Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Любовная история № …

Обновлено: 21.03.11 20:21 Убрать стили оформления

старинная валентинка

 

Помните, как пел Окуджава? «На фоне Пушкина снимается семейство». Семейство на фоне искусства. Искусство на фоне семьи... О чем это я? Да конечно же – о любовном романе. О сентиментальном романе. О женском романе. Почему же о женском? Да потому что читают их только женщины. Неинтересно мужчинам читать о женщинах и любви. Это как в сценке Полунина «Асисяй»: «Чирик-чирик-чирик любов...» - «Бу-бу-бу детектива!» В этом сущность различия полов.

Из чистого любопытства перечитала массу любовных романов, сейчас их пруд пруди, и в основном переводные. О страсти дона Родриго к сеньорите Эльвире. О нежных чувствах техасского рейнджера Макгрегора к сиротке Молли. О тайных терзаниях миллионера Джека Смита, влюбленного в свою секретаршу Саманту Блекуэлл-Джонс. Имен великое множество, место действия – земной шар, содержание одно – любовь. По крайней мере – очень похоже на любовь. Западный труженик пера ведь как, - если почувствовал золотую жилу, разрабатывает до полного истощения. Спрос-то есть, почему же не сделать предложение!

А что же у нас? Миллионеров нет или сироток не хватает? Похоже, дефицит - в другом: в любви. Больше чем полстолетия внушали нам, что любовь – пережиток, секса нет, а семья – ячейка общества. А кто же тогда снимается на фоне Пушкина? Ячейка, или все общество стремиться вместиться в кадр, как в конце фильма «Формула любви»? Времена меняются. Уже и секс у нас появился, уже и порнуха полилась помоями с телеэкрана, а добротных любовных романов – раз, два и обчелся. Как ни напрягала память, а кроме «Путешествия дилетантов» Окуджавы на ум ничего не приходит. Нет, конечно, слово любовь упоминается повсеместно, но слезы от этого не наворачиваются. Ну даже близко не подступают! Поэтому, должно быть, мужчины и не читают любовные романы. Фыркают с пренебрежением: бабское чтиво, «сопли и вопли»! Поделикатнее – «слезы и розы». Не мужское это дело. А почему, собственно?

Сто лет назад общество было увлечено незамысловатой историей женщины, заимевшей любовника при живом муже, шокировано дальнейшим развитием событий, спорило, как отнесется к этому муж, выгонит вон или простит. Конец истории был скандален и обсуждался на всех раутах, чаепитиях и прочих светских мероприятиях с оглядкой, не услышат ли незамужние девицы. Было что сказать по сюжету и у дам, и у господ. Героиня скандала Анна стала излюбленной темой пересудов. «Какой же это любовный роман! – скажете вы, - Это же «Анна Каренина» Льва Толстого. Классика.» Вы правы и не правы: это классика любовного романа. Такая же, как истории Джейн Остен или сестер Бронте. Продолжить список?

Не будем мелочиться на короткие любовные истории доморощенного дон-жуана Печорина, копнем под наше светило. А там, если абстрагироваться от «энциклопедии русской жизни», - простенькая любовная история. Простенькая – в незамысловатости сюжета. Вот на фоне ее и снимается наше русское семейство: на фоне девичьей влюбленности, пренебрежительной отповеди, тайных слез, замужества, женской гордости и ослепительного прозрения. На фоне любви: ...сегодня должен быть уверен, что завтра я увижу вас... Есть подозрение, что после этих слов и может навернуться скупая мужская слеза. Только мужчины-то наши сентиментальные истории не читают. Им подавай детектив! Триллер! Бандитский Петербург, воровскую малину! Мордобой, кровь, изнасилование...

Изнасилование, как бы художественно оно ни было описано, не научит нынешних мальчиков любить. Вот и вернулись мы к тому, с чего начали.Отчего же мужчины разучились за сто лет читать любовный роман? Неинтересно? Или стыдно, что застанут за неподобающим занятием? Ведь в школе еще внушали, ссылаясь на Горького и его пьесу «На дне», что забивают себе голову разными там «Парижскими тайнами» лишь дуры-бабы необразованные. Ну, о пользе чтения «Парижских тайн» говорить не будем, прошли их времена. Но с водой мы выплеснули и ребенка. Не любовь теперь в моде, а секс, а частенько – изнасилование. Не физическое, так моральное.

В заключение следует пояснить, что наш доморощенный любовный роман – так же один другому рознь. Я не имела в виду историю о том, как секретарша Эльвира Воронцова-Зарайская затащила в постель шефа своего, крутого бизнесмена Ваню Петрова. Это, господа, не сентиментально! И совсем уж не про любовь... «Тщательнее» надо выбирать героев и сюжет, как авторам, так и читателям, жаждущим приобщиться к сильным чувствам. Попался вам один такой «шедевр» - отложите его и забудьте, не дайте ему отбить охоту к дальнейшему поиску. Повезет еще вам с нетленной любовью!

М.М

А может - вы немного любви найдете и в этой  истории? "У моста через Небесную реку" (см. здесь)

валентинка

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Ленни [18.05.2009 01:45] Ленни 5 5
Ми-ми, здорово написано и очень верно подмечено. Отношение к любовному роману из серии "бытия определяющего сознание" - увы. А ведь любовные романы в школьной программе есть, к примеру "Дубровский" Пушкина или его же "Повести Белкина", про "Каренину" Толстого и говорить не приходится. Помню, как моя прабабушка рассказывала, что ее брат всегда посмеивался над ее любовью к "Дубровскому", "Дженни Эйр", "Грозовому перевалу", "Айвенго", а втихаря сам эти книги читал и даже пометки на полях делал. А Драйзер с его "Дженни Герхард", "Сестрой Кэрри", "Гением" что это если не ЛР? А уж Драйзера мужчины очень даже уважают, но до одури готовы спорить, что к ЛР это отношения не имеет т.к. написано мужчиной(!!!).
А вот про "шедевры"... сама грешна. Есть некоторые авторы у которых прочитала по одной книге - ничего кроме раздражения не получила, и другие их творения просто не могу читать, хотя и отзывов положительных много, но не могу и все.
Но этот призыв
"«Тщательнее» надо выбирать героев и сюжет, как авторам, так и читателям, жаждущим приобщиться к сильным чувствам. Попался вам один такой «шедевр» - отложите его и забудьте, не дайте ему отбить охоту к дальнейшему поиску. Повезет еще вам с нетленной любовью!"
полностью поддерживаю!!!

Ми-ми [29.05.2009 02:29] Ми-ми
Я однажды подсмотрела, как муж читал "Все люди враги" Олдингтона со слезами на глазах, есть там в конце просто душераздирающая сцена. На меня это произвело неизгладимое впечатление! Вот так бы писать!

Vlada [27.05.2012 23:11] Vlada 5 5
До чего же правильно сказано! Только что же делать нам, женщинам? Как научить мужчину любить? Может быть, просто снова стать слабыми и беззащитными? Так ведь не дадут. А что касается любовных романов - грешна,матушка. почитываю иногда

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Песни менестреля - 2 Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы Нефер Митанни: Снегурочка Нефер Митанни: Мои работы для конкурсов - 2

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение