Сказка или быль в ЛР

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>25 Фев 2009 16:50

 » Сказка или быль в ЛР

По моему эта тема возникает постоянно. Кто-то хочет сказки, кто-то истины в романах о любви. Поэтому решила создать новую тему, чтобы как-то выйти из обсуждения подобного в теме Джудит Макнот. Понимаю, что споры в теме автора еще будут возникать не единожды, однако вот хочу создать тему, чтобы не оффтопить Wink

Янчик писал(а):
ЕленКа писал(а):
Янчик, ты несколько категорична, считая, что романы о любви - это только сказки. Даже та же Анжелика - это исторический роман. А романы Мэри Стюарт - это психологические романы. А Королек птичка певчая - это вообще знакомство с целым пластом турецкой культуры и истории. Так что не надо ставить на одну полку книги Джулии Макнот и фольклерные сказки братьев Гримм. Да и Гримм читают только для детей, а ЛР - это литература для женщин. Но это тоже сказка. Ее никто не ругает - это мечта, это романтика, это неожиданность наконец, интрига. Но она тоже для определенного возраста. Как и сказки братьев Гримм.

Вотпрос мой заключаля в следующем: зачем в ЛР искать глубину, тайный смысл и подтексты... Просто если взять романы об Анжелике и дать их более или менее сведущему в истории человеку он найдет столько неточностей, начиная от нестыковки дат и заканчивая событиями, которых просто не было в истории Франции, что мало не покажется... Только вопрос нужно ли это и кому????? Я и пытаюсь сказать, что ЛР надо просто читать и наслаждаться. Для глубины есть Толстой и Достоевский... И вот еще вопрос: для какого возраста по-товоему подходит Джудит Макнот??? Первую книгу я прочитала когда мне было 20... Сейчас мне 28 и я с удовольствием перечитываю большинство ее книг, каждый раз умиляясь и смеясь... И года мне начинают говорить, что в ее книгах не хватает глубины и смысла мне просто хочется пожать плечами...




Янчик
, в любом романе есть глубина и смысл, если это не комиксы. И если говорить конкретно об Анжелике, то я занималась этом периодом как историк и могу сказать: исторических огрех у Анн и Сержа Голон нет Ooh Это добротный роман, исторически достоверный и очень отработанный. Поэтому он стал классикой еще при живых авторах, он имеет такой оглушительный успех. А вот у Линдсей в ее "Зимних кострах", несмотря на всю занимательность сюжета, полностью отсутствует проработка. Роман написан без подготовки, на одних клише и в результате весь состоит из сплошных ляпов. Но Зимние костры - это именно сказка, уход от реальности, приключения и страсти. Hun Но его вряд ли когда-нибудь экранизируют, ну разве что оччень переработают. mult Ну а так, развеяться, отдохнуть, попереживать и насладиться легкостью стиля - вполне возможно. Но только для тех, кто расслабляется за книгой. Я же люблю не только наслаждаться, а поверить в нее, да-да, поверить в сказку. Ну как можно поверить в Анжелику, которая не только реально вписалась в мир Людовика XIV, но и понятна нам, сегодняшним. К тому же романы про Анжелику оччень познавательны: из них можно узнать о Фронде, о нравах двора короля Солнце, о модах и нарядах того времени, о жизни Двора чудес, о пиратах средеземноморья и... бла, бла, бла - неимоверно много. И при этом не напрягает. preved
А героини Макнот, несмотря что зачастую движутся и любят на фоне неких исторических декораций - просто силуэты сказочных героинь. Они из того жанра ЛР, который не считается серьезным. И может поэтому авторов ЛР экранизируют только тех, у кого есть хоть сколько нибудь адекватности, а не только чувств. ту же Барбару Картлен, которая, несмотря на всю ее слащавость, не делает ляпов. И ту же Даниэлу Стил, которая работает над каждым сюжетом, хотя я и не любитель ее творчества, но она пишет именно романы, а не сказки.
Ну и экранизация Унесенных ветром. Она ведь случилась после оглушительного успеха романа. А из этого романа лично я о войне севера и юга узнала побольше, чем из всех учебников истории, где было принято только и сообщать, как южане своих негров собаками травили. А тут - целый мир. Поэтому это не сказка, это БЫЛЬ. И быль о любви. Ибо роман прекрасен, умен и глубок.


Цитата:
Для глубины есть Толстой и Достоевский...

И Маргарет Мичел Wink И Джен Остин. И Симона Вилар. И Мэри Стюарт. И Сьюзен Элизабет Филлипс. И даже получившая Нобелевскую премию за любовный роман Сигрид Унсет. И имя таким авторам - легион. Как и тем, кто пишет сказки... поверхностные, но увлекательные. Tongue

Olivka писал(а):
Я ж не спорю с тем что у Макнот есть глубина, я с порю с тем, что
Aminaomar писал(а):
Глубины в лр ни у одного автора нет!


Оливка, поддерживаю! prv Писать о люви - это еще не повод писать чушь для расслабления мозгов. disobedient


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 25.02.2009


_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>25 Фев 2009 17:10

А по-моему дело не в том, что кому-то нужна сказка, а кому-то больше нравится правда жизни.
Даже в ЗОЛУШКЕ есть глубина. Да во всех сказках!

Имхо, главное не сюжет и исторически выверенный антураж - это как раз дело вкуса.
Главное, вложил ли автор ДУШУ в этот роман. Это же чувствуется, лежит на поверхности. И если да, то роман глубок, о чем бы он ни был. Он цепляет струны души, заставляет все твои внутренности переворачиваться, вызывает слезы, капельки, или целый водопад.

И Макнот, и Филлипс, Ховард, Клейпас, даже Смолл, даже Тия Дивайн и многие-многие другие пишут так. поэтому мы и обсуждаем их постоянно. Просто ДУШИ у нас разные, и кому хорошо одно - другому смерть Smile
А есть авторы которые пишут для денег, от того что НАДО, или просто графоманством больны. И это чувствуется, душа в произведение не вложена, и роман вроде и неплохой, но пустой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>25 Фев 2009 17:43

Джули, я с тобой полностью согласна.
Пусть лучше "сказочные" ЛР учат нас каким-то добрым чувствам: надежде, любви, состраданию, самопожертвованию. Я и без ЛР свою голову каждый день набиваю знаниями - уверена, там не пусто. А вот, чтобы в сердце тоже было не пусто - я предпочитаю романы, которые вызывают бурю чувств. Но это индивидуально, каждый ищет в книгах разное...
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>25 Фев 2009 18:07

Я несколько отойду от понятие "глубина", т.к. есть достаточно "примитивные" книги которые легко и хорошо читаются. Меня в НЕлюбимых ЛР больше всего раздражает... когда авторы меня держат за дуру.
Это выражается во многом...и в примитивности языка и нелогичности поступков, и непроходимой глупости героев, при том, что автор пытается меня убедить в их "уме и сообразительности", и главное мне усердно вбивают в голову мысль в "неземной любви" героев - Но я этого никак НЕ вижу по их книгам!
У меня несколько другие понятия о любви!

Я вполне приемлю сюжеты, где в начале романов герои - неопытны, наивны, делают ошибки даже невольно обижают друг друга, не находят общего языка...Но совершив "ошибки молодости", набив шишек, учатся любить по-новому...можно сказать - мудреют - со временем должно же прийти что-то и в голову и в сердце?!
А некоторые Авторы всю работу души и сердца сводять к паре слезливых сцен, так и хочется сказать...А дальше то что, когда слёзы высохнут? Любовь до гроба? С чего бы это?- ГЕРОИ-то НЕ изменились!!!!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>25 Фев 2009 18:18

Хорошо, а как тогда быть с теми романами, какие забываются? ну прочитал их, как пузыри попускал: приятно, но и все Часто ведь читаешь отзывы: прочитала, помню понравилось, вот только не помню о чем? Это что тоже для души?
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>25 Фев 2009 18:37

ЕленКа писал(а):
Хорошо, а как тогда быть с теми романами, какие забываются? ну прочитал их, как пузыри попускал: приятно, но и все Часто ведь читаешь отзывы: прочитала, помню понравилось, вот только не помню о чем? Это что тоже для души?

Книги всякие нужны, книги всякие важны Ooh
Если бы все романы ЛР были похожи на ЖАР НЕБЕС или У ЛЮБВИ СВОИ ЗАКОНЫ - я бы взбесилась! Эти романы хороши под настроение, но они рвут душу, и постоянно такой накал страстей выносить невозможно. Да, иногда с удовольствием читаешь книгу о которой знаешь, что перечитывать не будешь в ближайшие 10-20 лет. Но кто знает, может через 10-20 опять с удовольствием прочтешь...
Я читала много романов от которых получала сиюминутное удовольствие, и забывала напрочь через месяц. И это тоже неплохо. Плохо когда роман ужасен как не посмотри, когда, как выразилась Тео, чувствуешь что тебя держат за дуру, что это написано просто ради заработка, и что писатель ненавидит это дело. Это прежде всего относится к новым панорамкам, которые большей частью безликие, никакие и написаны не пойми кем и не пойми зачем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>25 Фев 2009 19:16

Fedundra писал(а):
Меня в НЕлюбимых ЛР больше всего раздражает... когда авторы меня держат за дуру.


Не думаю, что авторы это делают специально Wink Просто... ну они сами не сильно мудры, скажем так. Но бывает, что дама-автор не в состоянии подняться на некий уровень, но у нее есть способность писать трогательно. Вот она на это и нажимает. Поэтому часто у таких авторов романы бывают нелогичными, они тужатся показать разумность героев, а в лучшем случае это получается банальщина. Где уж тут о глубине говорить. dont

И немного о своей епархии - о романах про историю. Я понимаю, что не всем интересно знать исторические детали, однако разве бывает немало ляпов о которых мы пишем в темке Очень раздражает? Понятное дело, авторы на наших форумах не бывают, но ведь они могут подумать о чем пишут. Если в начале 19 века звонят по телефону, а в 15 героиня ведет себя как феминистка, так это :scoff: Остается только надеяться, что хоть роман удобаворимочитаемый и кто-то уйдет в него с головой и ничего не заметит.

И еще Fedundra права: когда автор пишет о реальных людях, но делает их недорослями - это даже не сказка. Это барахло. Banned
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>25 Фев 2009 21:26

Ок... Я поняла в общий смысл... Просто я привела сравнение со сказками как аналогию... Я просто хотела сказать, что ковыряться в смысле ЛР и вытаскивать на свет божий все нестыковки и отсутствие глубоко актуальных тем, это все равно, что отнять у ребенка конфету (или сказать, что деда мороза не существует)... ведь все мы в большинстве своем взрослые люди, все прекрасно понимаем что по чем... Мне не очень приятно, когда моего любимого автора ругают не за то, что его книги скучные или прочитав их чувствуется что автор просто зарабатывал деньги, а за то, что в них нет глубокого смысла и отрых социальных вопросов...
Да и книги-однодневки мне иногда нравятся, да, через день я забываю их названия и сюжет, но они оставляют теплый след в душе...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>26 Фев 2009 14:23

Девочки,а как же быть с паранормальными романами? Ведь это вообще вымысел и настоящая сказка, но сколько трогательных книг про это написано, что просто душу рвут,как говорится, затрагивают все струны в душе, и рыдаешь над ними от начала до конца...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>26 Фев 2009 22:46

Лично я предлагаю любителям ЛР (любых) читать-читать-читать... и наслаждаться... и не обращать внимания на всякие высказывания относительно правдивости, глубины и т.д.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

просто мария Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 616
>12 Мар 2009 8:07

[quote]Хорошо, а как тогда быть с теми романами, какие забываются? ну прочитал их, как пузыри попускал: приятно, но и все Часто ведь читаешь отзывы: прочитала, помню понравилось, вот только не помню о чем? Это что тоже для души?[/quote
Такие романы для отдыха мозгов. Расслабиться, приятно провести время, не задумываясь над смыслом жизни тоже иногда нужно Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta1978 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 139
Откуда: Омск
>24 Мар 2009 6:26

В реальной жизни так мало красивых историй, то пусть хоть в книгах будут сказки.
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шурочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.01.2008
Сообщения: 182
Откуда: Украина
>29 Мар 2009 23:41

А мне нравится, чтобы сказка была написана так, чтобы в нее поверить! Чтобы она была как настоящая! Наслаждаться могу, только тогда, когда не чувствуют, что мне подсовывают низкосортный товар. Все знают, что Зорро сказка. Но все в него верят, когда смотрят фильм. А иногда начинаешь читать что-то, но видишь, что таких чувств и поступков просто не может быть, что автор сгущает краски. Тогда даже не понятно зачем такое читать.
Согласна, что в жизни мало красивых любовных историй, но она есть. Хотелось бы, чтобы любовные сказки были почти... жизненными. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Карина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.03.2009
Сообщения: 226
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
>30 Мар 2009 0:26

Да... глубокая тема для рассуждений. Люди, которые живут обычной жизнью: дом, работа, семья, которым приедается каждодневное однообразие, воспринимают ЛР как сказку, потому что у них-то всё до боли банально - познакомились, начали встречаться, поженились и пошло-поехало. Ну, не было у них ничего подобного, а порой им так хочется, чтобы и в их жизни произошло что-то из того, что там описано. Отсюда и возникает мнение, что это сказка. Таких мнений большинство. Потому и появляются высказывания о том, что хочется больше реальности в этом жанре. Но если в ЛР будут описываться события, как у большинства людей, тогда зачем они? Люди будут думать: ууу не буду такое читать, мне этого и в жизни достаточно. Поэтому там должна быть сказка, чтобы была возможность отвлечься от будничной суеты, приевшейся жизни или просто абстрагироваться от реальности. По сути все книги любого жанра - это полёт фантазии и воображения писателя, значит, все они сказки. Но тут как и любого правила есть исключения, например, автобиографические книги, мемуары - вот там жизнь, а всё остальное - сказка, вымысел.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>30 Мар 2009 16:44

Карина, полностью с тобой согласна!!!!! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 23:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 62 » Глава 62 Зачем здесь был этот русский? Что хотел здесь найти? Эти вопросы все не шли из головы, мешая спокойному... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Сказка или быль в ЛР [5956] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение