Пробел (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>23 Фев 2020 20:53

Спасибо огромное всем!
Думала вот-вот загляну с коротким ответом, а "вот-вот" обернулся двумя неделями (((.

Елена Миллер писал(а):
Настя, привет! Спасибо за продолжение! Рада твоему желанию дописать эту историю, несмотря на помехи, какими бы они ни были!

Sunk costs (невозвратные затраты) невероятно большие для меня. Спасибо, что ты остаешься в читателях.

Елена Миллер писал(а):
Понравились рассуждения Тамары об обыденности значимых вещей. Хорошо передан контраст между мыслями, нелегкими решениями, поворотными для человека, и размеренной действительностью, которую эти решения вроде и должны изменить, но меняют не столь поворотно, как представлялось. Хотя перемены грядут, просто оценить их размах дано, лишь пройдя жизненный поворот до новой прямой или кривой.

Да, столько раз сама в своей жизни это испытывала, что как бы и не зафиксировать Laughing. Надо меньше париться раздумьями и страхами.

Лена, спасибо и поздравляю тебя с окончанием твоей темы! (не знаю увидишь ли ты). Flowers Flowers Flowers
Я приступила к чтению, уже дошла до момента, где все герои стали жить с папой Игорем под одной крышей. Коплю отзыв в заметках).


Ефросинья писал(а):
Хоть раз в полгода, хоть раз в год, а я жду их и не забываю.
Очень нравятся мысли, поступки, переживания двух состоявшихся людей. Чем старше мы становимся, тем неподъемней у каждого багаж, потому важно вовремя избавиться от лишнего и с легкостью идти вперёд.

Спасибо, мне невероятно приятно читать такие отзывы. Надеюсь, что соберусь с мыслями).
П.С. Мне верно казалось, что ты из Киева?


Александра Ростова писал(а):
Настя, привет!
Я часто вспоминаю Гришу и Тому. Думаю, как они там у тебя?
Очень обрадовалась, увидев продолжение!

Саша, спасибо! Как раз вчера догнала твою тему. Приду с отзывом)

Александра Ростова писал(а):

Движение - это главное и определяющее.

Без движения - нет жизни(

Александра Ростова писал(а):
И всё сдвигается - и в личном, и в работе.
Теперь они идут вместе. Уверены друг в друге.

Пора. Итак героиню в карьеризме чрезмерном уличали).

Александра Ростова писал(а):

Настя, спасибо за главу.
Пиши, пиши обязательно! У тебя всё замечательно получается.
Удовольствие от чтения получаю!

Спасибо за доброе подстегивание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>19 Июл 2020 19:14

 » Глава 13 О работе (черновик)

От автора: Сухая черновая версия без описаний природы, чувств и внутреннего мира.

- Десерт? - Гриша легко дотронулся до руки Тамары, протягивая меню. - Чай?
- В меню нет необходимости, - Тамара улыбнулась, предвкушая порцию сладкого. - Я давно положила глаз на витрину с пирожными. Разделим на двоих кокосовый десерт и торт с фундуком?
Он одобрительно кивнул:
- Напиток?
- Ягодный чай.
Расплывшись в улыбке он развернулся, сделал заказ официанту и продолжил участие в оживленной беседе с коллегами. Тамара прислушивалась к воодушевленным беседам, параллельно наблюдая за любимым мужчиной в родной для него стихии. После командировки и двух ночных смен на съемках в библиотеке Вернадского субботний ужин в ресторане в компании интересных собеседников был для него истинным отдыхом.

Разговоры за широким столом этим вечером не смолкали, никто не делал перерывы на еду, обсуждая потрясающие новости. Гриша вернулся из поездки не с пустыми руками, а с подписанным договором на съемки нескольких сцен иностранного фильма в Киеве. Безусловно всем хотелось большего, но даже пятнадцать минут чистого времени с общими планами и сценами в советских интерьерах были большим успехом для местного рынка. После радостных поздравлений коллектив совсем чуть-чуть посетовал на то, что из-за отсутствия государственных льгот иностранным партнерам невыгодно снимать весь материал в Украине, но затем снова пустился в восторженные обсуждения нюансов предстоящей работы. Обговаривали необходимое перекрытие Крещатика и нескольких близлежащих улиц ранним утром, получение разрешения на съемки в разных локациях, включая здания городского совета и нескольких государственных учреждений. Шутили, как снова "обрадуются" жильцы дома по улице Олеся Гончара, в котором разные студии постоянно снимали советские интерьеры, занимая дефицитные паркоместа, наводняя улицу толпой посторонних людей, выставляя массивную технику и яркие прожекторы. Строили планы, как после завершения этого проекта будут с новыми силами и обновленным портфолио писать потенциальным клиентам. Дружный гул голосов постепенно рассыпался порознь и коллеги взялись за обсуждение насущных проблем и задач: аренда павильона для имитации открытого космоса, необходимый реквизит для ближайших съемок, даты локейшен скаута в Херсонской области, рендер, монтаж, vfx, линзы... То и дело раздавались взрывы дружного смеха, забавные тосты и шуточные споры.

Тамара только сейчас прониклась всем масштабом предстоящего проекта и возможными перспективами после его выполнения, хотя знала об удачной сделке с момента прилета Гриши несколько дней назад. Мужчина в своей привычной манере как бы между делом сообщил о результатах переговоров, пока они поспешно шли к парковке аэропорта. Он что-то еще увлеченно рассказывал, а она невнимательно слушала наблюдая за тем, как он ставит сумки в багажник ее маленькой машины и перекладывает вещи. Тома успела соскучиться за несколько дней разлуки и Гриша, уловив это свернул все разговоры и заключил ее в крепкие объятия.
Едва сев в машину он протянул ей маленькую коробочку в подарочной обертке: "Нестойкий, - рассеяно извинился, пристегиваясь, - но этот аромат лета и сена такой настоящий, что хочется ускорить время и оказаться в июле".
Сюрприз Тамаре очень понравился, но впервые захотелось получить в подарок немного другое, более личное и символичное.

Она снова посмотрела на Гришу, на то, как он по привычке потянулся взъерошить свои коротко подстриженные волосы и все яснее осознавала, что никаким переездом в ближайшее время никто заниматься не будет. Гриша не откажет, скорее всего предложит первым, но все чего она хотела – вдвоем отдыхать в тишине. Почувствовав на себе взгляд Гриша обернулся, наклонился и тихо спросил, слегка касаясь губами уха:
- Хочешь собираться?
- Если тебе надо, то можем еще остаться, - дипломатично предложила. - Думаю, что наши великие планы можно перенести.
- Спасибо, - с видимым облегчением и признательностью в глазах согласился мужчина. - Мне нужно еще полчаса, обсудить с Аней проект Вестицкого.
- Есть новости? - последнее время Гриша мало говорил про этот проект.
- Особых нет, все еще пытаемся нащупать формат. Ярослав Петрович услышал про программу финансирования от Eurimages, - Гриша тяжело вздохнул, - но там много нюансов, которые нужно учитывать.
- Например?
- Для начала: минимум семьдесят минут хронометража, иностранный партнер и подтвержденная половина бюджета. Дальше уже по мелочи. - Коротко рассмеялся. - Но главное - деньги нужно вернуть.
- Беспроцентный кредит, - констатировала очевидное. - Столько проблем, я бы уже сдалась.
- Это как раз нормально. Два-три года на проект, - экспрессивно махнул рукой, - иногда больше. Нужно сразу понимать, что быстро ничего не делается, поэтому и история должна быть стоящая, и партнер серьезный.
- А история стоящая?
- Да, - решительно заверил он. - Это абсолютно городская история, не каминг-оф-эйдж, не покорение маленьким человеком столицы, не про любовь-морковь бедных и богатых... При этом место действия, Липки, довольно стереотипный район обитания, исторический центр города...
- Правда, - охотно подтвердила его слова. Все сразу рисуют в голове припаркованные Мерседесы.
- А живут то там разные люди. Кого-то элементарно в советские времена переселили из аварийных домов на Липки, у кого-то абсолютно простые родители. Например, внук сын сапожника. Представь, есть один дедушка, который застал трамвай на Круглоуниверситетской... Хочется это все как-то красиво переплести, но при этом нужно много всего учесть.
- Три года уже не кажутся такими долгими, - проницательно подытожила Тома все услышанное.

Спустя час они тепло распрощались с коллегами и вышли на темную улицу. До дома было минут двадцать пешей ходьбы и они, синхронно взявшись за руки, неторопливо зашагали по тротуару вдоль парка.
- Сегодня неожиданно тепло, да?
Гриша согласно кивнул:
- Невероятно, что в это время года можно в легком темпе пройтись домой. Засиделись немного.
- Да уж, закрытые пространства, - сморщила нос и принялась потуже завязывая шелковый шарф.
- Тебе не очень скучно было? Знаю еда была на уровне, но в остальном... Ты большую часть времени молчала.
- Напротив, очень интересно было слушать. Мне нравится находиться среди творческих людей, полезно для собственного вдохновения. - Тома, посерьезнев, добавила, - у тебя очень хорошая команда, горит делом.
- Спасибо.
- Кстати, стыдно сказать, но я ни разу не была в библиотеке Вернадского.
- Значит скоро побываешь, - рассмеялся мужчина и, приобняв ее за талию, повернул к пешеходному переходу. - Сейчас это один из самых популярных съемочных объектов Киева. У иностранцев загораются глаза от советской архитектуры...
- А нам оскомину набило, - продолжила за Гришу с иронией.
- Вроде того.
- Это что реально так просто получить от местных властей разрешение на проведение съемок? - решила поддразнить Тамара.
- Да, - без всякого хвастовства подтвердил Гриша. - С некоторыми городами у нас уже абсолютно налаженный механизм. Вокзалы, метро, аэропорты, мосты. У города есть свой интерес, помимо очевидного. Всех иностранцев нужно отвезти, разместить, накормить и развлечь.
- Туризм? - озвучила очевидное и в ответ получила утвердительный кивок.
- Так хочется куда-нибудь поехать на недельку, - мечтательно протянула, - но декабрь месяц горит по дедлайнам. Кстати, мама начала интересоваться планами на новогодние праздники и я как-то упустила: у нас они есть?
- Давай выспимся и обсудим завтра, - поколебавшись предложил, - не хочу наобещать, памяти своей не доверяю. Может, на свежую голову помимо родственных визитов выкроим время для отпуска в январе-феврале?
- Было бы замечательно!

Они быстро перешли бульвар Тараса Шевченко и неспешно пустились по Владимирской. Вдали виднелось стеклянное сооружение бизнес центра, которое неизменно вызывало в Тамаре чувство отторжение. В принципе, как и все построенное архитектором Бабушкиным.
- Ты бы хотел сменить жилье? - Тамара иногда размышляла над этим вопросом, передвигаясь по рабочим маршрутам.
- Тебе не нравится район Золотых ворот? - недоуменно поинтересовался Гриша, вспоминая заветные мечты знакомых о проживании на Рейтарской.
- Нравится. Просто, - замешкалась, подбирая слова, - может, у тебя вызывает неприятные ассоциации твоя квартира?
- У тебя вызывает? - вопросом на вопрос отразил замечание.
- Скорее нет, чем да.
- Дорогое жилье в центре не очень ликвидно, а с каждым кризисом, - он взмахнул рукой сверху вниз, - только дешевеет.
- Не подумай ничего такого, мне иногда кажется, что каждый житель столицы периодически задает себе этот вопрос, - она шутливо объяснилась. - Достаточно постоять в пробке пару раз по два часа и не такое полезет в голову.
Тамара вздохнула и молчаливо задумалась, глядя на фасад здания оперы на соседней стороне улицы.
- Хочешь присмотреть жилье? Начать все с нуля? На Подоле, недалеко от работы? Может лучше арендовать офис ближе к центру? - сдержанно сыпал предположениями Гриша, пытаясь в тусклом свете фонарей уловить на ее лице ответную реакцию. - Я не горю желанием снова брать ипотеку, хотя ее можно было бы за пару лет погасить. Конечно, если в стране ничего не произойдет. - Он картинно поднял глаза в темное небо. - В целом, предпочитаю вкладываться в коммерческую недвижимость, но, если ты хочешь, мы можем обсудить этот вопрос серьезно.
Тамару передернуло от сочетания "ипотека" и "быстро погасить". Оксюморон какой-то.
- Ты вкладываешься в коммерческую недвижимость? - с удивлением уточнила Тамара, останавливаясь у перехода в ожидании разрешающего знака светофора.
- Вкладывался. - Гриша сделал ударение на прошедшем времени. - Да, от нее выше доходность и меньше хлопот с арендаторами, когда их находишь. Сейчас один объект простаивает.
- Твоя недвижимость в Киеве? - Тома с недоверием уточнила.
- Нет, ты что, - он слабо улыбнулся и после паузы добавил, - в парочке областных центров.
- Фух, - с едва различимым сарказмом пробормотала, глядя под ноги.
- Мое упущение, - отразил с раскаянием и крепче взял за руку. - Нужно было обсудить финансы раньше.
- Ты что богатый буратино? - с наскока спросила Тамара, ступив на брусчатку проезжей части. Спросила и тут же прикусила язык из-за неудачной формулировки.
- Ты мастер одного вопроса, - невесело констатировал, останавливаясь на углу улицы. На фоне стоял гул проезжающих машин и они свернули в тишину улицы композитора Лысенко
- А все же? - в борьбе чувств любопытство лидировало.
- Как посмотреть, - пространно пробормотал, продолжая путь вдоль тесно припаркованных машин.
- Я так никогда не смотрела. Это хорошо или плохо?
Гриша остановился и на секунду закрыл глаза. Собственно, почему не сейчас со всем разобраться?
- Я не давал повода.
- А все же? - она заметила настороженность в его взгляде.
- Буратино среднего класса, - признался мужчина, потирая лоб.
- Я заинтригована.
- Несколько помещений и складов. В принципе, можно жить на доход рантье.
- И как ты заработал свой первый миллион? - с апломбом первоклассного интервьюера Тома вопросительно остановилась в ожидании ответа. - Реклама?
- Давай без этого, - он поморщился, словно от головной боли. - Реклама была позже.
- Хорошо, извини.
- Политика, - сознался Гриша, бессознательно потерев свое запястье. Она проследила за его движением, автоматически отметив зеленый циферблат часов.
- Как тебя туда занесло?! - немного потрясенно воскликнула Тамара после минутного шока . - Ты ж ее ненавидишь.
- Это правда, но так было не всегда.
Переглянувшись они неспешно двинулись в сторону Золотых Ворот.
- Работать в моей должности на тв и не быть связанным с политикой... Думаю здесь все понятно без слов. - Обыденно констатировал Гриша. - Новости телевидения, даже во времена интернета, остаются основными источниками политической информации для людей старше тридцати. Что уже говорить про...
Тома рассеянно пробормотала, перебив его:
- Я, безусловно, понимала, что квартира в центре появилась не только благодаря ипотеке в национальной валюте и экономическому кризису...
- Угу, - угрюмо согласился.
- И совсем недавно тебя просили помочь наладить работу канала, - припомнила Тамара разговор, который не так давно состоялся у них за ужином.
Сколько всего успело произойти с того времени?!
- ...что уже говорить про докризисные двухтысячные, - неохотно продолжил Гриша, чуть сбившись после плавного подъема. - Я был молод, наивен, тщеславен, а главное – готов на все, чтобы преуспеть. Мы никогда не жили в достатке и мне хотелось в короткие сроки кардинально изменить это положение. Историю про красивое накопление и благородное богатство давай оставим мыльным операм.

Они прошагали несколько минут в тишине, незаметно пройдя половину Ярославова Вала так, словно гуляли по невыразительному спальному району. Красивые здания отелей, банков, посольств и любимых ресторанов впервые не трогали Тамару за эстетскую душу: неужели непременно нужно сделать хороших размеров гадость, чтобы заслужить возможность здесь жить? Она же давно в этом мире, а чувство разочарования по силе, как в подростковые годы.
Тамара резко остановилась у закрытого ларька с прессой, не в силах сдерживать досаду:
- Интересно, конечно, получается, - медленно начала она, борясь с желанием повысить голос посреди пустынной улицы, - когда я спрашивала тебя о возможных темных пятнах биографии, о врагах и конфликтах, то ты как-то случайно забыл упомянуть о таких увлекательных фактах своей биографии.
- О чем ты? Ненавидят того, кто на слуху. Даже гугл ничего особенного не выдает про меня за те годы.
- Несомненно, - устало подтвердила, - я проверяла.
- Послушай я действительно считаю, что "оттуда", - он сделал руками свои фирменные кавычки,- нечего ждать. Я уже больше десяти лет никаким образом не касаюсь этой темы, - с жаром принялся защищаться Гриша. - Как бы мне не хотелось приукрасить историю, но я был только работящей шестеренкой организации и никогда всерьез не метил куда-то выше. Тише едешь - дальше будешь. Я мирно ушел с работы, не перешел к конкурентам, поехал учиться и стажироваться за границей. Никаких конфликтов, no hard feelings. Я не хотел тебе это все рассказывать, в конце концов, истек срок давности. - Гриша взял ее за руки и мягко подчеркнул, глядя в лицо - Это уже давно ничего не говорит обо мне.
- Боюсь, что тебе просто стыдно, - чуть разочарованно произнесла, выслушав его аргументы. - Сколько я тебя помню, ты всегда отстаивал высокие идеалистические цели. - Тома иронично вернула ему его слова - "Не продаваться тому, не брать деньги у того, не связываться с теми".
- Я должен советовать противоположное? - изумился Гриша. - Когда я знаю, чем это заканчивается?
- Ты же только что уверял, что никаких последствий, - триумфально сощурилась, ощущая, что словила его на лжи.
- А совесть? - с горечью возразил.
Она в ответ пожала плечами и они снова двинулись вперед.
Прочистив горло он предложил, кивая вперед:
- Давай продолжим дома?
Тамара проследила за его взглядом и согласно кивнула, они незаметно преодолели практически весь недлинный маршрут.

Повесив верхнюю одежду они переглянулись в приглушенном свете прихожей. Тусклый рассеянный свет, который в обычное время придавал уют, в данный момент некомплиментарно обесцвечивал лица и увеличивал синяки под глазами. Тамара задумалась: а хочет ли она продолжения этого разговора? Или стоит выбрать аргумент об истечении срока давности?
- Я на кухню. Тебе приготовить что-то?
- Нет, спасибо.
Слыша, как Гриша открывал шкафчики и расставлял посуду, Тома с сожалением прикидывала, сколько еще нужно потрясений и новостей, чтобы эта квартира, которая раньше вызывала восторг и трепет, стала ассоциироваться с мрачной стороной их отношений. Воистину, ар-деко не зря некоторым ценителям интерьеров кажется мрачным.
- Я в душ и спать, - крикнула из коридора и трусливо удрала в ванную комнату.

***


Не спала уже больше часа, голову наводнили вопросы. Разум убеждал, что нужно остудиться и дождаться утра, но слушать его - себе дороже. Мужчина лежал к ней спиной и она не могла разобрать спит он или бодрствует.
- Ты спишь? - не надеясь на удачу все же решилась потревожить.
- Уже нет, - через несколько секунд ответил Гриша хриплым спросонья голосом.
- Когда бы ты мне все сказал? - нетерпеливо спросила Тамара и закусила губу, приказав себе успокоиться.
Мужчина развернулся на спину и протер глаза:
- Во время обсуждения общих финансов, - он зевнул и потянулся за стаканом воды. - Не знаю, кхм, самое позднее после переезда.
- Угу, - она потянулась за предложенным стаканом.
Взбив подушку, Гриша снова лег на спину, заложив руки за голову.
- Долго ты этим занимался? - спросила и усмехнулась, увидев сходство с родителями, которые ожидают услышать что-то в стиле "курил, но не затягивался".
Гриша не стал притворяться и уточнять, что именно Тамара имела в виду:
- Не очень. Когда наступает стабильность, - он вздохнул, - то начинают неуклонно преследовать мысли об этике, ответственности за происходящее и так далее. Не надо сейчас смеяться, - предостерег он, бросая красноречивый взгляд. Тома со стуком ставя стакан на тумбочку. - Я не из тех людей, кто сказав сто раз себе "если не я, то это сделал бы кто-то другой" чувствует облегчение.
- Ты ведь работал в подчинении? - с надеждой в голосе осмелилась предположить Тамара.
- Да и "крем де ля крем", - театрально закатил глаза к потолку, - собирал не я. А предвыборные бюджеты, должен тебе сказать, в те сытые годы были просто космическими. Могу назвать несколько медийных фамилий, у кого стартовый капитал случайным образом нарисовался после выборов.
- Не стоит, - пробормотала Тома, внимательно слушая.
- Квалификация у многих была сомнительная и, если бы не мода на приглашенных специалистов из Москвы, то конкурировать было бы проще простого.
- На какие изощрения вы шли?
- Давай не будем об этом, - попросил он и виновато подытожил. - Во многих странах, к сожалению, избирательный голос ничего не стоит.
- Хорошо, не будем... А недвижимость?
- В большом бизнесе я не очень разбираюсь, - Гриша с ощутимым смущением признался, - но точно знаю, что деньги не должны пассивно лежать в тумбочке. Сейчас я вкладываю в свой продакшен и в фильмы, а тогда этого всего не было. Недвижимость - мамина заслуга, она же риэлтор. Все расписала, растолковала и фактически многое взяла на себя. Безусловно, чтобы это все воплощать, необходимо умеренно тратить деньги, инвестировать их, а это не всегда легко дается, когда вкусил жизнь на широкую ногу. Машины, квартиры, резиденции, швейцарские часы, одежда и дальше по списку. - Пренебрежительно махнул рукой. - Мой бывший коллега так и разорился в кризис... Ты у меня как-то спрашивала, почему я не был в браке.
- Да, - удивилась Тамара неожиданной смене темы, - ты тогда красиво съехал с разговора.
- Я жлоб для девушек, - сухо продекламировал, поворачиваясь на спину.
- Никогда бы не подумала!
- Ну по ценнику подарков - да. - Зевнув, продолжил. - По частоте, надеюсь, нет.
- Почему ты так думаешь? - искренне изумилась.
- Мне об этом сказали, - он сонно улыбнулся и продолжил, увидев молчаливый вопрос на лице. - Упущу детали, ссора была жуткая, но я тогда и правда пристыдился. Получалось, что мы снимаем рекламу для автомобильного гиганта - звучит то как пафосно и дорого - но я не имею ни малейшего желания покупать дорогие безделушки своей девушке.
- И что, тебя так и не пробило на щедрость? - насмешливо поинтересовалась и через секунду пожалела.
- Отчего же... Купил Картье... - он поморщился.
Тамара резко перебила, по-детски закрывая уши:
- Я не готова об этом слушать!
- Все равно она ушла к другому.
Наступило долгое молчание.
- Боже, это все надо переварить, - тихо пробормотала, развернувшись на бок, лицом к мужчине. Гриша спал.

Она долго лежала в темноте, заснуть не удавалось, несмотря на усталость. В спальне ни единого движения, даже занавески не колыхались, а тем временем в голове с новой силой рождались вопросы и проигрывались ответы. Тома рассматривала умиротворенные черты лица Гриши, то, как беззвучно подымалась и опускалась его грудная клетка, и восхищенно поражалась его таланту. В который раз она его сильно недооценила! Преподнести информации про сомнительное прошлое, но сместить акценты на неудачные отнощения – и все, Тамара лежала и от всей души его жалела. И смех, и грех.
К стройному гулу голосов присоединились призраки прошлого и, засыпая, сложно было ответить себе честно на вопрос: сомнения - это желание трусливо спасовать перед трудностями или просто голос разума напоминал о себе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>20 Июл 2020 15:54

А почему сразу "перед трудностями"? Сомневаться-это вообще нормальное явление для здравомыслящего человека. Но совсем не означает, что впереди будут обязательно трудности, хотя и они иногда случаться будут. Smile
Вообще, Тома зря себя накручивает. Квартира уже есть, Гриша занимается любимым делом, даже выяснилось, что есть коммерческая недвижимость, которая всегда поможет не умереть с голоду. Smile А переживать о том, что когда-то было уже поздно, особенно если даже "гугл не дает никакой информации". Кстати, эти откровения тоже надо оценить, потому как Гриша интроверт, человек в себе и оставляющий для себя, раскрывает свои скелеты. А, значит, доверяет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>20 Июл 2020 16:56

Настя, спасибо, что продолжаешь, что не забросила. Ждем продолжения. Люблю твоих героев, взрослых и адекватных. Живых.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>21 Июл 2020 7:20

Настя, спасибо большое за продолжение! Рада, что ты нашла в себе желание продолжить эту историю!
Странные существа эти умные, взрослые, опаленные негативным опытом женщины, сами склонны сомневаться в партнере, скрывать от него ошибки прошлого, но при этом обижаются на умных, взрослых, умудренных негативным опытом мужчин за сокрытие ошибок дней давно минувших.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>21 Июл 2020 20:27

Настя, привет!
Очень рада продолжению!
Гриша раскрывается. Это о многом говорит.
Тамара в сомнениях и раздумьях. И это понятно. После всего пережитого... откуда уверенности в мужчинах взяться. Да и последние волнения из-за Гриши. Тамаре свойственно анализировать и глубоко думать, прежде чем сделать. Она ответственный человек, таких немного.

С удовольствием прочла. Спасибо!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>29 Дек 2020 2:03

 » Глава 14 После девичника

- Нет, ну ты посмотри на эти чудеса парковки! - воскликнула Марта, выходя из подъезда. - Мы не то что не можем выехать из двора, я не представляю с какой стороны в принципе можно будет попасть в машину?!
- Ты описываешь годную идею для фильма ужасов, - призадумалась Тамара. - Ночь, спальный район Левого берега, бестолково размноженные дворы высотных жилых домов... Все чего хотели две невинные весталки - это попасть к себе в авто. Двери подъезда безвозвратно закрылись на замок, телефоны разрядились, а при любой попытке бегства они либо утыкаются в тупик, либо в еще один бесконечный лабиринт домов.
- У тебя профдеформация, - угрюмо констатировала подруга, показывая полный заряд на телефоне.
- Между прочим, ты замечала, что в фильмах ужаса чаще всего выживает послушная девственница с идеальным аттестатом?
- Вроде только один бокал шампанского, - пробормотала Марта с прищуром и принялась вызванивать владельца, чья машина намертво перегородила выезд.
- Как тепло для декабря, - мечтательно протянула Тома себе под нос, вдыхая свежий воздух, - не замерзнем, ожидая.
- Человек в трубке был полон восторга. Я его разбудила, - призналась с каплей раскаяния.
- В два часа ночи? - с иронией протянула Тамара. - Заметь, мы первыми ушли с девичника. Могли бы разбудить его в глубокой фазе сна, но проявили милосердие.
- Кошмар, ушли первыми. - Марта картинно изобразила фейспалм. - Куда мы катимся?!
- Чувствую дыхание старо...
- Зрелости, - мудро поправила подруга.

Спустя пятнадцать минут они наконец-то выехали и направились по пустым улицам ночного города.
- Как я люблю этот город, - бросила в сердцах Марта, виртуозно снимая с себя куртку на длинном светофоре. - Какое одолжение нам только, что сделали! Отдельный талант все перекрутить так, чтобы заставить другого человека чувствовать себя виноватым.
- Но мы хорошо вышли из ситуации...
- Валить все на застройщика и градоначальника? Беспроигрышно. - Устало заметила. - Виноват всегда кто-то другой, меняться должен кто-то другой...
Тома в ответ только тихо посмеивалась:
- Я тоже чувствую вселенское раздражение, - уголки губ потянулись вниз. - Слушай, а эти корпоративные подарки? Что нас дернуло так покреативить и заказать оригинальные елочные игрушки?!
- Я прокляла этот день, - мрачно согласилась Марта. - Штоллен на следующий год и не важно, что мы не в сфере Хорека.
- У всего внезапно появился дедлайн, - подытожила насмешливо и схватилась за голову.
- Да! - энергично закивала в ответ Марта. - Вот смотри, и Полина тоже решила уложиться в эти сроки, закатив девичник и свадьбу перед Новым годом. Со всех сайтов идет рекламная атака: "встреть Новый год в новом статусе, в новом доме, с новым феном".
- Ну, в новом доме они уже не встретят год грядущий. - Небрежно парировала. - Еще ни разу не давало осечку правило, что любой бюджет и срок нужно умножить на три.
- Ну это как посмотреть, твое жилье для них ново как раз. - немного прикрутила печку, согревшись. - Здорово, что ты предложила молодоженам пожить в своей квартире, пока у них ремонт не закончен.
- Мне нужно было с чего-то начинать, - глядя в окно пробормотала Тома. - И потом, абсолютно отвратительная история: выселять из съемного жилья перед праздниками.
- Рынок без правил. - С досадой махнула свободной рукой Марта. - Иногда действительно кажется, что вся жизнь про квадратные метры.
- Вот и Гриша так говорит, - задумчиво подтвердила.

Они ненадолго замолчали, выехав на развязку моста. Не нужно было озвучить вслух то, что чувствовали обе - приятное ощущение тишины большого города. Все реже выпадало наслаждение проехаться по городу и не делить ни с кем жадным полосы движения; отвлекаться и знать, что легкая рассеянность и мечтательность не приведут к необратимым последствиям; пытаться приучить себя к положенным с Нового года пятидесяти километрам в час, не вступая в вечный конфликт: скорость потока или скорость разрешенная.
Девушки заговорщицки улыбнулись, проехав любимый Пешеходный мост и мигом захотелось перенестись и оказаться здесь летом, спеша за закатным солнцем на пляж Труханового острова.
Прокашлявшись Тома с грустью заговорила:
- Подумать только, мы собираемся на свадьбу отмечать соединение двух одиноких душ, - вольно процитировала наигранный пафос работника ЗАГСа , - а ворчим всю дорогу как две старые бабки!
- Я просто не люблю корпоративы зимой, - Марта картинно скривилась и принялась терпеливо перечислять в привычной для себя манере. - Это же вечная проблема с тем, как не прогадать с одеждой: и красиво, и тепло, но так чтобы не упариться, не было следов на одежде, не было в ноги холодно от сквозняков... Красиво и тепло - в моей системе несовместимые понятия.
- Не забывай про сменные туфли в целлофановом пакетике. - Они обе расхохотались.
- Это все зима, нехватка солнца, витаминов и сигарет. - Все еще посмеиваясь над собой сдалась Марта. Вопреки традициям рождественских резолюций избавиться от вредной привычки она решила, не дожидаясь торжественного боя курантов.
- Я заметила, что ты больше не бегаешь на перекур, но, честно говоря, боялась спугнуть удачу.
- Все нормально, это осознанное решение. Хотела тебе сказать кое-что важное, - они припарковались недалеко от Софиевской площади и принялись с удовольствием рассматривать новогодний сказочный декор и главную елку города. - Я хочу в следующем году попытаться уйти в декрет.
- Ох, - выдохнула Тамара новость, поворачиваясь и глядя на подругу во все глаза. - Я подспудно ждала этого весь последний год, но все равно ты меня застала врасплох. Пусть все сложится!
Марта благодарно кивнула и улыбнулась:
- В общем, я не знаю, как это все правильно делать, но мы партнеры, обе женщины...Не будем кокетливо называть себя девушками. И я не хочу никого подставлять.
- Спасибо.
- Мне нравятся наши проекты, мне не хочется их бросать, но никогда не будет идеального времени. - Тамара утвердительно закивала. - Пока мы еще не начали составлять планы на следующий год, думаю новые возможные обстоятельства следует сразу учитывать. Единственное, что я знаю по детскому вопросу наверняка это то, что все планы имеют свойство не выполняться. - Изобразив жест большим пальцем вниз, решительно продолжила. - Я могу сто раз загадывать, что буду работать до тридцать шестой недели, а потом оказаться на месяц в больнице, или обещать, что выйду из декрета через два месяца, а по факту - через год. Даже не знаю смогу работать только из дома или ездить в офис... Ты понимаешь, да?
- Да, - на автомате кивала Тамара, стараясь остановить разрастающуюся грусть внутри.
Конец эры близился. Все отношения регулярно трансформировались, складывалось впечатление, что дружбу постоянно приходилось отвоевывать у обстоятельств. Не верилось, что скоро пропадут их любимые медленные вдумчивые прогулки за кофе, когда одна ниточка тянула другую и рождалось идеальное решение проблемы. Как скоро они перестанут делить общий кабинет и будет ли он у них в будущем? Как долго сообщения будут оставаться в непрочитанном статусе? Как скоро появятся новые ритуалы, новые темы для бесед, и еще более изобретательные решения?
- В этом свете, возможно, имеет смысл пересмотреть офис для аренды, его необходимость, его место размещения, - продолжала с вдохновением перечислять подруга. - Сделать так, чтобы удобно было тебе и команде.
- Да, есть над чем подумать, - со слегка преувеличенной бодростью вторила Тамара.
- Простит, что так...
- Не стоит извиняться за такие решения. - Тома тепло улыбнулась. - Тебе не шестнадцать лет и я не твоя мама.
- Умом я это понимаю, но все равно чувствую что всех подвожу. И это то, что меня также пожирает изнутри.
- Послушай, вначале "подведешь" ты, затем, вероятнее всего, подведу я. Я помогу тебе, потом ты поможешь мне.
- Правда. Спасибо. - Тепло поблагодарила выруливая и направляясь к Ярославову Валу. - Знаешь, ты изменилась. Стала спокойнее.
- Да? Рада, если это так. - Устало потерла глаза и тихо выругалась,увидев на пальцах следы туши. - Невероятно тяжело. Ты не зря сегодня сказала о том, что нам хочется, чтобы менялся кто-то другой. Кажется, что так легче всего, но парадокс в том, что получается менять только себя.
- Кто это на тебя так повлиял? - изумленно поинтересовалась, ожидая услышать о каких-то модных практиках и течениях.
- Гриша.
- Логично.
- Не знаю как тебя воспитывали и кто тебе встречался на жизненном пути, но лично у меня будто с детства засела какая-то вечная подозрительность. Недоверие, ожидание подвоха... Даже, когда мы с тобой бизнес начинали. - Неохотно и немного стыдливо призналась, вынимая ключи из сумки. - У Гриши этого нет. Он не тратит свою энергию на это, а быть на стреме очень энергозатратно...
- Постоянная концентрация сил, выстраивание теорий, - понимающе кивнула Марта, паркуясь у нужного дома. - очень знакомо. При этом, кажется, что если ты будешь вести себя по другому, то будешь слыть простофилей.
- Именно. Из двух позиций интуитивно кажется, что лучше быть на стреме, но по факту выигрышная стратегия именно Гришина. И пока я борюсь со своими мельницами, он как-то восхитительно спокойно лавирует среди трудностей, иногда даже умудряясь собирать свой профит.
- Мне так не хватало этих разговоров сегодня, на девичнике. - Сентиментально призналась Марта. - Таких разговоров. Эти формальные рассуждения о семейном счастье, обсуждение карьеры и зарплаты, бытовой рутины. Хорош Париж или фу-фу, как он плох и грязен. Нудень! У меня Саша сейчас спросит, что интересного было и, боюсь, мне просто нечего будет ему рассказать перед сном.
- Ничего, скоро громко отгуляем на свадьбе... - грозно сложила кулачки.
- И плавно окажемся в новом году!
- До встречи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>29 Дек 2020 2:06

 » Глава 15 Развязка

Гриша встретил ее в прихожей, одетый в синие пижамные штаны и белую футболку.
- Прости, - с порога начала извиняться, глядя на часы в прихожей, - мы ушли раньше всех, и все равно три часа ночи.
- Я не спал, не переживай, - отмахнулся, помогая с зимней курткой и забирая личные вещи. - Как все прошло?
- Нормально, но без вау эффекта. - Гриша кивнул и пододвинулся ближе. - Повидала пару своих бывших коллег, послушала жалобы на злобных боссов, поела немного пиццы.- Небрежно перечисляла Тамара, разбирая сумку. - Должна сказать, что рада решению уйти в свое дело.
- Хорошо не жалеть о выборе.
- Даже как-то непривычно, - рассмеялась.
Они направились в гардеробную. Тома быстро сбросила вещи, схватила халат и забежала в душ согреваться. Пар кинематографично заполнял душевую кабинку, постепенно скрывая Тамару из вида. Гриша устало оперся о тумбу неподалеку и прочистил горло.
- На самом деле, - прокряхтела Тома, потянувшись за баночками, - Полина просто хочет замуж и не сильно скрывает этот факт, понимаешь?
- Угу, - он подошел к стеклу вплотную.
- Наверное, поэтому нам с Мартой было не очень феерично присутствовать, не знаю. - Предположила и принялась орудовать мочалкой. Не могла же она процитировать все то, что говорилось в запале и под действием алкоголя. - Только со временем понимаешь, что не все проблемы решит замужество.
Мужчина молчал и задумчиво следил за ее движениями.
- Что меня ошарашило, - бодрым голосом продолжила как ни в чем не бывало, - так это решение Марты в скором времени уйти в декрет.
- Ты всегда это имела в виду, - напомнил он спокойно.
- Да и я рада за нее, - согласилась и смущенно призналась, - но время постой!
- У тебя получится.
- Я думаю, да. - Ненадолго задумалась. - Плюс Марта будет для меня первопроходцем.
- Полезный опыт, - одобрил Гриша. - У вас схожие роли и схожие обстоятельства.
- Ты какой-то отрешенный? Недосып? Или? - Тома выключила воду и посмотрела долгим пристальным взглядом. Мужчина подал банное полотенце.
- Я могу ошарашить тебя сильнее, - серьезно признался Гриша.
- Это возможно? - лукаво поинтересовалась, поспешно закутываясь в пушистый теплый халат.
- У меня отобрали здание, - устало огорошил, прислонившись к влажной стене.
- В смысле?
- В прошлый раз я тебе рассказывал о том, что у меня простаивало здание без арендаторов и оказалось, что это все не просто так.
- Да, - осторожно дала ответ, сжимаясь от предчувствий.
- Изначально это было такое себе приобретение: из преимуществ - низкая цена. Двухэтажное здание не в центре города, но недалеко от него. Место запущенное, но район перспективный. Естественно, в наших реалиях никто не мог дать прогноз, когда потенциал выстрелит. Я потихоньку вложился в ремонт, мне нашли арендаторов, однако окупалась бы эта вся затея довольно долго. Но ты видишь, что произошло в последние годы?
- Что? - тупо переспросила, еще сильнее побледнев.
- Строительный бум, - без всякого выражения на лице напомнил, засовывая руки в карманы домашних брюк.
- Ах да, я не учла, что это касается не только столицы.
- За район взялись девелоперы и стали расти дома, следом подтянулась инфраструктура. Дальше можно не продолжать.
Тома согласно кивнула и присела на корзину для белья.
- У меня уже пытались увести этот актив в прошлом году, когда была запущена регистрационная реформа и нотариусы делали "случайные" ошибки, - он показал пальцами кавычки, - при регистрации прав собственности. Но у меня уже тогда была настроена система уведомлений об изменениях в реестре недвижимости через - он выразительно подчеркнул, - смс и электронную почту. Все удалось остановить буквально на следующий день.
Он многозначительно посмотрел и Тамара озвучила за него просящийся из этих слов вывод:
- Вот почему пропали телефоны. А что теперь?
- Боюсь, что ничего. Я сделал щедрый подарок в ту прекрасную пятницу, но предупреждаю сразу: не спрашивай кому. Объект уже много раз перепродан и цепочка настолько длинная, что разобраться будет непросто. Да и нет смысла.
- Почему?
- Время прошло, - ненадолго замолчал прежде, чем продолжить. - Слишком много времени. На месте старого здания уже заливается новый фундамент и стартовали продажи квартир.
- Ты так об этом и узнал что ли? - наугад предположила Тома и сама удивилась озвученному предположению.
- Да, - Гриша поднял руки, оценив ее смекалку.
- Потрясающая история, - растерянно пробормотала Тамара, теребя в руках пояс от халата. Нервно сглотнула и пробормотала. - У меня нет слов.

Они молча проследовали в спальню, где Тамара на автомате переоделась в ночную рубашку и носки. Спать как-то резко перехотелось, одновременно переглянувшись они без слов направились на кухню. Гриша принялся готовить чай и тосты, Тамара - сервировать стол.
- Я... - она прокашлялась. - У меня столько вопросов.
- Задавай, мы все равно в скором времени спать не будем.
- Раньше у этой фразы был другой смысл, - попыталась неудачно пошутить. - Я просто как-то растеряна тем, что вроде как право частной собственности нерушимо и мы все так вгрызаемся в квадратные метры, иногда наделяя их чуть ли не смыслом жизни... И вот так легко государство перекладывает ответственность по защите собственности на самих граждан.
- Да. И увести можно все, что угодно и у кого угодно, даже у правоохранительных органов... Какое варенье поставить? - Не дождавшись ответа мужчина расставил весь ассортимент и сел за стол.
- А почему ты им не продал эту собственность? - садясь напротив смущенно поинтересовалась Тома.
- Ты думаешь кто-то приходил и интересовался ценой? - легкая улыбка коснулась его губ. - Никто не хочет платить, хочется даром.
- А ты бы продал? - поколебавшись все же спросила.
- По разумной цене продал бы.
Тамару передернуло от воспоминаний. Попытки жить нормальной жизнью и не задавать вопросов с каждым днем давались все тяжелее. Все таки не замечать чудовищных размеров слона в комнате - изнурительная задача.
- А почему, прости заранее за мои дико странные вопросы, - поспешно извинилась, - почему просто не вывезти тебя в лес и не заставить подписать? Или украсть паспорт?
- Эти времена проходят. Разве что, ты совсем отмороженный, но такие и за телефон убивают. - Тома нервно сглотнула. - Вывезти в лес и что-то заставить или пригрозить – это прямое и быстрое попадание в СМИ и соцсети. Никаких двойных трактовок здесь не будет.
- Ну да, у нас довольно активное общество. - Чтобы занять руки она принялась размешивать мед в чашке.
- Кроме того, застройка это чаще всего политика и, кроме общества, всегда найдется тот, кто будет топить-топить-топить. - В сердцах фыркнул. - Не ради меня, а ради своих интересов.
- Может тогда стоит обратиться за помощью? - смущенно предположила. - У тебя очень много влиятельных знакомств...
- Нет, - Гриша резко прервал ее. - К этим людям нужно обращаться только тогда, когда случается действительно что-то важное. Ты не будешь их дергать по пустякам, а это реально мелочи. И снова же, помогать будут, если будет выгода.
- А твое здоровье? Это же важно, - мягко возразила.
- Я здоров. - Небрежно отмахнулся, намазывая тост. Эта небрежность стоила ему дорого. - Вкололи скорее всего, что-то вроде сыворотки правды. Возможно анализы это в скором времени подтвердят.
- А как-то по-другому?
- Криминал? - пристально взглянул на Тамару и ей стало неловко от высказанного предложения. - Побегать с пистолетом, изображая мачо? Я тебя разочарую.
- Очень сложно все, не находишь? - сомневаясь предположила.
- Отнюдь, - спокойно возразил и терпеливо продолжил. - Повторюсь: времена и методы меняются. Сейчас можно незаметно сделать укол, просто стоя за тобой в очереди на кассе и причина смерти будет какая-нибудь сердечная недостаточность.
- Почему ты? - с дрожью в голосе спросила, не отрывая от него взгляд.
- А почему не я? - обыденно перефразировал Гриша, поднимаясь и выливая остывший нетронутый чай. - Есть вопросы, ответы на которые, мы никогда знать не будем.
- Понимаю, но разве ты не противоречишь сам себе? В фильме, о котором ты так страстно рассказываешь борются, - начала она неловко.
- В этой ситуации я один и это большая разница, - с твердостью в голосе возразил Гриша.
- А если будет кто-то еще?
- Вынужден тебя снова разочаровать, но я буду думать о себе.
- Ты не будешь бороться?
- Я не верю в судебную систему, а ты? - Она вслед за мужчиной отрицательно покачала головой. - Я не хочу ассоциироваться со скандалом в бизнесе, где многое строится на доверии и где деньги чаще всего не отбиваются. Ты бы перечисляла деньги в благотворительный фонд, глава которого замешан в сомнительной истории? - Тома снова отрицательно покачала головой. - Не хочу чтобы партнеры, особенно иностранные, проверяя информацию обо мне и заполняя пункт "судебные процессы и претензии" выходили на это дело, которое я скорее всего проиграю. Мое имя мне важно и я не хочу ассоциироваться с наркотиками, политикой, полулегальным бизнесом и одиозными фамилиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>29 Дек 2020 2:08

 » Глава 16 Свадьба

Как признавалась впоследствии сама невеста свадьба в преддверии Нового года оказалось не самой гениальной идеей. Снег, который так красиво выпал за неделю до торжества, чем как всегда удивил коммунальщиков и любителей летней резины, успешно растаял за несколько дней и зимней красоты наблюдать не приходилось. Если искать положительный момент в произошедшем, то ним безоговорочно был размер гонорара декоратора торжества - ведь снег должен был быть и точка.
Когда думаешь о зиме, то непроизвольно представляешь яркий солнечный свет, глубокий чистый белый снег и крики ребятишек, несущихся со всех ног играть во дворе. В реальности же все происходило с точностью до наоборот: затянутое серой дымкой небо, грязь, практически полное отсутсвие вечнозеленой растительности и унылые лица прохожих.
Тамара не кривя душой признавала, что красоту в загородном комплексе навели невероятную. Все было выдержано в стиле "растик", назвать открывшуюся картину деревенской было бы как-то несолидно. Легкая небрежность и шероховатость была на самом деле тщательно продумана и тысячу раз выверена. У входа гостей встречала гигантская фотозона из мха, елей и снега, а поодаль стояла незамысловатая конструкция на вершину которой взгромоздили деревянную табличку с хештегом свадьбы "полиниколайсвадьба".
- Любая сложная конструкция из слов, в начале которой стоит имя Полина имеет медицинский оттенок, - шепнула Марта на ухо, после недолго позирования фотографу.
- Ты злишься из-за дресс-кода, - рассмеялась Тома в ответ, отдавая пальто в гардеробную. - Я согласна, найти платье нужного зеленого оттенка перед праздниками это квест.
Марта красноречиво указала на складки на своей груди:
- Оно мне не по фигуре, а посадить арендованное платье я не могу.
Саша без промедления принялся энергично уверять супругу, что платье ей очень идет и она слишком требовательна к себе.
- Если что, то прикроешься палантином, - с наигранным сочувствием предложила Тома.
- Он не того цвета!
Зайдя в главный зал они не сдержали вздох восхищения. Огромное пространство с высоченными потолками и мезонином на вечер превратилось в швейцарское шале посреди сказочного леса. Обшитые деревом стены были украшены сосновыми ветками и новогодними гирляндами. Ковры цвета слоновой кости словно имитировали снег. В дальнем конце зала, у стола молодоженов, к потолку были подвешены две пушистые елки верхушками вниз. Ели в традиционном размещении вместе со старинными стеклянными уличными фонарями в небрежном порядке разбивали зал на уютные зоны. По периметру были расставлены пеньки разного размера с новогодним декором. На столах стояли свечи в латунных канделябрах в окружении пряничных домиков и букетов из еловых веточек, эвкалипта и хлопка.
Под каждой тарелкой была подставка из среза дерева. В помещении был неповторимый запах хвои и разогретой смолы, часть свечей была c деревянным фитилем, отчего раздавалась приятное потрескивание, напоминающее о вечерах у камина. Саундтреком к романтичной обстановке звучала музыка из кинофильма Ла Ла Ленд.
К ним подошла бывшая коллега и Саша тактично отправился за напитками. При виде Кати, Марта натянула искусственную улыбку.
- Как вам декор? Потрясающе, да? - Подруги нестройным хором согласились. - Под свадьбу специально заказывали аромат, представляете? Это называется аромамаркетинг.
- Красиво, - сдержанно ответила Тамара. - Еще десять лет назад такого даже не предлагали на рынке.
- Эх, буду выходить замуж в следующий раз... - рассмеялась Катя и повернулась к Томе - Ты одна? Или с бойфрендом?
- Мой спутник опаздывает.
- Аааа, - с сомнением протянула и помахав кому-то рукой быстро распрощалась. - Мне нужно бежать, еще увидимся!
- Терпеть ее не могу, - выдавила Марта. - Главная сплетница. И что это за интонации в стиле "а был ли мальчик"?
Тома только пожала плечами:
- Катя переживает, что будет последней незамужней дамой.

Гриши опаздывал, но Тамара старалась спокойно переносить его отсутствие. Признаться честно, ей было дискомфортно: находиться одной на свадьбе и отвечать всем про своего спутника сомнительное удовольствие. Не так просто отшучиваться, когда в арсенале подысчерпалось чувство юмора. С другой стороны, пока спрашивают о твоей свадьбе, не касаются вопросов о детях. Это плюс.
- Меня каждый раз передергивают, когда спрашивают про бойфренда, - призналась Тамара друзьям, когда их покинули очередные знакомые после любезных приветствий. - Мое воображение сразу рисует скейтера с проколотой бровью.
- Да это немного странно, - хмыкнула Марта, вертя в руках бокал с шампанским.
- Что именно? Слово "бойфренд" или то, что у меня оно так однобоко ассоциируется?
- Можешь поправлять и гордо звать его мужем, - авторитетно посоветовала Марта.
- Нееет, - возразила Тома и видя недоумение на лицах друзей пустилась в объяснения - Когда ты выпускаешь во вселенную слово "муж" ты льешь масло в костер. "Вы уже поженились", "почему меня не пригласили на ваше торжество", "покажи кольцо"... И в ответ на это все ты неловко говоришь, что он как бы не настоящий супруг, а гражданский. И дальше на лице собеседников расползается или сочувствие, или появляется такая противная улыбочка из серии "твой бойфренд, вообще, в курсе что его повысили в статусе?"
Их компания дружно рассмеялась, однако Тамара не могла не возвращаться к мысли о том, какой она видит свою свадьбу. В прошлый раз было миллион гостей и за все расплачивались родители жениха, сейчас с финансами хорошо обстояли дела, но и близко не было такого же длинного списка приглашенных. Приятели, партнеры и полезные знакомства это одно, но, если речь заходила о возможности быть самим собой, то количество людей катастрофически стремилось к десяти.

Гриша появился, когда самая торжественная часть застолья закончилась и люди расслабленно наслаждались едой и напитками, беседами и более неформальными тостами. Сильно извиняясь за опоздание он занял место слева от Тамары.
Она шустро отмахнулась, наполняя его тарелку закусками:
- Не переживай, никаких обид, все знают, что такое бизнес и город перед праздниками.
- Спасибо
- Я очень рада, что ты смог приехать.
Он протянул руку и накрыл ладонью ее руку, Тома сжала в ответ, но, вспомнив, потянулась за наполненной рюмкой.
- Я на машине, - отказался Гриша, расстегивая пиджак.
- В рюмке вода, - наклонившись тихо прошептала на ухо. - У нас тут очень настырный сосед напротив.
- Я уже и забыл, что так бывает. Все настолько серьезно на этом празднике жизни?
- Ты беременная женщина? - Гриша испуганно перекрестился. - Тогда выхода нет.
- К слову, мы сможем подвезти ребят? Я про Марту и Сашу.
- Без вопросов. -
Он пошарил глазами по залу и Тома ответила на невысказанный вопрос:
- Отлучились подышать свежим воздухом. Скоро будет какой-то супер-пупер салют, некоторые пошли занимать места заранее.
- Как ты смотришь на то, чтобы в первых числах января поехать с нами на локейшн скаут в город N? - стараясь говорить тихо поинтересовался Гриша, утолив первый голод. - Из-за того, что поездка будет на поезде ответ нужно дать заранее.
Тома наклонилась в его сторону и оперлась локтями на стол:
- Готова слушать подробности.
- Мы поедем с оператором, сет дизайнером и режиссером. Будем много гулять по историческому центру, замечая мельчайшие детали. Ребята вероятно тебя утомят, высчитывая предполагаемую длину светового дня и время "золотого часа", споря о фрейминге, цветах и фактурах. - Пожал плечами. - Но это издержки поездки. Возможно тебя заинтересует вид старинных крыш сверху - мы собираемся задействовать дрон. - Мужчина лукаво улыбнулся. - В планах просмотреть много потрясающих квартир досоветского периода с высоченными потолками и лепниной, щербатым паркетом и еще работающей изразцовой печью. Здесь, к слову, тоже есть шанс стать свидетелем жарких рассуждений о размерах окон, разных интерьерных источниках света и линзах...
- Согласна, - мечтательным голосом остановила уговоры Тамара. - А кто режиссер?
- Ярослав Петрович, ты его знаешь.
- Подожди, - искренне удивилась, - а что есть прогресс по этому проекту?
Гриша долго молчал прежде, чем ответить:
- Закрыта, как минимум треть бюджета фильма Ярослава Петровича.
- Да ладно?! - стараясь не привлекать внимание соседей по столику воскликнула Тамара. - Что это за Санта Клаус?
- Один застройщик, который очень обеспокоен несправедливостью в мире, - небрежно бросил Гриша, наливая морс.
- Это то, о чем я думаю? - пораженно прошептала она. - Как?
- Мы встретились, спокойно обсудили плачевное состояние дел в отечественной киноиндустрии. Поговорили о добрых делах, о репутации.
- Ты говорил мне, что института репутации нет, что можно один за другим совершать омерзительные поступки и люди от тебя не отвернутся.
- Именно.
- Вы не касались прошлого? - откинула волосы назад и взглянула Грише прямо в глаза.
- О чем речь? Мы официально не были представлены до сегодняшнего дня. - Лукаво подмигнул. - Выпьем?
- Так просто?
- Мы обязательно поблагодарим в титрах социально ответственного бизнесмена, - с преувеличенной вежливостью промолвил Гриша.
- Это называется постмодернистская ирония, да?
- Что-то вроде того.
- Это победа?
- Да, - убежденно кивнул. - Это лучшее, что я могу сделать в сложившихся обстоятельствах.

Гул разговоров прервал громкий голос распорядителя торжества, приглашая публику на площадку для просмотра фейерверка.
- Ты хочешь подойти? - поднялся Гриша, помогая Тамаре со стулом.
Она отрицательно покачала головой. Стараясь не привлекать лишнего внимания они прошли в гардеробную за верхней одеждой, кивнув в знак приветствия нескольким знакомым. Выйдя на улицу они под звуки начавшегося салюта молча прошли к самой дальней беседке и спрятались от взглядов посторонних.
- Можно сказать, что эта история закончена? - прочистив горло с надеждой предположила Тамара.
- Да,- он погладил ее по щеке тыльной стороной ладони. - Хочу забыть про это все, как про страшный сон.
- Какой урок мы должны извлечь из этого всего? - с тревогой спросила Тома, вглядываясь в его уставшее лицо. Мужчина пододвинулся ближе, заботливо расправляя шарф на ее шее. - Знаешь, как раньше спрашивали на уроках литературы: какова мораль истории, что хотел сказать автор, что вы для себя вынесли.
- Какая чушь, - Гриша опустил руки и пристально посмотрел на нее сверху вниз. - Что можно почерпнуть из зла?
- Я не знаю, - растерялась и глубоко вздохнула.
- Ты веришь в теорию бумеранга? - без выражения поинтересовался он, внимательно наблюдая. - Веришь, что зло и насилие можно заслужить?
- Так всегда говорили и хотелось верить, что если будешь правильно поступать... - промямлила Тамара и не стала продолжать фразу, понимая всю наивность того, что собиралась сказать.
- Зло это просто зло, - пожав плечами он продолжил. - Оно появляется из ниоткуда, разрушает все вокруг себя и исчезает без следа. И ты хотел бы найти смысл во всем этом, но никогда этого сделать не сможешь.
- Просто живешь с этим? - выдохнула Тамара почти беззвучно.
Он крепко обнял ее и прошептал в шею:
- Видишь, как все просто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>29 Дек 2020 2:17

 » Эпилог

Громкие голоса, доносящиеся из соседнего купе, говорили что-то о стоимости возведения декораций и весело предлагали различные альтернативы. Голос Гриши изредка доносился из-за стенки, периодически возвращая разговор в нужное русло.

Тамара же смотрела на простое золотое кольцо, поблескивающее на безымянном пальце, и улыбалась. Все самое важное произошло спонтанно: в чужом городе, за один самый обычный день, в незамысловатых декорациях государственной ратуши и по соседству с абсолютно незнакомыми людьми.

Она сама сделала предложение мужчине, с которым хотела быть вместе. Если пройдя испытания ты знаешь, что тебе не нужен никто другой, то к чему эти условности.

- А что дальше? - спросила она, выходя из ратуши.

Он прижался губами к костяшкам ее пальцев:

- Дальше жить, любить и снимать здесь кино летом.



От автора.

Вынуждена констатировать, что мой амбициозный план по написанию этой темы слегка провалился и многие сюжетные нюансы повисли в воздухе, но уже как есть.

Ошибки в тексте присутствуют, да и выложенное окончание больше похоже на пьесу, в которой постоянно допрашивают главного персонажа Laughing .
К сожалению, история потеряла свою актуальность, но я очень хотела выполнить данное себе слово и закончить эту тему в 2020 году.
Пора двигаться вперед!

Спасибо всем, кто был в этой теме и потратил свое время. Мне это очень ценно Flowers .
С наступающими праздниками!
Будьте здоровы и берегите близких в эти веселые времена![/i]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>29 Дек 2020 12:38

Настя, в читателях! tender
Давно смотрела на тему, поэтому с удовольствием почитаю Wink
И поздравляю с окончанием романа Flowers
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mischel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 27.07.2012
Сообщения: 314
Откуда: Харьков, Украина
>30 Дек 2020 12:45

Повість дуже сподобалась адекватними і цікавими героями, відсутністю мексиканських пристрастей і гарно побудованим сюжетом. Історія, на перший погляд, некваплива, але відірватися неможливо, постійно тримає в напрузі, що ж буде далі. Спочатку питання, чи зрадив Гриша, чи повірить йому Тома, потім, що ж відбулося насправді і чи відбудеться ще щось. Гарний такий саспенс.
Автор, дякую за отримане задоволення.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>30 Дек 2020 17:12

Настя! С удовольствием на праздничных выходных перечитаю историю!
Поздравляю с окончанием! Желаю счастливого Нового года! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>30 Дек 2020 22:00

Да, зло-это просто зло и искать причины и оправдания не стоит.
И очень понравилось, что Тома всё взяла в свои руки. Smile Наверное, с Гришей так и надо. Smile
Я с удовольствием читала эту историю. Настоящую, не притянутую за уши.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>31 Дек 2020 11:56

Настя, спасибо большое за историю с глубоким философским подтекстом!
Разгадка "пробела" оказалась банальна, но непредсказуема. Гуманное зло: отжали собственность, не убив владельца, даже подарили ему милосердное забвение о "подарке" без побочных для здоровья последствий. Согласна, что зло – реальное явление в пику придуманной справедливости. Люди без моральных принципов, умеющие им столь безнаказанно пользоваться вызывают страх, порядочный человек против них безоружен и даже законом не защищен. Ты компенсировала потерю Григория эффектом бумеранга: отобрал – рано или поздно судьба выставит счет, лучше упредить её отступными, чем ожидать внезапной кармической расплаты. Но в реальности Гриша ничего бы не вернул, придерживаясь христианской заповеди непротивления злу насилием.
Контраст пышной свадьбы и спонтанной росписи тоже хорош, важно, не как, а с кем связать свою жизнь.
С наступающим тебя Новым годом! Всех благ, здоровья и вдохновения, и, конечно, отсутствия в жизни "пробелов"!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 3:57

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: diamond Людочка , мне очень приятно радовать)) У нас очень прохладно +9, как +6. Ветер С-З. Но на чистом синем небе весь день светило... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробел (СЛР, 18+) [23339] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение