Дафна дю Морье

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Туриэль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 15.01.2010
Сообщения: 209
Откуда: Київ, Україна
>14 Фев 2012 0:04

"Правь, Британия!"

Хорошая неоднозначная книга. Очень сложно определить её жанр - это и социально-политическая драма, и семейная мини-сага. В общем, книга о любви - к родине, своему побережью, к близким людям (и только, тут нет любовно-романтической линии). Не стоит ждать от нее лирики или мистики, но зато она заставляет размышлять о темах, не менее актуальных и для начала 21-го века.

"Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое."(Бенджамин Франклин) Цитата принадлежит американскому президенту, но вот в описываемых книгой событиях начала 70-х именно США является агрессором, окупировавшим Британию, отколовшуюся от ЕС. В старом поместье в Корнуолле, этом осколке кельтского самосознания, обдуваемом морскими ветрами, живет отставная актриса с внучкой и шестью приемными сыновьями. Рокот вертолетов поменял мирное течение их жизни...

Сдержанный английский стиль повествования, юмор в грустных ситуациях, туманно-притягательный корнуольский край, повороты сюжета. И прекрасно-грустный конец.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>17 Фев 2012 13:45

Туриэль писал(а):
"Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы, и потеряет и то, и другое."(Бенджамин Франклин) Цитата принадлежит американскому президенту
О, какая отлична мысль. Очень смахивает на демагогию, как и все у американских... в том числе и президентов. Дай сначала определение свободы, а потом уж рассуждай о ней. А то каждый (и из НИХ тоже) понимает ее ОЙ как по-своему.
У вас нет свободы продавать-отдавать вашу нефть только нам и на наших условиях - вы не заслуживаете ни свободы, которой не имеете, ни стабильности, которая хоть какая-то у вас еще есть. Мы вам ПОМОЖЕМ потерять и то и другое. Какая прелесть.
У вас нет свободы во всем следовать нашим указаниям - вы... см. выше... и мы устроим вам революцию с красивым названием.
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туриэль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 15.01.2010
Сообщения: 209
Откуда: Київ, Україна
>17 Фев 2012 23:09

vetter писал(а):
Очень смахивает на демагогию, как и все у американских... в том числе и президентов

Я потому и вспомнила цитату, что они-то идут от обратного. Не только в этом произведении, но и по жизни.

Ага, а Дю Морье написала эту книгу еще в 1972 году (40 лет назад!), когда в американском понимании демократии еще не так разочаровались те же европейцы. На тот момент был только неудачный Вьетнам, а сколько оккупаций потом впереди...И писательница очень спокойно в мелочах такой обыденной "окупационной" жизни показывает, куда делась свобода британцев вместе с их независимостью. И даже название - саркастично, ведь это слова из патриотической песни "Правь, Британия! Правь волнами: британцы никогда не будут рабами."
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>24 Фев 2012 13:28

Я смотрела автобиографичный фильм про Дафну. Фильм о лесбийской любви, влечении. Всем советую посмотреть. Если ее книги столь же интересны, как и ее жизнь, то обязательно почитаю))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mirada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Фев 2012 19:24

Прочитала книгу «Ребекка» Дафны дю Морье. Очень понравилась, захватила целиком и полностью. Вот небольшая рецензия, которая не раскрывает тайн романа.

Она – бедная, юная, чистая девушка.
Он – богатый аристократ, взрослый мужчина.
Они встретились в Монте-Карло, медовый месяц провели в Венеции. Они живут в Англии в легендарном поместье Мендерли. Мендерли… прекрасный, утопающий в цветах, увенчанный домом мечты, лужайки спускаются к самому морю. Сказочный Мендерли.
И все это могло быть любовным романом, но есть Ребекка. На самом деле эта женщина была его первой женой и недавно умерла, но в Мендерли она везде и всюду. В убранстве дома, дизайне сада, в сердцах и умах слуг, гостей, родственников. Все, кто ее знал, восхищаются ее идеальным вкусом, умением общаться, неповторимой красотой. Идеальная выдающаяся женщина. Именно она создала идеальный мир Мендери.
А главная героиня, у нее в романе даже имени нет.
Женщина без имени, и имя без женщины.
И Ребекка не уступит ни чего из того что ей когда-то принадлежало даже после своей смерти.
 

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>15 Май 2012 23:08

У нее есть несколько интересных книг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bel Esprit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.04.2012
Сообщения: 68
>16 Май 2012 19:01

Цитата:
Он перевел взгляд на море, всматриваясь в белопенные зеленые буруны. Они вздымались отвесной стеной, закручивались и снова разбивались; был отлив, и грохот волн, ослабленный расстоянием, казался не таким оглушительным, как во время прилива.
И вдруг он увидел их. Чайки! Они качались на волнах вдали от берега.
То, что он поначалу принял за буруны, были белые чайки. Сотни, тысячи, десятки тысяч… Они поднимались и падали вместе с волнами, держа головы по ветру, будто мощная боевая флотилия, бросившая якорь в ожидании прилива. Чайки заполняли все видимое пространство. Они двигались развернутым строем, бесконечными, тесно сомкнутыми рядами, колонна за колонной. Будь на море штиль, они покрыли бы белым облаком весь залив, голова к голове, тело к телу. И только восточный ветер, нагонявший высокие волны, по временам скрывал их от глаз"...


Кто сказал, что угроза должна прийти извне? В рассказе Дафны дю Морье "Птицы", катастрофа накрывает мир внезапно... и тем страшнее она, что причиной ее стали те, кто жил всегда бок с нами, кто летал над нашими головами и щебетал на деревьях под нашими окнами - ПТИЦЫ.
Вам кажется, что птички милы и глупы? Так вот, вы ошибаетесь. Они способны выклевать вам глаза, разбить клювом череп, разодрать вас в клочья...
Птичий апокалипсис - не самый невинный вариант конца света. И горе тому, кто не воспримет их всерьез...
Один из самых "характерных" рассказов Дю Морье. Мастер слова, она умеет нагнетать атмосферу и создавать живую картинку происходящего. Стало даже как-то не по себе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 230Кб. Показать ---
Лира, прочь, я песню спел (с) "Мартин Иден"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Май 2012 20:29

У Дафны Дюморье я, к сожалению, читала только роман "Ребекка", но и его хватило, чтобы эта писательница стала одной из моих любимых авторов. Мне очень нравится психологичность в повествовании и элементы готики (по тем же причинам люблю Викторию Холт).
Очень удачна экранизация 1940 г. Но что здесь говорить? Альфред Хичкок - это мэтр, и Джоан Фонтейн и Лоуренс Оливье прекрасно сыграли свои роли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>26 Май 2012 23:36

Читала роман "Ребекка"-замечательное произведение.
Но ещё больше меня зацепил рассказ "Птицы".О том как всевозможные виды птиц стали нападать и убивать людей.Как люди пытались выжить.
Читала лет 7 назад,но запомнила надолго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саваннa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.09.2012
Сообщения: 93
>08 Окт 2012 16:13

Сейчас перечитываю "Дом на берегу". Для меня эта книга совершенно особенный мир, непохожий на все остальные произведения, которые я читала. Многие говорят, что книга занудна и скучновата, но я ее проглотила буквально за один день. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>08 Окт 2012 18:02

Это история о том, как бедная девушка проходит через тяжёлые жизненные испытания на пути к сердцу богатого английского аристократа. История становления личности героини в условиях чуждой среды старинного поместья, где ей приходится бороься с... призраком прежней хозяйки имения.

Роман понравился, хотя всё время ловила себя на мысли, что читаю что-то уже хорошо знакомое. В сюжете прослеживается множество аналогий с другим известным английским романом - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте.
Хорошо передан эффект незримого присутствия Ребекки. Яркая, харизматичная красавица даже через год после своей гибели наполняет своей энергетикой стены замка, не даёт робкой простушке стать полновластной хозяйкой и любимой женой. Автор намеренно усиливает контраст, "лишив" главную героиню имени. Да-да, ни разу на страницах романа не называется её имя. У неё нет своего характера, своего стиля, желаний и предпочтений. Кроме одного - она готова всецело "раствориться" в своём муже, пожертвовать всем ради него. Всё её существо настроено на одну волну с ним. Готовая понимать и прощать, героиня романа помогает мужу примириться со страшной тайной, стоящей между ними. Они заплатят за своё счастье высокую цену, но для одного она станет искупительной жертвой, а для другого - жертвой во имя любви.

Сведения из "Википедии". Роман «Ребекка» английской писательницы Дафны Дюморье опубликован в 1938 году.
Он сразу принёс автору популярность и считается одной из её лучших работ. Лучшей экранизацией считается фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

--Юльчик-- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2013 15:29

я очень люблю этого автора, а особенно нравится "Ребекка" очень хочу прочитать "Стеклодувы". Ни кто не читал случайно "Стеклодувы"?
 

Aurora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.04.2010
Сообщения: 1762
>06 Фев 2013 16:59

Читала "Ребекку" еще в институте, затем перечитывала несколько раз и даже экранизацию видела. Очень сильное произведение. Кстати,в книге ни разу не упоминается имя главной героини.
_________________
Я заменила радугу оттенками серого, а затем полюбила черный цвет (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>10 Апр 2013 15:22

"Французова бухта"
автора уважаю давно. Читала ее несравненную "Ребекку" и рассказы (мне очень понравилась современная итальянская экранизация романа, ее периодически по "культуре" показывают). И особенно запомнился рассказик про маньяка-карлика. Названия не помню, но до сих пор мурашки бегут от воспоминаний (Книжки редко меня пугают).
и потому я взялась за "Французову бухту" с интересом.
Роман мне понравился, привлекло меня место повествования - Корнуолл, очень романтичное место, овеянное тайнами и легендами.
еще понравилось имя главной героини - Дона, никогда такого не встречала в романах.
сюжет самый обычный: пресыщенная столичной жизнью, светская львица Дона Сент-Колам приезжает в родовое имение своего мужа с детьми отдохнуть и смерить обстановку...
и там у нее случается маленькое приключение с французским пиратом....
Мне очень понравился финал, если бы конец был бы иной....я была бы разочарована и осудила бы героиню...
она все сделала правильно и ТАК КАК НАДО....
для меня эта незамысловатая история наполнена большим смыслом....
Все мы иногда стоим перед выбором: вечной свободой (неприкаянностью) и долгом (покоем)....
и каждый делает этот выбор самостоятельно...и отвечает за свои поступки....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>17 Апр 2013 14:00

"дом на берегу"
а вот этот роман автора мне совсем не понравился....не зацепил...
более того, в исторической части романа я так и не поняла кто там кому являлся сватом и братом... и эти названия местности похожие по звучанию осложняли процесс чтения....
при чтении меня это дико раздражало. Например, "Отто застали с Изольдой" . Кто этот Отто? что его связывает с Изольдой? пока я устанавливала связи между героями....автор переходила уже
к современной части...Чтение получилось тяжелым и нудным...
Не понравилось и то, что автор (женщина) ведет повествование от мужчины....хотя, признаю, Дафна смогла написать "по-мужски" и хорошо написать....
герой меня тоже не радовал....какой-то маниакальный тип с глюками....
в общем я не получила того, что ожидала от прочтения!
Единственный плюс, а скорее интрига....автор так и не объяснила с ума ли сошел герой, или это такое действие наркотиков а может быть и реальные путешествия во времени.....
перелистывая последние страницы, я была заинтригована....
жаль, что тайна так и осталась тайной....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 20:52

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Ты все время портишь мне настроение. Я знаю, это путешествие не отвечает твоим представлениям об отпуске, но прошу тебя, бога ради,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Дафна дю Морье [5812] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение