Законы Красного моря

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>15 Янв 2017 15:17

спасибо за историю
я так понимаю - она выберет Саида и уедет
жду продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>21 Янв 2017 21:08

Лушова писал(а):
спасибо за историю
я так понимаю - она выберет Саида и уедет
жду продолжение


вам спасибо!

Я дико извиняюсь перед всеми читателями, у меня настала череда компьютерных проблем, в связи с чем я осталась без связи на неделю. Не пойму, что случилось, но у ноутбука "то лапы ломит, то хвост отваливается". Только починила одно - и тут же сломалось другое.

Ну в общем, я вроде бы наконец все исправила и вернулась к вам, теперь постараюсь бывать тут ежедневно.

Ловите 8ю главу Ar
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>21 Янв 2017 21:13

 » Глава 8

К середине декабря в офисе воцарилось праздничное настроение: в холле поставили большую елку, сотрудники ходили расслабленные и обсуждали планы на новогодние праздники. Мои мысли витали далеко от работы - впрочем, мало кто обращал на это внимание. С Саидом мы переписывались и созванивались ежедневно. Уже были куплены билеты на вечер первого января: раньше меня не отпускали с работы, а тридцать первого декабря рейсов в Каир не было. Пришлось скрепя сердце согласиться на то, чтобы встретить Новый год в Москве. Мама собиралась приехать вечером тридцатого декабря, и мы планировали мирно отметить праздник дома. Нина улетала на Кубу, и квартира оставалась в моем полном распоряжении.
На работе я мельком обронила, что мы с мамой летим в Египет на все каникулы. Надо мной тут же начали подшучивать, но, в общем, присутствие мамы делало эту поездку вполне невинной. Вряд ли кто-то мог заподозрить, что происходит на самом деле.
Восемнадцатого декабря в одном из подмосковных отелей прошел новогодний корпоратив. Этот праздник по традиции устраивался рано - генеральный директор, как все европейцы, спешил попасть домой на католическое рождество. Куда больше нареканий вызвало то, что день проведения выпал на четверг - то есть после корпоратива, в пятницу, нам предстояло выйти на работу.
Но делать нечего - в назначенный час сотрудники нарядились в костюмы шестидесятых годов, доехали до места на специально нанятых автобусах и окунулись в атмосферу "Дикого Запада". Это было мое второе приобщение к корпоративной культуре – в нашей компании отмечали лишь Новый год.
Вечер удался на славу - мы вдоволь натанцевались и напились шампанского. Праздник снимал профессиональный фотограф, программу вели актеры одного из столичных театров, а стол ломился от еды - в общем, все было организовано на уровне. Лично я смутно помню, как добралась до своей комнаты (мы с Ларисой ночевали в одном номере) и заснула.
Последние дни уходящего года тянулись невыносимо медленно. Работы почти не было, и я просто изнывала от скуки и безделья. Город сверкал огнями елочных украшений, многочисленные вывески магазинов и ресторанов манили к себе. Вечерами москвичи намертво застревали в километровых пробках. В магазинах выстроились длинные очереди за подарками - создавалось впечатление, что люди, охваченные новогодней лихорадкой, хватают все подряд. Пару раз от нечего делать я походила по торговым центрам, не планируя ничего покупать, - просто не хотелось оставаться дома в одиночестве. Я подолгу разглядывала витрины и окружающих людей, пила кофе в ресторанных двориках, но стоило мне закрыть глаза, как я исчезала из заснеженной Москвы и оказывалась под палящим египетским солнцем.
Я с детства любила новогодние праздники и с трудом верила, что эта традиция с елкой и дедом Морозом для меня скоро останется в прошлом - а если у нас с Саидом все пойдет, как задумано, мне придется переехать на чужбину и принять их образ жизни. Я вглядывалась в возбужденные и вместе с тем расслабленные лица окружающих и думала, как сильно мне будет не хватать этого праздника: запаха елок, мандаринов и праздничных наборов конфет, куда предприимчивые производители кладут все, что не удалось сбыть за весь предыдущий год. Но, наверное, больше всего мне будет не хватать ожидания чуда и веры, что в эту волшебную ночь возможно все. Хотя умом я понимала, что в ежегодной смене цифр на календаре нет ничего магического, прощаться с нашими странными, труднообъяснимыми, но такими милыми сердцу традициями было грустно.
Мной овладела ностальгия: хотелось обнять каждую березу и сосну, вдоволь налюбоваться снегом, даже московские вороны отчего-то вызывали умиление. Порой я себя одергивала - Саид еще не сделал мне формального предложения руки и сердца, но совершенно очевидно, что ждать осталось недолго. Вся окружавшая меня привычная обстановка стремительно уходила в прошлое - было тревожно, весело и вместе с тем чуточку грустно.
Я купила несколько мелочей, чтобы сделать символические презенты Ларисе, Юле и еще двум-трем подругам. Маме я присмотрела симпатичный кардиган и долго думала, какой подарок привезти Саиду. На мой прямой вопрос он испуганно ответил, что у него все есть, мне же хотелось привезти ему сувенир со смыслом. После долгих раздумий я решила, что лучший подарок, от которого он не сможет отказаться - это память о нашей первой встрече, и заказала в багетной мастерской небольшой совместный портрет.
Рано утром тридцатого декабря я встретила маму, отвезла ее на квартиру и ухитрилась вовремя приехать на работу. Впрочем, вряд ли кто-то мог заметить мое опоздание. Бульдог отсутствовал, а остальные сотрудники откровенно валяли дурака. На обед мы всем отделом съездили в суши-бар, а вечером мама, несмотря на мои обещания купить готовую еду, сама приготовила ужин. Мы наелись ее фирменных котлет и вышли погулять по праздничной вечерней Москве.
Мама была в столице далеко не в первый раз, хотя последние годы очень редко уезжала из Твери. Она сразу отказалась от посещения Красной площади и прочих культовых мест: мы немного прошлись по району, где я жила, а потом мама попросила сводить ее в ближайший торговый центр - во времена ее молодости в Москве таких не было. Мы сели в маршрутку и поехали в Ашан, который произвел на маму грандиозное впечатление. Зайти внутрь супермаркета мы так и не рискнули - по торговому залу носились толпы покупателей с безумными глазами, сметающие все и всех на своем пути. Оценив риск быть раздавленными при последней попытке москвичей купить новогодний подарок, мы немного походили по бутикам (они также были забиты покупателями), выпили кофе и вернулись домой.
С момента возвращения в Москву я не переставая переписывалась с Саидом - казалось, количество наших смс стремится к бесконечности. Мы здоровались друг с другом, когда просыпались, желали спокойной ночи перед сном и использовали каждую свободную минуту, чтобы написать что-то приятное. И само собой, как только появлялась возможность оказаться у домашнего компьютера, я тут же включала скайп в надежде увидеть Саида онлайн. Под вечер, когда офис пустел, я подпольно общалась с ним с рабочего компьютера. Мы давно вели обратный отсчет дням, оставшимся до нашей встречи, а в последнее время стали считать часы. Я ругала Саида, когда он забывал пообедать или недостаточно тепло одевался, а любимый беспокоился, если я приходила домой чуть позже обычного или не сразу отвечала на его сообщения. Иногда я замечала, что он нервничает в ожидании знакомства с мамой - это казалось мне таким трогательным...
Тридцать первого работа встала окончательно: даже самые стойкие перестали делать вид, что они чем-то заняты, и откровенно просиживали часами в интернете, разыскивая и пересылая друг другу забавные поздравления. После двух все разбежались - каждый торопился попасть домой к праздничной елке. Юля, уходя домой, разрешила и мне покинуть пост пораньше. «Только досиди до четырех», - уточнила она.
Пришлось скучать почти в полном одиночестве - со мной осталось всего несколько неисправимых трудоголиков, да изредка звонил телефон. Наконец и я сбежала на волю, предварительно позвонив маме – вчера я пообещала угостить ее суши, которых она никогда не пробовала. Людей в кафе оказалось на удивление мало - видимо, все уже нарезали оливье или готовились к вечернему выходу, и мы очень душевно посидели в Якитории.
Сам Новый год справили вдвоем перед телевизором. Мама соорудила пару салатов и запекла мясо, мы распили бутылку шампанского и разошлись спать около двух ночи, когда во дворе еще вовсю пускали петарды. Саид звонил поздравить нас сразу после полуночи - он встречал Новый год с друзьями в кафе.
Самолет взмыл в небо точно по расписанию. Странно, но я и в самом деле не сильно нервничала, даже мысль о предстоящем знакомстве с родителями уже не пугала. Впрочем, радости тоже не было. Казалось, я исполняю роль в каком-то спектакле, где все расписано наперед. В глубине души мне не хотелось ни знакомиться с его родителями, ни знакомить мою маму. Я бы предпочла просто встретить Саида, обнять его и забыть обо всем.
В Каире мы быстро купили визы, получили багаж и вышли в здание аэропорта. Саида я увидела сразу - он стоял, ужасно красивый, в костюме и с букетом цветов. Мы неловко поцеловались, он пожал маме руку, сказал "с приездом" и повел нас в машине.
Почти сразу я почувствовала, что нахожусь на востоке - в Шарм-эль-Шейхе такого ощущения не было. Многие девушки носили платки, а мужчины – галабеи (*Галабея – традиционное мужское платье у арабов – Прим. авт.). На нас глядели с большим интересом. Насколько я могла судить, иностранцев тут было не очень много.
Саид усадил нас в свою «Тойоту» и завел мотор. Мы с любопытством принялись разглядывать Каир. По дороге я заметила много мечетей и даже одну церковь - Саид пояснил, что христиане здесь тоже живут. По нашей просьбе он сделал крюк, чтобы показать нам Нил, и мы вышли на пять минут подышать свежим речным воздухом. Саид тоном заправского экскурсовода рассказывал историю города Каира и всего Египта, начиная с древних времен. Меня это забавляло - он явно робел в присутствии моей мамы. Разговор шел вежливый и в целом нейтральный. Во время второй части пути Саид поведал нам про свою семью. Я еще раз повторила имена всех родственников, которые предварительно выписала в блокнот вместе с наиболее употребительными арабскими выражениями.
Мама сильно переживала по поводу незнания языка, но Саид только посмеялся над ее страхами. Он убеждал нас, что все время будет рядом, и беспокоиться не о чем: его родные милые люди и буквально мечтают с нами познакомиться. От нас лишь требуется не носить чересчур открытую одежду, побольше улыбаться, целоваться со всеми женщинами и держать дистанцию с мужчинами. Остальное Саид обещал взять на себя.
Несмотря на поздний час, улицы Александрии были заполнены людьми, пару раз мы застревали в пробках. Квартира, куда привез нас Саид, показалась мне огромной: я даже не смогла сориентироваться, сколько там комнат. Впоследствии оказалось, что спален всего три, остальное пространство занимали несуразно большой холл и коридоры. Нам с Саидом предстояло жить в разных комнатах - мы заранее договорились, что будем соблюдать приличия перед моей мамой и его родными. Поев разогретую пиццу, все трое чинно пожелали друг другу спокойной ночи и отправились каждый в свою кровать.
Первое, что я увидела, проснувшись – вид на море из окна моей спальни. Я встала и несколько минут обозревала открывшийся передо мной пейзаж. Дома вокруг были светло-бежевого оттенка, этажей по десять-пятнадцать. По дороге вдоль набережной ездили такси приметного желто-черного цвета. Погода стояла как раз такая, как я люблю - слегка прохладная и очень солнечная. Мне захотелось тут же побежать искупаться.
- Доброе утро, - почти хором поприветствовали меня мама и Саид. Они сидели в холле и вроде бы даже беседовали.
- А я как раз собиралась к тебе зайти, - сказала мама. - Ну, раз ты встала, я пойду поставлю кофе. Завтракать хотите?
- Я обычно не завтракаю, но вы не смотрите на меня, - ответил Саид. - В холодильнике есть яйца, сыр, еще что-то. На углу продают круассаны, могу купить.
- А как же традиционная египетская еда? - улыбнулась я. - Вообще-то я пока не хочу завтракать.
- Хорошо, пойду поставлю кофе. А вы тут пока пообщайтесь, - с этими словами мама ушла в кухню. Саид подошел ко мне, обнял и легко поцеловал.
- Не представляешь, как мне приятно, что ты наконец приехала.
В ответ я уткнулась носом в его плечо.
- Если честно, я еще не верю. Какие у нас планы на сегодня?
- По вашему желанию.
- Угадай, чего я хочу вот прямо в эту минуту?
- Даже не представляю.
- Купаться! Выпьем кофе и пойдем.
- Это шутка? – Глаза Саида округлились. - Ты хочешь купаться? В январе? Хабиби, здесь не Шарм-эль-Шейх.
- Не волнуйся ты так. Я буду в одежде, чтобы не шокировать людей, раз они дикие и никогда не видели девушку в купальнике. Быстро окунусь и все.
- Аня, если ты будешь купаться, весь город и так сбежится. Неважно, в какой одежде. Сейчас слишком холодно.
- Но в России это не считается очень холодно, - возразила я.
- Здесь не Россия, хабиби. Пожалуйста, не надо. Летом будешь купаться сколько хочешь.
- Если попаду сюда летом, - сказала я обиженно.
- А ты разве передумала переезжать? – спросил Саид.
- Нет, конечно нет. Извини. Просто до лета еще так далеко... Так чем займемся сегодня? – кисло переспросила я. В этот момент мама вошла в комнату с тремя чашками кофе на подносе.
-Мама очень хочет познакомиться с вами, потом сестры тоже пригласят нас к себе в гости, - начал перечислять Саид. - Я видел несколько квартир на продажу и нашел два варианта, которые мне нравятся - можем посмотреть их вместе. Остальное время погуляем по Александрии. Здесь есть красивые места.
- Давайте сначала съездим к твоей маме, - сказала я неуверенно. – Думаю, лучше не откладывать этот визит.
- Хорошо, я сейчас ей позвоню. Но к маме лучше ехать вечером, тогда у нее может собраться вся семья. Так что у нас в запасе почти весь день – сейчас всего одиннадцать. - Саид взял телефон и отошел к окну.
- Ну как тебе Саид? - спросила я маму шепотом.
- Вроде хороший, - мама улыбнулась. - Я почти привыкла к его акценту.
- По-моему, он тебя очень стесняется.
- А можно посмотреть, где он работает? И где сейчас живет?
- Думаю, можно. У Саида два магазина детской одежды. Он вроде бы взял отпуск и не собирался пока ходить на работу, но показать, думаю, несложно. А как тебе город?
- Интересный. Здесь чувствуется что-то восточное.
- Думаю, море тут очень красивое, - я мечтательно посмотрела в окно. - Хочу квартиру с видом на море.
- А какие в Александрии цены на недвижимость? – обеспокоенно поинтересовалась мама.
- Точно не знаю. Но вообще Египет очень дешевая страна. Мам, не волнуйся, в любом случае квартиру и мебель покупает мужчина.
- Ты уверена?
- Конечно. Я много читала на эту тему, и разговаривала с Саидом. Наше дело выбрать. Самое большее, что должна сделать невеста – это купить посуду, постельное белье, еще какие-то мелочи. И то я сомневаюсь, что Саид будет на этом настаивать.
- Мама ждет нас вечером. - Саид закончил разговаривать по телефону и повернулся к нам. - После пятой молитвы, часов в семь. Сестры тоже придут.
- Саид, мы с мамой тут поговорили... А можно посмотреть твою нынешнюю квартиру и магазины?
- Конечно, без проблем, - сразу согласился он. - Можем поехать туда прямо сейчас.
- Я готова, - сказала мама.
- Мне надо переодеться. И я никуда не выдвинусь, пока не увижу море, - решительно заявила я.
- Ладно, пошли сначала на море. Это близко. Потом можем посмотреть те две квартиры, которые мне понравились.
- Ну вот и отлично. Ты пока звони, а я пойду переоденусь, - с этими словами я исчезла в спальне.
Через полчаса мы пришли на ближайший пляж. Если бы не ветер (пожалуй, для купания было и впрямь холодновато), я была бы готова сидеть там до вечера. По моим ощущениям, Средиземное море в Египте отличалось от итальянского, хотя я не могла сказать, чем именно, кроме отсутствия раздевалок и прочей инфраструктуры.
Пляж оказался абсолютно пустым - только вдалеке я заметила одинокую фигуру не то женщины, не то мужчины в галабее (вчера я уже обратила внимание на этот довольно распространенный мужской наряд, напоминающий женское платье). Волны бились о берег, выбрасывая гладкие камни, и я сразу нашла целых два "куриных бога" с огромными дырками. Песок был очень светлым, почти белым, а вода - на удивление теплой. Мы взяли стулья и долго сидели, глядя на прибой. Потом Саид повез нас смотреть квартиру. Его жилье мне понравилось - хотя сам он считал, что для женатого человека квартира маловата. Когда Саид впервые озвучил мне эту мысль, я представила что-то вроде русской хрущевки - и оказалась приятно удивлена, попав в довольно современную квартиру с двумя спальнями и холлом. Квартира производила впечатление не совсем уютной, но вполне пригодной для жизни. Увидев ее заранее, я не стала бы настаивать на поисках нового жилья.
- По русским меркам, квартира немаленькая, - честно сказала я. – У нас многие живут на меньшей площади, причем семьями.
- Аня, здесь принято сразу думать о детях, - смутился Саид. – Не могу же я после свадьбы привести тебя в домик для собаки?
- Как знаешь. Я-то не против иметь хоромы. Кстати, цена "собачьей конуры" площадью около 40 квадратных метров на окраине Москвы составляет около 200 тысяч долларов, - просветила я жениха.
- Офигеть, - растерялся Саид.
- Да-да. Вот потому мы и неизбалованные. Есть хотя бы маленькая квартира – и на том спасибо, как-нибудь поместимся. Поехали дальше?
Пообедав в пиццерии, мы подобрали на дороге агента - высокого черного араба в классическом костюме, и отправились смотреть квартиры, выставленные на продажу.
По дороге, обозревая город и окружающих людей, я начинала понимать, почему Саид побоялся сразу привезти меня в Александрию – здесь был совершенно другой мир. Почти все женщины носили платки, замысловато закрученные вокруг головы. Я так и не смогла понять, как они их цепляют, что те не слетают от ветра, и сделала себе в голове пометку спросить вечером у матери Саида. Мужчины в основном носили обычную одежду, хотя некоторые одевали длинные платья-галабеи. Я обратила внимание, как много вокруг откровенно бедных людей в поношенной и грязной одежде – значительно больше, чем в Москве. На меня смотрели с большим интересом и удивлением: практически каждый прохожий подолгу задерживал на нас любопытный взгляд.
Первая квартира не произвела на меня особого впечатления, зато во вторую я сразу влюбилась. Мне захотелось остаться тут жить – даже если бы пришлось спать на надувном матрасе. Я постаралась вести себя сдержанно, и, радуясь, что агент не понимает по-русски, призналась Саиду, что квартира просто чудесная. Мама разделяла мой восторг, но деликатно спросила насчет цены. Я с сомнением посмотрела на Саида, который оживленно разговаривал с агентом. Очевидно, они о чем-то договорились. Риэлтор достал телефон, а мы переместились в другую комнату.
- Вам точно нравится? – переспросил Саид.
- Квартира просто чудо, – подтвердила я.
- Но, наверное, дорого? - робко поинтересовалась мама.
- Присядьте, - Саид кивнул на единственный в комнате диван. - Ахмед звонит хозяйке - если она свободна, то приедет. Тогда и обсудим, - он взглянул на часы. - Сейчас около трех, время еще есть.
Агент окликнул Саида из другой комнаты. Он вышел, но тут же вернулся.
- Хозяйка подъедет в течение получаса. Но учитывая, что мы в Египте, - Саид криво усмехнулся, - можно прождать намного больше. Здесь не очень уважают время.
- Ничего, подождем. Мы же никуда не спешим.
Хозяйка пришла через час. К тому моменту я обследовала квартиру вдоль и поперек, и с каждой минутой она нравилась мне все больше. Переговоры длились долго, мы с мамой прислушивались к голосам из соседней комнаты и вовсю рисовали в блокноте расстановку мебели.
- Устали? - поинтересовался Саид, заходя в комнату. - Извините, что так долго.
- Ничего страшного, - я тут же вскочила с дивана. - Как все прошло?
- Нормально. Но у нас ничего не делается быстро. Надо посидеть, поговорить. - Саид усмехнулся. – Главное, что мы почти договорились о цене. Завтра встречаемся еще раз. Потом сделаем контракт, еще некоторые бумаги, и все.
- Правда? - ахнула мама. - Так скоро?
- Я постараюсь, чтобы в следующий раз Аня без проблем могла сюда переехать. У нас осталось еще немного времени.
- Вот это да! – мне все еще не верилось. – Квартира чудесная! Я тебя обожаю! – не удержавшись, я чмокнула Саида в щеку. Он выглядел довольным, но слегка смущенным моей бурной реакцией. - А твоя мама живет далеко от нас?
- Нет, на машине ехать минут пятнадцать. Она живет вместе со старшим братом и его семьей.
- Помню, ты говорил.
- У вас так принято? - поинтересовалась мама.
- Да, родители часто живут с кем-то из сыновей. Не всегда, конечно. Раньше мама жила одна, но потом у нее начались проблемы со здоровьем, - Саид нахмурился. – Тогда она переехала к Мухаммеду.
- А как у нее отношения с невесткой? В смысле, с женой твоего брата?
- Нормально. Думаю, везде есть небольшие проблемы, - дипломатично сказал Саид. – Но в Исламе мать - это святое.
- А к тещам у вас как относятся? - спросила я, с улыбкой глядя на маму.
- По-разному, - осторожно ответил Саид.
Дома у меня осталось немного времени, чтобы привести себя в порядок и подготовиться к предстоящему визиту. Я долго выбирала одежду и пыталась унять волнение. Как отнесется семья Саида к жене-иностранке? Этот вопрос давно не давал мне покоя. Саид утверждал, что его родственники – современные люди, и ничего не имеют против нашей свадьбы. И все же я очень переживала и опасалась, что без одобрения матери Саид на мне не женится, как бы сильно он ни любил. Потому я хотела познакомиться с его семьей как можно раньше, своими глазами увидеть их отношение, снять все вопросы и успокоиться.
Наконец гардероб был подобран. Оглядев себя в зеркало, я осталась довольна: вся одежда закрытая, свободного кроя и приглушенных тонов. В последний момент я решила надеть платок, чтобы не выделяться на фоне матери и сестер Саида. Он со мной не согласился.
- Зачем, хабиби? Они знают, что ты христианка и не носишь платка.
- Ну… может быть, так мне будет комфортнее. И им я больше понравлюсь.
- Ты им и так понравишься, я уверен,- Саид обнял меня за плечи, но я чувствовала, что он тоже нервничает. - Платок - это серьезно. Если девушка носит платок, то постоянно, а не так, что сегодня одела - завтра сняла. Я буду очень рад, если ты когда-нибудь решишь принять Ислам и носить платок. Но сейчас не нужно.
- А жена твоего брата и сестры носят платки? - уточнила я.
- Да, - признал Саид. - А младшая сестра надевает никаб.
- Что? - воскликнула я, - паранджу? Ты мне не говорил.
- Вот теперь говорю. Но ты увидишь ее лицо – никаб только для улицы.
- А почему женщина надевает паранджу? - спросила мама. Она уже приготовилась к выходу и сидела в холле в ожидании нас с Саидом.
- Это считается признаком религиозности. Женщина не показывает лицо, чтобы не смущать мужчин, чтобы у них не было повода для нескромных мыслей. Моя сестра Надя очень религиозная.
- Сегодня я видела несколько женщин, у которых лицо было полностью закрыто, вспомнила я.
- В Александрии таких не очень много, зато тут есть очень современные девушки в европейской одежде. А в маленьких городах все женщины носят свободные платья, и многие надевают паранджу.
- А как они через нее видят? - поинтересовалась мама.
- Я думаю, там все предусмотрено. Если хотите, Надя даст вам померить. Вы готовы?
Мы с мамой кивнули. – Ну, тогда я позвоню, предупрежу, что мы выезжаем.
Мама ободряюще потрепала меня по плечу.
- Все будет отлично. Ты только не нервничай. Видишь, как все хорошо складывается, мы в первый же день нашли квартиру. Тьфу-тьфу.
- Ага, - хмуро ответила я. - Вот не понравлюсь его матери, будет мне квартира.
- Аннушка, не настраивай себя заранее. Мы будем просто сидеть и улыбаться. Если даже ты скажешь что-то не так, Саид сможет перевести как надо. Потерпи немножко, и ты увидишь, что я была права.
- Хорошо, - кивнула я, пытаясь унять дрожь в руках.
По дороге Саид еще раз повторил, кто живет в квартире и что нужно говорить. Я как заклинание повторяла имена его матери, брата, сестер и их детей. "Ас-саляму- Алейкум" - здравствуйте, "Ахлан" - добро пожаловать, "Шукран" - спасибо. Главное - ничего не перепутать.
Квартира, куда мы приехали, находилась в огромном современном здании. Дверь открыла служанка - Саид упоминал, что Мухаммед держит прислугу, хотя его жена не работает. Девушка в униформе с любопытством посмотрела на нас и, очевидно, поздоровалась. Первым навстречу нам вышел брат. Они с Саидом обнялись.
Я удивилась, что Мухаммед совсем на него не похож. Брат был намного старше, выше ростом, худее, и черты его лица ничем не напоминали Саида. На глаз я определила разницу в возрасте в десять лет и решила потом уточнить этот вопрос у своего жениха. Мухаммед поздоровался с нами и пригласил заходить и располагаться - я не разобрала слов, но поняла жесты и интонацию. Тут же подошла его жена Ясмин - высокая улыбчивая женщина, которая попыталась завязать со мной разговор по-английски. Я обрадовалась, что смогу хоть с кем-то пообщаться. Из коридора мы попали в гостиную - там сидела вся семья, у окна резвились дети. Я замерла в нерешительности, пытаясь разглядеть каждого и не очень понимая, что делать.
Саид подвел нас сначала к матери - на вид очень простой пожилой женщине, одетой во все черное, поцеловал ее и сказал несколько слов по-арабски, а мне по-русски напомнил, что маму надо поцеловать. Она поднялась с дивана, крепко обняла нас и начала что-то говорить, постоянно повторяя некоторые слова. У меня в голове все смешалось.
- Тезбах - аля - хир, - прошептала я. Потенциальная свекровь посмотрела на меня с недоумением и перевела взгляд на сына.
- Ты сказала: "Спокойной ночи", - прошептал мне Саид, и что-то добавил по-арабски. Я покраснела, все остальные заулыбались. Боже, что я несу?
Тем временем Саид подвел меня к сестрам. Аят оказалась довольно худой женщиной лет тридцати. Я с удивлением заметила на ней современные узкие джинсы. Платок, подобранный точно под цвет одежды, на ее голове смотрелся очень гармонично. Вторая сестра, Надя, была довольно полной, но, несмотря на это, показалась мне очень красивой. Она одевала что-то длинное, черное и очень широкое. Я вспомнила слова Саида, что это Надя носит паранджу. Мы с мамой поздоровались и обнялись с обеими сестрами, стараясь при этом улыбаться как можно шире и искреннее. В самом конце мы расцеловали детей - я так и не поняла, где чей ребенок, - и отдали им привезенные из России куклы и матрешки.
Я не произнесла и десяти слов, но чувствовала себя выжатой, как лимон. После долгих приветствий все расселись на диванах, служанка принесла сок. Начался неспешный разговор. Саид переводил, мы с мамой улыбались и в основном молчали. Нас разглядывали с явным интересом – я чувствовала себя манекеном в витрине. Мне страшно хотелось улизнуть – куда угодно, лишь бы хоть ненадолго избавиться от изучающих взглядов родственников Саида. Когда Ясмин предложила провести нас по дому, я взглянула на нее с благодарностью и тут же вскочила с кресла.
Квартира оказалась огромной и набитой громоздкой мебелью. Я заметила шкаф, заполненный посудой, толстые ковры и массивные диваны в каждой комнате, а стулья и прочие предметы интерьера вполне гармонично смотрелись бы в каком-нибудь средневековом замке. Ясмин оживленно комментировала каждую комнату на арабско-английском наречии. Мы продолжали улыбаться и в меру знания языка демонстрировали восхищение.
Еще около часа меня расспрашивали о моем образовании, семье, впечатлениях от Египта. Мы с мамой примерили паранджу Нади, и женщины пообещали показать мне, как завязывать платок. К нам обращались на арабском, Саид переводил. Иногда я пыталась говорить по-английски, упрощая фразы как только можно, но видела, что понимали меня слабо.
Около девяти нас позвали ужинать. Стол был заставлен непонятными блюдами: я узнала только рыбу и рис, почему-то коричневого цвета. Саид шепотом объяснил, что есть что. Я ела совершенно автоматически, не чувствуя вкуса. Все окружающие пытались положить нам с мамой добавки и сокрушались, что мы мало кушаем. Египтяне, насколько я поняла, отсутствием аппетита не страдали.
После ужина последовал очень сладкий чай, сладости и фрукты. Мы с мамой впервые увидели гуаву, что вызвало недоумение и дружный смех всех присутствующих. Мать Саида и его золовка подарили нам несколько платков, показав два основных способа, как их фиксировать на голове. Я исколола иголками все пальцы, но в конце у меня что-то получилось. Было непривычно видеть в зеркале свое отражение в платке, но я старалась держаться невозмутимо, а Саид сказал, что мне очень идет. Ясмин в порыве великодушия хотела подарить нам с мамой по платью, но мы отказались.
Время приближалось к полуночи - я удивилась, что в такое время дети как ни в чем не бывало продолжают играть. Саид пожал плечами и пояснил, что в Египте не принято придерживаться строгого режима - дети ложатся спать тогда, когда сами этого хотят.
К концу вечера я окончательно расслабилась и успокоилась. Родные Саида оказались вполне милыми и приветливыми. В тот первый вечер мы по молчаливому уговору не касались скользких тем - религии и моих отношений с отцом. Насколько я поняла, родных Саида шокировало, что папа совсем не принимает участие в моей судьбе и даже не знает, что я собираюсь замуж, но Саид быстро свернул эту тему.
Напоследок мы долго и многословно прощались. Мать Саида просила заходить к ней как можно чаще, сестры также приглашали к себе в гости. Кто-то спросил нас о помолвке. Саид перевел, я в ответ лишь пожала плечами. Повисла неловкая пауза.
- Я даже не знаю, если честно. Это обязательно?
- Нет, не обязательно, но так принято.
- Саид, Аня не против, я тоже, – вмешалась мама. – Просто мы не знаем всех ваших обычаев, и боимся, что и так доставляем тебе и твоей семье много хлопот.
- Ну что вы, никаких хлопот, - заверил Саид и что-то сказал своей матери. Она улыбнулась, кивнула и обняла меня.
- Что ты решил? – спросила я, когда мы вышли.
- Я сказал, чтобы подготовились к обручению, но сделали все скромно, только для родственников.
- То есть людей будет немного? – уточнила я испуганно.
- Нет, не волнуйся. Человек пятьдесят, вряд ли больше.
- Пятьдесят? Ты серьезно? И это называется немного?
- Хабиби, а что тебя удивляет? У нас много родственников и со стороны матери, и со стороны отца. Дяди, тети, их дети, внуки, потом ближайшие соседи. Несколько друзей с женами. Всего человек пятьдесят – примерно. Это минимум, меньше никак нельзя.
- Ничего себе, – я остановилась и прислонилась к стене. – Голова кругом.
- Успокойся, Аня, – мама взяла мою руку. – Думаю, помолвка будет похожа на сегодняшнее знакомство, только она пройдет более торжественно. Я права?
- Да, вы правы. Тебе ничего не придется делать – только сидеть и принимать поздравления. Мама и сестры все подготовят. Мы сделаем помолвку перед вашим отъездом, так что у нас есть еще несколько дней.
- Поехали? – предложила мама. - День был трудный, думаю, все устали.
- Конечно, - кивнул Саид.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>22 Янв 2017 3:06

спасибо
ждем помолвку
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>22 Янв 2017 12:22

мама одобрила невесту Smile спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>24 Янв 2017 17:43

kanifolka писал(а):
мама одобрила невесту спасибо за продолжение!

Лушова писал(а):
спасибо
ждем помолвку


пожалуйста)

ловите помолвку
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>24 Янв 2017 17:45

 » Глава 9

Почти всю дорогу мы хранили молчание. Дома мама пожелала нам с Саидом спокойной ночи, поцеловала меня в щеку и ушла в свою комнату. Мы остались вдвоем.
- Что-то не так? – спросил Саид.- Наверное, все слишком быстро?
- Может быть. Нет, я в порядке. Просто все немного странно. Чувствую себя Алисой в стране чудес.
- Все будет хорошо. Ты привыкнешь через время.
- Со временем, - поправила я автоматически.
- Да, со временем. Хочешь спать?
- Нет, вряд ли я сейчас засну. Слишком много мыслей в голове. Давай просто посидим рядом. Мы еще не оставались вдвоем с тех пор, как я приехала.
- Я знаю. – Саид усадил меня на диван и обнял. – Потерпи немного. После свадьбы мы все время будем вдвоем, и никто не сможет нам мешать.
- Даже не верится, что такое может быть. И мне не придется считать дни до возвращения в Россию.
- Дай Бог, все будет уже скоро. Расскажи, какие у тебя впечатления от Александрии.
- Странные. Я сама пока не разобралась. Это совершенно не похоже на ту заграницу, где я была. Все такое необычное: люди, улицы, даже запахи.
- Чем же тут пахнет? – спросил Саид с улыбкой.
- А ты разве не замечаешь? Есть запах моря. Есть запах сладостей. Бывает, что пахнет мусором - кстати, а почему здесь так много мусора?
- У нас не так часто убирают, - пожал плечами Саид.
- Но чаще всего пахнет всем вместе, и сочетание очень странное.
- А я не замечаю – привык, наверное.
- Женщины очень необычные. Длинные платья, платки, паранджи... Я так и не поняла до конца, зачем все это нужно.
- Я же говорил твоей маме. Это из Корана. Женщина-мусульманка должна покрывать все тело, кроме лица. Потому что иначе у мужчин появляются нескромные мысли и желания, а это большой грех.
- Как же вы работаете на курортах, когда везде девушки в купальниках?
- Так и работаем. Ради денег.
- А что будет, если здесь на пляже появится девушка в купальнике?
- Я думаю, ей будет очень плохо. Все придут, чтобы смотреть на ее тело. Но есть специальные закрытые пляжи, где можно плавать в бикини.
- А мы будем ходить на такие пляжи? – осторожно поинтересовалась я.
Саид замешкался.
- Если хочешь, - наконец проговорил он. – Но для меня намного лучше, чтобы ты купалась в водолазном костюме или хотя бы прикрывала часть тела.
- Ужас, - поежилась я. – А для нас купальник - это так естественно. Для меня очень странно, что люди здесь неадекватно реагируют на нашу одежду.
- На одежду? Какая одежда, хабиби? На пляжах вы не носите никакой одежды.
- Да, зато ваши женщины «прекрасно» купаются, - парировала я. - Помнишь, мы видели двух мусульманок в Шарме? Пришли, полчаса снимали с себя десять нижних платьев, остались в одном, но тоже черном и закрытом, окунулись и тут же обратно закутываться.
- Наши женщины плохо плавают, - вздохнул Саид. – Согласен. Но они правы, что не показывают тело посторонним.
- Я не понимаю.
- Иди сюда, хабиби. – Саид притянул меня к себе. – Религия - это очень большой и важный вопрос, я думаю, со временем ты много узнаешь и поймешь. Дай Бог, когда-нибудь и ты примешь Ислам.
- А ты бы этого хотел? – удивленно спросила я.
- Конечно. Но тебя не должно волновать, чего хочу я. В религии не может быть принуждения. Я могу жениться на христианке, но наши дети будут мусульманами.
- Я пока не готова обсуждать эту тему. Конечно, я догадывалась, что со временем ты поднимешь вопрос религии, но только не сейчас.
- Хорошо. Раз ты не готова, значит не надо, - легко согласился Саид. - У тебя еще будет время, чтобы все узнать и принять решение. А как думаешь, тебе будет сложно здесь жить?
- Думаю, мне придется долго привыкать, - осторожно ответила я. – И многое будет зависеть от тебя. Для меня пока все очень странно. Но мне очень нравится город, и люди в Александрии кажутся очень приятными.
- Тут редко бывают иностранцы, - усмехнулся Саид, - им приятно смотреть на тебя, потому что ты очень красивая и не похожа на египтянок. А ты обратила внимание, что женщина сидит только рядом с женщиной или со своим мужем?
- Нет, если честно, не обратила. Я вообще не сразу запомнила, кто есть кто. А это важно?
- Да, очень важно. Я тебе потом объясню подробнее, но у нас не принято, чтобы посторонние мужчины дотрагивались до женщины.
- Я чувствую, что мне предстоит узнать еще очень многое. Особенно касательно ваших запретов.
- Конечно. Но не бойся, я буду рядом.
- Я надеюсь, хабиби, - я положила голову на колени Саида. – Мне очень понравилась твоя семья. Такая большая и дружная.
- Это разве большая? Ты просто не видела всех родственников, только самых близких.
- У меня из родных лишь мама и тетя.
- Да, ты говорила. А почему ты не разговариваешь с отцом?
- Они с мамой развелись, уже давно.
- Все бывает. Можно развестись с женой, но не с ребенком, – пожал плечами Саид.
- Для вас это странно, но тут уже ничего не поделаешь. Отец сам так решил. То есть сначала мы виделись, но очень-очень редко. А потом я на него сильно обиделась, и с тех пор все.
Мы помолчали.
– А можно тебя попросить кое о чем? – спросил Саид.
- Конечно.
- Когда вы вернетесь домой, позвони отцу. Хотя бы ради меня.
- Я не знаю его номер телефона... Ладно, можно выяснить. Но зачем тебе это надо? Ты хочешь пригласить его на нашу свадьбу?
- Да. Он, наверное, не приедет, но пригласить все равно надо. Что бы ни случилось, это твой отец, и другого у тебя не будет. Он должен знать, что ты выходишь замуж. Разве не так?
- В чем-то ты прав, - нехотя согласилась я. – Даже не могу представить его реакцию. Я вообще не очень уверена, что узнаю отца на улице, если мы встретимся.
- Пожалуйста, сделай это ради меня.
- Хорошо, - вздохнула я. – Только ради тебя. Вот видишь, какая я послушная жена.
- Не жена, а просто золото, - Саид поцеловал меня, и я увидела свое отражение в его глазах.
- Вот выучу язык, выучу танец живота и буду настоящей египетской женой, - я вскочила и изобразила несколько танцевальных па.
- Обязательно будешь. – Саид понизил голос. - А как ты думаешь, твоя мама уже спит?
- Думаю, да.
- Тогда она не заметит, если мы переночуем в одной комнате?
- Даже если и заметит, не страшно, - улыбнулась я.
Саид легко поднял меня на руки, и все остальное перестало иметь значение.
Следующие дни пролетели незаметно. Мы ездили по городу, осматривали достопримечательности, ели мороженое и восточные сладости в многочисленных кафе. Я потихоньку привыкала к странному внешнему виду и разговору окружающих меня людей. Саид проводил с нами много времени, только изредка и ненадолго наведываясь на работу. Мы побывали в его магазинах – он продавал стильную детскую одежду, которую сам закупал в Турции и Индонезии. Судя по всему, бизнес процветал. Мама оттаяла, успокоилась и по-моему приняла Саида в качестве будущего зятя.
Я же с каждым днем все больше влюблялась в Александрию. Центральная улица города тянулась вдоль моря на десятки километров, и мы часами напролет без устали бродили по набережной. Я привыкла перебегать дорогу в потоке машин – поскольку светофоров не было, привыкла слышать азан (Азан – призыв на мусульманскую молитвку – Прим.авт.) пять раз в день, привыкла к необычным запахам и странно одетым людям. Раздражало лишь чрезмерное внимание окружающих и невозможность самостоятельно изъясняться. Но я успокаивала себя тем, что со временем выучу язык, обживусь, смогу спокойно передвигаться по городу и не буду слишком выделяться в толпе. Уже сейчас я завела привычку каждый вечер заниматься арабским: под руководством Саида пыталась одолеть алфавит и запомнить хотя бы самые употребительные слова.
Мы посетили знаменитую Александрийскую библиотеку, побывали в цитадели и в нескольких мечетях, катались на лодке и в экипаже, запряженном лошадьми, покупали одежду и сувениры в многочисленных торговых кварталах. Казалось, вся Александрия – это один огромный рынок. С каждым днем я все больше убеждалась, что смогу полюбить этот пока непонятный мне восточный город.
Помимо развлекательной программы, мы занимались подбором мебели в новую квартиру. Сделка состоялась уже через несколько дней. Требовалось заверить документы в каких-то инстанциях, но по сути квартира стала нашей. Я не могла в это поверить – у меня появилось собственное семейное гнездо, да еще какое! При каждой возможности я упрашивала Саида еще раз заехать туда, и часами ходила из комнаты в комнату, подолгу останавливаясь у окна с видом на море. Там требовалось сделать небольшой ремонт и купить всю необходимую мебель, но Саид уверял, что это не займет много времени. Свою старую квартиру он собирался выставить на продажу. Я попросила его повременить с этим до свадьбы – возможно, кто-то из моих друзей захочет приехать, их нужно будет куда-то поселить, а прежнее жилище Саида очень подходило для этих целей.
Неделя пролетела в приятных хлопотах. Я совершенно забыла о предстоящей помолвке, а между тем до нее оставалось всего ничего. О помещении договорились родственники, я быстро выбрала платье, а Саид купил себе новый костюм - на этом наша подготовка к помолвке закончилась. Мама и сестры постоянно названивали Саиду, уточняя то меню, то список приглашенных. Я чувствовала себя Золушкой или даже Шехерезадой из какой-то восточной сказки.
У нас не нашлось времени съездить в Каир, но Саид клятвенно обещал показать мне пирамиды в следующий раз. Мы распланировали поехать в круиз по Нилу, от Каира до Луксора, чтобы я познакомилась со страной. А пока что мне предстояло вернуться в Россию, уволиться и подготовить все необходимые для брака документы. Когда мама уходила спать, мы до глубокой ночи просиживали в гостиной, строя планы на будущее. Саид переживал, насколько быстро я смогу адаптироваться к Египту, но надеялся на лучшее и обещал во всем мне помогать.
Несколько раз мы серьезно говорили о египетских традициях и религии. Некоторые вещи казались мне довольно странными, но я понимала, что не в моих силах что-либо изменить. В чужой монастырь не лезут со своим уставом: нужно или принять этих людей и их обычаи как есть, или развернуться и уехать обратно в Россию. Но мне не хотелось даже думать о том, чтобы забыть Саида и возвратиться к прежней жизни. Я давно приняла решение и не собиралась отступать.
Вечером накануне отъезда состоялась наша помолвка. Происходящее казалось мне настолько нереальным, что я почти не нервничала. Саид с утра купил мне подарок набор из золота и уехал на работу, оставив квартиру в нашем полном распоряжении. Оставшуюся часть дня мы с мамой провели дома, прихорашивая меня к вечернему выходу. Результат его приятно поразил. Увидев меня, Саид вздрогнул и замер в дверях.
- Какая ты красивая, - вырвалось у него, - я тебя не узнаю.
- А раньше разве была некрасивая? – спросила я, уворачиваясь от поцелуя. – Осторожно, помада размажется.
- Нет, просто сейчас ты выглядишь… даже не знаю, как сказать. На миллион долларов. Похожа на этих актрис в Америке, когда они получают Оскар. Знаешь, что скажут мои родные?
- Нет, не знаю.
- Скажут, что я не стою даже твоих туфлей. И никто не поймет, почему такая красивая девушка выбрала такого ужасного египтянина.
- Ты вовсе не ужасный, а очень хороший.
- Но для них я совсем обычный. А ты нет. Я уже тебя ревную.
В кафе, украшенном цветами, шариками и непонятными надписями на арабском, уже собрались все родные. Нас приветствовали громкими криками. Фотограф ждал у входа, и с того момента, как мы вышли из машины, следовал за нами будто тень, непрерывно щелкая фотоаппаратом. Гостей было очень много, и все разговаривали, а многочисленные дети бегали вокруг и громко кричали. Музыканты тоже вносили свою лепту – на второй песне я попросила Саида передать им, чтобы они играли потише. В этой какофонии я не слышала даже свой голос.
Официанты разносили сэндвичи и прохладительные напитки, но есть мне совершенно не хотелось. Мама сидела рядом со мной и ободряюще улыбалась, но и она казалась слегка ошарашенной происходящим. Остальные, по всей видимости, чувствовали себя вполне непринужденно, мне же безумно хотелось вернуться домой и провести этот последний перед отъездом вечер вдвоем с Саидом.
Вскоре к нам потянулись родственники, большинство из которых я не знала. Дяди, тети, кузины, кузены, их дети, внуки, – я поразилась, увидев, какая огромная семья у моего жениха. Ради нашей помолвки некоторые люди приехали из других городов. Здороваясь, женщины дважды или трижды целовали меня в щеку, мужчины просто кивали или протягивали руку. Я чувствовала, как пытливо изучают мое лицо, и уже жалела, что не закуталась в бесформенный балахон и не надела паранджу. В основном поздравления ограничивались словом "Мабрук", но две пожилые родственницы произнесли долгую речь, смысла которой я, естественно, не поняла. Пришлось с улыбкой на лице выслушивать их абракадабру и надеяться, что все это скоро закончится.
Ближе к концу вечера появились танцоры. Я не очень обращала на них внимание. От громкой музыки у меня звенело в ушах, в висках пульсировала боль, и я жалела, что правила приличия не позволяют незаметно улизнуть с собственной помолвки. Это продолжалось несколько часов, но около полуночи гости наконец стали разъезжаться. К нам еще раз по очереди подошли все присутствующие – и снова начались объятия, поцелуи, поздравления. Саид подолгу разговаривал с каждым и изредка переводил для меня. Когда последний гость отправился восвояси, я чувствовала себя совершенно обессилевшей. В машине я устало откинулась на сиденье и закрыла глаза. Навалилась такая усталость, как будто мне только что пришлось пробежать кросс в десятки километров - хотя я весь вечер просидела на стуле и даже почти не разговаривала.
Оказавшись в квартире, я быстро переоделась и с наслаждением залезла в ванную, затем закуталась в халат и легла на диван. Мама попыталась впихнуть в меня еду: она видела, что в кафе я не притронулась к ужину. Я отказалась и продолжала молча разглядывать потолок.
- Что с тобой, хабиби? – спросил Саид, подсаживаясь ко мне на диван. Мама только что ушла в свою комнату, оставив нас наедине.
- Все в порядке. Просто устала, - лениво откликнулась я.
- Я же чувствую, что не все в порядке. Ты не выглядишь счастливой.
- Все хорошо, – повторила я. – Честное слово.
- Хабиби, лучше скажи сразу, что не так.
Я задумалась. Огорчать Саида мне не хотелось, но он определенно собирался докопаться до истины.
- Не знаю. Наверное, я не так представляла себе помолвку. Мне всегда казалось, что это праздник для двоих, но в первую очередь - для девушки. А сегодня вокруг были одни незнакомцы, к тому же говорящие по-арабски. Хотя вы не говорите, а скорее кричите. Прости, но я не переношу шум, не люблю громкую музыку, мне просто делается плохо. Чувствую себя совершенно разбитой.
- Извини, - тихо сказал Саид.
- Нет, нет, ты ни в чем не виноват. Наоборот, я очень признательна тебе и твоим родным, которые организовали этот праздник. Мне даже неловко жаловаться. Я рассказала только потому, что ты настаивал.
- Я виноват, раз тебе плохо.
- Саид, перестань, – я приподнялась и обняла жениха, – мы же не дети. Я понимаю, что у вас свои традиции. Все в порядке. Главное, что скоро мы поженимся и будем жить вместе, вдвоем. Это все, чего я хочу.
- Спасибо.
- Не за что. Я знаю, что тебе тоже непросто. Было бы проще жениться на египтянке.
- Зачем ты так говоришь? Я же тебя люблю.
- И я тебя. Мы со всем справимся, да?
- Конечно. Ты что, плачешь?
- Нет, нет. – Я смахнула слезы. – Не обращай внимания.
- Завтра вы с мамой улетаете, – напомнил Саид после недолгого молчания. – Как твои впечатления от Египта?
- Ну, в целом все не так плохо, - ответила я бодро. – Конечно, сейчас многое кажется мне странным. Но я уверена, что справлюсь.
- И что мы будем делать дальше?
- Как что? – удивилась я. – Уволюсь, подготовлю все документы и приеду. Мы поженимся, будем жить долго и счастливо. А что не так?
- Нет, все так. Просто хотел знать, что ты уверена.
- Уверена. А ты разве нет?
- Конечно, уверен, - ответил Саид после секундной заминки.
Я с беспокойством посмотрела на него, но лицо Саида было совершенно спокойно.
- Просто хотел знать точно, - быстро проговорил он. – Не обижайся.
- Ок. Знаешь, мы толком не говорили насчет работы...
- Ты хочешь работать? – спросил Саид.
- Не знаю. Но я привыкла чем-то заниматься. Думаю, мне станет скучно все время сидеть дома. Первые месяцы, возможно, и ничего – пока поженимся, обустроимся, съездим в свадебное путешествие...
- А потом у нас, даст Бог, будут дети. Заведешь подруг. Не думаю, что тебе будет скучно.
- А ты хочешь детей сразу после свадьбы?
- Конечно. – Саид с удивлением посмотрел на меня. - А почему нет?
- Не знаю, но может быть, первое время лучше пожить вдвоем? Пока мы привыкнем друг к другу.
Саид пожал плечами.
– Нет, я хочу детей сразу, как только получится. Или ты во мне не уверена?
- Конечно, уверена. Иначе я бы не согласилась выйти за тебя замуж. – В этот момент мне не хотелось обсуждать тему деторождения, хотя я понимала, что до свадьбы желательно прийти к какому-то соглашению. Но сегодня я чувствовала себя слишком уставшей для серьезных разговоров.
- А работа… работай, если хочешь. Ты вряд ли сможешь получать много денег, но тебе это и не нужно, все равно я как мужчина буду обеспечивать нашу семью.
- А кем тут можно работать? – поинтересовалась я.
- Лучше спроси девушек из русского центра.
- Хорошо, спрошу. – Я прижалась к его щеке. – Не хочу уезжать.
- Я тоже не хочу, чтобы ты уезжала, хабиби. Лучше думай о том, что скоро вернешься.
- Иногда мне страшно, когда я пытаюсь представить свою жизнь в будущем, - призналась я.
- Ты боишься? Но почему?
- Все люди верят в лучшее, когда женятся. А потом у всех складывается по-разному. Сейчас ведь трудно представить, что будет с нами через пять, десять или двадцать лет.
- Не надо об этом думать. ИншаАлла, все будет хорошо.
- Ладно. Я постараюсь выкинуть из головы все лишние мысли. А ты часто навещаешь родственников?
- Мы часто звоним друг другу... К брату и матери заезжаю примерно раз в неделю, к сестрам немного реже.
- И они будут к нам приходить? – мне вдруг пришло в голову, что я совсем ничего не знаю об их семейных привычках и традициях.
- Конечно. И они к нам, и мы к ним.
- А чем ты обычно занимаешься вечерами?
- Вечерами? - Саид пожал плечами. – Смотрю телевизор, бываю в интернете. Иногда гуляю с друзьями, или сижу в кафе. Скоро у тебя тоже будут подруги.
- Пока мне трудно это представить.
- Не мучай голову. Хочешь спать?
- Нет. В Москве высплюсь.
- А что хочешь?
- Не понимаю твоих намеков, - я сделала большие глаза. – Давай ляжем под одеяло, обнимемся и будем смотреть телевизор.
- А телевизор обязательно?
- Конечно, - я шутливо ударила Саида по руке. – Я уже говорила, что люблю тебя?
- Сегодня – нет.
- Ну и обойдешься.
На следующее утро я собрала чемодан и задумчиво стояла у окна, глядя на море. Саид в своей спальне громко разговаривал с кем-то по телефону. Мама сварила кофе и принесла круассаны.
- Дочка, поешь хоть немного. Желудок себе испортишь.
- Ладно, - я послушно взяла круассан.
- О чем думаешь? – осторожно поинтересовалась мама.
- Да так. Пытаюсь переварить впечатления.
- Ты расстроилась из-за вчерашней помолвки, - полуутвердительно спросила мама.
- Мне было немного не по себе. Полагаю, на свадьбе надо ожидать чего-то похожего. Я это переживу.
- Ох, много еще таких вещей будет, дочка. Все-таки здесь совсем другая страна, все чужое, непривычное.
- Мам, ну я тебя прошу. Ты что, меня отговариваешь?
- Нет, не отговариваю,– вздохнула мама. – Если бы и захотела, вижу, что бесполезно. Я ничего не имею против Саида. Видно, что он хороший человек и любит тебя. Только все равно вам будет непросто. Тебе, в первую очередь. Ничего тут не поделаешь.
- Справлюсь, - упрямо повторила я.
- Дай Бог, дочка.
- Все в порядке? – спросила я вышедшего в холл Саида.
- Да, только в магазине небольшие проблемы. Один продавец заболел. Мне нужно ненадолго туда съездить.
- В магазин? – разочарованно спросила я. – Но мы же сегодня улетаем. Это не подождет до завтра?
- Нет, - Саид взял меня за руку и отвел в сторону. – Хабиби, ну не обижайся. Это мой бизнес, мои деньги.
- Ты успеешь вернуться?
- Не волнуйтесь, к двум приеду и отвезу вас в аэропорт, что бы ни случилось. – Саид чмокнул меня в щеку, взял сумку со своими вещами и быстро вышел. Я упала на диван и разрыдалась. Мама тут же подбежала ко мне.
- Что с тобой, дочка? Что случилось?
- Ничего, – я попыталась вытереть слезы. – Просто нервы, наверное. На душе почему-то неспокойно.
- Все хорошо, дорогая, все будет хорошо.
Саид сдержал обещание и забрал нас ровно в два. В дороге я в основном молчала и прилагала немалые усилия, чтобы не расплакаться. Когда мы приехали в каирский аэропорт, регистрация на наш рейс уже началась. Я сразу стала прощаться с Саидом и попросила его уехать сейчас же. Он явно был расстроен, но не стал спорить: поцеловал меня, пробормотал несколько слов и исчез. Мы с мамой прошли через рамку металлодетектора и направились к стойке регистрации. Саид прислал смс "Люблю, скучаю, жду". Я грустно улыбнулась и спрятала телефон обратно в сумку, ничего не ответив...
Как ни странно, весь перелет я проспала. Мама осторожно разбудила меня, когда самолет приземлялся в Домодедово. При виде заснеженных деревьев отчего-то защемило в груди. Мы сели в такси и быстро добрались до дома. На улице было холодно и малолюдно – я смотрела на мелькающий в окне пейзаж и удивлялась, почему ничего не изменилось. Та же погода, те же люди, даже елки по-прежнему стояли наряженными...
В квартире нас встретила вернувшаяся с Кубы Нина. Она горела желанием поделиться новостями, а также узнать мои. Мама искупалась и пошла спать, а мы с Ниной сварили кофе и уселись на кухне – сплетничать.
Сначала Нина взахлеб рассказала о своих новогодних каникулах. Она ездила с компанией таких же молодых и креативных ребят, и, конечно же, познакомилась там с "офигенным мужчиной". Я во всех подробностях выслушала перипетии их отношений, но голова болела о своем. Поняла только, что молодой человек моей подруги - швед, прекрасно себя зарекомендовал, и скоро Нина собирается лететь к нему в гости. "Двухметровый красавец-блондин, - верещала она с горящими глазами, - у меня никогда не было такого потрясающего парня. И серьезный, работает банкиром".
"Ну хоть у кого-то все прекрасно, а главное, просто" – подумала я отстраненно.
- Так, стоп, подруга, - Нина вдруг осеклась и внимательно посмотрела на меня. – У тебя что-то случилось?
- Нет, все в порядке. Просто устала с дороги. А так все прекрасно. Мы скоро женимся, вот, смотри, - я продемонстрировала кольцо.
- А чего вид такой, как на похоронах? И не заливай про усталость, не поверю. Ты постоянно путешествуешь, привыкла к перелетам - и я прекрасно помню, как у тебя горели глаза, когда все действительно было прекрасно. Вы поссорились?
- Нет, не поссорились. Я сама не могу объяснить, что происходит. Думаю, просто нервы шалят. Мы познакомились с его родными, и они меня хорошо приняли - ну, насколько я могу судить. Незнание языка напрягает, если честно.
- Само собой. Ничего, выучишь со временем. И как тебе будущие родственники?
- У Саида очень большая семья. Мама, брат и сестры вроде вполне ничего. Насчет остальных не могу сказать, я их видела мельком, на помолвке.
- Но он живет один?
- Да, у Саида своя квартира, а вообще мы купили новую, – оживившись при мысли о моем семейном гнездышке, я в деталях описала район, планировку и то, как хочу расставить мебель.
- И сколько же она стоит? – деловито поинтересовалась Нина.
- Не знаю, - уныло ответила я. – Саид не сказал. Мол, зачем тебе голову забивать, это не твоя проблема.
- Ну, в общем, действительно не твоя. И это хорошо. Только все-таки интересно.
- И мне интересно. Попробую выпытать со временем. Цены там, конечно, не московские. Но и совсем дешевой она быть не может.
-Не пойму я, чего ты такая расстроенная. Твоей маме Саид понравился?
- Понравился. Конечно, она все равно переживает. Но по крайней мере, мама увидела, что Саид меня любит, и что он приличный обеспеченный человек с серьезными намерениями.
- Ну вот и прекрасно. Все друг другу понравились, квартиру купили, помолвку сделали, жених тебе вон даже золото купил. Не пойму, чего ты куксишься.
- Не знаю,– я в сердцах расплескала кофе. – Ей-богу, не могу толком объяснить. Просто чувствую, что мама права, и мне будет непросто. Так на первый взгляд вроде все хорошо.
- А на второй? – нахмурилась Нина. – Есть проблемы? Может, Саид хочет, чтобы ты приняла Ислам, носила платок и все что у них положено?
- Нет. Он, наверное, хочет... в глубине души. Но, по крайней мере, не заставляет и не настаивает.
Нина сосредоточенно обдумывала мои слова.
- Но вы точно женитесь?
- Да, я завтра пишу заявление на увольнение и готовлю документы для брака.
- Ты уверена, что уже пора?
-Да! Абсолютно. С Саидом нет никаких проблем. У него, конечно, восточный менталитет, воспитание не как у наших мужчин... Но он меня любит, и я его люблю. Мы готовы искать компромиссы. Уверена, все будет хорошо. Приедешь на свадьбу? Где-то через месяц или чуть позже.
- Обещать не могу, но очень постараюсь. – Нина отнесла грязные чашки в раковину. – Только хоть убей, не вижу тебя в образе счастливой невесты.
- Последние два дня со мной что-то не то. Все началось с помолвки. Я, в общем, знала, что там будет толпа его родных, и никого с моей стороны, кроме мамы. Но все равно, я себя чувствовала чужой. Понимаешь, чужой – на собственной помолвке!
- Это неприятно, но, по-моему, совершенно естественно. Возможно, ты всю жизнь проживешь среди этих людей, но они так и останутся для тебя чужими. И ты для них, соответственно.
- Ты умеешь поддержать в трудную минуту.
- Прости. Я всего лишь стараюсь быть реалисткой. Но раз все решено, не стоит забивать голову дурными прогнозами. Никто не знает, как у вас сложится. А что касается родственников... жениться, конечно, лучше на сироте, только где ж его найти? У всех родственники. Если они к тебе хорошо относятся и живут отдельно – уже, считай, повезло.
- Да, знаю. Конечно, ты права. Я же говорю, просто нервы расшатались. И Саида, наверное, обидела, хотя он ни в чем не виноват.
- Ты давай не расстраивайся, а иди спать. Тем более завтра на работу. С Саидом помиритесь, поженитесь, все наладится. Милые бранятся – только тешатся.
- Давай помою чашки, и пойду спать, - пробормотала я. – Глаза слипаются.
- Сама помою, иди уже. Ты теперь невеста, надо беречь руки. Кстати, что скажешь на работе по поводу кольца? Признаешься?
- Еще чего. Сниму и никому не покажу. Не хочу сплетен.
- А насчет увольнения?
- Наплету что-нибудь. Еще не придумала, если честно.
-Наверное, ты права, - протянула Нина. – Вряд ли тебя поймут. Иди, иди, я уберу. Невестушка ты наша.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>24 Янв 2017 19:03

Спасибо за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>24 Янв 2017 22:08

интересно, это предчувствие или обычный предсвадебный мандраж?
спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>25 Янв 2017 18:11

kanifolka писал(а):
интересно, это предчувствие или обычный предсвадебный мандраж?


Предчувствие)

Лушова писал(а):
Спасибо за продолжение


пожалуйста)
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>28 Янв 2017 19:46

 » Глава 10

На следующее утро я едва продрала глаза. Мама встала раньше меня, упаковала свои вещи и сделала завтрак. Мы вместе вышли из квартиры, попрощались на остановке и разъехались в разные стороны.
В офисе царила привычная суета. Елку уже убрали, и ничто не напоминало о недавних праздниках. Я коротко поздоровалась с Ларисой и принялась за работу. Только через несколько часов мне удалось выкроить минутку и подойти к начальнице.
Ноги вдруг стали ватными. Дико смущаясь, я прошептала, что хотела бы поговорить на одну деликатную тему. Юля удивилась, но сразу взяла ключи и отвела меня в одну из свободных комнат. Разговор вышел непростой – на прямые вопросы начальницы я отвечала расплывчато, но твердо стояла на том, что все решила и хочу уволиться. Когда мы вышли из переговорной, Лариса тихо спросила:
- Что случилось?
- Увольняюсь, - прошептала я. – Извини, что не сказала сразу.
- Почему?
- Потом, потом, - я замахала руками, надеясь, что удастся избежать откровенного разговора. Лариса еще раз внимательно на меня посмотрела и вернулась к работе.
Вечером я написала заявление. Лариса продолжала осаждать меня вопросами, и я кратко пересказала ей свою легенду, радуясь, что у напарницы нет возможности расспросить меня после работы. Врать я никогда не умела и страшно боялась "расколоться".
В семь я выключила компьютер и радостно выбежала на улицу. Больше всего хотелось вернуться домой и лечь спать, но я уже договорилась встретиться с Машей и Кристиной. Днем они забросали меня смс с требованиями немедленно рассказать, как все прошло. Я сдалась и назначила встречу в «Му-му» на Арбате – после египетской экзотики очень хотелось поесть чего-нибудь русского и домашнего – например, борща.
Когда я вошла в кафе, Маша уже заняла столик у окна и доедала салат. Она приветственно помахала мне рукой.
- Ну привет, египтянка ты наша. Подожди, откуда кольцо? Вы что, уже поженились?
- У тебя правильные установки, - заметила я. - Знаешь, на что обращать внимание. Нет, не поженились, но была помолвка. А кольцо я сегодня весь день носила в сумке, чтобы не спалиться на работе. Чувствую себя практически Матой Хари. А где Кристина?
- Сейчас едет.
- Давай тогда ее дождемся, не хочу пересказывать по два раза. – Я сняла верхнюю одежду и повесила на вешалку.
- Ну, скажи хотя бы в общем, – не отставала Маша.
- В общем все хорошо. Так в двух словах не объяснишь. Ты лучше подумай, поедешь на мою свадьбу? Через месяц или чуть позже - зависит от того, как быстро я смогу сделать документы.
- Так вы точно женитесь, - ахнула Маша. - Слушай, хотелось бы поехать. Надо обмозговать.
- Если сможешь, буду очень рада тебя видеть. Надо только купить билеты до Каира, размещение я обеспечу. У Саида там стоит пустая квартира, я специально просила пока не продавать. Да! Мы же купили новую.
- Вот это да! Молодцы. Будешь жить, как нормальный человек - не то что мы, по съемным хатам мотаемся.
- Ты умрешь, если увидишь ту квартиру. Шикарная, огромная, и с потрясающим видом на море.
- Ой, я уже умираю. Хочу услышать все в подробностях! – Маша принялась в нетерпении ёрзать на стуле.
Через несколько минут, почти сбив с ног какого-то мужчину, в кафе вихрем влетела Кристина. Мы обнялись.
- Кристина, ну где ты пропадаешь? Я уже извелась. Аня отказывается сообщать новости, пока ты не придешь. Но я все-таки выпытала главное, - сказала Маша.
- Извините, задержалась. Вы же знаете, у нас все для клиента, не получается уйти по звонку. Еще я очень голодная. Давайте сначала возьмем еды, а потом уже будем мучить Аню вопросами.
- Обжора! На ночь есть вредно, - сварливо сказала Маша.
- Какая ж это ночь? Еще восьми нет, а я сегодня без обеда, - возразила Кристина.
- Поддерживаю Кристину, - добавила я. – Тоже хочу есть.
- А тебе вообще нельзя полнеть перед свадьбой.
- Ага, легко говорить, ты-то уже салатов натрескалась, - отбила я.
- Раз ты не голодная, сиди, сторожи наши вещи, а мы пойдем за едой, – решила Кристина. – Взять тебе что-нибудь? Или будешь сидеть и смотреть, как мы лопаем?
- Еще чего, - буркнула Маша. – Блин, никакой диеты с вами не выдержишь. Закажи мне куриный шашлык и томатный сок.
Мы взяли подносы и встали в конец очереди – к счастью, не очень длинной. Кристина горела желанием выпытать у меня хоть что-то, но я молчала, как партизан. Постепенно продвигаясь вдоль стойки, мы заставили подносы едой, расплатились и вернулись к столу.
– Аня, мы тебя слушаем, - сказала Кристина, принимаясь за свой салат.
- Да, и очень внимательно, – подтвердила Маша.
- Хм… я даже не знаю, с чего начать. Если вкратце, то мы помолвлены, купили квартиру, сегодня я подала заявление на увольнение, свадьба где-то в конце февраля. Я приглашаю вас приехать.
- Вот это да! Молодцы! – восхитилась Кристина.
- Но мы требуем подробности.
Вздохнув, я принялась пересказать все детали своего путешествия и демонстрировать драгоценности.
- Супер! - оценила Кристина. – Все-таки есть у них хорошие традиции, правда? Вот бы мне хоть один парень подарил что-нибудь приличное... Но нет, тратишь на них свою молодость, нервы, а тебе за это в лучшем случае оплатят счет в ресторане.
- Ты не распаляйся, - посоветовала Маша. – Это же дарится перед свадьбой, правильно? Вот соберешься замуж, и тебе что-нибудь подарят, наверное.
- Да, это подарок перед свадьбой. Что еще... да, квартира. Она чудесная. Мы на самом деле посмотрели только два варианта. Но я влюбилась в нее с первого взгляда, - я подробно расписала планировку, даже нарисовала в блокноте. – Еще мы выбирали мебель, но купили не всю. Саид обещал к моему приезду докупить остальное и сделать небольшой ремонт, чтобы там сразу можно было жить.
- То есть он богат? – уточнила Кристина.
- Не беден. Я не могла в лоб спросить: сколько ты зарабатываешь? Тем более у него не зарплата, а доход от бизнеса, то есть все зависит от сезона и прочих факторов.
- А зря не спросила. Ничего особенного: ты же почти жена, имеешь право знать.
- По-моему, он вообще не хочет посвящать меня в финансовые вопросы. Может, у них так принято, – вздохнула я.
- А его магазины видела?
- Да, он показывал. Один собственный, другой в аренде. Район хороший, и одежда современная. Довольно дорогая, насколько я могу судить. Вот. Остальное время мы просто гуляли и ходили в гости к его родственникам.
- А как тебе город? Там красиво?
- Очень! Я просто влюбилась в Александрию. Конечно, чувствуется Восток, все странно и необычно. Но город чудесный. А Средиземное море - это просто фантастика. Мы были на пляжах, в библиотеках, в крепости, смотрели мечети. Ездили в два больших торговых центра, похожих на московские.
- То есть там цивилизованно? – удивилась Маша.
- Вполне. Город не такой огромный, как Москва или Каир, но в общем большой. Серьезный минус в том, что грязно. По-моему, только в дорогих районах хорошо убирают.
- А в Каир не ездили? – спросила Кристина.
- Нет, не хватило времени. Саид обещал свозить меня в следующий раз.
- А какие там люди?
- Они совсем не похожи на нас. Но при этом все очень добрые и душевные. Ну, мне так показалось.
- А как одеваются?
- По-разному. Многие женщины носят брюки и вообще современную одежду, но все тело у них должно быть закрыто, а на голове платок. Я спросила у Саида: он говорит, они и летом так ходят.
- Жарко же, - ужаснулась Маша.
- Жарко, но ничего не поделаешь. Терпят. Дома, конечно, кондиционеры.
- И тебе придется так ходить?
- Не именно так, но и оголиться точно не получится. Все-таки надо уважать их традиции. Да и мужчины в Египте дикие, девушку в декольте и мини они просто съедят глазами, про купальник молчу.
- И все носят платки?
- Нет, не все, но большинство. Есть христианки, и еще очень современные девушки из мусульманских семей. У Саида одна сестра очень модно одевается, но все равно в платке. А другая даже надевает паранджу.
- Страсти какие. Прямо другой мир.
- Точно. Именно это чувство меня все время и преследовало.
Мы замолчали. Я видела, что подруги слегка шокированы моим рассказом.
- И вы точно решили пожениться? – переспросила Кристина.
- Да. Я сегодня написала заявление.
- И ты молчишь! - подкинулась Маша. – Как отреагировала начальница?
- Нормально. Причину я не объяснила, конечно. Наплела, что возвращаюсь в родной город к маме. Начальница расстроилась, но главное, что на мое место уже ищут человека.
- Ну, поздравляю, подруга, - Маша отсалютовала мне своим соком.- То есть мосты сожжены, Рубикон пройден, отступать некуда, позади Москва.
- Отступать уже действительно некуда, и Москва для меня почти осталась позади. Отработаю две или три недели, и заодно займусь документами.
- Предстоит много бумажной волокиты? – сочувственно спросила Кристина.
- Боюсь, что да.
- А когда ты съезжаешь с квартиры?
- Если честно, пока не знаю, - вздохнула я. - Нина уже в курсе. Ну а сроки будут зависеть от того, как быстро я уволюсь. И с документами пока неясно.
- Если нужно, мы поможем, - Маша сразу поняла мой намек.
- Да, обращайся, – подтвердила Кристина.
- Спасибо, девочки. Может, и обращусь. Пока надо искать информацию.
- И как твое настроение? – спросила Маша. – Ты счастлива?
Я слегка растерялась.
- Да как-то по-разному. Бывает, что нервы шалят, могу расплакаться по пустячному поводу. Но вообще я рада, что решилась. Честно говоря, я устала от Москвы.
- На меня тоже иногда накатывает усталость, - призналась Маша.
- Наверное, у всех бывают такие моменты, - согласилась я. – Но у меня прям запущенный случай. На работе особых перспектив нет, в личной жизни... об этом даже вспоминать не хочется, - я махнула рукой.
- Ну и молодец, - кивнула Кристина. - Выйдешь замуж, нарожаешь ему деток...
- А ты хочешь ребенка? – спросила Маша.
- Не знаю. Наверное, хочу, но побаиваюсь - пока мы не привыкнем друг к другу, к совместной жизни. Как ни крути, ребенок - это большая ответственность.
- Ты права, не надо торопиться. И лучше поговори на эту тему с русскими девушками, которые давно в Египте, – посоветовала Маша.
- Зачем? – не поняла я.
- Как зачем? Насчет родов. Ты имеешь представление о египетской медицине? А с точки зрения закона – если твой ребенок рождается в России, он автоматически получает российское гражданство. А вот если ребенок родится в Египте... тогда возможны нюансы. Лучше обмозгуй этот вопрос заранее.
- Хорошо, - я пожала плечами. – Обмозгую, когда надумаю рожать.
- Обязательно. Я не хочу накликать ничего плохого, но всегда лучше перестраховаться.
- А что вы решили с религией? – поинтересовалась Кристина.
- С религией все сложно. К христианам они относятся вполне терпимо, но Саид просил меня подумать об Исламе. Он не хочет давить, и это не обязательно для заключения брака, но для совместной жизни будет иметь значение.
- А ты?
- А что я? Я вообще не готова к таким разговорам. Обещала почитать и подумать. Вы же знаете, я не особо религиозна. Вот если бы я в самом деле уверовала, приняла все их посты, молитвы, платки и прочее... Но пока этого нет и в помине. – Я раздраженно забарабанила пальцами по столу. – Хорошо, что Саид не настаивает. Но я, хоть убей, не понимаю, зачем все усложнять и делить людей по принципу религиозной принадлежности. Я могла бы жить хоть с мусульманином, хоть с буддистом, хоть с иудеем– был бы человек хороший. Какая разница, по какой форме и на каком языке обращаться к Господу? Если ты веришь в Бога – ну так верь, живи себе и старайся не грешить. А там столько премудростей, что мама не горюй.
- Вот, и не торопись. Тяни время. Если примешь Ислам, а потом вдруг (не дай Бог, конечно) вы разведетесь, ты что, пойдешь креститься обратно?
- Это серьезный вопрос, - вздохнула я.- Понятно, что такие вещи не делаются ради мужчины. Короче, Саид на меня не давил, но очень просил почитать соответствующую литературу. Я обещала подумать, и на этом пока все. Но если появятся дети, они будут мусульмане – это однозначно. Тут даже не обсуждается.
- Как все сложно, - вздохнула Маша.
- Угу. Это меня слегка пугает. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского.
- И ты готова рисковать в таком серьезном вопросе?
- Я неправильно выразилась. Саид очень хороший, небедный и вполне адекватный человек. Мы любим друг друга. Он хочет жениться, готов полностью меня обеспечивать, холить и лелеять. Ничего особенного от меня не требует – не запирает дома, не настаивает на смене религии, не одевает паранджу – всего лишь просит уважать их менталитет и обычаи. И что, бросить его только потому, что он мусульманин?
Мы помолчали.
- Ты права, - сказала Маша. – Судя по поведению Саида, он вполне адекватный. Нам таких принцев пока что не досталось.
- Ваши принцы в пути, - улыбнулась я. – Скачут во весь опор.
- Надеюсь, у них быстрые кони, - засмеялась Маша. – Пока что-то никого не видно на горизонте.
- Кстати, - встрепенулась Кристина. – Вы что, даже на помолвке не пили?
- Нет, у них абсолютно сухой закон.
- Вот это да!
- Угу. Саид говорил, в их документах указывают вероисповедание. Алкоголь там где-то продается, но продавец обязан проверить документы, и он продаст спиртное только христианину.
- А мусульмане не покупают по поддельным документам?
- Я не думаю. Ты рассуждаешь, как заправский алкаш, у которого отняли заветную бутылку. Скорее всего, эти люди в жизни не пробовали спиртного - оно им и не надо.
- Надо же, - задумчиво протянула Кристина. – Не то что наши мужики.
- Справедливости ради, в России тоже есть непьющие, - вставила Маша.
- Ты чего сегодня такая сердитая? – подозрительно спросила я Кристину.
- Проблемы на личном фронте, - доверительно сказала Маша. – Не трави душу.
- И как зовут проблему? – заинтересовалась я. – Мы знакомы?
- Нет, - хмуро ответила Кристина. – Все закрутилось как раз перед твоей поездкой в Египет. А теперь уже нет ни отношений, ни проблем - кроме того, что я снова одна-одинешенька. Может, мне тоже переключиться на иностранцев?
- И переключись. Почему бы нет? А насчет приглашения на свадьбу я серьезно. Приезжайте, будете подружками невесты. Вдруг найдете свою судьбу, - я хихикнула. - Будем вместе в Египте куковать.
- Ну, если обещаешь целиться в нас букетом, тогда мы подумаем.
- Не уверена, что в Египте будет букет невесты, - улыбнулась я.
- Организуем, - пообещала Кристина.
За разговорами время летело незаметно. Я расслабилась и была готова сидеть там хоть до утра, но кафе закрывалось – пришлось одеться и выйти в морозный московский вечер. С неба падал пушистый снег. Мы шли, поддерживая друг друга под локти, чтобы не поскользнуться, и думали каждая о своем. Закутанные в шубы торговцы бойко продавали матрешки и шапки-ушанки. И продавцы, и прохожие улыбались, а мне вдруг стало так тепло и хорошо, что захотелось обнять весь мир.
Магию момента разрушил телефонный звонок – это оказался Саид. Я подняла трубку и принялась сбивчиво объяснять, что иду по Арбату с подругами, и как здесь чудесно, и я счастлива... Я говорила и чувствовала, что Саид не очень хорошо слышит и плохо понимает – в какой-то момент он переспросил, что такое Арбат. Почему-то мне казалось крайне важным объяснить свои ощущения, чтобы он понял и почувствовал то же самое - но я видела, что у меня ничего не получается, и от этого страшно злилась.
- Плохая связь? – сочувственно поинтересовалась Кристина, когда я положила трубку.
- Ужасная, – хмуро ответила я.
- Он не был на Арбате?
- По-моему, он не был в Москве, только в Екатеринбурге.
- А, ты говорила, что первая жена Саида оттуда. Не ревнуешь?
- Нет, дело прошлое. Они расстались задолго до меня. И Саид жутко не любит, когда я о ней вспоминаю.
- Почему? – заинтересовалась Маша.
- Считает ее ошибкой молодости. Я же говорила, что его семья не в курсе?
- Да, говорила.
- Это жуткий секрет. Он тогда работал в Шарме, а семья, естественно, оставалась в Александрии. Ну Саид и жил с этой девушкой какое-то время. Типа гражданского брака, только у них был какой-то левый контракт, чтобы арендовать квартиру. Я даже не знаю, сколько они прожили вместе. Думаю, что несколько месяцев, но точно не больше года. Потом разбежались, и Саид постарался как можно скорее ее забыть. А семья так ничего и не знает – в Египте не приветствуются подобные отношения.
- В общем-то они правы, раз женишься – значит, женись, – согласилась Кристина. – А кто был инициатором разрыва?
- Не знаю, - пожала я плечами. – И где она сейчас, тоже не в курсе. Какая разница?
Разговаривая, мы дошли до метро. Дальше наши пути расходились - я попрощалась с подругами и поехала домой.
Следующие дни я с трудом заставляла себя ходить на работу, тосковала и чувствовала себя крайне неуютно. Многие сотрудники, узнав о моем увольнении, подходили с вопросами. Боясь запутаться в показаниях, я старалась отделываться общими фразами. Юля почти каждый день проводила собеседование с кандидатами на мою позицию, но пока без результатов. Я механически выполняла свои обязанности, мысли витали далеко от Москвы.
На выходные я осталась дома. Нина опять где-то пропадала, а мне не хотелось ни сидеть в квартире, ни встречаться с кем-то из знакомых – бесконечные разговоры на тему переезда в Египет стали меня раздражать. Я в одиночестве бродила по Москве: по тихим арбатским переулкам, широкой Тверской и живописным Патриаршим прудам; замерзнув, заходила погреться и выпить кофе в многочисленные кофейни, выбирала столик у окна и подолгу сидела с кружкой в руках, разглядывая прохожих.
В одной из таких кафешек я вспомнила о своем обещании Саиду. Вдруг решившись, я набрала мамин номер и попросила ее узнать телефон отца. Оказалось, что он у нее есть, и мама тут же продиктовала цифры.
- Ты хочешь сказать папе про свадьбу? – догадалась мама.
- Да, - неохотно признала я. – Саид просил об этом.
- Может, лучше сначала я позвоню? – предложила она
- Нет. Спасибо, но... мне нужно сделать это самой.
Довольно долго я глядела на бумажку с нацарапанным номером и не решалась его набрать. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я собралась с духом. Один гудок, два, три...
- Алло, - произнес незнакомый мужской голос.
- Алло… Здравствуйте, это Николай Андреевич?
- Да. Я Вас слушаю.
- Я… я Аня, Аня Пресняк. Ваша... твоя дочь от первого брака.
В трубке повисло молчание.
– Аня? Откуда у тебя мой номер? Что случилось? Почему ты звонишь?
- Номер дала моя мама, - я избегала называть его отцом и постоянно одергивала себя, чтобы не перейти на «Вы». – Дело в том, что я выхожу замуж. Просто хотела об этом сообщить.
- Замуж? Неожиданно, хотя ты давно не ребенок. Сколько тебе сейчас, 23?
- Двадцать пять, - поправила я. – Мой жених египтянин. Он просил меня позвонить тебе и пригласить на свадьбу, для него это важно.
- Египтянин? – отец повысил голос, - ты в своем уме?
- Абсолютно, - я начала злиться, - и не стоит судить плохо только по национальности. Он очень хороший человек, серьезный, порядочный, обеспеченный бизнесмен. Мы с мамой ездили к нему в гости на новогодние праздники. – Я говорила и ненавидела себя за то, что оправдываюсь.
- Что, ж, если так, я очень рад, – сухо сказал отец. – Когда свадьба?
- Примерно через месяц, - ответила я. - Сейчас я готовлю документы. Ты не хочешь приехать?
- В Египет? Через месяц? Вряд ли у меня получится.
- Как знаешь. Что ж, не буду больше отвлекать. Я просто хотела сообщить новости. Всего хорошего.
- Это твой номер? – уточнил отец.
- Да, мой.
- Хорошо. Я перезвоню тебе позже. Сейчас я не готов к этому разговору. Пока.
- До свидания, – я в изнеможении откинулась на спинку кресла и какое-то время обмозговывала нашу беседу. Сколько я не говорила с отцом – больше десяти лет? Да, наверное, больше. Я даже не была уверена, что узнаю его в толпе. Он тоже наверняка не представляет, какая я стала. Естественно, на свадьбу отец не поедет – на это я и не рассчитывала. Но мне хотелось, чтобы он предложил встретиться – раз уж я набралась храбрости ему позвонить.
В воскресенье днем я сидела в очередной кофейне и вертела в руках телефон, гадая, почему Саид давно не звонит и не пишет. Он не выходил на связь уже три дня – раньше такого никогда не случалось. Я почти решилась написать сама, но в последний момент остановилась. Нехорошо первой проявлять инициативу. В последнее время творилось что-то странное – на мои смс Саид отвечал сдержанно и немногословно, и сам не делал попыток со мной связаться. Сначала я старалась его расшевелить, потом обиделась и решила выдержать характер.
Телефон в моей руке завибрировал, на экране высветился незнакомый номер. Я подняла трубку.
- Алло.
- Алло, это Аня?
- Да.
- Аня, мы незнакомы лично, меня зовут Катя. Катя Пресняк. Я твоя младшая сестра.
- Очень приятно, - пробормотала я растерянно.
- Папа сказал, что ты звонила. А мы можем встретиться?
- Ты в Твери?
- Да.
- Я приеду или на следующие выходные, или еще через неделю. Сейчас я в Москве.
- Хорошо. – Она помолчала. – А ты сможешь позвонить мне на этот номер, когда приедешь? У меня ничего срочного, просто хотела с тобой познакомиться.
- Конечно, - согласилась я, - позвоню.
- Ну, тогда до встречи. Я буду ждать. Пока.
Сестра! У меня есть сестра! То есть я давно знала, что у меня есть сестры и братья, но никогда не думала, что кто-то из них может захотеть со мной встретиться. И вообще родство по отцу я считала формальным - ведь он сам не относился ко мне как к дочери. И все-таки в нас, его детях, текла общая кровь. Кто знает - вдруг мы сможем стать настоящими сестрами?
Вечером я не выдержала и все-таки написала Саиду. Он ответил, что все в порядке, только очень занят в магазине. Любит, скучает – как обычно. У меня на сердце скребли кошки. Хотелось поговорить с ним, как раньше – долго и душевно, но Саид вновь повторил, что сильно занят. Тогда я устроила вечер отдыха: для начала понежилась в ванной, затем разложила на столе конфеты, мороженое, консервированные ананасы – все сладкое, вредное, но ужасно вкусное; поставила диск с мелодрамами и постаралась выбросить из головы все лишние мысли. Нина, вернувшись с работы, тут же улеглась ко мне на кровать: конец фильма мы досматривали вместе, утирая слезы и дожевывая последнюю дольку ананаса. Нина нашла несколько кандидатов на мое место в квартире и собиралась показать им комнату в ближайшие дни. Я дала разрешение демонстрировать квартиру в мое отсутствие, и мы вдоволь наговорились, как в старые добрые времена.
Нина все еще встречалась со своим шведом, и я выслушала все подробности развития их отношений, но не решилась поделиться с подругой своими опасениями насчет Саида. Раз занят – значит занят. В конце концов, мы собираемся пожениться и должны доверять друг другу. Я списала свои сомнения на расшатанные нервы и, решив больше себя не накручивать, спокойно уснула.
Во вторник Юля утвердила кандидата на мое место. Полина оказалась приятной блондинкой, только что закончившей университет. Она планировала выйти на работу уже через два дня, и Юля наконец подписала мое заявление об уходе. К тому времени я узнала, какие документы потребуются для оформления брака с египтянином, и сколько времени это может занять. Я набросала план действий, прикинула сроки и решила, что уже можно заказывать билеты в Египет. Никто из моих подруг пока не ответил, поедет ли на свадьбу, но у них еще оставалось время подумать. В пятницу я накрывала стол на работе, а во вторник планировала уехать из Москвы, чтобы провести несколько недель дома, с мамой. Настроение было прекрасное, я улыбалась безо всякого повода и любила весь мир.
Свои планы я изложила Саиду в длинном и радостном письме. Он никак не отреагировал, но я не очень удивилась – Саид часто отвечал на письма с задержкой. В ночь на пятницу меня разбудил звук пришедшей смс-ки. Я потянулась к телефону, прочитала текст, и сердце на мгновение остановилось. Я перечитала еще и еще раз – нет, это был не обман зрения. Саид просил прощения и предлагал расстаться.
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>29 Янв 2017 9:16

вот это поворот
неожиданно
я думала что у них после свадьбы что то случится
но может быть и лучше что до свадьбы
ждем продолжения
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>29 Янв 2017 10:58

Спасибо за продолжение!
Неожиданный поворот событий, хотя последнее время Саид очень сильно шифровался, сомнения уже появились, но Ане лучше узнать о расставании это на Родине, а не в Египте перед свадьбой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>29 Янв 2017 13:07

бог мой!!! как это расстаться???? и просто по смс???
как же дождаться продолжение????!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

maria-presnyak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.01.2017
Сообщения: 80
Откуда: Хургада, Египет
>31 Янв 2017 14:24

Ловите продложение)
_________________
Мой дебютный роман здесь https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22062
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 2:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями » Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному:... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Законы Красного моря [22062] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение