Ширли Басби

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>24 Янв 2013 13:43

Скандал ей к лицу

Давно уже у меня лежит этот роман и выбирая,чтобы такое почитать остановилась на нем. Давненько исторического ничего не читала,а раньше только они и были в моем списке.

Не скажу,что в неописуемом восторге,но в принципе роман понравился,особенно увлекла вторая половина, которую и прочитала не отрываясь.

Лично мне любовная линия показалась пресноватой,хотя сюжет один из любимейших,когда герои вынуждены пожениться и уже в процессе семейной жизни рождаются чувства. Так вот эти чувства как-то неожиданно быстро появились и по большому счету после первой ночи развивать было уже нечего и можно было заканчивать хэппи эндом.Была попытка внести размолвку между героями в качестве воспоминаний о бывшей жене Джулиана,но для меня они были несколько нелепыми.С одной стороны- понимаю его нежелание говорить о ней,а с другой - скрывать-то там особо было нечего,так почему было не ответить на вопросы жены? Ах да,надо же было создать видимость напряжения между героями,типа не все в их отношения так гладко.
Но тут вступает в действие вторая - мистически-детективная линия,которая меня больше вдохновила. Нелл было очень жалко,столько лет мучиться такими ужасными кошмарами.Бррррр.
Что убийца - один из кузенов я сразу догадалась,но вот который сомневалась до последнего . Даже на Маркуса подозрения пали,особенно,когда он внезапно уехал. А в Рауле и его мамаше вообще ничего человеческого не осталось И вообще что это за мать такая которая не только не пытается удержать сына от тех ужасов,которые он творит,но и еще активно в них участвует.Ужс-ужс. Поделом им досталось.

Так что,если читая первую часть романа,я подумывала о том,как тяжело мне будет дочитать роман об отношениях,в которых нет никакого накала страстей,вторую просто проглотила. И если бы любовная линия была бы такой же увлекательной,то было бы 5. А так только крепкая 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>14 Мар 2013 12:21

"Леди - цыганка".
Тяжелая книга, ничего не скажешь. " Повезло" же героине встретить на своем пути такого законченного эгоиста. Dytel
Сама идея романа очень интересна. Гордый иностранец заинтересовался загадочной цыганкой, параллельно в романе описываются шпионские страсти и о сокровищах упоминается. И все бы ничего, если бы не такое обилие жестокости. Читатель становится невольным свидетелем борьбы двух упёртых характеров, иначе просто не скажешь. Страсти буквально «льются через край». Не понимаю, как девушка – аристократка, у которой могли быть блестящие перспективы в жизни, могла вообще позволить обращаться с собой подобным образом? Списываю это лишь на юный возраст.
В последнее время в книгах часто стали описывать властных и циничных героев, но Джейсон, по-моему, переплюнул всех. Stena ( А я думала, что упёртее Клейтона Макнот быть просто не может.)
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Май 2013 19:06

Вернуться домой

Снова убедилась, что не зря я считаю Басби одной из своих любимой писательницей. Повествование и язык просто на высоте, хотя вроде бы нет в романе какой-то шикарной детективной линии, а так… просто небольшой намек на него. В центре всего роман – это вспыхнувшая любовь между Роксаной и Джебом. Оба взрослые уже люди, за плечами которых неудавшиеся романы и браки. Они не верят в любовь, но она их настигает… неожиданно, негаданно и внезапно, застигнув их врасплох. Ведь обоих раздражает присутствие другого. Но, как известно, от ненависти до любви всего один шаг. Да, обоим не нравится, то что с ними происходит, но они не бегут от своих чувств, пытаются в них разобраться, что с ними происходит. Но помимо красивой любовной линии роман очаровал меня еще и общей атмосферой теплоты и нежности. Долина, в которой все знают друг друга и ничего не утаить от всезнающих сплетников. Горы и поля, которые предстают в первозданной красоте перед глазами. tender Крепкие и дружные семьи героев, которые искренне радуются счастью новобрачных. Все это создает атмосферу домашнего уюта и тепла, на сердце становится так легко. Как жалко, что автор решил не писать дальше эту серию. Так и осталось за кадром, забеременеет ли Шелли, найдет ли свою любовь сестра Рокси? А ведь еще столько интересных героев Басби ввела в этом романе.. Но увы, остается только надеяться, что когда-нибудь у нее вновь будет настроение вернуться к этой серии. Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем леди, кто работал над этим романом. Спасибо вам огромное за ваш труд. Перевод просто великолепный! Оценка 5

miroslava писал(а):
Я думаю, это связано с преобладанием в тогдашнем американском обществе определенного психологического типа женщин, которые и выступают основными заказчицами "жестоких" любовных романов. Мои мысли по этому поводу можно посмотреть в спойлере - все, разумеется, ИМХО.

Мира, очень интересная инфа. В принципе о чем-то подобном я и догадывалась, но ты так все четко и ясно это сформулировала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>06 Июн 2013 21:26

"Любовь возвращается"
Современный роман Басби меня приятно удивил, впечатления и эмоции после прочтения самые положительные. Достаточно сказать, что начав читать, читала до глубокой ночи.
Понравились не только главные герои, но и сама атмосфера маленького городка затерянного где-то в горах, где все друг друга знают. В книге много эпизодических персонажей, но почти всем уделено внимание. Несколькими словами, незначительными деталями автор придала персонажам индивидуальность, колоритность, их легко себе представить.
Повествование в романе плавное, местами напряженно-драматичное или наоборот весёлое.
Между главными героями с первой встречи существует напряжение, целая гремучая смесь из гнева, боли, недоверия, страсти. Обычно сюжеты с долгим расставанием главных героев меня не особо воодушевляют, потому как не всегда из пепла можно раздуть яркое пламя. Семнадцать лет разлуки очень большой срок. За такое время люди неизбежно меняются, и когда встречаются вновь два когда-то любивших друг друга человека, это уже не те люди, которыми они помнят друг друга. И если между ними вновь вспыхивают неуправляемые реакции, это, как мне кажется, будто вновь влюбиться. Вот именно так и произошло между Шелли и Слоаном. Их отношения описаны очень выразительно. Их неприязнь и взаимное притяжение осязаемы. Порадовала разумность их поступков, и что в решающий момент Слоан не отступился от Шелли, а она не пошла на попятный.
После того, как все слова сказаны и слышен звон колоколов, казалось бы можно роман и закруглить, но Басби немного рисует счастливый быт героев, их нежность, заботу по отношению друг к другу. Меня всегда это умиляет, будто прикасаешься к чему-то теплому.
Интрига, связанная с братом Шелли и, видимо, призванная добавить некой детективности, находится на заднем плане и носит скорее психологический характер, поскольку главной интригой всё же является сама личность Джоша. Он в романе, как тень отца Гамлета.
Подводя итог, отмечу, что понравилось буквально всё, потому оценка - отлично!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>07 Июн 2013 9:15

butskiy писал(а):
Как - то и не знала, что у автора есть современный роман. Взяла на заметку.

Есть Два романа в серии "Оук Вэлли (Дубовая Долина)"
Вторая книга в серии - "Вернуться домой" понравилась мне меньше первой. Местами затянуто и нудно. Неизменной осталась общая атмосфера Дубовой долины с её природой, дружбой, соседской поддержкой.
Главное место в сюжете отведено отношениям главных героев Роксаны и Джеба, что вполне естественно, однако есть ещё и масса прочих ответвлений: братья, сестры, друзья, соседи. Помимо личностей из "Любовь возвращается" автор ввела ещё новых лиц, в итоге в романе получилось целое столпотворение из персонажей, все они интересны и колоритны, но внимание от этого уже рассеивается.
Оба главных героя люди взрослые (ей 38, ему кажется 45), за плечами немалый жизненный опыт, и в целом ведут они себя соответственно. На протяжении нескольких десятилетий они друг друга нервировали и выводили из себя , пока гормоны не пересилили , потом ещё какое-то время походили вокруг друг друга кругами , поприсматривались и отдались на волю чувств Вот как раз с того момента, как герои пришли к взаимопониманию в виде совместного проживания и стало не особо интересно читать, потому как тут начались терзания главного героя по вопросу скорого отъезда Роксаны куда-то туда. Хотя сама она не особо куда и собиралась. Всего то и надо было объясниться, что тут же привело к закономерному финалу - свадьбе .
Не особо поняла, зачем понадобилось прописывать линию с местными марихуанщиками и поисками не пойми чего в доме Роксаны, потому как в итоге это оказалось пустышкой и на отношениях героев особо никак не сказалось.
В целом приятный роман, но оценка не выше хорошо и средненько.

Отдельное спасибо всей команде переводчиков, благодаря труду которых, есть возможность ещё раз побывать в Дубовой долине!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>10 Июн 2013 6:17

"Любовь возвращается"

Очень интересная книга. Я как - то автора стороной обходила, а тут заинтересовалась и решила прочить эту книгу.
Встреча главных героев после долгой разлуки показала, что чувства совсем не умерли. Мне были понятны чувства героини. И ее неуверенность по поводу вновь оживших отношений. Автор не сильно раскрыл героя, вернее его чувства и поступки в прошлом, да и спросить было не у кого, та как все виновники "торжества" уже умерли. Но автор отлично придумала выход из положения. Мне понравилось. В целом отличный герой получился. Мужественный и благородный. И собачка у него классная. Wink
Брат героини очень загадочная личность. И тайна его смерти, и тайны его жизни покрыты мраком. И нам только постепенно они открываются. Он одновременно и благодетель всего городка, но в то же время собственник, личность, которая подверглась порокам.
Очень интересно показана жизнь маленького городка, в который вернулась героиня. Склоков я не увидела, разборок тоже. Даже главные герои, которые расстались и то ведут себя цивилизованно. Аж удивительно все это. Не без вкрапления нескольких стервочек, но в целом очень приятная атмосфера.
Как по мне, немного затянут финал истории. Или же всеобщий ХЭ слишком рано начался. Но мне очень понравилось. Теперь внимательно примотрюсь к автору.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>14 Июн 2013 6:06

"Вернуться домой"

И на волне понравившейся первой книги, я сразу же прочитала вторую. Wink
Мне понравился герой. Особенно тем, что после "этого" решил, что будет поддерживать героиню во всех ее решениях, несмотря на ситуацию, которая может сложиться. Хотя они не в сильно хороших отношениях с героиней были и все произошедшее было сюрпризом для обоих.
Мне понравилась героиня. Несмотря на статус звезды в своем мире, на ни в коей мере не ведет себя так.
Очень приятные герои. Хотелось бы несколько любовных линий в книге, тем более, что все составляющие для этого есть, но увы...
Достаточно ровные отношения, из - за чего кажется, что книга в середине затянута. Но потом начинаются какие - то недомолвки со стороны обоих героев. Неуверенность и в своих чувствах, и в чувствах партнера. Но самокопание героев мне нравится. Особенно, когда для себя они все уже решили, но очень не уверенны во второй половине.
Очень много второстепенных персонажей, большинство которых мне было знакомо по предыдущей книге.
Вот люблю я такие книги - без любовных треугольников, со спокойными отношениями, без особых страстей, но не нудными.
В общем мне очень понравилось. Жаль, что больше книг в этой серии нет.
Спасибо за перевод.

ЗЫ: В завершении хочу сказать. В обоих книгах были наметки на детективную линию. Но по финалу все было так:
Потому что все реальные намеки лопались, как воздушный шарик. Этого мне очень не хватило.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>18 Июн 2013 23:09

Клянусь луной
Интересный сюжет, в принципе, а вот развитие событий слишком скоротечное.
Больше всего не понравилась закомплексованность героини - ну вот прям исстрадалась она из-за того, что произошло аж 10 лет назад и вела себя так, что тот давишний скандал постоянно подпитывался и портил ей репутацию. Ну просто зациклилась она на прошлом и как правильно сказал герой в их первую брачную ночь - она отгородилась от мира своей ошибкой, как стеной, а при случае трясла ею, как флагом, перед носом у каждого. А в конце она меня просто потрясла своей глупостью и недальновидностью - ну вот надо было ей играться в самостоятельность именно тогда, когда ее жизни угрожала опасность. Я понимаю - она не могла предположить, что ей подстроит сестрица, но ведь она знала с кем у них встреча, что ж пошла на встречу и никого не предупредила и еще мужу наврала с три короба?!
И вот после всего этого действительно возникает вопрос - что в героине нашел герой, что так стремительно в нее влюбился и буквально заставил выйти за него замуж?! Герой мне понравился в общем - вполне здравомыслящий мужчина, гордый и целеустремленный. Он мне и в романе "Наконец-то" тоже довольно симпатичным показался.
Детективная линия довольно интересная и за счет нее как раз роман и стоит внимания - хотя и тут не без огрехов,но общий детективный фон действительно захватывает. Любовная же линия выглядит весьма неправдоподобной и откровенно непонятной. Четверка с большим минусом (4—)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>24 Июн 2013 13:48

"Возьми мое сердце"
Ну вот, совсем другое дело! Этот роман мне понравился гораздо больше, чем три прочитанные прежде вместе взятые. Книга написана в стиле старой Басби, которую я люблю. К этой мне даже придраться не к чему. Разве, что по мелочам. Хотелось бы, чтобы героиня к моменту начала романа не была бы вдовой, чтобы у нее не было мужа в прошлом. А в остальных отношениях роман замечательный. Сложная, но интересная история Чанса меня тронула до слез. Я с нетерпением ждала, когда же все участники этой истории узнают настоящую правду. Аж сердце затрепетало, а на глазах выступили слезы, когда все выяснилось. Только это были слезы радости, а не грусти. Фэнси и Чанс произвели на меня хорошее впечатление, отношения между ними развивались по моей любимой схеме, в общем все, что я люблю в любовных романах, то я в итоге от этого и получила. Что меня естественно не могло не порадовать!
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>31 Авг 2013 18:05

Прочитала "Скандал ее к лицу". На автора попала совершенно случайно. Роман понравился, как будто бы стандартный любовный роман, но есть нотка детектива, мистики, не такие подробные описания интимных сцен, в общем, на мой взгляд, немного не такой как у всех. Этим мне и понравился. Конечно местами хотелось бы более ясного раскрытия чувств ГГ. Буду и далее знакомиться с творчеством автора. Здесь прочитала, что есть вроде романы "старой и новой" Басби, скоро узнаю в чем причина таких коментариев.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>28 Сен 2013 7:29

Вечные влюбленные


Романтично, хотя и не лишено недостатков. Вполне в духе этого автора.
В центре сюжета зловещая тайна прошлого, которая невидимой нитью связала 2 семьи.Особенно меня заинтересовала трагичная история Бенедикта и Тересы. Несмотря на то,что они не являются главными героями. Больше всего меня поразила безнаказанность главного злодея в той истории. Он жил,здравствовал и отравлял жизнь своим потомкам. Мне трудно понять как король, который являлся законодательной властью и сам его не наказал и не позволил Бенедикту вызвать его на дуэль.Ведь было же совершенно тяжкое преступление - похищение и насилие женщины из богатой и знатной семьи.
Главные герои очень понравились. Пуще всего впечатлило то, что в их отношениях не было истеричности, надрыва. Да, герой похитил героиню. Но если бы он этого не сделал судьба героини могла сложиться трагично. Ведь она потеряла память, осталась без денег и поддержки семьи. В конце концов он ее действительно ни к чему не принуждал. Поэтому я совершено спокойно восприняла, что он сделал ее своей любовницей. Даже когда он не знал правду о происхождении девушки, он не отвергал мысль о женитьбе на ней. Все это выгодно отличает роман из череды с подобным сюжетом. Поэтому я спокойно смогла понять и принять их любовь.
Очень понравились второстепенные персонажи: бабушка героя, тети и дяди героини. Присутствующие злодеи меня не слишком впечатлили. Они появлялись на сцене время от времени, размышляли как нанести роковой удар героям. Но большинству их планов не было суждено осуществиться. Я очень быстро догадалась кто же такой мистер Браун. Поэтому детективная линия в настоящем меня не слишком впечатлила. Гораздо интересней было разгадывать загадку прошлого. Вполне достойный любовный роман. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Ноя 2013 15:45

отзыв Ширли Басби "Любовь возвращаеться" Боллинджеры №1.

До СЛР "Любовь возвращается" читала у Ширли Басби только ИЛР, серию "Ей к лицу". Мягко говоря, для меня эти книги на один раз. Решила рискнуть и почитать из СЛР.
В принципе роман не плохой.
НО, ориентируясь на классификацию, надеялась на более детективный сюжет. Увы, не сложилось, хотя идея была хорошая.
Не очень Я люблю романы с сюжетом "Долгая разлука/Второй шанс". Ещё больше Я не люблю романы с ну о-о-очень долгой разлукой. Для меня 17 лет, которые герои провели в дали друг от друга - это перебор. И поначалу история отношений в юности Шелли и Слоана мне казалось лёгкой влюбленностью, флиртом, без всяких обязательств. А дальше просто встретились снова старые знакомые, у которых когда-то были близкие отношения.
Но когда выясняется , что ГГероев как Ромео и Джульетту разлучили вероломные родственники. И оба культивировали 17 лет в себе беспочвенные обиды и заблуждения, но продолжали любить друг друга, Я расстроилась. А ведь герои могли ещё раньше обрести своё счастье. Поэтому, если бы автор устроила героям новую встречу лет хотя бы лет через 10, роман понравился бы больше.
Сам городок и его жители мне понравились. В безумном восторге от злобного песика Слоана Пандоры. Какая ревнивая особа!
Мне абсолютно не мешал быт скотоводческой фермы, было интересно, люблю когда герои заняты делом. А вот финал истории меня снова разочаровал, какой то оборванный конец у истории. Ну хотя бы пару абзацев как Ника приняли в Дубовой долине в новом качестве. Эх, жалко!
В общем роман оцениваю на "четвёрку", во второй раз читать скорее всего не буду, но продолжение серии о Боллинджерах прочитаю.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Ноя 2013 20:36

Отзыв Ширли Басби "Вернуться домой" Боллинджер №2

Вторая книга о Боллинджерах мне понравилась больше первой.
Герои просто отличные, они знакомы всю жизнь, но не выносят друг друга. И вдруг - взрыв эмоций, искры, страсть, и Роксана с Джебом уже не понимают, что они на самом деле чувствуют друг к другу. Вот люблю такие сюжеты.
Роман наполнен множеством персонажей, часть знакома ещё по "Любовь возвращается", с остальными была рада познакомиться. Симпатичный городок изобразила Басби.
Что меня разочаровало в романе - это нереализованная детективная линия. Ломились-ломились в дом к Роксане в поисках денег и наркотиков, а так ничего не нашли. Может Басби передумала на середине книги? Жалко.
Ещё меня смутил один момент - когда после празднования Нового года Роксана с Джебом возвращаются к ней домой. Выясняется, что у неё кто-то побывал. И что же делает наш бравый полицейский - НИЧЕГО. Видно в Дубовой долине - незаконное проникновение в жилище преступлением не считается.
Роман оцениваю на "4+".
А команде переводчиков и редакторов под предводительством Фройляйн большое спасибо за отличный перевод.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>27 Янв 2014 15:44

Только ради любви

Я всегда была согласна с расхожим утверждением, что сила женщины — в ее слабости.
Особенно если это слабость — к огнестрельному оружию. Gun
Когда я читала роман Ширли Басби «Только ради любви», то думала: жаль, что некоторые героини любовных романов не додумались до такого несложного способа оградить себя от нежелательного внимания слишком пылких кавалеров, который использует героиня данного романа. К сожалению, право женщины на самозащиту в любовном жанре не слишком популярно. Сама героиня не должна ограждать себя от издевательств и оскорблений — только стоически терпеть их. Функцию спасения должен выполнить исключительно главный герой, являясь как рыцарь на белом коне.
Так что названный роман обратил мое внимание прежде всего отходом от вышеописанной схемы. Здесь героиня берет задачу обороны в свои руки — в буквальном смысле слова. Делается это с помощью изящного пистолетика, зажатого в ее нежной ладошке. С помощью его Софи (так зовут героиню) весьма решительно отвадила от себя своего первого мужа, отличавшегося ярко выраженными садистскими наклонностями. Дальше — больше. После смерти мужа она не забывает навыков владения оружием и держит его почти постоянно при себе, чтобы с его помощью отгонять нежеланных ухажеров. Даже главного героя Айвеса, когда он стал ее мужем.
Хотя в определенном смысле мотив «рыцаря на белом коне» сохраняется и в этом романе. Попав в сложный переплет, где вопрос встал «или-или» (или подозрение в убийстве дяди Софи, или признание в любовной связи), Айвес предлагает Софи вступить в брак, чтобы избавить себя от подозрений. Таким образом, и в этом романе опять прозвучала тема «вынужденного брака», который весьма популярен в романах Ширли Басби.
Впрочем, не следует думать, что героиня этого романа — этакая бой-баба, которая палит без разбора во всех окружающих, по принципу: сначала стреляю, потом задаю вопросы. Во всяком случае, когда у нее возникали сомнения в необходимости применять средства самозащиты, она не торопилась пускать его в ход. Так у нее получилось с героем романа, когда она выставила его из супружеской спальни, думая, что вышла замуж за некое подобие своего первого мужа.
Здесь, я думаю, у Басби возникла проблема – как соединить то, что, как правило, раньше не соединялось на страницах ЛР: с одной стороны, сильная и независимая героиня, отстаивающая свои интересы с оружием в руках; а с другой стороны надо было избавить героя от подозрений в мягкотелости (качество, которое читательницы не прощают героям-мужчинам в любовном жанре!). Для подобного соединения Басби ввела сцену с вышибанием дверей запертой спальни. Что полагается делать всякому уважающему себя герою любовного романа в случае демонстративного неповиновения жены, хлопающей дверью от вожделенного дамского будуара перед самым его носом и поворачивающей ключ в замке? Со времен Ретта Батлера и Скарлетт О'Хара существовал лишь один способ раз и навсегда показать непослушной, кто в доме хозяин — выбить дверь одним ударом могучего плеча. Сколько же раз на страницах любовных романов летели щепки во все стороны и трепетали слабые женские сердца в сладостном восторге при столь убедительной демонстрации мужской силы и могущества! Этот прием применила и Басби в своем романе, после чего последовала сексуальная сцена, полностью реабилитирующая героя и не позволяющая больше сомневаться в его мужском начале! Таким образом, автор в этом романе сумела соблюсти необходимый баланс: и героиня сохранила ореол независимой и сильной особы, умеющей постоять за себя; и герой не произвел в глазах читательниц впечатления полной тряпки и подкаблучника.
Хочу также отметить, что в этом романе Басби весьма умело ввела и обыграла шпионско-детективную линию. Blind Пусть она и не блещет особой сложностью и непредсказуемостью, но тем не менее описана вполне профессионально и добротно, и органично вписалась в любовную канву романа.
Но, конечно же, самое главное, что привлекло мое внимание к этому роману и что мне больше всего понравилось в нем — это вышеописанное умение героини постоять за себя, не дожидаясь появления героя-мужчины, берущего дело спасения героини в свои мощные руки. Ибо «страдательность» героинь ЛР мне давно прискучила и довольно часто героини, не способные постоять за себя сами, вызывают у меня не жалость, а раздражение. Пусть наш мир весьма безжалостно поделен на неравные части: богатые-бедные, сильные-слабые, мужчины-женщины, но все же, все же…
«Господь Бог создал людей неравными, но господин Кольт исправил эту несправедливость» (Эпитафия на могиле знаменитого американского оружейного изобретателя; возможно, Басби вспомнила ее, когда писала свой роман, довольно сильно отличающийся от романов, написанных ею раньше). Wink
Моя оценка романа — 5.

ПыСы. На самом деле на надгробии Самюэля Кольта высечены лишь его имя и даты жизни.
Так что приведенная эпитафия — всего лишь легенда.
Но легенда весьма вдохновляющая!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>23 Апр 2014 8:45

Пока страсть спит серия "Луизиана" 3 книга 5 б.
Элизабет провела детские годы в уединенном монастырском пансионе, а неполных семнадцати лет уже была отдана в жены богатому американцу Риджвею. Увы, обаятельный супруг Элизабет вовсе не питал склонности к женщинам, а потому брак оставался чисто фиктивным. Страсть, жившая глубоко в душе девушки, спала – до той безумной ночи, когда во время веселого маскарада она неожиданно для себя стала любовницей темпераментного креола Рафаэля Сантана...
Очень понравился роман. Оригинальный сюжет (ничего подобного не встречала), темпераментный главный герой с явно повышенным чувством собственника, наивная, но не глупая, главная героиня. Конечно, таких наглецов и грубиянов, как Рафаэль Сантана, ещё поискать надо, но его обращение к Элизабет типа «Англичанка» вызывало во мне только умиление. Люблю таких опасных мужчин. Кругом не ходит, говорит напрямик, в выражениях не стесняется. И хотя героине от него прилично перепало, в список любимых деспотичных героев я его занесу, уж очень колоритным герой оказался.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 16:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вчера: нарезка сырно-мясо-колбасная; салат из огурцов+редиса; сырный суп с лесными грибами и овощами; Сегодня: бутерброды с творожным... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Ширли Басби [342] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение