Вина и спиртные напитки (18+)

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>25 Фев 2017 22:35

 » Вино из изюма с плесенью, Сотерн (Sauternes)+

Туфелька писал(а):
Напомнило вино, которое мы покупали на острове Санторини, Санторини Камени (SANTORINI KAMENI), его делают из винограда, который не замораживают, а наоборот, подвяливают.

Для любителей белого сладкого - самое оно.
Для производства вина используются не просто ягоды винограда, заизюмленные непосредственно на лозе, но еще и покрывшиеся т.н. благодродной плесенью.
Насколько я понимаю, сотерны не могут быть столовыми и местными, а только марочными и контролируемых наименований.
Сотерны, как и айс-вайны, стоят немало. Но вкусные... tender
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>25 Фев 2017 22:58

Вика, до Москвы кубанские айсвайны не доезжают... или доезжают, но не в свободной продаже. В жизни таких не видела, но я в вине плохо разбираюсь, а в отечественном так особенно (по памяти все порошковое, кроме крымских сладких). Если что и беру, то рислинги немецкие, божоле в сезон, шампанское абрау-дюрсо полусладкое на праздники, moet в праздники за границей и пино гриджо, если рислинга нет или в наличии дорогие сорта. Не вижу смысла покупать вино дороже 600 рублей за 750 мл, если оно не айсвайн или еще что-то редкое.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>25 Фев 2017 22:59

Помнится, после Коктебеля тоже повезли домой вино. Оно было вкусным на разливе, но открытым дома уже не впечатляло.
То ли дело в том, что тестер вкуснее товара, то ли место пития имеет значение, то ли перегрузки в самолете сказались.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>26 Фев 2017 1:28

 » Грузинское белое сухое марочное вино Гурджаани+

Гурджаани является столовым белым марочным вином. Вино имеет светло соломенный цвет с мягким золотистым переливом.
Традиционно Гурджаани подают к рыбным блюдам и блюдам из птицы. Так же Гурджаани отлично сочетается с сырными нарезками и рыбно-овощными закусками. Температура подачи вина Гурджаани составляет 10-12 градусов.

В советское время , помню , оно высоко котировалось и у знатоков, и у просто любителей хорошего сухого вина.
"Открыли" мы его с мужем случайно. А когда приехали в гости с бутылкой этого вина , то были встречены и мы , и вино
с восторгом. Нам про него много интересного рассказали.




Аромат вина очень свежий, наполненный фруктовыми нотами, отчётливо чувствуются ароматы дыни и яблок. Вкус белого вина Гурджаани освежающий и гармоничный. Характерной особенностью является ненавязчивая горчинка. В послевкусии открываются пряные нотки. Содержание алкоголя в вине Гурджаани колеблется в рамках 10.5-12.5 %.

Вино Гурджаани является представителем грузинских белых марочных вин, которые изготавливаются из типичных сортов белого винограда. Гурджаани нашло своих поклонников как среди обычных любителей благородных алкогольных напитков, так и среди профессионалов винодельческого искусства. Грузинское вино Гурджаани было удостоено девяти серебряных и одной бронзовой медалей на международных конкурсах и винных выставках.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3152
Откуда: Крым
>26 Фев 2017 1:49

 » Мускатель Массандра белый+

Немного личных впечатлений.
Все виноделы знают, что к вину не должно быть доступа воздуха. Почему бутылки с вином хранят в наклонном положении. Домашнее вино мы для хранения заливаем в стеклянные банки и закручиваем, храним в подвале. Даже трехлетнее вино, сухое, не крепленое, имеет вкус совсем не тот, что имело молодое вино. А после пяти лет выдержки вино становится изысканным лакомством.
К импортным винам, которые продаются у нас, отношусь резко отрицательно, спиртяги туда напихано и химии немерено. К крымским винам тоже в настоящее время очень осторожно подходим. Только у дочери в магазине берем или в фирменных магазинах. А производителя выбираем по сорту вина, который требуется. Если нужно хорошее десертное вино, то однозначно Массандра. Столовые сорта - Солнечная долина. Бодяга для компрессов-Магарач, шампанское - Новый Свет, коньяк - Коктебель. Вермуты в Крыму вообще не в чести, наши вина -портвейны, мадера, мускаты, херес. К моему большому сожалению после закрытия нашего местного винзавода в Крыму нет приличной Мадеры. Дело в том, что во времена незабвенного Горбачева были вырублены виноградники в Сакском районе. А виноград с южного берега слишком сладкий, да вкусоаромат отличается. Хотя, может это моя ностальгия дает знать себя. Wink
А теперь по теме.
На работе мои дамы обожали вино Мускатель.
Мускатель Массандра белый
ординарное крепленое десертное сладкое


Справка:Вино ординарное — вино, изготовленное по общепринятой технологии в соответствии с государственными стандартами и действующими техническими условиями, которое реализуется с 1 января года, следующего за урожаем винограда.

Вино ординарное десертное сладкое и готовится путем неполного сбраживания после настоя на мезге сусла из винограда мускатных сортов не менее 30-35%, остальные - европейские сорта 70-65%, с массовой концентрацией сахаров не менее 19% и доведением до кондиции спиртом этиловым.
Готовая продукция от золотистого до янтарного цвета с 16 о спирта, 15% сахара и кислотностью 5 г/дм3.
Вино для десерта и любителей мускатных ароматов.
Технология приготовления разработана НПАО "Массандра".

Мне лично это вино понравилось, легкое, сладкое, вкус Мускатного винограда, нет терпкости. Пьется очень легко, мягкий вкус, слабой крепости. Чисто дамский сорт вина.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>26 Фев 2017 3:44

 » Коньяк Ахтанак 12 лет выдержки+

Коньяк Ахтанак 12 лет


Когда-то я жила и не понимала , какой вкус должен быть у хорошего коньяка.
Тот ,который попробовала еще в молодости мне не понравился. Пока однажды не почувствовала за столом от рюмки мужа
приятный фруктовый аромат. "Что это?" -"Коньяк"-сказал муж. "Дай попробовать". Он и на вкус оказался не противным.
Это был армянский 5 звездочек. Но, как оказалсь, не весь коньяк так приятно пахнет.
И уже в 21 веке мне довелось пить и 12 звезд Ахтанак.
Как я понимаю У.Черчилля. Армянский коньяк - это что-то .
Он не растекается во рту противной лужицей, а имеет такую маслянистую текстуру и его приятно "покатать" его во рту.
Словом я почувствовала вкус и к крепким напиткам. Иногда , в хорошей компании .
Армянский коньяк 12 лет — это крепкий алкогольный напиток премиум-класса, создаваемый многими производителями на современном оборудовании. Для изготовления продукта применяется только отборный виноград автохтонных армянских сортов (Воскеат, Кахет, Гарандмак, Кангун, Бананц и др.), который обрабатывается в соответствии с новым стандартом Армении, установленным в 1999 году. Правила предписывают производить коньяк только из местного винограда по особой технологии, включающей винификацию, дистилляцию, выдержку и купажирование.
Для выдержки используются бочки из кавказского или французского дуба, придающие дистиллятам изысканные нотки. Так, в аромате армянского коньяка 12 лет выдержки содержатся выразительные тона ванили, карамели и сухофруктов, а его богатый и мягкий вкусовой букет раскрывается приятными мотивами дерева, меда, спелых фруктов и шоколада, неспешно переходящими в продолжительное послевкусие. Алкогольный продукт понравится большинству дегустаторов, поскольку пьется довольно легко, не демонстрируя излишней спиртуозности. Лучше всего употреблять двенадцатилетний армянский коньяк с различными видами сыра, нежирным пряным мясом, хорошим горьким шоколадом, сладкими фруктами и другими закусками, которые подчеркнут изысканный букет напитка.

Вскоре после мне довелось пить французский коньяк Наполеон, купленный на Западе. Неа. Армянский лучше. Тут мы с Черчиллем едины .
Согласно одному из многочисленных мифов, окружающих этого человека, Черчилль пил каждый день отборный коллекционный армянский коньяк «Двин». Это был купированный напиток 10-летней выдержки, крепостью не менее 50 градусов.
Сейчас в моем баре стоят две бутылки армянского коньяка, на всякий случай, для дорогих гостей.
Т.к. – коньяк напиток, если так можно выразиться, неспешный. Его принято согревать, долго держа бокал в руке, неторопливо, маленькими глоточками попивать за дружеской беседой или во время романтического свидания. В спокойной обстановке смаковать, наслаждаться гаммой вкуса, а не «хлопать» залпом.
Да, и при подаче коньяк должен иметь температуру немного выше комнатной. Но лимоном, как принято на Руси,
лимоном его больше нигде не закусывают.Дело в том, что сильный, резкий вкус цитрусового напрочь убивает тонкий коньячный аромат, заглушает вкус, послевкусие…

_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>26 Фев 2017 12:48

 » Вермут Мартини (Martini)+

Это самый любимый мой напиток, за столом пью чаще всего именно его. И бутылка Мартини дома есть почти всегда. Я его разбавляю минеральной водой, или, чаще всего, каким-нибудь натуральным соком. Причем разбавляю довольно сильно, наполовину. Мало кто следует моему примеру) Обычно разбавляют меньше.
А у меня получается такой приятный коктельчик, который можно довольно долго пить, не пьянея

Марти́ни (итал. Martini) — марка производимого в Италии вермута, названного по имени винокуренного завода Martini & Rossi в Турине, в основании которого принимал участие Алессандро Мартини.

Виды «Мартини», которые пила и понравились (но, опять же, я их все сильно разбавляла):
Rosso (красный) (с 1862 года) — самый первый вермут Martini, и единственный до конца XIX века. Имеет сладкий и немного горьковатый вкус и насыщенный аромат с оттенком чая. Своими качествами он обязан хорошему сочетанию вин и отобранных трав. Употребляют со льдом, лимоном или соком. Традиционная карамель придает этому вермуту тёмно-янтарный цвет.

Bianco (белый) (с 1910-х годов) (рус. бья́нко) — светло-соломенный цвет, обладает мягким ароматом с лёгким оттенком ванили и пряностей. На вкус менее горький и более утончённый, чем Rosso. Пьют его со льдом или с лимоном. Можно также пить его с содовой, тоником или лимонадом.

Extra Dry (с 1900 года) — соломенного цвета вермут с более выраженным, чем у Rosso, ароматом, в котором заметно присутствие малины, лимона и небольшого количества ириса. В нём мало сахара (2,8 % вместо обычных 16 %) и повышенное содержание алкоголя (18 % вместо обычных 15 %). Употребляют его в чистом и охлаждённом виде. Служит основой для огромного количества коктейлей.

Rosé — розовое полусухое игристое вино. Изготовлен из красных и белых сортов винограда провинций Венето и Пьемонт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>26 Фев 2017 16:28

Туфелька
Цитата:
Это самый любимый мой напиток,


Таня, +1. Обожаю . Но сухой не разбавляю. Нравится его особенная пряность. Поняла почему в баре подают с оливкой.
Бутылка с белым стоит початая . А еще дочь купила розовое сладкое Rosato Martini . Не пробовали, стоит в баре.

А их игристые обожаю, особенно Asti - сладкое. Есть в баре и брют Martini,черная "головка". А розовое полу-сладкое на НГ пили. .
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>01 Мар 2017 21:30

Туфелька писал(а):
Это самый любимый мой напиток, за столом пью чаще всего именно его. И бутылка Мартини дома есть почти всегда. Я его разбавляю минеральной водой, или, чаще всего, каким-нибудь натуральным соком. Причем разбавляю довольно сильно, наполовину. Мало кто следует моему примеру) Обычно разбавляют меньше.

prv Тоже почти всегда есть бутылка мартини. Но, разбавляю ещё больше 1/4. Одна часть мартини и четыре части швепса (в основном лимонного), изредка разбавляю грейпфрутовым соком
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>10 Мар 2017 11:18

 » Бальзам Бугульма+

Подарили на 8-е бальзам Бугульма
Как по мне - очень насыщенный сладко-пряно-травяной вкус.

Сейчас болею, и на ночь в горячий чай с лимоном и мёдом - ложечка бальзама м-м-м прелесть![/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>13 Мар 2017 20:51

Вообще некоторые домашние вина (я сейчас боюсь соврать, красные или белые) способны резко поднять давление до запредельных показателей.
vita-life, давление измеряли в таком состоянии? Проверьте.
В любом случае это реакция на винные спирты. Если она проявляется, то от вин стоит отказаться вообще. И не рисковать.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3152
Откуда: Крым
>13 Мар 2017 23:39

Любое сладкое вино повышает давление, не зависимо от его цвета. Это касается в первую очередь крепленых вин, вермутов, портвейнов. Кислое, т.е. сухое, давление не повышает, но прилично садит желудок. Коньяки, водки, текилы, джины действуют с начала как расширяющие сосуды, а потом идут спазмы. Все алкогольные напитки без всякого исключения могут быть аллергенами. Вита, плюнь на спиртное и пей воду, очищенную и без газа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Мар 2017 21:33

 » Вино Совиньон-Красностоп Тамани 2014 сухое розовое -

Вино Совиньон-Красностоп Тамани 2014 сухое розовое географического наименования, от Кубань-вино.
Попробовали недавно бутылочку. Не понравилось, совсем. Начиная с пробки, она ненастоящая. И вино какое-то кислое, резкое(
А шампанское их понравилось, и брали обе бутылки (совиньон и шампанское) в одном магазине, так что этот совиньон вряд ли подделка... эх. Бутылку допивать не стали, заменили другим спиртным.

А пишут о нем красиво, да.

"Совиньон-Красностоп Тамани" — розовое сухое вино контролируемого географического наименования. Вино изготовлено из отборного винограда сортов Красностоп Анапский и Совиньон Блан, выращенного на Таманском полуострове, по классической технологии. В 2015 году вино "Совиньон-Красностоп Тамани" завоевало титул "Лучший продукт" на выставке "Продэкспо" в Москве.
Цвет
Интенсивность цвета вина колеблется от бледно-розового до малинового.
Вкус
Вино обладает свежим, мягким и гармоничным вкусом.
Аромат
Аромат вина развитый, гармоничный, с фруктовыми тонами и минеральными оттенками.
Гастрономические сочетания
Вино хорошо сочетается с птицей, рыбой, морепродуктами. Составит великолепную пару с устриц
ами, улитками, перепелиными яйцами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>25 Мар 2017 20:12

 » Вино Обиква Шардоне белое сухое Obikwa Chardonnay+

Вино "Обиква Шардоне" 0,75л (Obikwa Chardonnay) белое сухое

Обычно я всегда обходила вина происхождением из Африки, но в тот раз продавец нахваливающая данное вино и необычный букет с ведущей ноткой грейпфрута смогла меня заинтриговать. ) Страна происхождения и непривычная пробка вызывали некоторые подозрения, но я решила рискнуть. Как оказалась, не зря. Вино оказалось легким, освежающим и очень приятным, на мой вкус. И простота открытия тоже порадовали, не пришлось возить с пробкой.)
"Обиква" выпускает серию вин, и там есть разные с интересными и много обещающими букетами. Думаю, продолжу знакомство с данной маркой. Smile



Страна происхождения: ЮАР (Южная Африка)
Цвет: светло-соломенный.
Аромат: освежающий с нотами зеленого яблока, желтой алычи и спелого грейпфрута.
Вкус: сбалансированный с хорошей кислотностью и приятным фруктовым послевкусием.

Вина Obikwa — это простые, доступные и вкусные эко-вина из Южной Африки. Гурманы 43 стран мира уже познакомились с этими напитками, а большой ассортимент удовлетворил запрос самых взыскательных потребителей.
История символики: Ярко-желтый дикий страус с длинной шеей, изображенный на этикетке вина, является символом компании и приглашает в путешествие к новым вкусам и впечатлениям. Для жителей Южной Африки эта птица — главная жизненная сила и верный спутник. Свое название компания приняла в честь одного из старейших племен Южной Африки, поскольку эти люди демонстрируют выносливость и изобретательность, устойчивость и постоянство, необходимые чтобы пережить суровые климатические условия засушливого континента.

Впервые вина Обиква увидели мир в октябре 2002 года.
Компания "Obikwa" уделяет большое внимание экологии планеты, поэтому на каждом производственном этапе присутствует забота об окружающей среде. Новая облегченная упаковка позволяет сократить выброс углекислого газа на 654 тонны в год. Также упаковочные материалы биоразгалаемые, а каждая бутылка экологически чистого вина закрыта алюминиевой крышкой, пригодной для вторичной переработки. Создание вина соответствует всем требованиям интегрированного производства IPW — промышленного стандарта для экологической практики производственных процессов. Поэтому весь ассортимент продукции Obikwa имеет печать стандарта, выданную Wine & Spirit Board.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zabara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2013
Сообщения: 675
>17 Апр 2017 18:25

Вчера с милым ходили покупать вино к праздничному столу и заметила, что кагор двух видов. Один столовое вино с содержанием сахара (у разных производителей по разному, но в среднем) 40-60% и второй десертное вино с сахаром 140-160%. Всегда думала, что кагор - это сладкое вино. И возник вопрос столовый кагор - это подделка? или просто удешевление производства? ведь и стоит он в три раза дешевле чем десертный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 14:46

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: И меня всё-таки зацепил какой-то вирус. Вчера думала только кажется, а сегодня с утра весь комлект: нос течёт, горло болит, тело ломит.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Вина и спиртные напитки (18+) [22255] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение