Терри Гудкайнд

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

MadamWinchester Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Сен 2011 22:46

Была несколько удивлена, когда увидела в этой теме столько отрицательных отзывов. Возможно это я слишком мнительна, впечатлительна, и ничерта несмыслю в книгах на данную тематику, но гори все огнем, я прочла залпом одиннадцать книг плюс "Долги предков" и "Закон девяток" и до сих пор остаюсь под впечатлением от мира созданного Гудкайндом. Да многие ругают автора за непрофессионализм, и с каждой книгой говорят, что чем дальше тем хуже. Вот каюсь, я читала и просто упивалась событиями, что разворачивались на каждой из страниц книг.
Построить на пустом месте новую историю, выдумать персонажей, мир, оправдать поведение героев и прочее — все это очень очень сложно. Но у автора это получилось очень даже хорошо и надо отдать ему должное. Каждый персонаж уникален и интересен. Особенно Волшебник Зорандер. На первый взгляд он дряхлый старик, но присмотрись к нему: он полон жизни. Меня до слез проняла одна из сцен: (не помню какое точно, но помойму восьмое правило) Когда Зед и Эдди были захвачены в замке волшебника и угнаны в лагерь Джиганя вместе со всем имуществом замка; книгами, могущественными артефактами. И вот когда Сестры Тьмы вели учет всех артефактов, они спрашивали Зеда, что тот или иной предмет из себя представляет и на что способен. И среди всего этого была простая игрушка, мячик, который принадлежал его дочери, и был давно потерян. И вот описание чувств старого волшебника, это было сильно, его слезы и то как ему еще и досталось от Сестер за то, что он неговорил им что это... Незнаю почему, но этот момент просто очень ярко запомнился.
Да в книгах полно жестокости, особенно в первой, но это не дань жанру, а необходимость и просто жизненная реалия, без которой нет жизни, впрочем как и смерти. Я не считаю себя большим знатоком фэнтези, мне просто нравится, когда книги оставляют после себя такое сладкое разочарование (но это только потому, что все уже закончилось).
 

Полукровка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2011 13:36

У Гудкайнда, на мой взгляд, это уже не просто жестокость. Я вот недавно подсела на "темное фэнтези", там и жестокости, и реалистичности хватает. Но описывать на протяжении nn-ного количества страниц изощренные пытки, причем по слогу автора явно угадывается, что он получает от такого детального описания удовольствие, - это как минимум странно, а как максимум - похоже на нездоровые склонности. Тоже прочитала "Первое правило" из-за хвалебных рекомендаций, но дальше читать не собираюсь. Имхо, эту книгу можно рекомендовать людям, которые не знакомы с жанром. Ведь возможность в одной книге познакомиться со всеми штампами фэнтези редко выдается...к счастью.
 

Singular Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Ноя 2012 22:47

ИМХО, гениальный цикл.

Лучшее, что когда-либо было мной прочитано.

Придерживаюсь абсолютно такого же мнения, что и MadamWinchester.
 

Andriana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2013 16:30

Девочки, а как все-таки закончилось эта история? Прочитала до Девятого правила, прошло 2 года. И я забыла многие детали.
 

Розовый динозаврик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 127
Откуда: Липецк
>05 Мар 2013 20:40

Годочка два назад прочитала четыре правила залпом, потому дальше как-то не пошло. Недавно докупила себе с пятого по одиннадцатое - ждут своего часа)
По мне весьма годный и годный цикл. Правда, чёт Кэлен вообще не нравицо. Ну никак)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 115Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=1773009#1773009][/url]
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gabriela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Пенза
>13 Май 2013 10:36

Прочитала пять книг из серии, но пока сделаю перерыв. Первые книги очень понравились, а тут и сериал есть, я даже не знала, спасибо за инфу, пойду оценю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>25 Сен 2013 12:49

Всем привет!
Ну что, первый том "Первого правила" проглочен за день.
Очень нравится, классическое фэнтези, четкое достаточно разделение добрых и злых сил, интересный мир. Главный герой Ричард Сайфер, обычный лесной проводник, после встречи с таинственной девушкой Кэлен, которую он спас от преследователей, узнает, что он не такой простой парень. А его старичок-друг - не просто знахарь, а самый что ни на есть волшебник. Ричард сирота, мать его давно погибла при пожаре, а отец, сборщик артефактов, погиб совсем недавно. Но отец успел научить многому Ричарда, в частности - заставил сына выучить наизусть древний магический трактат, оригинал которого потом они сожгли.
Оказывается, что злой маг Даркен Рал желает поработить весь волшебный мир. На тех землях, что он уже покорил, населению нельзя пользоваться магией и огнем. Почти всех волшебников Рал истребил, равно как и Исповедниц - женщин, наделенных властью распознавать Истину и необратимо подчинять людей своей воле. Одной из последних уцелевших исповедниц осталась Кэлен, а Ричарду стало суждено стать Искателем Истины - тем, кому суждено победить Даркена Рала. Чтобы помешать Ралу овладеть миром, герои пускаются в опасный поход, где на их пути встречаются разные создания, природные явления, магия, люди с разными верованиями и обычаями. Перед героями встает множество вопросов, и от их выбора зависят жизни людей и исход путешествия.
Даркен Рал показан очень жестоким и расчетливым, его окружение и союзники тоже мерзковаты, чего стоят королева Милена с дочуркой! Жаль было мальчика Карла, на котором автор показал, как Рал с помощью магии и психологии превращает людей в своих рабов и заставляет отказаться от всего дорогого...
Очень интересно, перехожу ко второй книге.
-----
Вторя книга уже пожестче чем первая. Герои оказываются в Срединных землях, и тайну третьей шкатулки им способна поведать только могущественная ведьма Шота, живущая в пределе Агаден. Что мне больше всего нравится в авторе: его фишкис загадками. Он никогда не дает героям однозначных директив, до всего они должны додуматься своим умом. Распознать, где настоящее, а где мираж, кто друг, а кто враг. Так же и Шота ставит перед искателем трудный выбор,и Ричард выбираетправильный вариант. Вновь обьединившись с волшебником Зеддом, герои идут за шкатулкой к королеве, совсем не подозревая, что несколько часов заветная шкатулка находилась буквально у них в руках.
Самые интересные и будоражащие кровь сцены этой части - плен Ричарда у Морд-Сит - специально обученногоотряда волшебниц-убийц, ломающих людей. Ричард попадает в руки к госпоже Денне и подвергается нечеловеческим пыткам, и Денне даже частично удается его сломить, но даже в такой беспощадной садистке сохраняется доля добра и милосердия. Здесь же Ричард впервые встречается лицом к лицу с Даркеном Ралом - и эта встреча ничего хорошего не сулит. Отчего-то не кажется, что у Рала есть на Ричарда еще какие-то виды помимо Книги. Эпизод с драконихой чем-то напомнил Гарри Поттера (но книга была написана сильно раньше ГП). Немного не понимаю, как же волшебник первого ранга так мало умеет колдовать... Понимаю, он управляет только белой магией, но неуюели с ее помощью никак нельзя защититься от черной, в конце концов, сделать щит?
Финальный акт со шкатулками еще раз доказал, что Ричард истинный искатель. Закончился первый том на позитивной ноте, приоткрылись некие семейные тайны, Даркен Рал повержен, Ричард и Кэлен признались друг другу любви, у драконихи родился дракончик. Но зло не искоренено до конца, и Даркен Рал, чую, еще попортит героям крови. Еще раз убедилась, что узы крови не самые прочные и доверять кому-то только из родственных чувств не стоит.
Читается бесподобно увлекательно, не мешкая перехожу ко в
торому правилу
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>26 Сен 2013 22:19

Первое правило волшебника.
Я рада , что прочитала эту книгу и прочитала именно сейчас. Потому что начни я читать её лет десять назад , когда совершенно не воспринимала фентези ,так бы и не оценила автора. А сейчас прочитала на одном дыхании. Хорошее , добротное фентези. Что мне нравится , что тут совсем немного магических существ , а мир прописан очень хорошо. Всё проникнуто волшебством и в то же время очень реалистично.
Главный герой Ричард просто лесной проводник (как впоследствии оказалось не совсем простой , вернее совсем не простой )оказывается в гуще странный и непонятных событий . Встреча с девушкой Кэлен перевернула всю его жизнь , хотя этот переворот начался немного раньше , со смертью его отца.
Всё очень страшно , ведь в мире становится всё больше жестокости , Даркен Рал , захвативший власть стремиться стать практически богом на земле и ради этого идет на самые страшные преступления .
И нашим героям предстоит остановить его , разгадать тайну трех шкатулок , сделать всё возможное , чтобы не допустить погибели мира , ведь если для Рала есть два исхода :хороший и плохой -либо он гибнет и вместе с ним мир либо он получает безграничную власть , то для самого мира оба эти исхода обозначают практически гибель.
Приключений героям предстоит перенести немало , особенно на долю Ричарда выпало столько страданий ,что не по-себе становилось. Особенно когда он попадает к Морд-Сит. Думала , что если бы не читала , а смотрела фильм , то обязательно бы глаза закрыла. Жестокость просто зашкаливала. Однако ловила себя на мысли , что при всем этом в Денне я чувствовала больше человечности чем в малышке принцессе Виолетте. И как оказалось недаром. Ведь эти женщины стали такими не по своей воле .
Однако Ричард настоящий Искатель. Он может найти истину во всем. И конечно я не сомневалась в его успехе. Но в финале честно начала. Ну как там можно было выпутаться (особенно после предательства ,хотя именно в этом предательстве я была уверена с первых страниц книги , после речи о вреде огня). Однако Ричард смог разгадать все загадки и спасти свою землю.
Пока для меня он самый интересный герой книги.
Конечно Кэлен тоже очень непростая героиня , таинственная и загадочная. Думаю мы ещё не всё о ней узнали. Но пока в этой паре для меня Ричард главный .
Старый волшебник конечно много может , но тут он вовсе не всемогущ .
Кстати меня удивило ,что довольно молодой Рал обрел такое могущество , а великий волшебник абсолютно ничего ему не может противопоставить.
Тайна , которая открылась в конце была неожиданной.
И хотя всё кажется нормально закончилось , но боюсь не всё так просто. Ведь зло на то и зло , что его практически невозможно искоренить.
В книге очень много второстепенных героев , которые оставили яркий след . И не могу не вспомнить дракониху . Очаровала она меня ))) и ещё чем меня автор покорил
, так это тем как развивались отношения героев. Их чувства показаны очень тонко и практически незаметно. Но они таки вспыхивают ярким огнем , который их озаряет.
ставлю за книгу 5. И обязательно продолжу дальше.
Ластик, лови сердечко за отзыв. Я со всем в твоем отзыве согласна.
Тоже удивило , что так мало смог старый волшебник .
Ведь его сила должна была быть очень мощной . А тут как-то слабенько всё .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>02 Окт 2013 7:57

Второе правило волшебника. Том 1.
Да, с продвижением в лес партизаны становятся все толще... Теперь нашим героям угрожает сам Владетель Подземного мира (страшно представить, с чем им предстоит сразиться в десятой книге, если уже во второй такая жесть) - зло прорывает завесу между мирами, и из ада вырываются жуткие существа, сражаться с которыми подчас не под силу даже волшебникам.
Ричард и Кэлен почти всю книгу проводят в Племени Тины, в которое с успехом влились, хотя и не все члены племени относятся к ним радушно. Но после победы над Даркеном Ралом и открытием тайны своего происхождения Ричард начинает болеть, и отвары целительницы Ниссел не унимают его боли. Причина ее раскрывается, когда в племени появляются загадочные Сестры Света.
Про Сестер отдельная тема. Я так поняла, что они живут где-то за пределами описываемого мира и обучают волшебников, но почему тогда в первой книге ни слова не говорилось о них? Тот же Зедд и Кэлен говорили об Эйдиндриле и только, и здесь Кэлен слышала о сестрах только какие-то байки, и никакой доподлинной информации. То, что происходит параллельно в самом аббатстве Сестер, вообще мрак и ужас. Сношения с демонами, внедренные в коллектив приспешники темных сил, жестокость и полная неосведомленность, кто есть кто... И Кэлен, наслушавшись Сестер (правда, не только их - таки вызывать духов неправильно, автор наглядно это показал, хотя одного персонажа увидеть и услышать мне было очень приятно, ну люблю я ее ) , отменила свадьбу и вынудила Ричарда надеть ошейник и отправиться в это змеиное гнездо! Еще наш Искатель в процессе и меч сдал, блин - правда, интересно, увяжется ли за ним спасенный маленький гареныш?
Печально было читать про распри в Срединных землях... Вот пал Даркен Рал, война кончилась, живите себе да радуйтесь - нет, блин, надо срочно пересобачиться друг с другом и вспомнить старые обиды, залить землю кровью и ввергнуть страну в хаос. Правильно сказала Кэлен: "Женщина создана, чтобы давать жизнь, а мужчина - чтобы ее отнимать...". Чувствую, это только начало большой войны.
Сцена противостояния Зедда и Эди костяному существу проглотилась за 10 минут, настолько все было динамично и интересно. Эди такая Плюшкина Smile И что же такое загадочный камень слез? Вопросов пока больше чем ответов.
Перехожу ко второму тому.
Что-то мне больше ничего неинтересно, чую, задвину все списки в долгий ящик, пока не дочитаю серию. Безумно увлекает.
___________________
Цитата:
для Рала есть два исхода :хороший и плохой -либо он гибнет и вместе с ним мир либо он получает безграничную власть , то для самого мира оба эти исхода обозначают практически гибель.

Наташ, вот единственный философский вопрос у меня к автору в том, что почему у него зло настолько однозначно? Тот же Даркен Рал, получив безграничную власть, вряд ли стал бы кровавым тираном (в сериале, кстати, он показан более жестоким, чем в книге) - какой смысл? Наоборот, такой тщеславный человек как он стремится к народной любви... И какая ему выгода, став властелином мира, тут же этот мир крошить и уничтожать?
Цитата:
Особенно когда он попадает к Морд-Сит. Думала , что если бы не читала , а смотрела фильм , то обязательно бы глаза закрыла. Жестокость просто зашкаливала.

А меня в фильме Морд-Сит не впечатлили. Книжные образы впечатались в сознание еще давно, я даже лет 7-8 назад на Хэллоуин шила себе костюм Морд-Сит )
Цитата:
Однако ловила себя на мысли , что при всем этом в Денне я чувствовала больше человечности чем в малышке принцессе Виолетте.

Это точно. Когда принцессе дали помучить Ричарда, эта сцена просто мороз по коже. Хотя здорово он ей наподдал потом =))) И вот ни капельки не жалко.
Хорошо еще, что Ричард во второй раз не попался в ловушку - если бы он очутился во власти Констанции, последствия были бы хуже.
Цитата:
именно в этом предательстве я была уверена с первых страниц книги , после речи о вреде огня

Да-да-да, я тоже. И после визита крестьян к Зедду - не сами же они организовались. Хотя Зедд очень ловко с ними обошелся =))
Цитата:
Кстати меня удивило ,что довольно молодой Рал обрел такое могущество , а великий волшебник абсолютно ничего ему не может противопоставить.

Потому что Рал не гнушается черной магией, а Зедд пользуется только белой... Получается, Рал в два раза сильнее (ну чисто математически)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>02 Окт 2013 15:07

Ластик, Наташа,от меня
Я как всегда в конце поезда))) Wink Laughing

Первое правило волшебника.
Читается легко и довольно интересно. Очень хорошая книга с интересными героями,удивительным миром и страшными опасностями. Меня сразу прямо-таки покорил этот мир.Ричард-такой добрый,всегда готовый прийти на помощь.Он ценит свою семью и своих друзей.Ценит саму жизнь! Мне понравились его приключения.Я поверила в его любовь к загадочной Кэлен.Я радовалась,что они вместе борются со злом. Удивила меня злая ведьма,лесной приют.Восхитили драконы! Обожаю их))) Радовало то,что старый волшебник с ними.Но почему то он оказался не таким и сильным.Не смог защитить себя и своих близких.Что удивительно.
Совсем не понравилось мне появление Морд-Сит.Нет,само появление было очень эффектным.Но потом.. Я не большая любительница "Истории О",а тут фактически тоже самое.Вся эта боль и верность,в перемешку с любовью и покровительством.Вот с этого места мне было читать совсем не интересно.И я вздохнула с облегчением,когда Ричард вырвался наконец-то.Понравилась мне дракониха.Очень рада была,что ей спасли яйцо.Дети всегда должны рождаться рядом с матерью.Тем более такие удивительные.
То,что главный злодей является близким родственником Ричарда,очень удивило.Не удивило,кем была его мама.И то,что старый волшебник-его дед.Скорее обрадовало.
Все как всегда.Зло побеждено.Добро победило.Ричард остался с Кэлен.Рал получил по заслугам.Что теперь? Наверное,опять по кругу)))
Книгу прочитала с интересом.Но не думаю,что захочется почитать еще.Может потом,под настроение.4б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>02 Окт 2013 18:40

LuSt писал(а):
Второе правило волшебника. Том 1.


Ластик , быстро ты ))) лови сердечко. Заинтриговала. Не сдержалась я и прочитала отзыв. Я наверное на выходных буду читать , вернее в выходной . Так как он всего один Laughing
LuSt писал(а):
Что-то мне больше ничего неинтересно, чую, задвину все списки в долгий ящик, пока не дочитаю серию. Безумно увлекает.


Ого Smile сильнейшая рекомендация . Но книга того стоит.
LuSt писал(а):
Наташ, вот единственный философский вопрос у меня к автору в том, что почему у него зло настолько однозначно? Тот же Даркен Рал, получив безграничную власть, вряд ли стал бы кровавым тираном (в сериале, кстати, он показан более жестоким, чем в книге) - какой смысл? Наоборот, такой тщеславный человек как он стремится к народной любви... И какая ему выгода, став властелином мира, тут же этот мир крошить и уничтожать?


Да кто ж знает , что бы ему в голову стукнуло. Может и покрошил бы. Ведь запретил же разводить огонь . Кстати я всё думаю , как же они без огня в то время жили. Не могу представить. Ведь не жаркие страны. Плюс кушать готовить надо.
LuSt писал(а):
А меня в фильме Морд-Сит не впечатлили. Книжные образы впечатались в сознание еще давно, я даже лет 7-8 назад на Хэллоуин шила себе костюм Морд-Сит )


Образы сильные согласна. Но не люблю я такое.

LuSt писал(а):
Это точно. Когда принцессе дали помучить Ричарда, эта сцена просто мороз по коже. Хотя здорово он ей наподдал потом =))) И вот ни капельки не жалко.

хоть и говорят , что не может человек изначально быть злым , это потом воспитание влияет. А мне кажется , что иногда это бывает с рождения заложено. А если ещё и воспитание , как в случае с принцессой.
LuSt писал(а):
Да-да-да, я тоже. И после визита крестьян к Зедду - не сами же они организовались. Хотя Зедд очень ловко с ними обошелся =))


И не говори ))) я долго смеялась над этой сценой.
lanes писал(а):
Я как всегда в конце поезда))) Wink Laughing

ага , а прочитала ведь раньше меня )))

lanes писал(а):
Первое правило волшебника.
лови сердечко за отзыв )))
lanes писал(а):
Совсем не понравилось мне появление Морд-Сит.Нет,само появление было очень эффектным.Но потом.. Я не большая любительница "Истории О",а тут фактически тоже самое.Вся эта боль и верность,в перемешку с любовью и покровительством.Вот с этого места мне было читать совсем не интересно.И я вздохнула с облегчением,когда Ричард вырвался наконец-то.
я не могу сказать , что не интересно было. Но гадко на душе это точно.

lanes писал(а):
Все как всегда.Зло побеждено.Добро победило.Ричард остался с Кэлен.Рал получил по заслугам.Что теперь? Наверное,опять по кругу)))

даже страшно подумать , что автор приготовил.

lanes писал(а):
Книгу прочитала с интересом.Но не думаю,что захочется почитать еще.Может потом,под настроение.4б.
в смысле перечитать ? Или следующую не будешь читать ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Окт 2013 20:01

Прочла всю серию. Что могу сказать, это действительно Дарк Фентези. Наверное именно Терри Гудкайленд стал для меня эталоном в этом жанре. Его история о Келлен Амнел и Ричарде Ралле пронизаны просто фантастическим напряжением. Да автор умеет нагнетать атмосферу и обстановку. Невольно с замираение следишь за судьбой героев и реально переживаешь, ну что же будет дальше? Как, как им выбраться? Что же делать? И когда герои с достоинством решают очередную проблему едва избежав трагедии чувстуешь прямо какое-то ликование от того что все получилось и надежда все так же есть. Да возможно книги психологически тяжеловаты в прочтении но вся эта история стоит того! И мне очень понравилось что последняя книга опять закончилась на трех шкатулках во дворце Раллов. Вобще очень логичная и интересная серия. Каждая последующая книга, каждое новое правило открывают позабытый мир магии с новой стороны. Мне понравилось.
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>09 Окт 2013 22:39

Второй том Второго правила волшебника.
События все жестче, партизаны все толще... Ричард идет ссестрой Света во Дворец пророков, Кэлен возвращается к роли Матери-Исповедницы, спасительницы Срединных земель. На сей раз войну развязывает занадочный Имперсаий орден, которым, похоже, руководит сам Владетель Подземного мира.
Мне понравились главы о Ричарде во дворце, хотя в этом томе он казался настоящим Марти Стю - все ему удается, во всем везет, всех побеждает. Мол, Несущий смерть, способен одолеть любого. Да еще и магия у него оказалась занятная. Сестры света как бесили меня, так и бесят. Пророк Натан крут безмерно. Правило же про благие намерения - воистину верное.
А вот Кэлен заставила поволноваться, пару раз за книгу действительно боялась за нее, настолько реально были описаны происходящие события. Но и ей удалось с честью пройти все испытания, а финал одновременно и успокоил, и оставил в предвкушении. Непременно вскоре возьмусь за третью часть.
А в этой отдельное мими за Гратча. И правда, умеет же Ричард выбирать питомцев Smile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>04 Ноя 2013 20:34

Начала я читать книгу и отложила, так как времени катастрофически не хватало , а читать такую напряженную книгу по кусочкам никак нельзя. С ума ж можно сойти от беспокойства за героев.
Я в шоке от испытаний , которые выпали на долю Ричарда и Кэлен. Что же тогда ждать в следующих книгах ?
Мало того , что завеса между мирами нарушена , что приходит дух отца Ричарда (век бы его не видеть ), что жителям Срединных земель не сидится дома (надо же обязательно войну развязать и поубивать друг друга ), что сестры Света большей частью служат далеко не Свету , да и вообще довольно странная секта , так ещё Ричарду пришлось усомниться в любви Кэлен. Пожалуй это было для него самым страшным ударом .
Я сама была согласная её убить за то , что она так легко поверила в то , что ей сказали и уговорила Ричарда одеть ошейник. Было это ошибкой ?конечно было. Но с другой стороны не случись этого , кто знает как бы всё пошло дальше.
Кто меня очаровал в книге , так это маленький гар. Это ж надо было ему привязаться к нашему герою . Гратч это такое очарование , он заказал , что любое существо способно любить. А уж то , как он помог Ричарду понять поступок Кэлен , вообще неоценимый поступок.
Жестокость в этой книге зашкаливает. Сколько насилия , что иногда хотелось просто глаза закрыть , так ведь не почитаешь тогда.
И ведь действительно читая понимаешь , что самое страшное зло вовсе не Даркен Рал и даже не страшный Владетель подземного мира. Нет более страшного зла , чем то что живет в сердцах людей , их жажда власти и наживы , которое заставляет забыть о семье, родных , заставляет убивать невинных детей , насиловать женщин , громить города и деревни. Зачем ? Разве мало им чего-то ? Везде плодородные земли , реки , леса . Живи и радуйся. Но ведь нет. Надо начать войну (((
особенно автор заставил поволноваться за Кэлен. Честно у меня уже руки опустились , я была уверена , что её не спасти. Умеет же автор так всё закрутить , что уже не знаешь чему верить .
Очень много героев , но всё настолько живо описано , что в них не путаешься совершенно. Читается на одном дыхании. Обязательно продолжу чтение , хотя не представляю что же ещё автор может такое придумать , особенно если учесть огромный объём книг . А за роман конечно высший балл .
Ластик , тебе сердечко за отзыв. Оказывается , я раньше забыла поставить (((
в целом наши впечатления похожи Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>08 Ноя 2013 7:36

Наташа, лови
Цитата:
Я в шоке от испытаний , которые выпали на долю Ричарда и Кэлен. Что же тогда ждать в следующих книгах ?

У Гудкайнда с фантазией хорошо, говорят, только к седьмой книге чуть подвыдохся, но в последних реабилитировался. Это ж фэнтези, там сочиняй и сочиняй )
Цитата:
сестры Света большей частью служат далеко не Свету , да и вообще довольно странная секта

Мне они с самого начала не понравились. Причем я подозревала, что сестра Верна тоже сестра Тьмы, а, как выяснилось, отнюдь. Вот уж волки в овечьих шкурах. С Джедидией-то с самого начала все было ясно...
Цитата:
Кто меня очаровал в книге , так это маленький гар.

Что-то у многих авторов животные получаются такими милахами, что все люди на их фоне выглядят не айс
То Тор-Тор у Роллинса (у меня муж в него просто влюбился, теперь, когда хочет, чтоб я его почесал или погладил, начинает рычать как Тор-Тор =)), тут вот Гратч такой ми-ми-ми )
Цитата:
Нет более страшного зла , чем то что живет в сердцах людей , их жажда власти и наживы , которое заставляет забыть о семье, родных , заставляет убивать невинных детей , насиловать женщин , громить города и деревни. Зачем ? Разве мало им чего-то ? Везде плодородные земли , реки , леса . Живи и радуйся. Но ведь нет. Надо начать войну (((


Причем в основном этой фигней страдают мужики. Вот если бы был матриархат, никто б не воевал - это ж затратно сильно. Травили бы соседних королевишен беленой на званых ужинах, и все дела
Цитата:
особенно автор заставил поволноваться за Кэлен. Честно у меня уже руки опустились , я была уверена , что её не спасти. Умеет же автор так всё закрутить , что уже не знаешь чему верить .

Да, я тоже боялась, что он-таки убьет Кэлен...
Кстати, секс в потустороннем мире - это было сильно. Получается, по факту в реальности у Кэлен и Ричарда еще ничего не было
Цитата:
Обязательно продолжу чтение , хотя не представляю что же ещё автор может такое придумать , особенно если учесть огромный объём книг .

Я вот уже в выходные начну, в субботу предстоит очередь выстоять часа на три, вот заодно и почитаю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 16:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" (1) Какая замечательная книга! Автор просто чудо! Весь текст... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Гудкайнд [3428] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение