Печем хлеб

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>22 Янв 2014 12:14

 » Обезьяний хлеб с сыром

AnnaMary писал(а):
А вот сырный я не готовила. Хотелось бы проверенный рецептик получить

Я готовила по этому рецепту.


Я делала в хлебопечке его, и замешивала и выпекала. Сверху посыпала кунжутом.
Только подогретый он тоже невкусный, на мой взгляд, поэтому я делаю обычно 1/ 3, можно и меньше, чтобы сразу съесть.
Рецепт взяла в инете, ссылку не нашла. Embarassed

Туфелька писал(а):
Марийка , посмотри этот рецепт (если не нравится кукурузная мука, можешь заменить полностью на пшеничную):
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2270083#2270083

Хронически пеку, даже сынуля-привереда ест этот хлеб с удовольствием. Спасибо Тане за рецепт.
Только обезьяний хлеб совсем другой.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Фев 2014 16:12

 » Чесночные хлебцы

Решила в выходной день попробовать новый рецепт, Чесночные хлебцы от Татули с Хлебопечки-нет.
тесто
мука 400г
вода 280 мл
оливк.масло 20мл
сухие дрожжи 1,25 ч.л.
сахар 1 ч.л.
соль 1,5 ч.л.
базилик сухой 1ч.л.
тимьян 1 ч.л.
чесночное масло
сл.масло 70г
чеснок 2 зубчика, раздавить, смешать с маслом.

Тесто делала в хлебопечке на режиме основной, Тесто (2ч20мин). Пока делается тесто, приготовить чесночное масло. Готовое тесто выложить на стол, обмять, дать постоять 5 минут, разделить на 8 кусочков, сформировать из них маленькие батончики, выложить на противень на расстойку на 20 минут. Затем сделать сверху каждого батончика разрез сверху глубиной 5 мм, выдавить сверху разреза из кондитерского мешка чесночное масло.
Поставить в разогретую до 230 градусов духовку, на 20 минут.

Слушайте, это нечто невероятное, а не хлебцы! Вкусные, ароматные, хрустящие. Семья была в восторге.





Shemeshko писал(а):
кто какую закваску делает и как ее потом хранить/ прикармливать?

Я делаю ржаной на готовой сухой закваске. Сама не пробовала сделать, там столько возни...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>15 Фев 2014 18:06

 » Воздушно-мягкие сдобные булочки

procterr писал(а):
Может быть, поделитесь проверенным рецептом?

По этому рецепту вообще то пекут батон, а я пеку буханкой https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2895809#2895809
Вот тут фото https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3284852#3284852
Получается вкусный, мягкий хлеб.
А вот по этому рецепту воздушно-мягкие сдобные булочки.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>18 Фев 2014 2:14

 » Тесто на галушки

Всем большое спасибо за рецепты! Они все чудесные! Долго выбирала, сначала в глаз упали солянки, пальчики оближешь, а потом решила выбирать по принципу - легко и вкусно! Поэтому мой выбор -
№ 6 - Сметанник
№ 8 - Грибной суп с сыром
№ 14 - Суп-гуляш по-венгерски (мой фаворит, такой красивый и его не сложно готовить)
№ 15 - Суп - весеннее настроение
№ 16 - Сырный крем-суп

(все эти супы я обязательно приготовлю и приду с отчетом)
Огромное всем спасибо, моя книга для рецептов значительно пополнилась! )))
thank_you thank_you thank_you

Мне также понравился луковый суп(интересно), суп с креветками (а креветки можно обжарить? как будет? Я просто когда-то брала в магазине креветки и мне не понравилось. Я сама с югов Украины, у нас там ловят прям с моря креветки, и продают, я такие обожаю). Кстати, муж у меня грибник, когда я варю суп с грибами, он меня просит кроме грибов никакого мяса туда больше не добавлять, типа грибы и так мясо, а вы что скажете, леди? Галушки в нашей семье тоже любят, этот рецепт нам достался от бабушки, только тесто на галушки я делаю так:
1 стакан воды
1 ст.л уксуса
1 ст.л подсолнечного масла
1 яйцо
тесто крутое получается и не липнет, упругое.
Соляночки, конечно, отменные, обязательно при возможности попробую. Очень интересные супы из чечевицы и с булгуром. Довга для меня специфическое блюдо. Когда я с папой ездила к нему на родину, все там объедались довгой, а я сидела голодная. ))) Автор, ни в коем случае вам не в обиду!
В общем всем огромное спасибо за такой отличный кулинарный тур!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elena chka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 6
>07 Июл 2014 14:12

 » Хлеб на закваске: советы

Я пеку в ХП хлеб на закваске уже года 4 . Есть несколько основных моментов. 1) Хлеб на закваске подходит значительно дольше, чем на дрожжах ( у меня около 3,5 часов только подход теста без осаживания теста ). 2) Если ХП не программируемая- то придется в ХП только использовать программы для замеса и выпечки (в программируемой ХП можно убрать все подмесы между подъемами теста) . У меня программируемая ХП . Я использую закваску на пророщенном зерне. Один раз сделала закваску , а теперь только каждый раз после замеса теста отбираю 2 ст. л. в чашку на следующий раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>26 Авг 2014 18:48

 » Хлеб пшенично-ржаной

Рецепт с сайта хлебопечка.ру
Ингредиенты

Мука пшеничная 250-300 г
Мука ржаная 250 г
Вода теплая (или молоко) 150 мл
Биокефир 3,2% (густой) 200-220 мл
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Масло оливковое (или растительное) 2 ст.л.
Сухие дрожжи 1,5 ч.л.

Я брала по 250 муки и 200 кефира но 1,5%. Хлеб вкусный, на мой вкус чуть мокроватый, не на столько критично чтобы признать рецепт не удавшимся, но в следующий раз попробую подкорректировать муку или кефир.
На сайте вкус хлеба сравнивают со "Столичным" не совсем с этим согласна, но спорить не стану. Выпекала в ХП Панасоник на режиме "ржаной"
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elena chka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 6
>19 Сен 2014 14:50

 » Как сделать муку дома

козюль писал(а):
возник вопрос-если в блендере смолоть кукурузную крупу получится мука для кукурузного хлеба или нет?

Я думаю что блендер для этих целей все таки не подойдет. Можно муку свою дома приготовить:
1) купить специальную мельницу для зерна ( классная вещь, но дорогая- я себе давно хочу)
2) можно муку молоть на обычной кофемолке( роторной) - но придется молотить несколько раз и помол будет не однородный, хотя если смолоть кукурузную крупу- будет нормально
3) я сейчас дома делаю муку для хлеба из цельного зерна на жерновой кофемолке. Можно выбрать разную степень помола. За один раз намолачивает около 75 гр. Я кладу в хлеб до 200 гр цельнозерновой муки (т.е. за три раза в кофемолке готовлю муку). В жерновой кофемолке , поставив на самый мелкий помол, можно и из мелкой крупы сделать муку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>13 Окт 2014 23:15

 » Кокосовый кекс

anzhella-likova писал(а):
Интересно у меня в книге нет такого рецепта, кокосового кекса, а интересно на моей хлебопечки можно будет попробовать сделать, если у меня есть обычная функция кекс!? Я, бы еще и рецептик попросила)))

Делюсь рецептом)) Правда, сама я его ещё не испытывала, но переписан он слово в слово))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>21 Окт 2014 17:49

 » Скан рецептов хлеба

anzhella-likova писал(а):
Спасибо! Не буду тебя напрягать! Ты написала название книги я точно в интернете найду! Спасибо!

мне не сложно))))0



Оксаночка писал(а):
То есть можно готовить 2 буханки разного хлеба одновременно

здорово на выхах делала две буханки подряд
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>06 Ноя 2014 20:25

 » Тыквенный хлеб

Выкладываю рецептег тыквенного хлебушка))

Ингредиенты:
Вода - 0.75 чашки и 2 столовые ложки.
Тыква - 0.5 чашки (натереть на тёрке)
Пшеничная мука - 3.25 чашки.
Соль - 1.5 чайной ложки.
Сахар - 2 столовые ложки.
Сухое молоко - 2 столовые ложки.
Сливочное масло - 2 столовые ложки.
Ванильный сахар - 1 чайная ложка.
Дрожжи - 1.75 чайные ложки.
Жареные тыквенные семечки - 0.3 чашки (замучилась пока начистила ) Семечки желательно слегка размолоть.


Ингредиенты закладываем в порядке, указанном в рецептуре.
Выберите меню РУССКИЙ ПОВАР (если такового нет, то и на ОСНОВНОЙ хлебушек прекрасно испечется)
Установите цвет корочки СРЕДНЯЯ.
Нажмите кнопку ПУСК.
После сигнала биппера добавьте тыквенные семечки.
После окончания цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.

От себя добавлю - не уверена, что в следующий раз буду класть ванильный сахар. Для меня ванильный запах в несладкой выпечке показался немного странным или, скорее, инородным . И, не смотря на "трудности" с лусканием-очисткой тыквенных бубочек, считаю, что их смело можно класть больше вышеозначенных 0.3 чашки. Как говорится, кашу маслом...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Дек 2014 19:28

 » Разрыхлитель в домашних условиях

Verka писал(а):
Сегодня получила в подарок LG HB-205CJ

Поздравляю!
Verka писал(а):
В рецептах везде указано сухое молоко, это обязательно?

Необязательно, можно без молока, можно сменить на настоящее, не забывая о соотношении сухое\мокрое в рецепте (как Оксаночка говорит). Вот здесь я писала об этом:
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=2276504#2276504
Сухое молоко в рецептах часто потому, что если ставить хлеб с отсрочкой, настоящее молоко может за это время чуть прокиснуть. Мне кажется, это не страшно для выпечки)

Советую начать с какого-нибудь самого простого первого рецепта. Без наворотов. Я начинала с белого хлеба (кстати очень! вкусный рецепт)

Verka писал(а):
А при приготовлении бисквитов какой разрыхлитель имеется ввиду, сода?

Нет, думаю имеется в виду разрыхлитель для теста, его продают в пакетиках в магазинах. Он делается на основе соды, плюс лимонная кислота, и мука.
Но можно и соду, если ее погасить.
Можно сделать разрыхлитель самой:
В сухую баночку насыпаем 12 чайных ложек пшеничной муки, 5 чайных ложек пищевой соды и 3 чайных ложки лимонной кислоты. Затем эту смесь мы тщательно перемешиваем, закрываем баночку крышкой и хорошенько встряхиваем ее. Вот и все, наш разрыхлитель готов и мы можем его использовать.

У меня Панасоник, поэтому о твоей хлебопечке ничего не могу сказать. Посмотри на форуме Моя хлебопечка, спецраздел для LG, там и рецепты, приспособленные для нее, и советы. Но вообще можно взять любой рабочий рецепт для любой хлебопечки (я здесь выкладывала все - рабочие рецепты), и готовить в своей. Первый раз понаблюдать за хлебом, а потом можно и без пригляда оставлять, если хлеб получился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3157
Откуда: Крым
>11 Фев 2015 19:23

 » Хлеб "Подсолнух"

Красивенный и вкусный хлеб "Подсолнух"




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 805
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Июл 2016 7:16

 » Хлеб "Домашний" (постный)

Эммм... был у меня довольно бурный период хлебопёкомании... но не в хлебопечке, а в обычной духовке.
Рецепт хлеба из кулинарной брошюры "Наша кухня" № 2/с спецвыпуск, "Вкусный пост", февраль 2012 (изд-во "Толока").

Хлеб "Домашний" (постный)

750 г пшеничной муки и 250 г овсяной (смолоть овсяные хлопья), 100 г дрожжей (прессованных), 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. соли.

В 650 мл тёплой воды растворить дрожжи, оставить на 20-30 минут. Добавить всю муку, соль и сахар, замесить мягкое тесто смазанными растительным маслом руками. Тесто сложить в ёмкость, прикрыть пищевой плёнкой и поставить в тепло.

Когда увеличится вдвое, обмять, дать подняться. разделить пополам, сформовать два круглых батона. На противень уложить один хлеб, посыпать мукой, дать подняться. Смочить водой, посыпать овсяными хлопьями и выпекать при 190 град. 35-40 минут.

Из второй части можно испечь хлеб сразу или заморозить впрок.

* * *
Единственное "но" - долго подходит - на выпечку почти целый день уходит. Оказывается, как я узнала, овсяная мука довольно тяжёлая и тесто долго поднимается. Зато вкуснятина получается. Ради интереса попробовала готовый хлеб сильно сжать руками (вроде как в старину проверяли, садясь на него) - расправляется чуть ли не мгновенно!!!

В общем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



В первый раз, когда делала - получилось всё очень долго. С непривычки. Во второй раз всё получилось намного быстрее. В третий раз дрожжи снова брала сухие. Всё-таки на "мокрых" прессованных дрожжах нам не понравился. Точнее - в первый день, пока ещё тёплый - очень вкусный хлеб. А вот на третий-четвёртый день появляется кисловатый запах. И пришлось мне одной доедать его (делала полную порцию).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>09 Июл 2016 17:17

Ольга-Алёнушка писал(а):
Всё-таки на "мокрых" прессованных дрожжах нам не понравился. Точнее - в первый день, пока ещё тёплый - очень вкусный хлеб. А вот на третий-четвёртый день появляется кисловатый запах.

Так 100 грамм свежих дрожжей это немало) это ого-го сколько, на килограмм-то муки, даже если четверть ее овсяная.
Я, когда делаю сладкие (а значит, достаточно сдобные) пирожки, кладу 13-15 грамм свежих дрожжей на 600 г муки.
Может, попробовать уменьшить количество дрожжей?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>09 Июл 2016 20:08

Туфелька писал(а):
Я, когда делаю сладкие (а значит, достаточно сдобные) пирожки, кладу 13-15 грамм свежих дрожжей на 600 г муки.

я пеку хлеб на 400 гр муки кладу 7 грамм, так что согласна, что 100 гр это очень много, имхо хватит 20
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 20:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Днем было + 27, к вечеру температура упала до + 18, резко потемнело, загромыхало, засверкало и ливануло. Сразу вспомнилось: Люблю... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Печем хлеб [7528] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение