Лодочник (проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>12 Сен 2017 11:09

SantaAna писал(а):
Так что суицид, это не только глупость и слабость, но еще и крайнее проявление эгоизма.

А если человек смертельно болен.. день без обезбаливающих не прожить..доживать в хосписе... вариант..?
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>12 Сен 2017 11:49

Наядна писал(а):
SantaAna писал(а):
Так что суицид, это не только глупость и слабость, но еще и крайнее проявление эгоизма.

А если человек смертельно болен.. день без обезбаливающих не прожить..доживать в хосписе... вариант..?

Я не про эвтаназию говорила, а про здоровых людей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>12 Сен 2017 22:26

Karenn писал(а):
Есть муж, дети, но её это якобы не радует. Как-то так...

вот про то и говорю.. есть физически здоровые.. но слабые " больные духом"
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>08 Окт 2017 13:01

 » Князь



Новый пассажир ко мне не сам пришел. Его сюда отправили. Откуда я знаю? Да потому что молодые, худые, накаченные, татуированные мужчины с орлиным взглядом, точными движениями, своей смертью не умирают. Это здесь его белая футболка-алкоголичка чистая, а там, внизу, на ней кровавое пятно. Сейчас фельдшеры разрезают ее, обнажая бездыханную грудь, прислоняют электроды.
Разряд!
Но он здесь.
Разряд!
Полоска на мониторе все еще не двигается.
Я подошел на лодке к пирсу и мужчина, ему лет тридцать пять, внимательно смотрит на меня, недоверчиво так, с подозрением. Это профессиональное у него. На всех так смотрит, никому не доверяет. Если бы доверял, оказался в моей ложке гораздо раньше.
- Ты кто? – небрежно спросил мужчина.
- Твой проводник.
Он все еще не понимает, что происходит. Осматривается вокруг, удивляется лодкам сверху и снизу, пытается разбить облако тумана, что проплывает мимо лица.
- Я думал, будет тоннель. – разочарованно сказал мужчина и сел в лодку.
Он из тех людей, что всегда готовы оказаться тут. Каждый день они удивляются, почему еще живы.
- Есть только я.
- Это ад? – спросил мой попутчик, когда внимательно и с опаской опять оглядывал окружение.
Почему они все думают про ад и рай? Нет этого всего. Люди приходят сюда со своим миром и сами устраивают загробную жизнь. Только здесь не существует лжи. Все честно. Если мир твой черный, то и здесь все будет черным. Если мир твой светлый, то и здесь, все будет светлым.
- Нет. Это не ад.
Он снова осмотрелся вокруг, а я стал изучать его рисунки на теле. Руки полностью покрыты – цветы, черепа. Есть кинжал, паук. Надписи на современных и умерших языках. Галерея. Я знаю, что делать такие рисунки больно и не понимаю – зачем? Хочу ответ от него получить и спрашиваю. Мужчина осматривает себя, а потом снимает майку и, я вижу, что тело его так же покрыто татуировками.
- Статус. Это паспорт в тюрьме.
Да, и о таком я тоже слышал. Кто-то там, внизу, добивается статуса прибавляя деньги на свой счет, а кто-то рисунки на кожу. Только рисунки появились раньше. Помню, я перевозил вождя племени, денег в те времена еще не было. Он тоже был весь в рисунках. Ему положено, он вождь. А этот мужчина передо мной – он вождь?
- Ты вождь?
Он не сразу понял мой вопрос. Задумался, осмотрел себя, зачем-то поднял глаза вверх. Я заметил, что люди часто так делают. Я тоже вверх смотрел когда-то, думал, может там есть ответ, но нет, там только пустота и туман, и ложки.
- Я Князь.
Это у него кличка такая. Вот интересно, люди дают друг другу имена, а потом их ими не называют. Зачем? У меня нет имени, я лодочник, проводник. Обо мне не знают, а когда узнают – забывают. А о нем помнить будут? О Князе? Я часто слышу сожаления, что пришедший ко мне человек не оставил след в жизни многих. Иногда встречаюсь с удивлением, когда пассажиры понимают, сколько людей пришло с ними попрощаться.
- А ты это… тоже умер? – спросил Князь.
- Нет. Я никогда и не жил.
Князь удивился, сильно. О чем-то подумал, словно вспомнил.
- Зря. – двусмысленно ответил мне пассажир, а мне стало интересно – почему?
- Потому, что – начал Князь свой ответ после некоторого раздумья, - жизнь это ох*но! Она захватывает, закручивает. Ты все время на адреналине, на вершине. Идешь как по лезвию. Вот сегодня утром я проснулся рядом с Янкой и не знал, где буду вечером. Ох! Янка! Я же обещал в ресторан сводить. Знаешь, в такой, настоящий, дорогой. Там омаров подают и какую-то страшно ядовитую рыбу. Янка, Янка. Она как узнает, что я того… Зла будет! Да и как она без меня?
- А, кто такая Янка?
- Жена моя. – Князь подумал, а потом добавил. – Будущая… Должна была… быть.
Я думаю, Вы уже догадались, что у меня никогда жены не было. Говорят, это человек, женщина, что заботится о тебе и «мозги пилит».
- Слышь, ты проводник. А отсюда назад можно? Не хочу я в твой ад или рай.
Мой пассажир как-то засуетился, когда впереди показался очень густой туман, тот, что ведет в персональный мир смерти каждого.
- Здесь все можно.
Он обрадовался. Но рано.
- Тогда, давай, вертай назад. Мне к Янке надо. Она же меня убьет, когда узнает, что я умер.
Я совершенно не понял, что он сейчас сказал и потому вопросительно смотрел на Князя.
- Поворачивай, говорю, назад.
Глаза его горели. Как же его глаза горели. Жизнь. Я видел жизнь там, в них. Редко, очень редко я вижу такие глаза. Мало кто может похвастаться таким взглядом, ни дети, ни взрослые. Все обреченно принимают свою участь, а Князь не мирится. Он живой, хотя и умер.
- Давай говорю, назад! – командует он мне.
Я пожимаю плечами и развожу своими темными руками. Я не могу. Я как кондуктор в трамвае, еду туда, куда и лодка, а она сама плывет по туману. Весел здесь нет, а руль – это так, для красоты, да руки размять.
- А наш мир он где? Внизу?
Я кивнул. Да внизу. Но где? Я не знаю.
- А если я прыгну – я вернусь к Янке?
У меня нет ответа. Я не прыгал никогда и понятия не имею, что там внизу, за клубами тумана. А Князь прыгнул. Просто встал и прыгнул, шагнул за край, в пропасть, в неизвестность. Это жизнь его толкнула.
Князь падал вниз, а я влетел в туман. Скоро должен появится второй пирс, но его нет. Только дверь в пустоте, забитая и заколоченная. Я щелкнул пальцами в пустоте и передо мной туман раскрылся, открывая образы. Вот Князь, а вот его Янка. Белокурая девушка держит руку в рисунках, а бездыханное тело содрогается от ударов тока.
Разряд!
И он дышит. Он живой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>08 Окт 2017 14:36

Спасибо! Flowers
Интересно а переоценка жизненных ценностей состоялась.. или просто не время?
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SantaAna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.06.2017
Сообщения: 392
>08 Окт 2017 14:44

Наядна писал(а):
Спасибо! Flowers
Интересно а переоценка жизненных ценностей состоялась.. или просто не время?

Я думаю, он просто очень сильно хотел жить. И... думаю да, будет у него переоценка ценностей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>08 Окт 2017 17:12

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>08 Окт 2017 17:37

Стася,спасибо за рассказ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Окт 2017 0:00

Спасибо!
Очень трогает за душу.
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>10 Окт 2017 15:08

Спасибо Flowers
Вернуться можно даже с того света, главное чтобы был стимул и желание жить wo
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 25.11.2015
Сообщения: 101
Откуда: Киев
>12 Окт 2017 16:43

В данной серии рассказов этот "выбивается" из общего ряда.
Но как по мне, так он самый позитивный, вселяющий надежду и заставляющий стремиться к цели, даже к неосуществимой!
Стась,
Сделать подарок
Профиль ЛС  

flanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 34
>31 Окт 2017 12:08

Очень увлекательно. Примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>31 Окт 2017 19:36

Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zyf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 339
>17 Ноя 2017 5:04

Очень интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9196
Откуда: Москва
>26 Май 2020 22:14

Приветствую автора! Flowers Когда-то я уже заходила в эту тему. Но тогда отзыв не оставила. Потом пыталась снова её найти, но в поисковике Леди на тему "Лодочник" почему-то не было ничего. И вдруг - выкладка "Тишины", и почему-то я вас, Стася (Ася?), сразу узнала.
Писать прозу очень тяжело, я это знаю, потому что несколько раз сама пыталась что-то написать в этом весьма непростом жанре. Мне нравится сама идея сборника, очень оригинальная, необычная и самобытная, со своей особенной и неповторимой изюминкой.
Пока я прочитала первый рассказ, "Агния". Жаль маленькую девочку, но ещё больше - её родителей. Что с ними будет, справятся ли они со своим горем?
Мы все через это проходили, мы все теряли близких и родных людей. Но надо продолжать жить дальше, как бы ни было трудно и тяжело. И находить что-то хорошее в окружающем нас мире.
Сейчас вспомнила одну песню и один клип. Строчки из неё у меня даже долгое время были здесь, на Леди, в подписи: "Твой голос тихо звучит в спокойном ритме дождя, сегодня город молчит, я слышу только тебя". Хотя в оригинале немного не так, не "Твой голос тихо звучит", а "Один твой голос звучит". Но мне так гораздо больше нравится. Там, кстати, тоже есть лодочник. Прекрасная песня и не менее прекрасный клип.

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Теплый воздух был ласков и неподвижен. В вышине разливалась лазурь небес. Лениво плыли к далекому горизонту легкие, похожие на клочки... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Лодочник (проза) [22658] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение