Женщина в современном мире

Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская

Мадам Шах Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Столица городов нерусских
>18 Апр 2010 15:59

 » Женщина в современном мире.

***Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги, что бы быть униженной. Не из головы, что бы превосходить. Но из бока, что бы быть бок о бок с ним, и быть раной ему. Из-под руки, что бы быть защищенной, и со стороны сердца, что бы быть любимой….*** (с)
Таково стандартное представление о женщинах во все времена. Однако может ли, женщина оставаться в рамках прекрасного и хрупкого пола в современном мире? Может ли она совмещать амплуа «железной леди» в офисе и домашней кошечки - дома? Тургеневская барышня и нынешняя бизнес-леди – что между ними общего? И так ли плохо быть женщиной в современном мире?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>18 Апр 2010 19:15

Мадам Шах писал(а):
И так ли плохо быть женщиной в современном мире?

На мой взгляд быть женщиной в современном мире не плохо, а очень и даже очень хорошо. Smile Мы можем не ограничиваться просто ролью жены и матери, мы можем сделать выбор в пользу самореализации и карьеры, либо в пользу семьи. Конечно, мужчины до сих пор что-то бурчат себе под нос про то, что место женщины у плиты, но женщины реально подвинули их и в сфере бизнеса, и в сфере политики.
Мадам Шах писал(а):
Тургеневская барышня и нынешняя бизнес-леди – что между ними общего?

Ничего между ними общего: в том и дело, что во времена Тургенева достаточно было быть "барышней", а сейчас приходится "переучиваться" на "бизнес-леди". Smile
Мадам Шах писал(а):
Однако может ли, женщина оставаться в рамках прекрасного и хрупкого пола в современном мире?

Это уже каждая сама для себя выбирает. Но опять повторюсь: тем и хорошо, что можно выбрать, что больше нравится - самостоятельность и независимость или жизнь под теплым крылышком мужчины.


Мадам Шах писал(а):
И так ли плохо быть женщиной в современном мире?

Лилит, а Вы сами как бы на этот вопрос ответили?)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Последняя любовь Самурая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.05.2009
Сообщения: 1949
>18 Апр 2010 21:32

Мадам Шах писал(а):
Может ли она совмещать амплуа «железной леди» в офисе и домашней кошечки - дома? Тургеневская барышня и нынешняя бизнес-леди – что между ними общего? И так ли плохо быть женщиной в современном мире?

Женщина, если захочет, может всё!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Шах Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.03.2010
Сообщения: 69
Откуда: Столица городов нерусских
>21 Апр 2010 11:31

Изабелла писал(а):
На мой взгляд быть женщиной в современном мире не плохо, а очень и даже очень хорошо.

Спасибо Вам за ответ. Very Happy Хотя, если хотите, можно по имени – Лилит, и на «ты».

Последняя любовь Самурая писал(а):
Женщина, если захочет, может всё!
Абсолютно согласна!


Изабелла писал(а):
Лилит, а Вы сами как бы на этот вопрос ответили?)))

Мне кажется, что быть женщиной вне зависимости от времени места, уже дар, и уже хорошо. Мир не стоит на месте, и вместе с ним развиваемся и мы, как индивидуумы. Конечно, раньше нашим (то бишь женским) уделом было сидеть в темной и сырой (ну, это кому как повезет) пещере и ждать, пока сильные мира сего притащат в дом бедро мамонта или грудку саблезубого тигра. Сейчас многие из нас сами могут этого самого мамонта поймать, завалить, принести, приготовить и накормить. Такова эволюция личности.
Я специально изначально не задавала направление вопросу, ибо ответы так или иначе сами принесут нас к очень актуальной и горячей теме. Теме эмансипации. Женщины, по мнению мужчин, начали терять свою женскую сущность. И по их же опять мнению, невозможно совместить в себе хрупкость и нежность души вкупе с самостоятельностью и независимостью.
Поэтому, я бы хотела добавить к теме еще один вопрос. Что Вы думаете об эмансипации, в целом. Меняет,/мешает ли она современным женщинам сохранить в себе ту пресловутую барышню времен Тургенева?
_________________
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>21 Апр 2010 22:43

Мадам Шах писал(а):
Хотя, если хотите, можно по имени – Лилит, и на «ты».

Отлично! Договорились, Лилит. Будем на "ты". prv

Мадам Шах писал(а):
Женщины, по мнению мужчин, начали терять свою женскую сущность. И по их же опять мнению, невозможно совместить в себе хрупкость и нежность души вкупе с самостоятельностью и независимостью.

Для начала неплохо бы определить, что подразумевается под "хрупкостью и нежностью". Если неспособность о себе позаботиться и способность падать в обморок по случаю и без него, то тогда, конечно, совместить их невозможно. Но, с другой стороны, если сейчас грохнуться в обморок, на помощь тебе никто не придет, в лучшем случае перешагнут через тело))) А если под хрупкостью понимается женственность и способность сопереживать, то очень даже и можно совместить. Если женщина самостоятельна, это совсем не означает, что она черствый сухарь.

Мадам Шах писал(а):
Что Вы думаете об эмансипации, в целом. Меняет,/мешает ли она современным женщинам сохранить в себе ту пресловутую барышню времен Тургенева?

ИМХО "барышня" и "эмансипация" абсолютно разные вещи, и их никак не совместить)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.03.2010
Сообщения: 66
Откуда: Беларусь
>22 Апр 2010 23:24

Мадам Шах писал(а):
Конечно, раньше нашим (то бишь женским) уделом было сидеть в темной и сырой (ну, это кому как повезет) пещере и ждать, пока сильные мира сего притащат в дом бедро мамонта или грудку саблезубого тигра.


Этот миф выдумали мужчины в более позднее время, чтобы обосновать необходимость сидения дома для женщины. На самом деле, пока там некоторые гонялись за мамонтом, и не факт, что они его добудут, женщины вполне могли добывать пропитание сами - разные корешки, зернышки, плоды и т.д. И когда эти добытчики приползали в пещеру усталые, голодные и без мамонта, там их ожидала пускай не такая шикарная, но все же стабильная еда. А мамонта добыли, что ж - для всего племени праздник и обжираловка на несколько дней. Вот так то.

Мадам Шах писал(а):
И так ли плохо быть женщиной в современном мире?


Быть женщиной в современном мире, ну или хотя бы в его части, замечательно. И именно из-за возможности реализовать себя. Никто не заставляет заниматься тем, к чему не лежит душа, не говорит, что это не женское дело. Если есть талант, стремление и настойчивость, можно добиться успеха в любой области.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>02 Июн 2011 18:56

Нашла сегодня статью.

Поматросила и бросила: женская полигамность становится нормой
Власть делает из женщин мужчин. К такому выводу пришли ученые из Голландии. Речь о том, что сексуальное поведение женщин, которые достигли высокого социального и материального положения, становится похожим на поведение успешных мужчин.
Такие женщины пользуются своим статусом, чтобы удовлетворять свои сексуальные потребности. Они сами выбирают себе мужчину на время, а потом легко с ними расстаются. При этом женщина прекрасно понимает, из каких соображений любовник находится с ней и не испытывает по этому поводу дискомфорта.
Социологи назвали открытый ими феномен альфа-самками по аналогии с альфа-самцами. К слову, термин пришел к нам из этологии – науки, изучающей поведение животных в естественной среде. Правда ли, что власть делает из женщин мужчин? На этот вопрос в программе "Утро России" ответила социолог, старший научный сотрудник института демографии ВШЭ Ольга Исупова.
До сих пор считалось, что мужчина по своей природе полигамен, а женщина моногамна. Однако социобиология показывает, что даже у обезьян это было не так, отмечает эксперт. "Существовал альфа-самец, у которого было много самок, но поскольку он иногда был занят с одной из них, остальные самки пользовались моментом и уходили к другим самцам", - рассказывает социолог.
Получается, что статуса у них не было, а полигамность была, заключает Ольга Исупова. У людей, по ее словам, все точно так же. "К примеру, если взять мусульманские сказки "Тысяча и одна ночь", все они строятся вокруг женской неверности и доказывают, что если женщина захочет, она найдет способ иметь большое количество полигамных связей в любой обстановке и в независимости от статуса", - говорит социолог.
По мнению Ольги Исуповой, единственное изменение, которое может произойти со статусом, женщина начинает это делать открыто. "До этого все было скрыто, но при этом всегда существовало. Можно сказать, что это заложено во всех нас, но тут играют роль личные предпочтения. Например, далеко не все мужчины полигамны. Здесь многое зависит от потребностей", - считает эксперт.
Вместе с тем, по оценке Ольги Исуповой, подобная открытость больше свойственна западным женщинам. В России пока существует двойная мораль, и такое поведение женщин в нашей стране очень осуждается, резюмировала социолог.

Как вам?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>03 Июн 2011 8:02

Verka писал(а):
сексуальное поведение женщин, которые достигли высокого социального и материального положения, становится похожим на поведение успешных мужчин.

ну опять таки не надо обобщать, не все успешные мужчины таковы, значит и женщины тоже
Verka писал(а):
выбирают себе мужчину на время, а потом легко с ними расстаются.

жить надо так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить
Verka писал(а):
Однако социобиология показывает, что даже у обезьян это было не так, отмечает эксперт

терпеть не могу этих экспертов, спасибо за сравнение с обезьяной, уже бы с хомячками сравнили....... а вообще мне так нравится, вот социобиология у них показывает... самое интересное, что они это выводят, но к своим семьям это не относят или семей нет, такую ерунду придумывать, с тобой никто жить не захочет
Verka писал(а):
Правда ли, что власть делает из женщин мужчин

ну что значит мужчин??? что у нас отрастает что-то??? делает властных женщин, ну опять таки не из всех, а только из тех,кому не посчастливилось встретить настоящего мужчину
Verka писал(а):
все они строятся вокруг женской неверности и доказывают, что если женщина захочет, она найдет способ иметь большое количество полигамных связей в любой обстановке и в независимости от статуса", - говорит социолог.

слушайте, а ведь они не только людям мозги пудрят, но ещё и деньги за это получают
Verka писал(а):
Как вам?

знаешь, всегда меня бесило, когда пытались всех под одну гребёнку. да даже животных равнять нельзя, у всех своя индивидуальность, и всегда считала, надо о людях судить не по полу, не по расовой принадлежности, не по успешности, а по чисто человеческим качествам, которые закладываются в детстве родителями, а потом шлифуются самим человеком
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оля С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 233
Откуда: Нижегородская область, г. Бор
>03 Июн 2011 21:23

Verka писал(а):
К такому выводу пришли ученые из Голландии.

Что-то мне подсказывает, что эти ученые - мужики... Tongue
Oska писал(а):
терпеть не могу этих экспертов, спасибо за сравнение с обезьяной, уже бы с хомячками сравнили.......

Oska, я тоже об этом подумала. Laughing
Oska писал(а):
слушайте, а ведь они не только людям мозги пудрят, но ещё и деньги за это получают

любишь ты этих социологов, как я ни посмотрю. Laughing
Oska писал(а):
жить надо так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить

Очень верно подмечено, надо где-нибудь записать или запомнить на всю жизнь. Wink
Oska писал(а):
знаешь, всегда меня бесило, когда пытались всех под одну гребёнку. да даже животных равнять нельзя, у всех своя индивидуальность, и всегда считала, надо о людях судить не по полу, не по расовой принадлежности, не по успешности, а по чисто человеческим качествам, которые закладываются в детстве родителями, а потом шлифуются самим человеком

Oska, да мы с тобой мыслим одинакого, я думаю точно также! Ar Наверное, у нас телепатическая связь... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>04 Июн 2011 8:23

Оля С писал(а):
Что-то мне подсказывает, что эти ученые - мужики...

ха, та женщины ещё и не то могут придумать Smile
Оля С писал(а):
любишь ты этих социологов, как я ни посмотрю.

у меня эта любовь ещё со времён университета, сидишь, изучаешь там всякую фигню, как они там опыты проводят и опросы, брррррррр, а в жизни то всё намного интереснее Smile куда там тем социологам!!!! да и меня всегда возмущало, как можно по 100 людям выводы делать за всех. может тебе не повезло, утро недоброе было и одни дебилы попались. и бесит, когда они всё обобщают, судят о нации по нескольким индивидуумам, по себе что-ли?
Оля С писал(а):
Oska, да мы с тобой мыслим одинаково, я думаю точно также! Наверное, у нас телепатическая связь...

Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALI X Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2010
Сообщения: 282
Откуда: Россия
>26 Июн 2011 10:41

Oska писал(а):
а в жизни то всё намного интереснее куда там тем социологам!!!! да и меня всегда возмущало, как можно по 100 людям выводы делать за всех. может тебе не повезло, утро недоброе было и одни дебилы попались. и бесит, когда они всё обобщают, судят о нации по нескольким индивидуумам, по себе что-ли?

Так же думаю, социология - бред на 99,9% , остальной процентик, - совпадение.
_________________
Женщина - слабое, беззащитное существо,
от которого невозможно спастись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>20 Фев 2012 14:38

Женщина в современном мире должна быть более сильной, более уверенной в себе. Потому что очень часто ей не удается обопреться на сильное мужское плечо. А что еще ей остается делать? - Быть сильной, за двоих...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cleza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.07.2015
Сообщения: 393
Откуда: Дербент
>03 Авг 2015 14:29

Женщина ВСЕГДА должна быть сильной, НО умело показывать свою слабость.
_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>14 Фев 2023 10:07

NATALI X писал(а):

Так же думаю, социология - бред на 99,9% , остальной процентик, - совпадение.


Социология описывает среднестатистический портрет, но и он меняется со временем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DivaKat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 05.12.2011
Сообщения: 3918
Откуда: Москва
>17 Фев 2023 15:09

Cleza писал(а):
Женщина ВСЕГДА должна быть сильной, НО умело показывать свою слабость.
Вот это тоже правильный подход! Когда мужчина понимает, что рядом сильная женщина, он, как правило, расслабляется и многие вои обязанности перекладывает на женщину.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 1:11

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Долюшка женская » Женщина в современном мире [8481] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение