Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Комната марсианкиСоздан: 14.03.2011Статей: 19Автор: AlafielПодписатьсяw

Музыка странствий

Обновлено: 19.06.11 17:59 Убрать стили оформления

Началось все просто - со статьи о Шотландии. Все-таки, когда начинаешь что-то делать, сразу начинают происходить разные любопытные вещи. Вот например, недавно моя подружка в своем блоге выложила песню на гэльском языке, причем утверждала, что песня написана скажем так, не вчера. Я подумала и задалась вопросом, тем более что эта песня была не первой, которую я слышала. Зато идея появилась. Но какой бы там вопрос ни был, он был задан и на него был получен ответ. Здесь будет просто обзор найденной мной (и не только) музыки. Для начала без комментариев:

 

 

 

Далее я расскажу о некоторых группах и музыкантах. Естественно, я сразу же вышла за пределы заданной темы и собрала здесь не только песни на гэльском, но и вообще имеющие отношение к Шотландии, из того, что мне удалось найти, конечно.

Eluveitie 

Eluveitie (Эл-вэй-ти) — фолк-метал / мелодик-дет-метал-группа из Швейцарии. Их музыку можно охарактеризовать как «кельтский фолк-метал с элементами мелодичного дет-метала». Группа образовалась в 2002, а их мини-альбом Vn вышел в октябре 2003. Затем группа выпустила в свет полную версию этого альбома — Spirit. В ноябре 2007 Eluveitie стали сотрудничать с Nuclear Blast. Первый совместный альбом, Slania, вышел в феврале 2008. Альбом ушёл из хит-парадов, находясь на 35-й строчке в чартах Швейцарии и под номером 98 в Германии. Собственно, представленная ниже песня и подтолкнула меня написать эту заметку.

 

 

Runrig

 Runrig – фолк-рок группа из Шотландии. Она была основана в 1973 году, и к 2009 выпустила уже 13 студийных альбомов. В плане музыки Runrig скорее рок команда, но тексты - фолковой направленности. В большинстве песен поется о местах, людях и событиях в Шотландии. Так же популярной темой для текстов являются англо-шотландские отношения, ну и, наконец, тематика некоторых песен – защита природы. Примерно четверть песен группы исполняется на гаэльском.

 

 

 

Amy MacDonald

 

Amy Macdonald родилась 25 августа 1987 г. в Глазго, Шотландия. Ее стиль определяют как фолк, инди, но каждый находит в ее творчестве что-то свое. Дебютный альбом вышел 30 июля 2007 г. и стал золотым за 4 дня. Первый сингл с этого альбома, Poison Prince, вышел 7 мая 2007 г. Записывается Эми в студии Vertigo. Также Эми участвовала в таких фестивалях, как Glastonbury, Hyde Park, T in the Park, и V festival.

 

Moira Kerr

 

Мойра Керр - очень популярная исполнительница в Шотландии, о которой я узнал в первый раз, увидев озвученный ее песнями фильм из серии "Where eagles fly" (Где летают орлы), где удачно подобранное сочетание видеоинформации и музыки замечательно подчеркивает неповторимую красоту западного побережья Шотландии, районов Троссакс и Аргайл. Прошли годы, прежде чем появился ее сайт и прежде, чем я смог купить один из ее дисков. Она исполняет как собственные так и традиционные в собственной арранжировке песни.

 

 

Gaelicstorm

Группа была основана в 1996 году и сначала выступала в баре O’Brian в Санта Монике. Слава пришла к команде в 1997 году после их появления в фильме «Титаник».
В своей музыке  Gaelic   Storm  активно совмещают ирландские и шотландские народные мотивы, большинство песен на английском языке, ряд композиций исполняются на гэльском языке.

 

 

 

Capercaillie

Творческая карьера шотландской группы Capercaillie (глухарь) всегда строилась вокруг двух главных столпов. Первый из них — виртуозное владение традиционными инструментами (скрипкой, флейтами, перкуссионными и волынкой ) музыкантами, игравшими с коллективом на протяжении многих лет, под руководством основаталя группы аккордиониста и клавишника Дональда Шоу. Ещё одной основой для Capercaillie стал несравненный голос второго лидера группы Карен Матесон, в отношении которой Шон Коннери применил эпитет «певица горла которой коснулся сам Господь». Признанная большинством критиков и поклонников лучшей кельтской вокалисткой современности, Карен всегда занимает центральное место в музыке Capercaillie, поёт-ли она 400-летнюю гэльскую балладу или исполняет песню на актуальные современные темы...

 

Вот примерно таков обзор найденной музыки. Конечно же, это не все, далеко не все. Но зачем я буду показывать все сразу? Всему свое время.

* * *

Огромное спасибо Dynan и Наталье Захарьиной.



Комментарии: Автор данного блога Alafiel разрешил добавление комментариев только пользователям со званием не ниже Леди/Man.

Всего отзывов: 7 в т.ч. с оценками: 6 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Сильфида [19.06.2011 20:41] Сильфида 5 5
Юля - замечательная статья!!! Огромное спасибо!!!

Din-din [19.06.2011 20:43] Din-din 5 5
Большое спасибо! Очень понравилось!

MessalinaVP [19.06.2011 20:54] MessalinaVP 5 5
Спасибо за интересную статью!

Соломия [19.06.2011 21:55] Соломия 5 5
Юля, музыка просто потрясная! Спасибо за то, что поделилась с нами... статья чудесная!!!

elenna [20.06.2011 00:10] elenna 5 5
Мне очень нравятся Эми Макдональд и Gaelic Storm! Спасибо за статью!!!

Dynan [20.06.2011 00:40] Dynan 5 5
Юль! Статья удалась на славу! Ты права абсолютно - гэльский мертвым назвать нельзя Здесь даже канал есть, который показывает исключительно на гэльском !
Есть, кстати, еще такая шотландская группа Red Hot Chilli Pipers, там ребята на волынках так играют! обожаю их

Стасечка [20.06.2011 00:47] Стасечка
Юля, шикарно!! Музыка чудесная

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Библиотекарша: аватарки и комплекты 20 Esmerald: Комплекты 2019-2021 Sad Memory : Холодные дни (стихи) Sad Memory : Комплекты с АМ и ШК (с хозяйками)

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение