Почему мы любим читать

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>16 Ноя 2008 23:47

 » Почему мы любим читать

Я очень люблю читать. Иногда поглощенная очередной книгой, я могу забыть о любимой передаче или не пойти гулять. Для меня порой интереснее почитать книгу, чем посмотреть фильм.
Читая что-либо, работает твоя фантазия! Я думаю, что хорошая книжатина ни с чем не сравнится!!!!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>17 Ноя 2008 0:06

А у меня - это семейная привычка. Мы вот с папой читать любим.
Правда вкусы отличаются немного: он только фантастику читает, а я все подряд- от Донцовой до Достоевского.
В каждом жанре нахожу любимых авторов.
Очень часто чтение заменяет мне кино. Ведь кино- это книга с точки зрения режиссера, а не с моей)).
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>17 Ноя 2008 1:14

У нас в семье все любят читать. Кто-то больше зачитывается любовными романами, а кто-то детективами. Я же, все по немножку люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>18 Ноя 2008 12:42

Похоже, чаще всего чтение - это семейная привычка (по крайней мере в наше время). У нас тоже семья книгочеев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>18 Ноя 2008 17:22

У меня тоже))) У бабушки дома целая библиотека, там по-моему есть все-все книги, особенно меня удивило, когда я нашла сочинения Руссо
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>26 Ноя 2008 10:35

Меня мама как научила читать, так я и влюбилась в это занятие. Мама постоянно читает, и я тоже. Вот только братья читают, но не так много.
Был момент, когда я переехала к себе на квартиру (там естественно не было книг), у меня случился книжный голод. Я не могла перевозить книги от мамы к себе, библиотеки близко не было, а на работу я только устроилась и было не удобно у них просить книги. Голод длился почти полгода (правда я читала газеты бесплатные и прочую муру). Денег тогда не было, так как надо было покупать в дом хотя бы самые необходимые вещи. Так как там были только: унитаз, ванна, мойка, два одеяла и подушка. Часть своих вещей я привезла из дома, но это были не книги=( И где-то через полгода я узнала о Вебнайс, Королевском дворе и Альдебаране. Вот последний меня и спас, хотя Вебнайс способствовал этому! Ведь на этом форуме я узнала об электронных библиотеках.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олег Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 20.11.2008
Сообщения: 271
>28 Ноя 2008 13:35

Мда, это явно семейное.
У меня мама очень любит читать, но времени у нее не хватает: она учитель математики
Отец тоже постоянно читал (в основном детективы)
Вот и сестра в папу пошла, кроме детектива ничего не читает )
А я сам фантастику и фэнтези предпочитаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>28 Ноя 2008 19:55

:-) ОЛЕГ (-: писал(а):

А я сам фантастику и фэнтези предпочитаю
Так мы от фантастики и фэнтези тоже не отказываемся, у нас даже немного темок есть
О ФАНТАСТИКЕ и ФЭНТЕЗИ
вот приходите, и поделитесь прочитанным.)
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lasciel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Мар 2009 19:52

просто не представляю чтобы бы я делала без книг! ну почему мы любим читать? ну иногда очень сложно разобраться в себе, в своих желаниях, а во многих книгах когда читаешь между строк есть ответ, есть надежда на банальный счастливый конец, узнаешь о себе много нового, сравнивая себя с другими или понимаешь почему все так (у меня например Паоло Коэльо был ответ на что-то) а иногда все обыденное кажется слишком скучным и серым,и мне лично не хочется смиряться с этим, вот читаешь в метро и автобусе про войны добра и зла, сильных мужчин и умных женщин, становится проще, проще смириться с обыденным если есть альтернатива... или я не права??
 

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>10 Мар 2009 20:46

Для меня редко что может быть альтернативой литературе: она и восполняет мой информационный голод, и наполняет душу эмоциями, и служит отдушиной от обыденности жизни. Ничто другое не может заменить мне мир книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джейми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев
>11 Мар 2009 15:26

Я тоже постоянно читаю, прям не могу без книги и дня прожить... И для меня книга, это в первую очередь, возможность уйти от реальности, спрятаться в чужом, выдуманном мире;а так же, прожить чужую жизнь, пройти через чужие ошибки, задуматься и изменить что-нибудь в своем собственном мире...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>11 Мар 2009 21:58

Я всегда книжки обожала, глотала их целыми пачками. Но что странно, так это то, что моя семья абсолютно нечитающая, и родители никогда не понимали моей странной тяги к чтению. А я ещё в детстве могла лечь спать только под утро, пока книгу до конца не дочитаю. И сейчас так же делаю, но только в том случае, если книга стОящая... а бывает так, что книжонка оказывается редкостной нудятиной, и тогда дочитываю, но через силу и только потому, что не люблю незаконченных дел.
К вопросу о том, почему мы читаем, мне хотелось бы привести очень красивые, на мой взгляд, и наиболее полно отражающие мое мнение, цитаты из одной из моих любимых книг – “Королева Юга” Артуро Перес-Реверте:

“… Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз. Подумай, Мексиканочка, кто ещё даст тебе больше за меньшую цену. А ещё они помогают справляться со многими неприятными вещами – призраками, одиночеством и прочей дрянью. Иногда я думаю: как же вы справляетесь со всем этим – вы, те, кто не читает?...”

“…Преимущество книг… в том, что заключенные в них жизни, истории, размышления становятся твоими; закрывая книгу, ты уже не тот, каким был, открывая её. Некоторые страницы написаны очень умными людьми, и, если ты способен читать смиренно, терпеливо и с желанием чему-то научиться, они никогда тебя не разочаруют. Даже непонятое залегает в каком-то дальнем тайнике твоей головы – на будущее, которое придаст ему смысл и превратит в нечто прекрасное или полезное.”
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джейми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев
>11 Мар 2009 22:21

Изабелла писал(а):

“… Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз. Подумай, Мексиканочка, кто ещё даст тебе больше за меньшую цену. А ещё они помогают справляться со многими неприятными вещами – призраками, одиночеством и прочей дрянью. Иногда я думаю: как же вы справляетесь со всем этим – вы, те, кто не читает?...”

“…Преимущество книг… в том, что заключенные в них жизни, истории, размышления становятся твоими; закрывая книгу, ты уже не тот, каким был, открывая её. Некоторые страницы написаны очень умными людьми, и, если ты способен читать смиренно, терпеливо и с желанием чему-то научиться, они никогда тебя не разочаруют. Даже непонятое залегает в каком-то дальнем тайнике твоей головы – на будущее, которое придаст ему смысл и превратит в нечто прекрасное или полезное.”


Очень классные цитати! Very Happy Изабелла, спасибо тебе за них!)) Особенно первая в точ точ отображает мое отношение к книгам! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastasiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2008
Сообщения: 213
Откуда: Москва
>17 Мар 2009 20:50

Я с одиннадцати лет читаю все, что под руку попадает.
Единственное, что так и не смогла осилить это детективы, а все остальное хоть поэзия,, хоть научная, хоть художественная литература - все идет как по маслу.
Бывает попадется книга, прочла и как-будто сама чью-то жизнь пережила - так затягивает.

Когда я прочла Джека Лондона "Мартин Иден" - настолько этот рассказ мне душу наизнанку вывернул, что последующие сорок минут, после прочтения, мозг категорически отказывался соображать. Не возможно словами описать, сколько было мыслей и эмоции - по сильнее американских горок (от тех всего лишь несколько минуть отходишь))))))))))))))
_________________
"Так как раньше писать умели главным образом мужчины, все несчастья на свете были приписаны женщинам"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mikaela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.02.2009
Сообщения: 677
Откуда: Мурманск
>18 Мар 2009 11:26

Наверно можно сказать, что чтение - это мое увлечение и одно из самых любимых занятий...читать любила всегда, при чем абсолютно все равно где и в каких условиях - хоть на кухне на полу, хоть в поезде, хоть в автобусе....Начинала с классики, потом в подростковом возрасте перешла на любовные романы и приключенческую литературу, потом на детективы, и, наконец, на современную прозу...что никогда не любила и не читала - так это фэнтези и фантастику, но буквально 3 месяца назад открыла для себя этот жанр и теперь взахлеб читаю - благо НТП позволяет теперь закачивать книги в телефон!!! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 5:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина , спасибо за продолжение) Тринадцать лет в тюрьме за то, чего не совершала. В одиночку, понятно, такое не провернуть, подставу... читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Почему мы любим читать [5090] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение