Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>10 Янв 2007 17:56

Есть такой роман - "Кристен дочь Лавранса". Его можно назвать как женским, так и историческим. По сути речь идет о судьбе главной героини, но так объеино подана история Норвегии 14 века, что книгу можно назвать и исторической. Ее написала Сигрид Унсет, получившая, кстати, за нее Нобелевскую премию. А ведь не так и часто мужчины присуждают романам о любви такой гонорар... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>07 Фев 2008 20:10

Меня профессия обязывает любить исторические романы Smile А если серьезно, то действительно хорошая вещь. Хотя больше люблю те романы, которые больше художественные - та же Ж.Бенцони ("Катрин", например), Б.Смолл тоже хорошо описывает исторические реалии. Я после ее книг в учебниках королей и королев встречаю, как старых знакомых.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>08 Фев 2008 16:36

А я вот недавно перечитала "Ярославна - королева Франции". Вот уж у автора талант просто уводить читателя в прошлое, словно бы сама там побывала, ездила по старым дорогам, ночевала в неприютных замках. А героиня у него идеальная, неземная какая-то, однако ведь и такой ее воспринимаешь, словно королева именно такой и должна быть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>08 Фев 2008 18:11

Я книгу об Анне Ярославне не читала, но, зная её реальную историю не могу ею не восхищаться. Нет, даже не просто восхищаться - гордиться. Она, мне кажется, даже в реальности была очень харизматичной личностью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>08 Фев 2008 18:27

Я люблю книги про эпоху Тюдоров в Англии. Вот недавно прочитала "Тайный дневник Анны Боллейн", сейчас достала про Марию Кровавую. Много читала про Елизавету Тюдор и ее любвеобильного отца Генриха 8
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>08 Фев 2008 19:09

Мне "Тайный дневник Анны Болейе" показался.. никаким, скажем так. А вот романы о тюдоровской эпохе Виктории Холт - выше всяких похвал. Колоритное время, яркие герои, интригующие судьбы реально существовавших людей. Особено, если судить по персонажам. Понравилось про Екатерину Говард. И еще люлю фильм "Геноих VIII и его шесть жен". кмел коронованный мужик выбирать себе неординарных женщин...
Lapunya11, а ты не читала "Королеву в придачу"? Это как раз о Тюдорах: молодой Генрих VIII и его сестра Мери.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>08 Фев 2008 20:34

Нет, про этих персонажей я в основном читала у Б.Смолл, но теперь обязательно найду и почитаю. Но о "Дневнике ..." я с тобой могла бы поспорить, хотя у каждого свой вкус
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>08 Фев 2008 21:02

ЕленКа писал(а):
Есть такой роман - "Кристен дочь Лавранса". Его можно назвать как женским, так и историческим. По сути речь идет о судьбе главной героини, но так объеино подана история Норвегии 14 века, что книгу можно назвать и исторической. Ее написала Сигрид Унсет, получившая, кстати, за нее Нобелевскую премию. А ведь не так и часто мужчины присуждают романам о любви такой гонорар... Wink


Очень люблю этот роман! А еще у этого автора я читала "Улав, сын Аудуна из Хествикена" - похоже на "Кристин...", только гл.гер - мужского пола. Мне понравилось. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>11 Фев 2008 15:35

Юм-Юм писал(а):
ЕленКа писал(а):
Есть такой роман - "Кристен дочь Лавранса". Его можно назвать как женским, так и историческим. По сути речь идет о судьбе главной героини, но так объеино подана история Норвегии 14 века, что книгу можно назвать и исторической. Ее написала Сигрид Унсет, получившая, кстати, за нее Нобелевскую премию. А ведь не так и часто мужчины присуждают романам о любви такой гонорар... Wink


Очень люблю этот роман! А еще у этого автора я читала "Улав, сын Аудуна из Хествикена" - похоже на "Кристин...", только гл.гер - мужского пола. Мне понравилось. Smile


Тоже читала про Аудуна. Только у меня роман назывался "Улав сын Аудуна". Тоже потрясающе написано, читаешь и погруаешься в то время, а герои столь необычны, что так до конца и не знаешь, что от них ждать. И вообще мне так и не ясно, что же стало с красивой дочкой Аудуна и Ингун, и как сложатся отношения Аудуна с этим непростым мальчиком Эриком (лично мне Эрик очень понравился).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>11 Фев 2008 16:04

У "Улава..." есть продолжение - называется "Улав, сын Аудуна, и его дети". Выходила у нас в серии "Азбука-классика".
Только я эту книгу пока не читала - как-то не попадается она мне, к сожалению.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>11 Фев 2008 17:18

Я очень люблю историю (особенно историю Древнего Египта, Греции и Рима) , очень понравилось из прочитанных недавно про Древний Египет книги Паулины Гейдж "Искушение богини" (где очень интресно описано првление царицы Хатшепсут), и "Искушение фараона", а также ее "Дворец грез" про эпоху Рамзеса третьего, книга Карины Эссекс "Клеопатра" где очень интересно раскрыта тема заговора жрецов решивших сместить ненавистную царицу,покорившуюся Риму, а вообще про Египет я так же читала и научно-популярные книги,основанные на раскопках археологов и тоже очень интересно изд.Центрополиграф в серии "Колесница власти" Гранта Майкла "Последняя из птолемеев", Уеллс Эвелин "Нефертити,повелительница двух земель", "Эхнатон, царь-еретик",и "Тутанхомон", про Рим очень понравилась также прочитанная из последних книга Обермайера Зигфрида "Калигула", "Семирамида-царица Вавилона" Пэри Алана., о любви,высоких амбициях и предательстве,о войнах и языческих богах читать можно не отрываясь, "Мессалина" Д.Рафаэлло ,про жену римского императора Клавдия, произвела сильное впечатление.

Вообще обожаю читать исторические романы и читаю только их. Современные как-то не для меня. no Люблю раннее Средневековье(поэтому очень нравится читать книги С.Вилар), так же эпоху Тюдоров и Стюартов,в этом плане нравятся книги Смолл, В.Холт (или Ф.Карр). Сейчас вот купила книгу "Другая Болейн" и в предверии фильма,начинаю читать. Laughing "Анну Ярославну- королеву Франции" Ладинского перечитывала несколько раз, действительно передан дух того времени и обстановка просто идеально. Лажечникова "Ледяной дом" про императрицу Анну Иоановну прочитала с удовольствием,автору удалось не только достоверно предать быт и нравы, предрасудки и заблуждения прошлого, но и воплотить сам образ и дух той, эпохи, создать живые характеры многих исторических лиц, и "Маркиза де Помпадур" Анри де Кастри тоже, действительно очень четко и совершенно представлен образ этой незаурядной женщины, фаворитки,которая около 20-лет оказавала влияние на всю политическую и общественную жизнь страны Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>11 Фев 2008 21:20

Читала недавно роман Филиппа Бронденберга "Гладиатор". Название говорящее само за себя. Но сюжет очень интересный - история жизни молодого парня из провинции Римской империи, ставший самым известным гладиатором, снискавшим славу и богатство, а также кровавую смерть на арене Колизея. Также роман рассказывает о жизни Рима первых десятилетий нашей эры, возникновении христианства, деятельности римских императоров. Вобщем, очень интересно, советую почитать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>11 Фев 2008 23:23

Художественные книги, написанные о прошедших эпохах интересно, вызывают у меня много положительных эмоций. Так жаль, что сейчас многие не знают истории своей страны, да и мировой тоже. Зачастую, знания почерпнуты из голливудских фильмов и безоговорочно приняты на веру. Поэтому я очень благодарна авторам, которые сумели своими яркими произведениями заинтересовать людей узнать больше об истории своей страны, или отдельного периода. Жаль, что сейчас художественных книг на эту тему издается мало. Приходится снова и снова перечитывать любимые книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>06 Май 2008 18:26

Недавно прочитала роман Мэри Рэно "Персидский мальчик" и до сих пор хожу под впечатлением. Как необычно и талантливо написано! Причем книга пошла у меня не сразу, сперва шокировав своей нестандартностью и жестокостью. Там действие ведется от имени очень красивого юноши, который... евнух. Для него весь мир искажен и просто поразительно, как автору удалось показать совершенно иной человеческий типаж, другую психику да и совершенно другой мир времен Александра Македонского. А вообще это мой третий роман у Мэри Рэно, еще читала у нее "Тесея" и "Последняя чаша". Рэно отличный автор по истории Древнего мира, как и просто замечательный писатель Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>16 Май 2008 12:05

Я читаю только исторические романы, только не особенно увлекаюсь Древним миром, в основном предпочитаю Позднее Средневековье и Новое время. Очень нравятся в данный момент исторические романы Д.Дюморье( "Генерал Его Величества" и "Французов ручей").
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 4:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем отличного вечера! Таня , Раздобрела, значит, на деревенских харчах Она у меня на даче живёт теперь. Ой какие... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение