Королек - птичка певчая. Решад Нури Гюнтекин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>25 Янв 2012 21:57

Прочитала книгу лет в двенадцать наверное. А потом это была первая книга которую я купила сама , в девяностые годы для школьницы непросто это было. У нас в провинции купить книги было проблемой. Классе в восьмом нас с экскурсией в Киев возили и оттуда я её привезла. Кстати там был ещё один роман "Зеленая ночь ". Но в четырнадцать лет мне он показался слишком тяжелым . А вот Фериде навсегда осталась любимой героиней . Книгу перечитывала раз тридцать наверное. А фильм больше всего пожалуй музыкой запомнился. Очень красивая и подходящая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>26 Янв 2012 3:35

Nelly, спасибо за отклик! Прелестные у Вас цветочки! Вот потихоньку и темка оживает. Роман просто чудесный, и мама моя прочла с удовольствием, и дочерям буду советовать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>26 Янв 2012 12:13

Nelly писал(а):
А что можно было ожидать от 15 летней девушки(примерно сопоставив упоминания в книге, как знаю ей было не больше в романе в момент обручения ), она и стеснялась и еще ее характер, она сама даже про это говорит, "обрученные девушки это те над кем я всегда насмехалась, ...жалела больше всех. а теперь я одна из них". То что она была с таким характером, я не назову это поведение как дикарским отношением, это просто ее характер такой был. Веселая, открытая, принимающая радостей жизни такими какие они есть, и только начинающая понимать что такое любовь, она даже не понимала насколько красива,а ведь она была очень красивой девушкой, что потом для нее оказалось главной головной болью. Да вообще и кстати Кямран и знал все это, ее характер, какая она, жили ведь всегда вместе, не могла же Фериде в один день превратится в романтичную натуру только потому что обручилась, она была ребенком по мне, наивной девушкой, даже в дальнейшем в книге она такой и остается. Сколько событий в ее жизни бывает, а она даже не понимает что другой человек влюблен в нее. Здесь видно и понимаешь чистоту, наивность ее, хотя она уже конечно тогда не ребенок.
Нашел и прибежал ли за ней он?Да нет же, он тоже стал верить сплетням, которых услышал про нее, хотя ведь знал какая она, она была слишком чиста чтобы быть такой, и это одна из его ошибок, что он поверил этим сплетням. Да и не сидел он, не горевал так уж по ней, женился на своем "желтом цветке", ну продолжал бы жить с ней, если бы она не умерла.
Просто такова жизнь, когда мы любим закрываем глаза на недостатки человека, Фериде сама себе же признается в своем дневнике, что знала что была любима, но она хотела большего, чтобы Кямран любил ее сильнее .
А его любовь не выдержала и первой разлуки Кямран был "неженькой", избалованный вниманием, а Фериде не могла проявить свои чувства сразу, да не умела она, по мне поступки доказывают, а не нежные словечки и взгляды томные.
К примеру, в книге очень достойный герой, Ихсан бей,тоже который был влюблен в Фериде и ее руки просила его семья,но она отказала (это тот у которого потом на войне на лице остался шрам), вот он пошел подрался и стрелял даже, с тем мужчиной кто ее обидел, защитил ее честь так скажем. Вот это поступок благородного мужчины, он никаким сплетням не поверил, он знал что она ни в чем не виновата, и не из тех женщин и сделал он это даже несмотря на то что она отказала ему (кстати естьвторая часть книги, конечно от другого автора и там Фериде остается в конце именно с Исхан бейем)
И на ее след он напал кстати, даже пораньше чем кажется, где-то через полгода, но просто побоялся показаться ей на глаза, ну и потом когда решил таки поехать услышал уже сплетни про нее и поверил им. В книге это все понятно, так как она работала учительницей, ему не так ведь сложно было находить ее, ее ведь назначали, и учитывая связи их семьи он находил ее легче чем так кажется, со свсеми этими чиновниками проблем не было.

Nelly, спасибо за очень интересный отзыв
Я перечитала эту тему целиком, и это заставило меня по новому посмотреть на роман. Вообще, я заметила что с возрастом меняешь отношение и к любимым произведениям, и к их героям. В детстве, когда я впервые прочла эту книгу, она потрясла меня. Героиня казалась воплощением всего самого лучшего. Она любила Кямрана, и я не задумываясь любила его вместе с ней. В более зрелом возрасте я посмотрела на Кямрана под другим углом. А сейчас посмотрела под другим углом на них обоих.
Действительно, разве только Кямран виноват во всем происходящем? Думаю, они оба друг друга стоили. Фериде тоже росла далеко не ангелом, и ее побег и мытарства случились только по причине ее избалованности и трудного характера. А самое главное - эти герои были просто слишком молоды и не понимали что любовь - это прежде всего умение понимать и прощать. А тут ни один не мог и не хотел этого делать. Оба слишком красивые и гордые, они совершенно не подходили друг другу. Вот с Исханом Фэриде была бы абсолютно счастлива, он бы ее на руках носил и пылинки сдувал. Но увы, мы женщины слишком глупы чтобы понять где нам будет лучше.

Кстати, кому интересно, я наткнулась на новый очень интересный и душевный турецкий сериал. Птичку певчую без конца пересматривать тоже невозможно, хочется чего-нибудь свежего и нового. И в то же время можно погрузиться в похожую атмосферу - искренней, душевной и глубокой любви. А главное, герой этого сериала совсем не похож на Кямрана. Он делает все возможное, чтобы загладить свою вину перед любимой.
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=13800
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>26 Янв 2012 16:45

Обожаю и роман и его экранизацию tender Фильм смотрела еще в детстве, а книгу впервые прочитала лет в 13. И хотя мои взгляды на события немного изменились, но мой восторг от этого произведения ничуть не уменьшился!
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>26 Янв 2012 16:57

Вот не смогла пройти мимо, сколько же оказывается поклонниц этого романа!
Очень люблю сериал этот, но больше всего книгу, которую я прочла в 15 лет, и перечитывала не один раз, жаль она осталась в маминой библиотеке. Хочу сказать, экранизация этого романа одна из тех, которые хочется смотреть и пересматривать.
А подскажите, может кто читал еще романы Решад Нури Гюнтекин? Они такие же интересные как и Королек - птичка певчая?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 825
>26 Янв 2012 17:00

IZABELLA писал(а):
А подскажите, может кто читал еще романы Решад Нури Гюнтекин? Они такие же интересные как и Королек - птичка певчая?

этот автор все же касался всегда социальных проблем своего времени и именно женщины всегда были в центре внимания его романов, помню 2 романа его, но что-то грустные они очень были
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 626Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чёрная Орхидея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 11.11.2011
Сообщения: 162
Откуда: Беларусь, Солигорск
>26 Янв 2012 17:04

Сначала все посмотрели фильм и обалдели от красоты героев и Турции. Конечно, все сразу же подумали, что это любовная история, но главное не это. Ведь в этом произведении подымаются куда более серьёзные проблемы мусульманского мира, да и всего мира в целом. Это сиротство, даже при живых родителях ( в случае с маленькой ученицей ), неравноправие полов. А раскрытие проблем показано на судьбах героев. Это моё мнение. А так читать очень даже интересно, так как уже лица героев видишь. А какая музыка - а-ах. То нежная, то трагическая.
_________________
на ты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

галиночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.11.2010
Сообщения: 244
>26 Янв 2012 21:21

Очень мне понравился Кямран: тонкий, аккуратненький, "маменькин сыночек", полная противоположность Феридэ.
Книга теплая, душевная, но историю с Мунисэ перелистываю, слишком пронзительно написано.
Была удивлена, что мужчина смог так тонко написать книгу о чувствах женщины.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>15 Мар 2012 18:19

» Отзыв на роман "Чалыкушу"
Книга просто потрясающая! Когда-то в детстве мама мне предложила её почитать и, прочитав, я была в диком восторге! Для меня эта очень нежная и трогательная история стала одной из любимейших в классической литературе, она, словно, учебник жизни и отношений. Я иногда перечитываю некоторые главы, они меня, словно, в детство возвращают. Очень восхищаюсь Феридэ, она очень мужественная девушка, которая повзрослев раньше времени, смогла преодолеть многие предрассудки, характерные для турецкого общества постгаремного периода и стать счастливой. Кямран-бей вредный, конечно, избалованный, но жизнь его меняет и он становится достойным своей любимой, тоже искренне любит и любим. Мне очень нравится та часть, где он всё осознал, жалеет, страдает: "... дядя, я приехал сюда за осколками разбитой мечты моей юности"... Последние главы, конечно, самые надрывные, такие чувства, такая любовь, такая судьба... эх! Я словно прожила их жизнь вместе с ними...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>15 Мар 2012 18:26

greta-nata писал(а):
» Отзыв на роман "Чалыкушу"

спасибо за замечательный отзыв. От меня Serdce
Вот уж действительно книга на все времена. Надеюсь ещё не одно поколение девочек её прочитает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>15 Мар 2012 19:30

Цитата:
К примеру, в книге очень достойный герой, Ихсан бей,тоже который был влюблен в Фериде и ее руки просила его семья,но она отказала (это тот у которого потом на войне на лице остался шрам), вот он пошел подрался и стрелял даже, с тем мужчиной кто ее обидел, защитил ее честь так скажем. Вот это поступок благородного мужчины, он никаким сплетням не поверил, он знал что она ни в чем не виновата, и не из тех женщин и сделал он это даже несмотря на то что она отказала ему (кстати есть вторая часть книги, конечно от другого автора и там Фериде остается в конце именно с Исхан бейем)

Я этот роман читала, конечно он много слабее первой книги, но вот концовка мне очень понравилась, понравился Исхан, он Фериде сразу оценил, поверил ей, боролся за неё, в общем конец, когда Фериде осталась именно с ним мне нравится гораздо больше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>16 Мар 2012 21:15

Цитата:
Рози а можете подсказать кто автор книги ? Очень бы хотелось прочитать.

Наташа, автор Бадри Рахми Хаметдин
Книга называется Счастье Феридэ
"Счастье Феридэ" - подарок для миллионов читательниц, полюбивших знаменитую книгу "Королек - птичка певчая и не желающих расставаться с любимыми персонажами. Это - новая встреча с одной из самых очаровательных героинь. Вместе с Феридэ вы переживете множество удивительных приключений, боль утраты и надежду на новое счастье, с нею вместе будете смотреть в лицо опасности, с нею вместе пройдете трудный путь к обретению настоящей любви.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>16 Мар 2012 21:46

Цитата:
Счастье Феридэ

А это, случайно, не такое псевдо-продолжение как и "Рождество в Индии" :scoff: (продолжение "Джен Эйр") Тогда лучше не портить впечатление от настоящего мастера Гюнтекина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>16 Мар 2012 21:52

Цитата:
А это, случайно, не такое псевдо-продолжение как и "Рождество в Индии" (продолжение "Джен Эйр") Тогда лучше не портить впечатление от настоящего мастера Гюнтекина.

greta-nata, "Рождество в Индии" я не читала, книга "Счастье Фериде" это продолжение, написана она конечно много слабее, чем Королёк, но, ИМХО, мне понравилось её окончание, ИМХО
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>19 Янв 2013 7:53

Очень трогательная красивая, наивная, и в чем-то может даже детская история. Читала Королька еще в детстве и самое яркое впечатление, конечно же, оставили у меня именно моменты в школе. Особенно момент с конфетой и способом, как ее есть. Smile Теперь всегда стараюсь смаковать все, что кушаю, вспоминая героиню.
Дальше все пошло по нарастающей - драматизм, проблемы, боль, но милая Фэриде не сломалась, все мужественно выдержала и превратилась из забавной девчонки в настоящую Женщину. Wink
Книгу о продолжении уже занесла в списочек ))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 22:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: прекрасная Агата, подборка артов » Да, я правильно выше написала, у меня довольно много артов скопилось к главе о Ждановской... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Королек - птичка певчая. Решад Нури Гюнтекин [419] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение