Иронический детектив

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>08 Апр 2022 16:05

дубль
Старушки-разбойницы (Калинина Дарья)

Обожаю иронические детективы, но, к сожалению, читаю их редко, ведь по-настоящему талантливых авторов, которые пишут в данном жанре можно пересчитать по пальцам. Дарью Калинину я бы отнесла к крепким середнячкам. Большого восторга её книги у меня не вызывают, но на безрыбье и рак рыба.
Название книги сразу вызвало у меня ассоциацию со знаменитым Рязановским фильмом. В принципе оно соответствует содержанию, зато обложка... Неужели художник именно так себе представляет старушек? Ну и фантазия у некоторых.
Решив пообедать с мамой и бабушкой в шикарном ресторане, Саша оказался втянутым в расследовании убийства. Убили вздорную посетительницу, празднующую в кругу заклятых подруг будущую свадьбу. Главной подозреваемой по весьма веским причинам оказалось бабушка героя и Саша не смог остаться в стороне.
Почти сразу угадала кто же убийца, ведь в тихом омуте...Рассмешила идея кражи раритетов из запасников музея. Разумеется много лет назад не было столь навороченных охранных систем. И тем не менее всё равно не верю что так просто можно было выносить антиквариат и заменять его на поделки. Не верю, что среди многочисленных сотрудников музея не нашлось ни одного мало-мальски компетентного человека, который бы смог заметить подмену. Не верю, что подруги, решившиеся на дерзкую кражу, могут оказаться столь доверчивы и беспечны. Но поскольку многого от книги не ждала, то и нельзя сказать что разочарована.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>07 Ноя 2022 19:28

Дубль
Русская тайна Казановы (Ефимова Юлия)

Книга показалась довольно забавной несмотря на обилие роялей в кустах. Жена полковника ФСБ однажды обнаружила в саду на дереве голого мужика, которого загнали туда злобные доберманы. С помощью шантажа она заставляет его помочь ее подруге Кире, недавно расставшейся с женихом. Втроем они едут в Сочи, в дом родителей Киры, на свадьбу младшей сестры. А там их ожидает настоящий детектив с убийством, шантажом и старинным бриллиантом со своей кровавой историей.
Автор задумала написать ироничный детектив. В книге много забавных, комических ситуаций. Возможно мне бы даже понравилось если бы не количество отрицательных персонажей. При расследовании убийства раскрылись грязные семейные тайны: предательство, измена, попытка кражи и многое другие. Кроме троих главных героев нет ни одного персонажа, который бы вызвал симпатию или просто бы оставил читателя равнодушным. Они были мне настолько неприятны, что я не могла понять всепрощения Киры в отношении родителей и сестры. Многие события романа делают родственников врагами на век. Большие надежды возлагала на путешествие по России знаменитого венецианца, но не срослось. Увы!
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>10 Апр 2023 18:20

Дубль
Доверьтесь Ченам (Сутанто Джесси К.)

Мое первое знакомство с автором и новый, довольно удачный опыт. Автор китаянка, семья которой сначала перебралась в Индонезию, а потом в США. Это иронический детектив с элементами комедии положений и романтики.
Главную героиню, Мэдди, семья заставила пойти на свидание вслепую. Свидание обернулось катастрофой и в результате Мэдди оказалась один на один с трупом. В состоянии шока она запихнула труп в багажник и привезла домой. Как же приятно было осознать, что она не одна и рядом с ней ее необычная семья, которая поможет преодолеть все невзгоды.
Книга познакомила меня с основами азиатской культуры, главным принципом которой является почтение к старшему поколению. Это в первую очередь роман о том как важны семейные узы. Какое то время кажется, что ма и тетушки излишне навязчивы, они желают самого лучшего для Мэдди и постоянно вмешиваются в ее жизнь. Но потом оказывается, что первое впечатление в какой-то мере ошибочно. Все время улыбалась читая об ошибках, связанных с плохим английским. Соперничество ма и тетушек, их перебранки это что-то. Множество забавных ситуаций , связанных со свадьбой века, попытками избавиться от трупа, кражей подарков после чайной церемонии. Из-за семьи и семейного бизнеса Мэдди постоянно откладывает счастье на потом и не решается познакомить родню с парнем, в которого влюблена уже 4 года. Как оказалось ее опасения были напрасны. Яркие, живые герои, непредсказуемые повороты сюжета, юмор и приятное послевкусие в финале. Любителям легкого чтива и почитателям романов о важной роли семейных уз должно понравится.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>25 Авг 2023 20:27

дубль
Браки расторгаются в аду (Андреева Наталья)

Книга прекрасно зашла под подходящее настроение. Это иронический детектив, который вызвал массу положительных эмоций благодаря цинизму героини. Она с детства знала, что принц был близорук и нуждался в очках. Иначе бы он разглядел Золушку танцуя с ней на балу и ему не пришлось бы искать невесту с помощью туфельки. Зинаида всегда знала, что выходить замуж надо не за Иванушку, а за Кощея, который над златом чахнет. Только она не учла, что Кощей он Кощей во всем и материальное благополучие не заменит любовь. Даже замужество с очень обеспеченным мужчиной, намного старше ее не спасло героиню от измены, развода и попытки бывшего мужа оставить жену - тунеядку ни с чем. Дурацкий план похищения новой пассии бывшего мужа с целью наживы чуть не стоил героине свободы. Автор в очередной раз доказал, что мы совершенно не знаем людей, считающимися близкими, что женской дружбы не бывает и что с милым рай в шалаше. Классная история для нескучного вечера.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 12:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Елка спасибо за рассказ, читала со слезами на глазах. В детстве у меня было очень много книг про ВОВ, особенно я любила книги, которые... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Иронический детектив [6017] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение