тараканы в голове.
- Да, от национальности многое зависит, - согласилась Кристина. - Я это не затем говорю, чтобы тебя испугать. В конце концов, что бы стало с чеченской нацией, если бы им разрешали свободно жениться на русских? Живем мы рядом, русский язык они хорошо знают...
- Чеченцев мало, а русских много, и женщины у нас красивые, - подхватила я. – По-моему, там как раз забота о чистоте крови. Кавказские народы очень гордые.
- И все равно будет непросто, даже если его семья тебя хорошо примет, - сказала Маша.
- Да все я понимаю. Ну а что мне делать? Бросить его и забыть не могу. Вот не могу, и все тут. Я чувствую, что это мое. Никогда раньше такого не было. Дело даже не в любви - я влюблялась, или, по крайней мере, мне так казалось. Но сейчас я верю, что нашла своего мужчину, и не хочу его потерять.
- Мы тебя не отговариваем, - примирительно заметила Кристина. - Может, и правда твоя судьба. В любом случае, тебе решать. Просто лучше смотреть на ситуацию трезво.
- Я стараюсь, я честно стараюсь. Хотя это непросто, когда мозги отключаются.
- Будешь увольняться или пока повременишь? - поинтересовалась Маша.
- Наверное, пока подожду. Если честно, я в растерянности. Мы как бы договорились, и как-то не до конца. Саид сказал, что не хочет на меня давить. Ну, это серьезное решение, и я должна быть к нему готова. Я все понимаю, и это очень благородно, но... вот если бы Саид стукнул кулаком по столу, наверное, было бы легче.
- Саид прав, - заметила Маша. - Тебе лучше подождать немного, съездить еще раз, познакомиться с семьей. Может быть, ты как-то свыкнешься с мыслью о переезде, вы лучше узнаете друг друга, и будет легче.
- Он и маму мою приглашал, - продолжила я. - Я так понимаю, что в следующий раз, если мы еще не женимся, состоится помолвка.
- Вот и хорошо, - кивнула Кристина, - получишь свой килограмм золота, или что там у них принято дарить. Побудешь невестой - тоже неплохо. Ну и осмотришься, что к чему. Поподробнее пообщаетесь на тему "как жить дальше".
- Вы думаете? - неуверенно спросила я, допивая коктейль.
- Конечно, даже не сомневайся, - уверенно сказала Маша. - Если ты права и это твой мужчина, у вас впереди вся жизнь. Не надо безумной спешки.
- А цена ошибки очень высока, - подхватила Кристина. - Необходимо точно знать, куда ты едешь. Так ему и объясни - думаю, Саид не обидится. Тем более ты сама говоришь, что он не торопит.
- А про вторую жену говорили?
- Говорили. Мы и раньше по скайпу обсуждали эту тему. Саид очень смеялся. Сказал, что это очень-очень редкий случай, у него нет никого из знакомых с двумя женами.
- А с четырьмя есть? – уточнила Кристина.- Шучу, расслабься.
- Ты на всякий случай сама наведи справки, - посоветовала Маша. – А то мало ли что.
Через час, когда мы выходили на улицу, я чувствовала себя немного уверенней. Мы обсудили все варианты развития событий, посплетничали, и я впервые после возвращения ощутила, как постепенно возвращаюсь с небес на землю.
Конец недели на работе выдался нервным - приехавшие на тренинг сотрудники из регионов перевернули офис вверх дном. Во время многочисленных перерывов они шумными толпами бродили по коридорам, громко разговаривали и бесконечно пили кофе, устраивая в мини-кухне длинные очереди. Кроме того, они любили подходить к ресепшен с глупыми просьбами или просто стоять рядом, мешая нам работать. Я в любую свободную минуту улетала мыслями к Саиду и мало реагировала на внешние раздражители, Лариса же просто кипела от негодования.
Наконец наступила пятница. После обеда сотрудники стали потихоньку разъезжаться, и ровно в пять я последовала их примеру: быстро попрощалась с Ларисой, выключила компьютер, оделась и двинулась на выход.
Фортуна была настроена ко мне доброжелательно - чудом миновав пятничные пробки, мы доехали до метро, и через час я уже заняла сиденье в автобусе до Твери. Соседнее кресло осталось свободным, так что я удобно устроилась, включила наушники и задремала. В Твери оказалось еще холоднее, зато на стоянке нашлось свободное такси. Мама, как обычно, не спала и ждала меня на кухне с горячим ужином.
- Аннушка! Слава Богу, что ты приехала. Дай мне на тебя посмотреть. Загорела - видно, что на юге была. Похудела вроде бы.
- Немного. А чем это так вкусно пахнет?
- Проходи, раздевайся. Я приготовила голубцы.
На столе, кроме обещанных голубцов, стояла моя любимая селедка под шубой. Фиша мгновенно запрыгнула ко мне на колени – я рассеянно погладила ее левой рукой.
- Очень вкусно, - сказала я с набитым ртом. – А ты почему не ешь?
- Ты кушай, кушай. Я специально приготовила твои любимые блюда. А сама я уже поела.
- Я думала, ты сразу начнешь атаковать меня вопросами. На, посмотри фото, пока я ем, - я принесла из прихожей сумку и отдала маме камеру.
Она надела очки и начала разглядывать фотографии. Я доела голубцы и налила чай.
- Ты будешь?
- Что? – подкинулась мама.
- Чай будешь?
- Буду. Так вот он какой, твой Саид, – протянула мама.
- Угу, - я поставила на стол чашки. – Нравится?
- Красивый-то он красивый, – вздохнула она. - Только как вам жить вместе.. не знаю, Аннушка.
- Сама у него и спросишь.
- Он приезжает?
- Нет, - поправила я, - мы к нему поедем. На новогодние праздники. Надеюсь, у тебя нет других планов.
В этот вечер разговор, естественно, крутился вокруг Саида, наших отношений, планов, перспектив, возможных вариантов развития событий и ближайшей поездки. Я постаралась сдержать разыгравшуюся у мамы фантазию, хотя сделать это было непросто. Она даже допускала возможность ядерной войны между Египтом и Россией, и беспокоилась, что я стану делать в этом случае. В конце концов я рассердилась и заявила, что жизнь вообще штука сложная и всегда заканчивается смертью - никогда не знаешь, когда и где на голову может свалиться кирпич. На этой пессимистичной ноте я допила свой чай и отправилась спать, радуясь тому, что мама не пользуется интернетом: там она могла начитаться про египтян таких ужасов, что надолго лишилась бы сна.
На следующий день я встречалась со своими однокурсницами - мы сидели в каком-то дешевом кафе с пластиковыми стульями, грелись глинтвейном и разговаривали. Все они с тоской вспоминали наше недавнее студенческое прошлое. Отработав несколько лет в заурядных тверских организациях, в основном - не по специальности, на скучной должности и за нищенскую зарплату, большинство из девушек выскочили замуж и поставили крест на карьере. Они продолжали день за днем механически ходить на службу, мечтая поскорее уйти в декрет и хоть на время забыть о работе.
Кому повезло, нашли более-менее обеспеченного мужа или уехали в Москву, где благополучно потерялись - никто из оставшихся в Твери не мог ничего рассказать об уехавших. Одна я регулярно приезжала домой и поддерживала связи с однокурсницами, хотя чувствовала, что нас уже мало что связывает. Все они жаловались на скуку даже больше, чем на отсутствие денег. В основном девушки работали секретарями или клерками, чья функция заключалась в перекладывании бумажек, обзвоне должников, не желавших поднимать трубку, и забивании какой-нибудь бесконечной базы данных в компьютер.
Я видела, что многие начали злоупотреблять алкоголем: мы и в институтские годы не чурались выпивки, но сейчас складывалось впечатление, что они просто топят в вине свою тоску. Безысходность - вот что читалось на их лицах. По моим впечатлениям, большинство однокурсников после выпуска изрядно поглупели. Я не могла избавиться от мысли, что вовремя сбежала из этого болота. Кое-кто поглядывал на меня с плохо скрываемыми завистью и неодобрением - я старалась не обращать внимания.
- Ну так что, - громко спросила Света, когда-то считавшаяся первой красавицей курса, а теперь изрядно пополневшая и потрепанная, - Анька, когда за следующую твою свадьбу будем пить? Кто там у тебя на очереди?
Она пьяно рассмеялась.
- Надеюсь, скоро, - сдержанно ответила я. - Я сообщу.
- Но он снова не русский, - уточнила Света, допивая глинтвейн.
- Не русский, - подтвердила я.
- Ну ты даешь, Ань, - покачала головой другая моя однокурсница, Катя.
- Правильно, надо жить на полную катушку, пока молодая, - снова вмешалась Света. - Мужики… козлы они. Или ты их используешь, или они тебя. А замуж только в первый раз страшно выходить. Потом уже неважно, два брака или больше. Я вот тоже второй раз замужем, и скоро развожусь.
Все загалдели - в основном шумно выражая одобрение, но пару человек не согласились с позицией Светы. Разгорелся спор. К этому моменту мы проговорили уже больше часа, и я начала искать повод, чтобы поскорее свернуть беседу и уйти.
Застолье продолжалось, все чувствовали себя расслабленно: тосты становились все длиннее, а речь бессвязнее. Наконец я просто встала, быстро попрощалась и вышла.
Когда пришло время уезжать, мама крепко обняла меня на прощание, и, как обычно, предложила проводить на станцию, а я, как обычно, отказалась. Обещав приехать через выходные, я поцеловала ее и сбежала вниз по лестнице. Москва встретила меня снегопадом - но это было намного лучше, чем недавние грязь и слякоть. Я прыгнула в такси и быстро добралась до квартиры. Обычно я передвигалась по столице на подземке, но сейчас хотелось как можно скорее оказаться дома, под теплым одеялом. К тому же у меня оставались свободные деньги - Саид высылал на дорогу чуть больше, чем я просила. Сидя на заднем сиденье "девятки", я мысленно поблагодарила его за щедрость. Дома я приняла горячий душ и провалилась в сон.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 2:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: ЭЙМОНТ ТАША Как нехотя весною день смеркается Как нехотя весною день смеркается, Пока небес сотрётся полутон. Волнуясь, бухта вечера... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение