Историческая справка. Помогите!!!

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Май 2014 9:33

Уважаемые историки, здравствуйте! Надеюсь, я по адресу.
Подскажите, где можно почитать про особенности составления завещаний во 2-ой половине 18 века, в России? Практиковались ли вообще завещания на тот период? Завещания могли на кого угодно составить? А на внебрачную дочь, при условии отсутствия законных наследников? А кто, где и как должен был его заверять?
Может, какие-то примеры кто вспомнит - из худ. литературы или истории. За ссылки на источники буду особенно благодарна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирена Питерская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2015
Сообщения: 1022
Откуда: Россия
>07 Окт 2015 15:25

Anastazia писал(а):
Уважаемые историки, здравствуйте! Надеюсь, я по адресу.
Подскажите, где можно почитать про особенности составления завещаний во 2-ой половине 18 века, в России? Практиковались ли вообще завещания на тот период? Завещания могли на кого угодно составить? А на внебрачную дочь, при условии отсутствия законных наследников? А кто, где и как должен был его заверять?
Может, какие-то примеры кто вспомнит - из худ. литературы или истории. За ссылки на источники буду особенно благодарна.


Понимаю что поздно,но А.И. Загоровский "Курс семейного права" - там у него все по Росс.империи и родственным отношениям, в том числе и завещанию и т.п.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>10 Апр 2021 16:19

Сударыни, вот такой вопрос.
Декабристам вынесли приговор. Как о приговоре каждому декабристу узнавали их родные? Только ли из письма самого осуждённого, или существовало нечто вроде уведомлений от властей, что, например, "ваш муж/сын/брат осуждён...приговорён"?
Нигде не могу найти подобной информации, буду благодарна за любые наводки tender rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1529
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Май 2021 0:04

Нефер Митанни писал(а):
Декабристам вынесли приговор. Как о приговоре каждому декабристу узнавали их родные? Только ли из письма самого осуждённого, или существовало нечто вроде уведомлений от властей, что, например, "ваш муж/сын/брат осуждён...приговорён"?




Судя по второму абзацу, оповещение было повсеместным и широко проведённым. Это могли быть не только печатные издания, которые должны были сообщать новости государственной важности, ещё существовали околоточные, которым вменялось в обязанность доносить подобные известия до, скажем так, "подопечных", то есть жителей поднадзорного района. Приговоры объявлялись после суда и перед казнью в Петропавловской крепости, родственники присутствовали и на суде, и на казни.
Надеюсь, что помогла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 9:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Герцогиня на год, или пробный брак с призванной. Екатерина Стрелецкая. В принципе,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Историческая справка. Помогите!!! [3998] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение