Хольм Ван Зайчик

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>19 Фев 2010 19:25

 » Хольм Ван Зайчик

кто:
еврокитайский гуманист и писатель Хольм ван Зайчик
что:
ордусский цикл повестей под общим названием "Плохих людей нет" и подзаголовком "Евразийская симфония"
каким образом:
исключительно благодаря переводу с китайского, каковым занимаются Эмма Выхристюк и Евстафий Иоильевич Худеньков, а консультируют их Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов. Выпускает книги издательство "Азбука"

книги:
/ дело жадного варвара
/ дело незалежных дервишей
/ дело о полку игореве
/ дело лис-оборотней
/ дело победившей обезьяны
/ дело судьи Ди
/ дело непогашенной луны

НАГРАДЫ

Странник - 2005, Санкт-Петербург
Меч в зеркале - 2001, Санкт-Петербург
Золотой кадуцей - 2001, Харьков
Интерпресскон - 2002, Санкт-Петербург
Серебряный Роскон - 2002, Москва
Финал АБС-премии - 2002, Санкт-Петербург

Очень интересный, очень легкий цикл, который понравится не только любителям детективов. Я не знаю, можно ли отнести его к фэнтези или мистике, но, например, в книге про Лис - описывается лиса-оборотень (очень популярное в восточной мифологии существо).
Мной читалось на одном дыхании, много юмора, расследований и т.д. ))

Возможно в скором времени появится еще одна книга
Вопрос: Когда мы будем иметь счастливую возможность прочесть "Дело поющего бамбука", о котором уже много наслышаны?
Ответ: Трудно ответить что-либо определенное. Из всех текстов, которые Хольм ван Зайчик передал нам к настоящему моменту, этот - самый сложный как для понимания, так и для адекватного перевода. Сознавая всю важность этого сочинения, переводчики и их консультанты постоянно размышляют о возможности перевода "Дела поющего бамбука", однако же в ныне не ощущают себя в силах взяться за это поистине грандиозное предприятие.
Вопрос: Не будет ли действие одной из повестей Хольма ван Зайчика происходить на улицах "первоэрготоуной" - Мосыкэ? Когда можно ожидать выхода в свет следующей повести?
Ответ: Можем вас обрадовать - именно в Мосыкэ происходит действие пятой повести, которая вышла в свет весной 2002 года.



А вы знакомы с этим автором?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 19.02.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>20 Фев 2010 15:30

Я прочитала первые 3 книги подряд, и видимо, перечитала, потому что дальше заставить себя сдвинуться не смогла. В принципе интересный цикл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>20 Фев 2010 15:33

(= да, несомненно и так бывает.
мне больше всего понравились про Ди и Лис книги)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>20 Фев 2010 19:40

Читала, что ван Зайчик это заимствование и отсылка на ван Гулика? Даже названия книг однотипные...

Это альтернативная российская история? ...и очень заинтересовало, что за "Дело судьи Ди" у ван Зайчика??? Даже Ди приплели?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>21 Фев 2010 18:51

история этого ван Зайчика покрыта тайной. Во всяком случае на его личном сайте (русский сайт, которые ведут переводчики) я что то читала, что всего его "книги" приходят им по почте, и что его никто не слышал/не видел, или что-то в этом роде.

Дело судьи Ди - о коте. Главным героям помогает расследовать дела толстенный, но безумно очаровательный кот, по имени Ди, который любит пиво (если я не ошибаюсь) Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>21 Фев 2010 21:19

Кирин, вообще-то я прочитала в вики достаточно про эту мистификацию)))))))
Это Козьма Прутков нового времени )))
Хольм ван Зайчик

Почитать конечно можно...кто-бы дал!? )))))
Ещё боюсь...что проект достаточно коммерческий, на злобу дня...и старые истории не вызовут интереса...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кирин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 863
Откуда: Москва
>21 Фев 2010 21:44

я когда читала, качала с интернета.
на офф сайте же информация с вики различается - там утверждают, что Вячеславу Рыбакову и Игорю Алимову всего-лишь переводчики))
хотя мне например было это не очень важно - мне понравилось как написано, и сюжет.
притом я наткнулась на эти книги совершенно случайно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

катя-катя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Июл 2012 22:34

Я читала несколько книг, не помню точно название, что-то про слово о полку Игореве и ещё....
Понравилась про незалежных дервишей, но, скорей всего, просто хорошо легло на личные впечатления от Западной Украины.
Тем, кто серьезно увлекается Востоком - читать не рекомендую, некоторые моменты будут раздражать. Но мне понравилась идея страны, где татаро-монголы не воевали с нами, а, напротив, образовали единую Ордусь. Wink
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Жизни Дарья Кузнецова Стремиться за мечтой — достойно. Но вот уже цель достигнута, и кажется, что жизнь уже прожита и идти... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Хольм Ван Зайчик [8064]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение